Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: анатолия, bu378, Gal1964, Galinka2017, ilinn, Ivan_sb93, Jack_unleashed и гости: 7

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #1

Сообщение Javaren » 05 июн 2022, 07:54

Это была наша вторая эмиграция. Мы - это я, муж и собака. В конце 2017 мы переехали в Германию, а в этом году перебрались в США. Переселяться второй раз оказалось куда проще в плане адаптации. Все похоже, работа, собеседования на работу, аренда жилья, страхование и т.д. Можно сказать, что и не было ее, адаптации этой. Всего 3 месяца здесь, а по ощущениям уже почти как дома. Впечатлений от страны уйма, даже не знаю как мысли собрать в кучу и с чего начать. Вроде отчет хочется написать, задокументировать, так сказать, впечатления и события, чтобы не потерялись, но написать сложно, столько много всего. Начну, пожалуй, с самых ярких впечатлений.

Штат Вашингтон это самый северо-западный штат, граничащий с Канадой на севере и омываемый Тихим океаном с запада. Самый крупный город штата - Сиэттл, находится на фьорде в окружении гор. С восточной стороны Сиэттла тянется горная цепь с севера на юг, от Канады до Орегона. Горы покрыты густым влажным лесом, называемым здесь rainforest. Дальше на воток этот лес переходит сосновый лес, растущий на песке, почти как в Берлине. А за ним начинаются кустарниковые прерии, сменяющиеся горами ближе к восточной границе штата. Ветер приносит облака с океана, которые застревают в этой горной цепи, и поэтому, в Сиэттле почти всегда идет дождь. Прогноз погоды обычно выглядит примено так: утро - солнце, переменная облачность и вероятность небольшого дождя и дождя, день - дождь и сильный дождь ближе к вечеру, вечер - дождь, сильный дождь и дождь в дожде. А я люблю дождь, поэтому мне все равно, даже хорошо. На трейле в горах меньше людей будет. Но они там будут все равно, потому что сиэтловцы на погоду внимания не обращают. Она может меняться 5 раз в день. Синее небо без единого облачка сменяется легкими облачками из которых капает дождь, а солнце все равно светит. Из моего окна видны горы и после дождя там над рекой клубится плотный туман и появляется радуга. Затем через час снова солнце, а через 2 небо заволокли тучи и полил дождь, потом облачка чуть развеются, но к вечеру опять льет как из ведра.

Как мы волонтерили на трейле, а после сбежавшего питбуля отлавливали
Так вот, о впечатлениях. Переехали мы сюда, разгребли дела немного и почти первым делом пошли волонтерами трейлы строить, камни долбить, и камни таскать. Волонтерство в США очень хорошо развито в любых областях. Нам же интересны горы, поэтому мы и пошли в горы. Уже 2 раза волонтерили, сегодня и месяц назад примерно. В Вашингтоне есть Washington Trail Association, пожалуй, самая крупная ассоциация такого рода в США. Она ответственна за поддержание горных троп, карт, домиков и т.д. На их сайте по несколько раз в неделю проходят работы в различных частях штата. В основном наиболее доступные трейлы как раз поддерживаются усилиями волонтеров. Для работ в более отдаленных от дорог и парковок частях штата проводятся сборы на неделю. Волонтеры и сотрудники WTA живут в палатках или горных домиках, работают 4-5 дней, а потом обычно можно ночь бесплатно переночевать и сходить погулять. Мы пока ходили только одним днем в выходные.

Первый раз мы волонтерили в очень красивом парке на берегу фьорда, на севере от Сиэттла. Проснуться в субботу пришлось в 5 утра, чтобы к 8:30 приехать на место. Надо отметить, что в США очень популярна рок музыка, чему мы нарадоваться не можем. Идешь в аэропорту, а там рок играет. В магазине, в кафе, просто из чьего-то окна доносится. Прихожу на трейл, лидер меня спрашивает о том, какую я последнюю песню слушала. Iron Maiden, говорю, слушала, всякие разные их песни. Лидер весь обрадовался, просиял, ну и пошли мы потом на трейл работать и рок-музыку обсуждать. Наш человек, молодец. Вначале перед работами проводится брифинг о том, как пользоваться инструментами. Из инструментов там лопаты, большой молоток, чтобы камни разбивать, по английски как-то смешно называется, то ли Big Mike, то ли Big Nike. Можно много новых слов выучить. Есть еще ножницы для кустов, пила, кирка, пара ведер и сетка для перетаскивания камней группой от 2 до 6 человек. Про каждый инструмент рассказывает более опытный волонтер. Как держать, как использовать, как в руках нески до места работ, как класть, черенком туда, другим концом сюда. Короче говоря, кто бы мог подумать, что лопата - это целая наука.

Задача нашей группы заключалась в том, что надо сделать новую тропу в стороне от старой, по которой течет вода после дождя. Для этого нужно вначале надолбить камней 3 размеров, крошкой, покрупнее и с кулак. Также надо покопать землю немного, распилить и убрать дерево. Потом камни уложат, а завтра придет другая группа и сделает водоотвод, чтобы вода не затопляла тропу, а также земли накопает и накидает на наши камни.

В этот раз нам выпала честь управляться с тоттером. Так они называют машинку для перевозки камней. У этой машинки есть несколько передач и задний ход. Поворот влево и вправо управляется рычагами у левой и правой руки. А еще она воняет бензином и громко шумит, поэтому выдаются беруши. Но любителям рок-музыки беруши, конечно, не нужны. Они и так глухие. Также всем раздали каски и тем, т.е. нам, кто на камнях работает, защитные очки. Каски разделяются по цвету. Зеленые - для новичков. Зеленые именные - для тех кто 5 дней отволонтерил. Синие - для опытных и оранжевые для очень опытных. И отправились мы с мужем камни молотком долбить и на этом тоттере вверх и вниз по горам их возить, на крутых склонах разворачивали этот тоттер задом, передачи и скорости меняли, впечатлений получили больше, чем на американских горках получить можно. Встречные хайкеры не проходят мимо молча. Те, что помоложе, здороваются, подшучивают и благодарят, те, кто по старше более сдержанно благодарят, а бабули и дедули эмоционально благославляют. Вообще страна не для интровертов. Фраза "Я не могу говорить с вами сегодня, т.к.я уже поговорил с двумя людьми вчера" обычно про меня, но тут без шансов, говорить приходится со всеми. За 3 месяца здесь я пообщалась уже с большим количеством людей, чем в Германии за 4 года.

Во второй половине дня был обед на вершине скалы у моря, с которой открывался вид на горы Олимпик парка, на острова американские и канадские, и на канадские горы. Полюбовались мы на Олимпик, поплевали в сторону Канады (почему потом расскажу) и пошли дальше работать.

А дальше мы 2 часа таскали разбитые камни по склону снизу вверх. Построились в цепочку и вперед, пока руки не отвалятся, с ведрами бегали от одного к другому. После работы нам предложили снеки и напитки, попробовали Dr. Pepper, пообщались и разошлись примерно в 3 часа дня. Но мы сразу домой не поехали, а переоделись и пошли на одну смотровую скалу, которую нам посоветовали.

Скала эта находилась чуть дальше места работ, минут 30 всего идти. Сходили, посмотрели, восхитились и пошли обратно. Фотки потом будут. И тут видим пес питбуль бежит один без хозяина и без поводка. У нас самих собака, но питбулей не люблю и побаиваюсь. А он остановился на тропе, смотрит на нас и у него прям на морде написано, что что-то не так. Но я же не знаю, что у него не так, может, ему вид наш не нравится. Остановились мы тоже, смотрим друг на друга. Питбуль подумал, подбежал к нам, хвостом повилял, руки понюхал и дальше пошел. А хозяина все нет. Пес бежит, углубляясь в лес, в сторону высоких скал. Дома находятся в противоположной стороне. Мы подумали, что он заблудился. На самом деле он шел гулять на пляж, но мы пока об этом не знаем. Немного порассуждав на тему бывают ли в США собаки на самовыгуле, мы пришли к выводу, что не бывает такого. Значит точно заблудился, уйдет в лес, замерзнет ночью или умрет от жажды. Сердце сжалось и побежали мы этого питбуля ловить.

Почти догнали его, но подходить с разбегу опасно, надо приманивать. Кричу ему "Come here!". Он останавливается и, как полагается любой невоспитанной собаке, стоит на месте и нюхает землю вокруг. Потом бежит дальше. Я ему опять кричу, вообще игнорирует. Ладно, тогда кричу "Stop!". Останавливается и позволяет подойти ближе! А потом дальше идет. Я ему стоп опять, он опять останавливается. Подходим близко, начинаю его ласковым голосом приманивать. Он подошел, хвостом виляет, ну ладно, вроде не агрессивный. Муж мой хотел аккуратно адресник посмотреть, но адресник прям под зубами оказался, так не удобно. Питбуль сказал, что ему пора, и пошел дальше. А тут я его хвать за ошейник сверху. А он голову задрал, посмотрел на меня, но вроде ничего, думаю, дружелюбный, не пытался сожрать меня. Муж стал адресник смотреть, питбуль хвостом завилял и повалился на землю в позу подчинения и улыбается. Фух, тут я уж окончательно выдохнула. Зубы белые, хорошие, молодой, дурашливый кобель, наверное, двух лет еще нет. Муж стал звонить хозяину, а он не отвечает. А кобель этот с ошейника выкрутиться пытается, тянет меня на пляж. Дай, говорю мужу, мне свой ремень, я его к ошейнику привяжу хоть. Так мы и пошли с этим питбулем на ремне в сторону домов. А он забавный такой, стаю приобрел себе, значит, уверенности у него прибавилось, повеселел, всем людям на тропе рад, хвостом машет, со всеми знакомиться хочет. В итоге дозвонились до хозяина, сказал, на парковку придет. Пришел мужик непонятного вида, грязный, алкоголем несет. Мне кажется, пивом несло даже от питбуля. Убежал, говорит, с участка. Он так иногда делает, если дверь не закрыть, потому что на пляж хочет. Ушел гулять. Вот у нас приключения выдались в наш первый день волонтерства. Первый раз в жизни собаку отлавливала. Наверное, американская жизнь всегда такая, насыщенная событиями.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #2

Сообщение Une Marie » 05 июн 2022, 10:18

Javaren, я недавно читала ваш дневник из Германии и теперь периодически вспоминаю вас !
Буду очень рада читать про Америку и поздравляю вас с желанным переездом.

И да, меня всегда манила природа Америки - не пресловутый комфорт жизни, не средоточие ее как мирового центра, даже не высокие зарплаты, а вот именно ее природа, а особенно туманный дождливый Сиэтл с его хвойными и дождевыми лесами.
Так что ваш новый дневник - это кайф, пишите, пожалуйста-пожалуйста, и не останавливайтесь.

И как же я люблю людей, по-настоящему любящих животных ....
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #3

Сообщение MaxMarin » 05 июн 2022, 14:33

Ураа,продолжение любимого дневника!
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #4

Сообщение Sparrow » 05 июн 2022, 17:11

Очень интересно читать, спасибо!
А мы как-то были в Сиэтле - я увидела билеты из Бостона в Сиэтл и обратно за 200 дол, соблазнилась ценой и купила. И за те дни (около 5 вроде) не было ни разу дождя. И в лесу Олимпусе мы были, ездили специально на дождевой лес смотреть. Там есть кусок леса, который представляет из себя самый северный в мире дождевой лес, есть специальные указатели как к нему проехать. Я так поняла, что не весь парк, а это кусок. Но может быть я что-то напутала, конечно.
Нас поразили растения в Сиэтле - огромные, какие-то сочные и процветающие. Да, еще из Сиэтла вроде ходит кораблик в потрясающий канадский парк на острове, butchart gardens. Мы туда ездили из Ванкувера.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #5

Сообщение Javaren » 05 июн 2022, 22:56

Miss Marigold писал(а) 05 июн 2022, 10:18:И да, меня всегда манила природа Америки - не пресловутый комфорт жизни, не средоточие ее как мирового центра, даже не высокие зарплаты, а вот именно ее природа, а особенно туманный дождливый Сиэтл с его хвойными и дождевыми лесами.

Да, для меня тоже природа важна. Такое сочетание, когда океан и горы, и ледники одновременно редко встретишь. Когда мы сюда переехали, я поняла, что я, наконец, могу жить полноценной жизнью. Сочетание красивой природы и всего того, что я люблю, хороший выбор работы, дают возможность самореализации во всех сферах жизни, а не только в работе. Это дает ощущение полноты жизни. Каждую неделю и каждый месяц можно не только работать, есть и спать, а можно еще полноценно отдыхать, ходя в горы, можно вкладываться в локальное сообщество путем, например, работы на трейлах, делая то, что будет полезно многим другим людям со схожеми интересами, делая то, что останется на многие годы и будет использоваться много лет с этого момента. Ведь эти камни на трейле могут пролежать десяток лет и по ним пройдут миллионы ног. Такой impact, или как по-русски сказать, влияние, вклад, меня впечатляют, потому что в ИТ ты можешь год разрабатывать какой-нибудь проект в команде и по 8 часов в день, но у твоего проекта никогда не будет миллиона пользователей. Ты можешь разработать фичу, а ею никто не будет пользоваться, потому что пользователи привыкли использовать какие-то обходные, пусть неудобные пути, чтобы сделать тоже самое. И окажется, что твоя фича вовсе не нужна. А на трейле можно провести всего несколько часов и уже завтра сотня человек пройдет по тропе, которую ты строил, и никто не станет обходить ее лесом или вброд, потому что так привык.

А мы как-то были в Сиэтле - я увидела билеты из Бостона в Сиэтл и обратно за 200 дол, соблазнилась ценой и купила. И за те дни (около 5 вроде) не было ни разу дождя.

Вам повезло, в этом году зима какая-то затяжная была и весна холодная и дождливая. В мае на Snoqualmie Pass еще снежные штормы случались и сейчас в тех местах по 2 метра снега еще лежит. Когда в горах снег, в Сиэттле дождь. А вот до Олимпика мы еще не успели добраться, к сожалению, но это в планах.

Вот мы едем на тот трейл
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Муж на фоне тоттера, разбивает камни
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Это результат командных усилий. Мы надолбили камни, а другие участники процесса отнесли их наверх и уложили таким образом. Завтра это еще землей присыпят и будет тропа
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Ланч на скале

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Вроде это Олимпик и, может быть, о. Виктория тоже
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

В сторону Канады
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Все фото сняты в один день. Те, которые солнечные, это во время ланча, а пасмурные это после работы мы ходили гуляли.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #6

Сообщение Ogion » 09 июл 2022, 00:03

Javaren, как бы вы сравнили вашу повседневную жизнь и работу в германии и сша, если не брать во внимание начальную бюрократию с банками, бумагами и т.д? Разница значительная, на порядок или считанные проценты?) Может у вас есть свой топ плюсов и минусов двух стран?
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #7

Сообщение Javaren » 09 июл 2022, 08:50

Ogion писал(а) 09 июл 2022, 00:03:Javaren, как бы вы сравнили вашу повседневную жизнь и работу в германии и сша, если не брать во внимание начальную бюрократию с банками, бумагами и т.д? Разница значительная, на порядок или считанные проценты?) Может у вас есть свой топ плюсов и минусов двух стран?

О, это очень хороший вопрос! Разница огромная во всем. Здесь более приветливые люди. Тут культура small talk, поэтому кто-то может сделать комплимент на улице или заговорить с вами в лифте. Продавцы и кассиры в магазине весьма общительны. Могут спросить о планах на вечер или еще о чем-то поговорить. Все очень много улыбаются и светятся позитивом. Знаю, что некоторые наши соотечественники считают это притворством, но я не верю, что можно так притворяться всю жизнь.
Касательно работы, здесь совершенно другая культура. В США люди больше работают и больше выкладываются на работе. Если позиция высокая, например, как архитектор в ИТ, такие люди работают много. Знаю одного, который работает с 5 утра до 7 вечера, чтобы все успеть. Это, конечно, прям очень экстремальный случай, но тем не менее, часто народ доделывает что-то на выходных, например. Есть отдельные люди, которые привыкли упахиваться. В Германии это порицают, здесь могут похвалить. В Германии бывают случаи увольнения таких сотрудников. Считается, что они подают плохой пример, и поэтому кичиться работой на выходных не получится, не похвалят, не поймут, а возненавидеть могут. Хотя такие увольнения, конечно, тоже редкость, как и работа с 5 утра до 7 вечера. В США за переработки точно не уволят, а может даже и наградят. Вообще на фоне таких пашущих людей тоже придется пахать и быть эффективным, иначе далеко не уедешь.
В США наша жизнь стала гораздо более разнообразной. Здесь очень красивая природа и мы много путешествуем на выходных. Предыдущие выходные были длинными, 3 дня. Мы проехали примено 800 миль и природа поменялась от влажных еловых лесов Вашингтона до пустынных каньонов. Мы ездили по Орегону и примерно 300 миль проехали без связи, заправок, городов и другой цивилизации. Абсолютно дикие места и потрясающая поездка. А еще недавно мы впервые, наконец, опробовали off-road на нашем внедорожнике. Далеко ходить не надо, приключения прямо недалеко от дома.
Отдельно надо сказать про магазины, которые работают по выходным и до 9 вечера. Это очень удобно. В Германии в воскресенье все закрыто, даже продуктовые.
Мы стали больше заниматься спортом. В нашем кондо есть бассейн и небольшой спортзал, ходим туда несколько раз в неделю. Так же из-за того, что здесь всегда прохладно и лета как такового нет, мы можем бегать круглый год. В Германии с мая по октябрь стоит 30 градусная жара и жизнь замирает, о пробежках приходилось забыть на лето. Иногда по вечерам ходим на крышу, сидим у камина, читаем, смотрим на горы.

Стоит отметить, что здесь все делается электронно и многое автоматизировано. Например, контракт на аренду квартиры мы подписывали онлайн. Оформление карты в банке не вызывает никаких проблем. Ее просто печатают и отдают, пин выбираешь сам. В Германии нужно показать прописку, справку с работы, затем делают бумажный контракт, потом через 2 недели приходит карта, а еще через 2 недели пин, по почте. В США, конечно, такого безобразия нет. Нам с мужем сразу открыли 2 счета, и наши аккаунты привызаны друг ко другу, мы можем их видеть.
Единственный минус США это SSN. Это такой номер, типа нашего ИНН. Вот его получить тяжело. Очень сложно дозвониться, чтобы назначить аппоинтмент. Мы звонили несколько часов с 3 телефонов. И потом я 3 месяца ждала выпуска этого документа, а мужу быстро прислали. Но это делается один раз в жизни, так что терпимо.

И, конечно, стоит рассказать о медицине. Я, как исключительно везучий человек, не успела переехать, как уже имела счастье испытать ее на себя, а именно выдернуть 2 зуба и начать процесс установки импланта. У нас есть страховка, которую частично покрывает компания мужа. Но даже если компания страховку не предоставляет, ее можно купить самому и будет это все равно дешевле, чем в Германии. Поэтому не верьте людям, которые рассказывают ужасы про то, как им в госпитале наложили пластырь за 50к долларов. Они сами виноваты, у них не было страховки. Страховка тут необязательная, а в Германии просто вычетают из зарплаты, хочешь ты этого или нет. США страна свободная, и не все умеют этой свободой правильно распоряжаться.
Тут все врачи делятся по специализации. Есть general dentist, который лепит пломбы. Есть эндодонтист, который лечит каналы. И есть хирург, который дергает зубы. Сначала идешь к general, он заглядывает в рот, берет со страховой 75 долларов, говорит, что ничего делать не будет и направляет к хирургу. Хирург заглядывает в рот, берет 75 долларов и назначает аппоинтмент на удаление. Мне нужен 1 имплант и я уже знаю, что будет. Хирург вкрутит штифт и направит меня к general dentist. Он заглянет в рот, возьмет 75 долларов и назначит аппоинтмент на слепок для коронки. Врачи зарабатывают, страховая платит, зубы лечатся, все счастливы.
Удаление происходит в отдельной клинике, в хирургии. Там есть хирурги, анестезиологи и реанимация. Вначале назначают консультацию. Врач все объясняет, на выбор в меню сразу предлагают 3 вида седации, от минимальной до полного наркоза. Я от седации отказалась и заказала только анестезию. Затем назначается аппоинтмент на удаление. Если деалаете без седации, могут в тот же день удалить. Перед началом операции на руку мне одели тонометр, который каждые 5 минут автоматически накачивается и проверяет давление. Вы когда-нибудь видели подобное в кабинете стоматолога? Я нет. В изголовье сидел еще один врач, по всей видимости анестезиолог. Они обычно в голове сидят. Ассистентка спросила какую музыку включить. Рок, поп, джаз? Конечно же, я выбрала рок. Так, весело-задорно под рок 80-х доктор выдернул мой зуб, сделал графтинг, зашил. Ну и как не любить эту страну? Шил, правда долго и в процессе нитки изо рта торчали длиннющие. Выписал антибиотики, сильное обезболивающее, слабое обезболивающее, полоскание хлоргексидином, прислали видео инструкцию как ухаживать за раной, а также выдали бумажную инструкцию. Тем, кого не зашивают, выдают еще ирригационный шприц рану промывать.
В Германии, конечно, все проще, выдернули зуб и забыли. После удаления они ничего не назначают, хлоргексидин приходилось самой покупать, врач считал, что это не нужно. Зато там один врач и пломбы лепит и зубы дергает, это удобно, не надо по разным врачам бегать и время тратить. В Германии у меня не было никакой уверенности, что я выживу, случись что-то серьезное. Просто потому, что они так экономят деньги и не хотят назначать обследования, что-то серьезное они просто не смогут обнаружить во время. Тут я себя как-то спокойней чувствую. У них тут более научный подход и все более аккуратно делается. Я думаю потому, что народ здесь судится часто по любому поводу.

Еще что немаловажно, это простота аренды жилья. В Германии если арендуешь в центре города, на просмотр могут прийти 30 человек. Просмотры почти всегда групповые и потом владелец жилья выбирает кому сдать. Здесь все просмотры приватные, жилье зачастую коммерческое и жилья много, поэтому они не сидят и не перебирают кандидатов, все просто в порядке очереди. Делается бекграунд чек, сторонней компанией. За это надо заплатить долларов 50. И все, если вы не преступник, никаких проблем нет. Даже для нас, ньюкамеров, с собакой. Зная, какой это геморрой арендовать жилье в Германии, я не могла поверить, что мы сняли то, что хотели. Мне казалось, я сплю. Из-за того, что у нас не было credit history с нас взяли повышенный залог и как будто сочувствовали нам, что так много берут, 700 долларов. В Германии залог берут за 3 месяца, так что за предыдущее жилье мы вносили залог почти 4500 евро и его с нас взяли сразу разом, без всяких там соплей.
Есть в США некоторые небольшие недостатки. Здесь больше маргинальных личностей. Здесь есть наркоманы, бездомные, а также улицы, куда ходить не надо и где частенько постреливают. Ходить по даунтауну в 9 вечера зимой - это, возможно, не то что следует делать. В Сиэттле много палаточных поселений. Я раньше думала, что в Берлине много бомжей. Ничего подобного. Тут у них прям города. Их периодически разгоняют и перемещают за город. За городом у трейлов тоже можно увидеть такие поселения, но то официальное жилье, спонсируемое государством. В даунтауне можно увидеть наркомана, стоящего прямо на тротуаре, покачиваясь, в странной позе как-то полусогнувшись, уставившись в одну точку. А вокруг стеклянные небоскребы, дорогие машины и люди в деловых костюмах спешат на работу. Но то Сиэттл. А если отъехать 500 миль в центр штата Орегон и заехать в маленький и единственнй городок посреди пустыни, там не будет ни бомжей, ни наркоманов. Там ковбои и фермеры. Об этом позже расскажу.

Наверное, самыми весомыми плюсами для нас является хороший выбор работы и горы. Для нас горы это важно, поэтому здесь мы можем жить полноценной жизнью. Все минусы перекрываются горами. Также тут хорошие зарплаты и низкие налоги. И язык, на котором мы говорим. Жизнь не дешевая, но это перекрывается предыдущими плюсами. С культурной жизнью в Сиэттле не очень, этого больше в Нью Йорке. Но там нет гор, там жара летом и перенаселение. Муж туда летал, не понравилось.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #8

Сообщение MaxMarin » 09 июл 2022, 14:23

Javaren, Америка такой кладезь в плане путешествий, рада за вас! И ждём новых рассказов про быт и прочее.
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #9

Сообщение Ogion » 09 июл 2022, 16:02

Javaren писал(а) 09 июл 2022, 08:50:Наверное, самыми весомыми плюсами для нас является хороший выбор работы и горы. Для нас горы это важно, поэтому здесь мы можем жить полноценной жизнью. Все минусы перекрываются горами. Также тут хорошие зарплаты и низкие налоги. И язык, на котором мы говорим. Жизнь не дешевая, но это перекрывается предыдущими плюсами. С культурной жизнью в Сиэттле не очень, этого больше в Нью Йорке. Но там нет гор, там жара летом и перенаселение. Муж туда летал, не понравилось.


Спасибо за подробный ответ.
Район у возкзала Франкфурта прямо совпадает с вашим описанием даунтауна Сиэтла, хотя лет пять назад я гулял спокойно по Сиэтлу и ничего такого мне не запомнилось)
Как вам ощущение безопасности по сравнению с Германией? В Германии в этом плане все хорошо по моим ощущениям. Не захотелось прикупить оружие на всякий случай? :)
Насколько больше у вас остается в США денег по сравнению с Германией, не смущает отсутсвие отпускных или это компенсируется большей зарплатой? В США уволить могут за один день, тоже не проблема из-за большого спроса?
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #10

Сообщение bochel18 » 09 июл 2022, 17:52

Javaren писал(а) 09 июл 2022, 08:50:Вы когда-нибудь видели подобное в кабинете стоматолога? Я нет.

Интересный отчёт. Часто так бывает, что читаешь заметки о жизни в США и задаёшься вопросом: «Это про какую страну они рассказывают?» Здесь такого когнитивного диссонанса не происходит. Страна, описанная в дневнике автора вполне узнаваема.

Что касается стоматологов. И зубы мне вырывали. И два импланта вставляли, но я ничего подобного в кабинете стоматолога не видел. Было много разных стоматологов, все без чего-то подобного. Наш теперешний стоматолог и зубы вырывает и импланты вставляет. Всё сам. Сами коронки и импланты все производятся прямо у него в офисе. Ни в каких страховках он не участвует. У нас отдельной страховки по стоматологии сейчас нет. Какие-то страховки оплачивают маленький процент стоимости визита к стоматологу, не принадлежащего к сети. Наша основная страховка не оплачивает ничего.

Нашёл последний счёт от стоматолога. Это за чистку.

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

«Объяснение кодов примечаний
063 -- мы покрываем услуги, предоставляемые не предпочтительными поставщиками, только в ситуациях
Перечисленыч в брошюре плана.
Поскольку эти услуги были
Предоставлены непреимущественным поставщиком и не соответствует исключениям
Вы несете ответственность за эти сборы.
Смотрите дополнительнаю информацию в брошюрах плана blue cross blue shield.»

Незадолго перед выходом не пенсию мы с женой привели свои зубы в порядок. У жены тогда была стоматологическая страховка покрывающая и меня. Три импланта и много коронок стоили нам где-то $25,000 дополнительно. У стоматолога, участвующего в страховке это было бы намного дешевле. У нас по прошествии более 15 лет никаких проблем с установленными имплантами и коронками нет. Опыт с предыдущими дантистами, входящими в страховку, не был таким радужным.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #11

Сообщение bochel18 » 09 июл 2022, 21:38

Javaren писал(а) 09 июл 2022, 08:50: У них тут более научный подход и все более аккуратно делается. Я думаю потому, что народ здесь судится часто по любому поводу.

У стоматолога говорить бывает сложно. Но иногда этот самый Small Talk возможен. И я рассказал про свое участие присяжным в суде.

bochel18 писал(а) 10 ноя 2020, 04:41:Разница между 2nd Degree Sex Assault и 4th Degree Sex Assault заключается в том было ли «проникновение» или нет.

Но думаю, сторона обвинения больше мою кандидатуру не пропустит так как я был одним из трёх членов жюри долго не соглашавшимися с вынесением обвинительного приговора.

Когда я поведал эту историю стоматологу, у меня создалось такое впечатление, что он готов был вырвать все мои зубы. Почему? У него был клиент, которому он поставил имплант. Клиент поставил подпись под контрактом, после того как дантист ввёл ему обезболивающее в десну. Клиент подал в суд и выиграл его, на том основании, что документ был подписан под действием медицинского препарата, затуманивающего сознание. В гражданском процессе не должно быть единогласное решение присяжных. У клиента получился бесплатный имплант.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #12

Сообщение bochel18 » 09 июл 2022, 23:26

Javaren писал(а) 09 июл 2022, 08:50: Поэтому не верьте людям, которые рассказывают ужасы про то, как им в госпитале наложили пластырь за 50к долларов

Решил посчитать с учётом того, что у меня есть страховка сколько я потратил с начала года дополнительно к стоимости самой страховки. Год выдался урожайным кроме всего прочего из наиболее дорогостоящих медицинских расходов – два МРТ, ПЭТ скан, диагностическая операция на сердце – всё это и многое другое за $1,851. Сюда же входит и стоматолог. Если бы страховки не было пришлось бы заплатить $33,407.

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Лекарства отдельная статья всё по той же страховке – $229.

На очки нужна отдельная страховка, которой у меня нет. За обычные и солнечные очки – $3,670.

Как ни крути $50K никак не получается. Но совсем без страховки получается сравнимая сумма. Правда не за пластырь а за много чего.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #13

Сообщение Javaren » 10 июл 2022, 00:21

Javaren, а можете написать, сколько стоит страховка в месяц? Налоги низкие - это сколько?
И по климату вы пишите, что все время дожди, а повышенной влажности в помещениях нет из-за этого?

За страховку мы платим $270 в месяц за двоих вместе со страховкой на зубы. Я могу быть на страховке мужа независимо от того, работаю я или нет. В Германии если я работаю, то я плачу за себя сама и получалось в сумме около 700 евро или даже больше, т.к. с нас еще дополнительно что-то брали. Здесь компания частично покрывает страховку, поэтому если платить самому будет немного дороже. Но зато здесь можно очень хорошо настроить страховку под себя и платить меньше или больше. Мы платим 270 потому что наша страховка покрывает in-network врачей на 100% и not in-network на 80%. Т.е. мы можем ходить почти к любым врачам, за исключением особо элитных, которые вообще страховки не признают. Можно выбрать только in-network страховку и она будет гораздо дешевле. Также есть опция ходить к врачам только по направлению от домашнего врача. С такой опцией цена еще снижается. Мы выбрали возможно ходить куда хотим без всяких направлений. Так же есть определенная сумма, которую надо заплатить out of pocket в год. Это может быть 500 долларов или 3000, на ваш выбор. Только после того, как вы заплатите эту сумму, страховая начнет платить за вас. Чем больше эта сумма, тем дешевле страховка. Это не относится к стоматологической страховке. Так что если ни чем не болеете можно выбрать сумму побольше, а если человек пожилой и часто ходит к врачу, лучше ставить сумму поменьше. Там еще много чего хитрого есть, от чего цена будет меняться. Такая гибкость очень удобна, я считаю.

С налогами тут все сложно, многое зависит от штата, от семейного положения, есть ли дети, какой доход на семью, подаете декларацию вместе или раздельно и т.д. Для работающего программиста налог приблизительно получится 25-30%, против 40% в Германии. В США, чтобы платить 40% как в Германии, надо зарабатывать больше полмиллиона в год, т.е. почти никто такой большой налог не платит. В Германии - 50к в год, т.е. почти все платят 40%. Также некоторая часть зарплаты может вычитаться до обложения налогами. Например, если делаете выплаты на пенсионный счет.

По ощущениям в Германии с влажностью дела хуже обстоят. Тут влажно, конечно, но плесени нет, в Германии это бич домов прям.

Как вам ощущение безопасности по сравнению с Германией? В Германии в этом плане все хорошо по моим ощущениям. Не захотелось прикупить оружие на всякий случай? :)

В Германии безопасней, конечно, но меня это никак не беспокоит. Ведь я в России жила до этого, меня уже ничем не удивишь. Двери в машине блокируем, когда в нее садимся. Вещи никакие в машине оставлять нельзя, даже плюшевую игрушку. У соседки украли SSN из машины, это огромная проблема, т.к. теперь на нее можно открыть кредит и получить по ней все данные. Но вообще SSN нельзя с собой возить, не знаю зачем он у нее был с собой. По небезопасным районам не шатаемся, общественным транспортом не пользовалась ни разу и понятия не имею, как это делать. С телефоном в руках по даунтауну лучше не ходить, могут выхватить. Ну тут ничего нового по сравнению с Россией. В спальных районах, где жилые дома или частные дома, ничего такого нет. Если район хороший. Дети во дворе гуляют самостоятельно, на великах катаются. Оружие - не знаю, зачем оно мне? Я что, отстреливаться буду если кто-то из пистолета палить начнет? :)) Тут полиция за 3 минуты приезжает, если что. У нас под окнами как-то соседи разорались друг на друга, 2 автомобилиста. Не знаю, что произошло у них. Женщина на мужика нападала, толкала его, орала. Пять машин полицейских приехали через 3 минуты, через 10 минут все замолчали и разошлись. Хотя вот в Германии никогда таких ситуаций не было, чтобы кто-то орал или руки распускал.

Насколько больше у вас остается в США денег по сравнению с Германией, не смущает отсутсвие отпускных или это компенсируется большей зарплатой? В США уволить могут за один день, тоже не проблема из-за большого спроса?

Отпускные есть. Во всех компаниях по-разному, число дней может быть любой, от 0 до безлимитного отпуска. Обычно 5-10 дней не проблема получить, это везде в ИТ дают, в некоторых компаниях больше, все зависит от того, где работать. Плюс компании предоставляют personal leave дни. Т.е. если что-то надо, куда-то отлучиться с работы, можно взять оплачиваемый день. Больничных 5 дней оплачиваемых дают в год, в некоторых местах больше. По ковиду больше дней. Но опять-таки, можно купить себе дополнительную страховку на этот случай. Насчет увольнений, все зависит от договора. Есть employment at will, к нему контракт не делается. Это тип работы "хочу нанял, хочу уволил", никто никому ничего не должен. Бывает работа, когда заключается бессрочный контракт. Там могут прописаны условия увольнения, сроки, количество денег, которое дают в таком случае. А бывает еще контракт на определенный срок, он обычно отабатывается от и до, а потом надо искать другую работу. В Германии тоже увольняют, не за один день, конечно. Но компаниям приходится искать пути. Например, они могут передать часть обязанностей сторонней компании и отправить сотрудников работать туда, на ту компанию. Обычно этот процесс занимает месяцы или годы, замораживаются повышения, найм, страдают все и ничего хорошего это не дает.

Нашёл последний счёт от стоматолога. Это за чистку.

За чистку с вас по божески взяли. Мне не понравились стоматологи in-network, поэтому я пошла к тем, кто не в сети, но работает с моей страховкой. Страховка до 80% покрывает в таком случае. Я тоже не особо верю в страховки, потому что ну с чего вдруг хороший врач будет оказывать услуги дешевле, чем он стоит?

Когда я поведал эту историю стоматологу, у меня создалось такое впечатление, что он готов был вырвать все мои зубы.

Что за история такая? Отказаться можно от участия в суде присяжных?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #14

Сообщение bochel18 » 10 июл 2022, 01:44

Javaren писал(а) 10 июл 2022, 00:21:Что за история такая? Отказаться можно от участия в суде присяжных?

Я поэтому и люблю цитировать со ссылкой. В данном случае была ссылка на пост в моём дневнике. На нее можно нажать и там моя история присяжного заседателя очень подробно описана.

Отказаться от обязанности присяжного без веской причины нельзя. Выдумать подходящую причину для отказа – серьёзное преступление.

Во второй раз меня в присяжные не взяли как описано в этой ссылке.

bochel18 писал(а) 13 июл 2021, 22:41:В ноябре прошлого года я изображал из себя предсказателя.

А это ссылка на то как я попросил удалить меня из списка потенциальных присяжных.

bochel18 писал(а) 28 апр 2022, 01:22:Пришло сегодня по почте. Чтобы я так выигрывал в лотерею. Заполнил анкету и указал что прошу освобождения от этой почётной обязанности по возрасту.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #15

Сообщение Sparrow » 10 июл 2022, 10:56

bochel18 писал(а) 09 июл 2022, 23:26:Если бы страховки не было пришлось бы заплатить $33,407.


Позвольте добавить один нюанс. Цены на мед услуги разные в зависимости от того, есть у человека страховка или нет. То есть страховая фирма сначала выбивает себе другой тариф, а потом или оплачивает его полностью, или частично. То есть без страховки это будет не просто 100 процентов, не просто 33.407, а какая-то другая сумма, часто на порядок больше. Ну как-то так, насколько я в курсе этого вопроса.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #16

Сообщение Sparrow » 10 июл 2022, 11:03

Javaren писал(а) 09 июл 2022, 08:50:Есть general dentist, который лепит пломбы. Есть эндодонтист, который лечит каналы. И есть хирург, который дергает зубы


Да, часто это именно так. Но бывают врачи, которые могут делать все эти процедуры. Мой зубной и пломбы ставит, и коронки, и выдергивает, и импланты ставит. Ну вот такой вот способный товарищ. Был. К сожалению. Сейчас ищу другого, с этим пришлось расстаться по личным причинам, увы.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #17

Сообщение bochel18 » 10 июл 2022, 15:37

Sparrow писал(а) 10 июл 2022, 10:56:Позвольте добавить один нюанс. Цены на мед услуги разные в зависимости от того, есть у человека страховка или нет. То есть страховая фирма сначала выбивает себе другой тариф, а потом или оплачивает его полностью, или частично. То есть без страховки это будет не просто 100 процентов, не просто 33.407, а какая-то другая сумма, часто на порядок больше. Ну как-то так, насколько я в курсе этого вопроса.

Тут можно сказать только одно – с медициной в США всё очень сложно и запутанно и можно влипнуть очень серьёзно по незнанию правил. Сказать, что после моего 33-летнего проживания в США я хорошо понимаю все правила оказания медицинских услуг будет сильным преувеличением.

Я всё люблю рассматривать на конкретных примерах. 25 апреля у меня была диагностическая операция на сердце в госпитале, которая при необходимости могла стать и хирургическим исправлением дефекта сердца если бы таковой был найден при диагностике.

Не уверен, что получил уже все счета за эту операцию. Рассмотрим то, что уже получено.

Счёт от хирурга, проведшего операцию. Врач запросил за хирургическую операцию (surgery) $675. Всё бюрократизировано и у операции есть некий код, который, в предоставленных мне документах не указан, но страховка оперирует именно с этим кодом. Использовал бы врач другой код, если бы у меня не было никакой страховки? Сомневаюсь. Изменился ли бы код если у меня была бы вторая страховка, например жены, в которую я был бы включён. Не думаю.

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Моя страховка считает, что медицинская услуга, оказанная по данному коду, стоит $335.58. Страховка платит $135.58, с меня $200. Если бы никакой страховки не было я бы заплатил хирургу $675. Для сравнения оправа для очков, которую я недавно купил, обошлась мне в $565. А так со страховкой я должен хирургу $200. Брать с меня больше хирург не может, поскольку он участвует в моей страховке. Тут надо чётко понимать разницу между участвует (participates) принимает (accepts). На финансовом языке это далеко не одно и тоже. Ещё одна важная деталь в этом счёте заключается в том, что для пациентов старше 65 расценки на медицинские услуги идут по шкале расценок страховки Medicare.

У меня есть Medicare часть А, она для меня бесплатная. Если бы у меня была часть B, то в данном случае за операцию дополнительно я бы ничего не платил. Часть А начала бы работать, если бы после операции у меня были бы осложнения и я бы остался в госпитале на ночь. Части B, C, D платные. У меня их нет. Как они работают? Почитайте и попробуйте это понять. Я до сих пор так до конца и не понимаю.

https://www.hhs.gov/answers/medicare-an ... index.html

«Что такое Medicare, часть C?
План Medicare Advantage (например, HMO или PPO) — это еще один вариант плана медицинского страхования Medicare, который может быть у вас в рамках Medicare. Планы Medicare Advantage, иногда называемые «Часть C» или «Планы MA», предлагаются частными компаниями, одобренными Medicare.

Если вы присоединитесь к плану Medicare Advantage, этот план покроет все ваши части A (больничное страхование) и часть B (медицинское страхование). Планы Medicare Advantage могут предлагать дополнительное покрытие, например программы лечения зрения, слуха, стоматологии и/или программы здоровья и хорошего самочувствия. Большинство из них включают страховое покрытие рецептурных препаратов Medicare (Часть D).»


Второй счёт из госпиталя был от самого госпиталя. Этот госпиталь теперь филиал Джона Хопкинса.

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Госпиталь запросил $2,443.30. Страховка оценила все перечисленные строго кодифицированные услуги в $2,397.18. Из последней суммы страховка выплатила $2,261.32. Я остался должен госпиталю $135.86. Сценарии с наличием или отсутствием страховки такие же, как и описано выше.

По-моему, в худшем случае при отсутствии страховки я должен был бы заплатить по двум счетам за операцию на сердце $3,118.30. При наличии страховки я в реальности заплатил $335.86.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #18

Сообщение Ogion » 11 июл 2022, 01:28

Javaren писал(а) 10 июл 2022, 00:21:Отпускные есть. Во всех компаниях по-разному, число дней может быть любой, от 0 до безлимитного отпуска. Обычно 5-10 дней не проблема получить, это везде в ИТ дают, в некоторых компаниях больше, все зависит от того, где работать. Плюс компании предоставляют personal leave дни. Т.е. если что-то надо, куда-то отлучиться с работы, можно взять оплачиваемый день. Больничных 5 дней оплачиваемых дают в год, в некоторых местах больше. По ковиду больше дней. Но опять-таки, можно купить себе дополнительную страховку на этот случай. Насчет увольнений, все зависит от договора. Есть employment at will, к нему контракт не делается. Это тип работы "хочу нанял, хочу уволил", никто никому ничего не должен. Бывает работа, когда заключается бессрочный контракт. Там могут прописаны условия увольнения, сроки, количество денег, которое дают в таком случае. А бывает еще контракт на определенный срок, он обычно отабатывается от и до, а потом надо искать другую работу. В Германии тоже увольняют, не за один день, конечно. Но компаниям приходится искать пути. Например, они могут передать часть обязанностей сторонней компании и отправить сотрудников работать туда, на ту компанию. Обычно этот процесс занимает месяцы или годы, замораживаются повышения, найм, страдают все и ничего хорошего это не дает.


А только в финансовом плане есть ли смысл переезжать? Во сколько там больше остается чем в Германии?)
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #19

Сообщение Javaren » 11 июл 2022, 08:00

bochel18 писал(а) 10 июл 2022, 15:37:Моя страховка считает, что медицинская услуга, оказанная по данному коду, стоит $335.58. Страховка платит $135.58, с меня $200.

Интересно, Medicare как-то регулирует какую максимальную сумму в год человек может заплатить из собственного кармана, так чтобы после превышения этого лимита страховка покрывала все на 100%? Или же при плохом раскладе стоимость медицинских услуг может вылиться в десятки тысяч долларов даже при наличии Medicare?

Ogion писал(а) 11 июл 2022, 01:28:А только в финансовом плане есть ли смысл переезжать? Во сколько там больше остается чем в Германии?)

На сколько больше остается сложно сказать. Мы много тратим денег сейчас, потому что наши вещи из Германии до сих пор не приехали. Когда мы переехали из мебелированной квартиры, предоставляемую компанией, в нашу постоянную квартиру без мебели, у нас было 2 чемодана, которые я паковала из расчета на 45 дней. У нас не было посуды, мебели и летней одежды, так что пришлось многое докупить и поэтому я пока не очень понимаю сколько денег будет уходить на жизнь. Но даже при всех тратах деньги остаются и я чувствую себя более свободной в финансовом плане. По крайней мере, мы можем купить все, что нужно, чтобы дожить до момента, когда приедут наши вещи. Здесь немного более дорогое жилье, цены на мебель повыше, чем в Германии. Но не в разы, нет. Сиэттл город для обеспеченных людей, это чувствуется. При чем контраст этот довольно интересный. В Берлине, например, прям на улицу выставляют ненужную мебель, холодильники. В гугле и в фейсбуке выпадает куча сайтов и групп, где продают, или раздают бесплатно все подряд. Здесь как-то такого нет, в таких количествах. Я забежала ради интереса в пару мебельных магазинов возле дома и, что удивительно, мне там почти все понавилось. В Германии мне не нравилось почти ничего из того, что продают. Здесь мебель из массива дерева делается, ничего сделанного из стружки не попадалось мне, но и стоимость не низкая. В Германии диваны продавали за 700 евро, а тут диваны по 7000 баксов стоят. Самы дешевый я видела за 3500 кажись. Поэтому они мне нравятся )) хотя нам не надо, наш из Германии приедет. Но сам факт, совсем другой уровень. Раз это продают, значит кто-то это покупает. Если работать программистом, здесь можно нормально жить. Если работать на неквалифицированных работах, тогда не знаю, это будет больше похоже на выживание.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #20

Сообщение jttravel » 11 июл 2022, 10:49

Javaren писал(а) 11 июл 2022, 08:00:В Германии диваны продавали за 700 евро, а тут диваны по 7000 баксов стоят

Ага, и мерседес по сравнению с запорожцем. Имеючи опыт продавца мебели (втч хороших диванов) в прошлом, осмелюсь утверждать что это очеь разные диваны, их нельзя сравнивать (хотя диван за 700 в Германии из дешевых).

Я знаю что Германия страна недорогая, но всегда представлял что США еще дешевле (это все про товары а не услуги).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль