Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #341

Сообщение amassold82 » 05 июл 2021, 09:45

Правила въезда в Эстонию - что нужно для въезда в Эстонию.
Спойлер: С 16 июня 2022 для въезда в Эстонию не нужны ни тесты, ни вакцинация. А с 18 августа запрещен въезд в Эстонию гр рф с эстонскими визами.
Отдельная тема Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами
Отдельная тема Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Транспорт

Покупка билетов на автобус в Эстонию/из Эстонии с оплатой картами российских банков
Покупка авиабилетов из Таллина в другие страны с оплатой российскими картами: https://avia.awd.ru

Граница

ТУДА Пересечение границы Россия -> Эстония
ОБРАТНО Пересечениев границы Эстония -> Россия

Таможня

ТУДА
Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

ОБРАТНО
Вывоз товаров из Эстонии в Россию, досмотр, вопросы
Вывоз евро из Эстонии в Россию

ТУДА-ОБРАТНО
Ввоз и вывоз из Эстонии личных вещей, продуктов, сигарет
amassold82
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2020
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #342

Сообщение penguins_trip » 03 авг 2022, 14:16

olesha8, есть маршрут гораздо проще: частные маршрутки из Санкт-Петербурга в Ивангород (и обратно). Ходят 4-5 раз в день, стоят 500 руб.
penguins_trip
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #343

Сообщение Parval12 » 03 авг 2022, 14:30

elaterina2211 писал(а) 03 авг 2022, 12:32:Добрый день. Планирую поездку в Эстонию. Хочу получить Финскую визу
Будут ли проблемы с прохождением границы РФ-Эстония? могут ли не пустить по причине того, что виза финская?
И на вопрос о маршруте путешествия можно ли ответить честно, что планирую путешествие именно по Эстонии?


1) C прохождением границы у Вас проблем не будет.
2) Если в анкете на финскую визу вы укажите "маршрут и поездки по Эстонии" то предполагаю что вам откажут в визе. Указывайте Финляндию как основную цель поездок.
Parval12
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #344

Сообщение INNA_flaning0 » 03 авг 2022, 14:50

Всем привет!

Направьте, пожалуйста, где посмотреть актуальность информации по вывозу из Эстонии телефона)?

Хочу купить айфон например, стоимостью 689 евро, я же могу его вывезти ? и вещи , стоимостью как я прочитала не более 300 евро за вещь, так?

И такс фри могу оформить?
INNA_flaning0
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 04.09.2019
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #345

Сообщение INNA_flaning0 » 03 авг 2022, 14:52

Нашла только это :

В Россию запрещено экспортировать

предметы роскоши:


[b]Ограничение не распространяется на личные вещи, такие как смартфон для личного пользования, ценная сумочка, верхняя одежда и т. д
.[/b]- это как понимать?

товары, стоимость одного предмета которых превышает 300 евро
бытовую электронику, стоимость одного предмета которой превышает 750 евро
аудио- и видеотехнику, стоимость одного предмета которой превышает 1000 евро.
музыкальные инструменты, стоимость которых за единицу превышает 1500 евро
мотоциклы и их части, стоимость которых за единицу превышает 5000 евро
транспортные средства, стоимость которых за единицу превышает 50 000 евро
и т. д.

Полный перечень товаров приведён в приложении XVIII к статье 3h Регламента Совета (ЕС) № 833/2014 (на эст. , англ. ; cписок наименований доступен также на всех языках государств – членов ЕС ).


другие товары, независимо от стоимости, такие как:
живые растения, саженцы, луковицы и т. д.
древесину, фанеру, бумагу, картон, обои
ткани
краски, лаки, химикаты
пластиковые изделия, например, двери, окна и т. д.
различные транспортные средства, машины, оборудование, строительные материалы
и т. д.

Полный список наименований см. в приложении XXIII к Регламенту Совета (ЕС) № 833/2014 (на эст. , англ. ; cписок наименований доступен также на всех языках государств – членов ЕС ).
Полный список наименований (на эст.) | 399.78 КБ | pdf
INNA_flaning0
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 04.09.2019
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #346

Сообщение Иностранец » 03 авг 2022, 16:03

fromtoann писал(а) 03 авг 2022, 11:09:Обратный билет на автобус из Эстонии мне покупать на паспорт Молдовы или РФ?
Лучше на российский, поскольку только на российской стороне водитель, по прибытии на погранпереход, перед началом процедур проверок, идет к погранцам со списком пассажиров, но указаны ли в нем паспортные данные пассажиров - сказать не могу. При посадке в автобус, если спросят, можете показать водителю оба паспорта, т.к. при посадке они часто проверяют наличие виз
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #347

Сообщение 020tlt » 03 авг 2022, 18:52

есть маршрут гораздо проще: частные маршрутки из Санкт-Петербурга в Ивангород (и обратно). Ходят 4-5 раз в день, стоят 500 руб.

Да, это известная тема, но я не доверяю этим джигитам и таксистам. Сколько их в кювет улетело...
020tlt
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.08.2022
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #348

Сообщение Bolshaya_kri » 04 авг 2022, 14:07

Добрый день!
Подскажите, кто-то ездил недавно на своем автомобиле в Эстонию из Петербурга? Сколько стояли на границах? Были ли какие-либо сложности?
На прошлой неделе была в Эстонии (ездила автобусом), были задержки.

Если кому-то поможет рассчитать время:
Ездила на Lux Express 29 июля утром из СПб (на границах простояли 4-4,5 часа), автобус пришел позже расписания на 2 часа 20 минут в Таллин. Обратно 1 августа, также с выездом утром, границы прошли чуть быстрее, автобус пришел позже расписания на 2 часа в Питер
Bolshaya_kri
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #349

Сообщение Superlenka » 04 авг 2022, 15:37

Уважаемые путешественники! Еду к сестре в Латвию в гости (через Эстонию на авто). В Латвии планируем остановиться у родственников ее супруга. Чем подтвердить проживание? Есть только адрес на бумажке))))). Устроит ли это бдительных эстонских пограничников? Много раз так ездили (в том числе и в пандемию), но времена понятно другие.
Superlenka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 01.05.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #350

Сообщение PaulG. » 04 авг 2022, 15:46

Superlenka писал(а) 04 авг 2022, 15:37:Уважаемые путешественники! Еду к сестре в Латвию в гости (через Эстонию на авто). В Латвии планируем остановиться у родственников ее супруга. Чем подтвердить проживание? Есть только адрес на бумажке))))). Устроит ли это бдительных эстонских пограничников? Много раз так ездили (в том числе и в пандемию), но времена понятно другие.

Форумчане рекомендуют запастись приглашением. От родственников супруга сестры подойдет даже неофициальное .
PaulG.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.07.2022
Город: Псков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #351

Сообщение cologero » 04 авг 2022, 16:26

От родственников супруга сестры подойдет даже неофициальное .


Что из себя представляет неофициальное приглашение? А можно просто приложить копию ВНЖ родственников? Если частично поездка с отелями и частично у родственников, 50% на 50% времени, тоже приглашением лучше запастись?
cologero
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 19.04.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #352

Сообщение Superlenka » 04 авг 2022, 17:02

cologero писал(а) 04 авг 2022, 16:26:Что из себя представляет неофициальное приглашение? А можно просто приложить копию ВНЖ родственников?
Запаситесь всем, я попрошу и приглашение с адресом, и копиями паспорта сестры и свидетельств о рождении. В принципе с этим набором доков проходила нашу границу, чтобы выпустили (когда действовали ограничения)
Superlenka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 01.05.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #353

Сообщение cologero » 04 авг 2022, 17:27

Непонятно зачем приглашение, если уже открыт шенген.
cologero
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 19.04.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #354

Сообщение PaulG. » 04 авг 2022, 17:43

cologero писал(а) 04 авг 2022, 17:27:А можно просто приложить копию ВНЖ родственников?

Точно не могу сказать. Форумчане при поездке показывали приглашение от друзей - пограничников устраивало.
cologero писал(а) 04 авг 2022, 17:27:Если частично поездка с отелями и частично у родственников, 50% на 50% времени, тоже приглашением лучше запастись?

Да
cologero писал(а) 04 авг 2022, 17:27:Непонятно зачем приглашение, если уже открыт шенген.

На тот случай если нет брони отеля.
PaulG.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.07.2022
Город: Псков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #355

Сообщение cologero » 04 авг 2022, 18:12

Я лечу в Италию через Эстонию на 3 недели . При себе двухлетний мультик финский. Билеты авиа туда и обратно , на 9 ночей выкуплены отели в разных городах, а 11 дней буду жить у мамы , у неё внж. Ей нужно сделать приглашение на этот срок и заверить в визовой службе? Мне кажется это противоречит здравому смыслу. На основании этого приглашения я должен был делать итальянскую визу тогда .
cologero
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 19.04.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #356

Сообщение 020tlt » 05 авг 2022, 01:08

Я лечу в Италию через Эстонию на 3 недели . При себе двухлетний мультик финский. Билеты авиа туда и обратно , на 9 ночей выкуплены отели в разных городах, а 11 дней буду жить у мамы , у неё внж. Ей нужно сделать приглашение на этот срок и заверить в визовой службе? Мне кажется это противоречит здравому смыслу. На основании этого приглашения я должен был делать итальянскую визу тогда .

Товарищи форумчане! Я понимаю что русский человек запуган властями, но не путайте Разрешение на пребывание с Правилами пересечения границы. Разрешение на пребывание выдает ПОСОЛЬСТВО. Там дипломат с хорошим образованием и должностью принимает решение о выдаче визы на основании нормативных актов ЕС и предоставленных документов от заявителя. Именно там и решаются вопросы "Билеты-не билеты, отель-не отель, когда въехать-когда выехать, судимостей" и тд. На границе находится просто Полиция пограничного контроля. Их задача проверить визу, посмотреть в трезвые глаза и заглянуть в сумку, что б не допустить ввоз запрещенных предметов (вещей и денег). На этом всё. Все остальные вопросы касательно ваших перемещений и проживаний были решены ДО НИХ и задают они их для проверки вашей адекватности. Если откровенно не хамить на границе и не заносить картину Рембрандта в подлиннике, то при наличии Визы вас пропустят в любом случае. Любая виза шенгенского соглашения действует для всех 26 стран. По Шен визе любой страны можно въехать в любую Шен страну. В этом и суть этого соглашения. Именно для этого его и приняли - что бы упростить П-В контроль. Не пропустить не имеют право! Все вопросы об обидах дипломатов на использование их виз для въезда в другие Ш. страны - будут решаться при выдаче СЛЕДУЮЩЕЙ визы. Но никак не пограничниками. Но даже использование визы одной Ш. страны для въезда в другую Ш. страну - не является нарушением и основанием для отказа в выдаче следующей визы. Это напрямую разрешено в документах ЕС. Всё остальное - вопрос личных обид и детских травм дипломата выдающего визу. Считаю всем надо успокоиться)))
020tlt
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.08.2022
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #357

Сообщение chapulin » 05 авг 2022, 09:33

Всё-таки эстонский пограничник устраивает минидопрос при въезде (на русском). Требует показать все перемещения, если дальше в аэропорт, берет распечатки или внимательно смотрит экран телефона. Если не бронь гостиницы, а проживание в другой стране у кого-то, то спрашивает адрес и все данные вносит в компьютер. Если концерт, то уточняет, что за концерт и т.п. Даже мед. страховку потребовал показать, быстро глянул.
Всё вышеперечисленное для граждан РФ с визой, есть еще пол автобуса другой очереди с паспортами и внж, есть отдельная очередь граждан Украины.
Эколайнс отправился в 22.00 и пришел в Таллин на полтора часа раньше обещанного.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #358

Сообщение Fantastica » 05 авг 2022, 14:38

chapulin писал(а) 05 авг 2022, 09:33:Всё-таки эстонский пограничник устраивает минидопрос при въезде (на русском). Требует показать все перемещения, если дальше в аэропорт, берет распечатки или внимательно смотрит экран телефона. Если не бронь гостиницы, а проживание в другой стране у кого-то, то спрашивает адрес и все данные вносит в компьютер. Если концерт, то уточняет, что за концерт и т.п. Даже мед. страховку потребовал показать, быстро глянул.
Всё вышеперечисленное для граждан РФ с визой, есть еще пол автобуса другой очереди с паспортами и внж, есть отдельная очередь граждан Украины.
Эколайнс отправился в 22.00 и пришел в Таллин на полтора часа раньше обещанного.

А смотрят ли какая виза и сколько дней будет в стране выдачи визы и сколько в Эстонии например?
Просто не получится ли что развернут с финской визой, если больше дней в Эстонии будет, в свете последних заявлений эстонской стороны, что визы нам вообще надо запретит давать…
Fantastica
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #359

Сообщение Fantastica » 05 авг 2022, 14:41

020tlt писал(а) 02 авг 2022, 23:27:
Кто-то даже быстрее доезжал таким образом. Но тогда наверное лучше брать билеты до Ивангорода и пешком перейти границу.

Покупаете автобус Спб - Гдов №969. Выходите в Кингисеппе. Автобус поедет дальше. Билет 650 рублей стоит. Потом на местном такси до ворот таможни Ивангорода - еще 30 минут и 600 рублей с машины. Потом 30-40 минут пешком на границе в Нарву. Оттуда на местном автобусе Нарва -Таллин №387 за 10евро. Билет продается прям в автобусе. Итого 2000 рублей и вы в Таллине.

А я ещё читала вроде был 842 из Санкт Петербурга до Кингисепп , его нет сейчас?
Fantastica
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #360

Сообщение Sabolch » 05 авг 2022, 15:16

Fantastica писал(а) 05 авг 2022, 14:41:А я ещё читала вроде был 842 из Санкт Петербурга до Кингисепп , его нет сейчас?

Есть, это Ивангородский.
Sabolch
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #361

Сообщение Aleks160779 » 05 авг 2022, 18:09

2 августа ехали из Питер в Таллин. Выезд в 21-30 Люксэкспресс. В 4-40 были уже в Таллине, хотя по расписанию должны были в 5. И на русской и на эстонской границе выходили с чемоданами. Русские смотрят всех, эстонцы выборочно.
Aleks160779
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль