Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: partizan и гости: 4

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14941

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24510
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14942

Сообщение Kostilio_san » 22 сен 2022, 22:35

Leeuw писал(а) 22 сен 2022, 17:48:
barrymor писал(а) 22 сен 2022, 15:32:Коллеги, а zepter вообще отвечает? Отправил письма на info@zepterbank - и тишина, не ответа, ни привета.

Мне ответили со второго раза, когда прислал им страницу внутреннего паспорта с регистрацией (раньше вроде не требовали).
На данный момент карты уже получены.

Nikolaj77 писал(а) 22 сен 2022, 18:54:Leeuw, отвечают,но не сразу,мне ответили после 3 письма,что карты готовы,получить только осталось


Добрый вечер.

Leeuw, Nikolaj77 , подскажите пожалуйста. Не могу оплатить выпуск карт. В несколько офисов Сбера заходил, там они не могут на этот счет деньги перевести, у них программа ни так ни так не дает. Счет начинается с 30 *** поэтому он у них не находится. По ИНН тоже не могут. Короче "развернули" они меня (предлагали еще перевод прям в Цептер банк сделать, но это уже международный перевод, я так понял это совсем не то).

Вы сами оплату карт производили (по реквизитам которые на странице банка, а так же от их менеджеров в письме приходили) ?
Если сами оплачивали, то может надо из другого банка, или какой то специальный алгоритм есть ?

В общем хочу карты оплатить и съездить за ними в Минск, но не получается. Буду благодарен за помощь.
Kostilio_san
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14943

Сообщение Leeuw » 22 сен 2022, 23:10

Kostilio_san писал(а) 22 сен 2022, 22:35:Вы сами оплату карт производили (по реквизитам которые на странице банка, а так же от их менеджеров в письме приходили) ?

Оплачивал со своего счета через ВТБ-онлайн по указанным реквизитам. Никаких проблем не было. Комиссия 0.5%
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14944

Сообщение webster » 22 сен 2022, 23:20

Irinakos писал(а) 21 сен 2022, 09:50:Не нашла ответа на вопрос: можно ли просто с снять в Минске с Тинькова переведенные по Тиньковскому курсу BYN со счета самого Тинькова в BYNах? Кто знает - ответьте плиз.

Да, причём если потом эту наличку положить на карту бнб, то будет по итогу довольно выгодный курс, если перевести в доллары, на сегодняшний день на 2р дороже, чем курс цб
webster
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14945

Сообщение Andy77 » 22 сен 2022, 23:36

Irinakos писал(а) 22 сен 2022, 16:15:Предварительно установили все приложения и сконвертировали на одном из Тиньковых рубли в BYN (ДНЕМ!!!, а не ночью, ибо ночью совсем другой курс! У нас был курс конвертации вчера днем 24,8), перепривязали карту к счету в BYN.
Прибыв в Минск перешли площадь и в банкомате банка Паритет сняли 500 со счета в BYN Тинькова и еще 500 с другой карты Тиньков с рублевого счета (для эксперимента): здесь курс получился 25,126. Дополнительно сняли 300 BYN с сбербанковского МИРа и даже с комиссией в 100 рублей курс получился лучше. Так что не знаю, что за курс был у Тинька.

Если бы Вы прочитали хотя бы последние 5-7 страниц этой темы, то знали бы, что Тинек при снятии с карты МИР блокирует сумму на счету по более высокому курсу, далее через несколько дней сумма списания сконвертируется до курса системы МИР.
На данный момент курс МИР 24,6360, поэтому не понимаю, в чем прикол покупать в тиньков BYN по 24,8. Проверьте через пару дней сумму списания с карты Тиньков, увидите, что она уменьшилась, сможете посчитать курс.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1202
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14946

Сообщение Andy77 » 22 сен 2022, 23:45

koko2011 писал(а) 22 сен 2022, 17:18:А вот мне пин код банка Решения для не именной моментальной карты не приходило смс,

Чтобы получить пин код для карты банка Решение, Вам для начала надо отправить СМС самим, на определенный короткий номер. Я это его отправил под руководством операциониста, сразу же пришел в ответном СМС пин код
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1202
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14947

Сообщение Andy77 » 22 сен 2022, 23:52

Ikolan писал(а) 22 сен 2022, 20:43:Запутался совсем. Если приехать в Минск в субботу, и оформить карту БНБ днём, она будет готова в воскресенье? Кто-то говорит да, кто-то, что только в понедельник. И какой аналог БНБ выдаёт карты конкретно в выходные дни? Суббота-воскресенье

В Выходные БНБ карты не делает. Если закажете в субботу срочный выпуск, то скорее всего будет готова в лучшем случае в понедельник. Не срочный выпуск - во вторник после 12ч
В выходные в БНБ сможете открыть только виртуальные карты.

Сразу на месте можно получить неименную карту в банке Решение, там за 30 BYN сможете сделать неименную карту. Но в выходные они не работают.
Идите в МТБанк, там за 300 BYN сделают неименную. Учитывайте только, что офис работает в субботу до 16:00. И лучше не идти в то отделение, что напротив вокзала - там тьма народу.

Еще вариант - в субботу в БНБ получить доступ в приложение и уже из приложения заказать нужную карту и выбрать доставку в Россию (доставка стоит 250 BYN). Только доставляет БНБ по фиксированному адресу - тому, который при Вашей регистрации в банке внесет операционист. Поэтому если у Вас адрес прописки (что в паспорте) не совпадает с адресом проживания, просите операциониста внести адрес не из паспорта, а реальный адрес проживания.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1202
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14948

Сообщение oldarhip » 23 сен 2022, 00:14

Andy77 писал(а) 22 сен 2022, 23:52:Идите в МТБанк, там за 300 BYN сделают неименную. Учитывайте только, что офис работает в субботу до 16:00.

У них очень по-разному. Какие-то отделения в субботу вообще не работают, а, например, на Партизанском проспекте - до 21:00.
Andy77 писал(а) 22 сен 2022, 23:52:Только доставляет БНБ по фиксированному адресу - тому, который при Вашей регистрации в банке внесет операционист

Я заказывал из приложения доставку по другому адресу - пришло. Но лучше действительно сразу нужный адрес операционисту дать.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4042
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 987 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14949

Сообщение antonlevada » 23 сен 2022, 00:14

Подскажите пожалуйста, доставку карты из бнб банка в почтовый ящик на адрес РБ можно оформить? Если да, то сколько это стоит?
antonlevada
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14950

Сообщение oldarhip » 23 сен 2022, 00:18

antonlevada писал(а) 23 сен 2022, 00:14:Подскажите пожалуйста, доставку карты из бнб банка в почтовый ящик на адрес РБ можно оформить? Если да, то сколько это стоит?

Оформить можно, шлют бесплатно.
На форуме были случаи, когда слали всё равно по адресу регистрации, со снятием соответствующих денег. Если оформлять будете прямо в банке, проблемы быть не должно, а если потом в приложении, я бы поддержку подергал чтобы проверили, куда оно собирается идти.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4042
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 987 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14951

Сообщение Baroha » 23 сен 2022, 01:35

Так-с, я на месте, отчитываюсь)
Прилетела вчера, в запасе есть неделя.
Вечером сразу взяла симку в life, зарегистрировплась через "оплати" сначала по российскому паспорту, потом вспомнила, что нужно было по заграну, удалила приложение, установила заново и зарегистрировалась уже правильно, код пришел минут через 5. Выпустила белкарт от БИБ.
Сегодня первым делом поехала в БНБ на Притыцкого, предварительно взяв электронный талон на получение перевода Юнистрим на сумму 25 000 руб. Очередь была большая, большинство - коллеги из России. Ждала примерно полчаса, потом, пока оператор меня оформляла, сходила в банкомат в том же ТЦ и сняла белрубли наличными с карты Тинькофф Мир, чтобы внести для оплаты выпуска физических карт. Юнистрим забрала в рублях, так было выгоднее. Одновременно купила в кассе валюту за белрубли. Оформила в приложении все возможные бесплатные карты, заказала пластик MC travel gold в евро и Visa gold в долларах, без срочного выпуска. Привязала 1-2-3 к Apple Pay и хожу теперь как белый человек в старые добрые времена, расплачиваюсь с помощью телефона)
Дальше пошла в Альфа, там за две карты - долларовую и евровую - запросили 450 белрублей, включая какую-то страховку, меня жаба задавила и я отправилась в дальнейшее путешествие по банкам.
В МТБ запросили 300 за одну карту - всё та же жаба.
В БСБ - 115 белрублей mc gold, тоже отказ.
Белагропромбанк - всё сложно, оператор очень долго соображала, что же мне предложить, в итоге предложила только один вариант, mc за 35 byn, которую непонятно как пополнять, от swift банк отключен. Тоже отказ.
Технобанк в "Замке" - быстро получила доступ к личному кабинету, открыла виртуальные белкарт, долларовую и евровую. Все бесплатно.
Завтра хочу зайти в "Решение", может, там будут ещё варианты.
Посоветуйте, дорогие форумчане, куда ещё зайти, где можно открыть карты условно-бесплатно или недорого (до 100 белрублей). В "Приор" вроде тоже сейчас вход дорогой. БИБ под санкциями, как я поняла, в "Паритете" тоже все сложно и дорого.
А вообще спасибо огромное всем, кто делится информацией. Без ваших лайфхаков бы я не справилась так быстро!
Я буду в Минске до 28.09, если что, пишите в личку, могу и встретиться, и помочь, если нужно)
Последний раз редактировалось Baroha 23 сен 2022, 04:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Baroha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.05.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14952

Сообщение uuee » 23 сен 2022, 01:42

Kostilio_san, возможно вместо счета вбивали корр.счет.Через Сберонлайн платёж прошёл.
uuee
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.12.2018
Город: Лобня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14953

Сообщение siem4020 » 23 сен 2022, 02:22

при заказе карты в приложении БНБ её получение можно оформить в любом офисе или только в головном?
siem4020
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 102

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14954

Сообщение Baroha » 23 сен 2022, 02:29

siem4020, в любом, в приложении выбираете, где будете получать.
Baroha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.05.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14955

Сообщение Nikolaj77 » 23 сен 2022, 06:10

Kostilio_san писал(а) 22 сен 2022, 22:35:Добрый вечер.

Leeuw, Nikolaj77 , подскажите пожалуйста. Не могу оплатить выпуск карт. В несколько офисов Сбера заходил, там они не могут на этот счет деньги перевести, у них программа ни так ни так не дает. Счет начинается с 30 *** поэтому он у них не находится. По ИНН тоже не могут. Короче "развернули" они меня (предлагали еще перевод прям в Цептер банк сделать, но это уже международный перевод, я так понял это совсем не то).

Вы сами оплату карт производили (по реквизитам которые на странице банка, а так же от их менеджеров в письме приходили) ?
Если сами оплачивали, то может надо из другого банка, или какой то специальный алгоритм есть ?

В общем хочу карты оплатить и съездить за ними в Минск, но не получается. Буду благодарен за помощ

Я оплачивал из сбербанка вот по этим реквизитам: Вы оплачиваете изготовление карты. Для этого используйте корреспондентский счет ЗАО «Цептер Банк», открытый в ПАО «Сбербанк»:
Счет получателя платежа: 30111810800000000727
ИНН 9909303880
БИК 044525225
К/С 30101810400000000225
Банк получателя ПАО СБЕРБАНК
Наименование организации ЦЕПТЕР БАНК
КПП 775087001
Назначение платежа Ваше ФИО ЗА ВЫПУСК КАРТЫ (НА СЧЕТ BY 41ZEPT82991020099909330000)
Nikolaj77
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 03.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14956

Сообщение oldarhip » 23 сен 2022, 07:59

Baroha писал(а) 23 сен 2022, 01:35:В БСБ - 115 белрублей mc gold

115 USD/EUR или 225 BYN
Baroha писал(а) 23 сен 2022, 01:35:где можно открыть карты условно-бесплатно или недорого (до 100 белрублей).

Не совсем "до 100": в Статусе 130.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4042
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 987 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14957

Сообщение oldarhip » 23 сен 2022, 08:00

siem4020 писал(а) 23 сен 2022, 02:22:при заказе карты в приложении БНБ её получение можно оформить в любом офисе или только в головном?

Как выше написали, в любом. Исключение - срочное изготовление, тогда в головном.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4042
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 987 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14958

Сообщение vasilisa-vasilisa » 23 сен 2022, 09:26

koko2011 писал(а) 22 сен 2022, 17:18:поэтому и мучилась с регистрацией в приложении

Если Вы зашли в приложение Решения, то там можно получить пин код бесплатно 3 раза в сутки и оставить какой нравится.
При первом использовании нужно было вставить карту в считыватель и ввести пин, потом уже работала бесконтактно.
vasilisa-vasilisa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2017
Город: Обнинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14959

Сообщение alexsis0 » 23 сен 2022, 09:47

Уважаемые форумчане, спасибо большое за подробные инструкции и личный опыт! Рассказываю как прошло:
1. Приехал в Минск - снял 1200 бел.р в банкоматах прямо напротив ЖД вокзала, 30 бел.р было с одной из предыдущих поездок.
2. Оформил симку life :) в ТЦ Скала на цокольном этаже, 20 бел.руб., в 10 утра никого, кроме меня, не было.
3. Ещё из Москвы записался в earlyone на 21 число - внесение депозита на Притыцкого, 29 в офис БНБ, и на 22 число - после 16 часов на получение карточки.
4. Пришел на Притыцкого раньше записанного времени в 10:30 (запись на 10:45), взял талон - вызвали сразу, там никого не было. Около 20 мин - оформление документов, внесение сначала 1000 бел.р на депозит, затем 100 бел.руб на счет для оплаты GoldTravel и срочности выпуска (приложение I'm banking скачал заранее). Оператор Максим Лосев с приложением помог, на все вопросы ответил.
5. Поехал в GreenCity (ст.м.Каменная горка) в Технобанк. Там была довольно большая очередь, пока стоял зарегистрировался в Оплати и затем в БИБ, выпустил виртуалку.
Оператор Технобанка выдал логин и пароль, начал было объяснять, потом сказал: "Да там просто", я согласился сделать все сам, но далеко уходить не стал, однако, буквально за 5-7 мин все сделал.
6. Дошел пешком до Евроопт Гипер (Казимировская, 6) там офис СтатусБанка. Вежливая девушка Надежда в течение 20 минут оформила неименную VISA в евро и также помогла с приложением. Стоимость - 130 бел.руб (100 - открытие счета, 30 - открытие карты).
7. Ровно в 16:00 пришла смс о готовности карты БНБ, в 16:15 приехал - получил карту.
8. Уехал вечером в Москву.

Ездил в основном на метро - 1 жетон - 0,8 бел.руб, покупал в кассе, оплатить можно МИРом.
В гостиницу ехал на яндекс.такси, карта привязана к МС Тинькофф - все работает без проблем.
Всем удачи и ещё раз спасибо!
alexsis0
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14960

Сообщение koko2011 » 23 сен 2022, 09:56

vasilisa-vasilisa писал(а) 23 сен 2022, 09:26: Если Вы зашли в приложение Решения, то там можно получить пин код бесплатно 3 раза в сутки и оставить какой нравится.
При первом использовании нужно было вставить карту в считыватель и ввести пин, потом уже работала бесконтактно.


Вот как раз зайти в приложение у меня не получалось, а когда с помощью тех поддержки и путем проб разных вариантов регистрации у меня получилось, наконец-то, зарегистрироваться и зайти, то конечно, я сразу получила и пин код и установила 3-D секьюрити (о чем и писала)
koko2011
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14961

Сообщение koko2011 » 23 сен 2022, 10:00

Andy77 писал(а) 22 сен 2022, 23:45:Чтобы получить пин код для карты банка Решение, Вам для начала надо отправить СМС самим, на определенный короткий номер. Я это его отправил под руководством операциониста, сразу же пришел в ответном СМС пин код


А вот про этот способ получения пин кода операционистка мне не сказала, только про получение в приложении
koko2011
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль