Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Оксана Че, Veera, Тарифа и гости: 6

Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #1

Сообщение Elenaki » 02 окт 2022, 10:30

После 22-х лет проживания я получила греческое гражданство.

Можно было и раньше, но так уж получилось. Мне нормально жилось и с видом на жительство. И ездила с ВНЖ в Россию напрямую или транзитом по Европе без проблем.

А тут вдруг - гражданство! Значит, надо паспорт получать для поездок вне ЕС. Муж (грек) объездил всю Европу без паспорта, по внутренней ID-карте (она тут называется тафтОтита и я так дальше буду называть) и уверял меня, что паспорт мне не нужен. Он же только для виз, а тебе виза не нужна в Россию. И паспорт не нужен.

Послушалась, не стала сразу с получением тафтотиты. Тем более, что и поездок в начале 2022 не намечалось. Карточку ВНЖ у меня, кстати, не отобрали при вручении тафтотиты и у меня было два документа на проживание.

А потом смотрю - пандемия, вроде, закончилась. Границы открываются одна за другой. Дай-ка посмотрю, может, билеты есть? Нашла очень удобный прямой рейс, мой любимый Aegean совместно с S7. Купила билет на 1 апреля. 23-го февраля! Ну, сами понимаете... Хорошо, хоть деньги вернули через три месяца. S7, правда, обошлась отписками и требованием прислать им все бумаги о покупке и переписке с продавцом в оригинале заказным письмом. Почта отказалась принять заказное в Россию. Курьерская доставка запросила больше 70 евро, пришлось ругаться с продавцом и через банк всё-таки удалось вернуть всю сумму.

Это была только первая часть Марлезонского балета.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Elenaki 02 окт 2022, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
иммиграция отзывы

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #2

Сообщение Elenaki » 02 окт 2022, 12:04

Продолжила искать пути и способы попасть в Питер только в июне. Стало понятно, что быстро это не кончится, а ехать надо. До 09/09 можно (было) снимать наличную валюту с банковского счета, если она была там до 09/03. А потом - неизвестность. Поэтому я и должна была ехать в сентябре. Как бы хуже не стало. И вот, в июне нашла дешевые билеты снова на Эджиан, но уже только до Хельсинки. Оттуда планировала автобусом, ездила уже так раньше. Плохо только, что не было обратного билета на автобус, рано еще. Ночных рейсов тогда не было совсем (еще после пандемии не набрали оборотов). А мой самолет улетал из Вантаа в середине дня. Утренним автобусом никак не успевала.

Пришлось забронировать одну ночь в хостеле недалеко от аэропорта. Посмотрела фотки, хорошо выглядит. Mожно бесплатно отказаться, если вдруг изменения в планах. Одноместный номер с холодильником, теликом, кондиционером, микроволновкой, чайником и кофеваркой. ВайФай бесплатный. Душ и туалет только общий на этаже, ну и что? Мне на одну ночь. В холле есть автоматы с кофе и снеками. За мелочь.

Голова поломалась, пока искала варианты. Поняла, что через Прибалтику не катит. Очень большие задержки (тогда были). Некоторые компании, сами это понимая, меняли автобусы на границе. Т.е. границу надо переходить пешком, а потом садиться в другой автобус. Ну, и время в пути, конечно, тоже не самое приятное (из Риги, из Вильнюса).

И турки пусть со своими 20-часовыми перелетами с 11-часовыми ожиданиями и ценами идут лесом. У меня даже с ночевкой получилось в два раза быстрее и дешевле самого дешевого через Турцию. Сербы тоже удивили. Туда, из Белграда в Москву, нормально. За 60-70 можно найти. А обратно - 700! Таких разбросов, чтоб в 10 раз был дороже один билет, я ни у кого не встречала. И не хотелось с Москвой иметь дело.

12 июла купила последний недостающий билет. Та фирма, у которой я купила билет туда, за билет обратно хочет в 2 раза больше! Не обнаглели? Поискала по другим. Нашла еще дороже. Расстроилась. Потом поискала еще и нашла за 50€ (туда был 42€), все равно дешевле, чем за 80€.

У меня есть хороший чемодан, и на нем написано, что он легкий как перышко и подходит для салона самолета. Но Эджиан изменил стандарты. Или нет. Он ввел новый тариф, вообще без багажа. Можно только одно место до 8кг и верхнюю одежду. А я не посмотрела и купила самый дешевый билет, не глядя. Побоялась брать чемодан. У меня всегда был с собой чемодан и сумка, в которую я складывала зонт, всякие гаджеты и зарядки, документы, кошелек и пр. Эта сумка обычно тянула на 3-4 кг. Если я все это переложу в чемодан, добавлю вещи, то будет перевес. Платить за перевес не хотелось. Может, конечно, там сквозь пальцы смотрят на размеры (что в итоге и оказалось). Но рисковать не хотелось. Да и не нужен мне большой чемодан, я на 6 дней еду. Взяла сумку, с которой езжу на дачу и колесики у нее убираются. При проходе на посадку положила маленькую сумку с электроникой сверху и получилось одно место. Потом достала. Никто не придрался. Хотя из очереди вытаскивали тех, у кого явно слишком большие сумки и чемоданы или их много. Некоторых отправляли на доплату. На обратном пути повесила сумку под куртку и не убирала ее. Пропустили.

Но и это еще все. Как оказалось. Вы же помните, я хоть и гражданка ЕС, но все еще без паспорта. Что меня дернуло полезть снова на разные форумы и понять, что паспорт мне необходим? Это случилось в ночь с субботы на воскресенье за месяц до вылета. А я до этого где-то читала, что паспорт грекам делают месяц. Ну, всё, приехали - подумала я. Я не успею сделать паспорт и придется все отменять.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #3

Сообщение Elenaki » 02 окт 2022, 12:53

Как я получала паспорт.

Почитала на сайте, сделала фотографию. Позвонила, чтоб узнать про очередь. Сказали приходить без записи в указанные на сайте часы. Пришла прямо с автобуса с дачи. Было четыре человека в очереди и полтора часа до закрытия. Не успела. Пришла на следующий день с самого утра, была первая, сдала документы. Сказали ждать 4-5 дней, о готовности можно следить на сайте. Уехала на дачу. Слежу. Через неделю - отказ! Как обухом по голове! Почему? За что? Это потому, что я русская, да? Типа, санкции? Всякое в голову лезло.

Тогда уже начались терки у греков с РФ, высылки консульских работников, отказы в визах (ненадолго, но осадочек остался), запреты выдачи ВНЖ даже после инвестиций (мне не нужно, но неприятно было про это читать). Надо было ехать и узнавать причину отказа (почитала на сайте, что чаще всего отказывают из-за неправильно сделанных фотографий). В отделе выдачи паспортов сказали, что они не в курсе, почему отказ, дали официальную бумагу, посоветовали сходить в отдел полиции, где я получала тафтотиту (это удостоверение личности для внутреннего использования). Ну, точно, решила я. Наверно, меня лишили гражданства, а я не в курсе.

Прихожу в тот же день в полицию. Офицер при мне позвонил в главную контору, но там уже никого не было. Сказал - "Приходите завтра". Назавтра удалось поговорить (и даже поругаться) с главком. Оказалось, их не устроило мое место рождения (город-герой Ленинград) и они просто аннулировали мою тафтотиту! Так у меня из двух документов на проживание остался один. Офицер сказал, что не может сам изменить данные, это должен сделать отдел мэрии по месту проживания.

Я, уже ни на что не надеясь (как они поменяют место рождения, если у меня везде, во всех документах и их переводах только Ленинград?), звоню прямо в приемную мэра (мэрихи, у нас женщина). Как ни странно, она сказала, что все исправит, если я приду прямо сейчас. Я пришла, меня встретили у входа, проводили, все выслушали, и исправили просто со слов! Теперь моя медаль "Родившейся в Ленинграде" недействительна. Для греков я родилась в Санкт-Петербурге. Ну и пусть.

Теперь - все по новой. Осталось три недели до поездки. Новая тафтотита (хорошо, что не потребовалась новая фотография, сгодилась одна из старых), новое заявление на паспорт (тоже старые фото приняли, т.к. проблема была не в них), новое ожидание. Офицеры отдела, где принимают заявления на паспорт, вспомнили меня, прониклись, даже записали мой телефон и сказали, что пришлют смс, если что. Уехала на дачу. Жду.

Прошло положенные 4-5 дней. Ничего. При том, что даже на сайте не отслеживался путь заявления. Ни отказа, ни паспорта, ни смс из полиции - ничего. Звоню в главную контору - "У нас нет вашего заявления". Звоню в отдел, где сдавала - "У нас нет вашего заявления"! Прошу поискать, называю дату, когда сдавала, и что сдавала второй раз. Нашли в каких-то "неотсканированных". У вас, говорят, тафтотита новая, она еще не прошла сканирование в налоговой. Опа! А я при чем? Мне даже ничего про это не сказали, наоборот, сказали идти и срочно снова подавать на паспорт. "- Звоните, - говорят, - туда, где получали тафтотиту". Звоню. Обещали отсканировать после обеда. Перезваниваню в отдел паспортов - "Если отсканируют, то мы отправим в главк". Еще минус неделя впустую.

Получила я паспорт за 10 дней до полета. Осталось занести копии новой тафтотиты в разные учреждения. В налоговую записалась уже на сентябрь. Оказалось, что я полгода жила с недействительным документом. И тут вспомнила, что я же собиралась вылетать сначала 1 апреля! Но тогда у меня еще был действующий ВНЖ, у меня его не отобрали, он и сейчас еще по срокам действующий, но заканчивается меньше, чем за два месяца, а это не очень любят пограничники. Не знаю. A может, и его аннулировали где-то в глубинах системы, а меня не уведомили? Я бы узнала об этом на стойке регистрации? Ведь, при отсутствии паспорта и визы у меня попросили бы другой документ, а тафтотита не подходит для поездок вне ЕС (у меня тогда был билет прямиком в Питер). Я бы показала им ВНЖ. Да, чего гадать. Наверняка завернули бы.

Вот такая в Греции бюрократия.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #4

Сообщение Elenaki » 04 окт 2022, 20:02

Раз уж я тему назвала "Как я стала...", напишу, как это получилось. Мне кажется, я успела в одну из последних групп "понаехавших" из РФ, которые получили гражданство. То, что экзамен я последняя сдавала по старым правилам, это точно. Если интересно...
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 04 окт 2022, 20:06

Elenaki писал(а) 04 окт 2022, 20:02:Раз уж я тему назвала "Как я стала...", напишу, как это получилось.

Да - да, хорошо бы, а то на фразах:
Elenaki писал(а) 02 окт 2022, 12:04:Можно только одно место до 8кг и верхнюю одежду.

... можно заснуть.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #6

Сообщение Elenaki » 05 окт 2022, 09:18

Для начала шутка. У меня было не так, но похоже.

Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Для получения греческого гражданства надо выполнить несколько условий. Прожить в стране легально около семи лет (если есть греческие дети, то меньше), владеть языком (языковые школы есть и платные и бесплатные), быть интегрированным в греческое общество (участие в выборах, разных общественных мероприятиях, призы и награды в спорте, науке и пр.) и пройти собеседование. Есть программы по выдаче гражданства этническим грекам, но я про них не узнавала. Просто помогала одной женщине с Урала в сборе материалов для экзамена. Сейчас собеседование отменили, сделали экзамен по типу ЕГЭ - выбор из готовых ответов правильного, небольшое сочинение на заданную тему плюс небольшое интервью для проверки понимания языка на слух. Я долго не подавала заявку, мне было неплохо и с ВНЖ. Но потом все-таки подала. 700 евро заплатила пошлину.

Mне в 2009-м подвалила возможность бесплатного обучения в языковой школе, после окончания которой выдали диплом и сказали, что сданного нами экзамена вполне хватает для гражданства и собеседования не понадобится (как бы не так!). В школе давали еще и сертификат о знании языка, я его не получила сразу, думала, что диплома школы достаточно будет. Потом мне это аукнется. Учиться мне нравилось. Нас было 22 человека в классе, из которых 18 - албанцы. До экзамена, как вы думаете, сколько албанцев дошло? Четыре! Сколько из них сдало? Один!

Приглашение на собеседование я ждала много лет. Но пришло оно все равно совершенно внезапно. Обычно я заходила на сайт МВД в начале каждого месяца, видела, что никаких изменений нет и ждала следующего месяца. Но в сентябре 2019 почему-то решила зайти в середине месяца. И - о чудо! Приглашение. Открываю. Приглашение датировано 18/09, собеседование назначенo на 18/10, увидела я его на сайте 19/09, а на почте получила (без уведомления, просто пошла спросить, так и не дождавшись) 27/09, на штампе была дата 25/09. Это важно, ведь для предоставления в комиссию документов, подтверждающих уважительные причины отсутствия на интервью, дается месяц. Я отсутствовать не собиралась, но мне надо было собрать еще много дополнительных документов, которые я приложила к своему заявлению. Кстати, я так бы и не узнала о том, что это возможно, если бы не пошла на почту и не получила бы конверт. Т.е. когда дело касается работы самого греческого аппарата, им можно тянуть время годами (я уже семь месяцев жду новый электронный вид на жительство, а обещали - через два месяца будет готов), а если что-то требуется от нас, то тут жесткие рамки и попробуй не впишись.

Удалось выцарапать из другого министерства (образования) мой сертификат, который я должна была получить после сдачи экзамена (мы сдавали два раза - в школе и вместе с закончившими другие школы в мэрии района). Но меня тогда запутало, что в школе выдали диплом, а по телефону сказали только, что экзамен я сдала успешно. У меня осталась справка, что я принимала участие в экзаменах (они платные). Написала в минобр, мне ответили, сказали, что нашли мой сертификат, могу приехать с паспортом и получить. Даже не ожидала, так быстро получится.

Cобеседование прошло просто замечательно. Комиссия была дружелюбная, вопросы простые. Но сначала, ещё до интервью, меня позвали в другой кабинет, чтобы я отдала разные дополнительные справки и бумаги, которых им не хватало. Я все отдала, а тетка мне орет в ответ - что ты мне даешь, это не то, что мы просили. Это было то, просто муж, когда распечатывал, не проверил, чтобы все влезало на лист, а эта справка из налоговой широкая и самое главное обрезалось. Я подумала, - A вдруг это тоже часть испытания? На выносливость. На терпимость. Ответила ей, что не заметила, что принесу другую, нормальную, а сама думаю, - Tолько бы не отправили снова ждать другого собеседования. Они 2 раза в год проходят. Не отправили. Разрешили принести на след.неделе, я принесу, мне скрывать нечего, налоги я плачу. Я и так нервничала, а тут еще это.

Мне было назначено на 10-30. Зашла я в 12-30, вышла в 12-55, т.е. на все 25 минут. Комиссия из 4-х человек. Полицейского (по крайней мере, кого-то в форме) не было. Одна девушка, скорее всего, психолог - сидела рядом справа и постоянно буквально в рот мне смотрела, когда я отвечала. Я на нее зыркнула один раз и тогда она стала смотреть в другую сторону. Но поначалу это напрягало. В целом, комиссия слушает хорошо. Не торопит, дает собраться с мыслями, ждет, если вдруг что-то забыл, но хочешь вспомнить. Часто прерывали на полуслове - достаточно, говорят.

Cначала попросили написать имя. Потом продиктовали предложение, я написала. Прочитала отрывок из газеты. С выражением. И начались вопросы. Про работу, про личную жизнь. Я рассказывала, комиссия кивала и делала пометки в своих листочках. Спросили про географию. Про историю. Про праздники. Потом самое страшное - про политику. Но я сразу поняла, что политика их больше всего интересует. Рассказала им последние новости, посмеялись, пошутили и мне говорят - все. Теперь ждите решение в электронном кабинете или на почте. "И тут Остапа понесло" (C). Наверно, начал действовать энергетик, который я утром высосала, ведь кофе мне нельзя из-за зубов (я тогда зубы отбеливала). Я не хотела уходить. Начала им рассказывать, как я случайно обнаружила приглашение на интервью, как его держали на почте, не присылая мне уведомление. Как собирала оставшиеся справки и сертификаты, что учусь в данный момент (дали справку об окончании досрочно). Хотела, чтоб они поняли, что у меня не было времени готовиться и все мои ответы - натуральные, то, что на самом деле помню и знаю.

В коридоре ожидало не очень много народу. Передо мной в очереди были албанка и албанец. Албанка вылетела через пятнадцать минут, с глазами по два евро каждый - они спрашивают, кто премьер-министр! И добавила, что она ни на что не ответила. Албанец был более подкован, но у него был такой ужасный акцент, что ничего не понять. Писал тоже с ошибками, я заглянула в его записи. Но он вышел спокойный как из танка, сказал - хорошие люди там, ничего не бойтесь. После меня пошли молдаванки, с которыми я на лестнице ждала и немного поговорила. Одна зациклилась на древности, зубрила даты (которые, если и спрашивали, то примерно) и признавалась, что не знает ничего о современности. Другая, как мне показалось, вообще ничего не знала и очень тряслась. Как они прошли, я не знаю. Немного рассказала им, как все прошло и ушла домой.

У меня в период собеседования были очень трудные времена. Я уходила с работы со скандалом - шеф не хотел увольнять по закону, с выплатой компенсаций и пр., я не хотела уходить сама, привлекла адвоката, надеялась посидеть дома, пока все разрешится, но пришлось все-таки в офис ходить. Плюс я начала обучение на бухгалтера по вечерам, сразу по двум программам. И как назло, начал торопить дантист - вот прямо именно сейчас надо начинать отбеливание (как будто две недели не мог потерпеть!). Я плохо спала из-за этого отбеливания, очень уставала на курсах. На работе занималась не работой, а повторяла историю, географию и читала новости.

Все закончилось хорошо, как я ни переживала. С работы ушла, суд против шефа выиграла, зубы сделала и гражданство получила. Муж сказал, что не все греки знают столько, сколько я и кому еще давать гражданство, если не мне.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #7

Сообщение MaxMarin » 05 окт 2022, 15:06

Elenaki, вы -молодец!хорошо, когда из торнадо выбираешься с результатом 10 из 10!
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 05 окт 2022, 15:32

Elenaki - если вам нужно было выходить из российского гражданства, расскажите об этом пожалуйста.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #9

Сообщение Elenaki » 05 окт 2022, 15:35

Выходить из российского гражданства не понадобилось. Греки не требуют выхода из гражданства для получения греческого.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #10

Сообщение Elenaki » 08 окт 2022, 12:49

Поздравьте меня кто-нибудь с днем рождения,а?

В Греции не отмечают дни рождения. Ну, может, только у совсем маленьких дете, до 6-ти лет. Для греков важнее именины - день ангела. С именинами поздравят все, а на работу (и домой) надо нести угощение. Обычно это или маленькие шоколадки, завернутые в фольгу или тоже маленькие пирожные. Редко кто приносит из дома приготовленное (что-то вроде пирожков), еще реже покупают порционное (тоже очень маленькое) мороженое.

На второй моей работе одна аспирантка принесла в качестве угощения как раз мороженое. И... положила его, никому не сказав, на полку в холодильник. Не в морозилку! Естесственно, оно к обеду потекло. Долго удивлялась. Потом начала оправдываться, что не знает, при какой температуре надо хранить мороженое. У ее родителей, в Арте, своя кондитерская. Они с братом детьми никогда не покупали готовое мороженое и не хранили его в холодильнике. Когда хотелось, шли в магазин родителей и брали с витрины. А знаний, выданных в школе, видимо, не хватило в этот раз. В автошколе взрослые греки на полном серьезе спрашивали - А при какой температуре замерзают лужи на дороге?

Да что далеко ходить - муж, чтобы нагреть крохотную ванную (мы тогда жили в гарсоньере), включал кондиционер в комнате, которая раз в пять больше, открывал дверь в ванную и ждал. Конечно, она ни разу не нагревалась. Поэтому я всегда шла в душ после него, когда помещение уже нагреется от горячей воды. Говорю ему, что две-три минуты потока горячей воды на полную нагреет помещение гораздо быстрее, чем полчаса легкого теплого ветерка от кондиционер. Спорит. Последний аргумент - мы всегда так делали. А, ну тогда ладно, я - пас.

Гарсоньера - это холостяцкое жилье без кухни. У нас хотя бы был холодильник. Хотя я, как-то в мои приезды в Грецию туристкой (я семь раз приезжала, пока замуж не вышла, и только первый раз - с группой) снимала гарсоньеру с сидячей ванной и кухней в шкафу. Первый раз в жизни увидела сидячую ванну именно в Афинах. Только потом - в питерской хрущовке.

С физикой, хоть это греческое слово, у греков беда. Как и с логикой. Мой не умел утеплять окна. Не знал, что такое шерстяные носки, пока я не привезла. Хотя разбирается в электронике и может сам собрать компьютер.

А в отсутствии логики я убедилась, когда искала работу. Меня пригласили на собеседование, дали адрес - проспект Посейдона, номер такой-то, район такой-то. Я еще подумала - зачем мне район, если знаю проспект? А вот зачем - проспект идет через несколько приморских районов. И в каждом своя нумерация! В одном районе дошло до 151, через дорогу другой район начинается и - снова 1! Это засада. Но главная засада - в том, что нумерация на приморском проспекте (с одной стороны дома, с другой - море) - сплошная. Т.е. и четные и нечетные номера подряд! Ну, вот, что им мешало сделать только нечетную сторону? Это значит, что если ты перепутал район и идти тебе до следущего 150 номеров, то это 150 домов, а не 75, как было бы у нормальных людей. Нигде такого не встречала.

Да, я страдаю (или наслаждаюсь?) географическим кретинизмом. Я не могу запомнить дорогу, если мне ее объясняют на словах, я представляю себе все совсем по-другому. Сначала я путала право и лево. Ну, это обычно. Но греки до сих пор мыслят категориями великих мореплавателей и двигаются как по карте - вверх/вниз (при отсутствии какого-либо уклона). Вверх - значит на север, вниз - на юг. У меня нет встроенного компаса, хоть я и ходила в походы. Для меня вверх - это подними голову, вниз - опусти. По первости писала себе на руках, какая левая, какая правая. Потом подумала - а прямо как обозначить?

С этим прямо прикольно получилось в Болгарии. Первая моя заграница, куда я вырвалась, была именно Болгария. Хорошая компания попалась, хотя я никого не знала до поездки. Мы проехали все побережье от Варны до Бургаса. В Варне хотели посмотреть дельфинарий. Вышли из автобуса, зашли в приморский парк. Куда идти? Никаких указателей. Спрашиваем по-русски - отвечают по-болгарски. Напрамо. Ну, мы и пошли ... направо. Дошли до зоопарка. Там было что-то вроде скотного двора - козы, куры, утки. Немного страусов и антилоп. Но мы хотели дельфинов. Спрашиваем опять. Оказывается, дельфинарий в другом конце парка и нам надо было идти прямо. Дошли до дельфинария, когда уже не было билетов на представление. Или его надо было ждать? Не помню. Нам в кассе подсказали - сходите в ресторан под дельфинарием. И дельфинов посмотрите и поедите. Мы так и сделали. И никакого представления не надо. Дельфинов было видно через большие окна. Пицца и пиво оказались кстати. Больше болгарам на слух не верю. Меня училка греческого спрашивает - если хилядес это множественное число, то как будет в единственном. Хиляда, - отвечаю. Так же по-болгарски... А по-гречески не так. Засада.

Греческие сладости мне не нравятся. Слишком сладкие. Все плавает в меду или сиропе. Мед я не ем с детства. И молоко не пью. И брынзу не ем. И оливки. В первый мой приезд в Грецию, с группой, но без питания, я ела одни макароны с курицей. И деревенский салат, с которого аккуратно сгребала в сторону оливки и лук. Раз сгребла. Второй. На третий раз, когда заказывала, меня спросили - оливки и лук надо? Сказала - нет. Даже не знала, что так можно. Только недавно начала есть осьминогов и других морских гадов. До этого обходилась крабовыми палочками.

В Несебре один из нашей компании заказал Крабовый рулет. Нам уже все принесли, мы почти доели, а ему все не несут. Думаем - очень сложное блюдо, наверное, крабов еще не выловили... Наконец, принесли. Четыре (4!!!) крабовые палочки, выложенные крестиком и две (2!!!) веточки петрушки. Как мы ржали. Почти как читая болгарское меню - яйца на очи (яичница-глазунья), миди на шиш (мидии на палочке запеченные), джин внос (навынос, целая бутылка). В Болгарии я впервые поела акулу. В Греции вижу на рынке, но покупать не хочется.

Воду нам греет солнце. Это не солнечная батарея, а именно нагреватель воды с помощью солнечного света. Там какой-то реагент закачан в трубки, мимо которых течет вода из трубы и нагревается. Солнце тут злое. Грек никогда не назовет его "солнышко" и будет прятаться в тень. Меня два раза солнечный удар стукал. Первый раз еще в гарсоньере. Муж сидит за компьютером и зовет меня что-то посмотреть. Я лежу на диванчике и мучаюсь головой. Говорю, что не могу. Он ко мне поворачивается и как заорет - Что с тобой? Ты белая как парус. Я тогда только это значение знала у слова "панИ". Еще подумала - вот греки - романтики и тут у них парус. Потом нашла, что это означает и полотно (белый как полотно и в русском есть) и извините подгузник. Короче, он меня поднял, но мне совсем поплохело и я пошла обниматься с белым другом. А муж полез в интернет. Нашел, что меня надо лечить чем-то горячим. Дал. Я благополочно все это отправила белому другу. Полез снова - А, нет, надо холодным. Дал холодное - эффект тот же. Я попросила оставить меня в покое. Само пройдет. Прошло. А может, помогло сочетание горячего с холодным, кто знает. Второй раз я чуть не упала с велосипеда на даче. Тогда одна была на даче. Сразу залезла в ванну, даже воду не стала греть, приняла холодный душ и легла под одеяло.

PS
А еще тут нет кефира. Я из молочки употребляю только кефир или йогурт. Греческий йогурт, который из козы, мне кажется кислым. Сладкий нравится, но приходится себя ограничивать. А кефир лишь недавно (лет 10, это же недавно, да?) появился в обычных супермаркетах. До этого покупался в русско-польских магазинах. Как-то еще в гарсоньере (квартира была в процессе строительства) мне дали доступ к дедовой кухне (этажом выше) и соответственно к плите. Я решила порадовать мужа кексом. Для кекса нужен кефир. А кефира нет. Зато есть молоко, из которого я решила сделать простоквашу. Bечером налила стакан молока, кинула в него кусочек черного хлеба (черного хлеба тоже тогда не было, только в русских магазинах) и поставила на холодильник. Утром встаю - стакана на холодильнике нет, есть записка. "Твое молоко скисло. Я его вылил." Муж вставал рано и уходил на работу, стараясь меня не будить. Ну и ладно, подумала я. Это не мое молоко скисло, это твой кекс скис. Вскоре мы переехали на два этажа выше в том же доме и у меня появилась своя кухня.
Последний раз редактировалось Elenaki 08 окт 2022, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #11

Сообщение riga-di » 08 окт 2022, 13:12

Поздравляю с днем рождения.
Прекрасно пишите, интересно читать. В Греции не была еще, но всегда просматриваю отчеты о Корфу и Мереорах. Эти места неосознано меня притягивают. Поэтому еще интереснее читать о стране, в которой небыла.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #12

Сообщение Elenaki » 08 окт 2022, 13:14

Спасибо!
На Корфу не была, хотя предлагали. А в Метеорах была во все сезоны - летом и зимой и поздней осенью. Напишу скоро.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #13

Сообщение Orchis » 08 окт 2022, 14:50

Елена, с днём рождения! Пусть это будет удачный и радостный год. Пишите ещё, ладно? Ваши зарисовки из греческой жизни очень интересны. Хочется ещё, и побольше, побольше.)
Orchis
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #14

Сообщение per aspera » 08 окт 2022, 21:53

Elenaki, Желаю Елене , чтобы Клио не отходила от клавиатуры Вашего компьютера , стилос-мышка двигалась со скоростью квадриги Аполлона, а читатели дневника едва поспевали разворачивать свиток Ваших рассказов . С днем рождения !
per aspera
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 26

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #15

Сообщение AriadnaL » 08 окт 2022, 22:25

Присоединяюсь к поздравлениям! Будьте здоровы и счастливы!
С удовольствием читаю, ещё бы фото хоть немного))
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #16

Сообщение Elenaki » 09 окт 2022, 07:27

Всем спасибо за поздравления!
Обязательно напишу еще. Насчет фотографий... Как-то прочитала в правилах, что фото тут не приветствуются, что никому не интересны изображения ваших сопливых детей и плешивых котов. Может, и не точно так, но так отложилось.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #17

Сообщение александр III » 09 окт 2022, 09:57

А фото городов, достопримечательностей приветствуются.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #18

Сообщение Elenaki » 13 окт 2022, 15:59

Всем огромное спасибо за поздравление!

Вопрос (не знаю, куда задать): я хотела завести что-то вроде блога. Записывать разные события. Может, книжку когда-нибудь издам (нет, конечно). А завелось это...
Чем отличается топик от блога? Можно перенести, пока не поздно? В блоге нет комментариев?

У меня сегодня несколько событий. Во-первых, я победила еще в одном суде над бывшим работодателем. Ему дали 7 месяцев условно. Но все равно - это судимость, это потеря репутации (и денег). Во-вторых, скоро начнется мое переобучение. Я давно уже записалась, а мне все не отвечали. Оказалось, я слишком сложную тему выбрала, не набралось на нее достаточно желающих обучаться. Пришлось выбрать попроще. До Нового года должны закончить. Буду получать стипендию. А еще мы практически сдали лишнюю квартиру. Она долго стояла пустая, потом мы с мужем ее отремонтировали. Сдали. Но не долго протянули наши арендаторы. Свалили через год. И вот теперь новые нашлись. Журналисты.

Бесплатно я уже училась. Повезло - случайно увидела в местной русской газете объявление о наборе в языковую школу, где дают сертификат, требуемый при получении гражданства. Сходила протестировалась. Меня записали в группу А2. В А1 были те, кто даже алфавита не знал. Нормально отучилась, получила диплом и сертификат от МинОбра. Потом было время свободное и пошла просто так, для себя учить испанский на греческом, тоже бесплатно. Прикольно. Там такие старушки-веселушки учились. Планировали путешествия. И ведь поехали наверняка. Некоторые ходили одновременно на испанский и немецкий. Немецкий я когда-то начинала, еще до греческого. Не пошел. А испанский всегда нравился. Училка после моего "эль пуэбло унидо хамас сера венсидо" (еще в пионерском лагере учили) сказала, что у меня аргентинский акцент.

Платно тоже училась, это когда сама платила. Пока не довелось полученные знания применить. Они тихо лежат в углу мозга. Может, пригодятся когда-нибудь.

Теперь буду учиться за стипендию. Не ахти какие деньги, но хоть что-то. По крайней мере, эту тему часто встречаю в объявлениях. Кое-что знаю, но хочется иметь настоящий диплом, а не просто нарытые тут и там знания.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #19

Сообщение Кинель » 13 окт 2022, 18:06

На кого учиться будете?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #20

Сообщение Elenaki » 13 окт 2022, 18:36

На специалиста по SMM. Реклама в соцсетях.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль