Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #1

Сообщение Stepanida » 15 окт 2022, 19:24

На лето 2022 года мы (двое взрослых и дитятки 16 и 20 годочков) решили почтить своим вниманием Перу. Как всегда, извечная проблема - хочется охватить всё, а времени нет. Я сразу вцепилась в джунгли мертвой хваткой, мне туда надо, ну хоть дерись! Муж не возражал, но при этом тянул одеяло на себя, ему, как обычно, горы подавай. Короче, это был просто взрыв мозга на тему как объять необъятное.

Не могу не поблагодарить форумчан Maksim_NN и Katryn, их постковидные отчеты очень помогли как с выбором местных фирм, так и с составлением нашей программы. И спасибо Evitta за самые свежие советы из Перу!

После долгих и продолжительных дебатов остановились вот на таком варианте на 3 недели с 22 июля по 15 августа 2022 г.:

Программа

22 Jul
Прилёт в Лиму (15:40)

23 Jul
Переезд в Паракас (250 км, 3,5 ч)
Переезд в Ику (85 км, 1,5 ч), ночь в Ике

24 Jul
Багги в Ике
Переезд в Наска (150 км, 2,5 ч) плюс остановки на площадках

25 Jul
Полёт в Наска
Посещение акведуков Cantalloc (5 км от Наска)
Переезд в Атико (260 км, 4 ч) плюс остановки по дороге

26 Jul
Переезд в Арекипу (300 км, 6 ч) плюс остановки по дороге

27 Jul
Экскурсия - Ruta del Sillar, водопад Capua, горячие источники Yura

28 Jul
Экскурсия Каньон Колка - Chivay, Cruz del Condor, San Juan de Chuccho, 12 км
Ночёвка в Sangalle (2160 мнум)

29 Jul
Подъём из каньона, Cabanaconde (3300 мнум) и возврат в Арекипу

30 Jul
Перелёт в Куско
Экскурсия на квадах в Maras (3000 мнум) & Moray (3500 мнум), полёт по тросу в Священной долине

31 Jul
Экскурсия на Vinicunca (Rainbow mountain) - Радужная Гора (4700 - 5050 мнум), поход 4 км в одну сторону

1 Aug
Ковид тест, вводный инструктаж по джунглям
Выезд на Machu-Picchu
Ночёвка в Aguas Calientes

2 Aug
Machu-Picchu - визит в цитадель и на гору с одноименным названием, поход 2 км в одну сторону
Возврат в Cusco

3 Aug - 9 Aug - поездка в джунгли нац.парк Ману

10 Aug
Экскурсия к озеру Humantay (3800 - 4200 мнум), поход 2,5 км в одну сторону

11 Aug
Полёт в Лиму, переезд автобусом в Huaraz

12 Aug
Экскурсия к озеру Churup (3840 - 4450 мнум), поход 3 км в одну сторону

13 Aug
Полёт на тросах в Huaraz - zipline

14 Aug
Экскурсия к озеру 69 (3900 - 4600 мнум), поход 7 км в одну сторону
Выезд в Лиму ночным автобусом

15 Aug
Прибытие в Лиму утром, после обеда вылет домой

Скажу честно, программа изначально была чересчур насыщенной, поэтому кое-кто по ходу действия вносил в нее изменения.

Внутренние перемещения:

1. Машина

Мы решили кусок Лима-Арекипа проехать на машине. Взять машину в аренду у известных фирм по интернету не случилось: никто в одну сторону не давал, посему писали местным из Арекипы напрямую. Нам подошло предложение от фирмы Atix Arequipa http://www.atixrentacar.com/ , с ними и договорились. Машина Toyota Rav4 автомат, проехали 1050 км за 4 дня, стоило 790 долларов, из них 450 отдали за то, что машину брали и сдавали в разных городах. Аварий у нас не было, но нервы мне лично тамошнее вождение потрепало знатно.

2. Самолеты

Внутренние полеты купили на сайте Latam, это вылилось в следующие траты на четверых:
из Арекипы в Куско - 717 евро
из Куско в Лиму - 526 евро

3. Автобусы

Ну куда тут при такой-то программе без них, особенно если учесть, что в городе Уараз аэропорта нет, а добраться туда как-то надо. Рейс Лима - Уараз купили у компании Круз дел Сур, дневной перегон, расклад кресел выбрали максимальный из предложенного - 140 градусов, за 4 билета отдано 360 солей (93 евро).
На возврат Уараз - Лима решили взять билеты у компании Моvil Bus, у них наиболее подходящее время для ночного перегона и раскладывающиеся на 180 градусов кресла, за 4 билета отдано 540 солей (140 евро). Все билеты были приобретены заранее по интернету.

Ковидные игрища

Распечатала наши сертификаты и почти никто их не спрашивал. Вернее, спрашивали, но как-то избирательно. В Лиме в магазин по продаже местных сим-карт без него и 2-х масок не пускали. В аэропорт Арекипы тоже без них никак, в то же время в аэропорт Куско - заходи кто хошь, бери что хошь. Компания Круз дел Сур при посадке в автобус их требовала, а Мовилбас плевал с высокой колокольни.
Перед поездкой в джунгли сдавали ковидный тест плюсом, по словам местной турфирмы народ, живущий в самой удаленной точке парка Ману, не привит и их таким образом стараются защитить от туристов с потенциальной заразой.

Джунгли

Мой выбор - парк Ману, хотелось удалиться как можно дальше от цивилизации, никого не видеть и не слышать, а Ману как раз такой сервис и предлагает: ни телефона, ни интернета, ни ватсапа! Добираться на лодке. Зато животные и насекомые обещали быть в наличии, вот их-то мне и надо. В итоге выбрали тур на 7 дней у фирмы Amazon Wildlife Perú:
https://www.amazonwildlifeperu.com/
За 1 человека они просили 1040 долларов, на детей дали небольшую скидку, по 950 долларов с носа. Это групповой тур.

Однодневные поездки с местными фирмами

Заранее выбрали и внесли аванс в 106 евро за поход в каньон Колка на 2 дня, полностью оплатили экскурсию Ruta del Sillar (а также водопад Capua) - 840 солей (218 евро) и частично за поездку в джунгли. Я старалась придерживаться принципа - как можно меньше платить заранее, уж больно запугана ковидной богадельней, боялась потенциальных отмен.

А вот билеты на Мачу-Пикчу как раз надо покупать заранее, так что 9 июня взяли билеты на 2 августа. У нас был вариант "город + подъем на гору Мачу-Пикчу", за 2 взрослых, 1 детский и 1 студенческий билеты отдали 170 евро.
Добираться туда решили поездом, самое удобное для нас время стоило дороже всего, поэтому за билеты Inca Rail выложили (обнять и плакать) 628 евро.
Все остальное договорились оплачивать на месте.

Короче, изначально все шло по плану и я уже в предвкушении потирала руки, как - бац! И ОНО случилось. Вроде бы и мелочь, а как жизнь-то изгадила...

За 3 дня до вылета, пробегая босиком мимо полностью упакованного чемодана, шарахнула по нему со всей дури мизинцем ноги. Ну, для меня дело-то житейское, поорала-повизжала, на одной ножке попрыгала, боль и прошла. А наутро я ни в одну обувь не смогла влезть, мизинец распух как незнамо что. С горя накопала какие-то сандалии, так на работу и пошла. А вечером уже рылась во всех шкафах, искала хоть что-то поудобнее, ибо и те сандалии тоже стали давить на больное.

Выудила из шкафа чисто случайно старые мужские сандалии, с которых дети выросли и поняла, что это единственная обувь для поездки, больше ни во что не влезала. Пришлось вскрывать чемодан, выкидывать из него всю любовно уложенную трекинговую обувь, а взамен туда пошли старые и чуть великоватые кроссовки, ну и мужские сандалии надела, вот и вся обувь. Вся надежда была на то, что первые 5 дней у нас предполагалось спокойное перемещение без горных треков, а уж там уж как-нибудь все само и утрясется, думала я. С тем и полетели мы в Лиму через Париж.

Ну и для начала показываю несколько фото нашей поездки:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский
фото Мачу Пикчу

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 16 окт 2022, 14:20

Таня и все твое активное семейство, здравствуйте!
Роскошные фото, я в предвкушении не менее роскошного рассказа!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 16 окт 2022, 18:24

Амстердамка писал(а) 16 окт 2022, 14:20:Роскошные фото, я в предвкушении не менее роскошного рассказа!

И я, и я в предвкушении!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 17 окт 2022, 21:39

Еще отметила у местных, все в теплых кофточках и штанах, но босиком, в шлепанцех и даже носки не носят. Неужели ноги не мерзнут?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #5

Сообщение Stepanida » 17 окт 2022, 23:45

Амстердамка, Evitta, спасибо за внимание, девочки, буду двигать написание по мере наличия свободного времени. До 1 декабря обязуюсь закончить, а то там уже следующие поездки будут маячить.

Alisia, я вот тоже этого не понимаю, лично я коченею зверски, поэтому гордо рассекала в своих сандалиях и толстых носках.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 17 окт 2022, 23:53

Stepanida писал(а) 17 окт 2022, 23:45:Alisia, я вот тоже этого не понимаю, лично я коченею зверски, поэтому гордо рассекала в своих сандалиях и толстых носках.
Мне кажется там можно как угодно, лишь бы самому удобно было.

Тоже жду продолжения!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #7

Сообщение sunsmile2001 » 18 окт 2022, 13:44

Добрый день! Очень ждем отчета, ибо сами планируем в те края.
Осветите денежный вопрос подробнее, пожалуйста. Чем расплачивались, где меняли валюту и т.д.

Благодарю!
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #8

Сообщение Wilm » 18 окт 2022, 14:39

Я буду добавлять замечания с мужской точки зрения на те же самые события.
Подготовка к летнему путешествию нынче у нас началась поздно. В доковидные времена бывало так что в марте мы уже всё заказали. В этом году только направление поездки мы начали окончательно выбирать где-то в апреле. Из-за ковидных рисков сразу решили ограничиться только одной страной (прошлого раза хватило). Из-за этого в коротком списке в этом году финишировали Индонезия, Канада и Перу. Хоть Stepanida и поливает горы грязью в каждом отчёте, она точно им тайно благоволит. Иначе как объяснить, что она настояла на Перу, хотя было понятно что из всей троицы Перу самая горная?

Поездка получилась очень насыщенная экскурсиями и активностью. Практически каждый день мы куда-то ехали, плыли или лезли. Все три недели вставали очень рано. По-моему, только один день (предпоследний) мы встали позже 6-ти утра. Июль - это в Перу зима, поэтому темнеет очень рано, часов около 6-ти вечера. Так что все поездки начинаются очень рано и как правило заканчиваются к 5-ти вечера. Но ранние подъёмы нам дались на удивление хорошо. Сдвиг часовых поясов был в правильную сторону и скомпенсировал ранние подъёмы. Несколько раз приходилось вставать в 3 утра. Это уже не здорово.

Нет никакого откровения в том, что в Латинскую Америку лучше ездить со знанием испанского. У нас его нет, поэтому изначально морально готовились, что переговоры по заказам с местными фирмами будут идти тяжело. Эти ожидания были полностью оправданы. По всем вопросам поиски велись сначала на английском, если ничего путного не выходило, то переключались на испанский с машинным переводом. То же самое с письмами. Одно наблюдение специфичное для Перу - если вы нашли в Интернете страницу какой-то фирмы на английском языке, то это абсолютно не означает что кто-то в этой фирме говорит по-английски и вообще ответит на ваши письма. Совершенно не понятно зачем они в таком случае вообще что-то на английском выкладывают.

Машина
Как уже было написано, визиты на сайты всех больших международных фирм не дали ровным счётом ничего. Машины со взятием и сдачей в разных городах никто просто не предлагал. Совсем. Тогда я последовал совету отчёта Maksim_NN: поискал сайты мелких локальных фирм расположенных в Арекипе, занимающихся прокатом машин, и написал им письмо с запросом. И дело сразу пошло. Отвечали несколько фирм, отвечали быстро, по делу и на приемлемом английском. Мне даже почти понравилось. Фирму и машину выбрали быстро, договорились об оплате наличными на месте. Никакого аванса не платили.
Предложения от разных фирм различались не очень сильно. Ценообразование примерно такое: 70$ в день за машину (нашего класса, есть и дороже, и дешевле) плюс 400$ за забор в Лиме. Километраж ограничен 300 км в день. Штрафы за превышение километража и за опоздание со сдачей машины драконовские, но мы в них не попали. Зато разрешение на второго водителя - бесплатно. Предлагают брать вместе с машиной услуги их водителя: 35$ в день плюс еда и жильё. Мы не брали.

Автобусы
На нужный маршрут нашёл в Интернете с десяток автобусных компаний. Почти все сайты на испанском. Я ограничился выбором среди наиболее известных больших компаний. Даже этого хватило чтобы копаться и выбирать среди многих рейсов, времени и точек отправления. Когда в Лиме сидели на терминале, увидел огромное количество автобусов от компаний, которые в моём поиске даже не находились. Этих автобусных компаний там реально несколько десятков. Для туриста различие между ними скорее всего отсутствует. Мы ездили Cruz del Sur и Movilbus. Обе компании довезли нормально.

Поезда и билеты на Мачу Пикчу
Описано в других темах много раз. Про процесс покупки билетов на поезд добавить особо даже нечего. Всего две фирмы (Peru Rail и Inca Rail), сайты на английском языке. Есть несколько разных типов поездов и много времён отправления, но на сайтах можно более-менее разобраться. Основная сложность в том, что поезда ходят от Оллантайтамбо. Если билет куплен от Куско, то кусок от Куски придётся ехать (так и хотелось написать 'кусать') на автобусе. Так что важно заранее почитать на сайте про место отправления. Ну и стоит этот поезд как самолёт. Если у вас есть здоровье и свободная неделя, то купите лучше пеший поход "как инки ходили".
А вот с Мачу Пикчу появилось недавнее изменение, для туристов плохое. При покупке билетов надо выбрать один из 4-ёх маршрутов по городу. Они не равнозначные, есть покороче и подлиннее. Если вы не собираетесь лезть ни на одну из ближних гор, то в выборе вы никак не ограничены. А вот если вы выбираете одну из гор, то маршрут по городу предопределён. Маршруты внутри города теперь огорожены верёвками. Смотрители пресекают перетекание между маршрутами, насколько это возможно. То есть орут, свистят и проявляют всякое недовольство.
Мы обязательно хотели залезть на одну из гор. Выбирали между средней (Уайну Пикчу) и более высокой (горой Мачу Пикчу). В конце концов, после долгих метаний остановились на более высокой. Проблема в том, что в паре с этой горой идёт самый короткий оскорбительно лоховской маршрут по городу. Ладно, купили билеты на эту гору. А проблему с коротким маршрутом по городу отложили до прибытия на место.

Джунгли
Для начала мы выбирали регион куда мы хотим ехать - Ману или Икитос. Выбирала в основном Stepanida исходя из того, каких животных можно увидеть в каждом месте. Учитывая, что мы были в бразильской Амазонии, предпочтение пало на Ману. Первоначальный поиск в Интернете выдал штук 30 предложений. Для начала просеили их для понимания предлагаемых маршрутов. Потом начали писать и задавать вопросы. А вопросов у нас было много. Как мы выяснили по приезду, в Ману туристов возит всего-то штук 10 фирм. Подавляющее большинство - это просто перепродавайки. Разумеется, никакого дополнительного сервиса они предложить не могут, и джунгли лучше покупать у тех кто сам и везёт. Это упрощает разрешение возможных проблем, и скорее всего дешевле. Когда мы начали задавать вопросы, все перепродавайки высвечиваются как рентгеном. Или уходят от прямого ответа, или отделываются общими фразами, или задерживают каждый ответ на 3 дня для выяснения. Довольно быстро в нашем списке осталось всего две фирмы. Победили Amazon Wildlife Peru. Отвечали всегда быстро, подробно и по делу, нормальный английский. Далеко не самые дешёвые, но всё в пределах разумного (у нас были предложения почти вдвое дороже). Общение с ними шло настолько хорошо, что в конце концов через эту фирму мы забили и часть наших экскурсий в Куско.

Арекипа
В Арекипе нам нужно было заказать 2 экскурсии. Предложений поездки в каньон Колка тоже десятки. Здесь задавание вопросов шло хуже. Большинство предложений тоже от продавцов которые сами не возят. Но те, кто возят сами, нам по той или иной причине не подошли. То маршрут не тот, то спальное место не то. Переписывались со многими фирмами; надоели они мне все хуже горькой редьки. Но в конце концов заказали экскурсии к водопаду и в каньон у двух разных фирм. Одним пришлось заплатить аванс, другим - полностью. Мы занимались всей этой долгой перепиской потому, что собирались приехать в Арекипу в 8 вечера одного дня, а в 7 утра следующего уже ехать на экскурсию. То есть времени покупать тур на месте нет. Если вы не собираетесь носиться по экскурсиям так бешено как мы, то я рекомендую заказывать экскурсии уже на месте.

Уаскаран
А вот переписки по экскурсиям в Уаскаране меня довели до морального истощения. Вроде кто-то даже и отвечает, но до заказа дело никак не доходит. Либо запрашивают совершенно нереальные деньги, либо подразумевают: "Ну что ты ко мне за месяц до поездки лезешь? Вот доберёшься к нам в Уараз, тогда и звони". Вся переписка смахивает на толчение воды в ступе. В Уаразе, судя по всему, принцип заказа экскурсий на месте возведён в нормы бизнеса. Мы опять-таки собирались приехать в Уараз часов в 7 вечера, а на следующее утро пораньше уже лезть в гору. Но тут заказать заранее ни одной экскурсии не получилось. Выписали ватсапные телефоны всех, с кем переписывались, и понадеялись заказать что-нибудь из автобуса по пути из Лимы в Уараз.

С тем и полетели в Перу.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #9

Сообщение Wilm » 18 окт 2022, 23:16

sunsmile2001 писал(а) 18 окт 2022, 13:44:Осветите денежный вопрос подробнее, пожалуйста. Чем расплачивались, где меняли валюту и т.д.


Ах, да. Итак,

Деньги
Туристическая индустрия в Перу охотно принимает наличные доллары. Почти все экскурсии, отели и машину мы оплачивали долларами. Кто-то даёт цену в солях, но согласен принимать долларами, а кто-то даже предпочитает доллары. Из всех отелей всего один потребовал у нас расплачиваться только солями.
Рестораны и заправки почти поголовно требуют соли.
Кредитные карты где-то принимают, где-то нет. Почти везде где принимают, предупреждают о комиссии в 5-6 %%, которая пойдёт сверху.
Авансы, которые мы платили до поездки, предлагали оплачивать либо картой, либо Вестерн Юнион. И то, и другое сопряжено с дополнительной комиссией. Это ещё один довод в пользу того, чтобы избегать заказов экскурсий заранее, где это возможно.

Мы ехали с толстой пачкой долларов. Менять планировали только часть. Там где принимают доллары, мы предпочитали платить долларами.
Перед выездом я посмотрел на картах три обменника (casa de cambio), ближайших к нашему первому отелю в Лиме.
В аэропорту по прилёту обошли все обменники (прилёт/вылет, международный/внутренний). Курс обмена везде очень плохой. Поменяли сотню баксов, просто чтобы иметь в кармане местных денег на всякий случай. На следующий день поменяли много в одном из заранее выписанных обменников. Курс был очень хороший. К середине поездки наличные соли начали кончаться. К тому времени мы были в Куско. Опять нашли обменники по карте. Курс был хороший. В Лиме курс был чуточку получше, но даже в Куско обменник намного выгоднее обмена в аэропорту.
К концу поездки начали кончаться не только наличные соли, но и наличные доллары. В предпоследний день в Уаразе пришлось посетить банкомат для снятия наличных по карте. Были, по-моему, в BCP (Banco de Credito). Банкомат предложил снимать на выбор соли или доллары. Нам были нужны соли. Максимальный лимит снятия за раз был 700 солей. Банкомат показал большими буквами надпись "Мы не берём комиссию за снятие" и маленькими буквами "ваш банк может взять комиссию". В лживости этого утверждения я не сомневался ни секунду. В итоге комиссия за снятие 700 солей (примерно 180 евро) вышла 7.77 евро.

Мобильные телефоны
Чтобы иметь мобильный интернет, планировали купить местную SIM-карту. Все обзоры, которые я видел, сходятся в том, что наилучшее покрытие в Перу у Claro, вторые с отрывом - Movistar. Перед отъездом я проштудировал сайты компаний (на испанском) и нашёл сервисные центры, где можно купить новую подписку (это не каждая сервисная точка). Для обоих компаний такие центры нашлись в пешей доступности от первого отеля в Лиме.
По прилёту в аэропорту обошёл все точки продажи мобильных планов. Цены просто дикие. Просят что-то типа 53$ за неделю!
Поэтому последовали начальному плану и на следующий день посетили сервисный центр Кларо в Лиме. В общем и целом, впечатления позитивные. С нами поговорили на английском, подписку оформили. Мы купили предоплаченный план Claro 30. Сам план стоит 30 солей, плюс 5 солей за оформление подписки. За эти деньги мы получили 10 Гб данных и местный номер на 1 месяц. Это полностью покрывало все наши нужды.
В некоторых местах нашего путешествия (в джунглях, горах) сигнала не было. Но во всех городах проблем не было.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #10

Сообщение Stepanida » 19 окт 2022, 00:16

sunsmile2001, я гляжу, муж тут уже основное осветил, ну я буду добавлять в отчет конкретные цифры. Продолжаю.


Пятница 22 июля 2022 г.

Из Парижа в Лиму прилетели на 45 мин позже, но в целом все прошло нормально и без проблем. В аэропорту Лимы взяли такси, до района Мирафлорес стандартная цена 60 солей, но нас много плюс багаж, посему нам выдали минивен за 100 солей.
В аэропрорту же поменяли немного долларов, чтоб хоть что-то иметь на первое время, но курс там, конечно, не фонтан, а именно - 3,46 солей за 1 доллар минус 3% комиссия, в то время как официальный был 3,89 солей.
До отеля добирались час, вечернее время, пробок много.

Кстати, про отель. Мое личное основное требование к жилью - тишина по ночам и минимум соседей, поэтому в Перу везде, где можно, резервировали аппартотели. Мой выбор в Лиме - Apart Hotel San Martin, здание в 10 этажей, нам выдали комнаты на 3-м и на 7-м этажах. Спали просто замечательно - и тихо, и просторно, и прочих постояльцев мало. Ну и 7-часовая разница во времени тоже давала о себе знать.

Суббота 23 июля 2022 г.

Завтрак в этом аппартотеле проходит на 10-м этаже, так что с утра насладились видами с высоты. Затем прибыла наша машина, ее сразу же поставили на закрытую стоянку отеля и мы с мужем отправились по делам.
А именно - обмен денег. Здесь курс не в пример интереснее, поменяли доллары по 3,89 и без комиссии.
Второе - приобрели местную сим-карту за 35 солей. Нам вполне хватило на все 3 недели.
В 11 ч приступили собственно к путешествию: покинули отель и помчались в Паракас. Доехали за 3 ч, пообедали и тут нас сразу же окучила местная дама с предложением по экскурсии на катере. Не долго думая, купили (по 40 солей с человека) и поехали

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сама экскурсия на 45 мин, на катере человек 20, из них англоговорящие только мы, мне понравилось, для начала самое то!
В 17 ч газанули в Ику, муж спихнул руль на меня, пришлось осваиваться. Пока я за рулем дети фотографируют:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

В Ику прибыли в 18.30, наш отель - DM Hoteles Mossone. Номер из 2 комнат, расположение оказалось не самым удачным, заднее окно выходило на отельные службы и работники там долго орали и грохотали после наступления темноты.

Погода весь день облачная, + 16, солнце выглядывало редко

Воскресенье 24 июля 2022 г.

После утренней прогулки возле лагуны
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
отправились на поиски экскурсии в дюны на багги. Но особо и искать не пришлось, продавцы так и кидались к нам. В итоге сторговались на 45 солей с человека за 1 час. Плюсом оплачивается вход в парк - по 3,60 солей с носа. Славно поносились по дюнам на багги:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
На сноуборде тоже все покатались
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Короче, все идет по плану и мы довольны.

После обеда поехали дальше, наша цель - линии Пальпы. Они представляют собой геоглифы больших размеров, созданные на холмах, поэтому их можно увидеть с земли.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Место интересное, есть 2 остановки с парковкой недалеко друг от друга
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Следующая остановка у вышки поглазеть на рисунки Наска, за вход просили по 6 солей со взрослых, 2 соля за студента и 1 соль школьник
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Шикарно! Хотя здесь уже туристы водились, их привозили целыми автобусами

Вечером прибыли в город Наска, заселились в отель под названием Kunan Wasi Hotel. Мы там были одни! Хозяйку замещала ее сестра с прекрасным английским, комнаты мы выбирали себе сами. Ну все как я люблю.

Понедельник 25 июля 2022 г.

Получив персональный завтрак, выдвинулись из отеля в аэропорт Наска. Эту экскурсию решили заранее не бронировать и взять на месте, ибо не видала я что-то в интернете отчетов в стиле "весь день проторчали в аэропорту, а местечко на полет нам так и не нашлось".

Вот какую информацию я там раздобыла. Есть 5 вариантов полета, я сделала фото этих проспектов:
1. Наска классика на 30 мин
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

2. Наска и акведуки на 35 мин
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

3. Наска и Cahuachi
4. Наска preferencial на 45 мин (этими двумя вариантами не интересовалась, поэтому подробностей не знаю)
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

5. Наска, линии Пальпы, акведуки на 1 час

Здесь же и фото с ценами (торговаться можно и нужно):
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Каждый выбирает на свой вкус, нам сказали, что на полет "Наска и акведуки" уже есть 2 человека и если мы хотим делать эту экскурсию, то можно записываться, полетим быстро. Ну мы и не возражали, оплатили по 70 долларов с носа плюс аэропортовые сборы по 77 солей на одного.

В аэропорту уже стояла одна группа и мое ухо уловило русскую речь! Ага, мы тут не одни!
Выяснила, что тут как раз по Перу путешествовала группа русских с гидом, у них был оплаченный еще в Москве тур, так что в нашем самолете были мы четверо и двое из этой группы.
Мне было немного страшно лететь, ибо свежа в памяти информация о разбившемся самолете с туристами в феврале этого года.

Кстати, в самолет разрешали брать только фотоаппараты и ковидные бумаги, рюкзак не пускают.
Поэтому оставила свой под стойкой турфирмы Fenix, от которой мы летали, с напутственным словом: "А ежели самолет наш вдруг свалится, то тут у меня в синей папочке контакты нашей страховой компании, с ними и связывайтесь на тему вывоза наших останков".

Пока ожидали вылет, пошалили за рулем самолета
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Дети такие фото делать отказались - взрослые!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Нам повезло, полет прошел удачно!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Видела на форуме, что советуют не наедаться, ибо могут быть проблемы со здоровьем, но у нашего семейства их не существовало: все плотно позавтракали и нам за это ничего не было!
Так что в 11 ч утра мы уже покинули аэропорт и поехали развлекаться дальше.

У развалин под названием Los Paredones купили билеты, в них входят визиты в 4 места: Paredones, Telar, Las Agujas и Acueducto de Cantalloc. 1 билет стоит 10 солей.
На все у нас, как обычно, нет времени, поэтому совершаем небольшую прогулку по археологическому месту Los Paredones
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И переезжаем к акведукам Acueducto de Cantalloc
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

После обеда в ближайшем ресторане выдвинулись дальше, у нас по плану ночевка в городе Атико.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
По дороге сделали небольшую остановку в населенном пункте по имени Чала поснимать птиц возле местного рынка, их просто тучи:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Подъезжая к Атико не устояли и запечатлели такую картину - местная семья куда-то топала со своим собственным крестом. На молитву? Молодых благословлять? Или в церкви одолжились?
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А мы заселились в мотеле Hostal Luz de Luna, это было единственное жилье на букинге, выбирать не из чего, так что получили тут 2 комнаты - одна мне, а вторая на троих дармоедов мужского пола.

Кстати, опять про отели. Как писали многие туристы, в Перу норма слышать сплошные жалобы на отсутствие горячей воды. Так вот, в этом мотеле как раз нам такой случай и подвернулся (до этого теплый душ был всегда), вода у них оказалась только холодная, пришлось в душе прыгать зайцем и по-быстрому.
Ужин в ресторане напротив отеля и спать!

День получился активный, погода солнечная, температура от +25 в Наске до + 16 в Атико.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #11

Сообщение sunsmile2001 » 20 окт 2022, 15:41

Спасибо большое за ответы!
Подскажите, получается, вы все 2 недели были "при деньгах" постоянно?))) Не страшно?
Карточки никакие не использовали вообще? Интересно, Unionpay рос.банков работает там или нет... Есть ли смысл открывать её.

И еще вопрос про погоду. Как вам местная зима? Солнышко часто видели? Я когда "гуляю" по Лиме на googlemaps, там иногда такой депрессняк без солнца... итак многие районы на любителя, а без солнца вообще страшно даже иногда бывает.

Какие у вас ощущения в плане безопасности нахождения там?
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #12

Сообщение Wilm » 20 окт 2022, 17:58

sunsmile2001 писал(а) 20 окт 2022, 15:41:Какие у вас ощущения в плане безопасности нахождения там?

Латинская Америка - не самое безопасное направление. Но и не самое бандитское.
Здесь на форуме есть отчёты от людей, чьи автобусы в Перу останавливали и грабили под дулом автоматов. Так что вероятность нарваться есть. Вооружённые полицейские патрули мы видели.
С другой стороны, мы в Латинскую Америку съездили 4 раза и пока без инцидентов.
О безопасности надо думать. Если идёте в район фавел, то оставьте кого-нибудь в отеле с основной суммой денег. А ещё лучше, в такие районы не ходить.
Небезопасные районы есть в Лиме. Арекипа и Куско намного более туристические и более безопасные.
В Саньтяго де Чили Stepanida по городу погулять отказалась напрочь. А в Лиме пошла нормально. Так что можно считать Лиму более спокойным городом :-)

sunsmile2001 писал(а) 20 окт 2022, 15:41:Подскажите, получается, вы все 2 недели были "при деньгах" постоянно?))) Не страшно?

Это неприятно. Об этом надо думать, заботиться. Я бы не сказал 'страшно', скорее 'обременительно'. С другой стороны, бегать к банкомату за каждыми 700 солями тоже обременительно. Обойтись в Перу без налички не реально. Страна бедная, банковские услуги не очень развиты и относительно дорогие.
Ну мы, конечно, принимали меры предосторожности. Типа, деньги разделены между всеми, есть кошелёк с малыми деньгами, который отдаётся сразу и т.д.
К тому же, мы больше были в горах и джунглях. Там риск меньше. Если бы мы планировали только города, то может быть денежную стратегию тоже бы пересмотрели.

sunsmile2001 писал(а) 20 окт 2022, 15:41:Карточки никакие не использовали вообще?

Имели несколко карточек. Одну карту сдавали прокатной конторе, у которой брали машину. Они на ней страховку блокировали. В банкомат для снятия налички тоже, разумеется, карточку пришлось сунуть. Больше, по-моему, нигде картами пользоваться не пытались. В прошлом у нас был опыт левого списания денег с карты, мы грешили на то, что её засветили в Бразилии. Так что лишний раз я свои кредитные карточки в таких странах тоже предпочитаю не использовать.

sunsmile2001 писал(а) 20 окт 2022, 15:41:И еще вопрос про погоду. Как вам местная зима? Солнышко часто видели? Я когда "гуляю" по Лиме на googlemaps, там иногда такой депрессняк без солнца... итак многие районы на любителя, а без солнца вообще страшно даже иногда бывает.

Нам бы такие зимы! Некоторые дни были солнечными, некоторые - облачными. В общем и среднем, я бы сказал "переменная облачность". В плане солнца - нормально, я себя ущемлённым не чувствовал. Учтите, в Куско может быть довольно холодно. В горах - ещё холоднее.
А про депресняк - я почувствовал накаты чего-то подобного пока ехали от Лимы до Паракаса. Посмотрите фотографии, это пустыня без травы и зелени. И под солнцем :-) Я не представляю себе, каково это жить в такой голой местности. До того как мы съездили в Атакаму, я её представлял себе именно такой, полностью мёртвой. Но Атакама оказалась в общем-то не такой уж и мёртвой. А вот побережье, на юг от Лимы и до Антафагасты - это реально жесть, местами просто стерильно ото всякой жизни.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 22 окт 2022, 16:32

Простите, что забегаю вперед, но можете сказать во сколько примерно обошлась поездка, если без авиабилетов в страну? Просто сейчас я думаю об организованном туре, хотелось бы сравнить порядок цен.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #14

Сообщение Stepanida » 22 окт 2022, 20:40

Alisia, я через пару-тройку дней отвечу, еще не считала.
А пока продолжаю.

Вторник 26 июля 2022 г.

Про этот день особо писать и нечего, мы совершали перегон в Арекипу. Ехали неспешно, иногда останавливались для фото. Относительно приятные пейзажи были во время проезда рядом с океаном, но потом дорога пошла в глубь страны и остались только камни, горы, серая местность вокруг
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Попалась нам и пробка из-за ремонта дороги, смогла ее объехать по параллельной дороге по совету ремонтников, но было волнительно, не заблудимся ли в итоге. Но повезло и мы поехали дальше.

Выехали из Атико в 9.30, в Арекипу прибыли к 16 ч. Заселились в очередной аппартотель, мой выбор в Арекипе - Apart Hotel Incamin. Номер наироскошнейший!!! Большая кухня и балкон при ней, салон-столовая, моя спальня имеет прилегающую к ней ванную комнату с туалетом и душем. У детей вторая спальня, у мужа третья и вторая ванная с туалетом в придачу. Жили как короли. Минус, правда, один - от центра далековато, но в этом же и плюс - тихо по ночам.

А вечером мы поехали сдавать машину. Ох, намаялись... Пробки, уже темно было, дорожные знаки различимы слабо, короче - GPS орет, что нам поворачивать налево, а там толпы людей ходят, попали мы в пешеходную зону. Муж водитель, я штурман. И тут под наш зад подъехала полиция. "Ну все, сейчас нас оштрафуют", - подумала я и мы оба пошли объясняться: он на тему почему сюда зарулил, а я на тему почему его сюда завела (вернее, наша GPS). Полиция лишь рукой махнула на слабоумных иностранцев, протащились мы каким-то чудом с их разрешения по пешеходной зоне и выбрались в пробку к другим автоучастникам. Сдали свою машинку без повреждений и я наконец-то вздохнула, хоть одна головная боль ушла (не поцарапать бы!).

А на ужин забурились на центральную площадь. Кутили:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Местные тоже участвовали во всеобщем веселье: ходили по площади с гигантским флагом и что-то там дружно орали в стиле
"Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!"

Как хорошо, что мы не здесь спим. А в километре от этой площади.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Цифры:
за 4 дня пользования машиной проехали 1050 км
за бензин отдали 602 соля
за платные дороги 76 солей

Среда 27 июля 2022 г.

На сегодня у нас оплаченная еще из дома экскурсия с местной фирмой к водопаду. Мы заказали частный вариант, т.е только наша семья; как я поняла, она не очень популярная, что мне и хорошо. Подъем в 6.15, а к 7.30 за нами приехала машина. Эту поездку можно разбить на 4 этапа:

1. Небольшая пешая прогулка по городу Yura с гидом
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

2. Поход к водопаду Capua.
Тут все непросто, при подготовке все местные предупреждали, что часть пути надо пройти по воде. На законный вопрос- какой уровень воды ожидается в это время года ответы просто убивали своей разнообразностью - от 10 до 60 см! Не знаешь как и обуваться, вода-то холодная! В итоге приняли решение идти в водной обуви, я со своим болезным мизинцем нацепила кроксы с толстыми носками и как-то так и прошла. Покажу много фото, ибо описаний про этот поход в интернете мало. Место красивое
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Но вода холоднющая!!! на мой теплолюбивый вкус. Часть пути пролегает как бы по дну каньона. Вокруг много мелких ручейков, стекающих с высоты
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сам водопад
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Поход туда и обратно занял 2 часа.

3. Визит в местные термы. "Вот где отогреюсь-то!" - восторженно мечтала я. Ага, как же... Эти термы, горячие так называемые источники, оказались довольно убогим бассейном с холодной водой:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сидим там, значит, как четыря тополя на Плющихе, высиживаем обговоренное с гидом время, но в целом там делать нечего. Скучаем.

И тут от скуки, бродя пешком по этому неглубокому бассейну, случайно нашла место, откуда из трубы вытекала горячая вода. Позвала своих дармоедов. То-то движуха началась! Да мы все четверо передрались за теплое местечко! Пока дети за руки с двух сторон оттаскивают своего папочку, я быстро занимаю место, они тут же прочухивают ситуацию и уже втроем вышвыривают меня. Короче, в итоге славно повеселились!
Цена за вход - 10 солей с человека плюс по 2 соля с каждого за аренду шапочки, каковые там обязательны.

4. Каменоломня Ruta del Sillar.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Здесь просто погуляли, посмотрели, пошалили минут 45.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И к 16 ч нас привезли в отель. Цена индивидуальной экскурсии - 840 солей на всю семью. Если исключить визит в каменоломню, то это будет стоить 640 солей.

И этим же вечером наступил мой час принятия решения. На следующих 2 дня у нас забронирован поход в каньон Колка с ночевкой там. Из этого отеля надо выселяться. Короче, отступать некуда. Все дни до этого я перемещалась в сандалиях, но в каньон идти такая обувь не прокатит. В ботинки влезать по-прежнему больно, а сам мизинец все это время цвел всеми цветами радуги. Вздохнула и решила идти в разношенных кроссовках. А куда деваться? Негде мне жить да и оставаться одной в Арекипе на 2 дня никакого желания нет. Еду!

Четверг 28 июля 2022 г.

Подъем в 3.20... Можно сказать, что и не спали. Вот такие они, групповые экскурсии в Перу. Чемоданы оставили на ресепшене отеля, а сами в 3.50 устроились в заехавшем за нами автобусе и погнали вперед.

Первые 3 часа ехали в город Чивай. Там остановка на завтрак (довольно минималистичный - чай, булки, масло, джем и мини-омлет каждому) и едем дальше.
Добрались до места, где народ смотрит кондоров - Mirador Cruz del Condor. Природа вокруг:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Вот это все для меня!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Красавцы парили в окрестностях в большом количестве, насчитали 17 штук видимых одновременно. Жаль, что всего 40 минут выделили на это место, я б тут стояла еще и еще!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Но впереди долгий спуск в каньон, поэтому едем дальше.

И вот оно, начало. Стартанула наша группа в 10.20 из местечка под названием San Miguel.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Оазис Sangalle, где предстоит ночевать, находится далеко внизу
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И пошли они, солнцем палимы, в прямом смысле этого слова
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Я перед стартом была вынуждена вытащить стельки из кроссовок, ибо для мизинца мало места, поэтому пришлось идти так. Поначалу-то оно ничего было, а потом стало больно и я начала хромать. И отставать.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

После долгого спуска по жуткому солнцепеку дошла до речки и тени. Присела немного отдохнуть, ибо выяснилось, что и не я самая последняя. А сзади тихонько ковыляла еще одна пара, гид с ними. И вот когда запыхавшаяся дама из Германии рухнула в тенек отдохнуть, завязалась у нас с ней беседа на животрепещущую тему. Я начала жаловаться первой:

- А мой-то, сволочь, - говорю, - обожает горы, куда ни приедем, всегда меня тащит, а я их видеть уже не могу! Но телепаюсь сзади как порядочная жена.
(в сторону -
Wilm писал(а) 18 окт 2022, 14:39:Хоть Stepanida и поливает горы грязью в каждом отчёте, она точно им тайно благоволит.
Кстати, а что это за грязные инсинуации в мой адрес? Неправда все это! Ложь и клевета!)

Дама радостно эту тему подхватила.
- А мой-то, сволочь, - вторит, - горы терпеть не может! А я их обожаю, куда ни приедем, я так и рвусь походить, ну и он уж за мной тащится с нерадостным лицом. Только сегодня что-то мне нехорошо, вот и идем медленно последними.

Передохнув, собрала волю в кулак и пошла дальше. Через 4 часа непрерывного хода доползла-таки до местечка под названием San Juan de Chuccho, у нас тут перерыв на обед.
Рухнула за стол (благо, еду подавали) и не вставала час. Бедные ножки немного отдохнули и пора выдвигаться дальше. К моему изумлению, эта пара из Германии померла раньше, чем я, и попросили они гида как-то решить их ситуацию. Он предложил оставить их тут на ночевку, а утром их заберет машина и поднимет наверх из каньона к месту нашего сбора.
Ничего себе! А я, значит, тащусь до конца.

И так прошло еще 3 часа. К нашему отелю я доковыляла последней уже в полной темноте с фонариком. Гид был со мной, ясно дело
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Итого сегодня прошла 16 км за 7 ч.

Группа уже наслаждалась отдыхом у бассейна, а у меня своя планида. Заселились в номер, лишь теперь я смогла уделить вниманием несчастным ножкам. А именно - из-за того, что инстинктивно берегла побитый ранее мизинец и вынула стельки, все остальные здоровые части ног были просто убиты о внутренние швы кроссовок и я теперь в пару к мизинцу щеголяла 4-мя мозолями. Ну не жизнь, а именины сердца!
Залепила все пораненные места пластырем, вернулась к своим сандалиям с толстыми носками, стало полегче и так дотащилась до ужина.
На ужин мяса не предлагали, все лопали овощной суп, макароны и чай. К чаю мы принесли свое печенье, а то и есть больше нечего.

Гид во время ужина рассказал наш план на завтра. То есть речь шла о подъеме из этого каньона с перепадом высоты в 1 километр. Я была спокойна, у меня по плану подниматься на муле, а иначе я б ни в жисть не подписалась бы на этот трек. Местная дама опрашивала всех туристов на тему "Кому на утро мула подавать?", я тут же внесла себя в список.
Цена аренды мула 60 солей.

Наш отель здесь назывался Oasis Paraiso Ecolodge, место оказалось на редкость убогим (впрочем, по фото и отзывам из интернета остальные и того хуже). Вода в душе, естественно, холодная, мыла нет, туалетной бумаги нет (мы опытные, все с собой волокли), одно полотенце на всех, сливной бачок в туалете сломан, под потолком голая лампочка, короче все так простенько и незамысловатенько. Зато одеяла теплые и многочисленные, никто ночью не мерз.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Пятница 29 июля 2022 г.

Подъем в 4.20 (жуть какая-то!) На улице темень хоть глаз выколи. Тем, кто пешком поднимается, назначен выход в 4.45, а кто на муле - в 5.15, по факту выехали на полчаса позже. Вся наша группа и мои домочадцы утопали, а я осталась в ресторане ждать погрузки на мулов.

В итоге я оказалась не одна, подтянулись конные туристы из других групп. Сколько всего было - не знаю, ибо меня посадили в седло первую. Мне достался гнедой Бури.
Сначала местные запустили вперед двух мулов налегке, они типа дорогу прокладывали, потом активно рвался вперед мой Бури, а остальные туристы и гиды сзади кучковались. Я подтвердила, что имею опыт верховой езды, вот меня одну и отпустили.

Бедный Бури тащил наверх меня с рюкзаком полтора часа, по дороге мы обогнали всю нашу пешую группу. Ясно дело, мой рюкзак набили по максимуму, чтоб мои парни поднималсь с минимумом багажа.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

К 7.15 я уже была наверху у места встречи и спокойно ждала своих. Моя семья прибыла к 7.30, а самая последняя девушка из нашей группы поднялась на час позже.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Герои все те, кто делает этот путь пешком, я б померла там. Ибо для выхода из каньон надо пройти 5 км, но при этом перепад высоты для преодолевания - 1300 м! Фото на память. Кстати, пару из Германии я больше не видела, куда они подевались и как выбирались - неизвестно.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И мы топаем в город Кабанаконда на завтрак, который тоже богатством не отличался - все те же чай, 2 хлеба каждому, джем, масло и омлет.

После завтрака едем дальше. Вообще-то по плану был заезд на горячие источники, но гид сразу предупредил, что из-за местного праздника там будут толпы народа и мы туда не заехали.

Добрались до города Чивай, там час свободного времени, все погуляли по окрестностям (в моем случае это называлось - поковыляла)
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
и собрались на обед в ресторане. На сей раз был праздник роскошенства, шведский стол, ешь не хочу.
Цена 35 солей с человека плюс напитки.

После обеда возвращаемся в Арекипу. Но до этого еще сделали 3 остановки:
- посмотрели на вулканы с одного мирадора
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

- пофотографировали викуний и альпак
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

В город вернулись к 17.30, всех высадили на главной площади и мы разбрелись по отелям. Мы вернулись в свой и получили тот же номер. Наконец-то я отдохну! Правда, до этого еще пришлось в ресторан сбегать, пластыри на ногах переклеить и чемоданы на следующий переезд упаковать, но это уже такие мелочи на фоне всех перенесенных испытаний...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #15

Сообщение Julia69 » 24 окт 2022, 11:34

Stepanida писал(а) 15 окт 2022, 19:24:За 3 дня до вылета, пробегая босиком мимо полностью упакованного чемодана, шарахнула по нему со всей дури мизинцем ноги.

О, знакомая ситуация! Я тоже со сломанным мизинцев в НЗ вылетала. )))
Wilm писал(а) 18 окт 2022, 14:39:В Уаразе, судя по всему, принцип заказа экскурсий на месте возведён в нормы бизнеса.

Добавлю для полной картины - у нас из Уараза был 7-дневный трек, так что предварительный заказ был обязателен. Есть контакты неплохой фирмы, с англоговорящими сотрудниками. Ежели что, обращайтесь.

Отчет читаю с большим интересом, фото классные!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #16

Сообщение Wilm » 24 окт 2022, 13:55

Stepanida писал(а) 22 окт 2022, 20:40:Зато одеяла теплые и многочисленные, никто ночью не мерз.

Дно каньона (Sangalle) расположено примерно на такой же высоте, что и Арекипа, (~~2100 мнум). Поэтому даже ночью зимой там умеренно не холодно, ну, скажем, градусов 10. А вот дорога из Арекипы до Чивая проходит через перевал с максимальной высотой чуть выше 5000 мнум. Вот там холодно и ветрено. На пути туда мы этот перевал проезжали где-то в 4:30 утра. Ночь, темно. Отопление в автобусе то ли не справлялось, то ли на нём сильно экономили. Внутри автобуса было около ноля и окна покрывались льдом. Кто к этому был не готов, заворачивался в полотенца. С другой стороны, для большинства людей всё что вы возьмёте с собой, вы на себе будете тащить из каньона вверх.

Компания, у которой мы покупали экскурсию в Колку, на самом деле расположена в Пуно, то есть у озера Титикака. Часть людей (в том числе и пара девчонок из нашей группы) из Колки не возвращаются назад в Арекипу, а едут в Пуно. Это организуется туркомпанией, они прямо так и рекламируют 2-ух или 3-ёх дневные поездки в Колку с началом и концом в разных городах. В зависимости от количества людей, они либо пригоняют автобус из Пуно, либо, если людей заказавших такой маршрут мало, подвозят к рейсовому автобусу и устраивают на него. Такая организация поездки может быть интересна людям с рюкзаком, так как весь багаж надо тащить с собой. Плюсы очевидны: если вы так и так собираетесь в Пуно, то таким маршрутом экономится 1 день и чуток денег. На время похода в каньон большой рюкзак можно было за малую денежку оставить в Сан Мигель.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #17

Сообщение Wilm » 24 окт 2022, 14:45

Julia69 писал(а) 24 окт 2022, 11:34:Добавлю для полной картины - у нас из Уараза был 7-дневный трек... Ежели что, обращайтесь.

Спасибо. Stepanida оценит.

Хотя по логике вещей следующим в Южной Америке у нас должен быть Torres del Payne. Не знаю однако когда мы в Южную Америку ещё завернём. В Дель Пайне в июле-августе я ехать не хочу.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #18

Сообщение Stepanida » 24 окт 2022, 20:37

Julia69, спасибо за интерес к отчету, пишу пока следующую часть. Ваш видала в процессе подготовки. Упала в обморок, я 7 дней шастанья по горам не вынесу!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #19

Сообщение Тозита » 24 окт 2022, 22:32

Таня, как же я люблю твои отчеты!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #20

Сообщение Stepanida » 24 окт 2022, 22:37

Тозита, Тонечка, спасибо, я буду честно стараться закончить до декабря!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль