Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Образование в Словении

Сообщение: #701

Сообщение Pikica » 19 окт 2022, 19:01

Александр Лебедь писал(а) 19 окт 2022, 16:26:интерес к образованию в Словении растет не только потому, что это качественная учеба

вы можете не стараться меня убеждать ;))) я и так знаю все,( живу тут уже давно-давно) и как никакие "профессионалы" не нужны совсем и как они ничего не гарантируют, просто могут по словенски поговорить ;)))) у меня есть пару знакомых, ваших бывших работниц, я в курсе как там все устроено у вас.
на счет качественной учебы, я бы не говорила так громко, т.к. только на некоторых направлениях она такова и туда гражданам третьих стран попасть трудно... В целом уровень образования очень отличается одной сферы от другой. Родители детей-умничек отправляют их в Университеты Австрии, как минимум.
В новом рейтинге университетов мира Люблянский университет находиться после Университетов Прибалтики и даже Львовского, где-то на позициях в диапазоне 600-800... "популярность"-это просто стремление за деньги получить внж, а не учиться.
Вишью и Високу шолу спутала- точно. И это не коллледж, а Вишья Шола (дает 6 степень образования, а такую степень присваивают людям после некоторых русских академий или институтов) - какой смысл давать учреждению другое название? Чтобы "клиенты" сами не нагуглили? По Польше, вон смотрю так и называют, как есть. Эквивалент русскому "колледжу", скорее средняя строковная шола.
*Если родитель трудоустроен в Словении (или ИП) ( что дает право ему на бесплатную среднюю школу для ребенка), то зачем бы он здесь, на форуме для людей из РФ что-то спрашивал? поэтому и писала для людей не имеющих еще отношения к Словении. Вы, может, не обнадеживали бы и не путали народ не относящейся к ним информацией?... Если я начну рассказывать, всякие возможности для ребенка-гражданина Сло, оно кому-то будет надо?- нет.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #702

Сообщение Александр Лебедь » 21 окт 2022, 12:06

Pikica писал(а) 19 окт 2022, 19:01:я и так знаю все

Pikica писал(а) 19 окт 2022, 19:01: я в курсе как там все устроено у вас

Как вы "все знаете" вы уже показали))
Никогда не понимал, зачем поливать грязью страну, в которой живешь....
Также полезно проверять публикуемые тексты на предмет орфографических ошибок (уж коль идет речь об образовании).
)))))
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #703

Сообщение море Росса » 21 окт 2022, 17:44

Александр Лебедь писал(а) 19 окт 2022, 16:26: Колледжи в Словении есть, вы их в своем посте упустили. Колледжи - это первая ступень высшего образования в Словении.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Словении колледжи художественной или дизайнерской направленности? Как они называются, есть ли какой-то рейтинг?
Обучение в колледжах идет на словенском языке? Надо ли для поступления подтверждать уровень языка? Если язык знаешь плохо (например, начать изучать за полгода до учебы), то вообще насколько реально там что-либо понимать?)))
Можно ли после колледжа поступать в вуз Словении или в вуз ЕС?
Если родители ребенка имеют внж по бизнесу, то может ли ребенок учиться в колледже бесплатно?
Можно ли работать/подрабатывать (если уже исполнится 18 лет)

С благодарностью послушаю различные мнения)
море Росса
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #704

Сообщение Pikica » 22 окт 2022, 13:20

Александр Лебедь писал(а) 21 окт 2022, 12:06:Никогда не понимал, зачем поливать грязью страну, в которой живешь....


А вы зачем на меня клевету наводите? я люблю страну, гражданкой, которой являюсь, но я трезво и честно принимаю ее сильные и слабые стороны. И у меня нет коммерческого интереса, чтобы расхваливать то, чего нет.
Я пишу реальное положение дел, то, что мы с моими коллегами, например обсуждаем на работе, так как у всех есть дети.
Поэтому, особенно не старайтесь очернить меня, лишь бы свой бизнес приподнять (здесь вроде бы есть особые правила, по части таких дел? )
Удачи в бизнес-консультациях и не "пудрите людям мозги"
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #705

Сообщение Александр Лебедь » 04 ноя 2022, 10:35

Pikica писал(а) 22 окт 2022, 13:20:Удачи в бизнес-консультациях и не "пудрите людям мозги"


Я написал отзыв на ваш сообщение только тогда, когда уже совсем не мог терпеть вашу некомпетентность. Обязуюсь и впредь не молчать, когда увижу ошибки в ваших сообщениях.
Хорошего дня.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #706

Сообщение Александр Лебедь » 04 ноя 2022, 11:02

море Росса писал(а) 21 окт 2022, 17:44:есть ли в Словении колледжи художественной или дизайнерской направленности?

Здравствуйте, море Росса.
Такие колледжи есть, но я не совсем понимаю, что вы хотите. Напишите, какая специальность вас интересует - напишу, что есть.
Обучение в колледже на словенском - языковой сертификат для поступления не нужен.
Язык начинайте сейчас учить - существуют онлайн курсы. До начала учебы еще 10 месяцев, так что все реально, если приложить усилия.
После колледжа в Словении можно поступать в ВУЗы.
Если у родителей ВНЖ по бизнесу - обучение для ребенка, без гражданства ЕС, будет платным.
На основании обучения студенты получают ВНЖ, что дает право работать уже во время учебы.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #707

Сообщение ap.vit » 07 ноя 2022, 18:17

Обучение ребенка - это что имеется ввиду?
Я хочу в феврале подать заявку в инст. Мой ребенок 10л в случае моего поступления сможет сразу же со мной воссоединениться и учиться в местной госшколе? Или там разрыв между визами +- пару лет и учеба только в частной школе потом?
ap.vit
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #708

Сообщение Александр Лебедь » 07 ноя 2022, 18:24

ap.vit писал(а) 07 ноя 2022, 18:17:ребенок 10л в случае моего поступления сможет сразу же со мной воссоединениться

Добрый день
Здесь важна терминология
Воссоединение возможно через 2 года.
Но
Учиться в школе он может сразу - он получит ВНЖ на основании учебы.
Это два разных основания получения ВНЖ. Если по воссоединению, то через 2 года. Если на основании учебы, то сразу можно.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #709

Сообщение ap.vit » 07 ноя 2022, 18:36

Я, возможно, неправильно сформулировала вопрос.
Я хотела бы сразу же забрать ребенка с собой, максимум через пару месяцев после отлёта в Словению. Если это невозможно, тогда мне нужно срочно искать другой инст(((
ap.vit
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #710

Сообщение Александр Лебедь » 08 ноя 2022, 10:18

ap.vit писал(а) 07 ноя 2022, 18:36:Я, возможно, неправильно сформулировала вопрос.

Доброе утро.
Это нормально, что Вы неправильно формулируете вопрос. В законодательстве каждой страны есть свои нюансы.
ap.vit писал(а) 07 ноя 2022, 18:36:хотела бы сразу же забрать ребенка с собой

Да, это возможно.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #711

Сообщение Bezgina Olga » 11 дек 2022, 00:20

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как лучше поступить, на данный момент дочь обучается на 2 курсе колледжа после 9 класса по профессии архитектор .
Возможно ли перевестись на 3 курс по этой же профессии в колледж Словении , если да то в какие?
Или же лучше закончить колледж и с дипломом поступать в университет. В каких университетах есть факультет архитектура и насколько сложно туда поступить ?
Спасибо , с уважением Ольга
Bezgina Olga
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #712

Сообщение Александр Лебедь » 12 дек 2022, 19:05

Bezgina Olga писал(а) 11 дек 2022, 00:20:Или же лучше закончить колледж и с дипломом поступать в университет.

Здравствуйте, Ольга.
Правильней закончить в России, а после поступать в Университет.
Архитектура есть в Любляне и Мариборе.
Нужно помнить, что будет творческий экзамен при поступлении.
Поступить достаточно сложно. Но с колледжем, конечно, легче. И очень сложно учиться. Язык нужно начинать учить сейчас.
Профессия востребованная. Архитектор - это своя каста здесь.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #713

Сообщение Bezgina Olga » 13 дек 2022, 08:15

Спасибо большое за ответ .
Есть еще пару вопросов. Мы Крымчане , дочь учится в Севастополе , наши документы не вызовут споров и сомнений в Словениее?

Есть желание на летних каникулах отправить дочь в лагерь или на языковые курсы или может в Университете есть подготовительные курсы для поступающих на архитектуру? Можете подсказать проверенную контору ?
Bezgina Olga
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #714

Сообщение Александр Лебедь » 13 дек 2022, 09:58

Bezgina Olga писал(а) 13 дек 2022, 08:15: наши документы не вызовут споров и сомнений

Вам поступать еще через 2 года. Что за два года изменится, я не знаю.
Важно будет поставить апостиль на диплом. Без апостиля не примут документы. Поэтому нужно узнавать сейчас, ставят ли апостиль. Если не поставят, то можно последний курс отучиться, например, в Ростове или Краснодаре, если там есть такие же учебные заведения.
По языковым курсам в этом году визы не давали. Именно по основанию - изучение языка. При этом этим же людям выдали визы при повторной подаче. Они просто указали основание - туризм. Приехали на 3 месяца учить язык.
Вот такая загогулина, понимаэшь....
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #715

Сообщение Tan86 » 16 янв 2023, 16:07

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли возможность найти работу через получение образования и изучения языка в Словении. Я закончила биологический факультет, потом получила степень кандидата наук. Сейчас преподаю в медицинском университете, имею опыт работы биологом в медицинской лаборатории и опыт работы научным сотрудником.
Английский на уровне b1. Хотела бы работать в Словении преподавателем или учителем/репетитором. Или есть смысл переучиваться на медицинскую сестру, например, чтобы точно была работа.
Tan86
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #716

Сообщение Александр Лебедь » 16 янв 2023, 17:53

Tan86 писал(а) 16 янв 2023, 16:07:Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

Здравствуйте, Тan86.
Я ответил Вам в личные часа три назад.
Не получили??
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #717

Сообщение Tan86 » 16 янв 2023, 18:34

Да, Александр, не сразу нашла, но разобралась, благодарю!
Tan86
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #718

Сообщение Екатерина116 » 24 янв 2023, 19:12

Здравствуйте! Подскажите, как можно перевести ребенка в музыкальную школу. Ребенок обучается в России уже не первый год, планируем переезд. Не хотелось бы бросать музыкалку. Когда происходить зачисление и на каких основаниях?
Екатерина116
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.12.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Образование в Словении

Сообщение: #719

Сообщение Александр Лебедь » 25 янв 2023, 13:18

Екатерина116 писал(а) 24 янв 2023, 19:12:Подскажите, как можно перевести ребенка в музыкальную школу.

Добрый день, из муз.школы берете выписки по предметам за пройденные годы. Весной (кажется, до мая) проходит прием в муз.школы Словении. В выбранную музыкальную школу (можно выбрать по нужному инструменту) приносите документы, пишете заявление, записываетесь на вступительный экзамен или что будет нужно для вашего отделения. 
Примерно так.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #720

Сообщение ЭдуардХантер » 18 фев 2023, 18:01

Александр Лебедь,
Добрый день, Александр
Заранее хотел бы Вас поблагодарить за то, что так активно помогаете пользователям с текущими вопросами.
И сам не мог не воспользоваться моментом задать Вам вопрос.
В данный момент планирую бизнес-эмиграцию из РФ в Словению. Поскольку супруга научный деятель и не видит себя без науки, у нее возник вопрос как ей быть, может ли она быть преподавателем всеобщей истории, этики и других смежных гуманитарных дисциплин в словенских ВУЗах.
Она доктор исторических наук, направление "Всеобщая история", византинист, имеет огромное количество научных работ, опубликованных как в российских ВАКовских изданиях, так и в изданиях Scopus, WoS. Является профессором в двух ВУЗах, в ближайшие пол года получит ВАКовского доцента, опыт работы почти 15 лет без перерывов.
Можно ли с такими регалиями, научным и педагогическим опытом устроиться в Словении по данной специальности? Есть ли шанс пройти эвалюацию без, так скажем, понижения?)
Благодарю Вас.
С уважением, Эдуард
ЭдуардХантер
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль