Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Aromo, Devlinn, mariaimber и гости: 7

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #1

Сообщение y_natali » 08 ноя 2022, 19:00

Прежде, чем решиться на такое путешествие, я наводила справки у немногочисленных знакомых с Дальнего Востока и Сахалина – как там в октябре в плане погоды? Меня горячо заверяли, что октябрь – один из лучших месяцев для посещения этих мест. Про Курилы же я вообще не помышляла. Но… Как-то слишком логичным показалось выкроить несколько дней на то, чтобы хоть немного познакомиться и с ними. А, значит, решено – включаю курильский остров Итуруп в свою программу.

Билеты на самолет покупала, дождавшись скидок от S7. Плюс перелет на Итуруп из Южно-Сахалинска компанией "Аврора".
Проживание в хостелах Владивостока и Южно-Сахалинска бронировала непосредственно на их сайтах. Место в квартире на Итурупе (г. Курильск) нашла через сервис Авито. Договорились с хозяйкой, что за 4 ночи я расплачусь твердой валютой в виде сибирских кедровых орехов, на которые в этом году случился хороший урожай. В бухте Витязь Приморья нашла вариант, обзванивая все базы. Проблема была в том, что с октября подавляющее большинство закрывается.

Практически везде гуляла самостоятельно, без гидов.
«От медведей» брала громкий свисток и внутренние самоуговоры, что мишки осенью уже сытые.
Очень заранее отправляла в погрануправление по Сахалинской области заявление на получение пропуска для Итурупа. Пропуск готовился и доставлялся долго, больше месяца.
Единственные две купленные организованные экскурсии – это на мыс Птичий (Сахалин) и вулкан Баранского (Итуруп). Очень еще хотела попасть с экскурсией на остров Фуругельма в Приморье, но группа по окончанию сезона в нужную мне дату так и не собралась. Впрочем, я к тому моменту уже и сама особо не рвалась, оценив, насколько заморочено добираться до старта самостоятельно. Вместо Фуругельма ограничилась дополнительным днем прогулок по полуострову Гамова.
Еще одним изменением первоначального плана стало посещение острова Попова в первый же день по прилету, т.к. случайно обнаружилось, что с 3 октября катера переходят на другое расписание.

Все остальное удалось так, как и планировалось. Погода вполне благоволила, не считая пары туманных дней во Владивостоке. Дождей же практически не было.

Затраты по меркам Дальнего Востока получились приемлемыми. Во всяком случае, общая сумма расходов за все две недели (не включая перелеты) оказалась сопоставима с суммой предлагаемых 4-х дневных туров на том же Итурупе. У меня на всё про всё вышло около 55 тыс. Стоимость перелетов Новосибирск-Владивосток – Южно-Сахалинск – Итуруп и обратно – 42 тыс.

Даты путешествия: 2-17 октября.
Краткий план по дням:

2 октября. Прилет во Владивосток. Прогулка по городу. Остров Попова.
3 октября. Переезд в Андреевку. Бухта Витязь.
4 октября. Прогулка на полуостров Гамова. Остров Томящегося сердца.
5 октября. Прогулка по бухтам Астафьева, Теляковского. Переезд во Владивосток.
6 октября. Владивосток. Перелет в Южно-Сахалинск.
7 октября. Поход к Чертову мосту. Перелет на Итуруп.
8 октября. Плачущие скалы, плато Янкито
9 октября. Бухта Касатка.
10 октября. Вулкан Баранского.
11 октября. Белые скалы. Перелет на Сахалин.
12 октября. Экскурсия на мыс Птичий. Останец Лягушка.
14 октября. Прогулка по Южно-Сахалинску. Перелет во Владивосток.
15 октября. Остров Русский, остров Шкота, океанариум.
16 октября. Сафари-парк, Владивосток.
17 октября. Владивосток.



2 октября. Перелет Новосибирск – Владивосток, прогулка по городу, прогулка на острове Попова.


Перелет был ночным. И несмотря на небольшую задержку рейса, благодаря тому, что мой багаж в виде рюкзака летел со мной как ручная кладь, я очень оперативно успела на первый аэроэкспресс из аэропорта.
И вот, в 9 утра воскресенья я уже в самом центре города. Мало того – на конечной станции Транссибирской магистрали.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На самом деле, изначально я хотела с аэропорта рвануть в сафари-парк, а потом сразу же перебираться в Хасанский район Приморья. Но прогноз погоды, обещавший на следующий день дождь, заставил меня отказаться от этой идеи и не терять относительно солнечный день на длительные переезды.
Лучше провести его во Владивостоке!
Я еще толком не знала, как лучше построить этот день, и просто двинулась в сторону морвокзала.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А дальше решила уточнить расписание катеров на остров Попова – на него я собиралась прокатиться позднее, по возвращению с Сахалина и Итурупа. И… Планы снова на ходу пришлось переигрывать! Оказалось, что в это воскресенье последний день действует летнее расписание – по нему можно было одним рейсом уехать на Попова, а другим, более поздним рейсом, вернуться. С 3-го же октября катера и по выходным начинали ходить только один раз в день, причем вечером. Такое рабочее расписание рассчитано на жителей островов, которым нужно вечером вернуться из Владивостока домой, а утром уплыть в город.
Решение было очевидным – нужно ехать на Попова сегодня!

Но и с этой поездкой всё было не так просто. На остров билеты были. А вот на обратный вечерний рейс – нет. Но видя мою решимость попасть на остров, женщина из справочного поделилась лайфхаком. Оказывается, часть билетов отдается под бронь жителям островов. А за полчаса до отправления катера, бронь снимается, и появляется шанс купить такой билет в кассе на пристани острова.
Одним словом, еду! Я купила билет на остров, и так как до отправления оставалось около 3-х часов, пошла гулять по городу.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Владивосток расположен на сопках. Именно этому посвящен арт-объект «Семь сопок» в районе сквера у пляжа Юбилейный в Спортивной гавани.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Было у меня желание залезть на одну из сопок, находившихся неподалеку, - сопку Тигриную, но я только потеряла время, отыскивая путь. В итоге уткнулась в глухие заборы, и с досадой вернулась обратно вниз, на центральные улицы.

Очень много памятных мест сосредоточено на Корабельной набережной.
Площадь Борцам революции и памятная стела в честь присвоения Владивостоку звания «Город воинской славы».

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Триумфальная арка цесаревича Николая с любопытной историей. Арку собирались соорудить в честь приезда цесаревича в 1891 году, для чего городским архитектором был создан проект, и начато строительство. Да не успели к нужной дате, и достраивали позднее, а к приезду цесаревича соорудили арку из дерева. В советское время арку снесли, и восстановлена она была лишь около десяти лет назад.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Краснознаменная гвардейская подводная лодка С-56 – самая результативная советская подлодка во время Второй Мировой войны, перешла через Тихий и Атлантический океаны.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Монумент основания города. Именно здесь началась история Владивостока, когда в 1860 году моряки, высадившиеся с корабля «Манджур», заложили тут военный пост.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



В 13 часов катер отошел от причала, держа курс к острову Попова.
Все время я проторчала на верхней палубе, несмотря на приличный ветер, и с жадностью разглядывала всё, что проплывало мимо.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Прекрасные виды на отдаляющийся берег, на Золотой мост, на берега острова Русский.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Жаль, что погода начинала портиться. И остров Попова встретил серыми беспросветными тучами.
Но поводов огорчаться не было – учитывая то, что я вообще могла сюда не попасть.

Прежде чем устремиться в небольшой поход по острову к бухте Пограничной, я уточнила в кассе, правда ли, что могут высвободиться билеты на обратный рейс. Кассир заверила, что билеты наверняка будут, только желательно подойти за полчаса до отплытия.



Дорога в сторону бухты довольно скоро повела через приятный лес, едва-едва тронутый осенью.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А бухта протяженностью около 2.5 км предстала совершенно пустынной – сезон закончен…
Я побрела вдоль моря, любуясь волнами и разглядывая ракушки. Где-то посередине пляжа не удержалась и залезла искупаться. Вода мне показалась не холодной.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

В конце бухты по неширокому перешейку можно перейти на мыс Ликандера. И будь у меня побольше времени, я бы догуляла до самого его края. Но времени на всю прогулку до отплытия обратно у меня получалось не так много, всего 4 часа, да и погода не вдохновляла совершать броски ради сомнительных видов.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А потому я ограничилась исследованием эффектных красных камней в районе перешейка и ланчем в этом живописном местечке.


Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На обратном пути неожиданно встретилась группа всадниц. Здорово вот так мчаться по побережью!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я благополучно добралась обратно к пристани, без проблем купила билет, и в семь вечера вернулась во Владивосток.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Предстояло еще заселиться, купить немного продуктов и потом уже отдыхать – намоталась сегодня.


3 октября. Переезд в Андреевку. Бухта Витязь.


Этот пасмурный день было в общем-то не жалко потратить на то, чтобы перебраться в Хасанский район Приморского края.
Путь не близок…
До поворота на Андреевку, одно из популярнейших мест отдыха, можно добраться рейсовым автобусом Владивосток – Зарубино. Но у меня как-то совсем не лежала душа к этому варианту – и отправление от автовокзала, находящегося прилично от центра города, и едет такой автобус долго (5 с лишним часов) и цена не маленькая.

Дух авантюризма бунтовал и просил приключений.
Я решила, что автобус, стартующий в 12:30, от меня никуда не денется, почему бы не попробовать частично добраться автостопом? Задумка была такая – доехать электричкой до станции Раздольное, выйти на трассу Раздольное-Хасан и там уже ловить удачу. В случае чего подсесть на автобус.

До утренней электрички было немного времени, а с подъемом и завтраком я не задерживалась. Хотелось перед отъездом сделать небольшой кружок по Светланской улице и Корабельной набережной. Что ни шаг – то что-нибудь памятное и интересное.
Вот, к примеру скульптура Элеоноры Прей и стена с её цитатой.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Так получилось, что семейство американки, приехавшей во Владивосток в 1984 году вместе со своим мужем – торговцем, задержалось в нем на долгие 36 лет. И письма, которые Элеонора писала своим друзьям и знакомым, описывая свою жизнь на берегу Японского моря, стали своего рода летописью значительного периода жизни города, вобравшую в себя дух времени и атмосферу жизни тех лет.

Мемориальный ансамбль памяти моряков торгового флота, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А чуть далее – памятник героям другой войны, Русско-Японской.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я планировала дойти до любопытного арт-объекта «Кровать примирения» и потом повернуть назад.
Миновала Матросский сквер с памятником морякам-катерникам.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Вот и кровать, сконструированная так, чтобы лежащие на ней пары неизбежно скатывались друг к другу. Классно!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Немного снимков туманной набережной. Пустынная и очень атмосферная. Сильно впечатлили афиши Приморской сцены Мариинского театра - всё по-настоящему.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Отдельного внимания заслуживает и шедевр старорусской архитектуры – здание железнодорожного вокзала. После трехлетнего строительство на заре прошлого века, вокзал было признан самым лучшим в России.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



Я чуть не пропустила нужную остановку, поспешно выскочив на станции Раздольное. А ведь хотела выйти даже на станцию раньше, чтобы прогуляться, как мне казалось, более приятным проселочным путем до трассы. Но, как бы то ни было, а главное было добраться до нужного поворота и пытаться ловить попутку.
Вопреки моим сомнениям, довольно скоро притормозила машина, и задорный узбек с готовностью согласился подбросить меня до Барабаша, находившегося примерно посередине пути к Андреевке.
А от Барабаша, по совету водителя одной из отъезжавших в сторону Владивостока машин, я напросилась в камаз. Действительно, достаточно много грузовых машин следуют в том направлении – везут стройматериалы и прочие грузы.
«Мой» камаз вез 25 тонн зерна для последующей отгрузки. И, должна признать, ехать вот так, в огромной машине, находясь в кабине на приличной высоте – это клево! К тому же, дорога очень красива, даже не взирая на серый день и накрапывающий дождик. Слегка тронутая осенью пышная листва деревьев, мягкие силуэты округлых хребтов…

В занимательных разговорах с водителем камаза, за разглядыванием плавно проплывающих пейзажей, путь до поворота на Андреевку пролетел почти незаметно. Камаз шел дальше в Зарубино, а мне предстояло попасть в морской поселок Витязь, который расположен дальше Андреевки на берегу одноименной бухты. Это около 12 км.
И, в общем-то, я готова была идти пешком. Но и от помощи бы тоже не стала бы отказываться.

….

Пляжный сезон в Приморье заканчивается с приходом октября. Базы и берега пустеют.
До Андреевки меня немного подбросила проезжающая местная жительница.
И прежде, чем двинуться дальше, я не стала отказывать себе в удовольствии посидеть немного на одном из безлюдных пляжиков, чтобы перекусить, посозерцать полный штиль и даже искупаться.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Будь день посолнечнее, я бы с большим энтузиазмом отнеслась к перспективе оставшиеся шесть км вышагивать в сторону Витязя с рюкзаком, в котором болталась лишняя тройка килограммов в виде обещанных на Итуруп орехов.
Однако, дорогу от Андреевки в Витязь, отличающейся не самым лучшим качеством, трудно назвать оживленной. Примерно минут 20 я топала в гордом одиночестве. И только потом повезло – один из жителей Витязя возвращался в поселок, и предложил подбросить и меня. Очень кстати!

В гостевой дом, который стал мне пристанищем на два дня, я попала, можно сказать, по воле случая.
Первоначально я договаривалась с проживанием совсем на другой базе. Но практически перед моим заездом, у хозяев изменились обстоятельства, и меня «передали» в другие руки. Обычно, в сезон, этот дом сдается целиком. Но сейчас, в виде исключения, мне выделили комнату на втором этаже, в то время, как хозяйка Ольга обитала на первом. Хороший, теплый, комфортный дом.

Быстренько скинув вещи, я устремилась на берег. В Витязе расположена морская ферма для разведения в бухте гребешков. Я хотела разведать это место, и, по возможности, купить свежий деликатес.
Но – упс…В этот день гребешков не вылавливали, и покупать было нечего…

Тогда самое время наведаться в единственный открытый в Витязе магазинчик и проверить, так ли страшны в нем цены. Все оказалось вполне сносным – в сущности, по всей стране в подобных небольших поселениях, привлекательных для отдыхающих, будут такие же цены. Я наудачу спросила, нет ли красного сухого вина - и о, радость! – вино было, причем неплохое, причем не дорого. Тут же нашелся и штопор, и прекрасные сладкие груши.
Ну что? Теперь идем на берег, коротать приятный тихий теплый вечерок. Прямо напротив фотогеничной изюминки бухты Витязь – старой деревянной зверобойной шхуны, пострадавшей когда-то от огня.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.


4 октября. Прогулка на полуостров Гамова. Остров Томящегося сердца.


А вот так бухта выглядела ранним солнечным утром, когда я стартанула мимо нее в сторону мыса Гамова.
Какая поразительная синева!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Тут же на берегу к моей великой радости, попались крупные морские звезды.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Дорога на мыс составляет около 10 км и проходит сквозь очень симпатичный лес, в самом конце выводя на открытые склоны.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Идти по такому пути – сплошное удовольствие, а уж когда выбираешься на просторы, с которых становится видно море – то вообще полный восторг!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я бодро прошлепала почти до самого маяка, который находится на мысе Гамова. Это самый южный и один из старейших маяков России.
Сам же мыс назван так в честь исследователя морского побережья, русского офицера.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Как меня и предупреждали накануне местные, территория маяка оказалась наглухо закрыта. Я довольствовалась лишь тем, что, просунув камеру за забор, сделала несколько снимков.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я не особо огорчилась тому, что не попала на территорию маяка. Меня уже со страшной силой примагнитил вид другого мыса по соседству. На карте он обозначен, как мыс Бабкина.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Какой же он оказался живописный, дикий, с потрясающими видами во все стороны.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Но и ветрище на нем гулял приличный – того и гляди, сдует!


Вдоволь налюбовавшись роскошным цветом моря бухты Опасная, солнечной рябью, гонимой по воде ветром, отвесными скалами и синими просторами, я направилась в обратный путь.
В планах еще был осмотр береговой артбатреи и посещение острова Томящегося сердца.
С высоты остров отлично виден уже с батареи.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Да и в целом отсюда открывается прекрасная панорама. А до ближайших соседей – всего ничего.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

....


Остров Томящегося сердца – это популярнейшее туристическое направление Приморья. В сезон сюда толпами возят туристов. Мне же посчастливилось попасть в этот изумительный по красоте уголок природы практически без людей.
Здесь, на легких и сухих почвах морского побережья при повышенной влажности воздуха произрастает сосна вида красная японская, она же сосна густоцветковая. Целая роща великолепных деревьев, сквозь кроны которых светятся бирюзово-синие воды. Фантастически красивое место!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На тропинке попалась змея. Но она шустро уползла в сторону и затаилась.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Чтобы перебраться на остров Томящегося сердца, нужно сначала спуститься вниз по очень крутому склону, держась за толстые прочные веревки, а потом, рискуя наступить на морского ежа, вброд перейти узкий пролив. Я была к такому готова, захватив аквашузы.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Своё название остров получил благодаря природной морской купели со стороны моря, в которой лежит валун, издающий при сильном волнении стук подобно сердцу.

Я, честно говоря, вообще забыла, что же конкретно нужно найти – то ли камень в виде сердца, то ли чашу в виде сердца. И рассчитывала, что на противоположной стороне мне сразу бросится в глаза то, что нужно. Только чаш там среди камней оказалось много, а волны бушевали прилично, заглушая другие звуки. В общем, я оставила эту затею, признала за собой косяк и переключилась на любование пенящейся морской стихией.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Пришло время возвращаться в Витязь.

Последний взгляд на сосны, море и затем, уже сверху, на сам остров.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И так как до заката у меня еще оставалось немного времени, то я захватила с собой недопитое вино, немножко смеси орехов, и отправилась на обзорную площадку, расположенную в паре километров от въезда в поселок.
Вид на залитую вечерним солнышком бухту Витязь.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Вид на закат в противоположную сторону.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И почти догоревшие краски этого дня после спуска к бухте.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Вечером, в гостевом доме, хозяйка Ольга щедро угостила меня белым вином и морским гребешком, обжаренным в сливочном масле. Вкусненько!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.


5 октября. Прогулка по бухтам Астафьева, Теляковского. Переезд во Владивосток.


Что нужно обязательно сделать на Дальнем Востоке?
Конечно же, встретить рассвет!
И базирование на Витязе подходит для этого как нельзя лучше.
Ибо, чтобы попасть на восточную сторону полуострова Гамова, в бухту Астафьева, нужно пройти всего лишь пару километров.
Главное - не проспать и не забыть захватить фонарик.



И рассвет не разочаровал!
Пустынный огромный пляж, плавный накат волн, острова архипелага залива Петра Великого на горизонте и - чудо рождения нового дня…

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Дождавшись, когда солнце озарит своим светом берег, я приступила к своему сегодняшнему маршруту.
План был прост – дойти по побережью до бухты Теляковского, засунув нос в как можно большее количество живописных местечек, коих тут полно.

Сначала я пошла прямо по камням вдоль моря, минуя несколько маленьких бухточек. Совершенно невозможно было удержаться, чтобы не окунуться в такую чистую прозрачную воду, забив на прохладный воздух, – солнце пригревало так ласково!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Потом я выбралась наверх и пошла по одной из дорожек, которыми здесь изрядно исчерчены все холмы.
Сверху вид на море не менее впечатляющий.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А следующий широкий мыс (на maps.me обозначен как мыс Астафьева) покоряет разнообразием береговой линии. Тут и уютный галечный пляж с кристально-чистой водой, и узкий перешеек на отдельные островки, и бухта с россыпью торчащих камней, и скальные выступы с захватывающими дух обзорами.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сложно оторваться от такого. А еще и этот просто ошеломивший меня насыщенный глубокий синий цвет моря.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Но надо идти дальше.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Чтобы попасть в бухту Теляковского, судя по карте, нужно было от мысов, которые я обходила, углубиться немного в центр и по вчерашней дороге дойти до обозначенного поворота.
Хотя сама бухта находилась буквально под носом, только далеко внизу. Я внимательно поглядывала в сторону моря в надежде засечь более короткий путь. И по какому-то наитию всё же свернула на тропу, очень похожую на ту, которая могла бы привести меня напрямую в бухту.

Тропа эта довольно откровенно следовала на спуск, но среди густых деревьев и кустов совершенно не было видно, куда же именно она ведёт. Но натоптана она была очень хорошо, и это вселяло уверенность в правильности выбора.
Так и оказалось! Ура! Довольно быстро, сэкономив время, не делая приличный крюк, я попала в бухту Теляковского. Именно в ней находится остров Томящегося сердца, на который я пробралась вчера.
Но сегодня я попала в бухту немного с другой стороны, более северной. Вот он, остров – правее.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Здесь есть заброшенный двухамбразурный пулеметный полукапонир (нашла в интернете, как называется эта штука на берегу).

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Но главное, конечно же, - это восхитительное море… И полная безлюдность в октябре по окончанию туристического сезона.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Самое время побродить вдоль берега, отдохнуть и перекусить остатками вчерашнего гребешка.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Ах, да – и освежиться в этой чудесной, хоть и холодной, воде.
Очень красивое место.

...

Что ж, пора возвращаться обратно в Витязь. Еще ведь нужно уехать обратно во Владивосток.

Возвращалась я более центральным путем, и примерно через полтора часа снова оказалась возле бухты Астафьева. Уйти с полуострова, и не заглянуть еще раз на этот изумительный пляж, я не могла.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И снова – на все 4 км пляжа практически никого! Попалась только одна гуляющая пара.
И очень кстати! Ведь мое специально заготовленное для этого путешествия платье само себя не сфотает!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Напоследок я залезла в воду и здесь.
Как мне потом рассказали местные, в сезон здесь платный вход и куча отдыхающих. Охотно верю.

Ещё вчера вечером я узнала у хозяйки гостевого дома, что от ее соседей во Владивосток собираются уезжать люди. Складывалось всё, как нельзя более удачно, – поедут они ближе к вечеру и смогут взять и меня.
А значит, практически полностью великолепный солнечный день я и прогуляла по бухтам и мысам.

До отъезда осталось время снова наведаться на морскую ферму гребешков. В этот раз свежевыловленных гребешков было полно, и я купила пять или шесть раковин.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Дома попросила зятя хозяйки разделать гребешки, да и слопала их прямо свежими.
Ну, чего еще желать?! Программа в Витязе была выполнена полностью – возвращаюсь во Владивосток.

За доставку от Витязя до города водитель взял с пассажиров (нас было четверо) по полторы тысячи.
В Барабаше, где заведено делать остановку, я заметила в ларьке с едой традиционный корейский пирожок пян-се. Очень кстати! Мне все равно некогда искать его во Владивостоке, а попробовать хочется. Купила на утро следующего дня, чтобы перекусить в аэропорту.
Последний раз редактировалось y_natali 16 ноя 2022, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский
забронировать отель в России недорого

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #2

Сообщение y_natali » 08 ноя 2022, 19:07

6 октября. Владивосток. Перелет в Южно-Сахалинск.


Как же хорош утренний солнечный Владивосток!
До перелета на Сахалин у меня было в запасе немного времени, чтобы снова здесь погулять.

Первое, куда я устремилась, это - сопка Орлиная. И снова, как и в день приезда, у меня не особо задалось с владивостокскими сопками. Обзорная площадка перегорожена из-за строительства зоны отдыха, хотя определенный обзор здесь всё же получить можно.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Тогда я стала рыскать между домами проходы, чтобы забраться еще выше, к памятному кресту казакам-землепроходцам. Выбралась мимо статуи Будды возле буддийского центра.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Вид на Амурский залив.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



После спуска от сопки я оказалась в неожиданно очень симпатичном и ухоженном сквере путешественников, обустроенном внутри кольца Фуникулеров.
В центре – памятник Арсеньеву В.К., русскому географу и писателю, исследователю Дальнего Востока. Вкруговую на постаменте – барельефы, отражающие неразрывную связь этого незаурядного деятеля с природой и с бытом многочисленных коренных народов, описанием которых и занимался Арсеньев.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



Ждать отправление фуникулера не стала, решив, что потеряю время, – и зря! Я не сделала и пары десятков шагов по лестнице, как вагон гордо проплыл мимо меня вниз.
Я же, плавно закругляясь в сторону вокзала, сначала миновала здание Пушкинского театра, а затем по лесенкам между домами выбралась на Светланскую улицу.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Военные музеи не входили в мои планы. Но мимо открытой экспозиции военно-исторического музея Тихоокеанского флота пройти невозможно. Только увидев издалека экспонаты музея, я не раздумывая завернула в оружейный дворик, чтобы хоть одним глазком посмотреть!
Ух ты! Чего тут только нет!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Если когда-нибудь доведется бывать снова во Владивостоке, первым делом побегу сюда.
А в это утро я очень беспокоилась, чтобы вовремя попасть в аэропорт, причем автобусом, т.к. аэроэкспресс с его не самым частым расписанием на этот раз мне не подходил.

Поэтому довольно наспех посмотрела расположенные в дворике экспонаты, и устремилась дальше.
Мимо величественного Золотого моста, мимо мемориала в честь основателя дзюдо в России, мимо памятника Солженицыну, который свое возвращение на Родину начал с Дальнего востока.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



В аэропорт с автобусной остановки напротив ж/д вокзала ходит маршрутка №107.
И если на дорогах не будет пробок, то доехать можно приблизительно за то же время, что и аэроэкспресс, т.е. за 50 минут.
Было ли это везением, или же отсутствие пробок в 10 утра – норма, но маршрутка без лишних нервов доставила меня в аэропорт. Даже времени осталось прилично.

Вот, и отлично! Мне как раз нужно перекусить тем самым пян-се, который я купила накануне по дороге с Витязя. Вот только подогреть бы его..
Выручил миленький аэропортовский магазинчик 24/7, расположенный на втором этаже на подступах к зоне досмотра. В нем имеется микроволновка, которой я и воспользовалась.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Корейский пирожок зашел на ура. Позднее довелось попробовать более острый вариант пян-се, и тоже вкусный и сытный.
Ну, вот. Теперь можно и лететь на Сахалин.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



В столицу острова Южно-Сахалинск я влюбилась заочно. Как-то сразу ещё при подготовке возникла стойкая убежденность, что город мне очень понравится. Так и произошло.
Широкие, ровные улицы, симпатичные дома, огромное количество разнообразных интересностей, удобный транспорт.

Из аэропорта минут за 20 на автобусе можно попасть в центр города.
Прежде всего я забросила вещи в хостел «Овсянка», который, кстати говоря, тоже очень понравился своей чистотой, удобством и тишиной.

А теперь - вперед, на прогулку, пока не наступила темнота.

Совсем недалеко от хостела, по улице Ленина,312, расположен дом с Буратино - моя первая цель. В городе несколько домов с подобными граффити из советских фильмов. Мой must see включил в себя «Буратино» и «Место встречи изменить нельзя», но Шарапова и Жеглова я посмотрела и сфотала позднее, по возвращению с Итурупа.
А вот панелька с задорным Буратино и надписью «Какое небо голубое!» прекрасно вписалась и в мой маршрут, и в мой восторженный позитивный настрой.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Основной же целью на этот вечер было добраться до канатной дороге и подняться для встречи заката на «Горный воздух» - так называется горнолыжный комплекс.
По дороге к нему можно осмотреть Римско-католическую церковь, собор Рождества Христова, здание мемориального комплекса «Победа».

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

В целях экономии времени я купила билет на одну станцию вверх, и от нее пошла пешком дальше, по замечательно оборудованной эко-тропе.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.


С собой у меня было немного еды для перекуса, оставалось лишь найти подходящую скамеечку с красивым обзором.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

К следующей станции я добралась четко к закату.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Спуск бесплатный.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Вечернего времени с учетом предстоящего на утро раннего подъема у меня совсем не оставалось. Только заскочить в ближайший супермаркет, сделать круглые глаза на местные цены и прикупить немного продуктов.


7 октября. Поход к Чертову мосту. Перелет на Итуруп.


Конечно же, я много прочитала про Сахалин и его историю перед поездкой. В том числе и про период, когда половина острова была захвачена Японией.
Одно из сложных и интересных инженерных сооружений тех лет, которое частично сохранилось от японцев, - так называемая петля Такарадай, - комплекс из моста, двух тоннелей и участка между ними на заброшенной узкоколейной железнодорожной ветке.

После поражения России в Русско-японской войне 1904-1905 гг. южная часть острова Сахалин до 50-й параллели была передана Японии и на ней была основана префектура Карафуто. Японцы быстро осваивали остров и строили различную инфраструктуру и фабрики, добывая полезные ископаемые и биоресурсы. Для перемещения грузов в порты с последующей отправкой в Японию и была создана мощная железнодорожная сеть с множеством тоннелей и мостов.

Петля Такарадай примечательна тем, что для того, чтобы на этом участке развернуть ж/д полотно под прямым углом, были прорыты тоннели, через которые поезд выходил здесь же на мост, но на 40 метров выше, чем вход в тоннель. Таким образом и получалась эта самая петля, позволявшая составу повернуть на 90 градусов. А мост возвышается ровно над тем местом, куда этот состав въезжает.
Послевоенное название – Чертов мост. Сама же ветка в 90-х годах была закрыта, как убыточная, и основная ее часть постепенно разрушилась. Лишь небольшой участок от Холмска до Чертова моста продолжает эксплуатироваться и в наше время – дважды в день, утром и вечером сюда ходит электричка, делая остановки на промежуточных станциях среди садоводческих поселков.

Мне это расписание, к сожалению, не подходило. Попасть из Южно-Сахалинска в Холмск к первому утреннему поезду на Чертов мост было нереально, т.к. автобусы и маршрутки начинают ходить только с семи утра, а время в пути до Холмска составляет около двух часов.
Воспользоваться вечерним поездом я тоже не могла – нужно быть в аэропорту, чтобы улететь на Итуруп.
И для исследования Чертова моста у меня оставался только вариант пешего похода от Холмска, что, в общем-то, очень укладывалось в мою концепцию любого путешествия – побольше трекингов без поиска легких путей.



Итак, рано утром, я заняла удобное место в автобусе, следовавшем из Южно-Сахалинска до Холмска. И все бы ничего, но, побоявшись оставить рюкзак в хостеле, – вдруг, не успею вернуться и сразу буду пробираться в аэропорт, - приличную нагрузку (а 3 кг кедровых орешков всё еще болтались в моем рюкзаке) пришлось взять с собой.
Ну, ничего. Главное, что день обещал быть солнечным и довольно теплым.



Дорога в сторону Холмска оказалась очень красивой.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На автовокзале меня заверили, что обратные автобусы или маршрутки ходят каждый час, и я пошла.
Путь довольно быстро переходит в грунтовку, практически пустынную, следующую сквозь великолепный лес, то тут, то там тронутый осенними красками.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

После небольшого перевала открывается вид на водохранилище. Здесь есть скамеечка для отдыха, которой я с удовольствием воспользовалась, чтобы немного подкрепиться.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А после дорога уводит в сторону дачных поселков.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

В одном месте пришлось разуваться, чтобы перебраться через широкий ручей, и затем я постаралась выбраться на железнодорожный путь.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Вокруг – ни души, только пышные холмы и заросли. А значит, достаем свисток и периодически оглушительно свистим.
Разные чувства я при этом испытывала – и восхищение окружающей меня красотой, и легкую тревогу от нахождения в полной глуши, и желание не расслабляться и поскорее дойти до моста.
Общий километраж от автовокзала до моста составляет где-то 10 км. И за два часа я управилась.

Вот и он!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Правда, вход в тоннель перегорожен с предостережением, что это опасно. При желании все равно можно перелезть через все перегородки, но что-то меня остановило…

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А вот залезть по крутому склону наверх к мосту – непременно!
Только рюкзак пристроила на остановке, причем повыше, под самым козырьком, – мало ли какой зверь тут может появиться, пока я шастаю.
На самом деле, залезть наверх не так-то просто. Бывшая тут когда-то лестница практически разрушена, и нужно прилагать значительные усилия, цепляться за ветви растущих кустарников, чтобы вскарабкаться к мосту.
А мост выглядит так.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Самым популярным видом с него считается такой, чтобы одновременно попадали в кадр и мост и вход в тоннель.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

...

Я знала, что в двух километрах от Чертова моста есть еще один мост под названием Ведьмин. Ну, не слезать же сразу обратно вниз! Надо же проверить, что там с этим вторым мостом…

Тропа насколько красивая, настолько же и глухая. Жутковато - не то слово. Я погрузилась в чащобу, пробираясь по узкой тропе, и отчаянно свистела в свисток. Бодрости придавали лишь яркие солнечные лучи.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Только минут через 15 моя решимость дойти до Ведьмина моста уперлась во вход в тоннель… Зияющая впереди чернота здорово озадачила.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Вернуться и не искушать судьбу? Что там в этом тоннеле? Насколько он длинный? Почему-то при подготовке я совершенно выпустила описание этого участка…
Но ноги сами сделали первые шаги внутрь тоннеля, и вот я уже топаю в кромешной темноте. И фонарик остался в рюкзаке…

Подсвечивала себе путь телефоном и продолжала свистеть, пока с огромным облегчением не различила впереди замаячивший слабый свет, предвещая окончание этого мрачного участка.
Уффф!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Вскоре показался и Ведьмин мост, такой же полуразрушенный.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Позже, общаясь с жительницей Сахалина, с которой я подружилась на Итурупе, я услышала от нее большое сожаление, что всё здесь пришло в такое запустение. А ведь когда-то реально можно было проезжать по этой дороге и этим мостам, сквозь эти тоннели…

Не задерживаясь, я поспешила обратно. Снова через тоннель и через лесные заросли, снова периодически издавая пронзительный свист.
Последний взгляд на петлю Такарадай.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

К своему удивлению и облегчению, шлепая обратно по шпалам, я встретила пару, направлявшуюся к мосту.
Пара в свою очередь тоже удивилась, застав в такой глуши одинокого путешественника.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



В районе водохранилища мне повезло с попуткой. Семья местных жителей возвращалась с удачного промысла. Полный багажник был забит кедровыми шишками. Ну, и размерчик у этих шишек! Совсем не такие здесь и шишки, и орехи, к каким я привыкла на Алтае.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Люди радушно пригласили в машину и подвезли до автовокзала. Очень удачно! Я спокойно успевала на маршрутку до Южно-Сахалинска на два часа дня. И даже удалось перекусить.
И даже можно попросить водителя остановиться, не доезжая до Южно-Сахалинска, чтобы выйти и посмотреть Троицкий Александро-Невский храм с деревянным иконостасом.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Так как маршрутка отъехала от Холмска чуть раньше, чем автобус, и едет она быстрее, то я как раз успела и на храм посмотреть, и на идущий следом автобус запрыгнуть.

В Южно-Сахалинске единственное, что мне еще хотелось – это купить в дорогу красной икры.
Что и было сделано в одном из магазинчиков с морепродуктами.

Всё. На время прощаюсь с Сахалином и лечу на курильский остров Итуруп.
Рейс немного задержали, но, учитывая нередкие для перелетов на Курилы задержки или вообще отмены, можно сказать, что мне повезло – самолет вылетел позже всего-то минут на 30 или на 40.



Пока в аэропорту Ясный я ждала выдачу багажа, то успела сбегать на парковку проверить, действительно ли к прилету самолета здесь приходит общественный транспорт в виде вахтовки, на которой потом можно уехать в Курильск. Да, так и есть. Водитель живет в военном поселке Горячие Ключи, и каждый день ездит в аэропорт и обратно мимо Курильска и Китового. Информация была важной, хотя по факту я так и не воспользовалась этим способом доставки.
В этот раз до Курильска меня подвезли люди, которые вместе со мной толклись в ожидании багажа и которых я не постеснялась спросить, не захватят ли они меня с собой.

В Курильске, прежде чем пойти искать дом, в котором я должна была остановиться на ближайшие четыре дня, заглянула в один из наиболее оживленных магазинов, чтобы купить немного продуктов. К высоким ценам я была готова, кое-что из еды у меня в запасе еще оставалось (красная икра и пресервы из горбуши с Сахалина), поэтому особого расстройства не ощутила.

Наконец-то 3 кг орешков были торжественно вручены хозяйке квартиры. Теперь мой рюкзак станет совсем легким, ведь некоторые продуктовые припасы, захваченной из дома, я тоже потихоньку приканчивала.

Соседки по квартире должны были появиться только на следующие дни. Так что этот вечер за чашечкой кофе я провела в полной тишине и покое.
Ну, вот я и на Курилах! Ура!!!!!
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 08 ноя 2022, 20:33

Мой любимый формат путешествия: одна и совершенно свободна в своем выборе... С таким удовольствием читаю, вы себе не представляете! Жду Итуруп, тоже туда хочу, но пока не сложилась логистика в голове, поэтому ваш рассказ очень пригодится. И вижу, что осень еще не такая красочная, как хотелось бы. Видимо, надо попозже туда прилетать, после 20 октября, как вы считаете?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #4

Сообщение y_natali » 09 ноя 2022, 05:38

Спасибо большое за интерес к отчету!!!
Такой формат - как наркотик :))
...
Для меня было очень удивительно, что в начале октября так мало осенних красок. Вторая половина месяца в этом плане побогаче, судя по рассказам местных. А погода приблизительно такая же в плане количества солнца, может на пару градусов холоднее.

Слежу за публикациями в инстаграм пары аккаунтов гидов на Итурупе - они до ноября катали туристов.
Думаю, смело можно планировать вторую половину октября, чтобы застать больше осенней красоты.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #5

Сообщение ZaikaZaika » 09 ноя 2022, 06:54

Читала Ваши предыдущие отчеты, теперь читаю с огромным удовольствием новый. Красивые фото, легкий и интересный стиль изложения, и на фоне всего этого- красивая молодая женщина, покоряющая в одиночку просторы родные и зарубежные!!
ZaikaZaika
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 08.11.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #6

Сообщение y_natali » 09 ноя 2022, 17:41

ZaikaZaika писал(а) 09 ноя 2022, 06:54:Читала Ваши предыдущие отчеты, теперь читаю с огромным удовольствием новый. Красивые фото, легкий и интересный стиль изложения, и на фоне всего этого- красивая молодая женщина, покоряющая в одиночку просторы родные и зарубежные!!


Спасибо!!! Захвалили...:)))
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #7

Сообщение y_natali » 09 ноя 2022, 18:33

8 октября. Плачущие скалы, термальный комплекс «Жаркие воды», плато Янкито


Разумеется, я была готова к тому, насколько неустойчивой может быть погода на Итурупе. Разумеется, очень переживала на этот счет, и несколько раз на дню проверяла, как меняется прогноз на ближайшие дни.

У меня был составлен план на все 4 дня, который я могла оперативно менять, если что-то пойдет не так в небесной канцелярии.
Не могу сказать, что фактическая реализация этого плана прошла оптимально, но в целом я довольна. Побывала везде, где хотела, и посмотрела всё, что собиралась посмотреть, хотя и не в самых идеальных погодных условиях.
Несомненно одно - природа Итурупа превзошла все мои ожидания!

Но – всё по порядку.

В этот субботний день я действовала четко по запланированному.
Рано утром, после неизменного ароматного кофе с молоком, выскочила из дома и направилась на автобусную остановку.

Между поселками Курильск и Рейдово по расписанию ходит общественный транспорт. На каждой остановке висит время, в которое должен проходить автобус.
Только в выходные движение совсем не часто, и первый рейс начинается в районе 10-ти.
Но проезжающие машины в общем-то охотно берут попутчиков. И поэтому добраться до Рейдово в это утро мне не составило труда. Сначала до поселка Китового – на легковушке, а потом вместе с парой работяг – на какой-то пустой вахтовке прямо до Рейдово.

Утро же выдалось тихим и пасмурным, что, впрочем, не должно было испортить прогулки в сторону Лососевой бухты на Плачущие скалы.
Вот только напрасно я проигнорировала советы утренних попутчиков и не пошла от Рейдово к скалам через территорию рыбзавода. Завернула зачем-то на грунтовку, ведущую чуть выше в обход, и получила запоминающееся приключение в виде продирания сквозь заросли бамбучника.

Нет, грунтовка-то никуда не делась – просто на ней встретилось несколько огромных луж, обойти которые можно было лишь по обочине, плотно заросшей курильским бамбучником. С этим растением я столкнулась впервые – и это натурально какая-то жесть, когда пытаешь пролезть через его твердые и густые плантации. Сдаваться и возвращаться назад не хотелось, и я сполна нахлебалась этой радости общения с уникальным растением, являющимся единственным коренным видом бамбука на территории России.

Круто, конечно, но настоящую большую радость я испытала, когда выбралась на нормальную дорогу, ведущую вдоль моря. Дополнительным бонусом – вид на вулкан Богдан Хмельницкий.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

В столь ранний час вокруг никого не было, и я вытащила свисток, чтобы производить хоть какой-то шум.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

До высокой отвесной скалы, со стен которой по ярко-зеленому мху стекает множество потоков воды, в общей сложности идти менее часа. А само место приводит в восторг – очень эффектно!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И заросли сочных, влажных больших лопухов добавляют в картину контраста.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Невероятно довольная водопадами, я развернулась в обратный путь. Теперь я пошла прямо по самому берегу. Пора уже поприветствовать Охотское море поближе.

А море неутомимо накатывало и накатывало свои стального цвета волны на берег с очень темным песком и на крупные круглые камни. В сочетании с хмурым серым небом – абсолютная гармония!
Класс!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Возвращалась я уже по-умному, через территорию рыбзавода.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И прежде, чем отправиться к термальному комплексу «Жаркие воды», покрутилась немного в районе поселка у бухты Оля. Долго не задержалась, все-таки за красивыми видами сюда стоит приходить в солнечную погоду.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



Живописная дорога в сторону «Жарких вод» начинается справа от Рейдово и забирает немного вверх. Расстояние порядка 5 км. Я решила, что если будет кто-нибудь проезжать мимо, то проголосую, чтобы побыстрее попасть в комплекс.

Меня подобрала первая машина, которая ехала туда же. За рулем - местный житель с двумя ребятишками, которых он вёз искупаться. В половине двенадцатого мы оказались единственными посетителями. Чуть позже стали прибывать другие желающие понежиться в термальной полезной водичке.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Время пребывания ограничено одним часом. Цена 1000 рублей, для жителей острова – дешевле. На этот период тебе выделяют отдельную горячую ванну в закрытом помещении с раздевалками. И на улице также есть несколько купелей с термальной водой плюс холодный водоем, которыми можно пользоваться без ограничений в течение этого же часа.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Что тут говорить? Это настоящий релакс и огромное удовольствие – и позависать в своей персональной ванне под крышей симпатичного домика, и не спеша прогуляться до уличных купелей, и пару раз для тонуса залезть в холодный водоем. Отличное место! Очень понравилось!


От «Жарких вод» обратный путь я проделала пешком. Приятно было идти по пустой дороге, за поворотами которой периодически выглядывал вулкан.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Для меня оказалось несколько удивительно, что в начале октября природа здесь была еще почти не тронута осенью. И день выдался теплым, безветренным, очень комфортным для прогулок.

Я вышла к поселку как раз там, где находится прекрасный песчаный пляж. Подошло время обеда, и что может быть лучше, чем пристроиться на берегу и, с упоением наблюдая волны, умять приготовленный ланч. Однако, самое время достать красную икру с Сахалина.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На Итурупе я несколько дней подряд брала с собой на прогулки отваренный рис и местные пресервы из слабосоленой красной рыбки. Вкусно, просто и сытно. Еще в запасе всегда были ванильные сухарики или печенюшки и яблочки.

...

Часы показывали два часа дня, небо потихоньку расчищалось – самое время перебраться до поселка Китовый для прогулки на лавовое плато Янкито.
Я дошла до остановки возле яркого здания местной школы, потопталась немного, выглядывая попутку, и потихоньку тронулась вдоль дороги.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

От Рейдово до Китового меня подбросил водитель какого-то служебного автобуса, очень удивившийся тому, что я разгуливаю по острову сама по себе.



Лавовое плато Янкито – это одна из интересных и эффектных природных достопримечательностей острова Итуруп. Образовалось оно несколько тысяч лет тому назад во время извержения вулкана Богдан Хмельницкий, который считается действующим и по сей день.

Попасть сюда ближе к закату – самое то.
И я прекрасно успевала. Но почему-то при подготовке не особо тщательно проверила точное расположение плато, в то время как maps.me по названию выдал некую точку на карте, которую я уверенно отметила в качестве цели. На нее и ориентировалась.

А в итоге прилично прошуровала до базы с названием «Янкито».
Путь с видом на вулкан, безусловно красив. И еще эти типичные для Итурупа лиственницы со скошенными ветрами кронами. Всё вокруг удивляло и радовало.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Непонятно только было, где же плато.
Я пристала с расспросами к персоналу базы. В ответ получила удивленные глаза и ответ: «Так Вы же его прошли…». В смысле прошла? Когда?... Мне объяснили, что свернуть левее от основной дороги к Янкито нужно было гораздо раньше, там где после шлагбаума возле карьера работала грузовая техника.

В панике и досаде, что так серьезно промахнулась, я устремилась обратно, но уже не по дороге, а сразу ближе к морю.
И, как знать – может быть, это оказалось не так уж и плохо. Так мне представилась возможность обойти всё плато как бы с обратной стороны, куда не довозят организованные группы.
К тому же, неподалеку от базы обнаружился симпатичный галечный пляж.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И прежде, чем начать исследование Янкито, я разочек искупалась в бодрящей воде Охотского моря.

Действительно, в вечерних лучах солнца застывшие в причудливых формах лавовые породы обретают яркий золотисто-коричневый цвет.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А какие тут роскошные виды на отвесные скалы, растущие прямо из синий воды..

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



Первые же люди, которые мне попались в районе основной тусовки желающих приобщиться к любованию закатом на лавовом плато, предложили бокал шампанского. Ну, а я не преминула попросить их сделать мне соответствующую фоточку.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Закат догорел…

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Многочисленные машины потянулись от Янкито, и в одной из них отыскалось местечко и для меня.

...

В квартире поджидала приехавшая соседка Наташа, жительница Южно-Сахалинска.
А назавтра должны были появиться еще две ее приятельницы.
Мне было предложено присоединиться к ним в поездках на вулкан Баранского и на Белые скалы. Оставалось только решить, в какой из дней куда ехать – погода обещала быть не очень…
Я дала предварительное согласие, и поэтому вопрос, куда отправиться завтра решился сам собой.
Поеду гулять в бухту Касатка. Соседка к идее идти много километров вдоль океана с сомнительной перспективой выбраться обратно отнеслась с недоверием и присоединяться ко мне не стала. Хотя пешие походы тоже любит.

Я же позвонила в местное такси и заказала машину на 8 утра до поселка Горячие Ключи. Дальше в бухту Касатка собиралась идти сама. Вернуться же я планировала как раз на той самой вахтовке, которая должна к прилету самолета выезжать именно из Горячих Ключей, причем в удобное для меня время – около пяти часов вечера.


9 октября. Бухта Касатка.


Этот день оказался самым солнечным и теплым из тех, что я пробыла на Итурупе.
И идеально подходящим для исполнения моей очень большой мечты – увидеть Тихий океан.
Атлантический и Индийский в моих путешествиях уже давно случились, а вот добраться до берегов Тихого океана все как-то не удавалось.

Цена исполнения мечты – 3500 руб. И вся бухта Касатка с потрясающим зеркальным пляжем на целый день – моя.
Вперед!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Водитель такси - из местных жителей, остался на Итурупе после прохождения здесь службы и обзавелся семьей. Сам предложил сделать остановку на одной из популярнейших обзорок в районе впадения реки Куйбышевка в Охотское море.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А после мы повернули на юго-восток, к побережью Тихого океана.

Расстояние от поселка Горячие Ключи до бухты - 5 км. И снова водитель по собственному желанию не стал высаживать меня у поселка, как договаривались при найме такси, а провез прямо к побережью.
Так у меня в запасе появился еще целый час времени на прогулку в этом восхитительном месте.

С двух сторон бухту окружают хребты Богатырь и Иван Грозный, а многокилометровый пляж состоит из плотного черного вулканического песка, который после отката волны становится зеркальным.
В такое изумительное солнечное утро бухта Тихого океана предстала во всей своей красе.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И я пошла…
Сперва я разувалась, чтобы переходить вброд встречающиеся водные препятствия в виде мелких речушек, впадающих в океан.
А потом забила на переобувание и просто шлепала босиком.


Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Не помню, сколько я успела пройти, когда сзади послышался шум машины. Это был грузовик с краном. Водитель, ехавший до поселка Горный, который находится на другом конце Касатки, остановился и стал предлагать подвезти. Я сначала отнекивалась – гуляю же! Но водитель настаивал, уверяя, что там, дальше, будет гораздо красивее.

А, поехали! Прогулка по пляжу от меня никуда не денется, обратно мне все равно возвращаться этим же путем.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Знакомство стало для меня легким шоком. Что? Серьезно? После трех перелетов из Сибири попасть наконец-то на Курилы, на берег Тихого океана, и встретить здесь утром не просто земляка, а жителя именно моего родного города Барнаула. Я обалдела от такой случайности.
Александр, так звали водителя грузовичка, - тоже. Хотя на самом деле, здесь, на Итурупе, как я уже успела понять из случайных бесед, немало приезжающих вахтами на заработки из Алтайского края.

Мы быстро доехали до Чертовой скалы, или как ее еще называют – Чертовка. Примечательна она тем, что во время Второй мировой использовалась японцами для военных укреплений. Остались тоннели и даже упрессованые временем гильзы. Бухта Касатка известна еще и тем, что именно отсюда и совершали вылет японские самолеты со своей военно-морской базы для бомбардировки Перл-Харбор.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А места, действительно, красивейшие!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Александр не удержался и тоже пошел немного прогуляться через тоннели к каменистому берегу и пенящимся волнам. За что и был привлечен к моей очередной фотосессии.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Такая вот случайная встреча... В итоге уже в двенадцатом часу дня я, никуда не торопясь, повернула в обратный путь.
Часть этого пути от Чертовки проходит не по самому берегу, а по верху, позволяя полюбоваться фантастически красивыми видами на океан.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И здесь меня ждал еще один шок, когда я вблизи рассмотрела заинтересовавшие меня яркие красные плоды встреченных кустарников. Ого!! Это такой тут шиповник??? Ничего себе размерчик… Вкусненький, кстати.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

После спуска на пляж я решила искупаться. Океан же! Как в него не залезть? К тому же солнышко припекает, даже позагорать немножко можно.

К этому времени в бухту потянулись экскурсионные джипы. Так что теперь я уже не всегда была одна на весь огромный пляж.
Но движуха все равно периодически затухала, и я шлепала босиком, бесконечно счастливая, по плотному прохладному песку пустой бухты.
Медуза вот валяется..

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Где-то на середине бухты с 2015 года прочно сидит на мели буксир «Корунд», выброшенный сюда штормом. Тоже своего рода достопримечательность Касатки.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Миновав буксир, я стала выглядывать какое-нибудь бревно посимпатичнее, чтобы устроиться на обед. Мое «фирменное» блюдо – отварной рис с ломтиками салобосоленой нерки. И вид на миллион!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Перед выходом с бухты я помахала своему отражению на песке и потихоньку направилась по дороге к Горячим Ключам.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Времени до отправления общественной вахтовки было предостаточно. Но я не скромничала, и голосовала, если кто-нибудь проезжал мимо.
И меня подвозили. Сначала путешествующая компания подкинула немного до Горячих Ключей.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Потом, потоптавшись немного возле оформленного танками въезда в поселок, я напросилась в машину к паре местных рыбаков.
А вот от Куйбышевки в сторону Курильска поехала вообще на большой военной машине! Круть!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Оооочень получилась атмосферная поездка – и надпись в кабине, и треснутое стекло, и музон какой-то брутальный. Да еще и лисичек на и дороге встретили.
Лисы спокойно выходят на участки дорог в ожидании, что их подкормят туристы. Собственно, мы и застали как раз момент, когда три рыжих зверька кормились возле остановившейся легковушки.
Но вот шумной огромной военной машины животные испугались и поспешили отбежать подальше, так что фото сделать не удалось, а видео я почему-то удалила потом.

Не доезжая Курильска, я попросила высадить меня там, где с высоты открывается неплохой вид на поселок и на вулкан.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А в другую сторону – пышный лес со слабыми намеками на надвигающуюся осеннюю пору.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Тут я сообразила, что по времени прекрасно успеваю наведаться в еще один термальный комплекс, устроенный по тому же принципу, что и «Жаркие воды». Несколько горячих ванн под крышей, и несколько купелей снаружи.
Называется он «Ванночки» и находится всего в 2-х километрах от Курильска.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Только попасть туда в высокий туристический сезон без предварительной записи проблематично.
И сначала мне было отказано, т.к. все ванны уже забронированы группой.
Но так как группа должны была появиться чуть меньше, чем через час, я уговорила администратора пустить меня хотя бы минут на сорок. А остальное время я прекрасно проведу, булькаясь в уличных купелях.

Знать бы мне, что местная гордость и знаменитость, самый популярный кот Итурупа курильский бобтейл Кеша может свалить по своим делам, я бы не поленилась и сбегала бы поближе разглядеть его и сфотать. Но я уже погрузилась в ванну, когда заметила, что Кеша появился возле администраторского домика, и не стала прерывать удовольствие – и так времени у меня немного. А потом Кеша пропал. Ушел гулять. В общем, на рыжих животных мне сегодня не особо везло.

Пока болталась в ваннах, немного пообщалась с одной возрастной парой из Хабаровска. Так вот они приехали по специальной путевке именно для того, чтобы каждый день принимать ванны. Говорят, очень помогают.
Место приятное, территория ухоженная, на улице, валяясь в купели, можно словить закат.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

До Курильска я дошла пешком, заглядывая по дороге в магазинчики. Взяла на заметку магазин-пекарню с большим ассортиментом пирогов и сладкой выпечки, купила немного на ужин.



Вечером, в квартире, когда подтянулись приехавшие соседки, состоялся совет – как лучше распорядиться дальнейшими днями в свете предстоящего ухудшения погоды. Водитель, с которым у них была договоренность на поездки, советовал ехать завтра на Баранского, т.к. потом по прогнозу должен быть сильный дождь, и дороги могло размыть.
На том и порешили.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #8

Сообщение y_natali » 10 ноя 2022, 18:33

10 октября. Вулкан Баранского.


Стартанули рано, в 8 утра. Торопились, чтобы не попасть под обещанный дождь.

Ехать до основных туристических мест в сторону вулкана чуть более 20 км по живописной дороге через небольшой перевал.
Если бы погода была не такая пасмурная, с низкими серыми тучами, виды во все стороны были бы куда эффектнее, а так мы довольствовались только передними планами, украшенными вкраплениями яркой желтой и рыжей листвы.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Но всё остальное, ради чего сюда, к подножию вулкана, все и стремятся попасть, совершенно прекрасно можно исследовать в любую погоду. На мой взгляд, даже хорошо, что выдался такой тихий и пасмурный день. Он только еще больше подчеркнул завораживающую атмосферу дышащих паром склонов.

Первое, куда мы отправились, – это небольшие кипящие серные озера «Голубые глазки». Цвет воды, и правда, пронзительно голубой. А испарения такие густые, что приходилось ждать, когда небольшие дуновения ветра хоть немного отнесут их от поверхности, чтобы сделать снимок.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сложно передать гамму чувств, которая охватывает в присутствии такого. Восторг, изумление, преклонение перед грандиозностью природы…

Здесь же течет речка с названием Кипящая вот такого потрясающего изумрудного цвета за счет термофильных темно-зеленых водорослей, выживающих при очень высоких температурах.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сама река течет со склонов вулкана Баранаского и чуть ниже, постепенно остывая, становится подходящей для купания.
Здесь то и оборудован большой комплекс «Кипящая речка» для принятия термальных процедур.
Вход 1500 руб. на неограниченное время.
Совсем недавно рядом построили гостиницу.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Как же здорово бултыхаться в водоемах этого комплекса! Особенно, когда ты оказываешься в числе самых первых посетителей.
Очень ухоженная территория и множество ярусов с купелями, водопадами, ваннами.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Мне особенно понравилось, что за счет стекающей воды в некоторых ваннах сами по себе образовывались бурляшки – хочешь полежать в природном джакузи – пожалуйста!, хочешь, чтобы сильные струи помассажировали спину и плечи – полезай в соседнюю купель. СПА на любой вкус! Этот термальный комплекс мне больше всего понравился на Итурупе.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

После того, как наша компания вдоволь набулькалась и перепопробовала все купели и водоемы, водитель повез нас на фумарольное поле.
Оно находится поблизости, на территории законсервированной ГеоТЭС «Океанская».
Глазея по сторонам, я не очень внимательно слушала про какие-то не очень простые отношения с основной компанией Итурупа «Гидрострой», поэтому толком не вникла, почему территория ГеоТЭС закрыта для свободного посещения, и нужно отдельно платить 1000 рублей за экскурсию по фумарольному полю.
Но ходить там, на самом деле, не безопасно – открытые ямы с булькающей грязью, серные ручьи, кипящие источники.. Да и сама земля местами может просто-напросто взять и провалиться под тобой за счет происходящих внутри тепловых процессов.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



Я не удержалась от возгласа «Вау!!!», когда приблизилась и заглянула в первый из грязевых котлов - яму, в которой, как в большой кастрюле, вздувались и лопались пузыри. Гид, молодой парень, предупредил, чтобы близко не наклонялись – серая жижа реально периодически выстреливала из недр и запросто могла долететь до особо любопытных.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я не была на Камчатке, но с островами вулканического происхождения немного знакома со времен путешествия на Азоры. И все равно всё увиденное меня поразило…

Я брала для всей нашей компании немного яиц. Это здесь главный аттракцион – сварить в кипящей термальной воде яйца.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Пока они варились, можно было еще побродить по безопасным тропинкам возле грязевых котлов – они меня магнитили больше всего.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Ну, а потом наш гид вытащил яйца и повел всех в дом-вагончик для небольшого ланча.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Такой крупной красной икры я раньше не видела. Вроде бы это икра кеты.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Варят тут, кстати, не только яйца.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На обратном пути я попросила высадить меня на автобусной остановке в Курильске. Компания поехала дальше на Плачущие скалы, а я хотела хоть немного прогуляться в районе поселка Китовый.
Под начавший накрапывать дождик гуляла я недолго.
Обзорная площадка в Китовом и порт.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

От Китового вдоль берега в Курильск оборудована прогулочная дорожка – приятный променд с лавочками и беседками.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И немного фото той улицы Курильска, где я обитала.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

К вечеру дождь окончательно зарядил и поставил под большой вопрос поездку на Белые скалы.
Я решила, что утро вечера мудренее, что мне нужно на всякий случай встать пораньше и никого не дожидаясь выйти к скалам самостоятельно. Если же мои соседки по квартире тоже соберутся, то я к ним присоединюсь по дороге.

Поэтому я сходила в местный магазин-пекарню, чтобы запастись пирожками на завтра, и собрала рюкзак – пойду к Белым скалам сразу с ним, чтобы иметь возможность действовать по обстановке и после скал добираться сразу в аэропорт.


11 октября. Белые скалы. Перелет на Сахалин.


Ночью я даже просыпалась от шума ветра, беснующегося снаружи.
Но к утру всё затихло, дождь прекратился.
И пока мои соседки досматривали сны, я по-быстрому забахала себе кофе, собралась и преисполненная решимости попасть сегодня на Белые скалы, покинула жилище.

В моем распоряжении по сути был целый день, так как обратный перелет на Сахалин предстоял лишь в 8 вечера.
А в 8 утра я уже была в Рейдово – не дожидаясь первого автобуса, добралась попутками, причем от Китового в Рейдово меня подвез тот же самый служебный автобус, что и в первый день, когда я искала возможность доехать от Рейдово в Китовое.

Путь предстоял не близкий – около 17-18 км в одну сторону, причем по песку. В самом начале я еще не представляла, насколько сложнее окажется идти по этому берегу, чем по вчерашней бухте Касатка. Я наивно полагала, что песок будет таким же плотный и твердым, как асфальт. И поэтому очень хотела поскорее попасть непосредственно к воде.

Мимо проезжала машина, и я подъехала еще немного, как раз в сторону моря.
Как раз, да не совсем.
Правильнее было начинать маршрут через пограничный пост, где через реку можно перейти по мосту. А там, куда меня привезли и куда нужно было самому водителю, и река разливалась гораздо шире, и моста не наблюдалось.

Тусующиеся на берегу мужички замахали руками, направляя меня обратно в обход, через пограничников. Но кто бы только знал, как я не люблю поворачивать назад...

Я уточнила, насколько глубока может быть сейчас здесь река Рейдовая, на что получила ориентир «приблизительно по пояс», и не слушая больше отговоров, пошагала прямо к водному препятствию. Ничего! По пояс – это ничего, это еще куда ни шло.
Быстренько переоделась в нижнюю часть купальника, запрятала все вещи в рюкзак и придерживая его руками, шагнула в холодное течение…

Зрение у меня не очень, и сколько там зрителей я собрала своей выходкой, не знаю, но наугад помахала потом рукой вероятно изумленной публике, переоделась обратно и наконец-то зашагала по песчаному светлому берегу.

Поначалу я не понимала, почему идется не так легко, как я себе представляла. Ноги вязли в светлом песке, независимо от того, сухой он был или мокрый. Слышала, что экскурсионные джипы здесь даже сдувают немного колеса, чтобы проще ехалось. Ну, а мне-то сдувать было нечего…
Значит, иду так, как иду – чуть ниже получается скорость, чуть больше тратится сил.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И да, конечно же, я в курсе, что посещать Белые скалы лучше в солнечную погоду, иначе скалы будут совсем не белыми.
Но это мой последний день на Итурупе, и улететь вот так, без визитной карточки острова, я никак не могла. И в глубине душа надеялась, что вдруг всё окажется не так плохо, и мне перепадет немного солнышка.



Я только потом, уже в аэропорту, от соседки по комнате Наташи, тоже улетавшей вечерним рейсом на Сахалин, узнала, что в этот день на Белые скалы вообще никто не поехал из-за размытых речных переездов. Ночной дождь постарался.
Я же послушно разувалась перед каждой такой речкой, а потом либо шла босиком, либо снова надевала кроссовки.

Чтобы было приблизительно понятно, о каких речках идет речь:

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Глубина не больше, чем по колено, высота берегов разная, на некоторых приходилось выискивать спуски поположе. Но в любом случае ногами все они спокойно преодолевались.

Что касается погоды, то небо было основательно затянуто облаками, хотя при этом морские пейзажи все равно впечатляли. Красиво и величественно…

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А вот уже и куски пемзы валяются.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Примерно за 5 километров для начала гряды из пемзовых белых скал находятся выходы базальтовых пород с гранями правильной столбчатой структуры – их еще называют Черные скалы.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И песок возле этих скал тоже не белый кварцевый, а черный титано-магнетитовый. Я готовилась! У меня с собой магнит, чтобы проверить, как эти песчинки притянутся. Все так! Стоит поднести магнит к поверхности, как он в миг превращается в ежика. Класс!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Забыла упомянуть, что шагая в полном одиночестве по пляжу, я периодически доставала свой свисток. И совсем отчаянно стала в него дуть, когда прямо на своем пути увидела свежие следы медведя. Ё-моё… Следы шли навстречу, и это радовало. Значит, зверь уже куда-то свернул.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я рассчитывала, что совсем скоро по берегу потянутся машины с туристами, и эта движуха обезопасит меня от прямых встреч.

Еще немного красоты темных валунов, выходящих за береговую линию.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.


А вот и начало гряды Белых скал – этого уникального творения природы.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Скалы образовались много тысяч лет назад в результате извержения вулкана, причем под водой.
Выходящий расплав кипел, пенился под давлением воды и под высокой температурой кристаллизовался в белую пемзу. Огромная масса изверженной породы поднялась из глубин Земли.
А спустя тысячи лет пемзовые горы поднялись над поверхностью воды. И со временем обрасли травой.

За счет того, что пемза – порода не особо твердая, под воздействием ветра и воды она легко разрушается. И за счет стекающих со склонов ручьев образуются причудливые узоры.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Добравшись до скал, я присела на бревно отдохнуть и перекусить. Там, вдалеке, откуда я пришла, были заметны фары машины - очень вероятно, что на ней ехали мои соседки по квартире.
И мне казалось странным, что машина не приближается, а в итоге так и не доехала до скал. Я продолжала оставаться одна среди всей этой потрясающей картины.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Здесь, у подножия скал виден только как бы первый ряд. И лишь в некоторых местах понимаешь, что за ним есть скалы повыше. Думаю, идеально приехать сюда в солнечную погоду по морю, чтобы со стороны оценить всю грандиозность и красоту Белых скал.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Но я была рада, что мне хотя бы так удавалось соприкоснуться с одной из главных природных достопримечательностей Итурупа.
Я прошла вдоль гряды еще километров пять, пока позволяло время и пока вода в море не стала чище. Дело в том, что в начале скал в море вливалась очередная речка с взбаламученной ночным дождем водой.
И только спустя приличное расстояние волны Охотского моря снова красовались нежной бирюзой.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я искупалась и повернула обратно.



Ближе к Рейдово засияло солнышко и стало очень тепло.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я еще раз искупалась, тем самым прощаясь и с Охотским морем, и с Итурупом.

Последние километры по вязкому песку дались тяжело, сказывалась усталость от такой непростой многокилометровой пешки, да еще и с рюкзаком, пусть и не особо тяжелым.
И как ни жалко было уходить от моря, я прямо с облегчением и радостью вывернула в сторону на нормальную не песочную дорогу.

А Итуруп тоже прощался со мной – вот так, радугой.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На этот раз я прошла мимо поста пограничников. Пропуск и паспорт у меня были в порядке, но их даже не стали проверять – поверили на слово.
После поста повезло сесть в попутку до Рейдово. В местных магазинах я поспрашивала насчет такси до аэропорта, и одна из продавщиц помогла вызвать машину. А пока я ее ждала на уже темной улице, успела полюбоваться кусочком заката.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



На этом мои приключения на Итурупе завершились. Всё, что мне хотелось, я увидела, и абсолютно всё произвело впечатление гораздо большее, чем я предполагала.

К большому моему везению, расчистившееся к вечеру небо беспрепятственно позволило самолету авиакомпании «Аврора» вылететь по расписанию. А соседка по комнате Наташа, летевшая вместе со мной, и которую встречали в Южно-Сахалинске, подвезла до хостела.
Я рассказала ей по дороге, что на завтра у меня забронирован и оплачен тур на мыс Птичий. Наташа сказала, что никогда там не была, и что попробует присоединиться, если будут места.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #9

Сообщение катичка » 11 ноя 2022, 07:35

Нонна Л. писал(а) 08 ноя 2022, 20:33:И вижу, что осень еще не такая красочная, как хотелось бы. Видимо, надо попозже туда прилетать, после 20 октября, как вы считаете?

Мы в этом году были на Сахалине с 15 по 21 октября. Попали на самую золотую осень.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #10

Сообщение катичка » 11 ноя 2022, 07:56

Классные фотографии и путешествие очень логичное и насыщенное. Побольше бы таких туристов, как вы, предпочитающих узнавать новые места пешком, а не на джипах. Купание в Охотском море в октябре - тут вы круты)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #11

Сообщение cergeydg » 11 ноя 2022, 09:38

Шикарно пишите . Был на Итурупе и Кунашире . Красота неописуемая
cergeydg
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #12

Сообщение y_natali » 11 ноя 2022, 15:56

катичка писал(а) 11 ноя 2022, 07:56:Классные фотографии и путешествие очень логичное и насыщенное.


Спасибо большое!!!! Пешком познавать красоту этого мира - обожаю. Не всегда все просто с логистикой, иногда, как ни крути, а без организованных экскурсий никак не обойтись. :)

катичка писал(а) 11 ноя 2022, 07:56:Купание в Охотском море в октябре - тут вы круты)


В таком "купании" больше времени уходит на раздевание-переодевание, чем на сам процесс. :))) В самой воде - чисто залез-вылез. :)
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #13

Сообщение y_natali » 11 ноя 2022, 15:58

cergeydg писал(а) 11 ноя 2022, 09:38:Шикарно пишите . Был на Итурупе и Кунашире . Красота неописуемая


Спасибо!!! За высокую оценку отчета и за созвучность восприятия этих потрясающих мест!
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #14

Сообщение y_natali » 11 ноя 2022, 17:05

12 октября. Экскурсия на мыс Птичий. Останец Лягушка.


Эту экскурсию я включала в свой обязательный виш-лист своего путешествия и очень заранее начала списываться с разными турфирмами, которые ее предлагают. Дополнительно мониторила сайт «Иди лесом» по Сахалину. Там иногда публикуют предложения присоединиться к поездке на мыс по более бюджетным ценам. Но вероятность такой удачи в не самый активный сезон, к тому же в будний день, крайне низка. Поэтому, чтобы вообще не прощелкать экскурсию, я еще до вылета на Итуруп определилась с фирмой из числа местных и внесла полную оплату.
Приятной неожиданностью стала сброшенная мне после оплаты программа. Кроме мыса Птичий, на обратном пути планировалось посещение останца Лягушка. Вот так удача! Я как раз собиралась забраться и в это местечко, но на следующий день. А теперь получалось, что за один заход я побываю сразу на обеих природных достопримечательностях, и высвобожу на будущее больше времени для прогулки по Южно-Сахалинску. Отлично!



Желающих поехать на мыс Птичий оказалось предостаточно – наша группа поехала на трех микроавтобусах. Моя новая приятельница тоже попала, составив мне приятную компанию в этой поездке.
Первая остановка на берегу Охотского моря, на заправке, где можно было заправиться в том числе и едой.
А день какой классный!!! Море какое синее!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Немного дороги вдоль берега, и после заворачиваем в лес.

До мыса Птичьего и мыса Великан доехать не так просто. Почти два часа предстоит трястись по корявой лесной дороге. Но ах, какой же это красивый лес – настоящая заповедная чащоба.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.




После того, как мы наконец-то добрались до цели, сначала всю группу повели по верху.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А потом самым смелым предложили сразу спуститься на пляж к скалам по крутому обрыву, где закреплены веревки, а остальным – вернуться обратно той же дорогой и только потом выйти на пляж.
Я полезла по веревкам. И Наташу уговорила.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Еще можно было пойти гулять к дальнему мысу Великан, но, по-моему, никто на это не сподвигся. И времени мало, и самые крутые скалы всё равно именно здесь, в районе мыса Птичий.

Вид на мыс Великан:

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я ликовала от того, что находилась в таком прекрасном месте и что так повезло с погодой.
И пустилась в отрыв - на поиски разных ракурсов.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А потом, вдоволь нагулявшись и налюбовавшись необычными скалами, арками и кекурами, по-быстрому окунулась в море.

Подошло время обеда, который входил в экскурсию.
Нас угощали ухой, салатами из морских водорослей, морского винограда и морских огурцов. И … водочкой, разбавленной морсом из местной ягоды – клоповки. И скажу я, хорошо зашло!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

….

Обратный путь преподнес невероятно приятный сюрприз.
Лиса! Вероятно, знала, что могут возвращаться туристы, и поджидала угощений.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На берегу моря мы снова остановились полюбоваться ажурными волнами. До чего же красиво…

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



Останец Лягушка - это очень популярная и доступная группа скал, расположенных недалеко от Южно-Сахалинска. Считается местом силы айнов – народности, когда-то населявшей Сахалин.
Название Лягушка – из-за центральной скалы, очертания которой, действительно, напоминают лягушку. В 2008 году здесь оборудована эко-тропа с множеством информационных стендов, и Наташа рассказывала, что любит сюда приезжать погулять и искупаться в холодной реке, вода которой, разумеется, тоже обладает сильной энергией и целебными свойствами.

Чтобы залезть к Лягушке, приходится немного поупираться по довольно крутому склону, цепляясь за оголенные корни и стволы.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Ну вот и она! Залитая вечерним солнышком, в окружении пышных склонов.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

С вершины скалы открывается отличная панорама на Сусунайский хребет.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Кроме разглядывания Лягушки и замечательных видов во все стороны, по совету Наташи я проверила, влезет ли моя голова в особую дырку (само собой, нужно при этом загадывать желание, которое, само собой, обязательно сбудется) и попробовать страшно полезные молодые верхушечки кедрового стланика.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Всё. Программа выполнена, возвращаемся в Южно-Сахалинск.


Так получилось, что на этот вечер компанию мне составила не только Наташа, но и еще одна жительница города – Татьяна, коллега по работе в этом регионе. С ней я много советовалась перед поездкой. И это была именно ее идея собраться у музыкального фонтана в парке Гагарина, чтобы посмотреть одну из программ.

До начала программы мы с Наташей заглянули в симпатичную кафешку, и единодушно выбрали себе грибной суп-пюре и конвертики с креветками.
К этому времени совсем стемнело – самое то, чтобы отдохнуть возле фонтана.
И должна отметить, что его яркая оригинальная подсветка понравилась очень! Некоторые варианты напоминали настоящий разноцветный салют.
Так что, фонтан, хоть и небольшой, но эффектный.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Вечер подходил к концу, я тепло попрощалась к новыми знакомыми, и, следуя совету Татьяны, по дороге к хостелу завернула посмотреть вечернее освещение здания в традиционном японском архитектурном стиле, в котором сейчас расположен краеведческий музей.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.


14 октября. Прогулка по Южно-Сахалинску. Перелет во Владивосток.


Выдалось прохладное, но солнечное утро. Мой самолет во Владивосток только в 16:45, и значит, есть куча времени на прогулку по городу.
В предвкушении интересного дня, я не стала разлеживаться, а оперативно выдвинулась на улицу.

Единственный выбор, который мне предстояло сделать – это что же предпочесть из музеев. Краеведческий музей или экспозицию «Десант на Шумшу» в музейно-мемориальном комплексе «Победа». По совету коллеги Татьяны выбрала последнее. Посещение экспозиций происходит по времени, я запланировала пойти на 12 часов.
А до 12-ти хотелось посмотреть многое другое.

...

Относительно недолгое пребывание А.П. Чехова на острове навсегда сделало Сахалин одним из важнейших чеховских мест. И к своему стыду, я об этом не знала…И даже крайне смутно помнила, что в дореволюционные годы Сахалин являлся местом ссылки каторжан. Только начав готовиться к путешествию, нашла эту информацию и очень ею заинтересовалась.

Что же касается Чехова, который, чтобы доехать в те времена до Сахалина по нашим русским дорогам через всю Россию, потратил целых полгода, то в течение трех месяцев своего пребывания на острове он вел напряженную работу, изучая жизнь каторжан и поселенцев, а заодно быт и нравы местных чиновников. Чехов в одиночку предпринял перепись ссыльно-каторжного населения, заполнив при этом около 10000 карточек. И, кстати, знаменитая Сонька Золотая Ручка, тоже засветилась именно здесь, на каторге Сахалина…
Свои впечатления от острова и от каторги (каторжан) Чехов отразил в своей книге «Остров Сахалин».
И вроде бы написал не так много, но, как он позже отмечал, «а ведь кажется — всё просахалинено».
После публикации книги «Остров Сахалин» колониями заинтересовались Министерство юстиции и Главное тюремное управление, которые отправили на остров своих представителей. Они назвали «положение дел» на Сахалине «неудовлетворительным во всех отношениях». Был проведён ряд частных реформ.

В Южно-Сахалинске сейчас имеется Сахалинский международного театральный центра им. Чехова, а в сквере возле него установлены памятники героям известных чеховских произведений.
С удовольствием обошла их все. Парочку представляю в отчет.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



Следующая цель – посмотреть небольшие скверики, посвященные мореплавателям.
Самый для меня известный благодаря коту Матроскину из Простоквашино - конечно же, И.Ф. Крузенштерн. Во время своего кругосветного плавания в 1805 году уделил много времени изучению и описанию берегов Сахалина и Курил.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Недалеко от одного из других скверов удивило наличие кафе, специализирующегося на сербской кухне. Ничего себе… Где Сербия, и где Сахалин!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Все скверы мореплавателям расположены на одной улице Сахалинской. С нее я повернула в сторону ж/д вокзала. Здесь, на привокзальной площади, установлен памятник жертвам ужасной трагедии, произошедшей в сахалинском поселке Нефтегорск 28 мая 1995 г. Сильнейшее землетрясение полностью разрушило поселок и унесло более 2 тысяч жизней…

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



Одним из обязательных пунктов моей прогулки значился рынок. По рекомендации местных жителей пошла знакомиться с рынком «Техник». Первым делом в корейском отделе купила на пробу немного корейских салатов.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А чтобы их отведать, здесь же на рынке набрела на столовку, цены в которой показались очень демократичными по сахалинским меркам.

Теперь, на более менее сытый желудок можно пошататься по рыночным рядам и поглазеть, главным образом, на изобилие рыбных отделов.
Огромные крабы, как живые, так и уже готовые, пожалуй, впечатлили больше всего. Да и морские гребешки существенно отличались размером от тех, что я пробовала в Приморье. И красная икра. Куча красной икры…

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я купила немного готового мяса краба – сделать потом себе салат. А на всё остальное просто поглазела. Баночку красной икры курильского производства мне презентовала Татьяна, та самая моя коллега по работе, с которой мы вчера вечером любовались в парке фонтаном. Так что без настоящей икры с Сахалина я не уеду.

Кроме рыбных рядов мне нужно было найти на этом рынке отделы, где продается фирменный сахалинский мармелад. Славится он тем, что в его производстве используется агар-агар, вырабатываемый из красных водорослей. На Сахалине осталось единственное в России производство агар-агара, этого аналога желатина. Ларьков с кондитеркой, включая мармелад, оказалось много, и я нахапала разных видов этого лакомства, преимущественно в подарок маме, большой его любительнице. Сама немного тоже попробовала - вкус очень нежный, мне понравился.

Подходило время экскурсии в музейно- мемориальном комплексе «Победа». Само здание очень внушительное.
Внутри – несколько залов музея, посвященного военным событиям разных периодов и имеющим отношение к Сахалину. А также трехмерные интерактивные экспозиции, на одну из которых я и планировала попасть с экскурсией.
Ни капли не пожалела, что вняла совету познакомиться с этой экспозицией. Не знала про такие события Курильской операции, ставшими решающими в ходе советско-японской войны 1945 года.
Остров Шумшу – самый северный из Курильских островов – был основательно укреплен японцами. И взятие его произошло ценой кошмарных потерь для советских войск, как, впрочем, и многие другие наши победы во Второй мировой войне…

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

После экскурсии, уже на улицах города, как-то совершенно неожиданно, но очень логично, попалось граффити в только что освоенную тему.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Прежде, чем вернуться в хостел за рюкзаком, специально прошла мимо здания краеведческого музея, чтобы получше разглядеть его при дневном свете.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Жаль, что не успевала побывать внутри, но, как знать – может быть еще приеду сюда, в так полюбившийся мне Южно-Сахалинск.
Здесь так приятно гулять!
И зеленых зон хватает, и памятников, и городских скульптур.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



Темп моих путешествий почти не оставляет мне шансов включить в программу гастрономические моменты. Но в этот день я твердо намеревалась пообедать по-человечески.
Совсем рядом с хостелом, в торговом центре «Рояль», имелся фудкорт. Туда и направилась.
Огромная порция жареного рамена в заведении японской кухни Asahikawa меня более, чем устроила. И персонал очень приветлив.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Ну, а зафиналила я свое пребывание в Южно-Сахалинске, парой симпатичных мест. Они как раз находились по пути в аэропорт.
Граффити с Жегловым и Шараповым на панели высотки.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И тут же, через дорогу - храм Святителя Николая, при строительстве которого в 90-х годах был применен оригинальный метод крепления бруса - вместо металлических гвоздей использовались берёзовые шконты (клинья).

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.



Рейс состоялся без опозданий, позволив благополучно уехать во Владивосток на аэроэкспрессе.
На ужин я купила красного сухого вина, приготовила себе салат с мясом краба, в десятый раз проверила прогноз погоды и решила ничего не менять в первоначальных планах. Возможно, что зря.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #15

Сообщение y_natali » 13 ноя 2022, 17:59

15 октября. Остров Русский, остров Шкота, океанариум.


Владивосток настолько крут, что у него есть свой домашний архипелаг с тремя обитаемыми островами.
На острове Попова я успела побывать в первый день путешествия.

А самый крупный из этих островов - Русский.
И если бы не туман, без которого Владивосток - не Владивосток, я, бы подольше на нём погуляла.
Но.. Прогноз погоды в эти дни беззастенчиво врал, и мой план загона по острову претерпел существенные изменения.

Только от главной своей задумки - пробраться по узкой насыпи с Русского на остров Шкота - я отказываться не стала.

Из центра Владивостока самый первый утренний автобус №29 с ветерком, без пробок, домчал меня до поворота на Кронштадскую улицу острова Русский. Когда я прорабатывала день на острове, то рассчитывала, что, затемно начав маршрут, приблизительно к первым рассветным часам достигну моря.
Но оказавшись на пустой дороге в приличном тумане, надежды на утреннее солнышко я сразу же оставила. Впрочем, печаль длилась недолго – лесной путь буквально ошеломил меня своей атмосферой и всплесками ярко-красных кленовых листьев. Не успевала поахать над одним деревом, развесившим свои роскошные ветви, как следом виднелась новая осенняя композиция.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

До перешейка на остров Шкота от места высадки из автобуса идти 6 километров. Вот и Шкота…Где-то там, в тумане…

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Узкая насыпь, уходящая в никуда, шелест гальки, мягкий плеск воды, крики чаек – мое знакомство с островом Шкота началось именно так.

Вид в обратную сторону где-то на центре перешейка.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Название свое остров получил в 1865 году по фамилии старшего офицера корвета "Америка", капитан-лейтенанта Н.Я. Шкота. Этого человека можно считать одним из основателей города Владивостока. Он участвовал в исследованиях новой для русских территории, был начальником военного поста Владивосток, начальником порта и восточных гаваней.
Раньше остров Шкота являлся важным стратегическим объектом, прикрывающим подход к Владивостоку. И косу, ведущую на него с Русского, постоянно подсыпали. Но сейчас большая ее часть находится под водой – природа возвращает все на свои места.
Есть здесь и старый полуразрушенный маяк, скрывающийся на юго-западной части острова, и руины старых казарм, и заросшие окопы.

Меня же интересовала природа острова, в первую очередь, его южное побережье Очень хотелось увидеть скалу Трезубец Нептуна, спуститься с обрывистого берега к морю и заглянуть в грот.

Остров совсем небольшой, и пересечь его с севера на юг не составило большого труда. Гораздо больше усилий требовалось на то, чтобы хоть что-то разглядеть с высоких берегов. Туман стойко держал оборону, скрывая все виды.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И я сдалась – бродить по мокрой траве при почти что нулевой видимости смысла не было. Попытка сверху обнаружить Трезубец Нептуна успехом не увенчалась.
Что ж, тогда полезу вниз.

На берегу было поинтереснее. Высокие вертикальные скалы удивительного красно-кирпичного оттенка создавали яркий контраст белесому туману и почти бесцветному морю.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Вдоль берега по таким же красным по камням можно пройти немного к югу и увидеть грот с узкими проходами.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Побыв в этой атмосфере совершенной дикости, пустынности и загадочности, я двинулась обратно, не переставая удивляться расцветке скал и камней. Возле одной из скал обнаружилась небольшая колония морских ежей.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

По верху острова Шкоты к перешейку я возвращалась другим путем, сделала небольшой крюк для разнообразия. Хотя какое там разнообразие – тот же самый лес, погруженный в туман.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

И всё же, хоть ненамного, но видимость улучшилась. И туман уже не обволакивал так сильно, открывая чуть больший обзор.

На выходе с острова к насыпи по правой стороне можно различить бетонные кубы, когда-то служившими чанами для засолки рыбы. Раньше в заливе Петра Великого ее было гораздо больше и улов солили в таких емкостях прямо на берегу.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Не переходя насыпь, я облюбовала бревнышко, достала еще одну порцию салата с крабовым мясом и под умиротворяющий плеск тихой воды отдохнула и перекусила.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Раковину нашла красивенькую

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

....

Более отчетливые очертания берегов обоих островов. Эффектнее всего - вид в сторону Шкота.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Обратный путь до автобусной остановки сквозь лес я тоже немного изменила, свернув по каким-то другим более глухим тропинкам. Лес в осеннем убранстве великолепен!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Будь погода получше, я бы и дальше продолжила обследовать мысы острова Русский (Тобизина, Вятлина). Ног в свете того, что творилось с видимостью, было принято логичное решение завязывать с прогулками и переиграть планы. Благо, на острове достаточно еще всего другого интересного. Тот же океанариум.

До него меня довез таксист. Просто так. Просто он ехал туда на вызов.

Я не помню, когда я была в океанариумах, и была ли вообще.
Владивостокский понравился очень!

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Такое масштабное оформление, так много информационных стендов.
Сильно поразили экспонаты, являвшие собой следы древних окаменелостей.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А из живых обитателей океанариума – приличный отряд пингвинов. Как они, оказывается, шустро плавают – вжик, вжик, даже взгляд не успевает за их стремительными движениями в воде. И такие смешные милаши, когда топчутся на берегу.
В общем, нисколько не пожалела, что обошла все залы океанариума, включая и тот, в котором представлена богатая коллекция тропических растений.



Дальше произошел легкий шок. Я села на автобус №15 в сторону Владивостока. И хорошо, что успела сесть. А всё потому, что следующие остановки находятся уже возле территории кампуса университета. И в вечернее время в транспорт зашло много студентов, так и стоявших потом всю дорогу по тягостным пробкам. Насколько быстро и легко я рано утром добралась на остров Русский, настолько же утомительно-долгим оказался путь в город. Жалко было стоящих всё это время студентов, и при этом понятно, что так они возвращаются после занятий каждый день…

В городе мне уже ничего не хотелось, кроме, как купить что-нибудь на ужин и пойти отдыхать. В сетевом супермаркете в отделе готовой еды я соблазнилась стейком палтуса, который превосходно зашел под красное сухое на кухне хостела.


16 октября. Сафари-парк, Владивосток.



Этот день я потом сравнила с непредсказуемой биатлонной эстафетой.

Первый этап, когда мне нужно было добраться до сафари-парка, был практически провален из-за общественного транспорта. Сначала выяснилось, что нужная мне ранняя электричка именно сегодня отменена (как?!!! как можно отменить электричку???). Потом, когда я спешно переметнулась на автобусы, оказалось, что даже без пробок городской транспорт едет ооочень медленно, выжидая на остановках график.
И в нужный мне междугородний автобус Владивосток - Находка я, взмыленная, заскочила буквально за минуту до отправления.

Ко "второму этапу" претензий нет - сафари-парк подарил кучу позитивных эмоций.
А день какой разгулялся к тому моменту, когда я добралась до места! Не в пример вчерашнему..

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Я купила две экскурсии – парк тигров и леопардов и парк мелких хищников и птиц
Все крупные хищники, а это тигры, леопарды и медведи в это изумительное теплое солнечное утро дремали.
Вот он, тигр Амур – лениво пару раз приоткрыл глаза и снова погрузился в сон.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

В отдельном вольере – другие представители тигриного семейства, и тоже валяются.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Красавец дальневосточный леопард просто возлежал и не удосужил зрителей даже взглядом.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Мишек сопровождающий экскурсию гид пытался растормошить, подкидывая им какие-то лакомства. Но даже это не сподвигло животных оторваться от приятного ленивого отдыха.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А вот разнообразные олени в другой части парка с большим удовольствием приближались и брали корм прямо с рук.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Дорожки для обхода парка хищников расположены на высоте. И с некоторых точек открываются отличные виды на пышную уссурийскую тайгу в осеннем наряде. Поразительный густой, насыщенный, отливающий золотом, цвет. Впервые довелось увидеть именно такие осенние краски.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На выходе из парка - целая коллекция сброшенных оленьих рогов.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

В парке с мелкими хищниками, царило большее движение. Молодая лиса дразнила енотовидных собак, чем-то деловито шуршащих в траве на поляне.
Волк, дальневосточные коты совершали прогулки в своих вольерах.
Спала только большая толстая барсучиха.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

А самая милота в этом парке – это еноты. Их разрешено кормить с рук специальным кормом.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

….

Третий этап моего «биатлонного дня» начался тоже очень даже неплохо. Я быстро поймала попутку до Артёма и уже было расслабилась, что удачно успеваю на электричку обратно во Владивосток и смогу ещё урвать солнечные прогулочные часы. Только водитель внезапно сообщил, что не сможет подбросить прямо в Артём, а сворачивает немного раньше. Ну, ок. Трачу время на "штрафные круги", чтобы дойти до местного автобуса, наивно полагая, что всё равно успею к поезду. И.. Упс.. Та же история, что и утром, - автобусик едет неспешно, а потом и вовсе заворачивает в сторону. До станции остается всего ничего, но время-то неумолимо тает...

Как это часто водится в биатлоне, самый зрелищный и драматичный этап - последний, четвёртый.

Бросив местный автобус, я ринулась в надежде оперативно найти такси до станции, а когда в поле зрения таковых не оказалось, - спрашивать отъезжающих с парковки людей, не подбросят ли они меня.
И...Одна пара преклонного возраста горячо включилась в гонку.
Если бы в запасе было хотя бы на пару-тройку минут больше, то мы бы успели... Но, увы, - против светофоров не попрёшь, и поезд уехал буквально из-под носа.

"Ничего, ничего", - подбодрила меня пара, - " мы Вас сейчас до трассы довезем, там на автобус можно сесть."

И снова штрафные метры, чтобы вдоль трассы добежать до остановки, практически в отчаянии от того, как бездарно тратится время...

Стоя на остановке, я, подняла руку - ну, вдруг? На самом деле ловить попутку на скоростной трассе - практически пустое занятие. Шансов крайне мало. Машины несутся быстро и не по крайней полосе.
И только случайно обернувшись, я с удивлением обнаружила на обочине легковушку и вышедшего покурить водителя.
"Во Владивосток? " - "Да"
"Подвезете? " - "Поехали"

И вот я уже мчусь к победе.
Водитель оказался профессиональным таксистом, мастерски обошёл в городе все пробки, и просто так провез по некоторым обзоркам (на Русский мост с разных сторон и на город с сопки Бурачека) - тем самым я неожиданно оперативно закрыла все свои мишени.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

То, что меня катают в черном мерседесе представительского класса, я заметила только, когда его логотип попал в кадр во время переезда через Русский мост.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

….

К вечеру уже сама поднялась ещё на одну сопку - Крестовую. С неё открывается не только отличный вид на город, но и на территорию морского грузового порта. И это такой масштаб!!! Целый мир!
Никогда раньше не доводилось наблюдать вот так сверху за тем, что происходит в порту. Куча разноцветных контейнеров, собственная железнодорожная ветка с движущимися вагонами, работающие на погрузке подъемные краны и прочая техника – и все это беспрерывно шумит и перемещается.


Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На ужин я решила попробовать еду из популярных китайских заведений стрит-фуда, так называемых чи-фаней. Выбрала то, что находится во дворах улицы Светланской в квартале Миллионка.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Порции большие, сытные. Можно есть прямо в самом заведении или на скамейках во дворе, а можно утащить с собой. Я выбрала второй вариант, по дороге купила вина и закатила скромную пирушку уже в хостеле.


17 октября. Владивосток. Бухта Стеклянная. Маяк Токаревский.


В последний день путешествия не торопясь догуляла ещё несколько любопытных и популярных местечек. Город снова накрыл туман, но после вчерашнего везения с солнечной погодой, мне было уже по сути без разницы.

...

Квартал Миллионка в историческом центре города. До 30-х годов прошлого века был густо заселён китайцами, устроившими здесь целый мир торговли, игорных домов, борделей, курилен опиума, мафии, с лабиринтами узких подворотен, дворами-колодцами, с лестничными переходами между домами (чтобы удобнее было убегать от преследований), с подземными этажами..
Простых работяг, приезжавших сюда как бы на вахту и ютившихся в крохотных комнатушках друг у друга на головах, здесь тоже хватало.

Это тихое воскресное утро я начала именно с Миллионки, заглядывая во все открытые арочные входы ее подворотен.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

На одном из домов - памятное граффити "Обитатели миллионки".

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Напротив кафешка с ярко разрисованной стеной

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

В районе Миллионки меня заинтересовал любопытный сквер - сквер городов-побратимов. В советские времена Владивосток был официально закрытым городом, и визиты иностранных граждан строго регламентированы. Лишь с 1992 года запрет был снят, что положило начало партнерству Владивостока в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Здесь же я набрела на реалистичное граффити с изображением амурского тигра.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

...

Нагулявшись по Миллионке, я заглянула в очень симпатичное и недорогое заведение – столовую с оригинальным названием «Не рыдай». Утром там предлагали даже овсянку, по которой я успела сильно соскучиться.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Заведение под такой вывеской работало аж с 1923-го года в этом же здании на улице Светланской, где и тогда, и сейчас располагается отель «Версаль».
История самого здания началась в 1906 году. По легенде местный купец назвал построенный им отель «Версалем» ради своей дочери. Она не хотела возвращаться домой из Франции, где училась, и тогда он пообещал построить во Владивостоке для неё «свою маленькую Францию».
Внутренний интерьер выполнен в стиле винтаж, на одной из стен – портреты известных людей, когда-либо бывавших в этом здании. В частности, - адмирала Колчака и его возлюбленной Анны Тимирёвой.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Следующий пункт моей прогулки – пляж Стеклянный. Он находится за чертой города (доехать можно на автобусе №72, который ходит по расписанию) и знаменит тем, что вперемешку с обычной галькой здесь встречается буквально россыпь разноцветных гладких стекляшек. Эффектно, хотя их история далека от романтизма, да и многие из них ещё до пандемии растащили на сувениры всё те же китайцы.
А история такова - больше 10 лет назад поблизости была свалка стекла, и со временем море превратило всё в хорошенькие гладенькие стеклянные камушки, сверкающие на солнце.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сейчас остались преимущественно зелёные, темно-желтые и бирюзовые стекляшки. Но если постараться и побродить по берегу, можно отыскать и более редкие - синенькие и даже красненькие. Я нашла! Чисто для фотосессии. Уносить с собой не стала.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Просто удивительно, как на этом пляже оказалось тепло! Спокойно позагорала больше часа, и это в середине октября! Ну, и как удержаться, чтобы в последний день путешествия, не залезть в море?

...

Одно из мест разряда must visit - маяк на мысе Токаревский, к которому ведёт длинная узкая коса. Маяк действующий, является одним из старейших на Дальнем Востоке.
Место очень популярно, даже в туманную погоду здесь много людей.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

В этот прогулочный день я таскала с собой начатую со вчерашнего вечера бутылку вина. Вот люблю такое. Заполировать безмятежное созерцание парой-другой глотков красного сухого.
Сначала немного на пляже.
А теперь и здесь, за маяком. Тихо, безветренно, туманно…

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

...

Во Владивостоке полно заведений с восточной кухней - японской, корейской, китайской. При подготовке к путешествию приглянулся фуд-корт "Кооператив", в котором расположено порядка десятка точек на любой вкус. Я выбрала корейскую кухню - блюдо с не помню каким названием, помню, что с морепродуктами, и что было вкусненько.

Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

...

Всё. Программа выполнена. Завтра утром лечу домой.


Впервые летела с Дальнего Востока в Сибирь в дневное время. Обалдеть, как красиво! Думала, посплю в дороге - да, какое там!!! От иллюминатора не отлипнуть! Спасибо S7 за возможность заранее бесплатно выбрать место у окошечка.

Жаль, что Байкал остался где-то в стороне, по левому борту. Но Забайкалье.... Вау!!!


Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский


Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #17

Сообщение Дальний горец » 15 ноя 2022, 08:53

Отличное путешествие! Действительно, экспресс! Оказывается, можно за раз целых три региона на ДВ посетить!
Где вода теплее была, в Охотском или Японском?
Агар-агар производят и в Приморье, в Весёлом Яре. Конфеты Приморские (птичье молоко по изначальному рецепту, с агар-агаром) производят на "Приморском кондитере".
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #18

Сообщение y_natali » 15 ноя 2022, 17:26

Дальний горец писал(а) 15 ноя 2022, 08:53:Где вода теплее была, в Охотском или Японском?


Теплее в Японском море. :)

Дальний горец писал(а) 15 ноя 2022, 08:53:Агар-агар производят и в Приморье, в Весёлом Яре. Конфеты Приморские (птичье молоко по изначальному рецепту, с агар-агаром) производят на "Приморском кондитере".

Да!! Забыла в отчете упомянуть, что обязательным пунктом была у меня дегустация ассортимента "приморского кондитера". Обожаю "Птичье молоко", и такие конфеты фирменного производства оооочень понравились - налопалась от души! :) Еще покупала шоколадки с морской солью и с водорослями. Вариант с солью - пушка! Увезла на гостинцы домой.

Дальний горец писал(а) 15 ноя 2022, 08:53:Отличное путешествие! Действительно, экспресс! Оказывается, можно за раз целых три региона на ДВ посетить!


Да.. Получилось крайне насыщенно, в ущерб нормальному сну и питанию, но у меня всегда так :)) и энергия откуда-то берется, и азарт. Спасибо за то, что прочитали и оценили! :)
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #19

Сообщение y_natali » 15 ноя 2022, 17:29

катичка писал(а) 14 ноя 2022, 02:59:С туманами вам повезло, в октябре они редкость. А так эта наша летняя визитная карточка.


Туманы произвели сильное впечатление. :)) Не всё позволили увидеть, но атмосферу я оценила! И тем ценнее оказались солнечные дни. :)
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дальневосточный экспресс. Приморье – Сахалин – Итуруп. Октябрь 2022.

Сообщение: #20

Сообщение Дальний горец » 16 ноя 2022, 09:58

Интересный способ путешествий, пешком и на попутках! Даже несколько экстремальный. Зато много чего увидели.
Представляю, сколько вы провели времени за планированием поездки! Это же надо составить список достопримечательностей, которые вы хотели бы увидеть.
Когда этот список большой, "отдых" превращается в гонку по маршруту. Как на соревнованиях по спортивному ориентированию. Мы так в Петропавловске-Камчатском мотались. Зато, в последние два дня, когда всё, что хотели, посетили, расслаблялись в наиболее понравившихся локациях. В Паратунке, да на "Эдельвейсе".
Судя по отчётам, многие, кто приезжает в Приморье впервые, стремятся побывать на всех топовых достопримечательностях. Но расстояния здесь немаленькие, а дороги плохие. В результате много времени уходит на перемещение между объектами. Ну да, туристов можно понять - лететь очень далеко, находиться на ДВ дорого, и многие приезжают с мыслью, что посещают первый и последний раз, поэтому всё надо успеть.
Те же, кто живёт поближе, (не дальше Якутии и Забайкалья), и приезжают во второй, третий и т.д. раз, уже могут себе позволить "потюлениться" на пляжах.
Но в вашем случае, это октябрь, уже не сезон.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль