Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 11 фев 2023, 00:21

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Поверить не могу, что прошло уже 2 месяца как я приземлились в Крайстчерче. (Правда, некоторые, сев не в тот самолёт, оказались Окленде - но об этом попозже).

За это время мы успели исколесить весь южный остров: с запада на восток и с севера на юг, подняться на заснеженные перевалы, порыбачить в горных реках, поплавать с дельфинами и морскими котиками, проехать на велосипедах и проплыть на каяке красивейшие маршруты.

Ну наконец-то, далекая, загадочная и столько лет желанная - Аотеароа.

Эта страна была самой весомой причиной, почему мы не рванули в кругосветку во время Ковида: ведь могли же, - не все запланированные страны были закрыты.
Но Новая Зеландия стояла во главе «Топ-3» и упустить её было невозможно.

2 года мы ждали пока откроют границы! И оно того стоило.

После стольких месяцев странствований: жаркой и пустынной Иордании, горной Киргизии и дружественного Таджикистана, взбаламошной Индонезии и огромной, необъятной Австралии, - вот мы приземлились в стране, в которой нам с Брисом хочется остаться навсегда, - Новой Зеландии.

А что, собственно, мы о ней знали ?
Да на пальцах можно перечислить!

- здесь обитает птица киви
- здесь много овец и зелёные луга
- здесь снимали «Властелина Колец»
Но, самое главное, - здесь дикая и невероятно красивая природа.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Вот с этим набором я летела с Австралии, попивая пивко в самолете компании “Quantas”.

Бриса в самолете не было и пиво он пил за тысячи километров от меня, ведь после западного трипа по Австралии вернулся обратно в Индонезию и удачно рассекал на серфе волны Ломбока.

Я же в это время улетела исследовать восточную часть страны: Сидней и Gold Coast.

Ну, да, мы не ходим друг за другом, как утята и встретится договорились через месяц в Новой Зеландии.

Подготовится не получилось, да и что вы хотите от людей, которые 2 часа мучаются какой бутерброд выбрать: с тунцом или курицей?
Вот так с местами для посещения и достопримечательностями. Неопределенность - это наша общая с Брисом беда. Хорошо хоть со страной определились.

Да и прожив здесь 2 месяца я бы не советовала много планировать, - все равно вы будете следовать за хорошей погодой и это самый верный способ увидеть Новую Зеландию.

Единственное, что стоит предвидеть - это бронь автомобиля: с этим в декабре и январе огромные проблемы.
Но если есть время, то вариант покупки машины сэкономит много денег, а как это сделать - я подробно расскажу.

Кроме нашей любимой Хонды «Одиссей», мы ещё купили велосипеды и каяк. Втрамбовали это чудеснейшим образом в багажник и на два месяца забыли о дорогущем прокате.
Эта идея была гениальной и даже удалось продать дороже, чем покупали, тем самым сделав поездку в Новую Зеландию дешевле Индонезии. (Мой пра-прадед точно был евреем).

Без провалов, конечно, тоже не обошлось, но причиной является скорее наша невнимательность и раздолбайство, чем проблема с организацией.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Сообщение: #2

Сообщение hypnogaja » 11 фев 2023, 00:34

Первый провал был мой и заключался в том, что покупая билет на 9-е декабря утром с Gold Coast и прилетом в Крайстчерч в 12:40 a.m. я была уверенна, что прилетаю в 12:40 дня.

При чем, это не впервые, но видимо, предыдущий случай ничего не научил и надо было лохануться еще разок, уж чтоб наверняка запомнилось: 12:45 a.m. - это, блин, ночь!
(Хорошо хоть на этот раз и я не просрала билет).

Так что, прилетев в 1 ночи и выйдя в аэропорту Крайстчерча я, мягко говоря, охренела.
Но это сущие пустяки, в сравнении с Брисом, который вообще сел не в тот самолёт.
(Чуть позже об этом будет).


Couchsurfing в Новой Зеландии.

Ещё до покупки билетов и всей этой ситуации, мы решили в Новой Зеландии протестировать программу Couchsurfing и заранее списались с несколькими принимающими семьями.
Все, кому писала - согласились и даже те, кому не писала, тоже нашли меня и пригласили к себе. Поэтому вывод следующий: на южном острове Couchsurfing работает на ура и очень советую им воспользоваться.

Это уникальная возможность познакомится и пожить в обществе новозеландцев: побывать у них дома и увидеть быт, попробовать местную еду, пообщаться на интересные темы. Да и, чего таить, экономия денег тоже приятный бонус.

Получилось так, что нам даже пришлось выбирать, у кого остановится, что было достаточно сложным - ведь абсолютно все казались интересными личностями! Были ребята альпинисты, была парочка перуанка/новозеландец, был мужчина-пчеловод и преподаватель йоги.

Но, в конечном результате мы остановились на паре Джой и Дейвид, которым уже стукнуло за 70 и которые на фотографиях и в описании казались весёлыми и неординарными старичками.
И это было самое правильное и удачное решение в нашем путешествии!

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

И так, я приземлилась в Крайстчерче. Все, что знала об этом городе заключалось в трагичном случае, который случился пару лет назад и о котором, сами жители Крайстчерча, стараются не говорить.
Очень и очень грустная история о маньяке убийце, помешанном на компьютерных играх.
Единственное, как комментировали новозеландцы этот случай,- «убийца был австралийцем. Он не был из Новой Зеландии!».
И всё.


Прохождение погранконтроля.

Еще в самолете вам дадут заполнить вот такую декларацию на английском языке и я настоятельно советую отнестись к этому серьезно.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Новая Зеландия является той страной, где обыкновенная семечка может разрушить всю экосистему острова.
Конечно, я утрирую на счёт семечки, но смысл остаётся тем же.

Британцы, в своё время, уже ввезли ради забавы зайцев и поссумов, - теперь эти зайцы и поссумы расплодились в таком количестве, что съедают все живое и являются прямой угрозой для некоторых видов растений.
Ещё сюда ввезли куниц, которые охотятся на птиц и разрушают их гнезда. Они даже убивают огромных альбатросов а те, не привыкшие к опасности, просто не знают, что нужно как-то защищаться..

Лисиц, волков либо других хищников здесь нет и пищевая цепочка не установлена, поэтому поссумов, куниц и зайцев уже миллионы..

Теперь, представьте себе, что въезжая на территорию Новой Зеландии, вы не помыли свою обувь и на подошве привезли семена какой-нибудь бурьян-травы. Вот это будет им сюрприз через пару лет, когда вместо папоротника в джунглях будет расти вездесущий бурьян. А это вполне реально.

Это остров. Остров! Со своей уникальной экосистемой, установленной на протяжении миллионов лет и в которую нельзя вторгаться или вносить какие-либо коррективы.

В общем, в декларации я почти на все дала ответ «да», ведь в рюкзаке лежала палатка, ботинки, ракушки с Австралии, камушки с Индонезии и т.д.
Меня отправили по красному коридору на проверку в биолабораторию. По времени, все заняло от силы 15 минут.
Вещи были проверены и я с чистой совестью вышла в зону прилета.


Мобильная связь.

К моему удивлению, в 1 ночи аэропорту был открыт и магазины с мобильной связью тоже.
Я сразу подошла к стойке Vodafone, хотя прямо напротив стояли его конкуренты - Spark.

Ну как-то наобум выбрала Vodafone а Брису написала брать Спарк, таким образом будет два разных оператора.

Девушка спросила, сколько времени я собираюсь провести на острове и услышав - 2 месяца, посоветовала брать по максимуму, ведь потом покупать дополнительные гигабайты будет стоить невменяемых денег.

Итого я взяла за 69 $ сим карту с 40 GB интернета.
Сразу скажу, этого даже на месяц не хватило и, в конечном результате, с бесконечными пополнениям стоило мне намного дороже.
И Vodafone ловил намного лучше чем Spark. Так что, советую Водафон и по максимуму GB.

Купила ещё бутылочку воды и вышла в кромешную ночь, на улицу. Автобусы, такси, уберы в это время уже не ездят. На улице ни-ко-го!

Уже с сим картой и интернетом я быстро нашла отель в пешей доступности от аэропорта и направилась в сторону «Jucy Hostel».


Jucy Hostel.

Аллелуя, рецепшн открыт 24/24 и меня быстренько заселили в комнату с 8-мю капсулами.
Это бал мой первый раз в капсуле и даже если выглядит это прикольно и современно, - спать в закрытом пространстве было ужасно.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Я часто просыпалась от нехватки воздуха и каких-то кошмаров. А ещё в комнате не выключается свет, поэтому открыть эту злосчастную капсулу не было возможности.
Но здесь есть и обычные комнаты и довольно таки симпатичные, правда, стоят дороже.

Общий зал и кухня, туалеты и душевые комнаты были чистыми и удобными.
И это всего 10 минут пешком от аэропорта!

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

С горем пополам я переночевала в своей капсуле и с утра первым делом написала моим старичкам из Каучсерфинга: «сюрпрайз, я не прилетаю сегодня в 12:40, а прилетела ещё вчера в 12:40 ночи, но все ок, я в хостеле и у меня все хорошо».

Джой сразу же ответила, что приедет забрать как только освободится и в 3 часа дня я уже знакомилась с рыжеволосой и экстравагантной мадам, далеко за 70 но которая даст фору любой в 18.

С ней приехал ее третий по счёту муж - Дейвид.
Застенчивый и молчаливый мужчина лет 75, высокий и худощавый, но с очень добрым и мягким взглядом.

Мне они сразу понравились.

Джой и Дейвид живут в Крайстчерче уже много лет и как большинство новозеландцев - их дальние родственники из Британии, но приехали сюда во времена колонизации.
У них шикарнейший дом на берегу океана и Джой сразу же заявила, что ходит купаться каждый день: зимой и летом, а потом любит принимать горячие ванны в своём джакузи, голышом.

Она мне показала это самое джакузи, на крыльце дома, и предложила присоединится к ней, но конечно же, в купальниках.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

На улице было дико холодно, дул ветер и на пляже стояла дымка от огромных волн…
- «ээээ, Джой, я пока просто за компанию постою»

Вода была ледяная и я бы в жизни не подумала, что она действительно туда полезет. Но 5 через минут Джой, как ни в чем не бывало, прыгнула в волны.

Вот это бабулька!

А ещё эта бабулька катается на велосипеде, ходит на йогу и занимается всякими другими интересными вещами.
Дейвид в это время занят постройкой нового кемпинг-кара, в котором они уедут на год в путешествие.

Потом Джой показала мою личную комнату, ванную и спросила, что я хочу на ужин.
Готовит она, кстати, очень вкусно и за всю неделю, что мы у них прожили, нас баловали разными вкусняшками. Ничего слишком замороченного, но свежий салатик, соус собственного приготовления, супчики и легкие десертики - все было вкусно.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Для нас это кажется необычным, как это так, сидеть на шее в незнакомых людей? Но таков принцип Каучсерфинга и именно так они в своё время путешествовали по Европе и люди принимали их.
И так же мы, в последствии, будем принимать у себя следующих странственников.

«Pay Forward» Это вещь, древняя как мир. К сожалению, многие о ней забыли.

Дома, кстати, у новозеландцев достаточно уютно. На полу либо паркет, либо ковровое покрытие, кухня открыта на салон и панорамные окна. Обязательно есть терраса, где они ровно в 5 пьют свой чай.
Я сфотографировала прихожую Джой и Дейвида, мне у них нравилось.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Напомню, что Брис ещё не прилетел и на следующий утро Джой пригласила меня на городской праздник в честь Рождества.
Там я немножко ознакомилась с местной публикой и поняла, что здесь мне однозначно понравится!

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Новозеландцы абсолютно не заморочены на счёт брендов одежды, марки машины либо своего внешнего вида: все простые и добродушные.

Здесь нормально подойти и пообщаться с незнакомым тебе человеком, нормально помочь в чем то, нормально угостить кого-то.
И даже если ты будешь в леопардовых лосинах и с розовыми волосами то поверь - тебе будет комфортно, - никто даже внимания не обратит.
На фотографии Джой и её сестра, при чем, было очень смешно, когда Джой заявила:

- «ой, да у моей сестры где-то сто этих шляпок, а то и больше. И одевается она всегда так. Даже на похороны брата пришла, будто собралась на свадьбу».

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

На самом деле, в Новой Зеландии много экстравагантных людей и на это реагируют совершенно нормально.
Последний раз редактировалось hypnogaja 15 май 2023, 20:36, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Сообщение: #3

Сообщение Дядюшка Хо » 11 фев 2023, 01:27

НЗ — это прекрасная страна для путешествий. В Крайсе был за неделю до землетрясения. Кстати, собор они уже восстановили?
Дядюшка Хо
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 100
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Сообщение: #4

Сообщение ленка обыкновенная » 11 фев 2023, 12:11

На первых фото уже такая невероятная красота, что хочется смотреть еще и еще!) Отличное повествование! Вы еще только начали свой рассказ, а я уже о многом передумала и даже чему-то научилась) С удовольствием буду читать продолжение!
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Сообщение: #5

Сообщение hypnogaja » 12 фев 2023, 02:54

Пока мы развлекались с Джой на Рождественском параде, Дайвид поехал встречать Бриса в аэропорт.

И тут внезапно я получаю вотсап сообщение: «Таня, я кажется в Окленде»
….
….
- «Что ?! Что значит «кажется»? В каком еще нахрен Окленде?!»
- «Я без понятия, но вот подключился к вайфаю и пишет «welcome to Auckland».

Я абсолютно не приукрашиваю и не меняю наш диалог ради интриги, - нет! Это действительно так было.

Звоню быстро Брису и он мне объясняет, что вроде как в Окленде, но сейчас пойдёт на стойку администратора, чтобы уточнить.

В конечном результате оказалось, что с Мельбурна в Новую Зеландию летело одновременно два самолета, с разницей во времени, - буквально 10-20 минут.
Один самолёт направлялся в Окленд а второй в Крайстчерч.

При чем, летели с одного и того же гейта.

Но первым должен был отправится тот, что на Крайстчерч … а его задержали.
Вторым был Окланд и он улетал вовремя.

Брис это абсолютно не заметил и, пройдя три контроля билетов!!!… он сел на «своё» место…. на котором, по стечению обстоятельств, не было пассажира!
Заметил ошибку уже только выйдя из самолёта и поймав вайфай «Окланд».

Вот если бы я услышала эту идиотскую историю от кого-то другого - в жизни бы не поверила.

Но я стою на Рождественском параде в Крайстчерче, уже минут 10 как с открытым ртом от шока, Дейвид уже минут 30 ждёт в аэропорту, а Брис в Окленде и надо что-то решать.

В первую очередь звоним Дейвиду чтобы возвращался.
Потом Брис находит главного стюарта и спрашивает, почему он не в Крайстчерче.
Стюарт, по словам Бриса, сразу вспотел и у него затряслись руки: он понял, какую огромную ошибку допустил и что ему влетит, если сейчас же не разрулит ситуацию.
Другой персонал, который присутствовал при диалоге, едва сдерживали смех.

Брису предложили следующий рейс на Крайстчерч и такси до дома, багаж обещали привезти из Мельбурна через несколько дней.

Вот такая история.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Сообщение: #6

Сообщение hypnogaja » 12 фев 2023, 05:16

Мы прожили неделю в Крайстчерче и занимались в основном покупкой автомобиля, каяка и велосипедов.
Ну и между делом пили литры пива, которые Дейвид делает самостоятельно в гараже.

Длинные вечера проходили в веселых беседах и походах на пляж: наконец-то у Джой появился компаньон купания в ледяной воде - Брис. А ещё мы решили помочь по дому: перемыли все окна и подстригли газон.


Покупка и продажа автомобиля в Новой Зеландии.

Но машину искали так же активно, как пили пиво: первый и самый популярный способ в Новой Зеландии - интернет.
Здесь распространены Market Place и Trade Me , которые прекрасно работают и все ими пользуются.

Ещё есть Фейсбук, с его сообществами бекпеккеров, где мы потом моментально продали нашу Хонду..

Ну либо старый и проверенный способ - конторы по продаже поддержанных автомобилей, которых в Крайстчерче неимоверное количество.

Джой со старту сказала ехать в Turners, где большой автопарк и они устраивают аукционы, продавая огромное количество поддержанных тачек не дорого.
Туда мы и отправились.

Turners находится в удобном месте - в комерционном квартале, где сосредоточены множество контор и не нужно метаться в поисках по всему городу.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Но цены не радовали: либо было дорого, либо нужно было ждать аукцион и надеятся взять дешевле.
А если не хочешь ждать аукцион - пожалуйста, выкупай сейчас, но на 1000$ дороже.

В принципе, варианты были и нам понравились: яркая Митцубиши 1996 года, одна белая Тойота с маленьким пробегом, и Ford с вместительным багажником.
Были и минивены, были внедорожники, были кемперы.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

И вот мы подходим к стойке администратором и спрашиваем об этих трёх.
Что хорошо в Turners, - это не собственники а просто посредники: им впаривать вам тачку не очень то и надо. Ну, не купите вы, купит другой клиент.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Поэтому ребята нам так и сказали - у Митцубиши огромный пробег и фиг знает вытянет ли ещё пару тысяч километров, у Ford проблемы с двигателем, ну а Тойоту сча вам пригоним на тест драйв, у Тойоты все ок.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Машина была действительно клевая и цена приемлема. Чистая, удобная, пробег маленький… но чёрт побери, это хетчбэк. Куда мы впихнем наши 2 серф-борда, каяк и велосипеды?

И мы поняли что нам нужен минивэн.

Ещё до похода в Turners Джой завезла нас в маленькую контору ее округа со словами: “ну вот здесь моя сестра недавно покупала, - продавец приятный, сходите спросите, а вдруг».

Мы туда явились без особых надежд, ведь еще с дороги видели, что машин всего 15-20 те нам не по карману.
Но вышел продавец. Действительно приятный весельчак и спросил чего ищем.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Объяснили.

Он минут 5 подумал и говорит: «Ребята, ну если хотите, я вам вот эту продам» и показал на самую несчастную и замызганную Хонду, которая стояла на парковке и с которой я ещё 5 минут назад смеялась: «о, прикинь мы эту купим».

Но мужичок добавил:

- « Это хорошая японская машина, мы ее даём на пару дней клиентам, которые приезжают в наш автосервис и оставляют свою на ремонт. На ней ездили только в пределах города и проблем никогда не возникало».

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Подойдя поближе и разглядев Хонду мы задумались.
Хм, а машина действительно ничего.

Вернувшись домой, рассказали об этом Дейвиду и попросили его, как бывшего автомеханика, сходить с нами на следующий день и протестировать. Дейвид согласился.

На следующий день мы уже пожимали руку хозяину конторы и договаривались о цене.
Он предложил 3500 $ за Хонду плюс сделает регистрацию на год и WOF на 6 месяцев за свой счёт.
Машину обещал отправить на тех контроль, отполировать и пропылесосить.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

По рукам.

Да, Дейвид нам подтвердил, что это отличный автомобиль и за такую цену мы вряд ли найдём лучше.
198.000 км его не пугали, ведь двигатель был в хорошем состоянии и хозяин конторы внушал доверие: в случае чего мы всегда могли к нему обратится.

Значит, в пару словах о процедуре покупка/продажа.

Это настолько просто, что грех этим не воспользоваться. Я даже думаю в аренде больше заморочек чем в покупке.

Вы идёте в почтовое отделение (да-да, на обычную почту) и говорите: «вот я хочу продать машину этим людям».
(Очень важно, чтобы покупатель присутствовал при сделке и вы были на 100% уверены, что машина теперь зарегистрирована на них: ведь если просто поверить на слово, что они это сделают и, по какой-то причине не сделают, - то всевозможные штрафы будут приходить на ваше имя).

Заполняете два бланка с минимальной информацией: номер паспорта, имя/фамилия, номерные знаки, адрес проживания.
Отдаёте эти бланки в окошко и всё, - машина уже зарегистрирована на другого человека.

Берёте деньги от покупателя и до свиданья.
Вся процедура занимает минут 15.


Дальше нужно оформить страховку. Там тоже все просто - звоните по телефону в страховую компанию - я советую AA Insurance и объясняете, что хотите застраховать автомобиль, на сколько то времени и, желательно с сопровождением.

Мы взяли на два месяца со снятием денег каждые две недели и 100% сопровождение в случае чего.
Стоит это смешных денег:

- две недели страхования близко 21 $
- сопровождение близко 69$ в год.
Это новозеландских долларов!

Очень дёшево и не сложно, ведь минут за 20 по телефону мы уже взяли эти две страховки и со спокойной душой отправились в путешествие.

Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.
Последний раз редактировалось hypnogaja 15 май 2023, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Сообщение: #7

Сообщение ленка обыкновенная » 12 фев 2023, 08:49

Вот это история с Брисом! Как в кино!)) Очень увлекательно, спасибо)
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Сообщение: #8

Сообщение Cappie » 13 фев 2023, 08:36

прекласно рассказываете) спасибо ждем продолжения
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Любимая Аотеароа, или Новая Зеландия: южный остров в декабре, январе 2023.

Сообщение: #9

Сообщение Peter Number One » 12 мар 2023, 16:30

Уважаемая ТС! Согласен с Вашими читателями- просто заинтриговали...а где продолжение интриги?
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль