Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: troparev и гости: 3

Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4781

Сообщение falconkhv » 12 июн 2022, 13:01

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

Отдельные темы

Консульская проверка для репатриации в Израиль

Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Подача документов на репатриацию не в России

Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Налоговое резидентство при репатриации в Израиль

Сокращения ниже в этой теме

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Чем больше у вас разных документов, тем лучше.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет несомненным плюсом для КП.
Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке, там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.
Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле, вы так же должны быть готовы на них ответить.
Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.
Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например) подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и просите объединить дела и назначить КП вместе.

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР​

Наш адрес: ул. Большая Ордынка , д. 56

Электронная почта: moscow@nativ.gov.il

WhatsApp +79104200752

Часы приема: c понедельника по четверг с 09:00 до 17:00. По пятницам с 09:00 до 15:00.

ВНИМАНИЕ! Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи.

Дополнительные сведения см. на странице «Посольство Израиля в Москве. Отдел репатриации» на государственном портале GOV.il.

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР

Первичный прием

С 09.01.2023 года подача документов на репатриацию возможна только при наличии онлайн анкеты.

Онлайн-анкета

Просьбу о проверке права на репатриацию и получении визы нового репатрианта вы можете подать , пройдя по ссылке Заполнение онлайн-анкеты «Просьба о визе репатрианта».

После обработки документов с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

Обращаем ваше внимание, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.

Консульский прием

На приеме необходимо иметь:

- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер, имеющего право на репатриацию

- документы, подтверждающие семейное положение

- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей

- свидетельство об установлении отцовства

- свидетельство об изменении имени и/или фамилии

- свидетельства о рождении родителей

- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию

- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей

- личные документы дедушек и бабушек: документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании, а также образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек

- документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга

- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней

- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных

- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль

- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя в случае, если несовершеннолетний выезжает с одним из них

- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД. Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы

- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)

- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие документы на проверку

- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать

Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.

На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.

Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.

При повторном приеме

Заявки на повторный прием, а также дополнительно запрошенные документы следует направлять на адрес эл. почты: moscow@nativ.gov.il.
Анкету снова высылать не надо. В обращении обязательно укажите контактный номер телефона. На повторный прием следует снова прийти со всем пакетом документов.
Запись через Ватсап: +79104200752.
Дублированные обращения рассматриваться не будут!

Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il



Правила службы безопасности:

На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещен.
Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов, а также страдающим диабетом, астмой и постоянно принимающим лекарства необходимо представить соответствующую справку от врача​
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда[/color]
Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

онлайн запись в приложении My Visit на консульскую проверку по экстренной репатриации.

В приложении нужно ввести номер ID number of expected oleh, который получают в аэропорту Бен Гурион после проверки в Натив.
После записи через приложение вы получите сообщение, на указанный вами израильский номер телефона, с подтверждением и инструкцией.

Обратите внимание, для тех кто НЕ проходил предварительную проверку в Нативе аэропорта, запись только по электронной почте или телефону 039733333.
Теперь нельзя записаться на КП очно или пройти КП в порядке живой очереди. В письме необходимо указать: фамилию имя главы семьи, страну исхода (где прожил последний год), сколько человек будет проходить КП, израильский номер телефона, фото визы для въезда (маленькая синяя карточка) и первой страницы загранпаспорта.

Так же хочу заметить, что информация постоянно меняется.

✔️Для граждан России и Республики Беларусь, прибывших в Израиль после 29 апреля 2023 с целью репатриации, процедура смены статуса изменилась. Она стала такой же, как была до 24 февраля 2022 года и занимает от нескольких месяцев до года.
✔️Для граждан Украины вне зависимости от даты прибытия в Израиль запись на консульскую проверку по номеру *2994

Записи через аппликацию My Vizit больше нет!!!

✔️Информация для тех, кто прилетает в Израиль после 29 апреля 2023 года без визы на ПМЖ в загранпаспорте, с целью смены статуса.
✔️Прибывшие в Израиль БЕЗ ВИЗЫ на ПМЖ в паспорте проходят паспортный контроль и въезжают в Израиль в статусе туриста.

Всем остальным желающим изменить свой статус на статус репатрианта следует обращаться с этим в Управление регистрации населения и миграции ("Решут а-ухлусин ве-а-агира").
После получения статуса от Управление регистрации населения и миграции нужно заполнить онлайн бланк просьбы о проверке права на статус и льготы от Министерства алии и интеграции.
https://www.gov.il/ru/Departments/General/check-for-eligibility
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4782

Сообщение Мари_ка » 17 мар 2023, 14:38

king56 писал(а) 17 мар 2023, 14:31:не совсем так.
Не интересует их родословная.
Но "дефолтный" набор документов (СОР, СОС, СОБ -- т.е. личные документы родителя) вполне интересует, и "по умолчанию" консул их запросит (в т.ч. чтобы понимать, имеет ли этот человек право на репатриацию в будущем как супруг -- а то что он не был супругом, ещё не факт, консулы словам не верят). Так что лучше обзавестись каким-то документальным доказательством того, что этого человека в жизни не было (в частности, вероятно что в справке ф4 будет указано, что отец записан со слов матери -- лучше такую справку с такой отметкой иметь на руках).


Это ваши личные умозаключения. Спорить с вами не буду- не интересно.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4783

Сообщение Мари_ка » 17 мар 2023, 14:40

olapush писал(а) 16 мар 2023, 23:27:на сайт архива Челябинской области и там оказалось много оцифрованной информации. Нашла "Книгу записи о рождении евреев с 1878 по 1919". И нашла запись о рождении своей бабушки в 1916г. и даже её брата в 1910. Там указаны данные моего прадеда и написано : "его жена Хая-Голда Лейбова". Ну как бы имя совсем не русское) получается всё же прабабушка тоже еврейка) правда я врядли смогу найти на прабабушку какие-то дополнительные сведения, у меня даже фамилии её нет, а книгу с браками евреев не нашла пока( не знаю достаточно будет просто такой метрики моей бабушки. Да и в метрике бабушка указана Фейга, что верно, а у папы в СОР Федосья(. Но надеюсь получу советские документы бабушки и папы из загса, как мне здесь посоветовали и цепочка сложится)

Для подтверждения того, что бабушка еврейка этого достаточно. Глубже можете не копать. Превращение Фейги в Федосью консула не удивит.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4784

Сообщение Livesda » 17 мар 2023, 14:41

king56 писал(а) 17 мар 2023, 14:31:Но "дефолтный" набор документов (СОР, СОС, СОБ -- т.е. личные документы родителя) вполне интересует, и "по умолчанию" консул их запросит (в т.ч. чтобы понимать, имеет ли этот человек право на репатриацию в будущем как супруг


У меня консул очень интересовался братом, местом и образом его жизни... Ровно до того момента, как узнал, что у нас с братом разные отцы (мое еврейство по отцовской линии).
Livesda
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.03.2021
Город: Хадера
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 11

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4785

Сообщение king56 » 17 мар 2023, 14:42

Мари_ка писал(а) 17 мар 2023, 14:38:Это ваши личные умозаключения. Спорить с вами не буду- не интересно.

я не спорю с вами и не планирую спорить с вами, вы даете совет, за который не можете нести ответственность. а ответственно за принятие к действую вашего совета полностью будет на человеке, которому вы его даете.
Я же просто рекомендую человеку, который придет к консулу с СОРом где в графе отец что-то указано и на руках 0 документов, подкрепить позицию документами.
К сожалению, если консул спросит "а где документы на отца", человек не сможет ответить что пользователь форума с никнеймом Мари_ка сказала что не надо.
И справка Ф4 с указанием того, что отец записан со слов матери -- снимет все вопросы.
king56
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4786

Сообщение ШХолмс » 17 мар 2023, 18:17

Мари_ка писал(а) 17 мар 2023, 14:40:Превращение Фейги в Федосью консула не удивит.

У нас консула удивило превращение дедушки по имени Элла в Илью)
ШХолмс
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4787

Сообщение Mikroshema2006 » 18 мар 2023, 00:20

king56 писал(а) 17 мар 2023, 14:31:не совсем так.
Не интересует их родословная.
Но "дефолтный" набор документов (СОР, СОС, СОБ -- т.е. личные документы родителя) вполне интересует, и "по умолчанию" консул их запросит (в т.ч. чтобы понимать, имеет ли этот человек право на репатриацию в будущем как супруг -- а то что он не был супругом, ещё не факт, консулы словам не верят). Так что лучше обзавестись каким-то документальным доказательством того, что этого человека в жизни не было (в частности, вероятно что в справке ф4 будет указано, что отец записан со слов матери -- лучше такую справку с такой отметкой иметь на руках)


С Вашего позволения, вмешаюсь в Ваш спор. Я - еврейка по матери. На КП (я в ноябре подробно об этом рассказывала) нам попался очень строгий консул. Он изучал все очень скурпулезно, но СОР моего отца-нееврея даже не спросил. Кроме того, когда мой муж-нееврей пытался что-то сказать, говорил ему категорически "Я не с Вами разговариваю!".
Mikroshema2006
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 23.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4788

Сообщение king56 » 18 мар 2023, 15:39

Mikroshema2006 писал(а) 18 мар 2023, 00:20:Он изучал все очень скурпулезно, но СОР моего отца-нееврея даже не спросил.

а я знаю примеры где люди были на волоске от второго круга без документов на нееврейского родителя -- спасла фотография документа в телефоне (КП в Израиле, там с телефоном можно).

общее утверждение что "документы не интересуют" -- неверно, и людям лучше брать с собой максимум того, что можно взять.
king56
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4789

Сообщение usya* » 18 мар 2023, 17:05

У меня у дочери на КП все жестко было. Но хоть пустили отца еврея в конце концов. Это уже достижение. Отец живет в Израиле, подтверждает, что это его дочь. Думаю, что дадут паспорт, иначе бы сразу отказали или потребовали дополнительные доки. Тьфу трижды, чтобы не сглазить.
Да мне в Сохнуте говорили, что можно пройти КП в России, получить билет на самолет бесплатно и т.д. или своим ходом прилететь в Израиль, чтобы быстрее решился вопрос. Мы выбрали своим ходом.
Так и не поняла: кто на ДНК отправляет? Консул в Израиле или после консула МВД? Ну не может же быть так, что это ничем оговаривается, никаким законом? Почему консул сказала ждать звонка от МВД? Что это означает?
Простите, что по второму кругу иду с вопросами, но надо как-то дожить до понедельника.
Последний раз редактировалось usya* 19 мар 2023, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
usya*
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4790

Сообщение Reganaforume » 18 мар 2023, 18:38

usya*, вы уже действительно по второму кругу идете. И кажется сами себя по большей части накручиваете. Подождать пару дней по меркам Израиля это ничто. Многие несколько месяцев ждут дату КП, одна моя знакомая ждала две недели результаты рентгена (за это время чуть не поседела и поставила себе уже всевозможные диагнозы), я два месяца жду когда муниципалитет обработает мою заявку на скидку на арнону (каждую неделю кормят завтраками) - видимо скоро придется писать на них жалобу в специальную службу. В общем Израиль это про ожидание. Оставлю за скобками хорошо это или плохо, но это то как все работает в этой стране. И вы либо это принимаете, либо зарабатываете себе неврозы. Ну отправят на ДНК тест. Да неприятно, но не смертельно. Кому-то отказывают пока не принесут те или иные документы, которые сейчас достать либо сложно, либо практически нереально. Единственное что сейчас можно сделать это найти адвоката со специализацией на репатриации, который/ая подскажет насколько это распространенная практика и что можно ожидать дальше. Так что возьмите себя в руки и ждите. Если бы кто-то сталкивался с подобным на данном форуме, то точно бы уже подсказали.

P.S. Мое субьетивное предположение (я не специалист по репатриации и ориентируюсь только на свой опыт прохождения КП), что консулу что-то не понравилось или она в чем-то не уверена, поэтому решила передать этот вопрос в мвд. Потому что в любом случае мвд как бы перепроверяет решение консула после прохождения КП. Поэтому мне кажется, что либо позвонят для согласования даты получения теудат зеута, либо скажут что надо проходить тест ДНК.
Последний раз редактировалось Reganaforume 29 мар 2023, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Reganaforume
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 34

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4791

Сообщение Livesda » 18 мар 2023, 21:17

Reganaforume, разве в МВД что-то проверяют касательно права на репатриацию? Мне казалось, что, при наличии визы репатрианта, МВД лишь оформляет документы.
Иначе же получается совсем странно: потенциальный репатриант прошел КП в стране исхода, сохнут оплатил ему билеты, такси, абсорбция начала выплачивать корзину (возможно несколько месяцев), проплатила БК и ульпан, а потом МВД вдруг говорит, что права на репатриацию нет… Мне это кажется чем-то фантастическим. Неужели такие кейсы были?
Livesda
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.03.2021
Город: Хадера
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 11

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4792

Сообщение Мари_ка » 18 мар 2023, 22:00

Livesda писал(а) 18 мар 2023, 21:17:разве в МВД что-то проверяют касательно права на репатриацию? Мне казалось, что, при наличии визы репатрианта, МВД лишь оформляет документы.
Иначе же получается совсем странно: потенциальный репатриант прошел КП в стране исхода, сохнут оплатил ему билеты, такси, абсорбция начала выплачивать корзину (возможно несколько месяцев), проплатила БК и ульпан, а потом МВД вдруг говорит, что права на репатриацию нет… Мне это кажется чем-то фантастическим. Неужели такие кейсы были?

МВД проверяет весь пакет документов тех, кто репатриируется по экстренной. именно в МВД решают окончательно выдавать т.з. или нужны еще документы. В 2022 г была масса кейсов, когда КП в Израиле пройдена, а теудат зеут МВД отказывается выдавать, т.к. требует документы из ЗАГСа и т.д. Сама в МВД видела пару с 3 детьми, которым консул все одобрил, а МВД дало гражданство родителям и младшему ребенку, а двоих детей надо проверять через ДНК-тест.
В ситуации, которая описана выше, консул не будет принимать решение самостоятельно, т.к. девушка рождена за 3 года до брака, а репатриация по отцу. МВД явно завернуло бы такое решение.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4793

Сообщение Reganaforume » 18 мар 2023, 22:15

Livesda, не знаю как если в стране исхода КП проходишь, но по экстренной и у нас и у тех кто паралельно с нами получали временный ТЗ проверяли еврейскую цепочку. Я так понимаю у usya дочь как раз по экстренной идет.

Upd. Ну вот выше уважаемая Мари_ка развернуто ответила.
Reganaforume
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 34

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4794

Сообщение Livesda » 18 мар 2023, 22:40

Мари_ка, Reganaforume, пардон, не уловил, что речь про экстренную репатриацию шла. Тогда вполне логично, особенно учитывая количество экстренных репатриантов в 22 году. Я же исходил из отзывов тех, кто прилетел с визой - в большинстве случаев их сложности в МВД сводились к долгому ожиданию своей очереди.
Livesda
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.03.2021
Город: Хадера
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 11

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4795

Сообщение usya* » 19 мар 2023, 00:03

.
Последний раз редактировалось usya* 08 апр 2023, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
usya*
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4796

Сообщение usya* » 19 мар 2023, 00:11

Livesda писал(а) 18 мар 2023, 22:40:не уловил, что речь про экстренную репатриацию шла.

А что такое экстренная репатриация?
Я написала в Сохнут про ситуацию, мол, дочери была одобрена программа СЭЛА, что она ее не закончила, но теперь хочет репатриироваться с семьей. Они мне отзвонились и посоветовали, если есть деньги, самим лететь из другой страны в Израиль. Дочь с семьей жила на тот момент не в России. Я дала Сохнуту ее телефон. Они ей перезвонили и мы начали собирать документы, и нам назначили дату КП в Израиле. Вот и вся история.

Это экстренная репатриация, если сам не из страны исхода прилетаешь? Но, вроде, экстренная касается только галахических евреев, а у меня дочь является еврейкой по отцу,- значит, негалахическая еврейка?
usya*
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4797

Сообщение Reganaforume » 19 мар 2023, 02:00

usya*, экстренная репатриация это прохождение процедуры непосредственно в Израиле.
Reganaforume
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 34

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4798

Сообщение Livesda » 19 мар 2023, 07:18

usya*, Ваша дочь может являться потомком еврея. Например дочерью, если ее отец еврей по галахе - рожден матерью еврейкой.
Livesda
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.03.2021
Город: Хадера
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 11

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4799

Сообщение Reganaforume » 19 мар 2023, 11:15

Livesda, только не забывайте что там еще есть условие, что все должны быть рождены в законном браке. А в обсуждаемом случае дочь была рождена до заключения брака. Иначе всего этого геморроя скорее всего бы и не было.
Reganaforume
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 34

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4800

Сообщение молокастакан » 19 мар 2023, 11:46

Всём добра. Я правильно понимаю, если моя прабабушка еврейка родила мою бабушку, а бабушка родила мою маму, то я первое поколение? И если я репатриируюсь по пробабушке, то нет разницы кто был прадед (китаец, русский и т.д.) и нет разницы была пробабушка в браке или нет с прадедом? Всё верно?
молокастакан
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4801

Сообщение ilyaget » 19 мар 2023, 12:00

При заполнении онлайн анкеты не пришел код на e-mail. Почему?
ilyaget
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль