Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #1

Сообщение SergeyFrank » 22 мар 2023, 18:47

Добрый день уважаемые путешественники, участники форума. Планируем поездку на авто из Урала в Северную Осетию, прошу/рекомендаций совета по маршруту.
Вопросы:
1) думаем когда лучше приехать, 8.05 или 10.05, выезжаем с Свердловской области, вопрос связан с тем, не будет ли проблем с гостиницами и посещением мест в горах 09.05, да и загруженность дорог может в начале праздников быть большой.
2) прошу совета по маршруту, может слишком плотно составил или порекомендуете, дополните местами. По допускам в Нац.Парк Алания сегодня звонил, оформляются на месте, пропуск в погранзону сделаю через Госуслуги.

1 день – выезд из Владикавказа в Цей, на канатке едем к Сказскому леднику, далее к нему трек. Возвращаемся на базу идем гулять к Цейскому леднику, возвращаемся во Владикавказ
2 день – выезд из Владикавказа, Дзивгис, Верхний Фиагдон, Архонский перевал, трек к в сторону Кай-хох, осмотр местности, возвращаемся в Верхний Фиагдон, ночевка.
3 день – выезд из Верхнего Фиагдона в Даргавс (Город Мертвых) осмотр прогулка, возвращаемся в Владикавказ, прогулка по городу.
4 день – выезд Владикавказ в сторону Нац.парка Алания, Камунта, Галиат, ночевка в Камунте,
5 день – выезд из Камунты в сторону Стур-Дигора, трек к Галдоридон, Болото Чефандзар, ночевка Тана Парк или Порог Неба, есть смысл пожить два дня и погулять в окрестностях?
6, 7 день – выезд из Стур-Дигора в Терскол, ночевка.
8, 9 день Домбай
SergeyFrank
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.03.2019
Город: Ревда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
автобусные маршруты по России

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 23 мар 2023, 00:30

Северная Осетия. Вопросы
Авто-маршрут в Северной Осетии
Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

SergeyFrank писал(а) 22 мар 2023, 18:47:6, 7 день – выезд из Стур-Дигора в Терскол, ночевка.
8, 9 день Домбай

А есть ли смысл тратить время на переезд в Домбай?
Я бы лучше вокруг Эльбруса походил. Терскол - это южный склон Эльбруса.
А Джилы-Су - северный склон. Там совершенно другая природа.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #3

Сообщение SergeyFrank » 23 мар 2023, 04:14

Спасибо за ссылки.
Про Эльбрус понял, посмотрю подробнее маршруты.
SergeyFrank
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.03.2019
Город: Ревда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 23 мар 2023, 12:18

SergeyFrank писал(а) 23 мар 2023, 04:14:Спасибо за ссылки.

На форуме принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" а правом верхнем углу.
В нижних отчётах есть описание прогулок по окрестностям Эльбруса, как с юга, так и с севера:
Взойти на Эльбрус с юга (май 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019)
Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)
Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Эльбрус с юга, июль 2021
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 24 мар 2023, 11:19

SergeyFrank писал(а) 22 мар 2023, 18:47:Планируем поездку на авто из Урала в Северную Осетию, прошу/рекомендаций совета по маршруту.

Уж, коль Вы будете во Владикавказе, то я направлю Ваш взор на интересную локацию, которая находится в 40 минутах езды от города.
Это горный Джейрахский район Ингушетии. До недавнего времени он был закрыт, поэтому о нем мало кто знает.
Там сейчас построили новую отличную дорогу и там тьма тьмущая интересных объектов. Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь 2022
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 03 апр 2023, 22:20

SergeyFrank писал(а) 22 мар 2023, 18:47:1 день – выезд из Владикавказа в Цей, на канатке едем к Сказскому леднику, далее к нему трек. Возвращаемся на базу идем гулять к Цейскому леднику, возвращаемся во Владикавказ


Куда трек? От верхней станции канатки можно чуть подняться выше, но даже в конце мая смысла особого не было. А в начале мая не уверена, что там есть куда идти.
В вашем маршруте очень много переездов. В чем смысл проживания во Владикавказе и ежедневные концы туда-обратно?!

SergeyFrank писал(а) 22 мар 2023, 18:47:есть смысл пожить два дня и погулять в окрестностях


Очень даже есть. И лучше не меньше 3. Это самое интересное с разнообразными вариантами место в Осетии, в отличие от Цея, где очень ограничены варианты. Там выше приведен мой отчет на велосипеде, я все ущелья и варианты пеших выходов расписала.
В прошлом году не на майские а в начале июня мне женщина одна жаловалась, что в Тана-парке не было мест на нужные ей дни. Так что бронировать надо заранее, учтите это. Желающих с каждым годом все больше, а комфортного жилья там немного.


SergeyFrank писал(а) 22 мар 2023, 18:47:Болото Чефандзар,


Учтите, что именно туда нужен погранпропуск.

Город мертвых место красивое, но больше чем полчаса-час, имхо, там делать нечего.

Терскол и Домбай по-моему уже не вписываются, там надо побольше времени.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #7

Сообщение SergeyFrank » 04 апр 2023, 06:49

Добрый день!
СБродяга писал(а) 03 апр 2023, 22:20:Куда трек? От верхней станции канатки можно чуть подняться выше, но даже в конце мая смысла особого не было. А в начале мая не уверена, что там есть куда идти.
В вашем маршруте очень много переездов. В чем смысл проживания во Владикавказе и ежедневные концы туда-обратно?!

Мы хотели дойти до Цейского ледника и обратно, но если в начале мая там делать особо нечего, учту замечания может и вовсе туда не поедем. Мы уже немного пересмотрели маршрут и во Владикавказ вернемся один раз, чтобы посмотреть город.
СБродяга писал(а) 03 апр 2023, 22:20:Очень даже есть. И лучше не меньше 3. Это самое интересное с разнообразными вариантами место в Осетии, в отличие от Цея, где очень ограничены варианты. Там выше приведен мой отчет на велосипеде, я все ущелья и варианты пеших выходов расписала.
В прошлом году не на майские а в начале июня мне женщина одна жаловалась, что в Тана-парке не было мест на нужные ей дни. Так что бронировать надо заранее, учтите это. Желающих с каждым годом все больше, а комфортного жилья там немного.

Смотрел ваш отчет, изучу еще раз, пересмотрю маршрут. По жилью, на следующей неделе будем уже бронировать.
СБродяга писал(а) 03 апр 2023, 22:20:Учтите, что именно туда нужен погранпропуск.

Уже заказали.
СБродяга писал(а) 03 апр 2023, 22:20:Терскол и Домбай по-моему уже не вписываются, там надо побольше времени.

Домбай убрали из маршрута, по рекомендации ваше.
SergeyFrank
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.03.2019
Город: Ревда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 04 апр 2023, 20:53

SergeyFrank писал(а) 04 апр 2023, 06:49:Мы хотели дойти до Цейского ледника и обратно, но если в начале мая там делать особо нечего, учту замечания может и вовсе туда не поедем


До Цейского как раз есть куда идти. В конце мая там было замечательно, как в начале не знаю. Но в прошлом году в середине мая снег шел и в альплагере Цей, где я ночевала мне сказали, что снег только-только сошел. Но это в разные годы по разному.
Но канатка-то не у Цейского ледника, а у Сказского. Там летом поднимаются повыше по гребню и как мне сказали смотрят водопад и ледник поближе, но весной мне показалось смысла особого нет. С верхней станции канатки вид красивый, даже если никуда не ходить.
А вот Цейский ледник виден только вблизи. Там может возникнуть проблема с переходом речек. Мосты сносит, а восстаналивать не спешат. Когда я шла были не все. Чуть больше воды и вы не пройдете. Но состояние тропы должны знать на входе.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #9

Сообщение SergeyFrank » 04 апр 2023, 21:05

СБродяга, да, вот тоже смотрю дневники погоды, вроде как май должен быть уже теплый и в апреле хорошая погода, но посмотрим. К Цейскому леднику мы хотели пройти от Альплагеря, потом вернуться и прокатится на канатке к Сказскому, ну и ночевку там же.
SergeyFrank
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.03.2019
Город: Ревда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #10

Сообщение Alex_xx » 07 апр 2023, 22:39

[quote="АЛебедев";p=11410748]Уж, коль Вы будете во Владикавказе, то я направлю Ваш взор на интересную локацию, которая находится в 40 минутах езды от города.
Это горный Джейрахский район Ингушетии. До недавнего времени он был закрыт, поэтому о нем мало кто знает.
Там сейчас построили новую отличную дорогу и там тьма тьмущая интересных объектов. [quote]

Согласен, лучше выделить на него время.
Нас очень приятно удивила поездка туда из Владикавказа. Оставила больше впечатлений, чем Осетия.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #11

Сообщение Кинель » 10 апр 2024, 14:32

Добрый день! Прошу разрешения у автора темы задать свои вопросы. Другие соответствующие темы, скорее, мертвы, чем живы. Например, свежая тема от 02.04 вообще без комментариев.
Условия задачи:
Прилетаем в Магас 17.06 в 11.40, берем машину здесь или во Владикавказе. Сразу планируем посетить Джейрахское ущелье. Ночевка во Владикавказе.
Далее нам надо заселиться в гостиницу в Железноводске 19.06 (20-21 работаем на выставке). 22. 06 выезжаем обратно. 24. 06. вылет из Нальчика. По пути планируем 22. 06 посетить Терскол и Чегет, ночевка в Нальчике. 23. 06. из Нальчика в Верхнюю Балкарию (без Голубых озер и замков:) и обратно в сторону Владикавказа (осмотр города и ночевка перед вылетом).
Вопросы по маршруту:
1. Есть два дня, включая дорогу до Железноводска, в Северной Осетии. Голову сломала, как построить маршрут, чтобы охватить Кармадон, Куртатинское и Цейское ущелье, Дигорию. При этом хочется ночевку в горах 18.06, чтобы в день рождения проснуться в горах. В Тана-парке мест на эту дату нет. Есть пока в отеле Харес в Нижнем Задалеске. Еще не звонила в "Порог неба". Нижний Задалеск - "что это и с чем его едят"? Вообще реально ли 18.06 выполнить все "хотелки" до Дигории? А 19.06 полюбоваться Дигорией и уехать в сторону Мин.вод? Может, что-то посоветуете? Что выбросить? Где переночевать? Хочется именно эту ночь провести в горах и с определенным комфортом (но не по неумеренным ценам). В любом случае не хочется возвращаться во Владикавказ и переночевать где-то по дороге в место назначения. Но готова и во Владикавказе, если это лучший вариант.
2. По двухдневному маршруту из Железноводска/Пятигорска во Владикавказ также хотела бы услышать мнения и советы. Тут более/менее со временем все ясно, т.к. я уже была. Единственное, не очень хочется останавливаться в Нальчике, т.к. город произвел на меня удручающее впечатление. Хотелось бы тоже в горах. Есть какие-то предложения?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #12

Сообщение SergeyFrank » 12 апр 2024, 09:22

Кинель, Добрый день. У вас слишком много переездов, они достаточно протяженные. 17.06 потратьте на Владикавказ, 18.06 Джейрахское ущелье, далее уедете в Железноводск, там погуляете, есть варианты. Если 22.06 выезжаете обратно, я так понял в сторону Владикавказа, а 24.06 у вас самолет, то выбирайте что-то одно, либо Дигория, Терскол, Цей. Из Цея в Кармадон быстро не доедите. Мы в прошлом году ездили, дорога отнимает много времени, чем меньше переездов тем лучше.
SergeyFrank
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.03.2019
Город: Ревда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #13

Сообщение Кинель » 12 апр 2024, 10:36

SergeyFrank писал(а) 12 апр 2024, 09:22:18.06 Джейрахское ущелье

То есть Джейрахское ущелье на весь день? Тогда уж доехать до Дигории на ночевку 18.06, 19.06 полдня провести в Дигории и выдвинуться в Железноводск. Нет? Что Вам больше понравилось - Дигорское, Цейское, Куртатинское ущелье?
SergeyFrank писал(а) 12 апр 2024, 09:22:то выбирайте что-то одно, либо Дигория, Терскол, Цей

Ну не два же дня из Железноводска во Владикавказ через Терскол ехать? Мы трекинги в эту поездку не планируем. Так, выйти из машины - прогуляться, ноги размять. В планах подняться на канатке на Эльбрус (можно и на Чегет), т и переночевать в Нальчике. Оттуда (23.06) доехать до Верхней Балкарии (запало в душу мне это место - хочу мужу показать) и уже во Владикавказ. Я бы по дороге еще в какое-нибудь ущелье бы заехала. Думаете, не получится? Я уже ездила по маршруту Пятигорск-Терскол-Нальчик одним днем и Нальчик-Верхняя Балкария-Минводы одним днем. Причем по последнему маршруту мы еще на Голубые озера и в стрёмный замок заезжали, и в Аушигер "на воды":).
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #14

Сообщение SergeyFrank » 12 апр 2024, 13:31

Кинель,
То есть Джейрахское ущелье на весь день? Тогда уж доехать до Дигории на ночевку 18.06, 19.06 полдня провести в Дигории и выдвинуться в Железноводск. Нет? Что Вам больше понравилось - Дигорское, Цейское, Куртатинское ущелье?
я думал вы полноценно гулять собираетесь, если автопробег устроить, думаю вполне, я не был в Джейрахском ущелье, только собираюсь, но туда совсем без машины. Дигория больше понравилась, в Куртатинском не был. В итоге по рекомендациям мы отбросили идею возврата в начальные точки.
SergeyFrank
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.03.2019
Город: Ревда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #15

Сообщение Aleks8 » 12 апр 2024, 14:23

Кинель писал(а) 10 апр 2024, 14:32:Прилетаем в Магас 17.06 в 11.40, берем машину здесь или во Владикавказе. Сразу планируем посетить Джейрахское ущелье. Ночевка во Владикавказе.


Джейрахское ущелье, это на целый день из Владикавказа, выехав с утра.
Если прилет в 11.40 в Магас, пока получите машину и тд, приедете туда часам к 16. Это чисто прокатится туда обратно, даже не посмотрев никакие башни вблизи.
Aleks8
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #16

Сообщение Кинель » 12 апр 2024, 14:31

SergeyFrank писал(а) 12 апр 2024, 13:31:если автопробег устроить

Так и получается из-за Мин. вод посередине маршрута. Вообще, собирались отдельно в Осетию с Ингушетией. Но тут у мужа командировка в те края наметилась, да еще на мой ДР, самый дешевый и удобный перелет от нас - это в Магас. Вот и решили совместить приятное с деловым. На разведку, так сказать. Но я задумалась насчет сокращения точек посещения.
А каким в результате получился ваш маршрут?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #17

Сообщение Кинель » 12 апр 2024, 14:36

Aleks8 писал(а) 12 апр 2024, 14:23:Джейрахское ущелье, это на целый день из Владикавказа, выехав с утра

Реально после посещения Джейрахского ущелья доехать до темноты до Нижнего Задалеска в Дигории (там забронировали отель на 18.06), как Вы считаете? Или тогда уж вообще исключить Ингушетию из планов и оставить только Осетию?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #18

Сообщение SergeyFrank » 12 апр 2024, 14:59

Кинель, Реально после посещения Джейрахского ущелья доехать до темноты до Нижнего Задалеска в Дигории (там забронировали отель на 18.06), как Вы считаете? Или тогда уж вообще исключить Ингушетию из планов и оставить только Осетию?
Это смотря во сколько выехать, до поворота на Нижний Задалеск асфальт, а потом грунтовка вверх, смотрите по авто, в прошлом году в мае было норм. Порог Неба посмотрите, до него асфальт.
SergeyFrank
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.03.2019
Город: Ревда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #19

Сообщение Aleks8 » 12 апр 2024, 16:35

SergeyFrank писал(а) 12 апр 2024, 09:22:Добрый день. У вас слишком много переездов, они достаточно протяженные. 17.06 потратьте на Владикавказ, 18.06 Джейрахское ущелье

Да. это дельная мысль. На день приезда важные, требующие времени места, лучше никогда не планировать.

Кинель писал(а) 12 апр 2024, 14:36:Реально после посещения Джейрахского ущелья доехать до темноты до Нижнего Задалеска в Дигории (там забронировали отель на 18.06), как Вы считаете? Или тогда уж вообще исключить Ингушетию из планов и оставить только Осетию?


Нет, не исключайте, нам например Джейрах понравился больше гор Осетии. 18.06 выезжайте пораньше в Джейрах, не позднее 8-9, часов в 16-17 оттуда едете в Задалеск, успеете до темноты и Джейрах посмотреть успеете, только там на все башенные комплексы не разбрасывайтесь, Эрзи, Вовнушки и виды по пути не удаляясь сильно с дороги, вам на это время будет достаточно.
Aleks8
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Маршрут по Северной Осетии на авто в мае (прошу совет)

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 12 апр 2024, 17:02

Кинель писал(а) 12 апр 2024, 10:36:То есть Джейрахское ущелье на весь день?

Я по Джейраху ходил и ездил больше недели и посмотрел только половину обьектов Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Кинель писал(а) 12 апр 2024, 14:36:Или тогда уж вообще исключить Ингушетию из планов и оставить только Осетию?

Пока в Ингушетии тихо, я бы советовал ее осмотреть. Она ведь открылась для туристов всего пару лет назад. А до этого это была погранзона и туристов там не было от слова совсем.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль