Наше впечатление о Лаосе.

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #41

Сообщение AlexHappy » 30 дек 2009, 06:37

Друзья! Предлагаю остановить гонения на MusCat. Конечно, по некоторым вопросам с ними трудно согласиться, НО.
В феврале я еду в Лаос. Я всегда тщательно готовлюсь к поездкам и скрупулёзно собираю инфу по маршруту,- чтобы ТАМ, на месте, из-за всяких мелочей и несостыковок головняк не начинался, а путешествие бы было приятным расслабоном в кайф. Поэтому я прочитал ВСЕ отчёты о Лаосе на форуме Винского и ещё пару десятков отчётов на других сайтах. Так вот. Такую явно негативную оценку Лаоса я встретил впервые и именно эта инфа мне и нужна была, чтобы более объективно взирать в сторону Лао. Думаю, отчёт MusCat имеет право на жизнь, раз он помогает таким, как я. Найдутся другие, которые тоже для себя почерпнут Необходимое. Так что,- польза есть. Не всё так плохо.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #42

Сообщение zxc » 31 дек 2009, 12:27

К вопросу о дороговизне в Лаосе. Чтобы перейти от разговоров к делу.
Вот типичное меню ресторанчика в ЛП (не кафешки-забегаловки, а именно ресторана) на набережной Меконга, с видом на реку. Все очень чисто и аккуратно. Официанты очень любезны и предупредительны. Очень вкусно. Весна 2009 г.

http://s55.radikal.ru/i147/0905/9e/1b3d2d4cfcaf.jpg
И такие примерно цены по всему туристическому Меконгу. Я специально сфотографировал несколько меню в разных городах - везде один уровень цен.
ЭТО ЧТО, ДОРОГО???
P.S. Повторяю, это ресторан. Если хочется сэкономить на еде, есть немало мест, где подешевле.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #43

Сообщение marsi » 31 дек 2009, 13:18

Вот смотрю Ваше меню (а недавно сиживала в таком ресторанчике, а скорее кафешке, т.к. отдельной кухни там нет и готовили там рядом) и вижу, что chicken spicy soup - 25000 кип, что равно 100 бат. Конечно, дорого! И отварной рис с чем-либо получается от 60 до 80 бат. Тоже недешево.
Цены ниже российских, но ведь в 2 раза выше тайских!
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #44

Сообщение zxc » 31 дек 2009, 17:53

marsi писал(а):Вот смотрю Ваше меню (а недавно сиживала в таком ресторанчике, а скорее кафешке, т.к. отдельной кухни там нет и готовили там рядом) и вижу, что chicken spicy soup - 25000 кип, что равно 100 бат. Конечно, дорого! И отварной рис с чем-либо получается от 60 до 80 бат. Тоже недешево.
Цены ниже российских, но ведь в 2 раза выше тайских!

Уважаемая Марси,
Во-первых, это не мое меню. Я был бы счастлив, если бы умел все это готовить, но - увы. Дома пробовал, не получилось.
Во-вторых, это РЕСТОРАННЫЕ цены. Есть там рестораны и вдвое-втрое дороже. Если цель - сэкономить деньги на еде - можно сходить в заведение подешевле, благо их есть.
В-третьих, если туговато с деньгами - выберите себе блюдо не за 25000, а за 10-15000.

Что же до сравнения с тайскими ценами, то оно мне кажется не совсем корректным. В тайских ресторанах подобного класса цены примерно те же, есть и подороже. Мы же не о макашницах говорим, и не об уличных столовых под открытым небом для местных, где можно сытно (и очень вкусно, кстати) пообедать на доллар за складным столиком, накрытым дешевой клеенкой.

В ЛП, помню, на вечернем рынке, в самом дальнем конце, можно, например, всего за доллар купить здоровенный вкуснейший сэндвич с куриным мясом, который готовят на ваших глазах. Нормально, думаю.
Я понимаю, всем хочется халявы (и я не исключение). Некоторые, не обнаружив ее, чувствуют, что их надули и обижаются на страну. Тут же появляются кучи хлама на улицах, хамы-продавцы и проливные дожди в сухом сезоне.
А с другой стороны: почему это местные жители должны кормить Вас за гроши? Извините, но это их заработок. И цены в меню совершенно не живодерские, справедливые. Кстати, цены для местных за то же самое - в 3-4 раза ниже: doublepricing.
Лаос - действительно очень дешевая страна. Но дешевая - не значит бесплатная. Многие едут туда с перегретыми ожиданиями. У меня тоже перед поездкой после чтения отчетов составилось впечатление, что там - сплошная халява. На самом деле, на еду ушло вдвое больше, чем рассчитывал. И ничего страшного, жив-здоров и ни о чем не жалею ни на миллиграмм.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #45

Сообщение dron » 14 янв 2010, 18:53

zxc писал(а):
marsi писал(а):Вот смотрю Ваше меню (а недавно сиживала в таком ресторанчике, а скорее кафешке, т.к. отдельной кухни там нет и готовили там рядом) и вижу, что chicken spicy soup - 25000 кип, что равно 100 бат. Конечно, дорого! И отварной рис с чем-либо получается от 60 до 80 бат. Тоже недешево.
Цены ниже российских, но ведь в 2 раза выше тайских!

Уважаемая Марси,
Во-первых, это не мое меню.
Во-вторых, это РЕСТОРАННЫЕ цены. Есть там рестораны и вдвое-втрое дороже. Если цель - сэкономить деньги на еде - можно сходить в заведение подешевле, благо их есть.
В-третьих, если туговато с деньгами - выберите себе блюдо не за 25000, а за 10-15000.

Что же до сравнения с тайскими ценами, то оно мне кажется не совсем корректным. В тайских ресторанах подобного класса цены примерно те же, есть и подороже. Мы же не о макашницах говорим, и не об уличных столовых под открытым небом для местных, где можно сытно (и очень вкусно, кстати) пообедать на доллар за складным столиком, накрытым дешевой клеенкой.

В ЛП, помню, на вечернем рынке, в самом дальнем конце, можно, например, всего за доллар купить здоровенный вкуснейший сэндвич с куриным мясом, который готовят на ваших глазах. Нормально, думаю.
Я понимаю, всем хочется халявы (и я не исключение). Некоторые, не обнаружив ее, чувствуют, что их надули и обижаются на страну. Тут же появляются кучи хлама на улицах, хамы-продавцы и проливные дожди в сухом сезоне.
А с другой стороны: почему это местные жители должны кормить Вас за гроши? Извините, но это их заработок. И цены в меню совершенно не живодерские, справедливые. Кстати, цены для местных за то же самое - в 3-4 раза ниже: doublepricing.
Лаос - действительно очень дешевая страна. Но дешевая - не значит бесплатная. Многие едут туда с перегретыми ожиданиями. У меня тоже перед поездкой после чтения отчетов составилось впечатление, что там - сплошная халява. На самом деле, на еду ушло вдвое больше, чем рассчитывал. И ничего страшного, жив-здоров и ни о чем не жалею ни на миллиграмм.


ZXC, давай начистоту. Все супы в Лао по сравнению с Таем гавно, по вкусу примерно вдвое разбавлены водой. Можно конечно приправить по своему вкусу соевым соусом и другими специями, но ведь так можно и из топора суп сварить. Это я про рестораны, а не макашницы. Сходить покушать подешевле конечно можно, но и себя надо уважать. Если почитать эту ветку страницей выше, так там Vika умудрилась в день питаться за пол доллара, интересно что она ела, хотелось бы услышать ее комментарии по этому поводу. По поводу дешевой клеенки на столах в Тае, так в Лао этим блещут только хорошие рестораны ( дешевой клеенкой), в других ее нет по определению, а есть просто пластик. А по поводу того что можно "за доллар купить здоровенный вкуснейший сэндвич с куриным мясом, который готовят на ваших глазах", так это лукавство, за доллар стоит только небольшой кусочек куриного мяса, приготовленный на шпажке, а если вы хотите превратить его в сэндвич, будьте добры добавить еще доллар, и получите "здоровенный" кусок булки с зеленью, луком, горчицей или майонезом. Я не придираюсь, я просто констатирую факты, приобретя не далее как вчера это самый сэндвич в Луанг Пробанге на вечернем рынке, и это после торга. Если сравнивать передвижение по городу или за его пределы, то опять не в зачет Лаосу по сравнению с Таем.Вообще лаосцы по моему, немного обнаглели, возможно от большого наплыва туристов, такого прямого хамства и наглости я не встречал в Азии давно. Для чего я все это пишу, что бы другие понимали, что это не самая дешевая страна, где все можно покупать за копейки, а отправляясь за ощущениями, немного представляли себе страну, пусть лучше с худшей стороны, так как лучшая сторона не заставит себя обнаружить. Вообще Лаос это жопа, но ведь и жопа бывает красивой, не правда ли?
И еще для собирающихся сюда, если вы хотите насладиться красотой природы, то лучше ехать когда побольше зеленки, соответственно в конце лета, просто выбирайте сезон после дождей, сейчас своя красота,но голые деревья, серо-желтые рисовые поля, в январе только кое где начинается посадка риса. Про водопады в январе можете забыть, их или нет или жалкое подобие, Меконг - сплошные земляные работы, во время высокой воды намывается песок который сейчас делят на разные фракции и вывозят грузовиками, одним словом сплошные сезонные заводы. Хотя это тоже прикольно посмотреть
Последний раз редактировалось dron 14 янв 2010, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Во всем нужна мера
dron
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 02.04.2006
Город: Жуковка, Одинцовский район
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #46

Сообщение Tom-Yum_Goong » 14 янв 2010, 19:28

Про водопады в январе можете забыть, их или нет или жалкое подобие, Меконг - сплошные земляные работы, во время высокой воды намывается песок который сейчас делят на разные фракции и вывозят грузовиками, одним словом сплошные сезонные заводы. Хотя это тоже прикольно посмотреть


Посмотрите мой фотоотчет. Март месяц. Водопады замечательные. Не так зелено, как осенью, зато небо почти всегда ясное...Если это жалкое подобие (водопады у меня в отчете) покажите, КАК они выглядят в "высокий" сезон? ))) И вообще - что погода, что ощущения - раз на раз не приходится и все сугубо индивидуально. Если Вы повернетесь к миру задом, то и он к Вам! )
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #47

Сообщение Винский » 14 янв 2010, 20:13

Tom-Yum_Goong писал(а):Посмотрите мой фотоотчет


Том Ям Кунг
Посмотрите мир.
Кроме Лаоских так называемых водопадов, есть настиоящие водопады. В мире их немало.
Например в Венесуэле
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #48

Сообщение dron » 14 янв 2010, 21:52

Tom-Yum_Goong писал(а):
И вообще - что погода, что ощущения - раз на раз не приходится и все сугубо индивидуально.

Ну вот как раз ощущения и формируются на основании погоды, и причем индивидуально конечно. Сравнить Лао по сезонам не могу. Это моя первая поездка. Если сравнивать с севером Тая, был там 4 раза, два раза в феврале и два раза в августе, так это просто небо и земля. Причем в августе невозможно было посетить многие пещеры из-за высокой воды, зато водопады были великолепны. А так как эти станы соседи то и делаю аналогичное сравнение. Наверное мне везло, т.к. август месяц по всем данным считается самым дождливым для севера Тая, но за две поездки не прошел ни один дождь, а уж какое небо было голубое...
Во всем нужна мера
dron
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 02.04.2006
Город: Жуковка, Одинцовский район
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #49

Сообщение Serge+ » 14 янв 2010, 23:20

Только вернулся из очередной поездки по ЮВА. Практически ею номинально закрыл для себя эту географию. Остались мелочи типа Гонконга, Макао, Тайваня и т.д. Сравнивать есть с чем. Лаос посетил практически для галочки, то есть не имея ни завышенных, ни заниженных ожиданий. Просто никаких не имея. К собственному удивлению, остался доволен этой частью поездки больше тайской, малайзийской и филиппинской. Народ не привязчивый, грязи особой не заметил (впрочем, может, после Индии уже ко всему притерпелся), еда была неплохой (буйволятина, рыба, фрукты), посмотреть есть что - не номинанты на семерку-десятку "чудес света", но вполне себе самостоятельные достопримечательности.
Впрочем, у меня остается вопрос к самому себе. Отчего-то после шатаний по Азии в разряд наиболее понравившихся стран у меня входят Сирия, Ливан, Бирма и внутренняя Турция. А вот Япония, Корея (Южная), Китай, Синг не оставили тягостного впечатления, но и не восхитили сверх меры. Отчего, мне трудно понять. Но явно в силу других внутренних установок, чем у ТС. Может, дело именно в этом? Типа дороги, которые мы выбираем?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #50

Сообщение marsi » 15 янв 2010, 06:57

А я уже перестала отвечать, так как в ответ на факты получаешь только: "Я понимаю, всем хочется халявы... Некоторые, не обнаружив ее, чувствуют, что их надули и обижаются на страну. Тут же появляются кучи хлама на улицах, хамы-продавцы..."
Но посмотрите, ТС приезжает из Лаоса и ему не понравился Луанг Прабанг, я читаю отзыв, находясь в нем и полностью согласна с ним. Наконец, г-н Винский пишет о Луанг Прабанге: "Абсолютно пустой, некчемный городишко, где местное лаоское население просто обурело наглостью от податливости туристического нашествия. Цены на услуги совершенно не соответствуют месту. Я бы понял уровень цен тукеров, работников общепита, если бы находился в месте сосредоточения памятников архитектуры или стОящих достопримечательностей. Но ни первого, ни второго в Луанг Прабанге не заметил."
Тенденция, однако...
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #51

Сообщение moulya » 15 янв 2010, 16:42

а для меня город просто полон очарования. я вряд ли приеду сюда еще раз, но он мне очень нравится.

Скажем так, ни один город мира не обязан нравится всем и каждому. а к дороговизне Лаоса можно было бы заранее подготовиться - цены на тревелфише все есть.
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #52

Сообщение Tom-Yum_Goong » 15 янв 2010, 18:41

Винский писал(а):
Tom-Yum_Goong писал(а):Посмотрите мой фотоотчет


Том Ям Кунг
Посмотрите мир.
Кроме Лаоских так называемых водопадов, есть настиоящие водопады. В мире их немало.
Например в Венесуэле



Спасибо, водопадов видел достаточно, например, вот эти -

Наше впечатление о Лаосе.

Наше впечатление о Лаосе.

Тема была про ЛАОС, а не про то ,кто что и где видел. Спасибо.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #53

Сообщение Винский » 21 янв 2010, 02:01

Tom-Yum_Goong

Я ответил вам на выпад на пост Дрона обносительно водопадов
Посмотрите мой фотоотчет. Март месяц. Водопады замечательные

Удивительно: если вы много где были, как вы говорите (я так понял, что это Индия и Шри Ланка), почему вы в таком восторге от Лаоских водопадов. К слову подобных водопадов и пещер на севере Тайланда в каждом населенном пункте по паре (есть указатели и такса на просмотр)

Тема про Лаос и каждый имеет свое мнение о Лаосе.
Мне Лаос не понравился. Я об этом написал в своем отчете Лаос. Паша сказал: Тут мы будем голодать...
Давайте в нем про водопады напишите, а я посмотрю
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #54

Сообщение Tom-Yum_Goong » 21 янв 2010, 03:03

Винский писал(а):Tom-Yum_Goong

Я ответил вам на выпад на пост Дрона обносительно водопадов
Посмотрите мой фотоотчет. Март месяц. Водопады замечательные

Удивительно: если вы много где были, как вы говорите (я так понял, что это Индия и Шри Ланка), почему вы в таком восторге от Лаоских водопадов. К слову подобных водопадов и пещер на севере Тайланда в каждом населенном пункте по паре (есть указатели и такса на просмотр)

Тема про Лаос и каждый имеет свое мнение о Лаосе.
Мне Лаос не понравился. Я об этом написал в своем отчете Лаос. Паша сказал: Тут мы будем голодать...
Давайте в нем про водопады напишите, а я посмотрю


Фраза
Про водопады в январе можете забыть, их или нет или жалкое подобие
не совсем корректна и очень субъективна. Это все равно, что сказать - про море в Паттае можете забыть или про солнце на Пукете в октябре. Все относительно относительной относительности (с). Т.е.относительно чего-то. Если бы автор написал - в ЭТОМ году в январе водопады были высохшие, по сравнению с прошлым, или водопад такой-то по сравнению с таким-то - жалкое подобие. А так, при желании - можно все что угодно обосрать. По сравнению с Джур-джуром - водопад в ЛП - круче. По сравнению с Анхелем - хуже и тд...

...А про страну - у всех свои вкусы. Я уважаю и прислушиваюсь к мнению каждого, но считаю Лао - очень интересной и самобытной страной, в плане девственной природы и быта (я больше нигде в ЮВА не видел таких аутентичных поселений, именно не для туристов, а просто - с сохранившимся укладом и бытом тех времен, где женщины ходят по пояс раздетые и вычесывают друг у друга вши, например, или такого огромного количества водных буйволов в естественной среде обитания).
Сегодня вернулся из поездки по Лао-Камбожде и Таю мой товарищ, путешественник из Москвы. Он повидал куда больше , чем я, каждый год до 6 экспедиций и путешествий - и ему Лаос ОЧЕНЬ понравился! Он в восторге! А вот Тай - вообще не впечатлил ( ни природа, ни люди ). Он небыл в нем с 96 года. А мне Таиланд нравится (это такая необъяснимая любовь с первого раза, ведь любят не за что-то, а просто так) и я ему доказывал, что он просто не проникся и тд...Поэтому , сколько людей - столько мнений. Для меня Лаос останется в памяти - как деревенька Муанг-Нгои и местность вокруг нее и по пути в нее, в первую очередь, а не Ванг-Вьенг или Вьентьян и я бы с удовольствием вернулся в нее, порыбачил бы там, например (как никак - самая большая пресноводная рыба на Земле найдена там), побродил бы по джунглям и отдаленным деревням. А водопады - вполне живописные и интересные, не хуже, чем на севере Таиланда, однозначно, но туристов на них - слишком много...Когда я совершал восхождение на Эльбрус - то на Кавказе видел куда больше водопадов и озер, возле которых нет ни одного человека, только архары и стервятники - мне такие места больше по душе...А не шлакбаум с ценником возле каждого красивого места ( как, например, в Тае)...В Лаосе, как раз - еще есть места, где можно побывать наедине с природой и при этом находится в Юго-Восточной Азии...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #55

Сообщение Джонатан Ливингстон » 21 янв 2010, 11:53

Tom-Yum_Goong писал(а):
Про водопады в январе можете забыть, их или нет или жалкое подобие, Меконг - сплошные земляные работы, во время высокой воды намывается песок который сейчас делят на разные фракции и вывозят грузовиками, одним словом сплошные сезонные заводы. Хотя это тоже прикольно посмотреть


Посмотрите мой фотоотчет. Март месяц. Водопады замечательные. Не так зелено, как осенью, зато небо почти всегда ясное...Если это жалкое подобие (водопады у меня в отчете) покажите, КАК они выглядят в "высокий" сезон? ))) И вообще - что погода, что ощущения - раз на раз не приходится и все сугубо индивидуально. Если Вы повернетесь к миру задом, то и он к Вам! )

В вашем отчёте не увидел красивых водопадов,(не подписанные фото более узнаваемы), Вот фото водопадов как аргумент - да красиво -бесспорно ,на сколько я понял -это не Лаос
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #56

Сообщение Tom-Yum_Goong » 21 янв 2010, 12:16

В вашем отчёте не увидел красивых водопадов,(не подписанные фото более узнаваемы), Вот фото водопадов как аргумент - да красиво -бесспорно ,на сколько я понял -это не Лаос


Думаю, если относится к различным мнениям одинаково, а не предвзято и прочитать не один-два, а с десяток отчетов по Лао (например, на этом замечательном форуме) - то может сложится более объективное мнение о стране. Про водопады я всё сказал. Как еще один аргумент, цитата из первого попавшегося отчета -
Пит » Пн фев 18, 2008 2:56 pm - а водопады?
там же в окрестностях тааакие ыодопады...
мы были в апреле и купались в них.

Ну и личные сообщения в мою поддержку говорят о том, что поклонников Лаоса предостаточно. А понятие красоты - у каждого свое. Но почему-то именно мнения, не совпадающие с мнением большинства (например, данный отчет) или с мнением более авторитетного автора - вызывают непонятный резонанс...Всем желаю отличных путешествий и ,естественно, ТОЛЬКО красивых водопадов! ;)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #57

Сообщение Slonihome » 23 янв 2010, 18:52

В марте буду в Лаосе. Такие разные мнения тут. Нужно своими глазами увидеть.Вообще я встречал людей, которые там были и мнение однозначное: нужно побывать.
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #58

Сообщение andycooc » 24 янв 2010, 14:22

Складывается впечатление, что "филы" Лаоса как те же коммуняки, с их догматизмом, вот конфетка Лао и все тут...
ТС конкретно превёл факты, на основании которых он сделал свои выводы
А Лаофилы не опровергнув ни одного его факта, тут же пречислили его к пакетникам и прочим паксам.
Лично мне например отчет интересен не умозаключениями авторов " Ах как красиво ... " или "Ах как не красиво..."
а простым изложением фактов и ньюансов, которые могут помочь другим людям, путешествующим по стране.
А дело высказывать свое мнение по итогам путешествия - это законное право ТС.

ЗЫ. То Лаофилам: Если уж так хотите, заведите себе ветку о вселенской любви к выбранной стране и живите там (виртуально) и не пускайте к себе тех кто не полюбил эту страну
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3813
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #59

Сообщение zuko » 24 янв 2010, 17:21

andycooc писал(а):Складывается впечатление, что "филы" Лаоса как те же коммуняки, с их догматизмом, вот конфетка Лао и все тут...

Каждому свое . Кто-то любит лаос , кто-то нет . Кто-о любит тай , кто-то не любит .
ТС проехал вдоль меконга и ничего толком не видел . У меня знакомый 10 раз в тае был и кончает от Паттаи , хотя что там делать ума не приложу .
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #60

Сообщение andreif » 25 янв 2010, 00:18

Tom-Yum_Goong писал(а):Сегодня вернулся из поездки по Лао-Камбожде и Таю мой товарищ, путешественник из Москвы. Он повидал куда больше , чем я, каждый год до 6 экспедиций и путешествий - и ему Лаос ОЧЕНЬ понравился! Он в восторге! А вот Тай - вообще не впечатлил ( ни природа, ни люди ). Он не был в нем с 96 года.


я тот самый товарышшш))... из Москвы...
на счёт Тая - я просто ещё раз подтвердил свои прежние впечатления... и только.
ничего личного - нормальный народ... гораздо спокойнее, выдержаннее и адекватнее очумевших от бесцельности и алчности москвичей... но мне менее интересно их изучать и общаться, чем, например, с индусами или китайцами ... не знаю почему... много красивых и интересных мест и пр. и пр... и вообще, стоящая страна, но Индия переполняет... это прикольное ощущение))... и там никогда не скучно.
Индия, Непал, Тибет, Монголия, и Китай... это да. Ещё наша Сибирь (Байкал, Алтай, Саяны)... немного Япония...
короче - Центральная и Срединная Азия и Дальний Восток
это не истина - это пристрастие... просто я предпочитаю дикие пространства, высокие горы и свободу от комфорта (Япония здесь, конечно, не причём)...

но... поскольку речь о Лао, а страсти - вещь весьма вредная (с буддистской точки зрения) попробую суммировать и сбалансировать ЛИЧНЫЕ ощущения, по возможности отстранённо и не предвзято:
1) по выезду из Тая в Лао - ощущение, что попал/выпустили на свободу.
2) ощущение, что попал в Непал 10-20 летней давности.
3) большинство деревень вдали от наезженных трасс аутентичные...
4) Луанг-Прабанг - буржуйское место, впрочем, весьма приветливое, не слишком культурно насыщенное, хотя и не без того... приятная сонная провинция с колониальным прошлым, в котором можно просто втыкать какое-то время, чтобы
5) Л.П. - место весьма неадекватно дорогое, цены взвинчены, а также народ в нём живёт избалованный (а где-то даже и вредный), что в общем и понятно по следующим причинам:
- народ в Лао мягкий, заморачиваться не любит, перерабатывать совсем не любит, а люди повсюду одинаковы - кое-кто и кое-где любит жить хорошо и даже весьма.
- население города примерно 26,000 чел.... а туристов в год в Лао около 300,000 и почти каждый считает обязанным побывать в Л.П.... плотность туриста на одного Л.П. Лао считайте сами.
6) лаосцы жалуются, что рост цен вызван внедрением в экономику большого количества китайцев, которые держат магазины и лавки... не знаю, верить этому или нет.
7) Ванг Вьенг - вообще не стоит считать Лао. Это некая мутация на теле страны, позитивная или негативная - решать каждому.
8) Вьентьян до сих пор ещё очень отдаёт советским духом, поэтому по нему ориентироваться по стране вообще не стоит, хотя он неплохо отражает кое-какие её черты.
9) на грязь обращать внимание можно, а можно и не обращать... НО!... если вам насрали в душу, то будешь обращать внимание исключительно на грязь.. даже, если её нет... или есть, но немного... что делать? - не позволять срать в душу.

Вопрос. От чего же мы "прёмся"?
Ответ. От незагаженности туристами нетуристических мест в Лао.

Вопрос. Зачем для этого Лао? Там нет больших водопадов, самых больших рек, самых высоких гор...
Ответ. А хрен его знает... просто клёво!!...

Жить я туда не поеду, но вот большое путешествие по Лао (или которое в большей части будет включать Лао) планирую.
andreif
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль