Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1681

Сообщение ilyaskaru » 24 май 2023, 17:15

smikhirk писал(а) 24 май 2023, 16:23:Как я понял, уведомление об открытии было как раз подано по обоим счетам, просто человек изначально не заметил, что у них одинаковый номер. Но так и не должно быть - одинаковый номер у разных счетов с разным остатком. ilyaskaru, разберитесь точно с номерами счетов, запросите подробности у банка. Далее по обстоятельствам.


Снимаю вопрос, все таки разные номера счетов у вклада и текущего
ilyaskaru
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1682

Сообщение Boandov » 24 май 2023, 19:08

Доброго времени, может уже поднимался данный вопрос в ветке, но все что прочитал не нашел для себя ответа.
Прошу помощи.

Открыт счет в европейском банке январь 2022, в течение 30 дней подал в ФНС об открытие.
Счет привязан к карте, дальше решил что всю сумму не хочу хранить на открытом счете, и открыл еще один счет (типо сейфа), и туда перевел с карточного счета часть денег.

О втором открытом счете (сейф) не подал информацию, предполагаю что сейчас подам и будет штраф от 1000 до 5000р.

Но вопрос в следующем.
Как заполнять декларацию о движение денежных средств, по этим двум счетам.
Ведь деньги поступили на первый счет(карточный) а потом были переведены на второй счет (сейф).
В декларации в разделе 1.2 (лист 3) нужно указывать сколько на начало, сколько поступило, сколько списано и остаток по каждому счету.

У меня получается на 1 счет (карточный) поступило 1 лям рублей, а потом я этот лям спрятал на второй счет (сейф)
в декларации получается что по каждому счету поступило по 1 ляму?

Не возникнет ли вопроса у налоговой что я перевел получается 2 ляма за весь переиод, но по факту это 1 лям который я переводил между своими счета в течение года.

Еще писали что был запрет с февраля/марта 2022 перевод между своими зарубежными счетами, но я так понимаю что если счета открыты до февраля 2022 то это правило не действует.

Очень нужны ваши советы/ответы так как время для подачи декларации подходит.
Спасибо.
Boandov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1683

Сообщение IceSid » 24 май 2023, 19:15

ilyaskaru, если счетов несколько, то, вероятно, их номера все же разные. Не уверен на 100%, но банк ведь как-то их различает в своей системе, даже, если в интерфейсе клиенту не говорит об этом. У разных сущностей должны быть разные идентификаторы. Попробуйте проверить в веб и мобильной версиях. Я бы обратился в банк за разъяснениями, если в интерфейсе приводится один номер на несколько счетов.
IceSid
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1684

Сообщение IceSid » 24 май 2023, 20:41

Boandov писал(а) 24 май 2023, 19:08:Не возникнет ли вопроса у налоговой что я перевел получается 2 ляма за весь переиод, но по факту это 1 лям который я переводил между своими счета в течение года.


Если у налоговой возникнут вопросы, то запросят документы и подадите банковские выписки, по ним будет видно, что это был перевод между счетами.
IceSid
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1685

Сообщение Boandov » 24 май 2023, 23:22

IceSid,

Спасибо за ответ, а скажите будет ли все таки штраф если оба счета открыты в недружественной стране до 01.02.22 в одном банке и между ними перевожу самому себе деньги. На один счет поступило из России, и с этого счета часть перевез на свой же второй счет в одном банке. Не будет ли это нарушением валютного контроля который с 01.03.22 вроде устанавливали. Спасибо
Boandov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1686

Сообщение AN74 » 25 май 2023, 11:03

Всем доброго дня.
Готовлю отчет для налоговой за 2022 год. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность сформировать этот отчет о ДДС в мобильных приложениях банков Азия Альянс и Равнак ( Узбекистан) ? Я к сожалению не нашел этой функции. И если нет, каким способом получали дистанционно подобные справки ( если конечно у кого-то был подобный опыт с этими банками)?
AN74
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1687

Сообщение smikhirk » 25 май 2023, 15:52

Boandov писал(а) 24 май 2023, 23:22:скажите будет ли все таки штраф если оба счета открыты в недружественной стране до 01.02.22 в одном банке и между ними перевожу самому себе деньги. На один счет поступило из России, и с этого счета часть перевез на свой же второй счет в одном банке. Не будет ли это нарушением валютного контроля который с 01.03.22 вроде устанавливали.


Всё в порядке, никаких штрафов, не переживайте.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1688

Сообщение nataa_1917 » 25 май 2023, 16:33

Колибри писал(а) 19 май 2023, 23:29:А был уже у кого то опыт штрафов?

Да, за 2 счета брокерских отштрафовали
nataa_1917
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.05.2023
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1689

Сообщение snevsky » 25 май 2023, 16:56

Подскажите, тк терзают смутные сомнения. У меня в 2022 году был открыт брокерский счет в Фридом Финанс Глобал (Казахстан). В 2022 году по нему не было никаких оборотов. Есть два вопроса:
- нужно ли было подавать нулевую 3-НДФЛ? Я не подал и только сейчас задумался об этом.
- ОДДС? Его тоже не подавал, тк обороты/остатки не превысили 600 тр и открыт брокерский счет в стране ЕАЭС.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1690

Сообщение nataa_1917 » 26 май 2023, 09:51

snevsky писал(а) 25 май 2023, 16:56:- нужно ли было подавать нулевую 3-НДФЛ? Я не подал и только сейчас задумался об этом.
- ОДДС? Его тоже не подавал, тк обороты/остатки не превысили 600 тр и открыт брокерский счет в стране ЕАЭС.

нулевую з-НДФЛ подавать не надо.
ОДДС тоже подавать не надо
nataa_1917
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.05.2023
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1691

Сообщение BOGAT2606 » 28 май 2023, 13:30

Подскажите, как в новой редакции сайта nalog.ru уведомить об открытии карты и счетов в РК. Карта ФФ инвестиционная и привязана к брокерскому счету GLOBAL. Открытие брокерского счета тоже надо известить или это не обязательно т.к. карта инвестиционная.
BOGAT2606
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1692

Сообщение Postman Pechkin » 28 май 2023, 17:36

BOGAT2606, О картах не надо уведомлять. Только о счетах.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1693

Сообщение rio_tai » 29 май 2023, 06:53

nataa_1917 писал(а) 25 май 2023, 16:33:Да, за 2 счета брокерских отштрафовали

Это потому, что вы сами о них сообщили с просрочкой. Вообще не сообщали ничего бы не было.
rio_tai
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1694

Сообщение nataa_1917 » 29 май 2023, 17:51

Да, уведомила сама с опозданием. Не уверенна, что со временем налоговая бы их не обнаружила. А срок привлечения к ответственности составляет 2 года
nataa_1917
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.05.2023
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1695

Сообщение PBunny » 29 май 2023, 18:05

Друзья! Все прочитала! Спасибо огромное за ветку! Но налоговая продолжает докапываться. Помогите, пожалуйста!

Пояснение по отчету о движении денежных средств в зарубежных банках

Согласно абзацу 3 пункта 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

У меня имеются ранее задекларированные счета в Республике Беларусь, являющейся членом ЕАЭС. По итогам 2022 года все они соответствуют условию «общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.». Налоговая инспекция может при необходимости проверить это с помощью данных от автоматического обмена финансовой информацией. Соответственно, предоставлять отчет о движении по указанным счетам не требуется.


Отправила в.у. в налоговую в свободной форме.
Сегодня звонит инспектор и просит отчет (или выписку) о том, что у меня оборот был ниже 600т.р., чтобы доказать это.
Это правомерно?
Выписки в банках платные (у меня 6 счетов в 3х банках).. Мне тогда легче отчет отправить, там просто цифры нужно вписать. Но все это затеивалось именно, чтоб не отчитываться, а получается, что в той или иной форме (отчет или выписки) они все равно требуют. Как быть?
PBunny
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 22.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1696

Сообщение smikhirk » 29 май 2023, 23:44

kristi_l2002 писал(а) 29 май 2023, 18:05:Это правомерно?
Выписки в банках платные (у меня 6 счетов в 3х банках).. Мне тогда легче отчет отправить, там просто цифры нужно вписать. Но все это затеивалось именно, чтоб не отчитываться, а получается, что в той или иной форме (отчет или выписки) они все равно требуют. Как быть?


Не повезло с инспектором. Бывает. Требование правомерно - налоговая имеет право запрашивать подобные документы в рамках своей деятельности.
Ваши опции:
- подать отчет без выписок и надеяться, что инспектор отстанет: подача отчета формально не решает проблему - инспектор может все равно "не верить" и требовать выписку.
- предоставить выписку.
- проигнорировать. Если инспектор расстроится, может оштрафовать вас за непредоставление документов, статья 126 НК РФ, 200 рублей за документ. Но за неподачу отчета оштрафовать не сможет, так как вы подавать отчет не должны. Если все же попытается - вы штраф оспорите, но тогда без выписок точно не обойтись.
- попытаться затянуть с предоставлением выписки, сначала потребовав официальное письмо, потом ответив на него что-нибудь типа "потерялся доступ к банк-клиенту, бегу восстанавливать". Расчет, что им станет лень всем этим заниматься, и отстанут. Но в вашем случае, кажется, это нерационально.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1697

Сообщение MrAnatoly » 30 май 2023, 02:54

Господа, интересует Ваше мнение. Срок давности привлечения к административной ответственности за неуведомление дорогой налоговой об открытии зарубежного банковского счета составляет 2 года. Вопрос: с какого момента начинают течь эти самые 2 года? Ссылки на нормативные источники всячески приветствуются! Благодарю!
MrAnatoly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2023
Город: Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1698

Сообщение smikhirk » 30 май 2023, 12:48

MrAnatoly писал(а) 30 май 2023, 02:54: с какого момента начинают течь эти самые 2 года


Если вы были налоговым резидентом, то через один месяц после открытия счета. В этот момент происходит ваше административное правонарушение. Если были нерезидентом, а потом стали резидентом - смотрите там же по ссылке пункт 8.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1699

Сообщение Elinez » 30 май 2023, 17:07

smikhirk писал(а) 30 май 2023, 12:48:В этот момент происходит ваше административное правонарушение.

Правонарушение может быть длящимся и не длящимся. И, насколько я понимаю, могут быть разные разночтения и трактовки.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1700

Сообщение MrAnatoly » 30 май 2023, 17:49

Elinez писал(а) 30 май 2023, 17:07:Правонарушение может быть длящимся и не длящимся.


Вот именно здесь и вопрос. Ст. 4.5. КоАП почти об этом, но не могу определить является ли такое правонарушение длящимся.
MrAnatoly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2023
Город: Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль