Какие фрукты есть на Кубе?

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #41

Сообщение cinic » 02 фев 2010, 09:28

5. Boniato : Это почти все знают, называется Батат, или сладкая картошка. У нас готовят его жаренным, очень вкусно. Тоже его варят.
И еще из бониато делают дульсе когда пробуешь первый раз ни разу не догадаешься из чего это приготовлено
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cinic 02 фев 2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #42

Сообщение machurrucutu » 02 фев 2010, 10:00

Eujeniox писал(а):На Кубе покупал апельсины и грейпфруты - но они были зеленого цвета, но вроде спелые. У нас то они оранжевые. Это вид такой?


Все цитрусовые, предназначенные для продажи большими партиями, тем более - на экспорт, во всем мире (не только на Кубе) снимают с ветки зелеными. Иначе никак: естественным образом апельсин или лимон желтеет в самом конце процесса созревания, практически, когда начинает разлагаться. Такой не довезешь. Но между сбором и отгрузкой цитрусы проходят "предпродажную подготовку": в большом барабане их прокручивают с раствором химиката (безвредного), от которого шкурка приобретает приятный "спелый" цвет. Наверно, изменяя концентрацию "краски", можно сделать фрукт пожелтее, можно - покраснее. Сорт фрукта и реальная степень его спелости - значения не имеют.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #43

Сообщение Eugeniox » 02 фев 2010, 12:16

Jazmin писал(а):Они были зеленого цвета снаружи? Есть такие, но внутри нормальные, спелые. Можно кушать.
Грейпфруты я видела двух видов. Такие, которые снаружи желтые, внутри светло желтые. И другие, которые снаружи на подобие красного цвета, и внутри такие же.

Таки да, зеленого цвета снаружи. Апельсины - точно зеленого, а грейпфрут - зеленовато - желтый. Но и те и другие были спелые по вкусу.
В Сантьяго покупал какую-то фрукту на рынке, не помню как называется, но вкусная, ее надо очищать от кожуры и косточка внутри.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #44

Сообщение Jazmin » 02 фев 2010, 22:46

Eujeniox писал(а):В Сантьяго покупал какую-то фрукту на рынке, не помню как называется, но вкусная, ее надо очищать от кожуры и косточка внутри.

Какого цвета был этот фрукт снаружи, размер какой? Как выглядит? Внутри какого цвета? И косточка какого цвета и размера?
Если внутри примерно темно оранжевый, косточка большая, черная, надо очищать мякоть от кожуры, снаружи какой-то коричневый цвет, то это фрукт Мамэи. Очень вкусный, и сок из него тоже. ммм ... мне очень нравится
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #45

Сообщение Eugeniox » 03 фев 2010, 10:30

Jazmin писал(а):Если внутри примерно темно оранжевый, косточка большая, черная, надо очищать мякоть от кожуры, снаружи какой-то коричневый цвет, то это фрукт Мамэи. Очень вкусный, и сок из него тоже. ммм ... мне очень нравится

Во-во, все так и есть, цвет внутри примерно как тыква и черная косточка, и стоит эта штука что-то около 2 нацпесо за 1. Сок не пробовал, но на вкус очень даже. И еще прикольная штука гуарапа - но это уже к фруктам не относится.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #46

Сообщение Veller » 03 фев 2010, 10:57

Пробовал мамэи в Сантьяго, на вкус как печеная тыква, а вот сок действительно очень вкусный, в Боракоа хозяйка кассы каждое утро на завтрак делала,со льдом просто прелесть.Вообще сначала был удивлен видом фруктов ,продаваемых на кубинских рынках,как из наших колхозов какие то кривые ,карюзлые.Мы привыкли видеть здесь их красивыми ,ровными, но потом привык и не обращал внимания.А еще прикололо как бабульки вдоль дороги продают ведрами манго.Я от жадности целое ведро купил а потом тащил из Боракоа в Гаванну и из гаванны домой , почти все довез.
То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #47

Сообщение Jazmin » 04 фев 2010, 08:36

Eujeniox писал(а):И еще прикольная штука гуарапа - но это уже к фруктам не относится

Ну да, не относится, но раз вы уже напомнили.
Guarapo это сок из сахарного тростника. Стоит около 0.50 центов на песо. Вкусный, да. Тоже очень освежающий. Его в основном разбавляют со льдом, чтобы не был такой сладкий. Но это не всем нравится. Я встречала много людей, кому гуарапо не понравился. Мне лично нравится. Очень хорошая штука.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #48

Сообщение Jazmin » 04 фев 2010, 09:05

jhonson писал(а):
Я от жадности целое ведро манго купил а потом тащил из Боракоа в Гаванну и из гаванны домой , почти все довез.

Когда здесь сезон манго, их навалом. Очень много манго везде продаются. Можно одно ведро купить за копейки. Если вам нравится манго, и будете много кушать, то можете ведро купить. Лучше, чтобы не все были спелые, а половина зеленоватая. Вы тоже можете попросить у хозяйки кассы, где будете жить, чтобы она вам приготовила сок из манго. Варение и мармелад из манго тоже очень вкусные. Домашний мармелад из манго на много вкуснее того, который в магазинах продают. Тут кушают мармелад из манго с сыром, порезанным маленькими кусками. Тоже можете купить перед отъездом домой, один или два дня раньше, ведро или два, очень зеленых манго. Лучше всего покупать самый большой сорт манго, в смысле самые большые манго. Повезете домой, так как манго зеленые, они не побьются сильно. Вы прилетите, уже несколько штук будут поспевшие. Сможете кушать сами и угощать родственников и друзей. Это очень хороший подарок. Можете сделать им сок из манго. Эти манго могут лежать у вас одну, две недели, в холодильнике, не пропадут.
Последний раз редактировалось Jazmin 08 фев 2010, 05:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #49

Сообщение and-podolskij » 08 фев 2010, 01:49

jhonson писал(а):Пробовал мамэи в Сантьяго, на вкус как печеная тыква, а вот сок действительно очень вкусный, в Боракоа хозяйка кассы каждое утро на завтрак делала,со льдом просто прелесть.Вообще сначала был удивлен видом фруктов ,продаваемых на кубинских рынках,как из наших колхозов какие то кривые ,карюзлые.Мы привыкли видеть здесь их красивыми ,ровными, но потом привык и не обращал внимания.А еще прикололо как бабульки вдоль дороги продают ведрами манго.Я от жадности целое ведро купил а потом тащил из Боракоа в Гаванну и из гаванны домой , почти все довез.


А на выезде-въезде не докапывались?А то я что-то не додумался совсеми пьянками,что можно фруктиков взять.Пару кокосов хотелось бы Да и манго с фрутобомбой не помешали бы.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #50

Сообщение Veller » 08 фев 2010, 02:40

С провозом вообще проблем не было,в ручной клади вез манго,и в багаж еще каких то фруктов набрал.Перелет был большой Сантьяго -Гавана-Мадрид-Москва,и из Москвы к себе в провинцию, нигде никто не придрался.
То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #51

Сообщение Kib » 17 фев 2010, 11:42

А какие фрукты на Кубе в апреле можно кушать?
Аватара пользователя
Kib
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #52

Сообщение Veller » 17 фев 2010, 22:16

Bellezza писал(а):А какие фрукты на Кубе в апреле можно кушать?

Манго,ананас,папайя,мамэи,арбуз,апельсины из того что помню,но мне кажется что то было еще,я в основном на ром налегал
То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #53

Сообщение and-podolskij » 18 фев 2010, 00:35

jhonson писал(а):
Bellezza писал(а):А какие фрукты на Кубе в апреле можно кушать?

Манго,ананас,папайя,мамэи,арбуз,апельсины из того что помню,но мне кажется что то было еще,я в основном на ром налегал

А ром это и есть самый главный фрукт
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #54

Сообщение Veller » 18 фев 2010, 00:46

А ром это и есть самый главный фрукт [/quote]

Не единственный, а мучачи? ...Хотя они наверное ягоды
То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #55

Сообщение Kib » 18 фев 2010, 12:05

Мамэи - как это выглядит? Это вкусно?
Аватара пользователя
Kib
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #56

Сообщение Veller » 18 фев 2010, 13:54

Про него здесь уже писали, поищите выше.По вкусу напоминает печеную тыкву.
То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #57

Сообщение Kib » 18 фев 2010, 15:36

спасибо! постараюсь все попробовать!!!))
Аватара пользователя
Kib
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #58

Сообщение and-podolskij » 09 мар 2010, 16:42

В этот раз возвращаясь про фрукты не забыл.Прихватил фрутобомбу немаленькую пару кокосов несколько гуаяв.Вообщем родня в восторге.С удивлением узнал от новых кубинских знакомых что манго бывает разных сортов как и авокадо правда все было еще в зачаточном состоянии и попробовать не удалось.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #59

Сообщение Jazmin » 04 апр 2010, 06:21

and-podolskij писал(а):В этот раз возвращаясь про фрукты не забыл.Прихватил фрутобомбу немаленькую пару кокосов несколько гуаяв.Вообщем родня в восторге.С удивлением узнал от новых кубинских знакомых что манго бывает разных сортов как и авокадо правда все было еще в зачаточном состоянии и попробовать не удалось.

На востоке Кубы, в Сантьяго, уже есть манго. У нас в Сьенфуэгосе еще не видела, чтоб продавали манго в этом сезоне. Обычно в конце апреля начинается манго здесь. Тут сейчас апельсин полно. Хотя в плантаций апельсин ничего нету. Гуаябы тоже много сейчас.
Ну да, манго бывает разных сортов. Что, вы не знали? У нас есть около 30 видов манго. Авокадо тоже есть разные, но сейчас не сезон авокадо.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Какие фрукты есть на Кубе?

Сообщение: #60

Сообщение Fresh_Strawberry » 18 апр 2010, 23:23

machurrucutu писал(а):
Jazmin писал(а): Guayaba (Гуаяба). Этот фрукт легче найти, купить. Всегда гуава есть. ... Гуанабана есть только в сезон и не везде продают.


Важную вещь походя отметила Jazmin. На Кубе так паршиво организована система заготовки и распределения сельхозпродукции, что, из фруктов, до городских рынков не доезжает практически ничего, кроме стандартного набора банан/апельсин/ананас. Да, еще гуаяба. Остальные "местные" фрукты гаванским, скажем детям, попадаются не чаще, чем московским.
Чтобы отведать всякую гуанабанон/чиримойю, желательно добраться непосредственно до дерева, на котором оно выросло и сорвать своей рукой. Т.е. надо ехать в деревню, на чью-нибудь ферму (finca). Что при желании и наличии времени вполне реально сорганизовать. Да, и только осенью. Эти фрукты не хранятся: как созрели-надо съесть. Даже перевозку в самолете до Москвы (если действительно спелые) не переносят.


А я вот довезла их целый мешок (пакет-майка большой). Причем по маршруту:
Варадеро-Гавана-Москва (10 часов в аэропорту) - Омск...
Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе..(с)
Fresh_Strawberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль