Легализация кубинских дипломов

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #1

Сообщение Elina » 20 сен 2009, 18:07

Собственно сабж. Кто-нибудь сталкивался с вопросами легализации кубинских дипломов о высшем образовании в России? Достаточно ли перевода и нотариального заявления? Нужна ли на этом переводе печать российского консульства? Надо ли проходить процедуру нострификации (чтобы официально признали что такой-то диплом соответствует такой-то квалификации, принятой в России)? Если у вас есть друзья, мужья, жены, которые работают в России, что делали они, как решают эти вопросы?
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 21 сен 2009, 09:13

С дипломами не сталкивался, но по опыту предоставления в России любых других официальных бумажек с Кубы нужно как минимум:

1. Легализация документа на Кубе (т.е. подготовка его для предоставления за пределами Кубы) - ЭмигрЕкс (или как точно орган называется, поправьте).
2. Потом официальный перевод документа - тоже делается в специальном ведомстве.
3. Т.к. Куба не в ходит в состав стран Гаагской (или какой-то там) конвенции, признающих апостиль, документы для предоставления в РФ нужно легализовывать в посольстве РФ в Гаване. А точнее на тот самый перевод ставится печать консула.

Вот тот обязательный минимум для всех документов, которые будут предоставляться в РФ. Необходимые дополнительные действия специально для диплома нужно уточнять в наших вузах или министерстве образования.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #3

Сообщение Elina » 21 сен 2009, 18:26

А что значит подготовка документа для предоставления за пределами Кубы? ЭмигрЕкс (или как там это называется?) в каждом городе есть?
Переводить надо в конторах, которые называются ESTI. В Гаване находится в районе Ведадо, есть еще в Сантьяго, по остальным городам не знаю. Они же, вроде, нотариально перевод и заверяют.
Да, действительно, Куба не подписала Гаагскую конвенцию. Значит, ставим на все документы печать консула (1 шт. - 54 CUC). А нам документов - целая куча нужна!
Как думаете, на свидетельство о рождении (для получения РВП) тоже надо ставить печать консула?
Посмотрела расценки на нострификацию, но пока по телефону не уточняла - 1 диплом - 12000, сроки - от 3-х месяцев.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #4

Сообщение Pablo Rojo » 21 сен 2009, 18:45

Ну не подготовка, а особая форма документа, отличная от стандартной для внутреннего обращения. В гаване ЭмигрЕкс точно есть, по другим локациям не в курсе.
Относительно вопроса нужно ли делать весь описанный процесс для того или иного документа - ДА. Ту вопрос не в типе документа, а в принципе - для наших органов любой самый официальный кубинский документ - бумажка для туалета. Для того, чтобы он приобрел статусность в России - он должен быть легализован. А легализован он может быть только при помощи вышеупомянутых последовательных действий.

Готовьте деньги ))
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #5

Сообщение Elina » 21 сен 2009, 19:10

Уже мечтаю клад найти хотя бы )))
Прочла тут, что в феврале этого года наш зам. министра образования летал в Гавану и "властями обоих стран была принята принципиальная договоренность о взаимном признании образовательных документов". Воз и ныне там. Полагаю, что не раз и не два еще по этому поводу наши чиновники слетают в Гавану (и Варадеро рядом).
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #6

Сообщение Pablo Rojo » 21 сен 2009, 19:16

Причем переговоры как минимум несколько раз будут заходить в тупик, а потом вновь возобновляться по причине взаимных уступок и открытости помыслов сторон!
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #7

Сообщение Elina » 21 сен 2009, 19:27

Pablo Rojo писал(а):Причем переговоры как минимум несколько раз будут заходить в тупик, а потом вновь возобновляться по причине взаимных уступок и открытости помыслов сторон!

)))))) да уж, скорее я клад найду )))) По крайней мере думаю, что мы легализуем документы точно раньше, чем что-то между высокими договаривающими сторонами будет подписано.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #8

Сообщение eli73 » 22 сен 2009, 15:45

Pablo Rojo писал(а):1. Легализация документа на Кубе (т.е. подготовка его для предоставления за пределами Кубы) - ЭмигрЕкс (или как точно орган называется, поправьте).
2. Потом официальный перевод документа - тоже делается в специальном ведомстве.
3. Т.к. Куба не в ходит в состав стран Гаагской (или какой-то там) конвенции, признающих апостиль, документы для предоставления в РФ нужно легализовывать в посольстве РФ в Гаване. А точнее на тот самый перевод ставится печать консула.


По процессу. Пункты 1-2 действительно нужны, а вот пункт 3 не нужен (мы делали так свидетельство о рождении, о разводе и справку об отсутствии судимостей). По взаимному согласию сторон у нас упрощенный режим оборота гражданско-правовых документов, т.е. не требуется апостиля или легализации в консульстве. Мне в кубинском консульстве в Москве специальную справочку дали про это (за денежку). Если кому приспичит - могу сфотать и выложить, она меня несколько раз выручала. Приходишь у нас в переводческую контору, которая делает нотариальные переводы - они говорят - нет, мол, надо апостиль. Я им справочку, они уточняют все и переводят. В ЗАГСе так же св-во о разводе мы отдавали - сначала они не хотели этот перевод принимать, а потом приняли, правда, оригинал забрали. Я, кстати, не уверена, что и пункт 2 обязательный в связи с этим - может, лучше там просто все в Министерстве Иностранных Дел заверить, а переводить уже здесь...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Elina писал(а):Как думаете, на свидетельство о рождении (для получения РВП) тоже надо ставить печать консула?
Посмотрела расценки на нострификацию, но пока по телефону не уточняла - 1 диплом - 12000, сроки - от 3-х месяцев.


Для РВП не нужно свидетельство о рождении, оно тут нужно бывает только в кубинском консульстве, например, когда PRE будете оформлять, так что взять его надо все же и заверить тоже, но не для ФМС. А вот справочку об отсутствии судимостей сделать не забудьте - она точно для РВП нужна, причем забирают оригинал, и нам ее повторно пришлось переводить в России, не приняли их перевод.
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #9

Сообщение Pablo Rojo » 22 сен 2009, 16:43

eli73 писал(а):По процессу. Пункты 1-2 действительно нужны, а вот пункт 3 не нужен (мы делали так свидетельство о рождении, о разводе и справку об отсутствии судимостей). По взаимному согласию сторон у нас упрощенный режим оборота гражданско-правовых документов, т.е. не требуется апостиля или легализации в консульстве. Мне в кубинском консульстве в Москве специальную справочку дали про это (за денежку). Если кому приспичит - могу сфотать и выложить, она меня несколько раз выручала. Приходишь у нас в переводческую контору, которая делает нотариальные переводы - они говорят - нет, мол, надо апостиль. Я им справочку, они уточняют все и переводят. В ЗАГСе так же св-во о разводе мы отдавали - сначала они не хотели этот перевод принимать, а потом приняли, правда, оригинал забрали. Я, кстати, не уверена, что и пункт 2 обязательный в связи с этим - может, лучше там просто все в Министерстве Иностранных Дел заверить, а переводить уже здесь...

Делаем во многом тоже, что и вы, вот только у жены мама русская и есть русский загранпаспорт. Сейчас в процессе получения внутреннего. Точнее он готов (я его даже в руках держал), но выдавать его отказались сославшись на требование ФМС (туда послали собранный отделением милиции расширенный пакет документов из свидетельства о рождении, справок и полиции и пр. и пр. для проверки того, что загранпаспорт не подделка), что на предоставленном свидетельстве о рождении (бумажка с маркой), к которому был предоставлен НОТАРИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД, сделанный здесь, должна стоять легализация (либо апостиль, либо как в нашем случае - печать консула). Я звонил в консульство в Гаване - мне весь этот процесс подтвердили и это не вызвало у них удивления.

Помните как в "простоквашино": вам тут посылка пришла, только я ее вам не отдам, потому что у вас докУментов нет... )))

Сейчас теща в Гаване занимается описанным процессом.
На всякий случай делаем все по анологии и со свидетельством о разводе, хотя не откажусь получить от вас копию указанной бумажки об упрощенном процессе документооборота.

Так что черт его знает, может знай я об этом раньше и сославшись на существующие договоренности между нашими странами и удалось бы продавить ментов... Но сейчас бюрократическая машина уже запущена - назад пути нет!!! ))))
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #10

Сообщение eli73 » 22 сен 2009, 16:52

Ой, сейчас совсем некогда с фотографиями заморачиваться, пока текст напишу: "В соответствии со Статьей 15 "Договора между Республикой Куба и РФ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам", подписанного в 2000 году, документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или заверены компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации (апостиля) в том виде, в котором они были выданы".
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #11

Сообщение Elina » 22 сен 2009, 19:48

Я в декабре попробую такую бумагу, тогда, взять в российском консульстве.
eli73, если свидетельство о рождении надо только для получения PRE, то что значит - его надо заверить? Переводить не надо? И где заверять? И еще: в принципе, получается, что все переводы и нотариальные заверения можно делать здесь? Если требуют апостиль, то показываем справку, что апостиль не требуется?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Муж у меня - филолог, английским и испанским языками занимается, PhD, преподает в ВУЗе. Куда ж ему в России податься, кроме преподавания? А для этого нужно подтверждение квалификации. Вот и выплыл этот неведомый процесс нострификации.

Добавлено спустя 19 минут 30 секунд:
вот что мне ответили из одной конторы, которая занимается такими вопросами:

Для нострификации образовательных документов Вам необходимо:

1. иметь справку из посольства страны, выдавшей образовательный документ, о гос. аккредитации учебного заведения, признании диплома этой страной и правах его владельца.

2. Если учебное заведение было переименовано во время получения дубликатов документов или владелец обучался заочно, и это не указано в приложении к диплому, нужно предоставить справку из вуза на бланке учебного заведения с гербовой печатью и подписью должностного лица.

3. Если владелец документов окончил негосударственное учебное заведение, необходимо предоставить ксерокопию свидетельства об аккредитации уч.заведения в период обучения владельца документов.

4. Также нужно предоставить ксерокопию паспорта владельца документов с переводом, заверенным нотариально.

5. Если менялась фамилия, имя, тогда нужно приложить справку о перемене имени с переводом на русский язык, нотариально удостоверенным.

6. Предоставить оригилалы всех образовательных документов (дипломы, приложения с указанием пройденных курсов и их объема) для проведения процедуры нострификации, включая документы о предыдущем образовании.

7. Предоставить по два экземпляра нотариально заверенных ксерокопий всех страниц документов об образовании с переводом на русский язык текста документа и печати, удоставеряющий данный документ. Перевод должен быть сшит с копией документа и нотариально удостоверен.

8. Предоставить справку из учебного заведения, подтверждающую факт обучения и получения образовательного документа.

Процедура нострификации занимает 3 месяца.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #12

Сообщение eli73 » 22 сен 2009, 21:38

Elina писал(а):Я в декабре попробую такую бумагу, тогда, взять в российском консульстве.
eli73, если свидетельство о рождении надо только для получения PRE, то что значит - его надо заверить? Переводить не надо? И где заверять? И еще: в принципе, получается, что все переводы и нотариальные заверения можно делать здесь? Если требуют апостиль, то показываем справку, что апостиль не требуется?

Ну только в кубинском консульстве в России, вы имеете в виду?
Я не могу утверждать про перевод, ведь сама не пробовала. Все может всплыть... Можно попробовать дозвониться до консульства узнать... Может, лучше и сделать на всякий случай, чтобы было.
Да, про нострификацию - это сильно, я даже слова такого раньше не слышала ))
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #13

Сообщение Elina » 18 окт 2009, 20:13

Итак, то, что удалось узнать на сегодняшний день.
Процедура признания кубинских дипломов такова:
1) На Кубе желательно взять справку в ВУЗе, где учился студент. Справка типовая - такой-то, с такого-то по такое-то время действительно являлся студентом ВУЗа.
2) Дипломы и приложения (с оценками) надо привезти в Россию. Кстати, там приложения не выдаются, как у нас, на руки, а хранятся в ВУЗах, надо как-то вытаскивать оттуда.
3) Все это переводим и нотариально заверяем. Надо сделать также по нотариально заверенной копии.
4) На сайте russia.edu.ru находим список экспертных советов. Как это обычно бывает, 3 самых сильных центра находятся в Москве и Санкт-Петербурге, но есть также экспертные центры в разных городах (их 7, кажется, они по округам - Дальневосточный, Приволжский и т.п.). Можно отдавать дипломы в те центры, которые ближе к дому, либо отправлять в Москву. Через региональных экспертов дело немного затянется - недели на 3. В среднем срок признания - 3 месяца. Стоит это от 3000 до 5000 р. Не так дорого. Главный расход - на перевод.
Если есть диплом и бакалавра и магистра, то признавать надо оба.
Сейчас уточняю еще нужно ли признавать школьный аттестат. Здесь мнения расходятся. В одном из экспертных центров мне сказали, что помимо него нужна еще и виза и миграционная карта! Ну это так они, погорячились, явно ))) После разговора со мной согласились, что можно начать процедуру и без этого.
Признание на соответствие ученой степени кандидата наук осуществляет только ВАК! Туда пока не звонила.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #14

Сообщение Elina » 12 фев 2010, 18:33

Похоже, что дипломы моего мужа будут первыми, признанными кубинскими дипломами в России ))) По крайней мере, в крупнейшем экспертном центре при МГУ нашелся только один школьный аттестат, который признавался в конце прошлого века, и ни одного диплома о высшем образовании.
Выше я писала о необходимых шагах.
В Гаване мы сходили в посольство, причем дважды и я там со всеми беседовала на тему, как вывезти супруга, получить/продлить визу и легализовать документы. Думаю, что люди, которые проходят через все это сами, знают гораздо больше, чем консульские работники )
По теме: побеседовала с человеком, который отвечает за связи по линии культуры и образования. Я ему сказала, что знаю о намерении подписать соглашение о взаимном признании дипломов (было подписано в феврале 2009 года, потом что-то еще в ноябре 2009), но все еще этого соглашения нет. Так этот сотрудник мне сказал, что никто не знает когда именно будет подписано это соглашение - может через год и более. Никаких сроков нет. Соглашение не освобождает от процедуры признания диплома, но существенно ее облегчает.
Что касается самих документов, то в нашем случае главная загвоздка оказалась в приложениях к дипломам, которые хранятся в ВУЗах. В одном ВУЗе нам сказали, что приложение потеряно и его могут восстановить только по официальному запросу. Мы сходили на консультацию к юристу, и нам сказали, что через официальный запрос юриста заполучить 3 приложения (2 к бакалаврскому диплому и 1 - к магистерскому) будет стоить 750 CUC + 1000 CUC за легализацию в министерстве иностранных дел как бумаги, предназначенные для использования за границей (по 200 CUC за 1 лист). Муж расстроился и сказал, что дешевле развестись ))) Короче, все это длилось бы месяца 2 и стоило 1750 CUC.
Через пару дней после этого печального известия супруг вспомнил, что лет 10-12 назад, когда он собирался поступать в магистратуру, ему дали какие-то приложения к бакалаврскому диплому. С магистратурой тогда не вышло, и эти бумаги остались у него на работе в отделе кадров. Когда он все же через пару лет поступил в магистратуру, то ему были выданы уже новые приложения к бакалаврскому диплому. И о чудо! Эти приложения обнаружились, сохранились в отделе кадров и без проблем были ему выданы на руки!
Тогда я решила разузнать возможно ли нам обойтись без легализации в МИДе (в консульстве мне сказали, что нельзя, но они мне также сказали, что все документы надо переводить на Кубе и легализовывать через консульство! Мы-то знаем, что это не так))) В данном случае я тоже решила им не поверить, а отправила фотокопию эксперту с вопросом нужна ли ему на этом документе печать МИДа, о "необходимости" которой они, конечно же, не слышали. Надо сказать, что приложение к диплому выглядит не слишком презентабельно. Лист формата А4, уже пожелтевший от времени, без всяких водяных знаков, но с логотипом, печатью и подписью. Главное, что на этих приложениях не было отметки - использовать только внутри страны. Эксперта внешний вид этих бумаг не смутил - в каком виде выдавался, в таком и примут. Т.е. мы надеемся обойтись без излишней оплаты!
Итог: документы к бакалаврскому диплому мной привезены, переведены и нотариально заверены. Нам осталось добыть приложение к магистерскому, которое, как выяснилось, вовсе не утеряно. Просто никто не хотел этим заниматься, но после прямого обращения к ректору документ "нашелся". Далее перевести и заверить магистерский диплом. Ну и отправить все в экспертный центр. Они, затем, со своим заключением, пересылают все в Министерство образования.
В ВАКе без подписания соглашения ничего признавать не будем, т.к. без этого соглашения там нужно собрать огромный список документов + диссертацию, переведенную на русский язык!
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #15

Сообщение eli73 » 12 фев 2010, 19:41

вау, прямо детектив надеюсь, все получится!
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #16

Сообщение Селия С » 12 фев 2010, 22:01

eli73 писал(а):Ой, сейчас совсем некогда с фотографиями заморачиваться, пока текст напишу: "В соответствии со Статьей 15 "Договора между Республикой Куба и РФ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам", подписанного в 2000 году, документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или заверены компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации (апостиля) в том виде, в котором они были выданы".


Официальное название документа: Распоряжение Президента РФ от 16.12.1997 N 513-рп "О подписании Договора между Российской Федерацией и Республикой Куба о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам" . В выходные скачайте из Консультанта, распечатайте , и ничего в консульстве брать не нужно
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #17

Сообщение Elina » 26 фев 2010, 17:13

Ура! 8 февраля подписано соглашение между Россией и Кубой о взаимном признании дипломов! Свершилось! Это соглашение, как я уже писала, не освобождает от процедуры признания, но существенно ее облегчает.
Вчера получила от мужа приложение к магистерскому диплому (сам диплом уже у меня был) и отдала все на перевод и нотариальное заверение. На следующей неделе получу и отправлю эксперту. Причем, попробуем отделаться "малой кровью" - эксперт сказал отравить только нотариально заверенные копии + электронные варианты.
В ВАКе кандидатскую степень признавать будем, но уже после приезда супруга - там надо либо личное заявление, либо ходатайство ВУЗа.
Кстати, отправка документов через DHL из Кубы в Россию обошлась всего в 30 CUC. Тогда как наоборот - из России на Кубу с меня запросили чуть больше 200 долларов! Есть вариант такой: человек на Кубе оформляет заказ (и оплачивает его) на получение документов из России. Компания здесь связывается с вами и забирает документы. Сейчас супруг как раз узнает сколько это будет стоить. Подозреваю, что гораздо меньше 200 долларов.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #18

Сообщение eli73 » 28 фев 2010, 22:59

Поздравляю!!!
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #19

Сообщение Elina » 28 мар 2010, 08:13

Текст соглашения о взаимном признании дипломов оказался труднодобываемом, но мне это удалось ) Я написала запросы в МИД и Министерство науки, и МИД меня поразил своей оперативностью - через 4 дня после запроса мне подготовили текст соглашения и сопроводительное письмо. Ну еще некоторое время ушло на пересылку по почте (министерства не вступают в электронную переписку с гражданами). Если кому-то понадобится - обращайтесь! Единственная вещь, которая меня смутила, - соглашение вступает в силу после соответствующих внутригосударственных процедур, а что это за процедуры и сколько именно они могут длиться, не описано.
Текст соглашения мной был отослан эксперту, и нотариальные копии дипломов. Эксперт сказал, что главное, что предыдущее соглашение от 71 года уже не действительно. Но, возможно, придется "побороться" теперь еще с российской бюрократией. Ждем.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #20

Сообщение Elina » 30 мар 2010, 18:45

Блииин! Перечитала соглашение о взаимном признании дипломов и обнаружила Статью 7: Диплом кандидата наук и диплом доктора наук, выдаваемые в Российской Федерации, признаются в Республике Куба эквивалентными, соответственно, документам о присуждении степени "Doctor en Ciencias de la Ciencia Determinada" и "Doctor en Ciencias", выдаваемые в Республике Куба.
А это означает, что наши кандидатские и докторские на Кубе признаются, а вот кубинские у нас - нет! Т.е. признаются только дипломы бакалавра, специалиста, магистра. Не желает кубинская власть, что их "ученые" спецы работали за рубежом. Расстроена ((( И мужа уже 7 месяцев не выпускают - просто не дают разрешение на выезд (((
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль