Из Аланьи в Каппадокию. Вопросы

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Аланьи в Каппадокию. Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Olka » 08 авг 2007, 06:47

Собираемся в Турцию с полуторогодовалой дочей. Я очень хочу съездить в Каппадокию. В связи с этим вопросы:
1. ходят ли из Аланьи в Гереме междугородние автобусы, которые выезжают туда поздно вечером; и обратно так же;
2. если нанять машину с водителем в Аланье, то сколько это примерно будет стоить?
3. можно ли по приезду в Гереме нанять машину с водителем, мотоцикл на автомате, а еще лучше коня с телегой . И сколько это будет, опять же примерно, стоить
Аватара пользователя
Olka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.11.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский
отдых в Турции форум

Об автобусах

Сообщение: #2

Сообщение ekater85 » 08 авг 2007, 08:48

В Невшехир ходят точно
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение machurrucutu » 08 авг 2007, 19:15

Ходят и в городки поменьше. Я марте был в Аваносе (это такой довольно второстепенный городок в Кападокии) и оттуда раз в сутки ходил автобус до Памуккале (про Аланью я просто не интересовался - не надо было. Но наверняка, какой-то рейс есть, может быть придется сделать максимум одну пересадку).
Но! Время езды от Аваноса до Памуккале - 12 часов! То есть до Аланьи - еще больше. Стоит билет то ли 60, то ли 70 лир.
Лошадей в Гореме дают напрокат, правда, без телег. И, кажется, не индивидуально,а сбивают туристов в большие группы и организованно катают по определенному маршруту.
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Vladdd » 08 авг 2007, 19:48

machurrucutu писал(а): Время езды от Аваноса до Памуккале - 12 часов! То есть до Аланьи - еще больше.


не путайте девушку )) Алания будет поближе к Каппадокии, чем Памуккале
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Уже нашла

Сообщение: #5

Сообщение ekater85 » 08 авг 2007, 20:00

Турецкий гигант пассажирских автоперевозок МетроТуризм предлагает доехать от Аланьи до Невшехира (и далее до Кайсери) за 35 лир и 8 часов (с 22.30 до 6.30) на мерседесе 0403.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

И это не единственный вариант

Сообщение: #6

Сообщение ekater85 » 08 авг 2007, 20:03

Тот же ЛюксГеремеСеяхат имеет офис в Аланье
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Olka » 09 авг 2007, 02:59

Ну, я по карте посмотрела, и догадываюсь, что в Гереме напрямую из Аланьи автобусы не ходят.
А можно же в Невшихире машину взять напрокат? Я думаю, это лучший для нас вариант.
Аватара пользователя
Olka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.11.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Наверное, можно

Сообщение: #8

Сообщение ekater85 » 09 авг 2007, 08:07

все-таки Невшехир - главный город одного из самых туристических вилайетов Турции
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение TitsYana » 01 сен 2007, 14:33

была там в декабре 2006, второй раз. оптимальный вариант остановиться в невшехире - самом крупном в этой местности городе. ургюп и гёреме - оч маленькие городишки и на туристах все пытаются навариться, автобусы до них ходят через невшехир. чем больше город - больше гостиниц - меньше цена. таксисты с автовокзала довезут вас до гостиницы нужной звездности. мы жили в ***, долларов 10 за человека, было нормально. из невшехира за пару долларов или даже за 1, точно не помню, с небольшими интервалами с самого утра и до поздна отходят местные автобусы на все ближайшие "туристические направления" (каймаклы, ургюп, гёреме итд).
не заморачивайтесь с машиной из аланьи, езжайте на автобусе. на дальние расстояния всегда есть ночные рейсы. из аланьи повсюду ходят автобусы, только из аланьи вас все равно повезут в невшехир через анталью, как верно написала автор ekater85. цена и время, указанные ею, выглядят достаточно правдоподобно.
в невшехире в несезон машин не было!!! может мы невезучие просто. поэтому утром мы доехали до ургюпа из невшихира на местном автобусе, взяли в конторе на привокзальной площади неплохую машинку за 75 лир + за день катания истратили бензина на 25 лир. одного светового дня (только вставайте пораньше) за глаза хватит, чтобы доехать до аваноса со всеми остановками и фотографиями в гёреме, учисаре итд итп и успеть вернуться обратно в невшехир. у особо медлительных может быть это займет 2 дня. в конторе вам ещё дадут карты маршрутов и нарисуют самый оптимальный, скажут куда заехать и что посмотреть.
ещё интересно посмотреть каймаклы - подземный город, ехать минут 20 на местной маршрутке, стоимость 1 лира что ли. машина туда не нужна, осмотр у самых дотошных занимает час, сам вход находится метрах в 200-300 от остановки маршрутки и дорога до него проходит через торговые ряды.
насчет лошади не знаю, была в несезон - погода чудная и людей мало, но думаю если к местным обратитесь (в гостинице, например), то помогут и лошадь организовать.
Выше гор тока звезды
Аватара пользователя
TitsYana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16

Сообщение: #10

Сообщение TitsYana » 01 сен 2007, 14:35

была там в декабре 2006, второй раз. оптимальный вариант остановиться в невшехире - самом крупном в этой местности городе. ургюп и гёреме - оч маленькие городишки и на туристах все пытаются навариться, автобусы до них ходят через невшехир. чем больше город - больше гостиниц - меньше цена. таксисты с автовокзала довезут вас до гостиницы нужной звездности. мы жили в ***, долларов 10 за человека, было нормально. из невшехира за пару долларов или даже за 1, точно не помню, с небольшими интервалами с самого утра и до поздна отходят местные автобусы на все ближайшие "туристические направления" (каймаклы, ургюп, гёреме итд).
не заморачивайтесь с машиной из аланьи, езжайте на автобусе. на дальние расстояния всегда есть ночные рейсы. из аланьи повсюду ходят автобусы, только из аланьи вас все равно повезут в невшехир через анталью, как верно написала автор ekater85. цена и время, указанные ею, выглядят достаточно правдоподобно.
в невшехире в несезон машин не было!!! может мы невезучие просто. поэтому утром мы доехали до ургюпа из невшихира на местном автобусе, взяли в конторе на привокзальной площади неплохую машинку за 75 лир + за день катания истратили бензина на 25 лир. одного светового дня (только вставайте пораньше) за глаза хватит, чтобы доехать до аваноса со всеми остановками и фотографиями в гёреме, учисаре итд итп и успеть вернуться обратно в невшехир. у особо медлительных может быть это займет 2 дня. в конторе вам ещё дадут карты маршрутов и нарисуют самый оптимальный, скажут куда заехать и что посмотреть.
ещё интересно посмотреть каймаклы - подземный город, ехать минут 20 на местной маршрутке, стоимость 1 лира что ли. машина туда не нужна, осмотр у самых дотошных занимает час, сам вход находится метрах в 200-300 от остановки маршрутки и дорога до него проходит через торговые ряды.
насчет лошади не знаю, была в несезон - погода чудная и людей мало, но думаю если к местным обратитесь (в гостинице, например), то помогут и лошадь организовать.
Выше гор тока звезды
Аватара пользователя
TitsYana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16

Re: Из Аланьи в Каппадокию. Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Alexkot » 02 мар 2010, 12:14

Планирую Капподокийскую часть поездки. Собственно, поездка на машине. Очень не люблю толп организованных туристов. Есть мысль поселится не в Nevsehir (полностью его игнорируя и даже не въезжая), а в каком либо ином месте. Думаю о Avanos. Но я не уверен, что мой выбор правелен и удачен. Аванос выбран исходя из того, что в нем есть кемпинг. Но одну из ночей хотелось провести в cave-отеле. В Аваносе я их не нашел (плохо искал или нет?). В рамках Капподокийской части хочется посмотреть Derinkuyu и Долину любви. Возможно съездить в Ихлару. Ну и просто погулять и покататься, согласно обозначениям на туркарте. В общем, исходя из перечисленной программы, и учитывая наличие машины, в каком месте лучше поселится на 2-3 ночи?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Из Аланьи в Каппадокию. Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение ekater85 » 07 мар 2010, 09:18

Если с машиной, то лучше в Невшехир. Все-таки, относительно большой город хоть с какой-то инфраструктурой. А если такие города не по душе, тогда Гереме или Юргюп.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Аланьи в Каппадокию. Вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Alexkot » 09 мар 2010, 14:38

ekater85 писал(а):Если с машиной, то лучше в Невшехир. Все-таки, относительно большой город хоть с какой-то инфраструктурой. А если такие города не по душе, тогда Гереме или Юргюп.


Пока склоняюсь к Юргюпу. Возможно порекомендуете недорогой пещерный отельчик? А то поиском лезут стодолларовые только...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Из Аланьи в Каппадокию. Вопросы

Сообщение: #14

Сообщение AndriyS » 09 мар 2010, 14:54

Alexkot писал(а):
ekater85 писал(а):Если с машиной, то лучше в Невшехир. Все-таки, относительно большой город хоть с какой-то инфраструктурой. А если такие города не по душе, тогда Гереме или Юргюп.


Пока склоняюсь к Юргюпу. Возможно порекомендуете недорогой пещерный отельчик? А то поиском лезут стодолларовые только...

Поищите в Гёреме или Учхисаре - это села в самом центре Каппадокии, около получаса езды от Невшехира. Я был здесь в 2007 году - рекомендую
AndriyS
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2007
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Аланьи в Каппадокию. Вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Alexkot » 09 мар 2010, 17:11

AndriyS писал(а):Поищите в Гёреме или Учхисаре - это села в самом центре Каппадокии, около получаса езды от Невшехира. Я был здесь в 2007 году - рекомендую


Спасибо за хороший совет! Деревеньки - как раз то, что нужно. Посмотрел по карте - при наличии машины и расположение очень удобное. Я так понимаю, там еще и национальный парк под боком. К сожалению на сайте отеля нет цен. Не помните, приблизительно, сколько платитли? И по национальному парку вопросик: стоит его посещать?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Из Аланьи в Каппадокию. Вопросы

Сообщение: #16

Сообщение AndriyS » 09 мар 2010, 17:50

Alexkot писал(а):Спасибо за хороший совет! Деревеньки - как раз то, что нужно. Посмотрел по карте - при наличии машины и расположение очень удобное. Я так понимаю, там еще и национальный парк под боком. К сожалению на сайте отеля нет цен. Не помните, приблизительно, сколько платитли?

Я платил 20 евро в сутки за комнату с private bathroom. Есть комнаты и дешевле - с shared bathroom.
Alexkot писал(а): И по национальному парку вопросик: стоит его посещать?

Национальный парк - это собственно то, ради чего едут в Каппадокию Гёреме находится как раз в его центре, до большинства интересных объектов можно дойти пешком. Деньги берут за вход в Goreme Open Air Museum - пещерный монастырь 12-14 века, и в крепость Учхисар.
AndriyS
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2007
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Аланьи в Каппадокию. Вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Alexkot » 09 мар 2010, 18:53

AndriyS писал(а):
Я платил 20 евро в сутки за комнату с private bathroom. Есть комнаты и дешевле - с shared bathroom.
Национальный парк - это собственно то, ради чего едут в Каппадокию Гёреме находится как раз в его центре, до большинства интересных объектов можно дойти пешком. Деньги берут за вход в Goreme Open Air Museum - пещерный монастырь 12-14 века, и в крепость Учхисар.


Большое спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль