Мультишенген. Страна основного пребывания

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #1

Сообщение AlexeyB » 11 мар 2010, 22:51

Доброго времени суток, Господа путешественники!

У меня вот какая ситуация: в начале февраля этого года с друзьями планировали поехать на неделю в Австрию кататься на лыжах. С оформлением визы затянули, в итоге выбрали конторку, где пообещали все сделать за 5 дней. Естественно, начались проблемки, мол, ну успевают сделать в Австрию визу, а могут сделать Французский мультишенген на 4 месяца. Согласились, т.к. выбора не было. Сделали. В Австрию съездили. Возможности менять билеты, чтобы въехать/выехать через Францию уже не было. Теперь вот у меня получается в паспорте стоит французский мультишенген и штампы о пребывании в Австрии 7 дней.
Почитав форум, я понял, что ПОКА я ничего не нарушаю -ведь для мультишенгена нет правила первого въезда. Но существует правило основной страны пребывания, в моем случае получается это Франция, а туда я не намеревался! Понимаю, сами дураки, что доверились "такому" агентству, но все же выход найти хочется!
Так что прошу Вашего совета, как мне поступить?
я вижу следующие пути:
1. Аннулировать визу, сославшись, что изначально хотел во Францию, начал делать уже визу, а потом поездка отменилась и решили поехать в Австрию, ну и чтобы визу не переоформлять...и т.д.
2. Съездить все же во Францию по этой визе.
Второй вариант очевиден, но ехать во Францию мне все же не хотелось бы, ЕСЛИ можно обойтись первым вариантом. Или есть еще какое-нибудь решение?
Если аннулировать визу в данном случае, при следующей подаче может быть отказ? ведь по-настоящему бывают ситуации когда делаешь шенген в одну страну, туда поездка отменяется и переносится в другую, а визу переделывать уже времени нет, я прав?

Прошу прощения, если такой вопрос уже обсуждался на форуме. Спасибо заранее!

С уважением, Алексей
AlexeyB
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
виза для путешествия по Европе

Re: Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 11 мар 2010, 23:35

AlexeyB писал(а):1. Аннулировать визу, сославшись, что изначально хотел во Францию, начал делать уже визу, а потом поездка отменилась и решили поехать в Австрию, ну и чтобы визу не переоформлять...и т.д.

основной трабл состоит в том, что нет некого центрального совета шенгенских мудрецов, которому все это можно было бы объяснить и получить в паспорт печать типа "cleared"/ "purged" (типа очищен/зачищен)
советую все таки съездить во Францию, ибо даже если вы аннулируете это визу у Французов, то неизвестно как данная виза с поездкой в Австрию будет воспринята теми же австрияками или немцами.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #3

Сообщение AlexeyB » 11 мар 2010, 23:48

Спасибо!
Т.е. Вы советуете как минимум въехать/выехать разок во Францию в моем случае, чтобы совсем грубо не нарушать правила?
на форуме прочитал, что Французское консульство достаточно "мягкое" в отношении дней пребывания в основной стране? я к тому, что если я, скажем, поеду во Францию на майские праздники на дня 4, а в Австриии будет 7 дней, тогда вопросов не возникнет?
А если все оставить как есть и не ехать во Францию вообще, тогда проблем не миновать, да?
AlexeyB
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 12 мар 2010, 00:02

AlexeyB писал(а):на форуме прочитал, что Французское консульство достаточно "мягкое" в отношении дней пребывания в основной стране? я к тому, что если я, скажем, поеду во Францию на майские праздники на дня 4, а в Австриии будет 7 дней, тогда вопросов не возникнет?А если все оставить как есть и не ехать во Францию вообще, тогда проблем не миновать, да?

да нельзя сказать что если не поехать во францию - то будут проблемы, так же нельзя сказать, что если поехать на 4 дня - то их не будет. Все носит вероятностный характер. Самим французам скорее всего все пофигу, а вот немцы будут изучать все
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 12 мар 2010, 00:03

AlexeyB писал(а): если я, скажем, поеду во Францию на майские праздники на дня 4, а в Австриии будет 7 дней, тогда вопросов не возникнет?

Просто сохраните брони отелей во франции,которые и приложите при последующей подаче док-тов на визу.
Гость

 

Re: Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 12 мар 2010, 10:06

zerokol писал(а):
AlexeyB писал(а):на форуме прочитал, что Французское консульство достаточно "мягкое" в отношении дней пребывания в основной стране? я к тому, что если я, скажем, поеду во Францию на майские праздники на дня 4, а в Австриии будет 7 дней, тогда вопросов не возникнет?А если все оставить как есть и не ехать во Францию вообще, тогда проблем не миновать, да?

да нельзя сказать что если не поехать во францию - то будут проблемы, так же нельзя сказать, что если поехать на 4 дня - то их не будет. Все носит вероятностный характер. Самим французам скорее всего все пофигу, а вот немцы будут изучать все



Алексей, Вы меня просили принять участие в обсуждении проблемы- я пришёл, а обсуждать уже нечего!
Зерокол оочень точно всё сформулировал.
Единственное, могу сказать чтобы я сделал на Вашем месте. Я бы просто плюнул на эту проблему. Французы, действительно в этом отношении либеральны. Да и немцы врядли полезут разбираться почему у Вас австрийские штампы- такое сплошь и рядом бывает, когда народ к примеру во Францию через Австрию, Польшу или ещё как летит с пересадкой.

Второй разумный вариант- съездить во Францию минимум на 7 дней. Четырёхдневный вариант ни от каких рисков не избавляет.

Ещё. Не понял по какой причине Вы вспоминаете про возможное аннулирование визы. Зачем?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #7

Сообщение Lenosiy » 28 мар 2010, 20:29

Уважаемые форумчане, помогите в таком вопросе. Неожиданно предоставилась возможность уехать на майские в Европу. Визы делаем через агенство. Его сотрудник предлагает испанскую на полгода. Вопрос: Если на майские по этой визе мы пробудем 14 дней в Испании, то сможем ли мы например в следующий раз (допустим,в октябре) отправиться по ней напрямую в Норвегию или в Германию? Или придется все равно улетать в Испанию, а уже оттуда по этим двум направлениям? Форум сижу читаю, но всю инфу по этим странам охватить не удается. А ответ надо завтра уже давать
Аватара пользователя
Lenosiy
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 06.04.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 28 мар 2010, 20:33

Сможете.А почем нонче испанская виза через агенство?
Гость

 

Re: Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #9

Сообщение Lenosiy » 28 мар 2010, 20:49

думаю также, как и напрямую..я не совсем корректно выразилась, собираемся взять минимальный пакет по фортуне (а.б+виза+отель), а там уже самостоятельно будем колесить. Просто берем с собой родителей, а они в первый раз за границу, ну и чтоб не заморачиваться с визами, решили таким путем. А вот осенью по готовенькой визе хотелось бы еще махнуть либо в осеннюю Норвегию, либо к немецкому Нойшвайнштайну. А тут что-то начала читать про их визы..и немцы щепетильные и норвежцы подозрительные. Вот и засомневалась выйдет ли такой трюк.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
а, вспомнила, был разговор об услуге получения через них одной визы, прозвучала цена до 300 евро
Аватара пользователя
Lenosiy
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 06.04.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 28 мар 2010, 21:12

Леносий писал(а):прозвучала цена до 300 евро

Ого, однако же...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мультишенген. Страна основного пребывания

Сообщение: #11

Сообщение НатаФе » 02 июн 2010, 18:46

И мне подскажите плиз, как лучше поступить. Открыли финский мультишенген на полгода. Съездили в Финке переночевали. Через полмесяца по этой визе поехали на Мальту. Из-за извержения вулкана, наша поездка затянулась. Если планировали быть за границей с 9 по 16 число месяца, вернуться только получилось 21. На Мальте пробыли 10 дней. А остальное - аэропорты Франции, Германии. Причем виза всего была открыта на 25 дней. Подскажите, мы в Финляндии должны пробыть больше 10 дней, или большей всех дней проведенных на Мальте, во Франции и Германии (так еще 3 дня добавлять придется)
НатаФе
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль