Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #1

Сообщение MM-to-be » 18 мар 2010, 12:53

Добрый день, уважаемые опытные путешественники!
Буду очень благодарна за критические замечания, советы и возможные дополнения/изменения относительно маршрута.
Цель - посмотреть страну (интересуют в основном природные красоты с небольшой историко-архитектурной приправой) и расслабится, сбалансировать активно-передвижной отдых с "кверхупоппингом" в пропорции 50/50 (ну или 60/40)
итак, пока получается такой расклад:
17.04 - 9-45 утра - прилет в Ханой, осмотр основных достопримечательной, потребление змеюки в Le Mat (по настоянию мужа), ночь в отеле.
18.04 - отъезд в Халонг на 3 дня
19.04 - Халонг-Кат Ба
20.04 - Халонг-Ханой, отъезд ан вечернем поезде в Сапу
21.04 - Сапа
22.04 - Сапа, отъезд обратно в Ханой в 19-30
23.04 - в 4-30 приезд в Ханой. переезд в аэропорт, отлет рейсом на 6-20 в Нья Чанг, день в Нья Чанге (пляжно-овощной, либо аквапарк)
24.04 - Нья Чанг (острова или грязи)
25.04 - Нья Чанг (остров или грязи, в зависимости от того, что не успели 24го)
26.04 - утром - пляж, после обеда - отъезд на осмотр Чамских башен с последующим переездом в Далат (такси), ночьв Далате
27.04 - Далат - осмотр города и чего-нибудь за городом (пока не выбрали)
28.04 - Далат - каньонинг, может быть после него (если будут силы) еще какой-нибудь водопад, отъезд в Фанранг, ночь в Фанранге
29.04 - Фанранг
30.04 - Фанранг
01.05 - Фанранг, отъезд в Сайгон
02.05 - осмотр Сайгона+аквапарк
03.05 - экскурсия в Меконг, в 20-45 - вылет домой.

Вопросы:
1. на сегодняшний день у Vietnam Airlines на сайте продают только билеты Бизнесс класса в Нья Чанг (пишут что эконом весь продан) смущает цена бизнеса ( около 4 т.р. на человека) и терзают опасения, что к моменту нашего приезда и бизнеса уже не будет. стоит ли брать заранее? а если в Сапе или Халонге с погодой не повезет и решим их сократить?
2. была мысль лететь их Ханоя в Далат, но у тех же VA есть только один дневной рейс, а на сайте Jet Star показывают, что рейсов вообще нет в эти дни. Может быть кто-то еще летает?
3. до скольки работают аквапарки в Сайгоне и какой предпочесть?
4. Меконг - может, стоит вечером 02.05 добраться до Кай Бе, там заночевать, а с утра самим заказать лодку, покататься по Меконгу и к вечеру приехать в Сайгон? Если так лучше - то где искать транспорт (автобусы/маршрутки)? или стоит предпочесть такси? тогда сколько оно будет стоить и сколько времени закладывать на дорогу?

Любая конструктивная критика очень приветствуется!
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
MM-to-be
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский
виза во Вьетнам

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #2

Сообщение Ulitka » 18 мар 2010, 13:13

MM-to-be писал(а):а если в Сапе или Халонге с погодой не повезет и решим их сократить?

по-моему, Сапу не сократить, потому что и так мало времени. А по Халонгу 1 день лишний, имхо
MM-to-be писал(а):Может быть кто-то еще летает?

Вроде нет. Когда искала билеты себе (сент 09), сайт Jet Star не выдавал вообще никаких билетов ни на какие даты, может быть, проблема с сайтом? Показывает билеты на другие дни?
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #3

Сообщение MM-to-be » 18 мар 2010, 13:24

Ulitka писал(а):
MM-to-be писал(а):а если в Сапе или Халонге с погодой не повезет и решим их сократить?

по-моему, Сапу не сократить, потому что и так мало времени. А по Халонгу 1 день лишний, имхо

т.е. экскурсия по Кат Ба не интересная?
2 дня - получается фактически только день и ночь, а большая асть второго дня - дорога обратно, а если 3х дневная экскурсия - то полноценные 2 дня на Халонге. или я не права?
Кстати, если брать экскурсию непосредственно в Хайфоне - сколько будет стоить такси обратно в Ханой? чтобы по времени к группе не привязываться?
MM-to-be
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #4

Сообщение Ulitka » 18 мар 2010, 13:33

MM-to-be писал(а):2 дня - получается фактически только день и ночь, а большая асть второго дня - дорога обратно, а если 3х дневная экскурсия - то полноценные 2 дня на Халонге. или я не права?

Вы правы, просто моё мнение, что на Халонг и Кат Бу достаточно 2-х дней, написала Вам к тому, что-где получится сократить (если захотите), а что - маловероятно.
MM-to-be писал(а):Кстати, если брать экскурсию непосредственно в Хайфоне - сколько будет стоить такси обратно в Ханой? чтобы по времени к группе не привязываться?

Точную цену на такси не назову Вам. Но есть ли смысл брать такси туда и обратно, платить больше, чем при заказе экскурсии из Ханоя (с трансфером), если всё равно нужно будет покупать экскурсию на месте и присоединяться к другим?

Ещё один момент: автобусные переезды желательно планировать на утро/первую половину дня, вечерних может просто не оказаться. Столкнулась с этим в процессе путешествия и пришлось на месте менять планы. Старалась выезжать как можно раньше и к моменту солнцепёка оказывалась уже в конечном пункте.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #5

Сообщение MM-to-be » 18 мар 2010, 13:49

Ulitka писал(а):
MM-to-be писал(а):2 дня - получается фактически только день и ночь, а большая асть второго дня - дорога обратно, а если 3х дневная экскурсия - то полноценные 2 дня на Халонге. или я не права?

Вы правы, просто моё мнение, что на Халонг и Кат Бу достаточно 2-х дней, написала Вам к тому, что-где получится сократить (если захотите), а что - маловероятно.
MM-to-be писал(а):Кстати, если брать экскурсию непосредственно в Хайфоне - сколько будет стоить такси обратно в Ханой? чтобы по времени к группе не привязываться?

Точную цену на такси не назову Вам. Но есть ли смысл брать такси туда и обратно, платить больше, чем при заказе экскурсии из Ханоя (с трансфером), если всё равно нужно будет покупать экскурсию на месте и присоединяться к другим?

Ещё один момент: автобусные переезды желательно планировать на утро/первую половину дня, вечерних может просто не оказаться. Столкнулась с этим в процессе путешествия и пришлось на месте менять планы. Старалась выезжать как можно раньше и к моменту солнцепёка оказывалась уже в конечном пункте.


в отношении такси из Халонга - мысль только не удасться ли на этом сэкономить время (при условии, что разница в деньгах будет разумная)?

по поводу автобусов - не сориентируете, откуда-куда вы добирались автобусом? у нас автобус пока рассматривается как вариант из Нья Чанга в Далат и из Далата в Фанранг, но инфы по времени отъездов пока не нашла.
MM-to-be
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #6

Сообщение Ulitka » 18 мар 2010, 14:14

У меня был похожий по некоторым пунктам маршрут:
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!
Автобусами добиралась: Далат - Фанранг, Фанранг - Фанхтьет, Муйне - Сайгон. По расписанию узнавала на месте, фото не делала.
MM-to-be писал(а):в отношении такси из Халонга - мысль только не удасться ли на этом сэкономить время (при условии, что разница в деньгах будет разумная)?

я не думаю, что Вы таким образом выиграете много времени, траснфер - микроавтобус, едет с нормальной скоростью, делает "санитарную" остановку 1 раз минут на 20, она нужна )
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #7

Сообщение MM-to-be » 18 мар 2010, 14:26

Ulitka - ваш отчет читала, при планировании с огромным удовольствием! собственно в том числе и он склонил меня к тому, чтобы заменить Муй Не на Фанранг.
насчет наземных перемещений - видимо, самый простой путь - заранее узнать, сколько может стоить такси, но на месте попытаться уехать автобусом, если будет идти в удобное время
MM-to-be
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #8

Сообщение Ulitka » 18 мар 2010, 14:33

MM-to-be , спасибо! Такси там ещё нужно найти, ну и цена... ) А 3-4 часа на мотобайке не каждый выдержит ) Вобщем, я бы советовала ориентироваться на автобусы ) а там уж как решите
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #9

Сообщение MM-to-be » 19 мар 2010, 10:36

Ulitka - а может быть проблема с поиском такси? посмотрела автобусы - нашла только утренние, которые приходят в Далат к обеду, очень жалко пол-дня на осмотр терять, мы бы лучше вечером добирались
но по цене очень-очень интересно сориентироваться!

жаль, что никто не ответил по Меконгу и аквапаркам.
изначально была мысль вообще брать Меконг на 2 дня 1 ночь, но пока не очень вписывается в график, да и отзывы по Меконгу ( в отличие от Халонга) не самые восторженные... а на один день - в основном пишут, что смотреть особо нечего... все-таки может идея с такси вечером и осмотр Меконга утром - не самая бредовая?
MM-to-be
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #10

Сообщение Ulitka » 19 мар 2010, 11:17

MM-to-be писал(а):а может быть проблема с поиском такси?

Не искала, поэтому не могу 100%-но что-то сказать. Думаю, скорее вопрос в стоимость упрется, "за ваши деньги - любой каприз" )) Можете и на мотобайках доехать, если нормально переносите. Почему в Далат к обеду? Если выехать часиков в 7 утра... умотаетесь. правда. Хотя из Нья Чанга организуются однодневные экскурсии в Далат, значит время позволяет.

По Меконгу обратите внимание на отчет Малхаза Вьетнам с севера на юг за 20 дней+фото. , наверняка, он сможет Вам что-то посоветовать по этому направлению.

По отрезку Фанранг - Сайгон: давайте попробую поискать координаты мужчины, с которым познакомились в Фанранге, он там живет. своих знакомых отвозил на такси и, должно быть, в курсе расценок.

Про аквапарк в Сайгоне ничего не знаю, я бы его вообще выкинула (вы же ведь и так с моря приедете) и сделала бы второй день Меконга, но это опять же зависит от ваших предпочтений.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #11

Сообщение MM-to-be » 19 мар 2010, 12:51

Ulitka - спасибо за наводку по поводу Меконга, написала в темке Малхаза, надеюсь, ответит.
за контакты по Фарнрангу буду очень благодарна!
насчет аквапарка - пока это как идея... мы вроде взрослые, но горки всякие людим, как десятилетние так что если по времени будет получаться, и будет стоять выбор между музеем и горками мы, к своему стыду, почти наверняка выберем горки

с перелетом Ханой-Нья Чанг - в шоке, за 30 минут! (с момента как моя карточка не прошла при бронировании за одну сумму и до выяснения с банком, что необходимо личное подтверждение) цена изменилась на 450 килодонгов за человека если 8 тысяч на перелет бизнес-классом мы, скрепя сердце, решили, что готовы потратить, то 10 с лишним уже отпугивают... внутренняя жаба прямо рыдает от цены в 5 т.р. на человека за полтора часа в одну сторону
вариант - лететь в этот день в Далат, билеты есть дешевле в 2 раза, но минус - вылет в час, в Далате, соответственно - будем в районе 15, день жалко просто до слез...
MM-to-be
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #12

Сообщение Ulitka » 19 мар 2010, 13:09

На 23 апреля
Depart: 16:00 Arrive: 17:40
Hanoi , VN (HAN)
Nha Trang , VN (NHA)
Vietnam Airlines
Non-Stop / VN 267
Cabin: Economy / Airbus A321-100/200
Total: 4060000 VND (за двоих, со сборами)

На 24 апреля:
эта же цена, есть ещё свободные
HAN 11:30
NHA 13:10

HAN 06:20
NHA 08:00

HAN 16:00
NHA 17:40
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #13

Сообщение MM-to-be » 19 мар 2010, 13:15

Ulitka - с этими рейсами проблема в том, что пропадает целый день, который мы надеялись провести на пляже. 23го планируем приезд из Сапы утренним поездом, соответственно не факт что хватит сил бродить по городу с 5 утра, а потом выдержать перелет
замысел был - с вокзала переместиться в аэропорт, в 9 утра уже быть в Нья Чанге - и весь день впереди! эх... жаль мечтам, видимо, не суждено сбыться
MM-to-be
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #14

Сообщение Ulitka » 19 мар 2010, 13:16

Можно переиграть. Например, отказаться от Фанранга, добавить пляжных дней в Нья Чанг и на Меконг тот же дни останутся

Добавлено спустя 46 секунд:
MM-to-be писал(а):Ulitka - с этими рейсами проблема в том, что пропадает целый день, который мы надеялись провести на пляже.

Понимаю...

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Я правильно поняла, Вы прилетаете в Ханой, а улетаете из Сайгона? Или у Вас там ещё внутренние перелеты планируются Сайгон-Ханой?
Последний раз редактировалось Ulitka 19 мар 2010, 13:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #15

Сообщение MM-to-be » 19 мар 2010, 13:22

в этом случае получается дисбаланс между экскурсионным и пляжным отдыхом, да и муж настаивает на "тихом месте хотя бы на несколько дней"...
придется либо менять местами Нья Чанг и Далат: плюсы варианта - дешевле перелет, потом перемещение Далат-Нья-Чанг-Фанранг будет быстрее и бюджетнее чем Нья Чанг-Далат-Фанранг, но все равно непонятно зависает полдня в Ханое, и придется либо отказаться от каньонинга, чтобы все осмотреть, либо провести лишний день в Далате, пожертвовав либо днем пляжа, дибо дополнительным днем Меконга,
либо договариваться с жабкой и покупать дорогущие билеты, экономя в поездке за счет чего-то другого
MM-to-be
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #16

Сообщение Ulitka » 19 мар 2010, 13:27

MM-to-be писал(а):потом перемещение Далат-Нья-Чанг-Фанранг будет быстрее и бюджетнее чем Нья Чанг-Далат-Фанранг

а если Далат-Фанранг-Нья Чанг и самолетом в Сайгон?
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #17

Сообщение MM-to-be » 19 мар 2010, 13:33

если я правильно поняла, что учитывая расстояние от собственно Нья Чанга до аэропорта Нья Чанг+время на регистрацию+перелет+время поездки из аэропорта Сайгона в город - точно ничего не выиграем по времени в сравнении с такси из Фанранга.
если бы не потеря дня из-за дневного перелета в Далат - этот вариант (Ханой-Далат-Нья Чанг-Фанранг) мне бы точно больше нравился! но все-таки с трудом представляю себе, где можно бродить с 5 до 11 утра в Ханое...
MM-to-be
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #18

Сообщение thehien » 19 мар 2010, 14:03

K MM-to-be.
С 5 до 11 утра у вас будет 6 часов. За это время вы успеете сделать круг вокруг озера Хоан Кием, затем посетить Храм Литературы (Van Mieu, в 1,5 км от озера), дальше ещё 2 км - мавзолей Хо Ши Мин (пагода на одном столбе совсем рядом) и наконец - Этнографический музей (3 км от мавзолея). Перемещение на мотобайках - 5 тыс. донгов/км/чел (твёрдо стойте за эту цену!)
Жаль, что в это время я буду находиться в Дананге. Был бы в Ханое - с удовольствием стал бы бесплатным гидом для вас.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #19

Сообщение Ulitka » 19 мар 2010, 14:09

Ещё вариант: добавить день на Сапу или Ханой (18-е или 21-е), окрестности Ханоя (Ароматная Пагода?), тогда полетите в Нячанг утром 24-го. Дальше пойдете по своему маршруту, с задержкой в один день, пожертвовав 1-дневным Меконгом или 1-м пляжным днём (в Фанранге, например)
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам в апреле - прошу советов и конструктивной критики

Сообщение: #20

Сообщение MM-to-be » 19 мар 2010, 14:14

thehien - спасибо за предложение!!! правда очень приятно!
однако все основные достопримечательности Ханоя (наш список совпал с вашим - это внушает надежду, что мы на верном пути ) мы планируем осмотреть в день придела, т.е. 17го.
может быть, есть варианты, чему посвятить день прилета? (помня что вечерняя змеюка - если не обязательный, то крайне желательный обязательный элемент вечера)? чтобы достопримечательности оставить на утро 23го?

ulitka - спасибо, мысль интересная! правда жалко пляжа (в Фанранге всего 2 дня, что имхо, для релакса маловато), да и Меконг все-таки must see Вьетнами (опять же - имхо)... т.е. по сути стоит выбор, готовы ли мы променять Меконг на Ароматную пагоду с доплатой за 2 миллиона донгов (разница в цене билетов)
MM-to-be
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль