Кения selfdrive (видео-отчет)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #21

Сообщение Aka Imho » 19 дек 2009, 13:46

Читала ваш отчет по Марокко. На этот наткнулась случайно. Хотя пока в Кению не собираюсь прочитала легко и с большим удовольствием. Надеюсь что когда-нибудь пригодится!
Aka Imho
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #22

Сообщение BSOD » 21 дек 2009, 11:03

Aka Imho, спасибо за отклик! Я тоже надеюсь, что Вам когда-нибудь пригодится. Страна замечательная, впечатлений гарантирует море Так что непременно ставьте в планы на будущее.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #23

Сообщение Boris F » 21 мар 2010, 12:58

Хочу сказать спасибо за кучу полезной информации!
С видео дорог очень наглядно.
Скоро еду в Кению возникла масса вопросов.
Можно ли в кэмпинге взять напрокат палатку и спальник, посуду?
Питьевую воду надо с собой везти? Гида легко найти на месте?
Boris F
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #24

Сообщение BSOD » 23 мар 2010, 16:08

Boris F, я же не знаю, в какой именно парк, а тем более в кэмпинг вы собрались
Где-то можно, где-то нельзя. Но вообще парки Кении - места насквозь туристические, поэтому за отдельные деньги там можно практические все. При желании всегда отыщится "помощник", который и палатку найдет и за питьевой водой сбегает в соседний лодж или даже в соседнюю деревню, и повар соседа по кэмпингу, который согласится что-нибудь и вам приготовить... Были-бы деньги
Но если вы заинтересованы в экономии (а если вы спрашиваете про палатки, я так понимаю, в экономии все-таки заинтересованы), то лучше привозить все с собой.
Насчет гида: в Масаи Мара и Накуру найти гида (из местных) было не проблема. В Амбосели и Цаво - наоборот. Людей там вообще видели крайне мало, а рейнджеров видели только на входе. Но они даже дорогу не смогли показать, т.к. были заняты - дежурили на воротах.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #25

Сообщение Nairobi » 24 мар 2010, 15:45

BSOD писал(а):Boris F, я же не знаю, в какой именно парк, а тем более в кэмпинг вы собрались
Где-то можно, где-то нельзя. Но вообще парки Кении - места насквозь туристические, поэтому за отдельные деньги там можно практические все. При желании всегда отыщится "помощник", который и палатку найдет и за питьевой водой сбегает в соседний лодж или даже в соседнюю деревню, и повар соседа по кэмпингу, который согласится что-нибудь и вам приготовить... Были-бы деньги
Но если вы заинтересованы в экономии (а если вы спрашиваете про палатки, я так понимаю, в экономии все-таки заинтересованы), то лучше привозить все с собой.
Насчет гида: в Масаи Мара и Накуру найти гида (из местных) было не проблема. В Амбосели и Цаво - наоборот. Людей там вообще видели крайне мало, а рейнджеров видели только на входе. Но они даже дорогу не смогли показать, т.к. были заняты - дежурили на воротах.


За питьевой водой в соседний лодж, извините, сбегать нельзя. Если только лодж расположена за пределами нацпарка. В нацпарках выход из машины разрешен только в строго определенных местах.
А вообще существуют компании, которые дадут в аренду палатки и спальный мешок. Скажем, на 8-дневное сафари в Туркану аренда спального мешка в этой компании (http://www.gametrackersafaris.com) - 30 ЮС. Но это надо делать заранее, в Найроби, а не по приезду в нацпарк.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #26

Сообщение BSOD » 25 мар 2010, 13:30

Nairobi писал(а): За питьевой водой в соседний лодж, извините, сбегать нельзя. Если только лодж расположена за пределами нацпарка. В нацпарках выход из машины разрешен только в строго определенных местах.

Пишу, исходя из того, как у нас это было. В Амбосели жили в Public Camp Site. Когда вселились, к нам подходили
по очереди несколько человек, предлагающих дрова, пиво и посещение масайской деревни. От всего отказались,
но попросили воду. В лагере ее не оказалось. В итоге мужчина куда-то за ней пошел (пешком). Вернулся через час.
Куда именно он ходил, честно, не знаю, а только делаю предположения. Ближайшие ворота Kitirua далеко. Но неподалеку есть Tortilis Camp и Amboseli Serena Lodge.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #27

Сообщение Nairobi » 25 мар 2010, 15:09

BSOD писал(а):Пишу, исходя из того, как у нас это было. В Амбосели жили в Public Camp Site. Когда вселились, к нам подходили
по очереди несколько человек, предлагающих дрова, пиво и посещение масайской деревни. От всего отказались,
но попросили воду. В лагере ее не оказалось. В итоге мужчина куда-то за ней пошел (пешком). Вернулся через час.
Куда именно он ходил, честно, не знаю, а только делаю предположения. Ближайшие ворота Kitirua далеко. Но неподалеку есть Tortilis Camp и Amboseli Serena Lodge.

Вы находились (как и Tortilis Tented Camp - изумительная гостиница, очень советую) за пределами нац. парка - см. карту.
http://www.shoortravel.com/amboselimap.html.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #28

Сообщение BSOD » 25 мар 2010, 16:07

Этого я и не знала Похоже, что все кэмпинги, в которых мы жили, находились или на воротах или за территорией парка, поэтому хэлперов с пивом, водой и сувенирами видели в них достаточно.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #29

Сообщение Boris F » 28 мар 2010, 12:59

На сафари поеду на неделю с другом, за рулем буду сам. Палатка реально понадобится только на пару дней, поэтому и возник вопрос, можно ли взять ее на месте. Но так уже понял, что лучше заранее обеспокоиться.
Nairobi, не совсем понял. У той фирмы по ссылке можно взять палатку напрокат независимо от того, покупаю я у них сафари или нет?
BSOD, тоже не понял 100$ - это цена только за машину? А палатка и проч. сколько стоили?
Boris F
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #30

Сообщение BSOD » 30 мар 2010, 09:44

Boris F писал(а):BSOD, тоже не понял 100$ - это цена только за машину? А палатка и проч. сколько стоили?

Машина стоила 80$ в сутки с безлимитным пробегом (она у них на сайте до сих пор так и стоит).
За все остальное попросили 20$ в сутки сверху. Брали у них палатку, пенки, спальники, газовый баллон, фонарь и много всяческой посуды. Если будете с ними связываться, то стоит заранее четко оговорить весь список. У нас набор странноватый был. Было ощущение, что его впопыхах собирали: положили подставки под яйца и ведерко для льда зато не было элементарной открывалки (кенийские консервы без ключа на крышке) и острого ножа, только столовые. Много что пришлось докупать.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #31

Сообщение Stan » 30 мар 2010, 12:49

BSOD спасибо за отчет Очень информативно и подробно...
А вот скажите если бы Вы опять поехали в Кению, то снова бы искали трудности и "ежедневные западло" или же скажем за те же деньги взяли поездку не на 25 а к примеру на 14 дней, с проживанием в комфортабельных отелях и лоджах с полным и полупансионом и просто наслаждались отдыхом и наблюдением за природой и животными...?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #32

Сообщение BSOD » 30 мар 2010, 21:00

Если выбирать, сколько отдыхать: 14 дней или 25, однозначно выберу 25.
Отдыхать я люблю
А моя непритязательность в быту позволяет довольно равнодушно относиться к лоджам с полным пансионом.
Вообще из личного опыта, именно самые «западляные» поездки вспоминаются потом с наибольшим удовольствием и ностальгией.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #33

Сообщение Nairobi » 07 апр 2010, 14:52

Boris F писал(а):На сафари поеду на неделю с другом, за рулем буду сам. Палатка реально понадобится только на пару дней, поэтому и возник вопрос, можно ли взять ее на месте. Но так уже понял, что лучше заранее обеспокоиться.
Nairobi, не совсем понял. У той фирмы по ссылке можно взять палатку напрокат независимо от того, покупаю я у них сафари или нет?

К сожалению, не знаю. Свяжитесь с ними и спросите.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #34

Сообщение bsw2100 » 17 июн 2010, 16:30

Скажите, а какими картами вы пользовались?
Насколько они соответсвуют действительности?
Мы зимой были уже в Кении ( с группой и гидами), кучу местных карт накупили, но внутри они оказались довольно условными.........
И еще , мы планируем в Масаи Мара провести неделю, и соответственно потребуется топливо. Внутри парка можно заправить машину?
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #35

Сообщение BSOD » 17 июн 2010, 19:53

bsw2100 писал(а):Скажите, а какими картами вы пользовались?

Насчет карт сильно не заморачивались: пользовались теми, что в LP. Но ориентироваться по ним довольно сложно, т.к.
большая часть дорог, особенно небольших на ней отсутствует, да и карты сами наредкость кривые и приблизительные. Указателей в Масаи Мара, наверное, уже видели, очень мало.
Позже купили Kenya Tourism Guide, немного его картами пользовались.
BSOD писал(а):Вообще, рекомендую приобрести в том же Накуматте путеводитель по Кении, выпускаемый местными Желтыми страницами – Kenya Tourism Guide 2007/2008. Стоит около 300 ksh. Ценен тем, что в нем есть более точные и свежие, чем в Lonely Planet 2006 года, карты всех национальных парков, а также крупных городов Кении. Карты по отдельности в магазинах стоят около 500 ksh, а в самих парках (если покупать их на въезде) их либо нет, либо просят уже раза в 4 дороже. Помимо этого там можно подчерпнуть свежую информацию по прокату машин, больницам и т.п.


bsw2100 писал(а):Внутри парка можно заправить машину?

Можно, но по негуманной цене. В одном из лоджей. Например, в Mara Serena. Но лучше запастись бензином в Нароке. Не думаю, что вам сильно много его понадобится: в парке ведь по большей части будете не километры наматывать,
а на месте стоять.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #36

Сообщение pirovi » 02 авг 2010, 09:44

Спасибо Большое, полезная информация для будущего трипа.
pirovi
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #37

Сообщение BSOD » 03 авг 2010, 20:22

pirovi писал(а):Спасибо Большое, полезная информация для будущего трипа.

На здоровье
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #38

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 15 июн 2011, 16:15

Отчет супер!

очень полезно!
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #39

Сообщение 11region » 26 сен 2012, 13:11

много полезной информации
Все хотят хорошо провести время, но его не проведёшь
Аватара пользователя
11region
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.05.2012
Город: Республика Коми
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Кения selfdrive (видео-отчет)

Сообщение: #40

Сообщение lenna l » 18 мар 2017, 13:43

Потрясающий отчет, Спасибо!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль