Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: hobs и гости: 4

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #21

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 15:46

Tattac писал(а):Max_I
В этом году Стамбул является официальной культурной столицей Европы. Проект такой есть. Каждый год - новый город.

P.S. Вот я тормоз, уже же написали

Ничего страшного, зато запомнят! и поверят!
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #22

Сообщение jttravel » 24 мар 2010, 17:10

Мой опыт - киоск акбиля попался всего один и тот закрытый.

В метро, трамваи и пароми очень просто пользоваться жетонами. В автобусе кроме акбиля других вариантов не видел, сам дал денежку водителю (он прижал свой акбиль), но не осталось впечатления что это нормальный порядок, а лишь снисхождение к туристу. Даже если на остановке не будет киоска с жетонами, всегда можно заплатить "вахтеру" на остановке и он забросит из своих запасов чтобы турникет открылся.

По опыту в других городах, включая родной - пользовать электронным билетом очень удобно, один раз купил и поехал.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #23

Сообщение Max_I » 24 мар 2010, 17:18

NOUVE
ну тогда извините, не знал.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #24

Сообщение Tattac » 24 мар 2010, 17:22

jttravel писал(а):В автобусе кроме акбиля других вариантов не видел, сам дал денежку водителю (он прижал свой акбиль), но не осталось впечатления что это нормальный порядок, а лишь снисхождение к туристу.


А мне показалось, что это вполне нормально. Видела как и сами местные так делали. Мне кажется, у водителя это специальный такой акбиль, чтобы прикладывать за тех, у кого своего нет. Я всегда даньгами платила. Покупка жетонов тоже ни разу не была проблемой.

Жетоны для трамваев, паромов и тюнеля разные.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #25

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 17:37

Так, что в итоге? какой вывод? выгода или морока?...
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #26

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 17:47

киоск акбиля попался всего один и тот закрытый

Где именно? Насколько понимаю, если прилетать в Ататюрк, интересен в основном киоск в Зейтинбурну - всё равно там пересаживаться на трамвай до центра.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #27

Сообщение jttravel » 24 мар 2010, 18:09

Tattac писал(а):Жетоны для трамваев, паромов и тюнеля разные.

С какого момента? Я был 2 года назад и жетоны везде были только одного вида.

Где именно? Насколько понимаю, если прилетать в Ататюрк, интересен в основном киоск в Зейтинбурну - всё равно там пересаживаться на трамвай до центра.


Где-то в Эминому. А в Зейтинбурну я только жетон покупал и акбиля не видел.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #28

Сообщение ElenaTruva » 24 мар 2010, 18:13

unreal_undead писал(а):
киоск акбиля попался всего один и тот закрытый

Где именно? Насколько понимаю, если прилетать в Ататюрк, интересен в основном киоск в Зейтинбурну - всё равно там пересаживаться на трамвай до центра.


Еще акбиль купить-зарядить-сдать можно на остановке"Серкиджи"около одноименного вокзала.Только смотри не на самой остановке. Акбильная палатка стоит на тротуаре метрах в 30 от остановки.На ней надпись есть Akbil, заметишь
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #29

Сообщение jujushka » 24 мар 2010, 18:33

NOUVE писал(а):Так, что в итоге? какой вывод? выгода или морока?...

прочитав всю ветку о траспорте и ветку вопросы о турции, я решила не париться, и по старинке юзать жетончики это мой вывод
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #30

Сообщение Tattac » 24 мар 2010, 18:51

jttravel писал(а):С какого момента? Я был 2 года назад и жетоны везде были только одного вида.

Этой зимой на НГ жетоны на трамваи и на паромы были разные, в тюннель был третий вид. Что было раньше не знаю, так как раньше пользовались только тюннелем и такси.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #31

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 18:53

jujushka писал(а):
NOUVE писал(а):Так, что в итоге? какой вывод? выгода или морока?...

прочитав всю ветку о траспорте и ветку вопросы о турции, я решила не париться, и по старинке юзать жетончики это мой вывод

Согласен! заморачиваться с акбилем не стоит....(мое мнение).
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #32

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 19:42

Да вот не понимаю я, что значит заморачиваться. Чем покупка акбиля сложнее покупки жетона?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #33

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 19:50

unreal_undead писал(а):Да вот не понимаю я, что значит заморачиваться. Чем покупка акбиля сложнее покупки жетона?

Да не знаю я!!!! просто не ищу его, покупаю жетон и еду если надо ехать.... Если не надо ехать, то и акбиля в кармане нет...Потом искать где его пополнить или вернуть... Вот и все заморочки..
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #34

Сообщение unreal_undead » 25 мар 2010, 10:37

Я всё-таки надеюсь, что киоск с акбилем будет на видном месте в Зейтинбурну - специально искать, где купить или сдать акбиль, конечно не хочется. С пополнением тоже заморачиваться не хочется - закину, скажем, полсотни лир сразу, думаю, на поездку точно хватит; остаток можно потом в дьютике потратить.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #35

Сообщение sofiba » 04 апр 2010, 20:17

1) Продают не везде. Пополняют тоже не везде. Точно знаю, что купить акбиль можно на Эминеню. Я покупала там где много много автобусов за Галата бридж есть такие будочки в которых только продают акбили и их пополняют. Год назад залоговая стоимость была 10 лир за штуку. Где купить в другом месте даже и не знаю, т.к. покупала единожды и больше не интересовалась. Сдать можно в любом месте где продают, вот только если не все деньги на нем истрачены, а что-то осталось, то вы их теряете. ИХ НЕ ВЕРНУТ.

2) Акбили действительны на всех паромах, в том числе и на те, что идут на Принцевы острова. Исключение – это Босфорус тур, где вы покупаете билет (туда-обратно – 20 лир, в одну сторону – 13 лир).

3) Можно хоть 10 человек подряд проводить, лишь бы деньги были. Разница возникнет, если, например, вы проехали на трамвае на Кабаташ– 1,5 лиры платит первая персона и последующие столько же, далее вы пересаживаетесь на фуникулер на Таксим и в этом случае первый кто использует акбиль платит 0,75 лиры (то есть денег считается со скидкой в 50%), а все последующие проходящие по этому же акбилю будут платить 1,50. Если же у каждого по акбилю, то все платят со скидкой 50%. Эта скидка действует в течение некоторого времени после схода с одного транспорта до посадки на другой, от часа до двух. Работает после каждого вида транспорта (метро, трамвай, автобус, электричка, фуникулер, паромы), кроме морских автобусов (fast ferry).

4) На неделю мне кажется их брать не стоит. Если только потом оставить как сувенир. Везде без проблем и супер очередей можно купить билеты или жетоны и со сдачей проблем нет. А для мелочи просто удобно иметь отдельный кошелечек, она там в ходу, т.к. не такая уж и мелочь 1 лира-20 р. в металле.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #36

Сообщение sofiba » 04 апр 2010, 20:24

http://harita.iett.gov.tr/en - очень удобный ресурс если хотите изучить Стамбул на городском автобусе.
Например, в Румели Хисары легко добраться от Кабаташа на 25Е автобусе, который ходит каждые 10 мин.

Увидеть сколько денег осталось на акбиле можно посмотрев на автомат, к которому вы его прикладываете, когда оплачиваете поездку. Там будет отображено сколько денег считывается и сколько остается. Также можно посмотреть на оставшиеся средства приложив к автомату, через которые акбиль пополняется. Они есть на всех паромных станциях, в метро, фуникулерах, некоторых ж.д.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #37

Сообщение unreal_undead » 05 апр 2010, 10:14

вот только если не все деньги на нем истрачены, а что-то осталось, то вы их теряете. ИХ НЕ ВЕРНУТ.

Вот это новая информация - до этого на форумах видел, что возвращают и залог, и оставшиеся деньги.
http://harita.iett.gov.tr/en - очень удобный ресурс

Спасибо, посмотрю.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #38

Сообщение NAVIN » 05 апр 2010, 11:17

Был в январе неделю, акбиль брал. Сколько было экономии не считал (но была точно), мороки с ним меньше чем удобства на мой взгляд. Если планируется много передвижений на транспорте то есть смысл брать однозначно.
NAVIN
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2010
Город: Нюрнберг, пока
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #39

Сообщение unreal_undead » 05 апр 2010, 11:35

Так что всё таки с возвратом денег? Если, действительно, остаток баланса вернуть нельзя, то особого удобства уже не вижу - сразу много денег с запасом не закинешь, надо ещё время от времени искать пункты "подзарядки".
Если ездить без акбиля - то как насчёт сдачи у водителей автобусов, сдадут ли, скажем, с 50лировой бумажки? А то мелочь имеет свойство кончаться в неподходящий момент - имел проблемы с 50евровой бумажкой в Португалии (удалось договориться) и 50фунтовой в Шотландии (там был жёсткий отказ).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #40

Сообщение sofiba » 05 апр 2010, 14:02

С 50 лир либо дадут сдачу, либо поедите бесплатно. Никто не скажет что это ваша проблема. В большинстве автобусов все-таки денежку принимает кондуктор, который сидит рядом с водителем. И у него денег всегда запас есть. Целые такие мешочки с металлическими лириками. Если что отсчитает вам мелочью:) Если на кольце садитесь, то они просто берут вашу бумажку и идут меняют.
Если нет кондуктора, то денежка платится водителю и он вам дает свой специальный акбиль, который вы и прикладываете или прикладывает его сам.
Возвращают депозит (залоговую стоимость). А по возврату денег оставшихся на акбиле был опыт моих друзей. Они вернули акбиль, им вернули депозит, а оставшиеся 4.25 лиры не вернули. После, кто из ребят приезжал в гости, вешали на акбиль красивые брелки и забирали домой как сувенир. И когда оказывались здесь снова, то уже были со своим акбилем.
Жетоны на разный транспорт разные.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль