Куда заехать по дороге из Паттайи на Чанг через Чантабури?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Куда заехать по дороге из Паттайи на Чанг через Чантабури?

Сообщение: #1

Сообщение yooo » 23 апр 2010, 10:13

Едем в первый раз в Таи, вдвоем. План составлен, перелет и ночлег забронирован, но остались вопросы.
Понятно, что "на форуме все обсуждалось" - но обсуждения 2008 года никак не помогают мне в поисках ответов на мои вопросы сегодня!

Итак: нужно переехать из Паттайи на Чанг 3 мая 2010 года. Простой способ трансфера ясен: в любом уличном агентстве покупается, но: неясны цены мая 2010 года на это удовольствие.
И еще. По дороге есть прекрасный заповедник с водопадом Klong Phliu. И, если гугль не врет, он там не один:)
Вопросы: в засушливый сезон есть ли в этом смысл, пересыхают ли водопады? Если хочется по пути на Чанг заехать в заповедник, вариант - только такси, или можно упасть на хвост пакетникам, их вроде везут на Чанг замысловато? И сколько это будет стоить с таким вот "индивидуальным" маршрутом Паттайя-заповедник в Чонбури- Ко Чанг? Хотя бы примерно. Единственный транспорт, который не подходит - байк, 250 км по жаре с правосторонним движением - мы не одолеем. Остальные возможные варианты - приветствуются!

Заранее спасибо за ответы.
yooo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
Нужно ли брать с собой на отдых в Тайланд тайский разговорник

Re: Из Паттайи на Чанг через Чантабури

Сообщение: #2

Сообщение NataJen » 23 апр 2010, 10:59

Я, конечно, не сильно специалист по Тайланду, но на самом Чанге есть водопад с почти таким же названием, и, судя по фоткам (на Чантабури не была, но на Ко Чанге на Клонг Плу купалась) на Ко Чанге он как то повыше... На Чанге мы были в начале ноября, водопад был очень даже ничего, а в мае, если верить всевозможным климатическим справочникам, уже начинается сезон дождей, ли Грин-сезон, как его именуют хотельеры чтобы не пугать туристов...
NataJen
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 09.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Из Паттайи на Чанг через Чантабури

Сообщение: #3

Сообщение yooo » 23 апр 2010, 11:19

там все дело - в дороге: по пути удобно остановиться, ноги размять, в воду окунуться и ехать дальше.
но знать бы, стоит ли эта овчинка выделки, и если стоит - то сколько конкретно:))
yooo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из Паттайи на Чанг через Чантабури

Сообщение: #4

Сообщение Alexandr_L » 23 апр 2010, 11:21

yooo, уже есть подобная тема : удобнее задавать вопросы там, предварительно прочитав.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Паттайи на Чанг через Чантабури

Сообщение: #5

Сообщение Прокурор » 23 апр 2010, 11:29

yooo, про указаный Вами водопад в нац.парке Nam Tok Phliu National Park - ничего не скажу, не был.
Но по дороге БКК (или ПТТ) - Чанг есть и др.нац.парк - Khao Kitchakut National Park в провинции Chanthaburi.
Подробнее писал о нем тут: природные красоты в радиусе примерно 500км от бангкокка
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Паттайи на Чанг через Чантабури

Сообщение: #6

Сообщение yooo » 23 апр 2010, 11:44

большое спасибо! вот это как раз то, о чем вопрос:)))
но Китчакут действительно по дороге - если едешь из БКК. И, видимо, это будет нам остановка на обратную lдорогу - с Чанга в Бкк. В вашем отзыве, правда, не написано - каким именно образом вы туда ехали. Машина в аренду, такси, еще как?

Если едешь из Птт - то по дороге ближайший заповедник Nam Tok Phliu National Park. И в нем не один водопад, а несколько, просто Phliu самый "раскрученный" и, как я поняла по карте - ближайший к трассе. Как там в засушливый сезон - неясно. Мне с водопадами вообще не везет, и не хочется давать крюка и переплачивать за трансфер, если там все сухое-пережженое.

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
Alex652005 писал(а):yooo, уже есть подобная тема : удобнее задавать вопросы там, предварительно прочитав.


1. Не знаю, как теперь перенести это в ту ветку.
2. Вопрос не совсем об этом - скорее, он о заповедниках по пути, бюджетных способах их посещения (ясен пень, взял такси за 5000бт и езжай куда хочешь), и целесообразности этого в сухой сезон, чем просто о трансферах ПТТ-Чанг.
yooo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из Паттайи на Чанг через Чантабури

Сообщение: #7

Сообщение Прокурор » 23 апр 2010, 12:04

yooo, я туда заезжал как раз "на обратном пути" (по дороге с Чанга в Корат).
С Чанга паромом, от паромной переправы - на автобусе до Chanthaburi (обычный рейсовый, в БКК или куда там дальше - они в Chanthaburi заезжают), оттуда на такси (там километров 15-20, недорого, не помню сколько). Но мы заплутали, таксист по англ.вообще не говорил, завез в глухую тайскую деревню, где из англоязычных нашелся лишь один школьный учитель, который меня и "приютил" в местной школе))) С утра пообщался с школьниками, учителями, заценил местный быт и и потом на школьном пикапе ентот учитель отвез меня в нац.парк. Короче приключение удалось на славу
Обратно от нац.парка - до Chanthaburi добрался на маршрутке-пикапе, ходят они правда нечасто, минут 30 прождал, выйдя на трассу от ворот нац.парка (метров 300). Куда эти пригородные маршрутки пребываеют в Chanthaburi - точно не помню, но вроде прямо на автостанцию...
ЗЫ: если такие "приключения" не нужны (лично я с них наоборот кайф ловлю))) - от автостанции Chanthaburi до нац парка - на такси, обратно - выйдя на трассу, стопорнуть любую попутку. Всё быстро, просто, недорого и без гемороя. Погуглите время работы нац.парка, т.к. если прибудете поздно вечером, после закрытия тиккет-офиса, можете обломаться с размещением. Я-то как раз вместо нац.парка в деревне оказался, т.к. ехал уже по темну, поздно вечером...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Паттайи на Чанг через Чантабури

Сообщение: #8

Сообщение yooo » 23 апр 2010, 12:12

Прокурор писал(а):yooo, я туда заезжал как раз "на обратном пути" (по дороге с Чанга в Корат).
С Чанга паромом, от паромной переправы - на автобусе до Chanthaburi (обычный рейсовый, в БКК или куда там дальше - они в Chanthaburi заезжают), оттуда на такси (там километров 15-20, недорого, не помню сколько). Но мы заплутали, таксист по англ.вообще не говорил, завез в глухую тайскую деревню, где из англоязычных нашелся лишь один школьный учитель, который меня и "приютил" в местной школе))) С утра пообщался с школьниками, учителями, заценил местный быт и и потом на школьном пикапе ентот учитель отвез меня в нац.парк. Короче приключение удалось на славу
Обратно от нац.парка - до Chanthaburi добрался на маршрутке-пикапе, ходят они правда нечасто, минут 30 прождал, выйдя на трассу от ворот нац.парка (метров 300). Куда эти пригородные маршрутки пребываеют в Chanthaburi - точно не помню, но вроде прямо на автостанцию...
ЗЫ: если такие "приключения" не нужны (лично я с них наоборот кайф ловлю))) - от автостанции Chanthaburi до нац парка - на такси, обратно - выйдя на трассу, стопорнуть любую попутку. Всё быстро, просто, недорого и без гемороя. Погуглите время работы нац.парка, т.к. если прибудете поздно вечером, после закрытия тиккет-офиса, можете обломаться с размещением. Я-то как раз вместо нац.парка в деревне оказался, т.к. ехал уже по темну, поздно вечером...


такие приключения как раз и интересуют в первую очередь:) но в засуху - неясно, стоит ли оно усилий, денег и времени - которое дороже любых денег. Поэтому детали и нужны. В целом ясно: выезжать с Ко-Чанга (или из Птт) засветло, в какой бы нацпарк нас не понесло. Может, вы вдруг помните - сколько у вас по времени заняла обратная дорога (с водопада до автостанции в Чантабури)?
yooo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из Паттайи на Чанг через Чантабури

Сообщение: #9

Сообщение Прокурор » 23 апр 2010, 12:36

yooo писал(а):такие приключения как раз и интересуют в первую очередь:) но в засуху - неясно, стоит ли оно усилий, денег и времени - которое дороже любых денег. Поэтому детали и нужны. В целом ясно: выезжать с Ко-Чанга (или из Птт) засветло, в какой бы нацпарк нас не понесло. Может, вы вдруг помните - сколько у вас по времени заняла обратная дорога (с водопада до автостанции в Чантабури)?

Про засуху - не скажу... Мокрый сезон ведь только начинается - может еще маловато воды в вотерфолах. Я-то там в конце сентября был...
Обратная дорога заняла:
- минут 30-40 ждал маршрутку (можно было бы и на попутке доехать - движение на трассе довольно активное; занедорого - это ж провинция. Но меня просто заклинило - типо вопрос принципа, костьми лягу, но дождусь маршрутку)))
- минут может 30 сама дорога...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Паттайи на Чанг через Чантабури

Сообщение: #10

Сообщение pups » 23 апр 2010, 13:20

1.Водопады в сухой сезон не высыхают, но водички чуть поменьше.
2.Трансфер на минибасе Паттайя-Чанг стоит 500-700 бат на лицо.

ИМХО, водопады все эти фигня, для первого раза в Тае есть много чего интересного, езжайте мимо и не заморачивайтесь. На такси или прокатной тачке заехать - нет проблем, а любые бюджетные заезды в тайскую глушь выливаются в приключения, рассказанные Прокурором.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Куда заехать по дороге из Паттайи на Чанг через Чантабур

Сообщение: #11

Сообщение John » 23 апр 2010, 13:50

Подправил заголовок.
pups абсолютно прав - водопад он и в африке (и на Чанге) водопад, нехер там смотреть.
Но всё же есть достойные "аттракционы" в Чантабури - например храмово - музейный комплекс Wat Khao Sukim. Но там время надо потратить.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Паттайи на Чанг через Чантабури

Сообщение: #12

Сообщение Прокурор » 23 апр 2010, 13:56

pups писал(а):ИМХО, водопады все эти фигня, для первого раза в Тае есть много чего интересного, езжайте мимо и не заморачивайтесь. На такси или прокатной тачке заехать - нет проблем, а любые бюджетные заезды в тайскую глушь выливаются в приключения, рассказанные Прокурором.


Ну так приключения - это ж классно! От отсутствия финансов нифига не страдаю, и ни разу я не бэкпэкер Просто нравится иногда вот так по каким-нибудь ебеням постранствовать, вкусить воздух тайской глубинки, побыть поближе к "простому народу", так сказать))) Тем более, если во времени не ограничен...


Тот водопад меня вшторил не какими-то выдающимися природными красотами (водопадишко как водопадишко), а полнейшим уединением и в связи с этим - романтикой, как я уж писал в теме, на которую выше сослался. К тому же не где-то далеко, а по дороге БКК-Чанг. Жаль был в одного. Для пары там было бы просто чудесно... на лоне природы... в чаше водопада... ах!... Не все ж морковь в ПТТ шпилить
ЗЫ: я не администрация парка и за наличие/отсутствие там народа именно в момент вашего визите не ручаюсь. Так что если вместо уединения встретите там "тур.группу" - я не при делах. Описал чисто факт своего посещения. Мне видать повезло, т.к. был с утра пораньше - к открытию...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда заехать по дороге из Паттайи на Чанг через Чантабур

Сообщение: #13

Сообщение pups » 23 апр 2010, 14:34

Тем более, если во времени не ограничен

Это ключевая фраза - когда временем не ограничен, то можно ездить куда угодно, как угодно,на чем угодно, на сколько угодно....
А ТС писал, что со временем у него (как у любого отпускника) проблематично...
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Куда заехать по дороге из Паттайи на Чанг через Чантабур

Сообщение: #14

Сообщение yooo » 23 апр 2010, 14:41

to Прокурор: вы в точности описали именно то, что и мы больше всего ценим в путешествиях (тоже ни разу не бекпекеры, но сидя в туравтобусе приключений вряд ли дождешься) Идея свернуть с маршрута Птт-Чанг все крепчает!
Да и вообще тупо проехать 2 национальных парка по хайвэю (и вот тот храмовый комплекс Khao Sukim, о котором пишет ув. John) по пути, и нигде не сделать релакс-стоп - как-то неразумно.
С другой стороны, у меня какая-то прям "не судьба" с водопадами. Последний, на который я пыталась попасть - был недоступен т.к. после наводнения смыло мосты и дороги (Эквадор). Так что это уже личная идея-фикс: непременно искупаться в чаше водопада. Ну, как для некоторых "трахнуть морковь в Птт" примерно:-))

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Re: Куда заехать по дороге из Паттайи на Чанг через Чантабури?
to pups: время действительно ограничено. Но между 4-5 часами в дороге без остановок и 5-8 часами с остановками - выбор в пользу приятных остановок. А если занесет, как Прокурора - жаловаться тоже не станем:)

другое дело, что с водопадами в сухой сезон может получиться просто потеря времени и денег. у меня с ними всю жизнь так, вот и надеюсь хоть бы где, да уж ИСКУПАТЬСЯ В ВОДОПАДЕ, наконец. На Чанге уж наверняка, но и то, что по дороге, манит.
yooo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль