Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: semyonov-yulya и гости: 6

Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1

Сообщение VietNamKa » 04 май 2010, 21:23

Собственно многие вещи здесь делаются от нереализованности и одиночества. Наверно, я не исключение. Но с такой модой на ведение дневников (спасибо Лене) тоже вот подумала - почему бы и нет? Тем более последнее время в личку приходит много вопросов по поводу не только туризма, но и длительной жизни здесь - во Вьетнаме. Может я и отвечу на эти вопросы. А как оно на самом деле?
Я не имею абсолютно никакого отношения к туризму. Мы не являемся дауншифтерами. Мы не живем в курортной зоне. Мы средний экспатовский класс. Мои суждения иногда резки, они субъективны, но со стороны, а потому может в чем-то и более реалистичны. Чем дольше я живу во Вьетнаме, тем больше я понимаю, что не знаю его.

Самый распространенный вопрос - а как Вы туда попали???
Отвечаю.... Самолетом Вьетнам Аэрлайнс.

Предисловие - Мечты иногда сбываются.

Много-много лет назад, проживая в коммунальной квартире, занимая втроем 1 комнатку в 9 кв.м., квартирные мужики решили совершить геройский противозаконный поступок - нелегально протянуть в квартиру кабельное телевидение. Так в нашу жизнь вошел, нет - ворвался, Дисквери Ченнел.
И надо же было такому случиться, что первой же просмотренной передачей была передача про Анкор. Анкор поразил. Анкор восхитил. Анкор стал мечтой. Но мечтой, примерно равной по осуществляемости полету на Марс. Действительно, а кто не хотел побывать на МАрсе?
Шли годы... Кризис сменял кризис. И После очередного, тяжелого для семьи увольнения, муж устраивается на работу. Основным требованием этой работы была необходимость частых командировок во Вьетнам.
Вьетнам так Вьетнам, подумали мы. Он примерно там же, где и Камбоджа (я на тот момент уже знала, где расположен АНгкор). Т.е. в реальной недосягаемости....
Когда пришло-таки время первой командировки моего любимого, который не то что английского не знал, а вообще никогда дальше Крыма не ездил (не говоря ужо обо мне) я, как сейчас помню, сидя на работе рыдала в трубку и давала последние ЦУ перед отъездом - взять килограмм активированного угля (никак не меньше), полкило имодиума и обязательно ходить там в резиновых сапогах. Почему мне эти резиновые сапоги в голову врезались - до сих пор понять не могу. Хотя представление о Вьетнаме было четкое: пальмы, отсутствие дорог, хижины с крышами, покрытыми тростником и недобитые вьетконговцы с автоматами. Почему недобитые? Да потому что радио во Вьетнаме нет и они еще не знают, что война кончилась.
Первым непонятным событием стал его телефонный звонок по мобильнику. Как это так? Радио нет, а сотовая связь есть? Странно....
Вернулся муж задумчиво-молчаливым В поведение тут же стали бросаться в глаза нетипичные поступки, такие как, например, выйти из ванны и сбросить с себя полотенце где-нибудь прямо посреди комнаты, перешагнуть и пойти дальше.
На мои, отнюдь не молчаливые ?????? он только загадочно оборачивался:
- А? А что, никто не уберет?
Так в нашу жизнь предательской змеей стал вползать Вьетнам
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7
вьетнам отзывы

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 04 май 2010, 21:37

VietNamKa.
Вы меня заинтриговали. Продолжайте, продолжайте, пожалуйста!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #3

Сообщение Kapitolina » 05 май 2010, 08:59

а дальше?
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #4

Сообщение rbast » 05 май 2010, 09:22

Ждем-с!
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #5

Сообщение PHILL77 » 05 май 2010, 13:31

Хорошее начало......
PHILL77
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.04.2010
Город: bangkok
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #6

Сообщение Vinh » 05 май 2010, 14:12

Э-э ..., да Вам писать не на интернет-форумах, а в литературных журналах.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #7

Сообщение VietNamKa » 05 май 2010, 14:46

Мой первый визит.

Вначале это были редкие командировки. Потом все чаще и чаще. Потом превратились в постоянные. Так как это не журнал для замужних дам, не буду описывать какие проблемы возникают в каждой нормальной семье при таком режиме. И еще один фактор играл большую роль - если муж уже видел и прочувствовал другую жизнь, то я ничего это не видела и понять не могла. Объяснить же свои ощущения - он не мог.
Переломным моментом стало, когда он пришел с работы и сказал - собирайся, через неделю летим вместе.
Ага, уже крылья расправила. У меня даже загранпаспорта не было. Собственно поэтому, до последнего дня я не была уверена, что полечу куда-то. Зато заимела первые уроки самостоятельного путешествия (без помощи Винского, исключительно самостоятельно наступая на грабли)

1) Для покупки билетов на международные рейсы совершенно не обязателен паспорт
2) При совершенно не известном тогда туристическом направлении "Вьетнам" визу было можно сделать только в 3х-4х местах за бешеные деньги. Моя однократная виза на 6 дней стоила что-то около 130 долларов.

Вылетали мы 8го января. Это была моя первая поездка за границу и первый полет в жизни.
Вьетнам аэрлайнс поразил. Особенно трансляция взлета и посадки на экраны телевизоров. Кстати, такую практику я больше ни у одной авиакомпании не видела. В самолете нас европейцев было человек 5... остальные вьетнамцы. Надо отметить, что вьетнамские авиалинии испортились((( Я бы сказала - за последние года 2.
Летели мы транзитом через Ханой. Так что первое знакомство с Вьетнамом произошло именно там - на балконе международного аэропорта в 5 часов утра. После морозов Москвы мы стояли на этом балконе в толстовках и теплый ветерок обдувал нас со всех сторон... Красота! Я тогда не знала, что это зима, что это холодно. Поэтому сойдя с трапа уже в Сайгоне, первые моменты была несколько растеряна... просто сложно было сделать первый вдох. Влажность, жара, этот одуряющий сладковатый запах прелости.
Кстати, этот запах меня всегда бесил. Встречая мужа, я не разбирая вещи просто все сувала в стиральную машинку - только чтобы отделаться от запаха. Может именно запах у меня до сих пор и ассоциируется с Вьетнамом. Сейчас я его уже не чувствую, может первые 2-3 часа после прилета из России. Жалко.

Вторым потрясением после того, как все-таки научилась дышать было... посещение дамского туалета. Извините уж за подробности. Ну, во первых, неожиданной чистотой (это после крымских дырок-то), а во вторых - наглостью вьетнамок))) Только после того, как уже штук 10 их пролезло впереди меня без очереди я поняла, что или опозорюсь или надо предпринимать какие-то действия. Сзади меня стояла какая-то немка, видимо прибывающая в подобных же чувствах, но более цивилизованная. Поэтому на мои вопли "куда прешь?" она только деликатно потрогала меня за плечо и произнесла GOOD. Зато опять-таки я сделала первые выводы от общения с этой нацией - хочешь что-то получить - показывай свою силу.

Понятное дело, что третьи потрясением была дорога на такси. Кстати, тогда еще нового аэропорта не существовало как класс и даже не началось строительство. Все действие происходило в старом аэропорту, который теперь доместик. Не знаю - то ли туристов тогда еще летало крайне мало, то ли из-за устройства аэропорта, но проблем с такси не было. Надо было, правда, выйти из здания, проковылять с чемоданами через какие-то бордюры, но дальше - куча доброжелательных таксистов была готова тебя везти по счетчику хоть к черту на кулички. Т.е. все проходило вроде как ожидаемо. И даже первые метров 300 дороги - то же. А потом - началось. Я представить себе не могла, что бывает такое количество мотоциклов. Причем они появлялись постепенно, вливаясь в основную дорогу, и минут через 10, было полностью ощущение, что тебя атакуют тараканы. Такие же наглые, такие же хаотичные, с ними так же практически ничего не возможно сделать

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Vinh писал(а):Э-э ..., да Вам писать не на интернет-форумах, а в литературных журналах.

Считайте, это просто упражнения в русском языке
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 05 май 2010, 14:57

VietNamKa писал(а): Вторым потрясением... было... посещение дамского туалета. Извините уж за подробности. Ну, во первых, неожиданной чистотой (это после крымских дырок-то), а во вторых - наглостью вьетнамок))) Только после того, как уже штук 10 их пролезло впереди меня без очереди я поняла, что или опозорюсь или надо предпринимать какие-то действия.


Для меня это было первым потрясением в Ханойском аэропорту!

VietNamKa, предвижу долгое и интересное чтение! вы уж балуйте нас более объемными отрывками, а то очень огорчаешься, что очередная часть так быстро кончилась
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #9

Сообщение VietNamKa » 05 май 2010, 15:15

вы уж балуйте нас более объемными отрывками, а то очень огорчаешься, что очередная часть так быстро кончилась

Да, блин, то работа, то домашние проблемы

Добавлено спустя 49 минут 32 секунды:
NO ICE. Или первый инструктаж.
Вобщем, достаточно без приключений - т.е. ни один мотобайщик не пострадал во время нашего продвижения - мы добрались до отеля. Нет, не так. Мы не жили в отеле, мы снимали (практически всегда во время даже краткосрочных поездок) аппартаменты.
Наверно, у каждого есть свои любимые и близкие места в Сайгоне, предполагаю, что они связаны с первым местом проживания. У меня так точно. Про Фамгуляо мы ничего не знали (я туда первый раз попала уже много лет спустя), а снимали 2х комнатные аппартаменты на LETH AN THON 20. Sky Garden. Понятное дело, что до сих пор лично для меня центр - это Летантон, лучшие кабаки - на Летантоне и живу я рядом с Летантоном.
Если уж быть честной - так до конца... Представляете какое на меня впечатление после коммунальной квартиры произвели эти якобы 2х комнатные аппартаменты, общей площадью квадратов 150, с 2мя спальнями, большой гостиной, полностью упакованной кухней, отдельной гардеробной комнатой, ежедневной сменой постельного белья, да что там говорить - сам размер кровати лишил меня дар речи минут на 30 (муж был счастлив. Не, не из-за кровати, а из-за тишины...) И при этом у тебя еще в постоянном пользовании бассейн, джакузи, теннисный корт с личным тренером, бильярдная, библиотека (правда все книжки на японском, но с картинками). Балкон! Я забыла про балкон!!! С видом на центр.
Собственно, никто наверно не будет удивляться, что в первый же вечер, ошалелая от жары, впечатлений, за чашкой вьтнамского кофе я сказала мужу
- Милый, а знаешь? Я наверно не против пожить во Вьетнаме

Если бы вы знали, сколько раз мне потом припоминали эту фразу, и сколько раз я жалела, что черт меня дернул за язык ее произнести

На самом деле дело было (я надеюсь) не в условиях. Я думаю, что мне просто подошла энергетика Сайгона. Потом, бывая в других городах и странах, я часто задавала себе вопрос - а смогла бы я здесь жить? И четко понимала - нет. Путешествовать - да. Жить - нет.

Ну да ладно.
В первый же вечер мне был устроен инструктаж. Со знанием дела мой муж вдалбливал в меня фразу NO ICE. Собственно шапку в Москве я одевала всегда только если было холоднее -30. И съесть мороженое на морозе для меня никогда не было проблемой. Поэтому я прикидывалась идиоткой и отказывалась запомнить эти слова.
- Перестраховщик, со снисходительной улыбкой думала я.
На самом деле, много позже я поняла гениальность этой фразы. Муж тоже не знал всю подоплеку, ему эту фразу передали по наследству. И только когда я уже более или менее освоилась, стала рисковать бродить одной по улицам, мне удалось запечатлеть ЭТО

Это ресторан, практически в самом центре Сайгона.
Просто жизнь. Во Вьетнаме.

А это - на параллельной улице позади ресторана. Т.е. его черный вход.

Просто жизнь. Во Вьетнаме.

После это мне, действительно, расхотелось пить охладительные напитки
Для того, чтобы народ не расслаблялся хочу отметить, что на данный момент что-то безусловно поменялось. И в Шератоне, наверно, вам такой лед не подадут. Так в ресторане Сноу - тоже свой ледовой генератор. А в остальном...

Этот снимок сделан совсем недавно.

Просто жизнь. Во Вьетнаме.

А вот так перевозят формированный лед (кстати, на Фамгуляо). Потом они его еще долго ногами пинают, чтоб в кафе затолкать
Просто жизнь. Во Вьетнаме.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #10

Сообщение Voronka » 05 май 2010, 17:33

очень инетересно, продолжайте обязательно!)
кстати насчет льда.. вернулась неделю назад и видела эту картину. предпочла не думать о том, что я пила все это время)
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #11

Сообщение VietNamKa » 05 май 2010, 18:37

Для меня это было первым потрясением в Ханойском аэропорту!

Если честно, туалеты типо сортир меня поражают до сих пор))) Причем как в одну, так и в другую сторону.
Самым красивым туалетом нами всеми безоговорочно приянт туалет в отеле Парк Хоят. Когда я привела туда ребенка в первый раз, та по наивности воскликнула
- Ах, это дворец!
Что-то от Эрмитажа там точно есть)))
А последний раз - буквально в это воскресенье. Это мы пошли на 3D мультик "Как натренировать дракона".... Понятно, что в каждом нормальном кинотеатре закупаются поп-корном, колой и т.д. (особенность вьетнамского кинотеатра - качество - супер! В холле несколько кафешек, где ты можешь все купить. Но в зал тебя пропустят с продуктами только одного кафе - с которым заключен договор. Все остальное должен сожрать и выпить в корридоре. Ну, это отступление) Так вот - в туалете в одну кабинку затыкалась целая вьетнамская семья с бабушкой во главе, а глвное, что туда же они вносили попкорн и прочую еду. Что они там со всем этим делали - для меня загадка. Но звуки раздавались интересные
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #12

Сообщение Vinh » 05 май 2010, 18:47

Не поддавайтесь на уговоры, пишите реже, не спешите, литературно обрабатывайте мысли ...

Одно историческое замечание:

VietNamKa писал(а):Хотя представление о Вьетнаме было четкое: пальмы, отсутствие дорог, хижины с крышами, покрытыми тростником и недобитые вьетконговцы с автоматами. Почему недобитые? Да потому что радио во Вьетнаме нет и они еще не знают, что война кончилась.


Вы спутали Вьетконг с АРВН (ARVN), недобитыми были АРВНовцы.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #13

Сообщение VietNamKa » 05 май 2010, 19:10

Вы спутали Вьетконг с АРВН (ARVN), недобитыми были АРВНовцы.

Вы знаете, я не то, что спутала. Я понятия не имела Слово "вьетконговцы" было знакомо. Поэтому наверно именно они и представлялись) Я же пишу про свои ощущения тогда.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #14

Сообщение TuMan » 05 май 2010, 19:19

VietNamKa писал(а):Вначале это были редкие командировки. Потом все чаще и чаще. Потом превратились в постоянные. Так как это не журнал для замужних дам, не буду описывать какие проблемы возникают в каждой нормальной семье при таком режиме. И еще один фактор играл большую роль - если муж уже видел и прочувствовал другую жизнь, то я ничего это не видела и понять не могла. Объяснить же свои ощущения - он не мог.
И где эти везунчики находят таких женщин!!?? Вы - золото.
Меня одного в Азию не пускают категорически.
Ни под каким предлогом. Шаг в сторону - побег, выстрел в затылок и последующее четвертование.
Это у Вас природная мудрость или неинформированность?
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #15

Сообщение VietNamKa » 05 май 2010, 19:32

Это у Вас природная мудрость или неинформированность?

Изначальная неинформированность, переросшая во вьетнамский тропиканизм
А если честно...
1) я золото
2) первые года полтора таких собак спускала, когда мне муж невзначай показывал очередное злачное место, с которым он хорошо знаком
3) Теперь я со злачными местами знакома лучше

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Вот еще что хочу добавить...
Как ни странно, но далеко не все европейские мужчины складываются штабелями при виде вьетнамских женщин. К счастью, мой муж принадлежит к этой же категории. А с европейками тут напряги И не только из-за их штучного количества, но и из-за замкнутости круга и мест тусовки.
Хотя был в нашей жизни один развод. Потом узнали, что это широко практикуется среди экспатов. Некая вьетнамская девушка каким-либо образом выходит на тебя в инете - чаще всего по скапу в целях практики английского. Так как все мы этот самый английский так или иначе практиковали, то в зависимости от настроения - часто добавляешь (чем же еще в рабочее время заниматься? Не все же на форуме сидеть ). Ну а среди них есть очень неплохие психологи.
Мужа моего развели на деньги. Не очень большие - но несколько вьетнамских зарплат. Ух какое я расследование затеяла, когда заподозрила что-то.
При этом эти дефки даже на встречах не настаивают. Мой любимый, например, все передавал через секретаршу. Они даже не встречались никогда. Но какой-то вьетнамской деревушке мы помогли засеять поле рисом(((

Я думаю, первое время сказывается комплекс "белого человека" который безусловно существует и в чем-то активно поддерживается самими вьетнамцами

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:
Не поддавайтесь на уговоры, пишите реже, не спешите, литературно обрабатывайте мысли ..

Да, писать лень. Спать идти тоже лень - завтра в вечер.
Так что давайте просто знакомиться

VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #16

Сообщение Савчатина » 05 май 2010, 22:11

Замкнутость круга очень настораживает. Еще плюс ко всему отсутствие культурной жизни (как я понимаю из рассказов других).
А как дети учатся?

Видео отличное! И музыка хорошая Столько лиц знакомых увидела Надеюсь, на днях увижу Машу с Филом

ЗЫ: вьетнамский учите? Сегодня ехала в Фантьет с русской девушкой (правда, у нее пара деток, старшему 15 лет), Как она говорит по вьетнамски!!! Прямо заслушалась
обходя все жизненные неприятности,можно пройти мимо всех удовольствий ;)
Аватара пользователя
Савчатина
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 02.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #17

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 05 май 2010, 22:23

VietNamKa писал(а):Так что давайте просто знакомиться

Фил пару раз мелькнул...
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #18

Сообщение TuMan » 05 май 2010, 22:38

VietNamKa писал(а):Как ни странно, но далеко не все европейские мужчины складываются штабелями при виде вьетнамских женщин. К счастью, мой муж принадлежит к этой же категории.

Хочу такую жену.
(Про золото я уже сказал).
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #19

Сообщение Townsman » 05 май 2010, 22:53

TuMan писал(а):
VietNamKa писал(а):Как ни странно, но далеко не все европейские мужчины складываются штабелями при виде вьетнамских женщин. К счастью, мой муж принадлежит к этой же категории.

Хочу такую жену.
(Про золото я уже сказал).


Тоже хочу такую жену. Чтобы тоже была уверена что я не такой.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #20

Сообщение TuMan » 05 май 2010, 22:55

Townsman писал(а):Тоже хочу такую

За мной сказали не занимать
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль