Другая первая страна въезда в Шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Shadelru, Vin4enZo и гости: 5

Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #1

Сообщение Skywalker » 11 май 2010, 07:47

UPD 2.4.2011
Из интервью консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).

-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».


прежде чем задавать вопросы рекомендуется ознакомиться с FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»
Zerokol


Миль пардон, если это уже поднималось много раз. Прочитал довольно много из этого раздела, но четкого ответа на вопрос так и не получил. Так что, просьба, не сыпать миллионом ссылок, и, если есть что сказать, ответить по существу. Ибо вычленить конкретные факты непросто. Пожалуйста! :)

Итак, едем с друзьями в августе в Европу. В принципе, куда, нам не важно, хотим взять Интеррэйл пасс. Соль: самые дешевые перелёты, что я нашел - Люфтганза до Дюссельдорфа, Гамбурга или Берлина (6000 со сборами), поэтому лететь нам бы хотелось в Германию (ибо поставлена цель экономить), т.е. Германия - первая страна въезда. Но! Как я слышал, в Германию сложно получить визу (предоплаты отелей, подтверждения по факсу, к тому же, кое у кого это первый Шенген), а французы в этом смысле более либеральные ребята.
Вроде бы по предварительно планируем проехать следующим образом: Германия - 3 дня, Бельгия - 2 дня, Франция - 5 дней, Италия - 2 дня, снова Германия - 1 день. Нельзя ли получить визу в консульстве Франции? И, если да, нести ли туда бронировки немецких-бельгийских-итэдэ отелей? И, если возможно получить так визу, не будут ли придираться немецкие погранцы, мол "че с французской визой едешь?", и что им отвечать.

Заранее спасибо.
Skywalker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
визовый центр Италии

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 11 май 2010, 08:03

Skywalker писал(а):первый Шенген), а французы в этом смысле более либеральные ребята.Вроде бы по предварительно планируем проехать следующим образом: Германия - 3 дня, Бельгия - 2 дня, Франция - 5 дней, Италия - 2 дня, снова Германия - 1 день. Нельзя ли получить визу в консульстве Франции?

собственно это и нужно, исходя их шенгенских правил
Skywalker писал(а):, если да, нести ли туда бронировки немецких-бельгийских-итэдэ отелей?
- нести
Skywalker писал(а):не будут ли придираться немецкие погранцы, мол "че с французской визой едешь?", и что им отвечать.

отвечать - правду
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #3

Сообщение Skywalker » 11 май 2010, 17:15

Спасибо за ответ. Одна деталь:

zerokol писал(а):
Skywalker писал(а):первый Шенген), а французы в этом смысле более либеральные ребята.Вроде бы по предварительно планируем проехать следующим образом: Германия - 3 дня, Бельгия - 2 дня, Франция - 5 дней, Италия - 2 дня, снова Германия - 1 день. Нельзя ли получить визу в консульстве Франции?

собственно это и нужно, исходя их шенгенских правил


Со знакомыми года 3-4 назад произошла такая история: они ехали по немецкой визе в Германию проездом через Финляндию. Так вот, финны развели вонищу, что дескать "виза не наша - не пустим". Ребята просидели у пограничников часов 12 без еды-воды. Они им втолковывали и так, и эдак, но те - ни в какую, пока не приехал человек от консула. Нонсенс?
Skywalker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 11 май 2010, 18:06

Skywalker
путь через Финляндию в Европу - самый обычный, сотни людей так ездят. Что-то странное с вашими знакомыми произошло, чего они Вам не рассказали.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 12 май 2010, 10:31

Skywalker писал(а):Со знакомыми года 3-4 назад произошла такая история: они ехали по немецкой визе в Германию проездом через Финляндию. Так вот, финны развели вонищу, что дескать "виза не наша - не пустим". Ребята просидели у пограничников часов 12 без еды-воды. Они им втолковывали и так, и эдак, но те - ни в какую, пока не приехал человек от консула. Нонсенс?

накладки бывают везде и всегда, тем не менее ориентироваться надо на законы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #6

Сообщение Solarsoul » 12 май 2010, 10:46

Со знакомыми года 3-4 назад произошла такая история: они ехали по немецкой визе в Германию проездом через Финляндию. Так вот, финны развели вонищу, что дескать "виза не наша - не пустим". Ребята просидели у пограничников часов 12 без еды-воды. Они им втолковывали и так, и эдак, но те - ни в какую, пока не приехал человек от консула. Нонсенс?


конечно нонсенс...может у Ваших знакомых виза была все же финская и ехали они в первый раз через Финляндию в Германию? ...такая история была с моим знакомым в аэропорту Хельсинки,его и девушку ему незнакомую с такой проблемой не выпускали в Германию...он не стал возникать - финны поморщились и все же он улетел в Берлин...а девица раскрыла "варежку" с требованием пригласить консула и т.п. ..и как результат-она осталась в Финляндии
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #7

Сообщение Krapivka » 12 май 2010, 11:01

2 раза Голландская виза и страна въезда Германия (а потому что билеты дешевше)
в Дюссельдорфе просто спрашивали куда я и когда планирую обратно.
Второй раз только попросили бронь отеля, и спросили про наличность.. у меня мягко говоря было не совсем достаточно на неделю, но я сказала что меня встречает друг и я с ним. Погранец просто улыбнулся и поставил штампик -)

В третий раз тоже лечу через Гермнию -)

ЗЫ на всякий случай сохраняю все чеки и посадочные талоны - чтобы предъявить их при получении визы, если вдруг спросят. (у моей знакомой попросили один раз)
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #8

Сообщение Skywalker » 12 май 2010, 21:13

Всем спасибо за дельные ответы. Значит, будем делать через французов, и, надеюсь, всё будет ок, включая тех, кто едет в Шенген впервые.
Skywalker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #9

Сообщение pups » 13 май 2010, 07:47

У меня тоже вопрос - мне надо ехать в Германию на автомобиле, соответственно надо польский или германский Шенген, но они с точным временем поездки, а уменя нет ясности в сроках.
Чешский Шенген имеет коридор в 1 месяц, я его бы хотел взять.
Вопрос - в Чехии я не буду, дадут ли мне следующий Шенген, все-таки въезжая на автомобиле в Чехию я все равно никаких отметок не получу?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 13 май 2010, 08:46

pups писал(а):Вопрос - в Чехии я не буду, дадут ли мне следующий Шенген, все-таки въезжая на автомобиле в Чехию я все равно никаких отметок не получу?

может дадут, а может и не дадут
по идее самое оптимальное - сохранить доказательства пребывания в ЧЕхии. Немцы кстати сейчас дополнительно 15 дней к периоду действия визы дают.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #11

Сообщение I.B. » 13 май 2010, 09:59

Со знакомыми года 3-4 назад произошла такая история: они ехали по немецкой визе в Германию проездом через Финляндию. Так вот, финны развели вонищу, что дескать "виза не наша - не пустим". Ребята просидели у пограничников часов 12 без еды-воды. Они им втолковывали и так, и эдак, но те - ни в какую, пока не приехал человек от консула. Нонсенс?

У меня французский шенген - первый раз ехал во Францию через Финляндию - спросили - куда едешь? сказал - во Францию. Все
Второй раз - Амман-Франкфурт-Париж - в Германии спросили - цель визита в Германию? - транзит. Все.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #12

Сообщение Skywalker » 13 май 2010, 17:31

А насчет этих самых доказательств. Чеки из ресторанов? Скажем, если я еду во Францию через Германию, надо сохранить док-ва пребывания во Франции и прилагать их в следующий раз при походе в консульство именно Франции или любой другой страны Шенгена тоже?
Skywalker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #13

Сообщение pups » 13 май 2010, 18:19

Спасибо за ответы. Как я понял - может быть по-разному.
Ладно, буду польскую визу делать, чтобы точно вопросов не возникло.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #14

Сообщение antiri2007 » 11 авг 2010, 00:51

Подскажите, пожалуйста!!! У нас такая ситуация: мы едем две семьи на одной машине в Европу (Германия-Швейцария-Италия, остальное транзитом) . У одной семьм визы немецкие (рабочие), а у другой - итальянские (туристические). Естественно поляки будут спрашивать куда едем? Одни в Италию, другие в Германию. (Да, на одной машине?! Не логично?!Правда?) Может ли произойти какой нибудь казус по этому поводу? Или все же придирок не должно быть?
antiri2007
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 11 авг 2010, 06:27

antiri2007 писал(а):У одной семьм визы немецкие (рабочие), а у другой - итальянские (туристические)

И те и другие ещё неиспользованные?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #16

Сообщение antiri2007 » 11 авг 2010, 13:41

немецкие визы -годовые, уже открыты (ребята ездили в германию). а итальянские - неиспользованные.
antiri2007
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #17

Сообщение Alex_S_ » 11 авг 2010, 18:43

antiri2007 писал(а):немецкие визы -годовые, уже открыты (ребята ездили в германию). а итальянские - неиспользованные.

Ну так ответ напрашивается сам собой. Пусть и друзья говорят, что едут в италию отдыхать. Имеют полное право.
upd.если вообще спросят
Последний раз редактировалось Alex_S_ 11 авг 2010, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 11 авг 2010, 18:44

antiri2007 писал(а):немецкие визы -годовые, уже открыты (ребята ездили в германию). а итальянские - неиспользованные.

Тогда не вижу повода для подозрений.
Мы, кстати, как-то приезжали в Германию с разными визами - у двоих были испанские (проштампованные), у двоих - бельгийские (чистые)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #19

Сообщение antiri2007 » 11 авг 2010, 23:05

ок. спасибо всем за ответы. Теперь мы спокойны!!!!!!!!!
antiri2007
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #20

Сообщение olgagoryacheva » 28 авг 2010, 22:22

Подскажите мне тоже. Я не совсем поняла из обсуждения...
Я хочу взять билет в Барселону из Москвы - но выбрала вариант перелета через Рим. Т.е. транзитом через Рим.
Где мне надо подавать на визу?
Я буду основное время находиться в Испании.
olgagoryacheva
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль