Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение Veleta » 08 фев 2010, 17:05

Добрый день!

Собираемся с мужем в начале июня на 10 дней съездить во Францию. Раньше там не были. Лететь планируем из Хельсинки в Париж и обратно из Парижа в Хельсинки.
Уже недели две читаю форумы и отчеты, определила города, которые хотелось бы увидеть, но вот как их увязать в маршрут - полный ступор... Понимаю, что на Париж нужно дня 3, как минимум, чтобы получить представление. Еще очень хочется хотя бы в один из замков долины Луары, еще хочется в Руан и Труа, но больше всего соблазняет Эльзас, особенно Страсбург и Кольмар... и Риквир...
Пока получается как-то так примерно - 6 ночей в Париже, 2- в Страсбурге, 1 ночь в Париже:
1-3 дни - Париж
4 день - Руан
5 день - долина Луары
6 день - Труа
7 день - Диснейленд (?)
8 день - переезд в Страсбург, ночь там же
9 день - Кольмар, вечером в Париж
10 день - вылет обратно...

Перемещаться планируем общественным транспортом. Музеи не очень любим, приоритет - маленькие колоритные городки (очень нравятся, например, Ротенбург в Баварии и Крумлов в Чехии).

Те, кто ездил в эти места, подскажите, пожалуйста, может что-то убрать из маршрута или что-то добавить? Может, я что-то интересное пропустила? Хотя и сама знаю что точно пропустила - Мон сен Мишель... Но что-то пугает меня дорога туда...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение _amina_ » 08 фев 2010, 17:24

Мон сен Мишель... Но что-то пугает меня дорога туда...

Чем? Билет сразу в связке поезд + автобус (только купите заранее, а то будет сильно дорого). Довезут до входа в МСМ и увезут оттуда же. За 5 часов обсмотреться там и вечером уже в отеле. Сориентируетесь в первые дни с транспортом, там все просто.
По Страсбургу. А что мешает взять билет на АйрБерлин из Саарбрюкена? Там же рядом. Или сразу прилететь туда, переехать в Страсбург (отсюда съездить в Кольмар и Мец было б неплохо прихватить), а потом выдвигаться к Парижу и оттуда вылетать домой.
Труа - это не Тур вы имеете в виду? А то разброс большой - Руан, Труа, Луара и Страсбург. Слишком сложно связать все за 10 дней, или уж тогда закольцовывать маршрут и выверять поезда хорошенко.

У меня на десять дней был разработан маршрут похожий: Саарбрюкен - Страсбург (Кольмар, Мец) - Безансон - Дижон (Бон) - Париж (с однодневным выездом в Реймс). И то, на Париж почти не осталось времени
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4319
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение leta_france » 09 фев 2010, 17:07

Вполне реальные планы - напряженные, но вполне осуществимые. Световой день длинный, т.ч. все получится.
Вам теперь нужно четко проработать логистику, повозившись с сайтом
http://www.voyages-sncf.com/
Резервация возможна не больше, чем за 3 мес до поездки, поэтому сейчас просто посмотрите уровень цен на билеты и время в пути на примере более близких дат.
Организовать круговой маршрут на общ.тр. не получится. Проще, дешевле и быстрее первые 7 дней возвращаться на ночь в Париж. В этом случае можно аппарт подобрать - получится дешевле и комфортнее отеля.
1. Руан и Труа - это совсем просто на поезде.
2. Долина Луары : самый удобный вариант - доехать на поезде до Блуа, там от вокзала в сезон ходит тур автобус, кот. везет в Шамбор и Шеверни. Его расписание привязано к поездам из Парижа.
3. МонтСанМишель : три часа - и на месте, не нужно бояться.
4. Нафиг Диснейлэнд ! Лучше съездить на океан, в Дьепп или Довиль.
5. Может стоит чередовать поездка/более спокойный день в Париже ?
6. ВАЖНО ! Если покупать билеты на поезда заранее - в самые первые дни их поступления в продажу, то можно ухватить тариф под названием ПРЕМ"С - очень дешевый, но не сдающийся и не обменивающийся.
7. В Страсбурге я бы осталась на три ночи и прямо оттуда поехала бы на самолет - так логистика проще.
8. Пропущено Фонтенбло : ближе от Парижа, чем все остальное, но не менее интересное.
Пока все.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение lzp » 09 фев 2010, 17:39

Труа город неплохой, но не шикарный. Вам туда зачем? Потом он почти по дороге в Страсбург, зачем возвращаться в Диснейленд?

Маленьких колоритных городков я в списке не заметил.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение leta_france » 09 фев 2010, 19:19

lzp писал(а):Труа город неплохой, но не шикарный.


Зато там турыстов практически нет !

lzp, а какие фр города/городки попадают в вашу категорию "шикарный" ? Оч интересно !
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 09 фев 2010, 20:06

leta_france писал(а):lzp, а какие фр города/городки попадают в вашу категорию "шикарный" ? Оч интересно !

Согласна с lzp! И туристов там навалом, ибо расположение географически удачное, если слоняться по Франции. Сколько проездом бываем, толпы брoдят по этому крохотному историческому пятачку в центре.
Лично в моем понимании "шикарный", то есть характерный - это Везеле, Бон, Онфлер, Ст Марло, Ст Ло, Байе, Безансон, Ст Ваа, даже Рюон гораздо приятственне Труа несмотря на туристов, ... это так, навскидку...
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение lzp » 10 фев 2010, 02:49

leta_france писал(а):lzp, а какие фр города/городки попадают в вашу категорию "шикарный" ? Оч интересно !


Вне категорий - Нюи сен Жорж и все что 15 км на север и юг от него. Т.е. от Фиксина до Бона.
Абсолютно шикарные города - Бон, Экс прованский, Дижон, Везеле, Конкес, Турнус, Ле Пуи, Нерак, Шантильи...
Шикарные города - Периге, Лаон, Ницца, Бордо, Аркашон, Анеси, Авиньен, Кагор...
Хорошие города - Реймс, Орлеан, Лион, Анжер, Ле Лаванду, Кольмар...
....
Дерьмовые города - Марсель, Перпиньян.
Жопа Франции - Гап.

Ну, примерно так.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение Veleta » 10 фев 2010, 11:10

Огромное спасибо всем за ответы! Немного прояснилось в голове

Теперь думаю, что, наверное, прилет и вылет лучше сделать в/из Париж(а). Это дешевле, а что из Дюссельдорфа в Страсбург ехать, что из Парижа туда же - почти одно и то же и по времени, и по цене...
От Диснейленда решили отказаться, что мы маленькие что ли
leta_france, с одной стороны и правда, наверное, лучше чередовать - день в Париже, день выезд, но мне кажется, что так впечатления от Парижа будут менее цельными что ли... Или я не права?
Фонтенбло заинтересовало, но вряд ли получится его втиснуть... И потом мы живем в Петродворце, так что дворцами нас не удивишь
lzp, Труа пока под вопросом, его посоветовали на Отзыве как городок, куда можно совершить однодневную вылазку из Парижа... Может, лучше его на Дижон заменить? И не согласна с Вами, что Кольмар не колоритный, мне он даже по фотографиям очень понравился.

Ну что, теперь получается такой план:
1,2,3 дни - Париж
4 день - Руан
5 день - замки (кстати, реально два замка за день? или лучше одним ограничиться?)
6 день - Мон сен Мишель (или Дижон, если сильно устанем за предыдущие дни)
7 день - переезд в Страсбург, ночь там же
8 день - Кольмар, возвращение в Страсбург
9 день - возможно Риквир или Рибовилле, потом отъезд в Париж, или с утра в Париж (если почувствуем, что 3-х дней на него не хватило...)
10 день - вылет из Парижа в Хельсинки.

Ну как?
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение leta_france » 10 фев 2010, 18:34

lzp писал(а):Дерьмовые города - Марсель

А понятно ! Действительно, чтоб Марселем проникнуться - это нужно пастис уважать, а никак не бургунское !

Veleta писал(а): мы живем в Петродворце, так что дворцами нас не удивишь

Вот если бы я Вам Версаль пыталась подсунуть, а Вы мне Петергофом ответили - это было бы логично. А так нет !
Но поскольку за 10 дней всего все равно не объять - то, по большому счету, не так уж важно, что смотреть - главное очевидных глупостей не делать.

Veleta писал(а):9 день - возможно Риквир или Рибовилле, потом отъезд в Париж, или с утра в Париж (если почувствуем, что 3-х дней на него не хватило...)

Планировать такую гибкость конечно же заманчиво, но тогда нужно быть готовым заплатить за билет С-г - Париж не 20, а 60, а то и 80 евро.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение alex-smirn » 21 май 2010, 15:32

lzp писал(а):
leta_france писал(а):lzp, а какие фр города/городки попадают в вашу категорию "шикарный" ? Оч интересно !


Вне категорий - Нюи сен Жорж и все что 15 км на север и юг от него. Т.е. от Фиксина до Бона.
Абсолютно шикарные города - Бон, Экс прованский, Дижон, Везеле, Конкес, Турнус, Ле Пуи, Нерак, Шантильи...
Шикарные города - Периге, Лаон, Ницца, Бордо, Аркашон, Анеси, Авиньен, Кагор...
Хорошие города - Реймс, Орлеан, Лион, Анжер, Ле Лаванду, Кольмар...
....
Дерьмовые города - Марсель, Перпиньян.
Жопа Франции - Гап.

Ну, примерно так.


Уважаемый lzp!
подскажите, пожалуйста, как пишутся (желательно полностью) латиницей города, указанные Вами в категориях "аболютно шикарные" и "вне категорий":

"Вне категорий - Нюи сен Жорж и все что 15 км на север и юг от него. Т.е. от Фиксина до Бона.
Абсолютно шикарные города - Бон, Экс прованский, Дижон, Везеле, Конкес, Турнус, Ле Пуи, Нерак, Шантильи..."

собираемся в сентябре во Францию в первый раз... планируем маршрут... но некотрых городов из рекомендованных Вами не смогли найти...
спасибо!
alex-smirn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #11

Сообщение lzp » 21 май 2010, 18:26

Nuits Saint Georges
Beaune, Aix en Provence, Dijon, Vezelay, Conques, Tournus, Le Puy en Velay, Nerac, Chantilly

Если слова "кло де безе" или там "аллея в 3 тысячи шагов" вам ничего не говорят, то по первому разу в половину этих мест ехать не стоит.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #12

Сообщение AVC » 22 май 2010, 08:29

Veleta писал(а):возможно Риквир или Рибовилле


Да там городочки-то... (Маленькие совсем)
На каждый часа вполне хватит.
За полдня по винной Эльзасской дороге можно и до десятка городков вполне обсмотреть.
Но это, конечно, лучше на машине... Как там с общ.тр-том, не знаю, автобусы должны ходить точно.
Аватара пользователя
AVC
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 01.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 99

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение Veleta » 26 май 2010, 15:04

Больщущее спасибо всем, кто отвечал, советовал и поддерживал! До отъезда осталось всего несколько дней, уже жду - не дождусь:-))
Наш маршрут сильно видоизменился за последний месяц. Не получилось купить на сайте ж/д Франции билеты до Страсбурга и обратно, поэтому решили ограничиться Парижем и Нормандией, а Эльзас оставить на следующий раз (возможно, вместе с Провансом), тем более, что визу нам дали на полгода...
Теперь план такой:
1 день - Париж
2 день - Париж (1е воскресенье месяца, так что планирую музейный день)
3 день - Париж
4 день - замки Луары (не могу выбрать - или самостоятельно Блуа-Шамбор-Шеверни, или с помощью турфирмы Шенонсо-Шамбор-Шеверни, может, посоветуете?), возвращение в Париж
5 день - Живерни, дом Моне, возвращение в Париж
6 день - переезд в Руан, осмотр города, ночь в Руане,
7 день (мой день рождения) - Этрета, возвращение в Руан
8 день - выселяемся из отеля, вещи оставляем на ресепшене, едем в Онфлер, гуляем часа 3-4, возвращаемся в Руан, забираем вещи и переезжаем в Париж,
9 день - МСМ (из Парижа с "Альянс-Вояж")
10 день - вылет домой.

Буду очень благодарна за любые мнения! Кардинально поменять уже ничего не смогу, но к советам обязательно прислушаюсь
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #14

Сообщение leta_france » 27 май 2010, 10:47

Veleta писал(а):не могу выбрать - или самостоятельно Блуа-Шамбор-Шеверни, или с помощью турфирмы Шенонсо-Шамбор-Шеверни, может, посоветуете?


В Шенонсо конечно же очень заманчиво побывать, но я бы выбрала самостоятельный вариант. Блуа - оч хорош, к тому же некоторое разнообразие в череде замков. Да и как бы хорошо не был организован тур, всегда найдется какой-нить к!!!л, который ничего не поймет, все перепутает, а весь автобус будет вынужден час его ждать. Меня такие вещи очень раздражают(((
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #15

Сообщение Veleta » 31 май 2010, 13:45

Спасибо! Я тоже склоняюсь к самостоятельному варианту - и интереснее, и дешевле, кстати И тоже не люблю ходить "толпой", поэтому и едем в очередной раз самостоятельно
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #16

Сообщение Hedinsei » 31 май 2010, 13:50

+1 за Блуа - меня правда не впечатлил ни Шенонсо, ни Блуа, но Блуа это по крайней мере город
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #17

Сообщение Veleta » 01 июл 2010, 15:03

Спасибо всем огромное за помощь в подготовке!
Мы уже вернулись! Удалось осуществить практически все, что планировали - не успели только в Онфлер. По замкам поехали самостоятельно и ничуть не пожалели!
Больше всего впечатлений от Живерни и Этреты!
Хочу еще во Францию Только теперь в Эльзас и Прованс...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Впервые во Францию. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #18

Сообщение ТетяСвета » 01 июл 2010, 15:26

AVC писал(а):
Veleta писал(а):возможно Риквир или Рибовилле


Да там городочки-то... (Маленькие совсем)
На каждый часа вполне хватит.
За полдня по винной Эльзасской дороге можно и до десятка городков вполне обсмотреть.
Но это, конечно, лучше на машине... Как там с общ.тр-том, не знаю, автобусы должны ходить точно.

Уважаемый AVC!
Все еще находясь под впечатлением от ваших фотопрогулок по Эльзасу, рискну задать вопрос в этой ветке (дабы не плодить лишних)
А что там. в этих маленьких Риквирах и Рибовиллях с парковками? Смотрю на гуглмэпс и виамишлин, и, как это не странно, в последнем, вообще парковок не нахожу. как класса. Вот вы где там парковались? Или там настолько все миниатюрно, что о парковках никто не задумывается? И еще - питательно-питейные заведения по маршруту можете порекомендовать - Кольмар-Риквир-Рибовилле? Или неправильно спросила? Заходишь в первую попавшуюся винную лавку и дегустируешь? Также и с сыром? А так чтобы и выпить и сразу закусить?
Утомила вопросами?
Все равно, заранее благодарю за ответы (if any)
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль