Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #61

Сообщение Trinidad & Tobago » 13 апр 2010, 22:26

Много все говорят, но предпочту спросить:

Какая страна сейчас (вот в данный период времени) с большей вероятностью дает годовой мультишенген? (Полугодовой - неинтересно, так часто в шенген-зону не езжу).

Сейчас в паспорте такие шенгены стоят: 2007 (Испания, 1 месяц), 2008 (Италия, 2 недели), 2009 (Франция, 30/60), 2010 (Италия, 1 неделя, под пресс-тур ставили).
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #62

Сообщение Горыныч » 13 апр 2010, 22:28

Франция
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #63

Сообщение Trinidad & Tobago » 13 апр 2010, 22:31

Горыныч писал(а):Франция


Т.е. "долбить" Францию до тех пор, пока не даст годовую? А длиннее бывает или это уже только по приглашениям?
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #64

Сообщение zerokol » 13 апр 2010, 22:40

некая общая инфа есть тут

travel.ru/formalities/visa/multivisa.html
разумеется это не может претендовать на окончательную и всеобъемлющую версию
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #65

Сообщение Trinidad & Tobago » 13 апр 2010, 22:58

zerokol писал(а):некая общая инфа есть тут

travel.ru/formalities/visa/multivisa.html
разумеется это не может претендовать на окончательную и всеобъемлющую версию


Не радует это все и совсем. Из Краснодара "визовое производство" в копеечку встает (для французской доки подавать жена летала в Мск, через агентство все равно на 12 тыс. руб. дороже было). Хорошо хоть экспресс-почта все больше внедряется в тему оправки-доставки документов. А в целом - фигня.

А что Франция сейчас "поутихла" слегка именно с годовыми?
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #66

Сообщение zerokol » 13 апр 2010, 23:27

Trinidad & Tobago писал(а):А что Франция сейчас "поутихла" слегка именно с годовыми?

в основном дают мультики на 2 месяца, годовые проскакивают, но очень редко.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #67

Сообщение spacetec » 21 апр 2010, 22:24

вопрос от параноика женского пола, скажите а может в теории быть так, что пограничник в аэропорту протупит , увидя годовой шенген, подумает что количество дней пребывания там читается как "всего", а не как в каждом полугодии.
я запрашивала на вскидку странное количество дней пребывания по 15 в каждом полугодии , соответсвенно вдруг будут такие, которые смутятся моим коридором в год и пребыванием в 15 дней. читала на каком то ФАКе по визам, что бывает такой протуп у них, может мне сразу распечатывать шенгенский кодекс, чтобы не параноить?
и еще в догонку вопрос параноика женского пола, а могут ли вдруг погранцы развернуть из-за того что у меня виза одной страны а штампы стоят совсем по другим странам ,или это не их дело вглядыватся .
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #68

Сообщение zerokol » 21 апр 2010, 22:47

spacetec писал(а):вопрос от параноика женского пола, скажите а может в теории быть так, что пограничник в аэропорту протупит , увидя годовой шенген, подумает что количество дней пребывания там читается как "всего", а не как в каждом полугодии.

были такие случаи
сейчас вроде не должно, ибо в новом визовом коде написано

spacetec писал(а):и еще в догонку вопрос параноика женского пола, а могут ли вдруг погранцы развернуть из-за того что у меня виза одной страны а штампы стоят совсем по другим странам ,или это не их дело вглядыватся .

это не их дело, это потом в консульстве анализировать будут, если захотят. Их дело - дни посчитать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #69

Сообщение alyonam » 03 май 2010, 10:40

Ну немцы, бывает, интересуются даже когда вообще не их дело (виза чужая, остальные штампы чужие). Но в этой ситуации им нужно либо рассказать все как есть ("испанским пограничникам лень штамп было ставить, а вообще я там был тогда-то тогда-то"), либо морду кирпичом и "у меня мультивиза, в страну выдачи визы собираюсь через 3 недели и потом еще два раза". Завернуть они не могут на основании того, что на визе стоят "неправильные" штампы.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #70

Сообщение HelenB » 22 май 2010, 00:27

Здравствуйте! Вот и у меня теперь проблема возникла... Ездили на майские (на 3 дня всего!) в Таллин на экскурсию. Так добрые эстонцы дали мультивизу на полгода, чем спутали все карты... Я не собираюсь в ближайшее время в Эстонию, а в Шенген - очень даже собираюсь и не на 3 дня, а на пару недель, а то и больше. И не хочу заезжать во Швейцарию или Германию через Эстонию. Вопросы такие: 1) что говорить на границе если спросят - "почему едете не по нашей визе?" 2) Если в итоге я за эти полгода другие страны посещу больше, чем Эстонию (а так оно и будет!), то правильно ли я понимаю, что я рискую только неполучением в следующий раз эстонской визы? Т.е. Германии, например, будет все равно, что я у них была не по их визе, если я следующую визу у них буду просить?
HelenB
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #71

Сообщение zerokol » 22 май 2010, 09:46

HelenB писал(а):что говорить на границе если спросят - "почему едете не по нашей визе?"

такого вопроса задать не могут, это шенген
HelenB писал(а):Т.е. Германии, например, будет все равно, что я у них была не по их визе, если я следующую визу у них буду просить?

угадать сложно, некоторые страны изучают поездки по визам выданным другими странами - германия в частности. Но сама по себе поездка в германию не является нарушением, нарушением типа является некорректное использование визы в целом.
Хотя имхо тут можно и по другом поглядеть, скажем как у испанцев, вы просили визу на 3 дня, вам выдали многократную, ваша обязанность - съездить на эти самые 3 дня, после этого вы чисты перед эстонцами.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #72

Сообщение AVC » 22 май 2010, 10:05

Trinidad & Tobago писал(а):А что Франция сейчас "поутихла" слегка именно с годовыми?


Я только что годовую получил... (и жена тоже - у неё уже вторая подряд годовая французская).
До этого была полугодовая.
Аватара пользователя
AVC
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 01.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 99

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #73

Сообщение alyonam » 22 май 2010, 18:26

HelenB писал(а):Т.е. Германии, например, будет все равно, что я у них была не по их визе, если я следующую визу у них буду просить?

Вот Германия, кстати, как раз будет интересоваться И предложит донести посадочные или какие-то еще документы о том, что эстонская виза отъезжена правильно. Уж не знаю, что сделают, если не донести, но по логике могут и отказать. Им важна ваша аккуратность в отношении к шенгенским визам вообще.
Другим в целом пофиг, да. Напрячься могут только эстонцы и, опять же, наши неравнодушные немецкие друзья.

На границе спросить могут, но это как раз не страшно: говорите "у меня _шенгенская_ эстонская виза, в Эстонии я по ней уже был и собираюсь еще, а пока приехал повидать и вашу прекрасную страну". Это совершенно нормально воспринимают даже немцы.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #74

Сообщение HelenB » 22 май 2010, 18:52

zerokol писал(а):Хотя имхо тут можно и по другом поглядеть, скажем как у испанцев, вы просили визу на 3 дня, вам выдали многократную, ваша обязанность - съездить на эти самые 3 дня, после этого вы чисты перед эстонцами.

Мы ездили-то через турагентство - поэтому я даже не знаю, на сколько дней мы просили визу Есть вероятность, что добрые тетечки, посмотрев, что у нас в паспортах много разовых шенгенских виз и зная, что эстонцы раздают визы лояльно, запросили за нас в анекте полугодовую... Вот засада неожиданная... А сначала так обрадовались - перекроили свои первоначальные планы и собрались по кэмпингам европейским покататься, раз с бронированием не нужно заморачиваться...

А вот кстати - если у тебя мультивиза (да еще "чужой" страны), то ведь на границе могут поинтересоваться: "Где жить собираетесь?" И в таком случае распечатки маршрута с кэмпингами и брони авто им хватит? Или как для консульства - надо подтверждения из каждого кэмпинга?
HelenB
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #75

Сообщение alyonam » 22 май 2010, 19:17

Поинтересоваться тем, где собираетесь жить, могут в любом случае. Броней/ маршрута (лучше с телефонами) достаточно.
В подавляющем большинстве случаев консульству плевать, на какой срок запрашивается виза, выдается все равно в соответствии с собственными соображениями.

Да не парьтесь
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #76

Сообщение pozdnyak22 » 29 июл 2010, 18:04

ребят, а подскажите как сделать полугодовой или годовой шенген? Если кому тяжело писать, можно прост ссылку на форум, прост через поиск что-то не нашел..
Интересует где о годовом шенгене в анкете нужно писать если поездка планируется на 6 дней (условно Дата въезда с 6.10 - дата выезда 16.10),или там где срок прибывания и нужно писать сроки которые хочу для полугодового шенгена? Или там отдельная анкета на годовой шенген? Какие доки надо и тд...
Просто уже настолько надоело перед каждым выездом делать визу.. Подскажите кто может и знает.. Спасибо!
pozdnyak22
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #77

Сообщение _amina_ » 29 июл 2010, 18:50

pozdnyak22 писал(а):Интересует где о годовом шенгене в анкете нужно писать если поездка планируется на 6 дней (условно Дата въезда с 6.10 - дата выезда 16.10),или там где срок прибывания и нужно писать сроки которые хочу для полугодового шенгена?

Ставите галочку - "мульти", затем в количестве дней указываете 90. Даты въезда/выезда должны соответствовать датам первой поездки. Сроки они на свое усмотрение дадут.
Сроки последующих поездок расписывать в анкете не надо
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #78

Сообщение minerva » 22 авг 2010, 10:30

читаю и понимаю, как хорошо, что за денюжку получила годовую и не мучаюсь. вот уж воистину, лучше раз заплатить, чем потом геморроиться
новичок в делах путешествовательных ...
Аватара пользователя
minerva
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.08.2008
Город: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #79

Сообщение XMember » 23 авг 2010, 12:17

minerva писал(а):читаю и понимаю, как хорошо, что за денюжку получила годовую и не мучаюсь. вот уж воистину, лучше раз заплатить, чем потом геморроиться

Геморроиться придётся потом, когда липовые документы при очередной подаче всплывут. Хотя надо знать точнее что, куда, кому и за что платили.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Кто дает полугодовые и годовые шенгенские визы

Сообщение: #80

Сообщение minerva » 23 авг 2010, 14:56

уже летала и мои знакомые тоже
все проверено ;)
через знакомых
новичок в делах путешествовательных ...
Аватара пользователя
minerva
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.08.2008
Город: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль