Вопросы и ответы про Перу - Эквадор - Галапагосы

В этот раздел модераторы переносят неактуальные темы из всех разделов категории Америка, а так же темы дубли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы и ответы про Перу - Эквадор - Галапагосы

Сообщение: #1

Сообщение Aleksandr Gil » 18 июл 2005, 12:55

Такие вопросы мне задавали по мылу.
Думаю, ответы могут пригодиться ещё кому-нибудь.
Удачи!

Вопрос:
Я пока что не нашла попутчиков для поездки в Перу и это основной вопрос, который меня смущает. От людей, бывавших в тех краях, я наслышана, что не очень приятно для белой женщины путешествовать одной. Помимо просто приставаний, больше шансов быть ограбленной и тд.
Ответ:
У нас на глазах вор сорвал золотую серьгу с уха женщины на улице, и это была местная жительница...
Детки ходят с глазками профессиональных воров...
На границе с Эквадором, в автобусе, у нас украли два маленьких рюкзака с камерой, путеводителями и прочими ценными и нужными вещами.
Короче, всякого добра там хватает, но, как говорится, волков бояться - в лес не ходить!
Путешествуют там девушки. В основном, конечно, парами. Но ведь в одиночку и парням не особо разгуляешься... я по Индии ездил - даже в телефонную будку со здоровым рюкзаком приходилось внедряться... хорошего мало.
ГЛАВНОЕ быть внимательным и не суетиться! Всё будет хо ро шо!

Вопрос:
В какое время Вы путешествовали и какая была погода?
Ответ:
Пять недель, с конца января по конец февраля 2005 года.
Погода была разная: на акияне жарко 30; в пустыне очень жарко 35 - 45 (я так думаю) и солнце в зените; в горах хорошо, только ночью прохладно, зависит от высоты (у нас были пуховики); в джунглях жарко и оооочень влажно.

Вопрос:
Сколько вас было человек?
Ответ:
Двое, я и девушка.

Вопрос:
Есть что либо особенное, что необходимо взять с собой ?
Ответ:
На Мачу Пикчу ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь накидку от дождя, в Колкинском каньоне (если спускаться на дно) ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь репеллент, на Галапагосах ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь дайверскую книжку с минимум 8 погружениями, т. к. всЁ самое интересное в местах для опытных, в джунглях ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь непромокаемый футляр для аппаратуры, ВЕЗДЕ приготится хорошее настроение, оптимизм и терпение...

Вопрос:
Каким транспортом вы путешествовали?
Ответ:
До Лимы - самолётами, до Куско автобусами, до Мачу Пикчу и обратно в Куско поездом+автобусами, затем до Лимы самолётом. После этого, от Лимы, по Перу, Эквадору - на автобусах, на Галапагосы самолётом, а там - катерами. С Галапагос - самолёт, потом до Лимы автобусом+самолётом...


Вопрос:
Сколько времени Вы провели в Перу и было ли это достаточно? Я в марте ездила в Мексику на две недели и мне этого показалось мало. Ещё бы как минимум недельку добавила.
Ответ:
В Перу и Эквадоре Были почти по две недели и меньше недели на Галапагосах. Везде можно было бы побыть подольше... Жаль, например, что не получилось взойти на вулкан, и на Галапагосах много было ещё интересного... Но всё вместе, пять недель - под конец утомило... продолжение следует... в другой раз...

Вопрос:
Сколько вам обошлось пребывание в Перу?
Ответ:
Все расходы (все все все!) в Перу и Эквадоре составили 1000 на нос.
Перелёт на Галапагосы - 400+вход - 100+расходы на островах (на 4 полных дня - 500 = 1000 на один нос.
Галапагосы дороое место, но если не суетиться, быть внимательным и терпеливым, то не так уж и дорого получается!

Вопрос:
Нужна ли белорусам виза в Перу? Знаю, что россиянам не нужна.
Ответ:
НЕТ, не нужна.
В паспорте стоят только штампы о пересечении границы.
Только не забывайте делать отметки о пересечении границы в контрольных пунктах! Иначе - штраф!

Маршрут:
Минск-Франкфурт-Каракас-Лима-Наска-Арекипа-Колкинский каньон (Кабанаконда)-Арекипа-Пуно-Титикака (Амантани)-Пуно-Куско-Мачу Пикчу (Агуас Кальентес)-Куско-Лима-Тумбес-Куэнко (Эквадор)-Алауси-Тена-Джунгли-Тена-Кито-Галапагосы-Гуайакиль-Какой-то город в Перу (не помню, если будет нужно-найду записи)-Лима-Каракас-Франкфурт-Минск. Как-то где-то вот так..

По ценам (не считая билетов на самолёт до Лимы):
Перу и Эквадор (по описаному маршруту, до Кито), на всё про всё ушло, грубо, по 1000 на нос (и почти месяц времени) и по 1000 на те же носы мы потратили на Галапагосы (самолёт на острова и обратно, проживание, питание, дайвинг, сувениры и тд и тп. Это на 4 дня.).
Более детально будет в нашем рассказе, но он пока готов только на половину...
Могу сказать, что на материке, и в Перу и Эквадоре, мы останавливались в гостиницах не дороже чем за 10 долларов и только на Галапагосах - 20.
Всё довольно дёшево, не считая островов...

Вопрос:
Билет из Кито до островов можно свободно купить на месте, то есть в Кито?
Ответ:
Можно, мы так и сделали. Но билеты были только на самолёты через один день (на завтра были проданы), поэтому мы посетили экватор и погуляли по Кито.

Вопрос:
Много там самолётов летает в день?
Ответ:
Три. Два одной компании и один другой (названий не помню, да это и неважно - обе хорошие).

Вопрос:
А можно ли купить в Лиме?
Ответ:
Нельзя. Это территория Эквадора и ни с кем они делиться не хотят. И лететь можно только из Кито или Гуайакиля.

Вопрос:
На острова лететь лучше с Гуайакиль или с Кито?
Ответ:
Из Кито дороже (разница что-то около 25$, точно не помню), так как ВСЕ самолёты летят через Гуайакиль.
Мы летели из Кито (так было удобнее по маршруту), а обратно билет взяли только до Гуайакиля, так как потом автобусом возвращались в Перу.

Вопрос:
На Мачу Пикчу вы ехали поездом?
Ответ:
Мы ехали на автобусе+поезде, так получается дешевле всего. Только на поезде - неоправданно дорого. Есть маленькие автобусики, которые ездят из Куско до Ольянтайтамбо, а там нужно пересесть на вечерний поезд до Агуас Кальентес. Все нам говорили, что мы много потеряем не просозерцав этот путь из окна поезда, но мы решили сэкономить и не пожалели.

Вопрос:
Думаете стоит пешком?
Ответ:
Места, конечно, офигительной красоты. НО. Слышали, что много желающих и тропа перегружена, во-вторых, слышали, что есть пропускной лимит и надо покупать пеший тур заранее (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: сами там небыли, своими глазами не видели), в-третьих, если бы мы там провели три дня, то чего-нибудь потом пришлось отменить (или джунгли в Амазонии, или Галапагосы... мы на это были мягко говоря не готовы
Вместо этого, встав рано утром в Агуас Кальентесе и доехав до Мачу Пикчи, мы пошли по тропе построенной инками на вершину горы, возвышающейся над развалинами. Это заняло около двух часов. Идти трудно. Ещё примерно час ожидания и начались расползаться облака... Это одно из самых ярких впечатлений от поездки!!! Обо всём этом - позже в нашем рассказе...

Вопрос:
И как реально купить пеший тур на месте в Лиме или Куско?
Ответ:
Не пробовали. Как я уже говорил, слышали, что нужно это делать заранее. Но, справедливости ради, про переполненность поезда Куско-Агуас Кальентес, нам тоже все уши прожужжали местные воротилы турбизнеса. Однако, я пошёл в кассы и лично купил билет сегодня на завтра.

Вопрос:
Что интересного в Колкинском каньоне и стоит ли туда ехать, если время ограничено? А также стоит ли ехать в Арекипу?
Овтет:
Я не знаю как попасть в Колкинский каньон минуя Арекипу. Сам по себе город примечателен красивым, женским монастырём, вулканами, у подножья которых располагается... больше не знаю.
Красивый, старый, аккуратный, приятный... Но, наверное, если бы ни каньон, мы бы туда не поехали.
В Колкинском каньоне самое интересное - Колкинский каньон!
Просто это красиво...
Ещё мы ходили на дно каньона, там ночевали в хижинах и поднимались обратно. Это было что-то... думали не дойдём... много узнали о себе...
Ещё там обитают кондоры, рано утром ходили их смотреть (...с разряженными аккумуляторами
Красиво!
Вообще, всё самое "интересное" в этом путешествии (в отличии, например, от Тайланда или Индии) было подарено людям природой. Колкинский каньон - один из ярких подарков.

Вопрос:
В каких джунглях вы были и бронировали ли лодж заранее?
Ответ:
Мы были в Эквадоре, близ городка Тена. Джунгли там славятся обилием водопадов в дебрях, так как там холмистая местность...
Ничего не бронировали, нашли там за 30$ с человека в сутки. Понравилось. Были и другие предложения.

Вопрос:
Наска линии смотрели? Как это организовать подешевле?
Ответ:
Подешевле - нужно взять такси до башни, которая стоит на обочине Панамериканы.
Моя спутница не переносит малую авиацию, поэтому мы так и поступили. Общее представление получили. Причём, основное впечатление опять от природы - от самой пустыни...

Вопрос:
Как Титикаку организовывали? Можно ли самостоятельно попасть на плавающий остров или тур нужен?
Ответ:
Самостоятельно не пробовали, не знаем, но думаю можно. Только зачем? На тех островах, где реально до сих пор живут люди, нас не ждут, а на туристические - проще туром...
Мы заказали тур в гостинице, как и билеты до Куско.
Рекомендуем попасть на остров Амантани, нам очень понравилась местная энергетика.
Опять же, основное впечатление произвело озеро... незабываемое...

Вопрос:
Маршрут кольцевой (как у вас, только в другую сторону): Лима-перелет в Куско-Мачу-Пикчу-Пуно-Титикака-Боливия-Арекипа-Наска-Лима.
Ответ:
Всё хорошо в маршруте, кроме последовательности... Дело в том, что если вы давно небыли высоко в горах, то вероятнее всего, после перелёта из Лимы (0 метров над уровнем моря) в Куско (если мне не изменяет память, что-то около 3300 мнум) вам будет не до Мачу Пикчи... Мягко говоря...
Всё конечно очень индивидуально, но стоит ли рисковать?
Мы двигались в обратном направлении во многом потому, что моя спутница никогда не была высоко в горах. Поднимались постепенно (Лима-Наска-Арекипа...). И даже в этом случае, по пути в Колкинский каньон, девушке было ОЧЕНЬ плохо. Меня же спасло только то, что год назад был на 5600 мнум на Тибете и адаптировался быстрее.
В общем, подумайте...
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Форум Перу

Сообщение: #2

Сообщение Aleksandr Gil » 18 авг 2005, 05:55

Вопрос:
Ты помнишь название отеля в Лиме, цены итд?
Ответ:
Отель называется "Виракоча", находится возле Плаза де Армас. Если стоять лицом к костёлу, то нужно обходить его слева. Там, по правой стороне, будет неприметная дверь, с круто вверх поднимающейся лестницей, за ней. Над дверью - вполне солидная табличка с названием...
По цене: 30 солей (~9$) за ночь, за двоих. Это номер с душем и двуспальной кроватью. За поездку останавливались трижды.
И ещё: если от площади, мимо отеля, пройти ещё совсем чуть чуть, то по той же правой стороне будет едальня с седым, улыбчивым хозяином, который знает английский. ОЧЕНЬ вкусно и совсем не дорого!!! Порции БОЛЬШИЕ... РЕКОМЕНДУЮ!!!

Вопрос:
Хороший ли был отель и как вы добирались в него из аэропорта? Если самостоятельно такси ловить, из аэропорта сколько?
Ответ:
Отель понравился, хоть никто перед нами и не стелился особо... Похоже, старый, семейный бизнес, как и многое из хорошего в тех краях...
Добирались на такси. Ночью. Заплатили 5$!!! за двоих!!! Таксист пытался нас развести ещё на пять (говорил, что мы его не поняли, что 5$ - это за одного, и что надо 10... Но мы это раньше читали в рассказах наших бывалых и сделали ДО посадки в машину МАКСИМУМ, чтобы избежать разночтений наших договорённостей... хоть и объяснялись на пальцах...
Такси у выхода из Аэропорта ломили по 20$ - 30$ - БРЕД! Если перейти через автостоянку, то окажетесь на дороге, ведущей в центр... там мы и ловили такси (трижды за поездку). Минимум за который удалось добраться до Плаза де Армас - 9 солей (это днём).
Дорога до центра долгая и НЕ живописная... через трущобы... было несколько стрёмно... Думаю, что дорога в Мирафлорес не лучше... Сам Мирафлорес, конечно, более современный и чистый, но в центре нам понравилось больше...

Вопрос:
Я прилечу в Лиму почти в полночь и одна. одной опасно ехать на такси?
Ответ:
Обязательно ЖЁЛТОЕ ТАКСИ - это официальное. И уверенность в глазах... Больше ничего не посоветую.

Вопрос:
В Лиме желательно жить в районе Мирафлорес для безопасности?
Ответ:
В центре, в районе президентского дворца, полиции больше, чем где бы то ни было! У нас не сложилось впечатление, что там опасно.
А по ночам ходить по дебрям улиц, я бы не стал и в Мирафлоресе...
И ещё раз: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ и всё будет хорошо.

Вопрос:
Вы ехали на автобусе, это опасно? Мы прилетим в Лиму 11го в обед, а 10го вечером мне уже надо встречать товарища в Кито. Не знаю, что и делать. Вроде лететь дорого, а ехать долго.
Ответ:
Что-то здесь не так… тут как не лети – не успеешь Буду исходить из того, что ты перепутала даты и на самом деле всё наоборот – 10-го прилетаете в Лиму, а 11-го встречаетесь в Кито…
Теоретически успеть можно, но нужно заранее купить билеты. Мы выезжали днём, чтобы рано утром быть в Тумбесе. Затем, можно сразу пересечь границу и выехать в Кито... Правда я не знаю, сколько времени автобус едет от границы до Кито и во сколько вам нужно встретиться с другом... Одно могу сказать точно - вы ОЧЕНЬ устанете...

Есть разные автобусные компании, но не везде просто с билетами день в день. Мы ехали на Арменьо, на автобусе бизнес класса - комфортно и безопасно. Ехать 20 часов с остановками на перекус. Сколько отдали за переезд Лима-Тумбес, сейчас не помню (что-то как-то дёшево было...).
Только на обратном пути, в Гуайакиле, узнали, что на Арменьо можно добираться туда и обратно без утомительной пересадки на границе!
Все остальные везут до границы, где мы (по пути в Эквадор) брали такси (11$ за двоих) до границы, через пункт пограничного контроля (ОБЯЗАТЕЛЬНО!). Затем шли пешком через границу и там искали автобус, чтобы двигаться дальше (в нашем случае это был Куэнко).

Кстати (по поводу безопасности), при посадке в автобус на границе, нас поджидала неприятная неожиданность: у нас украли два маленьких рюкзака с ручной кладью (( Мы сами виноваты - расслабились. Когда садитесь в автобус, кладите вещи либо себе под ноги, либо на полку, но в поле своего зрения (наши рюкзачки лежали над нашими головами и они исчезли... не помогла и полиция, которая потом обшарила всё и всех в автобусе).

Вопрос:
Дорого ли авиабилеты до Кито? Где их покупать, если знаешь?
Ответ:
Авиабилеты можно купить в офисах авиакомпаний, в тур агентствах в городе или в аэропорту. Из Лимы в Кито лететь не пробовали и не интересовались. Пробовали улететь в Лиму из Кито и Гуайакиля (думаю, разницы быть не должно…). Цена одного билета, что-то около 300$!!! Мы на это не решились и поехали на автобусе.
Как поступить в вашем случае – не знаю… может проще товарищу погулять денёк по Кито??? Пусть билеты на острова пока купит…

Вопрос:
Где покупать билеты на острова? Какой адрес или название в Кито знаешь?
Ответ:
Знаю только, что есть там пуп земли… мы туда ездили…
Больше ничего не подскажу… мало мы там были.
Это для забивания стрелки? Может аэропорт??.. Он в черте города… Только там есть два блока – для внутренних перелётов и для международных…
Идея! Можно договориться о встрече там, где продаются билеты на Галапагосы! Это в блоке внутренних перелётов. Там офисы двух компаний, совсем рядом друг с другом – не промахнётесь! Заодно купите билеты
Кстати, билеты всё-таки советую покупать заранее (за день – два), нам пришлось лишний день провести в Кито…
Последний раз редактировалось Aleksandr Gil 22 авг 2005, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Aleksandr Gil » 26 окт 2005, 19:43

Вопрос:
Кажется, я застряну в Лиме. Не знаю, как доехать до Кито 9-го сентября. Расскажи, пожалуйста, подробно, как вы ехали
Ответ:
Мы ехали на Автобусе компании "Арменьо".
Бизнес класс, из Лимы до Тумбеса стоит 75 солей на человека.
Ехать 20 часов.
В Тумбес приехали рано утром.
На автобусной станции в Тумбесе, подошёл таксист, с которым мы договорились, что за 11$ он нас довезёт до границы с Эквадором, с заездом в пункт, где отмечают в паспорте выезд из страны. (1.Наверное есть и другие способы добраться до границы - были там какие-то микроавтобусы, но я ничего об этом не знаю. 2.Когда ходили ставить отметку в паспорт, рюкзаки из такси брали с собой...на всякий случай... 3.Отметку в паспорт нужно поставить ОБЯЗАТЕЛЬНО!)
Границу перешли пешком.
Как назывался городок на стороне Эквадора - не помню.
Плутали в поисках автобуса идущего в Куэнко (нам нужно было туда). Были там и автобусы в Гуайакиль и Кито. Только не припомню комфортабельных...
Взяли такси, чтобы проехать (как оказалось, один квартал до нужного автобуса - 1$.
Билет до Куэнко стоил 5$ (это для ориентирования в уровне цен, сколько стоит Кито или Гуайакиль я не знаю).
В автобусе нас слегка обокрали... будь внимательна!
Дальше мы ехали в сторону джунглей, тебе это не надо...
Приехав в Тумбес утром, у тебя есть все шансы в этот же день добраться до Кито.

НО!
Попробуй спросить в Лиме, в терминале Арменьо, автобус до Гуайакиля или Кито. У других спрашивать бесполезно, а у Арменьо должен быть такой маршрут! Мы их автобусы видели в Эквадоре...
Цены у них хорошие и с комфортом всё более менее не плохо... попробуй. Если получится - это будет лучший вариант!
Даже если будет только до Гуайакиля - не проблема, там огромное количество автобусов едет в Кито.

Вопрос:
Сколько занимает тур с ночевкой на о.Амантани? Возможно ли начать его уже во второй половине дня с возвращением через сутки?
Мой предварительный план на этом отрезке пока таков: утро - выезд из Арекипы в Пуно (прим. 6 ч), после обеда - выезд на остров, ночевка на Амантани, утро или середина следующего дня - возвращение в Пуно, после обеда - отъезд в Куско.
Насколько выглядит реально? Как часто ходят автобусы из Арекипы в Пуно и из Пуно в Куско? Правильно ли я рассчитал время в Пути? Кстати, сколько ехать от Пуно до Куско?

Ответ:
Выглядит не реально.
Как часто ходят автобусы, я уже не помню. Там много компаний-перевозчиков, думаю, что выбор будет... А ехать долго (может часов 6). Это всё, что могу сейчас сказать по этому поводу.
Что же касается Амантани, то катер из Пуно отправляется рано утром, заходит на остров Урос, а на Амантани мы были далеко во второй половине дня. Потом, утром, отправлялись на Тикле и к вечеру возвращались в Пуно. Довольно длительные там переходы от места к месту.
Возможно, есть какие-то способы попадания, которые мне не известны.

Вопрос:
Вы пишите про цену 100 или 110 дол. (за Гордон) с арендой оборудования. Это на одного или на двоих? Сколько дайвов включено?. К сожалению, сейчас на сайте, на который Вы даете ссылку, несколько другие цены (понимаю, что прошло все-таки два года, все дорожает...). Но, иногда реальные цены очень сильно отличаются, от заявленных на сайте. Не помните, как было в Вашем случае? Были ли декларированы более высокие цены в и-нете, и отличались ли они от того, что реально было на месте?
Ответ:
- Это стоимость на одного человека.
- Включено два дайва (один дайвдень), с питанием и пр.
- Когда мы ехали туда, то сомневались, что попадём на Галапогосы, и я не готовился к ним. Никаких сайтов не посещал, никаких цен не узнавал. Всё решали на месте.
Это несколько рисковано, так как мы столкнулись с тотальной расписанностью ближайших дней во всех местных агентствах и центрах.
Впрочем, при более пристрастном рассмотрении, мы нашли всё, что искали.

Вопрос:
Насколько я поняла, Вы с собой оборудование не брали? Скажите, плз, а состояние оборудование на месте в дайвцентре? Мы тоже собираемся в январе, поэтому реально понимаю, что это или полусухарь, сухарь или семерка с утеплителем. Есть ли у них такие гидрики?
Ответ:
- Оборудование мы с собой не брали. Там может случиться перегруз на рейсе на острова... да и таскать его...
- Разные центры, разные цены, разное оборудование...
В том, на который я ссылаюсь, оборудование страшненькое (на вид), но в целом... безопасное.
- Сухарей я там не видел. Январь - ни январь... Это ЭКВАТОР. Там такая жара была... Впрочем, костюмы пользуют мокрые, но толстые. Дело там в холодных течениях. Вода с разной температурой не перемешивается, очень красивые границы холодных и тёплых потоков. Холодные - ОЧЕНЬ холодные
Но сидеть в них никто не заставляет, иногда приходилось их пересекать, особенно на Гордоне.

Вопрос:
Я поняла, что Вы ныряли на островах дейли, Гордон был самым дальним?. Так? Скажите, не организовывают ли они мини-сафари на Вульф и Дарвин, на 2-3 дня?. Я уже написала в этот дайвцентр, но что-то, к сожалению, они пока не отвечают. Вдруг помните?
Ответ:
- Какой из них был самым дальним я уже не помню.
- Минисафари, мне кажется, они не делают (этот центр). Насколько мне известно, сафари нужно заказывать заранее... так сильно заранее... с предоплатой и ЖИРНОЙ ценой. В детали этого процесса я не вдавался, не знаю.

Вопрос:
И последнее, Вы писали в отчете, что делали прививки от Желтой лихорадки. Скажите, Ваше мнение, обязательно ли это?
Ответ:
По соображениям безопасности - не скажу, я не спец по эпидемиологии... Но в аэропорту наши справки о прививках проверяла санитарная служба (в Минске).
К тому же, это дело на 10 лет... пригодится. Перенесли прививку легко.
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Перу - Эквадор - Галапагосы

Сообщение: #4

Сообщение Callista » 30 май 2010, 15:08

SOOoOOS!! Прям SOOOOoOoS-ище!!
Ребят, слушайте, если лететь через Рим в Венесуэлу, а оттуда в Эквадор, визы никакие не нужны?? Для Рима ничего не надо, если не выходить из аэропуэрто??
Подскажите чайнику!!! т.е. чайнице
Callista
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы про Перу - Эквадор - Галапагосы

Сообщение: #5

Сообщение Valdemaar » 30 май 2010, 15:11

Callista писал(а):Для Рима ничего не надо, если не выходить из аэропуэрто??

Если у вас российский паспорт,то - нет.Ничего не надо.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Вопросы и ответы про Перу - Эквадор - Галапагосы

Сообщение: #6

Сообщение Callista » 30 май 2010, 19:13

mucho gracias!!!
Callista
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы про Перу - Эквадор - Галапагосы

Сообщение: #7

Сообщение Callista » 30 май 2010, 19:15

PS: а прививки?? С желтой лихорадкой все ясно, а вот от брюшного тифа обязательно??

Callista
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы про Перу - Эквадор - Галапагосы

Сообщение: #8

Сообщение Aleksandr Gil » 30 май 2010, 20:28

Лихорадку делал больше из-за того, что без неё даже в самолёт не пускали... ещё дома. Выхода не было.
А травить свой организм ещё и брюшным тифом... Много ещё заразы всякой существует... зачем же всю её в себя то... без особой нужды

Нормальная, чистая страна. Достаточно соблюдать стандартные меры гигиены, пить бутылированную воду... ИМХО и будет шасте

Если же ключевое слово в вопросе "ОБЯЗАТЕЛЬНО" - то ответ "НЕТ". Если только какие-то совсем уж новые "распоряжения поступили"
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Перу - Эквадор - Галапагосы

Сообщение: #9

Сообщение Callista » 30 май 2010, 21:39

SUPER!!!
buena noticia
Закрыто как тема "обо всем". tata2001
Callista
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканский архив



Включить мобильный стиль