Азербайджан 2010

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Азербайджан 2010

Сообщение: #1

Сообщение bsd » 01 май 2010, 11:59

---более неактуально---
Последний раз редактировалось bsd 22 янв 2021, 23:05, всего редактировалось 2 раз(а).
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Азербайджан отзывы туристов

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #2

Сообщение bsd » 01 май 2010, 16:17

0
Последний раз редактировалось bsd 22 янв 2021, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #3

Сообщение Alfacentavra » 01 май 2010, 19:14

Спасибо, конечно, что предупредили (если поедем в Азербайджан фотографировать метро, пригодится) . Но человек, имеющий 20-летний стаж такого рода исследований, мог бы быть предусмотрительней... Такое чувство, будто Вы специально "нарываетесь" Трудно что-то посоветовать, у нас в России черта с два что сделаешь, а уж Азербайджан к ответу призвать...
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #4

Сообщение collectionerus » 01 май 2010, 21:03

Действуйте всеми доступными способами. Это просто вопиющий пример ментовского беспредела
В конце концов, где-то ваши "следы" остались (например, в канцелярии/архиве суда или тюрьмы) - надо сначала найти эти следы, а дальше будет проще. Даже поднятый громкий шум может повлечь отрицательные последствия для ментов.

У меня было нечто подобное - за потерю паспорта я в Казахстане (Петропавловск) попал в бомжеприёмник, но потом меня водили к районному прокурору и он, подписывая разрешение на арест на 30 суток, по моей просьбе дал указание разрешить мне купить местную сим-карту. На следующий день приехал из дома отец с моим заграном и тогда меня выпустили. Но ночь в камере с бомжами я долго не забуду...
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #5

Сообщение Alatriste » 02 май 2010, 23:01

Хмм...странная история,особенно учитывая дружелюбное отношение в Баку к русским и европейцам.Сам там много фотографировал пару лет назад и ничего,только в одном месте после сделанного замечания ментом извинился и убрал аппарат,но такие же замечания по поводу сьемки мне делали и в других странах,поэтому не удивился.Или вы что-то недоговариваете или это действительно вопиющий случай беспредела силовиков.В любом случае не оставляйте это безнаказанным,поможете другим в будущем избежать подобных эксцессов. bsd, написал вам в личку совет,что именно сейчас делать,если действительно решились,а не так ради красного словца...
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #6

Сообщение palermo » 05 май 2010, 09:19

Езжу в командировки во многие регионы.

Силовые структуры в авторитарных государствах это гадкая вещь. Так же мог загреметь в ФСБ какой-нибудь азербайджанский усатый фотограф, если бы снимал московское метро (особенно в свете последних терактов). Не обязательно загремел бы, но попасть "под раздачу", попасть в такую идиотскую ситуацию и у нас в России мог любой, особенно с кавказской внешностью и иностранным паспортом запросто. А что творят силовые структуры на российском Северном Кавказе... хм. Бакинское МНБ по сравнению с ними это санаторий. Вас даже не били.

Тем более, насколько мне известно, столь пристальное внимание силовых структур к железной дороге и метро в Баку не просто так. В начале 90-х в Бакинском метро неоднократно гремели теракты. В результате погибли десятки людей. Преступления эти вели в Армению, занималось этим тамошнее КГБ (об этом полно информации в сети, кому интересно поищите, почитайте, там есть даже фамилии). Кроме того, неоднократно были взрывы поездов Баку-Москва на территории Дагестана в начале 90-х, где также был аналогичный след. Были даже осужденные по нему. Вам опять же, не повезло.
palermo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #7

Сообщение mazzoniguide » 05 май 2010, 18:27

Спасибо за описание столь неприятного инцидента. Очень поможет вольным путешественникам, решившим поехать в "братский Азербайджан".

Я много путешествовал(вую) по Армении и Нагорном Карабаху и у меня тоже были встречи с местными спецслужбами, но такого жесткача здесь (сейчас в Армении) представить нельзя. Ещё раз спасибо, за вашу детальность в описании. Запостил ссылку у себя в блоге.
mazzoniguide
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #8

Сообщение pups » 05 май 2010, 18:41

В России ситуации, подобные этой (задержание милицией или охранниками, затем — общение с ФСБ) за многие годы у меня случались десятки раз, и всегда имели примерно одинаковый сценарий: сотрудники российской милиции, не обременённые высшим образованием и хорошим кругозором, подозревали меня в различной «антигосударственной» деятельности, но в ФСБ со мной разговарили совсем непохожие на них люди —

Человек просто нарывается на неприятности. Меня за десятилетия путешествий по самым разным странам всего два раза менты задерживали , а ФСБ-шников я и издали не видел, а тут десятки раз....
А подойти к охране (ментам, должностным лицам объекта...) и разрешения на съемку спросить - религия не позволяет?
Или не знаете, что во всяких тоталитарных, воюющих и недоразвитых странах - транспортные объекты имеют особое значение?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #9

Сообщение bsd » 05 май 2010, 21:23

0
Последний раз редактировалось bsd 22 янв 2021, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 08 май 2010, 14:39

ничего себе история впечатлила...
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #11

Сообщение pups » 08 май 2010, 17:03

я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

А неужели нельзя исследовать транспорт в цивилизованных странах, где не тащат в камеру за съемку метро?
Неужели непонятно с самого начала было, что Ваши "исследования" в Азербайджане закончатся именно так как закончились?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #12

Сообщение eugene_n » 09 май 2010, 16:41

я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

И не могли подойти в администрацию метрополитена/железной дороги и договорится об "аккредитации" ?
А вообще я немножко рад этой истории. Редкий случай, когда москвич примеряет на себя роль гостя Москвы.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #13

Сообщение Alatriste » 10 май 2010, 22:44

bsd Признаюсь меня трудно удивить,но вам это удалось.Прочитал другой ваш отчет.Десятки раз задерживатся спецслужбами в России,пять раз армянским СНБ,даже иранскими спецслужбами:-) странно что в Грузию не поехали фоткать коммуникации после августа 08.
И почему такая уверенность что в 90% случаях вам ответят отказом?Есть официальные сайты метрополитенов и ж/д с маилами конкретных служб,отделов и начальников.На грамотное и правильно составленное письмо вам 90% ответят согласием.Можно ведь и самому подойти в отдел пресслужбы Метрополитена,к начальнику или главному инженеру,показать уже изданные 4 книги вашего авторства,статьи в газетах(а не демонстрировать их в КГБ:-)) и т.д.,везде найдутся люди-профессионалы своего дела, увлеченные своей работой, общий язык можно всегда найти.Это же Восток,...неужели за столько лет путешествий по совку не набрались опыта общения?
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #14

Сообщение Yunitn » 07 июн 2010, 13:23

Сожалею о том, что так неудачно сложилась ваша поездка.....как бы в Азербайджане не зазывали туристов (можно проследить рекламу по европейким телеканалам), но то что в этой стране полиция одна из самых отвратительных - это факт. Даже если в поезде местные полицейские берут деньги со своих же, не говоря уже о русских....лично наблюдал, лично давал и видел как даже пожилых женщин всех национальностей "приглашали" в 5 утра в купе проводника!! Каким бы Баку не был красивым, но пока в этой стране Алиев заправляет, я в эту страну не собираюсь....по этой причине поставил по своей личной просьбе карабахский штамп в свой паспорт!
Yunitn
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #15

Сообщение zemancool » 07 июн 2010, 14:00

Зато поездка запомнится наверняка на всю жизнь.
И внукам будешь с удовольствием рассказывать как в Баку зону топтал. И начальника турмы грозил зарэзать
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #16

Сообщение осматривающий » 07 июн 2010, 15:09

Сколько ещё в мире стран, где заправляют семейки (сыновья, дочери, братья, зятья и т.д.). Захватили власть и сидят, народ спровадили шаромыжничать по миру (напр.,Азербайджан), саи скупают недвижимость на Западе. Притом независимо от того, проамериканский или антиамериканский режим...
осматривающий
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #17

Сообщение duracel » 07 июн 2010, 15:10

вот что в России
9.17. Осуществлять фото-, кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.
от сюда
http://www.brand-metro.ru/serv__idP_57_ ... _2501.html
duracel
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 26.02.2008
Город: Паттая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #18

Сообщение makus » 07 июн 2010, 15:13

duracel писал(а):вот что в России 9.17. Осуществлять фото-, кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.
от сюда http://www.brand-metro.ru/serv__idP_57_ ... _2501.html


Это не в России, а конкретно в Спб. Во всех метрополитенах правила разные. В Москве запрета на любительскую съемку в метро нет.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #19

Сообщение Сима » 07 июн 2010, 15:37

Живым вышел-поставь свечку в церкви. Нефик лезть на рожон! Оформляйте правильно документы если не у себя дома, а в странах с непонятной политической репутацией.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #20

Сообщение осматривающий » 07 июн 2010, 15:50

Если я в разных странах хочу сфотографировать какой-нибудь объект и вижу военных(полицейских), то подхожу и спрашиваю, с меня не обломится, в 90 % случаях разрешали. Может это российская привычка, не знаю, а Вы, наверное, Азербайджан за границу приняли. Так нельзя раслабляться. Напрягаться при виде представителей власти-ничего в это позорного нет, а где нарвётесь-неизвестно, в любой стране можно.
осматривающий
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль