Вечная молодость?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вечная молодость?

Сообщение: #1

Сообщение Andrew18 » 22 июн 2010, 13:02

В последнее время встречаю среди ученых мужей-психологов две совершенно противоположные точки зрения на возраст.
1. Надо стараться выглядеть и чувствовать себя всегда молодым. Если в душе молод, то психологический возраст отразится и на биологическом.
2. Выглядеть моложе своих лет это инфантилизм. К этому НЕ надо стремиться. Выглядеть должно на свои года иначе вы смешны.


В дополнение к второй позиции еще идет такое утрверждение, что если человек долго остается внешне молодым, то потом стареет чуть ли на за неделю.
Да еще и старше чем должен быть. Обычно эту точку определяют как "в момент отказа от своих мечт"


Мне просто интересны мнения людей-не-психологов на этот счет, а также их реальные наблюдения по данному вопросу.


Лично я вот в толк взять не могу что может быть плохого в том, чтобы выглядеть молодо даже в 60....
Но ведь так много осуждения в сторону таких людей. Одни эпитеты чего стоят.....инфантильный, кидалт итп.


Короче разговор предлагаю не о физических упражнениях и техниках, а о психологическом возрасте, его влиянии на биологический возраст.
О том, что по вашему этот психологический возраст продлевает или наоборот. А также приветствуются всевозможные ссылки на интересные статьи по теме.
Andrew18
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
форум политика

Re: Вечная молодость?

Сообщение: #2

Сообщение moulya » 22 июн 2010, 17:00

а отвечать надо как человек или как психолог?:)))

просто приведенные 2 точки зрения, которые вам кажутся противоположными, могут быть о разном! второй вариант скорее о модном в последнее время увлечении пластикой и инъекциями типа ботокса, у медийных людей это бывает чересчур.

а ежели ваще... моему учителю тай-чи 65... выглядит на полтинник максимум. от него совершенно не пахнет старостью. чем это плохо?!
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Вечная молодость?

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 22 июн 2010, 19:35

Выглядеть должно на свои года иначе вы смешны.

А это как? Где-то написано, как надо выглядеть в 60? Дайте почитать, мне интересно.. Арифметика - штука скользкая, кто-то и в 45 - старик, кто-то и в 70 подтянут, бодр и моложав. Может, во втором пункте речь об одежде, которая может резко не совпадать с выражением глаз взрослого человека?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Вечная молодость?

Сообщение: #4

Сообщение solga77 » 22 июн 2010, 22:10

Мне кажется, что есть разница, если человек выглядит молодо: генетика, здоровый образ жизни и т.д. и когда пытается молодится с помощью внешних проявлений: одежда, прическа и т.д. второе может быть смешно. хотя если кому-то что-то нравится, по моему мнению, все можно - т.е. я например, не против кидалтов. хотя психологам наверно виднее и возможно кидалты таким образом пытаются решить какие-то свои комплексы? Наверно, и так, и так бывает. а инфантилизм по моему вообще другое: несамостоятельность, безответсвенность.. Пластическая хирургия и пр. тоже может быть разной: если например, человек сохраняет блеск в глазах и интерес к жизни, то пластика может действительно сделать моложе? а может и наоборот. Ну в общем можно оставаться молодым, и это отлично! а можно стараться казаться - и это смешно.
а про постареть в момент отказа своих мечт - это супермысль, мне нравится. отсюда можно сделать только вывод: не отказываться от мечт все просто и сложно одновременно правда я бы к мечтам еще интерес к жизни приплюсовала бы.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Вечная молодость?

Сообщение: #5

Сообщение Andrew18 » 22 июн 2010, 22:16

solga77 писал(а):Мне кажется, что есть разница, если человек выглядит молодо: генетика, здоровый образ жизни и т.д. и когда пытается молодится с помощью внешних проявлений: одежда, прическа и т.д. второе может быть смешно. хотя если кому-то что-то нравится, по моему мнению, все можно - т.е. я например, не против кидалтов. хотя психологам наверно виднее и возможно кидалты таким образом пытаются решить какие-то свои комплексы? Наверно, и так, и так бывает. а инфантилизм по моему вообще другое: несамостоятельность, безответсвенность.. Пластическая хирургия и пр. тоже может быть разной: если например, человек сохраняет блеск в глазах и интерес к жизни, то пластика может действительно сделать моложе? а может и наоборот. Ну в общем можно оставаться молодым, и это отлично! а можно стараться казаться - и это смешно.
а про постареть в момент отказа своих мечт - это супермысль, мне нравится. отсюда можно сделать только вывод: не отказываться от мечт все просто и сложно одновременно правда я бы к мечтам еще интерес к жизни приплюсовала бы.


Вот про одежду мне не очень понятно...
Как одевается сегодня тинейджер?
Майка, джинсы, кросовки (ну если будничная одежда)
Сегодня видел в магазине мужика лет 65
Худой, загорелый, лысый. Одежда - майка, шорты, кросовки. За плечем рюкзак.
Мне вот на него было не смешно смотреть, а просто одно удовольствие.
Хотя совершенно молодежный прикид, но что в этом смешного????

Я не понимаю почему пожилой человек не может носить все это.
Почему наушники плеера стали аксессуаром только подростоков?
Много раз видел как на пожилых в наушниках пальцем показывали.
В Америке все пожелые так ходят...
Andrew18
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вечная молодость?

Сообщение: #6

Сообщение solga77 » 22 июн 2010, 22:29

Andrew18 писал(а):Вот про одежду мне не очень понятно...


Ну мне про женщин проще Например, бабушка с пергидрольными волосами, силиконовыми губами и в каком-нибудь коротком розовом сарафанчике... как-то так, примерно. но все это может быть и ни так ярко выражено. плюс поведение иногда может быть смешным. ну т.е. еще раз подчеркну: разница между быть молодым и казаться. если человеку нравятся наушники в ушах (вот про это я вообще даже не думала, как может быть смешным?) то ради бога, а если он это делает специально из желания казаться молодым - то это смешно. это все только мнение, конечно, я не психолог, если что
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Вечная молодость?

Сообщение: #7

Сообщение chencho » 22 июн 2010, 22:44

Andrew18 писал(а):
Как одевается сегодня тинейджер?
Майка, джинсы, кросовки (ну если будничная одежда)



майка майке рознь
джинсы джинсам рознь
кроссовки кроссовкам рознь.

Это все носили и 50 лет назад, но мода меняется.
затюканный и скучный тинейджер может одеться так скучно, что про него будут шептаться, что он оделся как дед.
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Вечная молодость?

Сообщение: #8

Сообщение Golox » 24 июн 2010, 20:45

Andrew18 писал(а):1. Надо стараться выглядеть и чувствовать себя всегда молодым.
2. К этому НЕ надо стремиться. Выглядеть должно на свои года иначе вы смешны.

Кому надо?

Проще быть собой и наплевать на мнения каких-то там ученых, я так думаю. Дело не в том, как выглядишь, а в том, двигаешься ли ты или остановился в развитии. Пока есть ради чего жить - вероятно, будете жить.

На примере многочисленных родственников вижу: как только опустил руки и потерял интерес к жизни, так сразу старик.

Мой восьмидесятилетний учитель по вокалу каждый день начинает с гимнастики цигун. В электричке вместо кроссвордов читает разговорники (выучил арабский, прочел Коран в оригинале, начал учить грузинский). Каждый год устраивает конкурсы молодых исполнителей на родине любимого композитора. Пишет эротические рассказы. Вместе с женой (моложе на 21 год) организовал небольшой театр, выступают на разных площадках. Я была у него на выступлении, когда к нему подходили ученики и благодарили. Он выглядел на 25 лет, лицо румяное, как у ребенка, и улыбка до ушей.
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вечная молодость?

Сообщение: #9

Сообщение solga77 » 24 июн 2010, 22:02

Golox писал(а):Мой восьмидесятилетний учитель по вокалу... Он выглядел на 25 лет, лицо румяное, как у ребенка, и улыбка до ушей.


Это уже Бенджамин Баттон получается Все-таки не поверю, если речь именно о внешности, а не об энергетике. это разные вещи. можно выглядить на свой возраст, не скрывать его=не молодиться специально, но при этом быть бодрым, продолжать получать от жизни удовольствие... энергетика конечно влияет на внешность, но все-таки не до такой степени чтобы в 80 на 25. ну лет на 20-30 максимум моложе, ИМХО

пример кстати Кончаловский - человеку много лет, но несмотря на возраст он еще даже как мужчина интересный, ну и интерес к жизни, молодая жена и пр. все атрибуты вроде присутствуют. при этом все равно видно, что лет ему много. и не молодится, и смешным не выглядит.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Вечная молодость?

Сообщение: #10

Сообщение Andrew18 » 24 июн 2010, 22:16

solga77 писал(а):
Golox писал(а):Мой восьмидесятилетний учитель по вокалу... Он выглядел на 25 лет, лицо румяное, как у ребенка, и улыбка до ушей.


Это уже Бенджамин Баттон получается Все-таки не поверю, если речь именно о внешности, а не об энергетике. это разные вещи. можно выглядить на свой возраст, не скрывать его=не молодиться специально, но при этом быть бодрым, продолжать получать от жизни удовольствие... энергетика конечно влияет на внешность, но все-таки не до такой степени чтобы в 80 на 25. ну лет на 20-30 максимум моложе, ИМХО

пример кстати Кончаловский - человеку много лет, но несмотря на возраст он еще даже как мужчина интересный, ну и интерес к жизни, молодая жена и пр. все атрибуты вроде присутствуют. при этом все равно видно, что лет ему много. и не молодится, и смешным не выглядит.



Ричард Бренсон тоже тот еще перец. Вообще харизма и энергетика космиеческая ИМХО.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%BE%D0%BD
Andrew18
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль