Килиманджаро и национальный парк

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #21

Сообщение Xpring » 10 июл 2010, 16:47

Кто готов в сентябре отправиться на Килиманджаро??? Я уже пакую чемоданы!
Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо Земля нам сопротивляется.
Аватара пользователя
Xpring
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #22

Сообщение axel » 11 июл 2010, 17:06

Stan писал(а):..смахивает на моветон -а Вы не возмутились бы "отпахав" всю неделю и не получив зарплату?
:

А у них ЗП это только чаевые? Агенство им не платит разве?
Сколько принято оставлять и когда?
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #23

Сообщение Stan » 11 июл 2010, 18:21

axel писал(а):
Stan писал(а):..смахивает на моветон -а Вы не возмутились бы "отпахав" всю неделю и не получив зарплату?
:

А у них ЗП это только чаевые? Агенство им не платит разве?
Сколько принято оставлять и когда?

..платят им копейки...поэтому принято оставлять порядка 80-100 долларов (на круг) в конце маршрута.
(расчет примерно такой: каждый кто вас обслуживает на маршруте получает 2-4$ в день в качестве чаевых-
а если случается что то из ряда вон выходящее -то и больше (например гид успел поймать вас за руку когда вы оступились и чуть не упали в прпопасть )
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #24

Сообщение dudkin » 13 июл 2010, 10:30

Xpring писал(а):Кто готов в сентябре отправиться на Килиманджаро??? Я уже пакую чемоданы!

Я планирую в октябре. Если Вам не трудно будет, оптишитесь по возвращению "что, да как". Интересуют реальные цены...
dudkin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2010
Город: Щелково
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #25

Сообщение axel » 24 июл 2010, 19:54

Я так понимаю в Найроби удобнее прилетать, чем в Дар-е-Салаам? Из аэропорта Найроби в Арушу потом на басе?
Танзанийскую визу дают на границе с Кенией? Заранее не придется делать?

Еще хотелось бы услышать отзывы об этой конторе
http://www.climbingkilimanjaro.com
если кто-то пользовался их услугами.
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #26

Сообщение Xpring » 24 июл 2010, 22:39

dudkin писал(а):
Xpring писал(а):Кто готов в сентябре отправиться на Килиманджаро??? Я уже пакую чемоданы!

Я планирую в октябре. Если Вам не трудно будет, оптишитесь по возвращению "что, да как". Интересуют реальные цены...


Стоимость тура 2200$ (13 дней, восхождение на Кили по Мачаме + нац.парки-Серенгети, Нгоро-Нгоро, озеро Маньяра).
Авиабилеты: 20500 руб. Аэрофлот (цена от 15000 до 30000, когда закажешь).
Визу в Кению оформляем в Москве в посольстве цена 25$.
Визу в Танзанию оформляем на границе цена 25$.
Страховка – ВСК или АЛЬФА ~ 21 евро или 30$.
Чаевые ~ 150$ (восхождение +сафари).
Трансфер Аруши - Найроби 60$.
Вакцинация - пока не звонил.
ИТОГО где то 100 000 рублей...

P.S. Мы вылетаем 11 прилетаем 26... Есть время поразмыслить и присоединиться...
Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо Земля нам сопротивляется.
Аватара пользователя
Xpring
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #27

Сообщение Loras1 » 08 окт 2010, 07:43

Кто прилетел с Африки, откликнетесь. За какое время надо покупать авиабилеты? Собираемся (нас 3 человека) в январе-феврале. Может кто с нами?
Loras1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #28

Сообщение DronKing » 18 окт 2010, 16:20

Билеты покупать когда дешевле раз. когда есть деньги два ) совпали два условия покупаем. Я по пьяне еще в апреле купил билеты со 2го января по 28е.

Вопрос про подъем. Скажите плиз.
-если я один лезу мне тоже будет стоить тех же денег? типа 1100-1700$? или доплату как за сингл попросят.
-носильщики понесут все что им скажут? в частности например велосипед и лыжи на них можно нагрузить?

ЗЫ Если кто полезет в середине января я бы напросился в группу. думаю доеду до туда где-то 12-18 января. могу раньше, но тогда будет минус кружочек по Занзибару.
Напрошусь в "Танзания-Уганда-Эфиопия-Кения".
Аватара пользователя
DronKing
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #29

Сообщение fel » 18 окт 2010, 16:53

DronKing писал(а):Вопрос про подъем. Скажите плиз.
-если я один лезу мне тоже будет стоить тех же денег? типа 1100-1700$? или доплату как за сингл попросят.


Да, примерно тех же денег что и в группе, небольшая наценка за сингловость. Где ты по деньгам попадёшь, так это чаевые. Одному платить их всему стаффу - накладно .

DronKing писал(а):-носильщики понесут все что им скажут? в частности например велосипед и лыжи на них можно нагрузить?


Якобы есть официальные ограничения что касается максимального допустиомого груза для носильщика: ЕМНИП 15кг + свой багаж. Запомнилось как на Мачаме гейте подчёркнуто официально взвешивали рюкзаки/мешки и учитывали самих портеров: типа закон и порядок
Но я думаю в Танзании можно договиться насчёт всего, главное делать во время начальных переговоров, а не в последнюю минуту. И оговаривать максимально подробно все детали

DronKing писал(а):ЗЫ Если кто полезет в середине января я бы напросился в группу. думаю доеду до туда где-то 12-18 января. могу раньше, но тогда будет минус кружочек по Занзибару.


Январь считается зело не сезон: холодно, возможно дождливо. Речи конечно о Кили, на Занзибаре , по слухам - всегда лето
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #30

Сообщение DronKing » 18 окт 2010, 23:20

спасибо за ответ. сезон не сезон не важно билеты уже куплены. холодно и дождливо мало колышит - спущусь согреюсь.

а сколько там носильщиков? в базовой комплектации. и почем примерно доп. опции?


мне багаж расчитать
мне на самом деле мало надо на неделю 5 буханок хлеба децел сухого мяса и вода (лучше пиво последнего правда желательно много) . велик 12,7 + палатка 2 + спальник 0,9. сумка моя с мелочами кг 2 и еда.

воду они прут снизу или там в лагерях базовых есть?

Самый важный вопрос я могу отходить от маршрута или как баран иди сюда смотри туда...

Просто как таковой подъем меня мало интересует. а вот идея скатиться на велосипеде вниз и там покататься на лыжах реально прет.

Килиманджаро и национальный парк
Напрошусь в "Танзания-Уганда-Эфиопия-Кения".
Аватара пользователя
DronKing
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #31

Сообщение fel » 19 окт 2010, 10:39

О, ещё один любитель альпинного экстрим-скейтбординга со среднерусской возвышенности Я понимаю канешна, молодость, тестостерон и всё такое - на какой высоте до сих пор бывал? Ты себе хоть примерно представляешь своё физ. состояние на 5500м например?
В этом форуме недавно другой скейтбордист-экстремал светился, поищи, спроси, может он уже съездил...

По вопросам:
кол-во стафа лучше оговаривать при заключении, они часто склоняются к тому чтобы всей деревней "носить", им "чаевых" достаточно. У нас было 10 чел. на 2ух туристов (!), я считаю можно было обойтись и 6ью
Но кормили ОЧЕНЬ хорошо, проблем с животом не было, просто "хлеб с сухим мясом" скорее всего надо оговаривать заранее: дефолтом там плотное трёхразовое питание из минимум 2 блюд за присест Можешь попробовать есть то что едят портеры: некий кукурузный концентрат (не пробовал), энергетичный и лёгкий на вес. Воду берут из ручьёв. кипятят-дезинфицируют. С маршрута сходить? По-моему можно, но смысла не вижу. Там всё достаточно однообразно, отойдёшь от тропы на 100-200м - мало что поменяется
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #32

Сообщение Shilik » 19 окт 2010, 12:53

DronKing писал(а):спасибо за ответ. сезон не сезон не важно билеты уже куплены. холодно и дождливо мало колышит - спущусь согреюсь.

а сколько там носильщиков? в базовой комплектации. и почем примерно доп. опции?


мне багаж расчитать
мне на самом деле мало надо на неделю 5 буханок хлеба децел сухого мяса и вода (лучше пиво последнего правда желательно много) . велик 12,7 + палатка 2 + спальник 0,9. сумка моя с мелочами кг 2 и еда.

воду они прут снизу или там в лагерях базовых есть?

Самый важный вопрос я могу отходить от маршрута или как баран иди сюда смотри туда...

Просто как таковой подъем меня мало интересует. а вот идея скатиться на велосипеде вниз и там покататься на лыжах реально прет.


По поводу "холодно и дождливо" - очень сомневаюсь, что это вас не заколышит в штурмовом лагере на 4800 - лучше подготовьтесь соответственно, поверьте - мысли и настроение внизу и в р-не 5000 могут очень сильно отличаться друг от друга.
По поводу носильщиков - у нас на двоих был один гид и 3 "насильника", но мы несли по 10-12 кг рюкзаку сами.
Что касается отклонений от маршрута, то не думаю, что сопровождающие нигеры будут в восторге от мысли бегать и следить за Вами (дабы Вы никуда не делись) во время подъема. А вот когда уже пришли в лагерь, то там можно и побродить по окрестностям без них (но встречал отзывы, когда гиды бегали за всеми везде и всегда, как за малыми детьми), нашему например было пох.
Воду могут донабирать в ручьях, стекающих с вершины.
Насчет скатиться на велике с вершины - ооочень сомневаюсь, что это вообще возможно, для лыж на самом верху может и можно теоретически найти метров 200-300, но товарищи-организаторы по-моему очень не любят таких отступлений от классической программы.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #33

Сообщение DronKing » 19 окт 2010, 13:05

Спасибо.
Про велик просто думаю его внизу оставлять или переть вверх докуда получится. т.е. до того места откуда получится вниз скатиться.
200-300 метров самое оно то что доктор прописал. на гору лезть ради "залез" не хочу, а вот покататься на экваторе в Африке на лыжах. оно того стоит чтоб подняться. "правда скипас дороговат ))"
Напрошусь в "Танзания-Уганда-Эфиопия-Кения".
Аватара пользователя
DronKing
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #34

Сообщение Shilik » 19 окт 2010, 15:48

DronKing писал(а):Спасибо.
Про велик просто думаю его внизу оставлять или переть вверх докуда получится. т.е. до того места откуда получится вниз скатиться.


Как мне кажется, теоретически, имея соответствующие опыт и обезбашенность, можно попробовать скатиться где-то с высоты 4600-4800, на которой располагаются штурмовые лагеря. Но опять же - боюсь, что с неграми договориться о подобном будет более чем тяжело (или более чем дорого), такие они там тугие в этом плане.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #35

Сообщение DronKing » 19 окт 2010, 16:36

Shilik писал(а):
DronKing писал(а):Спасибо.
Про велик просто думаю его внизу оставлять или переть вверх докуда получится. т.е. до того места откуда получится вниз скатиться.


Как мне кажется, теоретически, имея соответствующие опыт и обезбашенность, можно попробовать скатиться где-то с высоты 4600-4800, на которой располагаются штурмовые лагеря. Но опять же - боюсь, что с неграми договориться о подобном будет более чем тяжело (или более чем дорого), такие они там тугие в этом плане.


ну вот он луч света. ) Это то что доктор прописал. туда можно до штурмового поднять велик со словами "друга не брошу". там "просто" сходить покататься на лыжах и под шумок свалить от туда погрузив шмотки (коих у меня катастрофически мало). а в какой момент оплата происходит? в плане того чаевые можно будет на горе раздать. типа на радостях что добрались до штурмового лагеря?
Напрошусь в "Танзания-Уганда-Эфиопия-Кения".
Аватара пользователя
DronKing
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #36

Сообщение DronKing » 19 окт 2010, 22:44

fel писал(а):Ты себе хоть примерно представляешь своё физ. состояние на 5500м например? Там всё достаточно однообразно, отойдёшь от тропы на 100-200м - мало что поменяется



а снега пониже 5500 нет?
к сожалению не представляю. бывал только на 3500. не отличимо от внизу, только дует сильно, и холодно - 29 было.
но думаю сил на то чтобы с тропы до снега дойти и проехать 100 метров и вниз на детских лыжах. должно хватить"
на велике тоже не экстримальный даунхил собираюсь устраивать (мне и так титана хватает в теле) а просто на гибриде (при чем слегка груженом) скатиться вниз все это оч желательно без эксцессов. мне как бэ потом дальше на нем ехать.

все это как бэ ради фразы "Я на Килиманджаро на лыжах катался".

так что не надо меня тут в экстремальщики записывать.
Напрошусь в "Танзания-Уганда-Эфиопия-Кения".
Аватара пользователя
DronKing
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #37

Сообщение fel » 19 окт 2010, 23:01

А ты экстремальщьик Был только на 3500, а собираешься кататься на 5500. Месснер штоле? Ну-ну...
Ты просто поднимись, попробуй вначале без понтов, да. Впечатления будут, гарантирую. Расскажешь потом...
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #38

Сообщение DronKing » 20 окт 2010, 00:08

Кататься? я собираюсь проехать метров 20-100 на пластмассовых лыжах упасть и пойти вниз. правда хочется не пойти, а поехать на велосипеде.
вот уродовать себя и напрягаться я точно не намерен, я отдыхать еду. (км так 1200-2000 за 26 дней на велике) у меня январские каникулы.
Я высоко в горы не ходил, потому и спрашиваю. что там да как. просто по фоткам так вообще кажется что на велике въехать можно )).

Просто подняться увы не прет а за 1ххх $ да с носильщиками уж точно. Я просто не сильно понимаю кайфа (не испытываю его) подняться на гору а потом спуститься пешком. Подняться и съехать с горы на параплане, велике или лыжах понимаю, а просто увидеть горизонт чуть дальше обычного не понимаю. но это мое имхо. В общем на месте решу. Мне еще до туда доехать надо. Может меня раньше сожрут или велик ...... а еще я солнца сильно опасаюсь, а то угольком стану сразу по прилету и буду лежать где нить в отельчике отходить и ждать рейса домой.

И кстати очень большое спасибо за ответы. как ни как неделя жизни на кону. вот думаю как ее провести. полезть на Килиманджаро или поехать на экватор он низко или на озеро розовых птичек гонять)

http://www.joerrigo.ru/FVPRO/Africa/photo02/317-425.jpg просто не оч понятно сколько там такого, что велик на горб
и такого что вполне себе скатиться можно http://www.joerrigo.ru/FVPRO/Africa/photo02/368-680.jpg. маза то в том чтобы велосипед максимально высоко оставить НО чтобы потом съехать на нем можно было без экстрима. т.е. вот чтобы таких камней не было.

ЗЫ
Вообще я ни куда лезть не собирался. Я и на велике кататься еду, а по горам я в детстве налазился. Но увидив этот отчет http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=2403
и особенно вот эту фотку.
Килиманджаро и национальный парк
подумал, а не взять ли пластиковые лыжи 300 грамм особо не помешают, НО может получится скатиться разочек. в Африке, почти на экваторе ну хоть десяток метров.

А про "тащить велик" я например не хочу, но и оставлять его как-то не охота да и не понятно где. так что пусть тащат тем более что носильщиков грузят вагон, а нести то особо мне нечего. раз вода там есть. в общем весь в раздумьях. а тут еще и про самочуствие стращают...
Напрошусь в "Танзания-Уганда-Эфиопия-Кения".
Аватара пользователя
DronKing
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #39

Сообщение dudkin » 29 окт 2010, 12:27

кое-что добавлю:
Только вернулся из Африки. На Кили снега вообще не видел даже на вершине.
Сам я поднимался по маршруту "marangu route". Думаю, это самый простой и комфортный путь к вершине, на мой взгляд. За первый день пути прошли сразу две дистанции. На 2 700 решили не ночевать!!! (абсолютно не нужная остановка) Ушли в следующий приют на 3 700. Сэкономили один день и соответственно деньги.
"Велик" могут не пустить на воротах где регистрация, но если получится, то легко можно занести на 4 700 в штурмовой приют. Если честно, то и сам задумывался о велосипеде =)
И по поводу "просто подняться не нравится" - не каждый поднимается.
Парень 24 года с вершины "уехал" в больницу при помощи носилок. Обязательно нужна страховка!!!!!!!!! С пометкой спорт и альпинизм!!!! Иначе лечение очень дорогое!!!!!!
Во время спуска везли еще одного беднягу. Так что имейте в виду!!!!
dudkin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2010
Город: Щелково
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #40

Сообщение fel » 29 окт 2010, 12:46

И я о том же. Совет всем экстремалам-джигитам (педальным ) - подойдите ближе к унитазу! Он у вас не такой длинный как вам кажется По крайней мере в плане Килиманжаро и гор вообще.

По поводу "сэкономили один лагерь и денег": по-моему госпошлины платятся на входе/гейте в парк. Т.е. группа должна знать на сколько дней она идёт. Сказать потом, на выходе "мы день сэкономили, шли быстрее чем рассчитывали, мани бэк!, акуна матата" скорее всего не получится. Мой гайд рассказывал историю про двух индо-канадцев, которые взяли тур на 7 дней, но после второго дня сказали "и.. нах!" и вернулись. Я не думаю что им вернули хотя бы цент.
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль