Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение: #21

Сообщение Ryslan1 » 17 апр 2008, 22:15

Dok писал(а):To J

Дорога до парка (организованный через NKS трансфер) разбита на 4 этапа:
1) Отель Мандарин (КЛ) - отель Sri Emas (Джерантут): автобусом порядка 200 км и 4 часов неспешной езды с короткой остановкой в дороге заправиться и размять ноги. Выезжают в интервале 8.00-8.30 и добираются к полудню. Цена плеча 35 RM с человека
2) 1-1,5 часовое пребывания в офисе NKS в отеле Sri Emas: скромный обед, выписывание проездных ваучеров и "въездных документов" в парк. Цена гостеприимства - 15 RM с человека
3) Отель Sri Emas - Jetty: автобусом порядка 20 км и 20 минут езды. Цена плеча - 5 RM с человека
4) Лодки от пристани в парк отходят 2 раза в день: в 9.00 и 14.00 (+/- 0,5 часа). К этому времени, собственно и надо успеть. Плыть в парк чуть больше 2 часов (против течения). Незабываемые впечатления. Цена удовольствия - 25 RM с человека
Можно добраться туда за те же деньги и на автобусе, что на час короче речного пути (автобус NKS отходит от Sri Emas в 13.30, если только есть желающие).

Альтернатива трансферу от NKS:
- такси (порядка 150-180 RM безотносительно числа пассажиров).
- общественный автобус Perwira Express (КЛ-Джерантут), кажется, 12 RM. Кстати автобусная станция в Джерантуте в 5 минутах ходьбы от Sri Emas.

Из написанного я понял что в парк можно доехать на арендованной машине из КЛ минуя автобус и лодку? Или я не так понял?
Если можно доехать на машине, то куда подходит дорога и где можно платить за въезд(вход) в парк?
На сколько отличается цена там на рецепшен гостиниц и при бронировании заранее?
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #22

Сообщение Anneta » 18 апр 2008, 08:29

были в парке в конце декабря (под новый год) 2 дня. За это время дождь не шел ни разу.
в Jerantut делать вообще нечего, лучше сразу в Тамана Негро ехать и если по дороге туда ограничены во времени, то быстрее получится не на лодке, а на шатле до самого парка.
Мы все заранее бронировали через NKS
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Ryslan1 » 19 апр 2008, 16:33

Я имел ввиду, можно ли подъехать на машине к тому мету, куда подвозят лодки(как я понимаю это где находится жильё и штаб-квартира парка)?
Я так понимаю, что это территория парка - пустят ли туда на своём авто?
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #24

Сообщение Anneta » 21 апр 2008, 08:26

Ryslan1 писал(а):Я имел ввиду, можно ли подъехать на машине к тому мету, куда подвозят лодки(как я понимаю это где находится жильё и штаб-квартира парка)?
Я так понимаю, что это территория парка - пустят ли туда на своём авто?

подъехать можно, дорога хорошая и я не помню, чтобы там были какие-то посты - туристические минивэны ходят, местное население тоже на машинах ездиет. Постов по дороге не заметила, но на всякий случай уточните у тех же NKS, можно ли на арендованном авто подъехать.
Территория парка начинается, если я ничего не путаю, по другую сторону реки от места, где находится жилье, хотя в самом парке тоже отель есть.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #25

Сообщение Сергей 2010 » 22 июл 2010, 20:04

Кто был в зоопарке в Куала-Лумпуре? Будем в КЛ недолго, если поедем в Таман Негару, есть ли смысл сходить посмотреть на животных в зоопарке? Или в Таман Негаре хватит живности?
Сергей 2010
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #26

Сообщение tutovka » 23 июл 2010, 00:08

Сергей, животных на воле вы можете увидеть разве что на сафари в Африке! Это всем известный факт. Ни в каком нац.парке вы не увидите разгуливающих редких животных, да ещё в количествах, как в зоопарке! В некоторых парках можно увидеть обезьян, на Борнео счастливцы даже носачей видели (нам не повезло), диких кабанов, в Индонезии мы видели оленей и буйволов. Птички, лягушки, змеи иногда, насекомые - этого полно. Иногда вараны встречаются. В Индии другу удалось увидеть носорогов, которые забрели в деревню, это редкость.
Таман Негара интересен природой - деревья, речка и т.д. Мелочь какую-то увидите из перечисленного, но не более того. Так что зоопарк это одна история, а нац.парки - другая.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #27

Сообщение Drunia » 23 июл 2010, 00:32

tutovka писал(а):Сергей, животных на воле вы можете увидеть разве что на сафари в Африке! Это всем известный факт. Ни в каком нац.парке вы не увидите разгуливающих редких животных

Ну это ты погорячилась. В той же Индии, например, нацпарки - только успевай животных смотреть.

Но в Малайзии - да, в этом плане существенно бедней, конечно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Помогите!!!! Кто был в Таман Негара?

Сообщение: #28

Сообщение Сергей 2010 » 27 июл 2010, 19:50

Послали уже несколько писем в Таман Негару, в ответ - НИЧЕГО!
Подскажите, как получить разрешение на посещение парка, как заказать лодку, чтобы добраться до туда?
Из парка, через восточный выход (Tanjung Mentong), хотим по озеру Tasik Kenyil доплыть до Sekayu Recreational Forest. Подскажите плиз может кто-то путешествовал этим маршрутом, где найти лодку для перемещения? В самом парке или через какие-либо турагенства?
Будем рады любым подсказкам и советам!
Сергей 2010
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите!!!! Кто был в Таман Негара?

Сообщение: #29

Сообщение wufei » 27 июл 2010, 19:58

Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4981
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #30

Сообщение serg70 » 29 июл 2010, 15:20

tutovka: в NP Бако носачей что у нас муравьев в лесу. Устали смотреть. Так что следующий раз лучше туда Оранги, скажем, в Сандакане (Сепилок) тоже есть постоянно, а вот около Кучинга, увы, не дождались.
Что касается Негары: действительно, встретить крупных животных маловероятно. Но вот кабаны, вараны, мартышки носятся стаями прямо по территории Мутиары (отеля в парке). На другой стороне реки их, правда, нет. Во всяком случае, в открытом доступе и в таком количестве.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Re: Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #31

Сообщение tutovka » 29 июл 2010, 15:27

вам, видно, очень повезло с носачами, мы там ни одного не увидели за два дня и другие турики за неделю видели лишь двух - двум дамам повезло, так что так
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #32

Сообщение msk01 » 02 авг 2010, 01:06

Стая кабанов и мартышек в ТН прикормленные тусуют рядом с домиками.
Туда есть смысл ехать, если идти в джунгли с ночевкой, иначе нет смысла тратить время.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #33

Сообщение svena » 08 мар 2013, 14:18

Вопрос к тем, кто из Таман Негары возвращался обратно в КЛ. По практике, во сколько вы на обратном пути прибыли в отель Mandarin Pacific (имею ввиду компанию nks)? Просто хочу в этот же день улететь на Лангкави, думаю на какой рейс покупать билет.
svena
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #34

Сообщение Sergei it » 18 апр 2013, 00:44

Лодка из парка отходит в 8.30 и идет вниз по течению реки не 3 часа как туда, а 2 часа 20 мин., но автобус (который должен быть заказан заранее, месте с лодкой) отходит в 12.30 так что там еще поесть можно, в КЛ приезд примерно к 17.00
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #35

Сообщение мавла » 10 окт 2016, 17:10

Уважаемые путешественники!

Рассматриваем для себя возможность поехать в нац парк в середине января. Хотела бы получить более актуальную информацию. Чтобы рассчитать бюджет и прикинуть целесообразность поездки.

Правильно ли я понимаю, что из Куала Лумпур до Таман Негара можно доехать на такси? И это займет по времени меньше чем если брать трансфер (автобус, гостиница с ланчем, трансфер до пристани, лодка). Сколько примерно? 3-4 часа? Хотим остановится в отеле Мутиара.

В этом обсуждении за 2008 год пишут о ценах на такси из КЛ 150-180 рингит, актуальна ли эта цена на настоящий момент? Нас четверо, и если трансфер на автобусе по ценам указанным выше получается около 290-300 рингит, то такси обойдется чуть ли не в 2 раза дешевле. Или я что-то не правильно поняла?

Где заказывать экскурсии? Мы едем с детьми, поэтому самостоятельные походы по джунглям не особо рассматриваем. Есть ли возможность взять лодку с гидом и отправится исследовать флору и фауну так, чтобы не особо много ходить? Боюсь дети не осилят переходы больше чем 2-3 часа (туда и обратно), а ночевать в джунглях, по понятным причинам мы не рискнем.

Где можно было бы посмотреть какие бывают экскурсии и цены на них?
мавла
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #36

Сообщение Musyen » 07 фев 2017, 16:21

Здравствуйте! У меня тот же вопрос что и у Мавла. Стоит ли все таки ехать в Таман-негара с ребенком (8лет). Осилит ли она поход на канатную дорогу? Есть ли неутомительные экскурсии по реке и стоимость таковых? Очень хочется посетить данный нац парк, но не хочется чтобы для ребенка это стало испытанием))) И по такси: есть ли возможность в Таман-Негаре взять такси до Куала-Бесут? Сколько это примерно будет стоить и по времени? Или есть ли другой трансфер? Хотим оттуда попасть на Перхентианы, избежав ночевки в Куала-Бесут.
Путь. Он должен иметь сердце.
Аватара пользователя
Musyen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.04.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #37

Сообщение Sergei it » 08 мар 2017, 23:32

В парк можно доехать на такси, останется переплыть реку за 1 рингит. Оба раза я ездил из Чайна Таун минибус и лодка, сколько будет стоить такси не знаю. Один раз уехал из парка в хайландс к клубнике (гиблое место). Туристов водят вниз по течению реки показать местные племена, но деревня довольно туристическая, я несколько раз снимал лодку договариваясь самостоятельно, без групповой экскурсии. В верх по течению в 20 минутах лодки живут настоящие племена, видел их вдоль реки, они язычники, женщины ходят с обнаженной грудью, что мало понимают в мусульманской стране. Не смог договориться с лодочником, что бы отвез и поснимать, эти племена не любят общения и фотографироваться даже за любые деньги, местные власти не поддерживают этнос и мечтают, что они ассимилируются и примут коран.
Немцы тащит с собой много детей, которые бегают по джунглям лучше, чем взрослые. Животных не так легко увидеть в парке, нужна практика и удача. В первый раз за 7 дней всего один раз умудрился увидеть тапира (пару) не в парке у домиков, а в джунглях, хотя искал его каждый день.
Во второй раз в 2015 г. видел тапира одного самца, изрядно потрепанного и поеденного клещами только раз, ел прям у ресторана, но это конечно не фото, не знаю жив ли он еще.
Можно увидеть довольно много птиц, если рано вставать, не говоря уже о насекомых, ночью видел слоу лорри и много другой живности, но в основном беспозвоночные.
В КЛ не плохой зоопарк, но это конечно не дикие джунгли, когда-то парк птиц в КЛ был самым большим в мире, туда стоит сходить посмотреть.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #38

Сообщение elegia_irina » 03 окт 2017, 15:41

Отправила два письма в парк, ответа нет. Может знающие подскажут?
Хочу заказать (и оплатить) на сайте парка на 1-3 ноября трек 3дня/2ночи http://www.tamannegara.asia/packages/ta ... ala-tahan/
Есть сомнения:
1. Стоимость зависит от численности группы. Нас 2 человека. Трек для "группа из 2х человек" дороговато. Хочу оплатить по расценкам для группы "4 и более", так дешевле и нас устраивает. Если по факту не наберется 4 человека, желающих в эти даты на этот трек, какие у меня есть варианты? Доплатить до "группа 2 человека"? Или можно переписаться на другой тур, где есть достаточно людей? Или нас поведут 2х по низкой цене? Или вообще сгорела моя резервация, поскольку билеты "группа 4 человека", а такой группы нет?
2. Может лучше прийти утром и оплатить на месте желаемый трек, который тут же и начинается? Заодно и видно, есть группа 4 человека или нет? Или это уже поздно? Оплату картой принимают?
3. Купила трансфер до парка отдельно из Куала-Лумпура, ночь в гесте в поселке на другом берегу. Трансфер прибывает, как я понимаю, около 17 часов. Утром начинается трек.
Как работает офис парка? Сможем ли мы поговорить по нашей брони после 18 часов? Телефон для контакта они предлагают до 5.30pm, Monday – Friday. Или все вопросы и разборки утром, в день выхода на трек? Прошлый раз в Мулу на Борнео мы приехали днем, тоже предварительно оплатив трек. Успели поговорить в офисе, набралась группа "более 4х", но этот раз приедем уже поздно вечером.
4. Куда приходить для участия в треке? К их офису в поселке? По адресу Taman Negara Office No. 6 Gerai Majlis Daerah, 27000 Kuala Tahan, который дан на сайте? На Гугл-карте такого адреса нет. Где их офис?
на сайте написано - сбор 9.30 am Аssemble at Site Office in Kuala Tahan. Просто в Мулу офис на территории парка, а здесь получается - за парком? Не нужно переправляться через речку в парк?
5. Какого уровня треки физически? Переходы по джунглям 2 дня подряд по 8,6км за 5-6 часов каждый нормальный (которому по городу или полям-лесам пройти 15-20 км не проблема) человек осилит или нужно быть с физподготовкой?
Спасибо
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #39

Сообщение Glazglazov » 20 авг 2018, 17:21

Возможно эта информация будет кому-то полезна.
Были в Малайзии в июле. Куала Лумпур - Таман Негара - Реданг.
Для перемещения Куала Лумпур - Таман Негара наняли частный минивэн, обошелся в 450 ринггит, нашли его в первой же турфирме на улице возле гостиницы.
В Таман Негаре жили в han rainforest resort. Дыра, но жить можно. В самой деревушке есть магазины, можно дешево и довольно вкусно поесть в кафешках (200 рублей с человека за ужин). В первый день самостоятельно прошли маршрут часа на 4, вечером посетили ночную прогулку, на следующий день прошли трек с завершением на канатной тропе и прокатились на моторной лодке по реке. На канатной тропе толпы людей и приходилось стоять в небольших очередях. С маленькими детьми люди туда ходят. Для треков минимальная физ подготовка все же нужна, так как встречаются длительные крутые подъемы, может быть сложно для людей с проблемными коленями. Животных в лесах нет - только насекомые, возле Mutiara обитают обезьяны с варанами. Делать там особо больше нечего, но место все равно интересное и достойно посещения.
На этапе планирования путешествия выбирали между Перхентианами и Редангом, выбрали Реданг, т.к. на Перхах уже не было нормальных отелей. И вот тут есть важный момент: из Таман Негары в Куала Бесут идет прямой автобус, а вот на Реданг - нет...
На Реданг надо добираться либо на общественном транспорте со всеми рисками застрять где-нибудь на ночь: Куала Тахан - Джерантут - еще город не помню название - Тренгану, либо другой вариант - на минивэне до Тренгану за 800-1000 ринггит, что, конечно же, очень дорого. Мы поехали на минивэне, так как время в отпуске дороже...
Glazglazov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #40

Сообщение Pick_Nick » 01 апр 2019, 19:46

Добрый день. Подниму тему. Пытаюсь решить, стоит ли ехать в ТН, если потом будет Борнео с нац парками? Я понимаю про древнейший лес и все прочее.. но лес он и есть лес, возраст на деревьях не написан. Что в этом парке такого уникального, чего нигде больше нет?
Пока только Канопи и лодочная экскурсия привлекает. Возможно, ночная прогулка, чтобы был хоть какой-то шанс увидеть живность..
стоит ли оно денег и времени, если, повторюсь, потом будет Борнео?..
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль