Аэропорт Вены (VIE): терминал, удобства, дьюти-фри, пересадка, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: vikhome и гости: 8

Аэропорт Вены (VIE): терминал, удобства, дьюти-фри, пересадка, транзит

Сообщение: #21

Сообщение Форумные круизы » 10 сен 2007, 10:41

Обсуждаем аэропорт Вены - Schwechat. Что внутри, какие удобства, магазины, терминал, транзитный зал, стыковки, пересадки и т.п.
В этой теме уже обсуждалось:Всё, что за пределами аэропорта и связь его с городом обсуждается в отдельных темах специального раздела Транспорт Австрия:А в другом разделе Авиакомпании (самолёты, салоны, классы, сервис, питание, багаж) обсуждается авиакомпания:
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #22

Сообщение vitrysk » 07 авг 2010, 11:31

лажа с онлайн чекином в том что если первый рейс все же опоздает - то даже сборы со второго билета получить будет весьма затруднительно не говоря уже о том чтоб выплакать смену на следующий рейс. но если его не сделать - то шансы нулевые потому что могут потребовать со всеми правами регистрацию в вене на следующий рейс на которую вы не успеваете по умолчанию...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #23

Сообщение Duelka » 07 авг 2010, 12:13

Я бы вам предложила следующее: на чек-ине дайте девушке распечатку с вашим следующим рейсом и попросите его внести в систему. Вам (скорее всего, если не будет глюков в системе) дадут сразу 2 посадочных. В Вене в системе увидят, что вы летите из Москвы (могут немного подождать, если что). А если вдруг не успеете, то есть шанс, что перерегистрируют на следующий рейс, не заглянув в вашу бронь (система такое позволяет).
А вы когда летите? Из Москвы? Вчера австрийцы отменили дневной рейс. Капитан отказался вылететь в Москву из-за смога. Вечерний задержали. Будьте осторожны и удачи вам!
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Air Lounge в аэропорту Schwechat Вена

Сообщение: #24

Сообщение chucky » 09 авг 2010, 22:32

Очень приятно удивил Air Lounge в аэропорту Schwechat.
Аэропорт Вены (VIE): терминал, удобства, дьюти-фри, пересадка, транзит
Аэропорт Вены (VIE): терминал, удобства, дьюти-фри, пересадка, транзит
Хороший выбор алкоголя, из еды супы, венские сосиски с горчицей, ну и куча холодных закусок
Аватара пользователя
chucky
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.07.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #25

Сообщение Semidolce » 11 авг 2010, 19:19

Благодарю за ответы, но конечно подрасстроилась.. Лечу я из Москвы в середине сентебря. Не знаю, что делать, честно говоря, рассчитывать на то, что смогу онлайн зачекиниться, багаж с собой и бегом по Венскому аэропорту, а вдруг сбой какой и т.п.
Меня пустят через транзитную зону, если я буду зарегистрирована на рейс? И обязательно ли мне ставить венский штамп?
che cosa forse meglio...
Semidolce
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #26

Сообщение Tstor » 11 авг 2010, 19:40

Semidolce писал(а): И обязательно ли мне ставить венский штамп?

Обязательно, без штампа просто не попадете к гейту. Но там быстро ставят штампы и лишних вопросов не задают
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Аэропорт Вены (VIE): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #27

Сообщение Тутусик » 30 авг 2010, 15:36

Подскажите пожалуйста, первый раз лечу со стыковкой. Москва-Рим с пересадкой в Вене,время между рейсами 50 минут. Нужно ли будет проходить в Вене таможню, или через транзитную зону можно пройти, а таможню в Риме ?
Тутусик
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в аэропорту Вены.

Сообщение: #28

Сообщение XMember » 30 авг 2010, 15:43

Таможенный контроль для ручной клади вы пройдёте в Вене, для сдаваемого багажа - в Риме.
http://ec.europa.eu/taxation_customs/cu ... #controles
Are you taking a flight between a non-EU airport and an EU airport with a change of plane in another EU airport? (e.g. Tokyo - Copenhagen - Amsterdam with a change of aircraft in Copenhagen)

You will get off the first plane in Copenhagen where your hand baggage is liable to be checked by customs. Meanwhile, your registered baggage , which will have been given a normal label (no green edges) inTokyo, will be transferred from the baggage hold of the first plane to that of the second).
On arrival in Amsterdam , your hand baggage will not, in theory, be liable to be checked by customs (Note 2), whereas your registered baggage may be.
If the second EU airport is not equipped for air traffic with third countries (See, for information, the list of international Community airports (pdf 88.0 KB)
(88.0 KB)), your registered baggage will be liable to be checked in the first EU airport.

Но я не понимаю, почему именно это вас интересует - обычно таможенники к туристам в ЕС не цепляется, а таможенный контроль проходится на ходу, без письменных деклараций. Ну если оружие/наркотики не везти, конечно
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в аэропорту Вены.

Сообщение: #29

Сообщение Тутусик » 30 авг 2010, 15:51

Наверное я не правильно выразилась. Если я правильно понимаю, регистрация на оба рейса будет в аэропорту Домодедово, то при выходе из самолета в Вене, нужно ли будет проходить паспортный контроль, для получения шенгенского штампа, и потом идти на следующий рейс. или пройти по транзитной зоне, и пройти паспортный контроль в Риме. Первый раз полечу с пересадкой, интересует собственно говоря порядок действий и сколько по времени могут занять все формальности.
Тутусик
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в аэропорту Вены.

Сообщение: #30

Сообщение Sashko » 30 авг 2010, 15:55

Паспортный контроль проходить нужно будет.
Если у Вас единый билет, то это уже головная боль авиакомпании, чтоб Вы успели пересесть.
Не волнуйтесь
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в аэропорту Вены.

Сообщение: #31

Сообщение Smika » 30 авг 2010, 16:00

В Вене вы пройдете паспортный контроль и получите штамп, а дальше в транзитную зону и полетите как на внутренных рейсах, багаж получите в Риме.Обратно также Рим-Вена внутренние, в Вене штамп на выезд, Вена-Москва международные.
Время зависит от количества народа, но у них там все более-менее быстро.
Smika
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в аэропорту Вены.

Сообщение: #32

Сообщение XMember » 30 авг 2010, 16:06

Тутусик писал(а):Наверное я не правильно выразилась. Если я правильно понимаю, регистрация на оба рейса будет в аэропорту Домодедово, то при выходе из самолета в Вене, нужно ли будет проходить паспортный контроль, для получения шенгенского штампа, и потом идти на следующий рейс.

Именно так.
Для лучшего восприятия ситуации: человек летит по маршруту Вена - Москва - Казань. Где он будет проходить паспортный контроль - в Москве или в Казани? Ответ очевиден: без прохождение въездного паспортного контроля в Москве он не попадёт на внутренний рейс Москва-Казань.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #33

Сообщение Semidolce » 22 сен 2010, 10:45

все прошло удачно! Хотя самолет задержали в Москве на 50 минут! То есть сидя в домодедово, и понимая что на пересадку в Вене у меня остается только 10 минут, мягко скажу, что нервничала. Единственный плюс, что я уже зарегистрировалась онлайн на рейс Вена-Ницца, но пройти паспортный контроль и добежать до своего гейта за 10 минут, конечно не очень реально. Но самолет "нагнал" в пути, и в результате в Вене мы приземлились с опозданием в 20 минут.
В итоге, когда я подошла к гейту для вылета в Ниццу мне пришлось еще и постоять минут 20. Сложилось все удачно для меня, но мое резюме: 1 час на пересадку - очень рискованно, особенно с нетранзитной пересадкой. Нужно как минумум 1,5-2 часа, чтобы не чувствовать напряга. Но зато огромная экономия .
che cosa forse meglio...
Semidolce
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #34

Сообщение ТетяСвета » 22 сен 2010, 11:33

Semidolce

Похожая ситуация, только у меня Москва-Вена-Милан в одном билете. Т.е. на регистрации в Домодедове мне по идее должны выдать 2 посадочных.
Напрягает, если вдруг московский рейс в Вену задержится, как Вы посоветуете, учитывая опыт по передвижению в транзитной зоне Швехата, без багажа лететь, т.е. только с ручной кладью? И расстояния там большие? Насколько понятен алгоритм перемещений по транзитной зоне? Сколько раз была в Швехате, никогда с этой точки зрения на него не смотрела, т.е. прямыми в Вену и на волю У меня на стыковку 1,5 часа. Успею?
Заранее спасибо за ответы
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #35

Сообщение ТетяСвета » 22 сен 2010, 11:33

Semidolce

Похожая ситуация, только у меня Москва-Вена-Милан в одном билете. Т.е. на регистрации в Домодедове мне по идее должны выдать 2 посадочных.
Напрягает, если вдруг московский рейс в Вену задержится, как Вы посоветуете, учитывая опыт по передвижению в транзитной зоне Швехата, без багажа лететь, т.е. только с ручной кладью? И расстояния там большие? Насколько понятен алгоритм перемещений по транзитной зоне? Сколько раз была в Швехате, никогда с этой точки зрения на него не смотрела, т.е. прямыми в Вену и на волю У меня на стыковку 1,5 часа. Успею?
Заранее спасибо за ответы
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #36

Сообщение Semidolce » 22 сен 2010, 15:31

ТетяСвета писал(а):Semidolce

Похожая ситуация, только у меня Москва-Вена-Милан в одном билете. Т.е. на регистрации в Домодедове мне по идее должны выдать 2 посадочных.
Напрягает, если вдруг московский рейс в Вену задержится, как Вы посоветуете, учитывая опыт по передвижению в транзитной зоне Швехата, без багажа лететь, т.е. только с ручной кладью? И расстояния там большие? Насколько понятен алгоритм перемещений по транзитной зоне? Сколько раз была в Швехате, никогда с этой точки зрения на него не смотрела, т.е. прямыми в Вену и на волю У меня на стыковку 1,5 часа. Успею?
Заранее спасибо за ответы


у Вас немного другая ситуация, и можно сдать багаж в домодедово, который Вы получите уже в Милане, но здесь есть вероятность чуть больше обыного с задержкой доставки багажа или даже потерей. Я брала небольшой чемодан в ручную кладь, так как у меня было без вариантов - получение багажа и сдача в Вене потеря драгоценного времени, поэтому вариант сдачи я даже не рассматривала. Если нет необходимости вести большой объем вещей и т.п., то лучше просто ручная кладь.

Аэропорт небольшой, и везде есть указатели транзитной зоны, Вам нужно идти следуя им, паспортный контроль тоже в транзитной зоне (поставили штамп без всяких вопрсов, очередь была человек 10-15, но весьма быстро двигалась, я потратила ну минут 5 от силы на это) и бегом к гейту, который будет указан на Вашем посадочном талоне (на всякий случай есть табло вылета, если поменяют гейт, лучше проверить), перед гейтом будет досмотр и вроде все.

из личного опыта: так как в Москве самолет задержался на 50 минут, я видела несколько суетящихся пассажиров у который в Вене была пересадка в 25 минут, и один билет. Стюардесса связалась с нужными людьми и опаздывающие на свой рейс первыми вышли из самолета, их уже встречали и под белы рученьки повели куда надо).
che cosa forse meglio...
Semidolce
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #37

Сообщение ТетяСвета » 22 сен 2010, 15:46

Semidolce

Спасибо за быстрый и подробный ответ - что касаемо багажа, как раз и стою перед дилемой - не то с собой брать, не то - сдавать - он у меня cabin bag, боюсь только, как Вы правильно написали, задержки рейса и,соответственно, недоставки/задержки багажа, а с другой стороны, даже с 6-8 кг неохота по транзитным зонам скакать

я видела несколько суетящихся пассажиров у который в Вене была пересадка в 25 минут, и один билет. Стюардесса связалась с нужными людьми и опаздывающие на свой рейс первыми вышли из самолета, их уже встречали и под белы рученьки повели куда надо).

Т.е. мне по-любому нужно при подлете к Вене пристать к стюардессе? А!!! еще, наверное, нужно он-лайн чек-ин сделать и сесть поближе к выходу
Спасибо еще раз
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #38

Сообщение Semidolce » 22 сен 2010, 17:47

ТетяСвета,

думаю что приставать к стюардессе не стоит, только лишь в том случае, если рейс реально надолго задержится . А по поводу онлайн чекина - это очень удобно
Последний раз редактировалось Semidolce 23 сен 2010, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
che cosa forse meglio...
Semidolce
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #39

Сообщение Duelka » 22 сен 2010, 18:10

Раз на раз не приходится. Сегодня утром мы вылетели в Вену вовремя и сели на 20 минут раньше. А за стыковку не волнуйтесь. Австрийцы достаточно пунктуальны и порой лояльны к стыковкам.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #40

Сообщение ТетяСвета » 22 сен 2010, 19:08

Semidolce и Duelka
Спасибо за советы и добрые слова.
Только у меня не австрийцы, а НИКИ, ну эти ребята тоже достаточно пунктуальные. Я бы и не волновалась, просто лечу всего-то на викенд, времени в обрез, хотелось бы, чтобы при стыковках не было накладок.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Короткая стыковка в аэропорту Вены.

Сообщение: #41

Сообщение momo17 » 18 ноя 2010, 22:44

Очень интересная тема- билеты с подобной пересадкой опять в продаже, насколько я понял багаж благополучно летит сам по себе, регистрируешься в Москве сразу до Рима, паспортный контроль 1 шт. (в шенген). Досмотр есть? - ручная кладь будет типа рюкзак (маленький) с камерой.

зы: а кто-нибудь летал таким рейсом?
momo17
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль