Рифовые акулы на Ко Тао

Дайвинг и снорклинг в Тайланде. Тайланд дайвинг. Снорклинг Тайланд. Рыбалка в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #1

Сообщение dron » 29 авг 2010, 19:42

Всю неделю вынашивал планы урвать время, между погружениями, на осмотр такой достопримечательности как черноперая рифовая акула. Тем более на кануне видел на Ao Leuke детеныша сантиметров 70-80. У местных навел справки, где лучше посмотреть. Все в один голос сказали "Shark Bay". Правда на карте это место называется Thian Og Bay. С вечера подъехал на рецепшн отеля ОК 2 Bungalow, к нему самый удобный подъезд, находится он на скалистом берегу той самой бухты. Там у них есть информации что можно нанять лодку для снорка за акулами, взять в прокат маску, ласты и вообще у них самый замечательный вид на бухту. С видом трудно не согласиться, он действительно замечательный. Приехав в 7 утра, именно в это время открывается рецепшн, попросил лодку, на что получил ответ: так ведь рано еще, лодочников нет, да и бухта не глубокая, давай сам плыви... Конечно, что оставалось делать, только плыть. Дно сплошные кораллы, лучше конечно в обуви, но у меня ее не было и кое как, ковыляя, вышел на поглубже и поплыл. Плыть пришлось примерно метров 300-400. Как раз на противоположный берег. Может возникнуть вопрос, а почему бы туда не подъехать? Подъехать можно, вечером подъезжал, но дорога отвратительная, без опыта вождения не рекомендую,да и была надежда на аренду лодки. Глубина действительно небольшая, кораллы чуть ли не по пузу царапают, очень не приятно. Да еще пасмурно, все небо в тучах. Видимость примерно 12-15 метров. Смотреть особо нечего, сплошняком мертвый коралл. И вдруг вот они, две красавицы. Одна большая другая чуть меньше. Конечно в маске все предметы увеличиваются под водой и как мне показалось одна была под два метра другая чуть меньше, видимо самец. На самом деле думаю что не более 1,5 метров. И они так величественно стали кружить вокруг меня в диаметрально противоположном направлении на расстоянии примерно 10 метров. Только успевал крутить головой, что бы не потерять бдительность. Грациозно красивые создания. Действительно конец верхнего плавника темного цвета. Пять жаберных щелей. Почему акцентирую на это внимание, да просто на кануне, разговаривая со своим дайв-мастром о том, что видел акулку, он начал спрашивать: а какого цвета плавники, сколько жаберных щелей. Поэтому первым делом акцентировал свое внимание под водой на этом. Но самое интересное произошло в следующую минуту. Смотрю, та что поменьше, развернулась со стороны моря и плывет прямо на меня, ну думаю я ее сейчас еще лучше рассмотрю. И тут вдруг такой резкий рывок в мою сторону и в сантиметрах 30 пронеслась рядом со мной, я даже вздрогнул, не успев ничего понять. Сначала была мысль поплыть дальше, ведь я хотел увидеть стаю акул. Слава богу хладнокровие осталось при мне. И тут до меня стало доходить, что кружились они вокруг меня, не так просто. Им что-то не понравилось, возможно зашел на их территорию. Атака.... конечно это была атака.... Что оставалось делать, конечно возвращаться. Взял курс на берег, он был чуть ближе. Но плыть было не комфортно, снизу кораллы, надо смотреть, а сзади продолжала плавать акула. Метров через тридцать она отстала. Пошел дождь. ,, та что поменьше, развернулась со стороны моря и плывет прямо на меня, ну думаю я ее сейчас еще лучше рассмотрю. И тут вдруг такой резкий рывок в мою сторону и в сантиметрах 30 пронеслась рядом со мной, я даже вздрогнул, не успев ничего понять. Сначала была мысль поплыть дальше, ведь я хотел увидеть стаю акул. Слава богу хладнокровие осталось при мне.
И тут до меня стало доходить, что кружились они вокруг меня, не так просто. Им что-то не понравилось, возможно зашел на их территорию. Атака.... конечно это была атака.... Что оставалось делать, конечно возвращаться. Взял курс на берег, он был чуть ближе. Но плыть было не комфортно, снизу кораллы, надо смотреть, а сзади продолжала плавать акула. Метров через тридцать она отстала. Пошел дождь.
Кто знает,что эта была за атака, ведь рифовые акулы не нападают.
Во всем нужна мера
dron
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 02.04.2006
Город: Жуковка, Одинцовский район
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дайвинг в тайланде

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #2

Сообщение MarEl » 30 авг 2010, 08:37

Акула, она и есть акула. Хищник, однако, независимо от ее национальности и вероисповедания. И что у нее в голове, одному богу известно.
В прошлом году, сафари на St.John's. На рифе Gota St.John's было полно акул. Мы радовались, дайвинг был просто супер. Под водой то нормально, когда они рядом проплывают. Но вот когда сверху плывешь с маской, а она вокруг тебя кругами ходит, становится реально не по себе. Причем осознаешь, что если действительно захочет атаковать, фиг от нее убежишь. Я тогда еще спросила у нашего гида, были ли несчастные случаи. Ответ был, никогда!!! Они же маленькие, около 2 м. Что могут сделать?
Не прошло и двух месяцев, как на этом же самом рифе француженку атаковала акула и нанесла ей увечья, несовместимые с жизнью. Женщина сразу умерла. Тоже было сафари, тоже во время снорклинга. Вот тогда сразу все вспомнили, что лонгиманусы (а это был лонгиманус) является довольно опасной акулой. И подкармливать их нельзя, что регулярно делается в Красном море. И снорклинг с акулами опасен. И истории сразу стали вспоминать, кого за ласту кусала, кого за баллон.
Спустя несколько месяцев снова была на сафари, на Бразерсах. Теперь уже нас заставляли сразу погружаться, никакого снорклинга в местах, где были акулы.
Что касается рифовых, читала, они тоже периодически проявляют повышенный интерес к людям. Так что бдительность никогда терять не стоит…
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #3

Сообщение Wasabi » 30 авг 2010, 09:50

dron писал(а): Метров через тридцать она отстала.

Быстро плаваете , да ещё если без ласт...

dron писал(а): Кто знает,что эта была за атака, ведь рифовые акулы не нападают.

Она просто хотела рассмотреть сколько у Вас жаберных щелей

В мой практике рифовая угрожала подобным образом только один раз и то, только по тому, что мы на ночном дайве упрямо светили на неё 3-мя фонарями.
А при остальных встречай, акулы вели себя абсолютно не агрессивно. Хотя то же пытался их "внимательно" разглядывать.

MarEl писал(а): Акула, она и есть акула. Хищник, однако, независимо от ее национальности и вероисповедания.

100 % верно.

2 dron
пока на Тао - не теряйте время на снорк, поныряйте на Чумпоне, там китовая бродит.
Аватара пользователя
Wasabi
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.07.2010
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #4

Сообщение dron » 30 авг 2010, 14:27

Wasabi писал(а):Быстро плаваете , да ещё если без ласт...

2 dron
пока на Тао - не теряйте время на снорк, поныряйте на Чумпоне, там китовая бродит.


Плыть быстро не получалось. Я же не сказал, что за время атаки я ускакал настолько....
Третий день ходим на Чумпон, нам пока не повезло. Действительно говорят что видели. Планктон появился, видимость в воде не ахти, максимум 10-12 метров, почему бы ей и не быть там.
Во всем нужна мера
dron
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 02.04.2006
Город: Жуковка, Одинцовский район
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #5

Сообщение solga77 » 02 сен 2010, 19:42

А в чем разница для акулы между дайвером и человеком над водой с маской? Почему опасен именно снорклинг?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #6

Сообщение keiser » 02 сен 2010, 21:11

Если бы вы были акулой то что бы предпочли: сапиенса одетого в резину и с кучей железяк имеющего дайверский нож с собой или "очищенного" беспомощного снорклера?

Читал, что снорклеры напоминают акулам своими движениями раненных или больных тюленей или черепах.
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #7

Сообщение keiser » 02 сен 2010, 21:14

Если это была атака то прямо перед носом нашего ТС рифовая акула должна была раскрыть пасть и выдвинуть вперед челюсть (прям как в фильме чужие)
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #8

Сообщение solga77 » 02 сен 2010, 21:25

keiser писал(а):Если бы вы были акулой то что бы предпочли: сапиенса одетого в резину и с кучей железяк имеющего дайверский нож с собой или "очищенного" беспомощного снорклера?

Читал, что снорклеры напоминают акулам своими движениями раненных или больных тюленей или черепах.


ржунемогу вот уж не думала, что в голове акулы выстраиваются такие длинные логические цепочки, особенно о наличии ножа )) про тюленей вообще отпад ))

и еще не понятно, если это была атака, то почему она вообще промахнулась, а потом еще 30 м плыла, но не нападала... такое впечатление, что реально ей самой было любопытно нового зверя изучить на предмет количества жаберных отверстий )) а атака - не знаю, реацию проверяла, поиграть хотела... )) или потрогать (но в последний момент другая взрослая акула - которая рядом плавала - знак подала, что мол, ай-ай-ай.... я ж учила, не знакомых трогать руками нельзя, а то вдруг что... с виду безобидный как тюлень, а потом как нож достанет.... )))
Последний раз редактировалось solga77 02 сен 2010, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #9

Сообщение A.Z. » 02 сен 2010, 21:31

Когда сноркелил на Ко Тао, видел черноперую акулу в бухточке около Laem Thian. Довольно крупную. Блин, уж больно они шустрые по сравнению с нами, сухопутными. Как-то не по себе. Больше туда не плавал, а местные сказали, что акулы там постоянно тусят в правой части этой бухточки.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #10

Сообщение Kor » 04 сен 2010, 12:37

Человек рассказывал что ему при дайвинге на Мальдивах акула ладонь прокусила, шрамы остались. Акула-то маленькая, полметра всего, тоже из якобы неопасных разновидностей. Причем он не чайник, а сам инструктор.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #11

Сообщение Сима » 04 сен 2010, 12:44

По мне, так на Тао нету хуже зверя, чем Тригер во время нереста.
А рифовые да, кружат вокруг сноркелей, но не нападают, в отличие от Тригер фиш
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #12

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 13:58

Сима писал(а):По мне, так на Тао нету хуже зверя, чем Тригер во время нереста.
А рифовые да, кружат вокруг сноркелей, но не нападают, в отличие от Тригер фиш


А когда у них нерест? На Пи-Пи они ведь тоже наверно есть? Прочитала про них в инете, там самцы агрессивные и охраняют территорию, когда самки икру откладывают. Я только собираюсь дайвером становиться, но уже страшно. Причем вообще в Тайланд ехать
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #13

Сообщение Сима » 04 сен 2010, 17:35

В Тае ещё комарики бывают...разные...
И нерест раз шесть в году у Тригеров))
Я предпочитаю знать врага в лицо. Что бы при встрече-хладнокровно ножиком ему по шее .
Извини за чёрный юмор, но хорошо, что ты знаешь теперь про Тригера.
Я вот не знала, и просто от ужаса чуть не умерла, когда он стал мою снарягу рвать. Не знала, как себя вести. Отбиваться-гиблое дело.
Прогрыз крыло, подлец.
После этого, занимаясь снорклингом на Тао и разглядывая полутораметровых акул, думала, чтоб только Тригера не встретить
На Пи-Пи-не знаю. Надо у Пингвинов спрашивать, они там раз 20 были
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #14

Сообщение Wasabi » 04 сен 2010, 17:59

Сима писал(а):По мне, так на Тао нету хуже зверя, чем Тригер во время нереста.
А рифовые да, кружат вокруг сноркелей, но не нападают, в отличие от Тригер фиш


Мой товарищ так чудно отбивался от триггера видеобоксом, что я чуть регулятор от смеха не потерял. И в маску л воды набрал...
Триггеры реально злые.. черти... При этом везде - встречал и в Тае и в Индонезии, и на Филах.
Акулки намного лояльней.
Аватара пользователя
Wasabi
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.07.2010
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #15

Сообщение paulus » 04 сен 2010, 18:09

solga77 писал(а):
keiser писал(а):Если бы вы были акулой то что бы предпочли: сапиенса одетого в резину и с кучей железяк имеющего дайверский нож с собой или "очищенного" беспомощного снорклера?

Читал, что снорклеры напоминают акулам своими движениями раненных или больных тюленей или черепах.


ржунемогу вот уж не думала, что в голове акулы выстраиваются такие длинные логические цепочки, особенно о наличии ножа )) про тюленей вообще отпад ))

и еще не понятно, если это была атака, то почему она вообще промахнулась, а потом еще 30 м плыла, но не нападала... такое впечатление, что реально ей самой было любопытно нового зверя изучить на предмет количества жаберных отверстий )) а атака - не знаю, реацию проверяла, поиграть хотела... )) или потрогать (но в последний момент другая взрослая акула - которая рядом плавала - знак подала, что мол, ай-ай-ай.... я ж учила, не знакомых трогать руками нельзя, а то вдруг что... с виду безобидный как тюлень, а потом как нож достанет.... )))


Это может быть, конечно, смешно, но на самом деле так и есть. У акул слабое зрение и силуэт снорклера на поверхности они действительно могут принять за добычу. Дайверы их отпугивают пузырьками.

Вот из Википедии например
In rare circumstances involving poor visibility, blacktips may bite a human, mistaking it for prey.


Но, на мой взгляд, здесь больше налицо территориальное поведение в сочетании со слабым зрением. Возможно самка акулы была беременна. Ложные атаки, опять же, довольно типичны в такой ситуации. Тот же Триггер первую атаку как правило наносит ложную. Сопровождение источника угрозы до покидания охраняемой территории тоже.

Вообще акулы на Земле существуют порядка 400 млн лет, при этом многое в их поведении и инстинктах до конца не изучено.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #16

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 18:45

Сима писал(а):Я предпочитаю знать врага в лицо. Что бы при встрече-хладнокровно ножиком ему по шее .
Извини за чёрный юмор, но хорошо, что ты знаешь теперь про Тригера.
Я вот не знала, и просто от ужаса чуть не умерла, когда он стал мою снарягу рвать. Не знала, как себя вести. Отбиваться-гиблое дело.
Прогрыз крыло, подлец.


Ужос-ужос. Да, тоже стараюсь лицо его запомнить ) а как в итоге удалось отбиться? И что действительно приходится ножом отбиваться ? куда бить, чтоб наверняка? вообще что-то и смешно, и страшно одновременно )
в инете прочитала, что нужно отплывать в горизонтальном направлении - они территорию определенную охраняют и оттуда нужно уплыть. Причем территория от нереста и до поверхности воды - поэтому вверх плыть смысла нет. Отбиваться нужно якобы ногами с ластами, одновременно отплывать в полувертикальном положени на спине - чтоб зверя из вида не терять. Хотя совершенно не представляю, как это возможно, если зверь уже нападает. Из плюсов - они якобы медлительны.

paulus писал(а):Ложные атаки, опять же, довольно типичны в такой ситуации. Тот же Триггер первую атаку как правило наносит ложную. Сопровождение источника угрозы до покидания охраняемой территории тоже.


Что такое ложные атаки - как предупредительный выстрел чтоли? Каким должно быть поведение при виде триггера, и если атака уже произошла?

ЗЫ И вообще как часто они нападают. Пока еще пытаюсь утешить себя мыслью, что злые собаки тоже нападают на людей, днако по улицам ходить мы не перестаем
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #17

Сообщение aimo » 04 сен 2010, 19:10

dron писал(а): Но самое интересное произошло в следующую минуту. Смотрю, та что поменьше, развернулась со стороны моря и плывет прямо на меня, ну думаю я ее сейчас еще лучше рассмотрю. И тут вдруг такой резкий рывок в мою сторону и в сантиметрах 30 пронеслась рядом со мной, я даже вздрогнул, не успев ничего понять.


наверное облегчился в этот момент?
.
aimo
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #18

Сообщение pin1 » 04 сен 2010, 20:02

Атака под водой на 30 метрах выглядела приблизительно так - одна уже отвернула , вторая прёт прямо из-за неё Рифовые акулы на Ко Тао
а про отстала наверное имелось ввиду - отцепилась , потому как других вариантов нет .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #19

Сообщение aimo » 05 сен 2010, 00:42

да, можно почуствовать себя кормом! Это вам не фиш-массаж.
прошу прощения за оффтоп
.
aimo
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #20

Сообщение pin1 » 05 сен 2010, 11:54

aimo писал(а):да, можно почуствовать себя кормом!

Так и чувствовали пока они не отстали .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумДайвинг, снорклинг и рыбалка в Тайланде



Включить мобильный стиль