Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Маршруты самостоятельного путешествия по Сейшельским островам, что увидеть на Сейшелах, лучшие маршруты, советы обсуждение островов, экскурсии на Сейшелах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #1

Сообщение Lya24 » 11 сен 2010, 21:05

Итак, обратного пути нет : вчера у Эмиратов куплены билеты Москва-Сейшелы Сейшелы - Дубай Дубай - Москва.
Со 2 по 17 на Сейшелах, с 17 по 20 - в Дубай.
Вышло на 2-х 76.000, по 38.000 1 билет.
С менее удачными стыковками и временем вылетов был бы 36.000, но мы искали именно "идеальный" вариант, чтобы стыковки были максимально короткие, а время вылетов и прибытий максимально удобное.
Сразу оговорюсь: стоимость билета 36-38 тыс. актуальна именно для билетов со стоп-овером в Дубай до 96ч.
Просто билеты Мск-Сейшелы-Мск будут чуть подешевле (тысячи на 2).
За все приходится платить

Кстати, кто будет в это же время на Сейшелах - будем рады пересечься!

Маршрут таков:
2-8 октября - Праслин
8-13 - Ла-Диг
13-17 Маэ.

Прилетаем на Маэ в 13 часов в субботу, далее следуем в порт, и на Кокосе в районе 16ч. переезжаем на Праслин. Не очень удачно то, что вариантов кроме Кокоса, больше нет. Праслин Экспресс в этот день в это время не ходит.
Возможные траблы:
Больше всего пока беспокоит профилактика у паромщиков (Кокоса и Праслин Экспресс) с 11 по 18-го. Мы как раз на нее попадаем. Между Праслином и Ла-Дигом у нас есть вариант уехать на пароме конторы INTER ISLAND FERRY SERVICES.
Что делать при переезде с Ла-Дига на Маэ 17-го, пока не знаем.
Думаем либо на Серафиме (но не очень хоЦЦа, особенно учитывая, что мы без мужиков), либо, как вариант, на той же конторе INTER ISLAND FERRY SERVICES вновь на Праслин, а оттуда на местных авиалиниях на Маэ.

Жилье:
Хотим варианты без предоплат, т.к. не хотим четко привязываться к датам. Вдруг что-то поменяется...Или не понравится...
Пока присмотрели на Праслине Виллу Маноир, на Ла-Диге гест Zeroff (как запасной вариант - Calou), на Маэ - Beau Vallon Bungalows или отель Сан Резорт.
Сомнения, вопросы:
Не уверены, что Маноир оптимальный вариант (не считая цены, конечно). Есть ли что-то еще в районе Анс Лацио, точнее между Анс Лацио и Джорджет, без предоплаты, как и Маноир? И чтобы было удобно до пляжа Анс Лацио добираться и было недалеко от цивилизации (магазинов)?
C Zeroff тоже не уверены. Смущает, что весьма далеко от берега. Вообще, кто был в Zeroff или имеет представление о его реальном местонахождении - удобный ли это вариант в плане добирания до пляжа и магазинов? На сайте геста он совсем в глубине острова. Сколько до берега? Минут 20?
Кто-то тут на форуме писал, что несмотря на сосредоточенность большинства отелей на западной стороне Ла-Дига, пляжи там не шибко хорошие. Zeroff аккурат на западе. Насколько эта точка зрения имеет под собой основание?

Еще вопросы:
1. Что представляют из себя завтраки в гестах?
2. Кто посоветует какие-нибудь бюджетные заведения на Бу Валоне, где можно было бы питаться (недалеко от Beau Vallon Bungalows)
3. Есть ли в том же районе Wi Fi?
4. Определяемся, брать с собой ноутбук или нет. Каждый день он не нужен. Таскать по островам тяжеловато (уже проходили в Тае). Для чего хотели брать: перекачка фоток, поиск какой-то инфы, которую недособирали дома). Реально ли найти на Праслине (в районе Анс Лацио), Ла-Диге (в районе пристани), Маэ (в районе Бу Валона) интернет-кафе? Распространен ли вариант, когда человек с улицы заходит в отель и просит за деньги воспользоваться их компом и инетом? Насколько дороги и первый и второй вариант?
5. Отдых предполагает насыщенную экскурсионную программу. С Маэ все более-менее просто: активно развито автобусное сообщение, планируем ездить на автобусах. Ла-Диг и так мелкий, взял велик, и вперед. Но вот как и где брать экскурсии на другие островки (высадка на пляжи, снорклинг) с Праслина и Ла-Дига? Договариваться с хозяевами гестов? На пристани? Где и у кого брать экскурсии на Праслине и Ла-Диге?
6. Где на Ла-Диге больше всего вероятность встретить гиганских черепах в естественных условиях (не в вольерах). Читала, что они тусуются на плантациях, жуя травку Речь идет о плантациях парка Union?
7. Новый вопрос: На Маэ планируем активно походить по маршрутам (минимум 2-3). Нашла лишь приблизительное их описание. Где можно найти информацию, где начинается/заканчивается тот или иной маршрут, как добраться до начальной его точки, описания каждого маршрута и т.д.?


Заранее спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось Lya24 18 сен 2010, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lya24
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский
сейшелы отдых

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #2

Сообщение andrewplekhanov » 12 сен 2010, 17:35

2. На окраине пляжа Beau Vallon прямо на линии пляжа есть бюджетный ресторанчик BaoBab с видом на океан. В основном итальянская кухня (паста, пицца, лазанья).
6. Примерно в часе езды по воде от Ла-Дига есть остров Cousin. Попробуйте попасть туда. Кроме огромных сухопутных черепах, проживающих там в естественных условиях, мне посчастливилось увидеть морскую черепаху в процессе откладки яиц. Также на этом острове можно увидеть в непосредственной близости гнездящихся редких морских птиц и много прочей мелкой животной и растительной дряни.
Аватара пользователя
andrewplekhanov
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #3

Сообщение Lya24 » 12 сен 2010, 18:02

Cпасибо за информацию. О-в Кузин есть у меня в списке мест, куда хотим съездить. Но я, правда, почему-то думала, что до него ближе добираться с Праслина а не Ла-Дига
Аватара пользователя
Lya24
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #4

Сообщение andrewplekhanov » 12 сен 2010, 18:56

Все верно, от Праслина еще ближе.
Аватара пользователя
andrewplekhanov
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #5

Сообщение Shilik » 13 сен 2010, 13:02

Lya24 писал(а):
Сомнения, вопросы:
Есть ли что-то еще в районе Анс Лацио, точнее между Анс Лацио и Джорджет, без предоплаты, как и Маноир? И чтобы было удобно до пляжа Анс Лацио добираться и было недалеко от цивилизации (магазинов)?
C Zeroff тоже не уверены. Смущает, что весьма далеко от берега. Вообще, кто был в Zeroff или имеет представление о его реальном местонахождении - удобный ли это вариант в плане добирания до пляжа и магазинов? На сайте геста он совсем в глубине острова. Сколько до берега? Минут 20?
Кто-то тут на форуме писал, что несмотря на сосредоточенность большинства отелей на западной стороне Ла-Дига, пляжи там не шибко хорошие. Zeroff аккурат на западе. Насколько эта точка зрения имеет под собой основание?


Между Анс Лацио и Джорджет жилья нет - лес и скалы.
От Zeroff до ближайшего берега - максимум 15 минут пешком, но пляж там никакой, надо или идти дальше вдоль берега к Сурс-де-Аржан (еще 15 мин) или в другую сторону через весь Ла-Пас на Анс Север (еще 20 мин.) Поэтому - если жить в Зерофф - то только с великом. Тогда все отлично - можно выдвигаться и на Анс Север с Пататраном и на Сурс-де-Аржан и на шикарные пляжи на восточной стороне острова. Все равно в непосредственной близости от более-менее хороших пляжей (Анс Север, Пататран) есть только довольно дорогие отели, остальное всё ненамного ближе к ним чем Зерофф, зато дальше чем Зерофф от восточных пляжей, где отелей и гестов вообще нет.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #6

Сообщение Shilik » 13 сен 2010, 13:14

Lya24 писал(а):Еще вопросы:
1. Что представляют из себя завтраки в гестах?

Реально ли найти на Праслине (в районе Анс Лацио), Ла-Диге (в районе пристани), Маэ (в районе Бу Валона) интернет-кафе? Распространен ли вариант, когда человек с улицы заходит в отель и просит за деньги воспользоваться их компом и инетом? Насколько дороги и первый и второй вариант?
5. Отдых предполагает насыщенную экскурсионную программу. С Маэ все более-менее просто: активно развито автобусное сообщение, планируем ездить на автобусах. Ла-Диг и так мелкий, взял велик, и вперед. Но вот как и где брать экскурсии на другие островки (высадка на пляжи, снорклинг) с Праслина и Ла-Дига? Договариваться с хозяевами гестов? На пристани? Где и у кого брать экскурсии на Праслине и Ла-Диге?
6. Где на Ла-Диге больше всего вероятность встретить гиганских черепах в естественных условиях (не в вольерах). Читала, что они тусуются на плантациях, жуя травку Речь идет о плантациях парка Union?

Заранее спасибо за помощь.


1. Завтраки в Зерофф были неплохие - омлет, много фруктов, кофе, сок, булочки с джемом, иногда сыр.

На Ла-Диге в р-не пристани есть 2 Интернет-кафе. Стоимость не помню, но точно - не заоблачная.

5. С хозяйкой Зерофф можно договориться об экскурсиях (кто-то из её родичей возит), или на пристани у лодочников поспрашивать.
6. В вероятности встретить гигантских черепах на Ла-Диге в естественных условиях сильно сомневаюсь. В парке Унион они конечно есть, но в загородках. А вот морских черепах не раз встречал под водой на пляжах Анс Север и Пататран.

З.Ы. Да, и если все-таки так сложится, что придется возвращаться на "Серафиме" - учитывайте, что уходят они с Ла-Дига очень рано, то есть практически в 4-5 утра, и время отхода каждый день варьируется - так что в день перед отплытием надо с этими босяками четко договориться. А вообще,конечно, для двух девушек - это на самый крайний случай, летайте лучше самолетами Аир Сейшелс
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #7

Сообщение Lya24 » 13 сен 2010, 13:51

to Shilik:

Спасибо за ценные советы!

Про Зероф у самой были большие сомнения. Да и к тому же это единственный гест, который не ответил на мои письма.
Вилла Маноир дала цену 70 евро с завтраком, Бу Валон Бунгало на 3 ночи - 95 евро с завтраком.

По Вашему мнению, где все-таки лучше базироваться на Ла-Диге? На Гланд Анс?
Можете ли порекомендовать какие-то гесты с ценником до 100 евро?
Думали про Calou. Вы, случаем не знаете этот гест? Есть смысл им писать, или он дорогой?
Аватара пользователя
Lya24
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #8

Сообщение Shilik » 13 сен 2010, 14:18

На ла-дигской Гранд Анс жилья нет, только ресторан.
Calou - вполне приятный гест, хотели сначала заселяться в него, но он тогда закрылся на ремонт. Должен стоить до 100 Евро. Еще могу рекомендовать в том же районе гест "Birgo", тоже должен меньше 100 стоить.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #9

Сообщение Lya24 » 13 сен 2010, 15:26

Увы, на сайте Calou висит ценник в 123 евро за дабл.
Аватара пользователя
Lya24
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #10

Сообщение Shilik » 13 сен 2010, 17:21

Lya24 писал(а):Увы, на сайте Calou висит ценник в 123 евро за дабл.


Что-то они загнули, 2 года назад мы за 80 Евро дабл договаривались через немецкую контору seychelles-info. Правда июнь у них типа низкий сезон был.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #11

Сообщение Тюлень`ин » 13 сен 2010, 17:54

Lya24, в Calou лучше написать ( Wilvina Jesinghaus., calouguesthouse собака gmail.com), на письма отвечали через пару дней.


123 евро, насколько я понял, это цена НВ, тем более уточните, на ВВ, наверняка, ценник будет ниже.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #12

Сообщение Rept-Tile » 14 сен 2010, 14:47

Lya24 писал(а):6. Где на Ла-Диге больше всего вероятность встретить гиганских черепах в естественных условиях (не в вольерах).

На Ла Диге действительно мало где. Но в районе пляжа Anse Banane (это северо-восток острова, по дороге в сторону Anse Caiman) есть одноименная забегаловка - навес с водой, кокосами, сандвичами и прочей снедью. У хозяев домашняя черепаха без намордника , т.е. в свободном брожении. Ходит по дороге и в окрестностях, пристает к прохожим, клянчит пищу.
У них же, кстати, еще и куры так же бродят. Катаются на спине черепахи, если им туда бросить еду, выклевывают половинку кокосового ореха за 15-20 секунд.
Дорога не близкая, и ради одной черепахи туда телепать вряд ли стоит. Но если будете проезжать там по другим причинам - небольшое развлечение на этой остановке получите.

А так, конечно, общение с черепахами в природных условиях лучше всего организовывать с Пралена (Курьез, Кузин).
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #13

Сообщение Anzenk » 22 сен 2010, 18:48

2. Через забор от Beau bungalos (Если будете жить в их beach bungalo) ресторанчик Boat, он на углу поворота дороги, лучше приходить к 19, народу много, в том числе местных, неплохой шведский стол, мы жили с ребенком, нам даже разрешили вынести с собой, большая тарелка со шведского стола 150 рупий
+ в среду не пропустите местную ярмарку вдоль берега налево от поворота дороги, если стоять к океану лицом. Вдоль асфальтной дороги (закрытой для авто) местные готовят и продают традиционную еду, сладости, самогонку:) вечером играют на барабанах, пляшут и поют, но это больше уже пьяная молодежь:) Все гораздо дешевле ресторанов и вкуснее take-away.
Недалеко есть и take-away - идти по этой же дороге, пройти, оставив справа отель Corall Strand, потом еще метров 200.. take-away будет слева, восновном бургеры и пица
Anzenk
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #14

Сообщение Lya24 » 22 сен 2010, 20:20

Спасибо! Вопрос еды очень актуален

Увы, Calou оказался занят, поэтому взяли Турнесоль. Пока BB, но возможно, если оголодаем, попросимся у них на HB.
Аватара пользователя
Lya24
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #15

Сообщение Anzenk » 22 сен 2010, 22:51

Насчет треков, за несколько дней все не обойдете, в день больше двух не стОит, да и сил может не хватит. На Anse Major лучше выйти утром и провести там день, возможно, вам повезет и никого кроме вас там не будет:) Нам повезло только еды и воды возьмите. Дорога от Бу Валона займет часа полтора и то скорым шагом.
Обратно лучше тоже выдвигаться заранее, тем более, что в начале трека отличный view point на закат, если сойти с дорожки на черные скалы. Но дело не в красивых видах, а в том, что после 6-6.30 ничего не видно, а с освещением там проблемы. Его местами просто нет! В центральной части острова друг в темноте свалился с дороги, а отбойников там тоже нет:) Повезло, что в том месте было невысоко падать, а вот пиво разбилось Автобусы тоже часов до 20 ходят...
Anzenk
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #16

Сообщение Anzenk » 22 сен 2010, 23:44

Понравился трек Capolia - первая часть по тропическому лесу, можно сказать муравьишкой, все такое огромное вокруг, вторая - остров с высоты птичьего полета на 360 градусов, это если не пропустите вмонтированную кем-то заботливым металлическую лестницу, она слева в метрах двух от тропинки, мы ее не сразу заметили.
Но практически сразу заметили новую вершину, ту, которая с крестом. Дойти реально, вернее часть пути проползти на своих четверых, но точно не после дождя или во время него. Если уж и влезете, то обратно придется съезжать, пардон, на попе, подпрыгивая на крнях корягах. Но вид сверху того стОит, в хорошую погоду видно Пралин и ЛаДиг. Да, и еще раз, возращайтесь оттуда заранее - ни одного фонаря и ни одного автобуса - такси - велосипедиста
Как пройти - это продолжение трека Glacis Trois, если не изменяет память (проверьте потом по карте), трек никакой, сразу после вежливой таблички желтым по зеленому "все что дальше - на ваш страх и риск" смело идите дальше, но не вправо, а прямо
Последний раз редактировалось Anzenk 23 сен 2010, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Anzenk
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #17

Сообщение Anzenk » 22 сен 2010, 23:50

И еще - подскажите, пожалуйста, как списались с Бу Валон, их bvbung at seychelles.net не принимает писем
Anzenk
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #18

Сообщение Lya24 » 23 сен 2010, 09:18

Beau-Vallon Bungalows

Beau-Vallon, Mahe Seychelles

Tel:+248247382: Fax: +248247955

Email:bvbung@seychelles.net

Website:www.beauvallonbungalows.com

Писала именно на эту почту 1,5 недели назад. Переписывалась с Veronica.
Ответили примерно через день.

Просила предоплату, но я ее убедила, что оплатим мы все на месте
Аватара пользователя
Lya24
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #19

Сообщение Canpicafort » 23 сен 2010, 09:33

На seychelles.net похоже часто не хотят идти письма с домена .ru. Поэтому писать с gmail.com или других иностранных почтовых сайтов.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стартуем 2-го октября, накопились вопросы, нужна критика

Сообщение: #20

Сообщение Lya24 » 23 сен 2010, 09:37

Да, совершенно верно. Переписку со всеми гестами вела с gmail-овской почты.
Вообще советую использовать ее для буканья авиабилетов, отелей...etc.
На нее письма-подтверждения и ответы приходят...в отличии от почты с доменом .ru
Аватара пользователя
Lya24
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумМаршруты и экскурсии на Сейшелах



Включить мобильный стиль