Аэропорт Рига (RIX) - терминал, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #21

Сообщение AntonyK » 17 июн 2010, 18:10

Отлично. Я, правда, после долгих мучений, купил таки 4 билета + ночь в гостинице + по одному месту багажа на брата за 77.5 евро вместо 75 евро просто цены за билет.

Чем горжусь. Теперь уже мы точно можем решать - выходить или не выходить из аэропорта. Ну и визовый центр еще может вмешаться. ;)
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #22

Сообщение listat » 15 авг 2010, 13:33

у меня такой вопрос - иногда летаю через Ригу, возле аэропорта есть большой торговый центр, я там хочу в супермаркете закупаться. прошлый раз купил "Балтийские кильки пряного посола" так все повыкидывали. Что можно провезти? Продукты питания можно ( колбасу, хлеб, икру и т.д.)? спасибо))))))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #23

Сообщение Shwed » 15 авг 2010, 13:40

listat писал(а):Продукты питания можно ( колбасу, хлеб, икру и т.д.)? спасибо))))))

Консервы нельзя, так как типа жидкость, в багаже пожалуйста, в ручной клади нельзя.
Хлеб, колбасу можно и в ручной клади. Икра - тоже нельзя. Можно конечно и проскочить, но могут и отобрать, обидно будет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #24

Сообщение listat » 15 авг 2010, 13:56

Shwed писал(а):
listat писал(а):Продукты питания можно ( колбасу, хлеб, икру и т.д.)? спасибо))))))

Консервы нельзя, так как типа жидкость, в багаже пожалуйста, в ручной клади нельзя.
Хлеб, колбасу можно и в ручной клади. Икра - тоже нельзя. Можно конечно и проскочить, но могут и отобрать, обидно будет.


привет Shwed)))) как дела, извини не знаю как тебя по имени зовут)))) меня Йосси. а что стоит из еды покупать вкусного у вас в супермаркетах? прошлый раз купил черный ржаной хлеб рижский дорогой очень. оболденно вкусный)))))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #25

Сообщение Shwed » 15 авг 2010, 14:04

Я Алексей, вопросы эти не новые и обсуждаются Латвия от местного жителя - спрашивайте! и Гостинцы из Риги
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #26

Сообщение Isole » 16 сен 2010, 10:43

Летим Эйр Балтиком Милан-Рига-СПб. Паспортный контроль проходим в транзитной зоне в Риге. Честно изучала план рижского аэропорта, но не нашла где там таможня...Надо будет проштамповать чеки tax free на ручную кладь, а стыковка 45 минут (если вовремя прилетим). А пункт возврата tax free там где-нибудь есть?
В билете указан терминал 1. Сориентируйте, плиз!
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #27

Сообщение jttravel » 16 сен 2010, 15:13

Какие-то парни сидят возле дверей выхода в город, кажется даже вывеска есть что таможня. Там где будет паспортный контроль таможенников может не оказаться.

Но проблема может крыться в другом - теоретически чтобы получить эти штампы надо указать все вещи в неоткрытой упаковке, а если они сданы в багаж?

Аэропорт малюсенький, в худшем случае будете перемещаться легкой рысцой, аж полминуты сэкономите
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #28

Сообщение Isole » 16 сен 2010, 21:23

jttravel писал(а):Но проблема может крыться в другом - теоретически чтобы получить эти штампы надо указать все вещи в неоткрытой упаковке, а если они сданы в багаж?

Штампы надо будет поставить на чеки на вещи из ручной клади, так что показать их не будет проблемой. А на те покупки, которые в чемодане, я так поняла, чеки смогу на миланской таможне проштамповать. Багаж ведь сразу до Питера оформляется...Больше волнуюсь, что при такой короткой стыковке потрачу время на поиски этих таможенников... Вообще странно, что на плане аэропорта не указаны ни пункты такс фри, ни таможня. А может я их просто не вижу?
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #29

Сообщение tavl05 » 16 сен 2010, 21:37

Я тоже в прошлом году летела, не нашла, потом спросила какую-то служающую, где у вас таможня, она по рации вызвала таможенника, пришел, правда, быстро, минут через 7-10, спросил, где вещи. Они были в ручной клади, но смотреть не стал. Про пункт выдачи денег не припомню, конверт без наклеенной марки бросила в ящик, потом долго переживала, что может не в тот ящик бросила, ибо он был простой почтовый. Но месяца через 2 деньги на карту пришли.
tavl05
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 20

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #30

Сообщение momo17 » 16 ноя 2010, 01:02

Всем приввет при стыковочном рейсе времени будет 7-9 часов, хотелось бы поспать, в аэропорту есть гостиницы, или относительно рядом, особо интересен личный опыт?
momo17
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #31

Сообщение nikon28 » 13 дек 2010, 16:06

Есть вопрос - есть рейс Москва-Рига-Мюнхен с ночной стыковкой в Риге (ночёвка в гостинице). Вопрос - где тарить товары duty-free?
Если в Шарике - то не отберут ли их в Риге при посадке в Мюнхен (пакет само собой рвать не буду). А если в Риге - то там вообще рейс уже внутришенгенский, я так понимаю - там и нет duty-free уже?
nikon28
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #32

Сообщение jttravel » 13 дек 2010, 16:21

Получите багаж и спокойно все московское складите туда и утром сдадите. И потом докупите чего еще в Риге
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #33

Сообщение nikon28 » 13 дек 2010, 18:49

Так в том то и дело, что лечу я без багажа.
nikon28
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #34

Сообщение Shwed » 13 дек 2010, 18:51

nikon28 писал(а):Так в том то и дело, что лечу я без багажа

Тогда придёться выбухать бухло из Москвы в Риге, дальше в рижском дьюти купить снова
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #35

Сообщение А. Копцев » 15 дек 2010, 00:55

Shwed писал(а):Тогда придёться выбухать бухло из Москвы в Риге, дальше в рижском дьюти купить снова

Только так. Или в багаж. В Риге всё отберут. С жидкостями даже из чужеаэропортных "дуты-фрее", даже с запечатанными, на борт не пустят.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #36

Сообщение Боевая_Тигра » 01 янв 2011, 21:30

Мучила поиск, не нашла внятной информации.
Прошу помочь советом.
Лечу Москва - Рига - Берлин, в составе: я, горнолыжное снаряжение и ручная кладь. Теоретически лыжи airBaltic сразу оформляет в багаж до Берлина. Если все будет так, то хочется найти совсем дешевую гостиницу недалеко от аэропорта. Поисковики оптимальным вариантом дают ABC, плюс около нее останавливается Airport Express. Есть что-то дешевле, к чему добраться так же просто? В данном случае главный критерий - цена, так как гостиница нужна на 4 - 5 часов всего.
Заранее спасибо!
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #37

Сообщение Vovi1974 » 04 янв 2011, 11:52

3-4 остановки на 22 автобусе от аэропорта есть гостиница этой сети: http://www.bestwestern.com/
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #38

Сообщение Desireless » 14 янв 2011, 01:39

Sky High Hotel - 5 минут пешком (стоянку перейти).
http://sp.booking.com/hotel/lv/sia-pil ... gh.lv.html
Desireless
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 26.04.2009
Город: Riga
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Аэропорт Риги, транзит в Испанию(поделитесь опытом)

Сообщение: #39

Сообщение baiyzet » 31 янв 2011, 15:51

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Поделитесь опытом.

Летим в Испанию из Москвы через Ригу, вопросы следующие.

Прилет в Ригу по расписанию в 9.55, вылет в Барселону в 10.20. Компания AirBaltic, билет до Барселоны но со стыковкой в Риге.

1) Достаточно ли 25 минут на пересадку, как я понимаю там мы транзитом и никаких проверок/досмотров быть не должно?
В авиакомпании уверяют что у них все отработано и 25 минут достаточно, может кто нибудь уже летал так через Ригу?

2)Штамп о пересечение границы Шенгена будет ставиться в Барселоне или все таки в Риге?

Спасибо.
Последний раз редактировалось baiyzet 01 фев 2011, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
baiyzet
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 30

Re: Аэропорт Риги, транзит в Испанию(поделитесь опытом)

Сообщение: #40

Сообщение Jrik » 31 янв 2011, 18:01

Странная стыковка, шансов успеть 1% (это при условии, что самолет прилетит раньше, такое то же бывает) или рейс в испанию опоздает.

1) Самолет пока прилетел, пока покатался по полю, пока присосался к телетрапу, пока вышли (5 минут).
2) Дальше паспортный контроль, если ломиться первому (лететь в бизнесе), то можно добежать до него первым (это если больше самолетов в это время нет)...если добежал не первым - считай не успел....еще минут 5-ть проходить..Если не первым, то минут 15-ть легко на него уйдет.
3) Дальше добежать до нужного гейта на посадку...Аеропорт хоть и небольшой, но минут 5-ть бежать можно..

ну и да...все это надо сделать за 5-ть минут, так как посадка на рейс заканчивается за 20-ть минут до вылета.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль