Литва. Страна воспоминаний.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #1

Сообщение KF » 25 сен 2010, 16:56

Третье лето подряд собираюсь прокатиться по Мурманской области. Опять не получилось…
Зашла как-то в гости Аня, и очень вкусно рассказала, как ездила на новый год в Литву.
Хибины, полуостров Рыбачий, и атомный ледокол Ленин утонули в дымке нахлынувших воспоминаний…
Давным-давно я уже был в Литве. И даже провел там значительное время. Но почти ничего не видел. Потому, что находился там как турист, поехавший отдыхать по программе «все включено», и не разу не выходивший за территорию резервации, именуемой отелем…
У меня тоже был полный пансион. Причем, путевка была бесплатная. Выданная Министерством Обороны СССР…
На следующий день я купил карту Литвы и путеводитель – это все, что удалось откопать в книжных магазинах Санкт-Петербурга.
Пришлось обратиться к форумчанам: Литва. Наброски маршрута.
Огромное спасибо. Все советы и рекомендации пригодились.

Если вкратце, то получилось так:

Зарасай
Зарасай-Аникщай
Тауенай-Кедайняй-Шядува-Радвилишкис
Радвилишкис-Зокняй-Шяуляй
Шяуляй-Гора крестов-Куршенай-Жемайчу Калвария-Плателяй
Плателяй-Салантай-Моседис-Сянтойи Ипилтис-Швянтойи
Швянтойи-"У Йозаса"-Паланга
Паланга-Клайпеда
Юодкранте-Первалка
Нида-Прейла
Клайпеда-Кинтай-Венте
Миния-Русне-Раудоне-Вялюона
Каунас
Каунас-Румшишкес-Бирштонас
Каунас
Каунас-Тракай
Вильнюс
Вильнюс
Вильнюс-Парк Европы-Игналина


Теперь подробнее...

Обстоятельно пройдясь по Псковщине, и немного зацепив Латвию, мы с Надей въехали в Литву.

Зарасай. Вечер.

Город оставим на завтра, потому, как уже вечер, и пора подумать о ночлеге. Где остановиться в озерном краю – вопроса не возникает. Естественно в кемпинге.

Путешествие по Литве отзывы

- Лабас вакарас. (Добрый вечер)
- Лабас вакарас. Вы уже вторые, кто здоровается со мной по литовски, и не знает продолжения –
шутит Эльза – хозяйка зеленой лужайки, окруженной соснами.
- А кто первые? – спрашиваем мы.
- Немцы.
Деушка и бабушка, приехавшие прямо перед нами, дружно кивают головой и радостно улыбаются…
На ужин к нам заходит заяц. Посидел, посмотрел… Ушел. Ни жареную картошку, ни копченую колбаску он не ест. И пиво не пьет…

Путешествие по Литве отзывы

Кемпинг расположен на полуострове. У берега родник, там мы повстречали отца Иоанна, приехавшего за ключевой водицей.

Путешествие по Литве отзывы

Он поведал нам, что он – старовер, и до заката рассказывал нам про праведную жизнь…

Путешествие по Литве отзывы

Зарасай. Утро.

Путешествие по Литве отзывы

Кород красив в плане. Улицы радиально расходятся от центра. Их связывает паутинка перпендикуляров. А вот достопримечательностями Зарасай не богат. Кирха. Площадь. Памятник на площади.

Путешествие по Литве отзывы

Сосновый парк парк на острове.

Путешествие по Литве отзывы

Зрительный зал в парке.

Путешествие по Литве отзывы

Очарование городу придает неспешный ритм жизни, под влияние которого попали и мы.
Зашли в библиотеку (в каждой библиотеке бесплатный доступ в интернет). Проверили почту. Узнали погоду. Полистали красивые книжки с информацией по стране.
Нашли «Турист Информэйшн» - в здании городской администрации. Получили кучу буклетов. И приветливое отношение. Узнали, где находится книжный магазин. Увы – ни подробных карт, ни хороших путеводителей в нем не оказалось. Отправились в парк. Полежали на пляже. В очередной раз искупались.
И вернулись на центральную площадь. Обедать. На первое был холодный борщ. На второе – тоже что-то вкусное. Не помню. Зато хорошо помню ценник – 14,20 литов за двоих! (курс 1лит = 11,5 руб (кемпинг, кстати, стоил 30лт))
Купили симку «Пилдик». (5 лт) Позвонили Аудрюсу. С ним я познакомился на форуме AWD (Antanas). Он живет в Радвилишкисе. И пригласил к себе в гости. По графику сегодня мы должны были к нему приехать. Но не успеваем…

К вечеру добираемся только до Аникщяя. По пути много препятствий. То маленькая речка – искупаться. То большое озеро - поплавать.
То деревенька - поглазеть.

Путешествие по Литве отзывы

То человек со «Свадебной горы» - пообщаться.

Путешествие по Литве отзывы

То указатели на достопримечательности, отвлекающие в сторону..

Путешествие по Литве отзывы

Да и сама дорога фантастически красива.

Аникщай. Вечер.

Здесь находится самый высокий костел в Литве.

Путешествие по Литве отзывы

Он стоит на высоком берегу реки Швянтойи.

Путешествие по Литве отзывы

За ним прячется маленький город.

Путешествие по Литве отзывы

Но в гостинице «Пунтукас» на центральной площади – довольно просторные номера (90 лт). В книжном магазине - хороший путеводитель по Литве. Автор - Гедре Янкявичуте. С картинками. И познавательной информацией по большим городам. (41 лт) Про Аникщяй – ни слова.
Ну да ладно – nightnur подробно рассказала, на что надо обратить внимание. Наливки местного винзавода и узкоколейная железная дорога. Но прокатиться на паровозике можно только по выходным, а на винзаводе уже закончился рабочий день. Можно заказать экскурсию с дегустацией на завтра. А можно по индивидуальной программе ознакомиться сегодня – магазин при заводе еще работает.
Попивая наливочку, мы неспешно бредем по городу. Еврейский квартал, набережная, мост. Кафе на плотине. Еда – пальчики оближешь. Пиво вкусное. Виды отличные...

Путешествие по Литве отзывы

Чтобы увидеть город в лучах закатного солнца, возвращаемся в костел.
В путеводителе Томаса Кука сказано, что можно подняться на колокольню высотой 79 метров. Что мы и пытаемся сделать. Но безуспешно.

Путешествие по Литве отзывы

Ремонт…

Аникщай. Утро.

Во дворе – трава..

Путешествие по Литве отзывы

На траве – дрова.

Путешествие по Литве отзывы


Железная дорога напоминает детскую игрушку. Вагончики, рельсы, стрелки, шпалы, перрон и даже здание вокзала – все похоже на действующую модель.

Путешествие по Литве отзывы

Где-то неподалеку находится самая большая липа. Вспоминаю про это только на выезде из города.
Ничего – взамен будет самый большой камень – Пунтукас.

Путешествие по Литве отзывы

На камне – профили Дариуса и Гиренаса – летчиков, погибших в 1933 году во время трансатлантического перелета из Нью-Йорка, и 630 км не дотянувшие до Каунаса. Улицы многих городов носят их имя. Банкнота 10лит также украшена лицами героев, а на обороте – маленький самолетик, летящий над морем…

Литва для меня неразрывно связана с авиацией. Изучению аэродрома «Запад» 25 лет назад я посвятил полтора года своей жизни. Подозревая, что сейчас на этот аэродром мне проникнуть не удастся, я освежил самолетную тему визитом в московский музей авиации. Поле в Монино, заставленное понурыми, неухоженными самолетами, которым уже никогда не суждено подняться в небо, произвело тягостное впечатление. Зато военный городок на пути от станции – полный восторг: беленые тротуары, теннистые аллеи, памятник Ленину, монумент покорителям небес, дом культуры, солдатская столовая, баня, караульный городок и беседка-курилка с местом для чистки обуви… Все как в далеком армейском прошлом…


Далее по пути - усадьба Тауенай

Путешествие по Литве отзывы

Большой, тихий парк. Кувшинки в пруду.

Путешествие по Литве отзывы

Неподалеку – кладбище.

Путешествие по Литве отзывы

А у велосипеда есть вторая жизнь.

Путешествие по Литве отзывы

И штаны попали в рай.

Путешествие по Литве отзывы


Что удивительно – заборов нигде нет, а все дворики любовно украшены.

Путешествие по Литве отзывы

Кедайняй.

Здесь мы бронировали гостиницу на прошлую ночь.
Вместо этого – обедаем сегодня.
Потом бредем по тихой улочке Диджойи.

Путешествие по Литве отзывы

Огибаем деревянный собор св. Юзопаса.

Путешествие по Литве отзывы

Слушаем тихую ангельскую музыку.

Путешествие по Литве отзывы

Заглядываем в необычные окна.

Путешествие по Литве отзывы

Выходим на большую рыночную площадь с памятником Радзивиллам, и домами стекольщиков на заднем плане.

Путешествие по Литве отзывы

Сворачиваем во дворик Евангелической церкви.

Путешествие по Литве отзывы

Спускаемся в подвал, к серебрянным саркофагам князей Радвилов. Поднимаемся наверх.

Путешествие по Литве отзывы

Пообщавшись со смотрителем, возвращаемся на улицу.

Путешествие по Литве отзывы

Старый центр невелик, и мы опять выходим к заброшенному дому, окна которого меняют экспозицию.
Фрагмент старой.

Путешествие по Литве отзывы

Часть новой.

Путешествие по Литве отзывы

Знакомимся с авторами. Зита по профессии учитель.
- Но сейчас в стране кризис – в который раз здесь мы слышим это слово (дома-то уже о нем забыли) – и я не работаю. Помогаю мужу Феликсасу. Он – художник.
Оказывается – в предстоящие выходные будет шумный праздник – День города.
А пока – в Кедайняе тихо.

Путешествие по Литве отзывы

Безлюдно.

Путешествие по Литве отзывы

За покоем наблюдает голова московского мэра.

Путешествие по Литве отзывы

А в музее деревянной скульптуры Витаутаса Улявичуса нам отворяют дверь, и оставляют одних, с просьбой выключить свет и закрыть замок, когда будем уходить.
Резные шахматы из дуба занимают большую часть высавочного зала, но и «мелочи» достойны внимания.

Путешествие по Литве отзывы

- Ну где вы там? – звонит Аудрюс.
- Все-все-все. Уже выезжаем из Кедайняя. Сейчас заглянем в Шядуву, и сразу в Радвилишкис.
- Там же ничего, кроме «Чертовой мельницы» нет!
- Ну как же, это же самое святое место в Литве. Я читал, что там – величественные соборы, паломники со всего мира…
Оказалось – перепутал Шядуву и Шилуву.

Шядува.

Но и здесь есть костел.

Путешествие по Литве отзывы

И широкая аллея для паломников.

Путешествие по Литве отзывы

- Откушайте кваса на мельнице, только ничего не ешьте! – наставляет Аудрюс – Что вам больше нравится – пить на природе, или ужинать дома?

Путешествие по Литве отзывы

Мне неудобно злоупотреблять гостеприимством.
- На пикник ведь надо ехать, а потом – кому-то трезвому сидеть за рулем.
- У нас все просто! Никуда ехать не надо! Перешел дорогу, и через сто метров – лес. Будем жарить мясо – резюмирует хозяин.

Путешествие по Литве отзывы

Квас отменный. Если выпить чего покрепче, найти верную дорогу поможет чертик с фонариком.

Путешествие по Литве отзывы


А по окрестным полям бродят невинные овечки.

Путешествие по Литве отзывы

Аудрюс с Ингой занимаются поставками запчастей и вспомогательных механизмов для сельхозтехники. Судя по витринам магазина и размерам склада – фермеры со всей Литвы едут к нему на поклон. Трубы, шланги, шестеренки…
- А что это за агрегат? – спрашивает Надя.
- Прятать картошку, а вот этот рядом – чтобы ее потом искать – веселится Аудрюс.

Место для пикника и вправду – совсем неподалеку. Оборудованы столы, скамейки.
Аудрюс разжигает огонь, Инга режет овощи. Надя – фотографирует. Я пытаюсь не мешать…

Путешествие по Литве отзывы

Мясо шипит на решетке…

Путешествие по Литве отзывы

Стол завален едой. Выпивка – на любой вкус.. Но маленькая стопка – только одна.
- А то начнутся тосты. За гостей, за хозяев. За здоровье… Надоело. Будем просто разговаривать. Выпил сам – передай другому, говорит Аудрюс.
Такой обычай оказался необычным, но весьма продуктивным… За разговорами незаметно подступила ночь.
Погрузились в микроавтобус. Инга села за руль. И повезла нас на вокзал.

Путешествие по Литве отзывы

В 1985 году, после полугода службы в учебной части в Вышнем Волочке, меня, вместе с небольшой группой солдат, привезли на пересыльный пункт. На здании вокзала красовалась надпись на непонятном языке.
- Германия – послышалось откуда-то из глубины толпы..

Вокзал я не узнал. Надпись, конечно, была похожей… Но что-то неуловимо изменилось...

Путешествие по Литве отзывы


Только вернувшись домой, и переворошив старые фотографии, увидел разницу….

Путешествие по Литве отзывы

На весь полк было всего два комплекта гражданской одежды. Когда выпадала очередь, мы с Вовчиком садились на дизельный поезд, и уезжали с военного аэродрома в Шяуляе в мирный Радвилишкис. Вероятность нарваться на знакомых офицеров приближалась к нулю, и мы, забыв про тяготы и лишения военной службы, покупали пиво в гастрономе, шли в кино, или просто бродили по улицам…

- Кванто ромеро, тада-да, кванто ромеро!!! – подпеваю я.
Вечер продолжается на кухне. Аудрюс поставил видеоотчет о недавнем путешествии. Кубинская ночь. Три негра, черный берег, черная вода и черное небо… И волнующая песня…

Путешествие по Литве отзывы

…Я засыпаю, а в голове - мешанина картинок. Литва, Куба, армия. Кванто ромеро…

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор!
- Почему песню не поете?
- А сапоги большие! – у рядового Аюпова 34 размер стопы. В армии размеры обуви начинаются от 38-го. Поэтому на все вопросы, почему не выполнен приказ, он отвечает односложно.
- Вы сами видите, как армия заботится о солдатах – вещает замполит на комсомольском собрании – Вот, например, зимой вам выдают валенки…
- Только они в коленях не гнутся – жалуется Аюпов. Его рост – 142 см.


Радвилишкис. Утро?

Аудрюс с Ингой давно на работе. Я только что вылез из под одеяла, и подумываю прогуляться в магазин. Купить кефир, сырок и творожный пончик. Мы решили, что завтракать чем-то другим в Литве преступно. Ибо тут сказочные молочные продукты.

По телевизору в передаче «Служу Советскому союзу» показывали румяных солдат, уплетающих большие порции вкусной и красивой пищи. Нас же кормили плохо. Каша с червяками. Картошка, сваренная вместе с землей, и доведенная до состояния жижи.. Черный хлеб, вызывающий дикую изжогу… Вонючая рыба.
Поэтому в столовую мы не ходили. Забирали у хлебореза причитающуюся пайку белого хлеба (толстый кусок на завтрак, тонкий – на ужин), несколько кубиков сахара, и 20-и граммовый кусочек масла. Мазали толстый ломоть маслом, и кушали с чаем – половину на завтрак, вторую – на обед. За 5 копеек покупали на двоих бутылку питательного кефира, который употреблялся на ужин с тонким ломтем и сахаром. По праздникам – позволяли себе кефирас рожас (кефир жирный) за 11 коп. И творожные пончики по 6 коп. Объеденье!


В здании, где раньше был гастроном, теперь супермаркет. Стеклянные бутылки с широким горлом и жестяной крышкой давно сменили тетрапаки. А вкус кефира сохранился. Божественный напиток. А вот пончики – увы – какие-то сухие и резиновые.

- Русский, как дела? – спрашивает по телефону Аудрюс. Рассказывал, что эта фраза преследовала его на Кубе. А теперь каждый разговор со мной он начинает с этого приветствия.
- Отлично! Мы готовы продолжить путь!
- Обязательно посетите Пакруойис – там очень красивая усадьба.
- Посмотрим, обещаю я, мысленно уже гуляя по «своему» аэродрому.
Напоследок еще чуть-чуть пройдемся по Радвилишкису.

Путешествие по Литве отзывы

Многие типовые двухквартирные дома - как черно-белая картинка из моей памяти, наложенная на цветную фотку сегодняшнего дня – половина осталась в прошлом веке, другая – сияет свежей краской.

Путешествие по Литве отзывы

Я брожу по улицам, и практически ничего не узнаю. Разве что вот эта колоколенка нисколько не изменилась.

Путешествие по Литве отзывы

А собор – значительно вырос.

Путешествие по Литве отзывы

…Двадцать пять километров пути, и вот наконец-то архитектурное сооружение, над которым не властно время.

Станция Зокняй.

Путешествие по Литве отзывы

Сколько раз я стоял тут в ожидании поезда?

Путешествие по Литве отзывы

А по другую сторону железной дороги был бетонный забор с колючей проволокой. Теперь его нет. Мы медленно едем по бетонке, пока не показываются знакомые очертания укрытий.

Путешествие по Литве отзывы


На этой территории до 1992 года находился крупнейший на западе Советского Союза военный аэродром, на котором базировались 17 воинских частей.

Путешествие по Литве отзывы

Теперь здесь аэродром НАТО. Для нынешних масштабов такая огромная территория не нужна. Огорожена лишь взлетная полоса и часть рулежных дорожек.

Путешествие по Литве отзывы

На которых стоят какие-то неродные самолеты.
А ведь когда-то здесь приземлялись такие красавцы!

Путешествие по Литве отзывы

Место внутри укрытия заняли машины времени.

Путешествие по Литве отзывы

А когда-то я ставил здесь автомобиль группы «Объективного контроля».

Путешествие по Литве отзывы

В 1985 году в полку происходило перевооружение. На смену МиГ-23, с изменяемой геометрией крыла, пришли МиГи-29, крылья которых не складывались. Поэтому под бетонные своды они не помещались. А укрытия использовались для хозяйственных нужд.

Снаружи тоже все заставлено машинами. Сейчас тут авторынок. Цены смешные. За пару тысяч евро можно купить неплохой автомобиль.

Путешествие по Литве отзывы

А самолет тогда стоил 5 миллионов рублей…

Путешествие по Литве отзывы

Если посмотреть на аэродром через Google, то картинка, за исключением мелочей, полностью совпадает с прошлой. Внизу – «черная полоса», на которой силуэты машин. Закорючка в левом нижнем углу – стоянка первой эскадрильи.

Путешествие по Литве отзывы

Тоже самое было видно, если убрать прицел, и чуть-чуть поменять угол обзора…

Путешествие по Литве отзывы

Ни казармы, ни столовой, ни санчасти больше нет. Ну и черт с ними. А вот здание «высотки», где в основном и проходила моя служба, я долго и тщательно высматриваю, объезжая аэродром вокруг, и заглядывая в разные щели. Увы, его тоже нет…
В некоторых местах кажется, что именно здесь я стоял с фотоаппаратом.

Путешествие по Литве отзывы

Ан нет, похоже, но не здесь…

Путешествие по Литве отзывы

Аэродром в советские времена был обнесен забором только со стороны города. С других – простирались поля и леса. Символической границей с противоположной стороны служил большой камень у дороги. Исписанный названиями городов и годами службы. Сейчас прочитать что-либо невозможно, но поверхность, покрытая многочисленными слоями краски, отслоившейся и растрескавшейся от времени, имеет очень красивую фактуру.
На месте, где базировались огромные самолеты – летающие командные пункты – построена кроссовая трасса.

Сандлер Лазарь Самуилович (http://anichkov.ru/70day/goldenbook/p-t)
– мой первый тренер – родом из Литвы. Основатель секции мотокросса в ленинградском дворце пионеров, он учил нас – тринадцатилетних мальчишек, в первую очередь быть людьми, а уже потом – гонщиками…


Трасса красивая, отлично спрофилированная. С трудом удержался, чтобы не прыгнуть «разрывной» на машине, раз уж не привез с собой мотик…

Лето – начало осени – благодатная пора. Земляника, малина, яблоки – на аэродроме росли в избытке. Мы даже варили варенье на зиму…
Собирали грибы.

Путешествие по Литве отзывы

На прилегающих к аэродрому полях воровали ( каюсь!) картошку. И жарили ее с грибами. На электроплитке, в жестяной банке из под фотопленки..
Без масла. Картошка пригорала. И самое вкусное оставалось на донышке.
В армии ко всему подходишь с практической точки зрения. На 20-и летие друзья подарили мне противень. Он стоил 70 коп. Я его сам выбирал.
Праздничный стол.

Путешествие по Литве отзывы

Штаб полка. Перед входом была аллея. Однажды я бежал по ней, чувствуя себя самым счастливым человеком в мире. У меня в руке был «обходной»!

Путешествие по Литве отзывы

Фото на фоне штаба, несомненно украсило бы любой дембельский альбом. Но у меня его нет. В свободное время мы совершали увлекательные вылазки по окрестностям.

Летом 1986-го мы с Олегом поехали в дальнобой – в Ригу.
Доставшиеся мне штаны были немного коротковаты. Я одернул их максимально вниз. Олег запечатлел меня на фоне Даугавы.


Путешествие по Литве отзывы

Потом – я его. Затем – попросили прохожего щелкнуть нас вместе.
Этот кадр и попался на глаза нашему начальнику.
- Где это вы? – сурово спросил он.
- В Ленинграде, товарищ капитан – отрапортовал я.
- Ничего не понимаю, вы были знакомы до армии? – то, что мы могли оказаться в Ленинграде во время службы автоматически исключалось. Как и то, что на картинке – не Ленинград.
- Да, товарищ капитан. Дружили…
- Но Олег ведь с Украины. И прибыл из другой учебки? Как вы в Шяуляе-то вместе оказались?
- Случайно, товарищ капитан…

Совместное фото после этого было уничтожено. От греха подальше.

Шауляй.

Самую большую радость узнавания я ощутил, увидев кинотеатр. Ведь за фасадом стоял целый ворох эмоций, связанных с просмотром фильмов.
«Новые амазонки». Я был в шоке. Первый раз пожалел, что добровольно пошел в армию.
«Кин-дза-дза» - прямо в точку. Все, как у нас в полку.
«Моя маленькая жена». Фильм шел на литовском. И, кажется, без субтитров. Смотрел видеоряд. Почему-то хотелось плакать.
Кого было жалко – себя, или героиню – на помню…
Улица Вильняус – одна из первых в СССР пешеходных улиц.

Путешествие по Литве отзывы

Сколько лет эти стрелки наматывают круги?

Путешествие по Литве отзывы

Сколько мужчин пришли домой с цветами?

Путешествие по Литве отзывы

Сколько человек забралось на этот велосипед?

Путешествие по Литве отзывы

Впрочем, велосипеда раньше не было. Хотя Шяуляй всегда считался столицей велосипедистов. А может – я не обращал внимания… Ведь столько красивых девушек вокруг.
А я в шинели навырост. И в страшной шапке…
Первым делом, по прибытию в полк, у меня отобрали шапку. Взамен дали старую. Но морозы стояли нешуточные, поэтому ее отобрали тоже, а на мою голову водрузили красивую дембельскую шапку, уши которой не опускались, потому, что вместо теплых потрохов для поддержания формы в нее была вставлена картонка..
Пару дней померзнув, я выменял ее у каптерщика на засаленный треух, родом из той же эпохи, что и этот велосипед:


Путешествие по Литве отзывы

Экспозиция музея делает акцент на моделях, выускавшихся Шяуляйским заводом.

Путешествие по Литве отзывы

Боюсь, Аушру не выдержал бы ни один.

Путешествие по Литве отзывы

Хотя для гномиков – в самый раз.

Путешествие по Литве отзывы

Эта картинку я тоже не помню, хотя, судя по стилю одежды, она родом из 70-х

Путешествие по Литве отзывы

А вот собор, подобный ракете на стартовой площадке, помню.

Путешествие по Литве отзывы

Судя по цифрам на кресте – он стоит здесь уже давно.

Путешествие по Литве отзывы

Солнечные часы показывают, что пора в ресторан, а потом и в гостиницу.

Путешествие по Литве отзывы

Разве что пути выпить еще по чуть-чуть.

Путешествие по Литве отзывы


Шяуляй. Утро.

Отель современный, комфортный и расположен рядом с центром. К тому же мы попали на спецпредложение – «цены пополам», и заплатили всего 80лт. В ста метрах от гостиницы вход на аттракционы – памятник советкой эпохи.

Путешествие по Литве отзывы

Электромобиль и раньше не представлял угрозы для экологии, а теперь и вовсе слился с природой.

Путешествие по Литве отзывы

Мне кажется, что эти веселые картинки на туалете я уже видел.

Путешествие по Литве отзывы

Долго брожу по кладбищу.

Путешествие по Литве отзывы

Где-то здесь мы прятали военную форму, когда переодевались в «гражданку».
Может, под этим деревом с буйной порослью грибов? Не помню…

Путешествие по Литве отзывы

Вернемся в центр. Змеюка – как родная.

Путешествие по Литве отзывы

Зимой в военторге мы купили знаки отличия родов войск. Но не «птички», обозначающие авиацию, а чаши со змеей – медслужба. Змею откусили пассатижами, а осташиеся рюмки прикрутили на петлицы нашему капитану, который мертвецки пьяный лежал на диване в комнате отдыха летчиков. На грудь шинели пристегнули хлястики, а на шапку вместо кокарды пришили пуговицу…
В таком виде он пришел на вечернее построение.
- Это что, бл.., за красноармеец? – возмутился было командир полка. Капитан, покачиваясь, стоял в первом ряду строя. А через секунду, разглядев рюмки, не сдержалсяи и улыбнулся. Следом весь полк потряс дружный взрыв хохота…


В Шяуляе множество памятников, музеев и галерей.

Путешествие по Литве отзывы

Но не во все удается попасть. Очень хочется в музей фотографии, но он закрыт на ремонт.
Музей экслибриса прячется в библиотеке:

Путешествие по Литве отзывы

А директор музея кошек – в своем кабинете.

Путешествие по Литве отзывы

Дворец Френкеля – за чугунным забором.

Путешествие по Литве отзывы

Богатая коллекция предметов быта начала прошлого века из обихода еврейской семьи.

Путешествие по Литве отзывы

Пора обедать. Валгукла(столовая). Давеча я уже глотал слюну у этой стойки раздачи пищи.

Путешествие по Литве отзывы

Кормят по-прежнему вкусно. Подкрепившись, прощаемся с Шяуляем.

Путешествие по Литве отзывы

Двигаемся на гору крестов.

Путешествие по Литве отзывы

Про ее существование во время службы в армии я даже не подозревал. Говорят, власти очень не любили это место, и даже несколько раз сравнивали холм бульдозером.

Путешествие по Литве отзывы

Но люди вновь и вновь несли кресты.

Путешествие по Литве отзывы

Птицы – яйца.

Путешествие по Литве отзывы

Ящерицы – гусениц.

Путешествие по Литве отзывы

Продолжение, надеюсь, будет...
Последний раз редактировалось KF 27 фев 2012, 19:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #2

Сообщение Wanda Kofemolkina » 25 сен 2010, 21:59

чудесный отчет! спасибо!
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #3

Сообщение Местный » 26 сен 2010, 15:17

Спасибо за отчёт.Впервые после 25 лет тоже в августе-2010 были в Литве,но вижу,как много осталось "за кадром".Чувствую надо ехать ещё раз.
Местный
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #4

Сообщение pushdorf » 26 сен 2010, 18:28

Красиво и романтично,спасибо..и ждем продолжения.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #5

Сообщение NrNrNR » 27 сен 2010, 20:03

самая хорошая форма рассказа- фотоотчет:) я тоже надеюсь что продолжение будет! даже стыдно стало что так мало где в родной стране была, или давно не была... спасибо что побывали и нам показали:) жду.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #6

Сообщение Dmap » 28 сен 2010, 10:09

Велосипед перед музеем велосипедов был и в 80-е годы.
Если ТС будет не против, то добавлю немного фотографий Шяуляя.
Dmap
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #7

Сообщение KF » 28 сен 2010, 12:08

kunicaLT писал(а):Здорово, огромное спасибо за такой красивый, ностальгический и немного печальный стиль изложения: читал с превеликим удовольствием, и фотки у вас прекрасно получаются!


Спасибо!
Как ни пытался сделать повеселее - не получается. Да, как-то грустновато, но текст сам по себе так складывается:)
Фотки - заслуга Нади. Она - художник:)

Wanda Kofemolkina писал(а):чудесный отчет! спасибо!


Спасибо!
Польщен:)

Местный писал(а):Спасибо за отчёт.Впервые после 25 лет тоже в августе-2010 были в Литве,но вижу,как много осталось "за кадром".Чувствую надо ехать ещё раз.


Спасибо!
Поехать еще раз придется и мне - за три пройти по своему маршруту не успел - юг остался за кадром:)

pushdorf писал(а):Красиво и романтично,спасибо..и ждем продолжения.


Спасибо!
Пока никак не найти времени. Скорее всего раньше следующей недели не доберусь ...

nightnur писал(а):самая хорошая форма рассказа- фотоотчет:) я тоже надеюсь что продолжение будет! даже стыдно стало что так мало где в родной стране была, или давно не была... спасибо что побывали и нам показали:) жду.


Ну да - цитировать путеводитель нехорошо, а описывать своими словами - слов не хватит... Фотки выразительнее:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #8

Сообщение KF » 28 сен 2010, 12:11

Dmap писал(а):Велосипед перед музеем велосипедов был и в 80-е годы.
Если ТС будет не против, то добавлю немного фотографий Шяуляя.


Память, увы, подводит... Старость не радость:)
Было бы очень интересно - с удовольствием посмотрю!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #9

Сообщение KF » 30 сен 2010, 10:09

Дорога Шяуляй-Паланга.

Изначально я планировал передвигаться по проселкам. Не люблю автомагистрали. Скучно. Но эта трасса – особый случай.

Тревогу обычно объявляли в шесть утра. Нужно было взять автомат, и куда-то бежать. Например, в теплую котельную – переждать, пока шум-гам не утихнет.
Если не было тревоги, то в шесть утра все равно надо было вскакивать по команде «Подъем»…
Мне все это быстро наскучило, и вечером я обычно просил дневального разбудить меня в половине шестого. Некоторое время валялся в кровати, досматривал сны, сладко потягивался… Потом тихонько одевался, и уходил спать до начала рабочего дня на «высотку». Ну не по душе мне вся эта суета..
Но тут сигнал тревоги прозвучал часов в десять. Никто не поверил.. Через час выяснилось – правда. По легенде – наш аэродром разбомбили враги, но самолеты успели подняться в воздух. А приземлиться они должны на запасном аэродроме в Паланге.
Моя боевая задача заключалась в считывании и дешифровке информации «черного ящика». Многие верят, что его содержимое интересует широкую общественность только после падения самолета. Но это не так. После каждой посадки осуществляется контроль. И без этого «объективного контроля» (ОК) ни один борт в в полет не выпускают.
Поэтому я, как единственный человек группы «ОК», имеющий водительское удостоверение, был откомандирован в Палангу. (Группе было положено иметь три автомобиля ГАЗ-66 с аппаратурой считывания. И один УРАЛ-375 – передвижную фотолабораторию. А штатный водитель – не положен.)
Вместе со мной отправили товарища прапорщика.
- Ты бы хоть сходил, взял автомат, по тревоге положено – сказал товарищ прапорщик – А я пока сгоняю домой за жратвой и сигаретами, все равно – раньше двенадцати колонна не соберется…
… Оружейная комната была открыта. Но «пирамида» с моим ружьем – под замком.
Дежурного по роте (у него по уставу хранятся ключи) я разбудить не смог… Кормили нас плохо, зато спирта было – хоть залейся. А пить без закуски – сами знаете… Да еще – всю ночь на посту…
Не долго думая, я взял автомат рядового Дарибаева, который в тот момент находился в санчасти…
.…Часам к двум выехали…
- По городу поедем сорок, по трассе – шестьдесят километров в час – дает наставления толстый инспектор ВАИ..


Прошу прощения за затянувшееся отступление.

Куршенай.

Путешествие по Литве отзывы

До Куршеная дорога идет по равнине, а ближе к нему начинаются холмы. На одном из них – город. Внизу – озеро. Красотища необыкновенная. Обзорную экскурсию можно совершить, катая шарик по улицам макета города.

Путешествие по Литве отзывы

Выше по холму – величественный собор.

Путешествие по Литве отзывы

С великолепным барочным интерьером.

Путешествие по Литве отзывы

Дальше (хотел сказать – выше, но передумал) – чья-то усадьба. Мои путеводители молчат.

Путешествие по Литве отзывы

Выше всех, конечно, ангел. Написал "ангел", и засомневался - ведь у ангела должны быть крылья?

Путешествие по Литве отзывы

А как вам такой ангелочек?

Путешествие по Литве отзывы

По улицам развешены флаги. Сдается мне – скоро грядет праздник, на который мы опять не попадаем…

Путешествие по Литве отзывы

Зайдем в кафе-кондитерскую, покушаем с горя сладенького.

Путешествие по Литве отзывы

Женщина за прилавком с удовольствием рассказывает нам про торты и пирожные. Попробовать хочется буквально все, ассортимент огромный, и сделать выбор совсем непросто. В результате берем по кусочку от разных вкусностей.
М-ммм. Объеденье!

Глобус Литвы. Куршская коса показывает фигу. Кому?

Путешествие по Литве отзывы

Наверное, нам. Раз вы так – поедем дальше.

За Куршенаем дорога напоминает американские горки. Для полноты ощущений я притормаживаю ближе к вершине, отпуская колонну вперед, а потом, нажав на газ до упора, мчусь вниз.
- Ручку на себя, и на взлет! – кричит товарищ прапорщик…– Банзай!!! Он снял галстук, фуражку, и размахивает бутылкой пива.
… За очередным холмом колонна встает. Старый прицеп «расколбасило» на спуске, он попытался обогнать ЗИЛ-130-поливалку-подметалку, который его тащил, но не смог, перевернулся сам и потянул за собой тягач. Который слетел с дороги, и повис кабиной на над обрывом, зацепившись за край обочины подметальной щеткой.
Тут же собралась толпа – солдаты радостно обсуждали происшествие. Офицеры чесали репу – такой случай не был предусмотрен уставом.
- Товарищ прапорщик, давайте его вытащим – предложил я. (Многочисленные вылазки на природу частенько заканчивались застреванием в каком-нибудь болоте. Когда ни полный привод, ни самоблокирующиеся осевые дифференциалы, ни блокировка межосевого, ни понижающая передач, ни регулируемое давление в шинах не помогали – на выручку приходила безотказная лебедка.)
Лебедка помогла и здесь. Прицеп поставили на колеса, тягач выдернули на дорогу. Мне пообещали благодарность…


Я упиваюсь видами, открывающимися вокруг. Поля, леса, холмы. И черное полотно с белой строчкой, описывающее правильную синусоиду в вертикальной плоскости. Так бы и ехал по нему до Паланги. Но Жемайчу Калвария манит меня не меньше. Пора сворачивать на грунтовку.

Путешествие по Литве отзывы

На мой взгляд – это самое потрясающее место в Литве.

Путешествие по Литве отзывы

Костел, и цепочка часовенок, раскиданных по холмам, символизизирующих остановки Крестного пути Христа на пути к Голгофе.

Путешествие по Литве отзывы

Путь длиной 4,5 км полагается пройти пешком, но мы схалтурили, и проехали его на машине, о чем я до сих пор жалею.

Путешествие по Литве отзывы

Встречаются и такие сооружения. Что это – загадка.

Путешествие по Литве отзывы

Потом дорога снова петляет по восхитительным полям

Путешествие по Литве отзывы

Мы огибаем озеро Плателяй. На прошлую ночь я бронировал домик в деревенской усадьбе. Заранее позвонил, извинился, сказал, что возможно, буду сегодня. И вот оно – доехали. Вернее – не доехали. Всего лишь 100 метров. Увидел знак – въезд запрещен, и подумал, что свернули не туда. Пришлось звонить хояйке. Она вышла нас встречать.

Путешествие по Литве отзывы

Изначально я не хотел ничего бронировать. Это было требование консульства для получения визы. Усадьбу Джулии и Брониуса я выбрал потому, что у них одних в листе контактов был e-mail.
И нисколько не пожалел – место приятное, хозяева радушные.

Плателяй.

Городок стоит на берегу одноименного озера. Вокруг – Жемантийский национальный парк. В парке – дендрологическая тропа.

Путешествие по Литве отзывы

Утром на тропе затишье.

Путешествие по Литве отзывы

Только птицы нарушают покой болота.

Путешествие по Литве отзывы

Бобры бросили свою работу.

Путешествие по Литве отзывы

Ушли спать.

А люди тем временем проснулись, и вышли на тренировку. В советские времена баскетбол был самым любимым видом спорта в Литовской ССР. Похоже, эта любовь осталась.

Путешествие по Литве отзывы

На озере – весь комплекс развлечений. Купание, рыбалка. Можно взять лодку на прокат. Можно прокатиться на яхте.

Путешествие по Литве отзывы

А можно – просто запечатлеть себя на фоне. На остальное – времени, увы нет.

Путешествие по Литве отзывы

Рядом – дерево-скворечник. Очень захотелось прибить птичий домик на балконе петербургской квартиры.
Надя разочаровала.
- Кто у тебя там будет жить, у нас кроме воробьев и голубей – никакие птицы не летают!
- Ну, а вдруг… Жаль, конечно…

Путешествие по Литве отзывы

Деревянный собор Петра и Павла на окраине города поражает внутренним убранством.

Путешествие по Литве отзывы

Во дворе – дерево-часовенка.

Путешествие по Литве отзывы

Рядом парк с остатками фундамента бывшего графского поместья. В парке – самый толстый в Литве ясень. Любят здесь обыграть какую-нибудь незначительную деталь, да так, что становится интересно на нее поглазеть.

На другом берегу озера – подземная ракетная шахта. Очень хотелось в нее спуститься, но увы – сейчас она закрыта на реставрацию.

Салантай.

В город мы заедем после. За пару километров до него – усадьба Орвидаса.

«на пути Плунге-Салантай есть (если еще естъ) такая психоделическая усадьба Orvidu sodyba - Орвиду содиба. С советских времен один чудак тащил там разные вещи и творил свой мир. Советы несколько раз сравнивали все, но он опять восстaнавливал. После его смерти это продолжал его брат монах-францисканец. Такое хиповое, мистическое место в середине полей. Трудно найти.» - так описала это место nightnur.

Мы подъехали со стороны Плателяя. На краю поля виднелся островок, поросший темными деревьями. Оно – подумал я и свернул в поля.
Описать увиденное невозможно. Даже не знаю, что какие фотографии выбрать.

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы


Не знаю, удалось ли передать общее впечатление. Еще немного камней лежит здесь:

https://forum.awd.ru/gallery2.php?g2_itemId=194401&g2_page=2

Все еще пребывая под впечатлением от увиденного, прибываем в Салантай. Из костела выходит пара. Свадьба? Вокруг – тихо. Нет ни пьяных друзей, ни кучи автомобилей. Только несколько родственников встречают молодых.

Путешествие по Литве отзывы

В соборе тоже тихо.

Путешествие по Литве отзывы

Моседис.

В Моседисе – огромный сад камней.
Слишком много камней за один день. Надо, чтобы впечатления от Орвидаса немного улеглись. Притормозим у разлива реки, чтобы освежиться

Путешествие по Литве отзывы

Прогуляемся по городу.

Путешествие по Литве отзывы

Зайдем в старинный костел.

Путешествие по Литве отзывы

Затем – пообедаем, а уж потом в сад.

- Лаба дена! Русский? English? – примерно так я обычно начинаю разговор. Старшее поколение отвечает по-русски, молодежь – на английском.
Девушка-официантка не знает чуждых языков, и очень смущается. Но у меня есть купленный в Шяуляе литовско-русский разговорник Берлитца (21 лт, наоборот (русско-литовского) не было)
С его помощью мы вскоре становимся обладателями холодного борща и вкуснейших картофельных блинов с мясом.

Во время полетов летчиков и техников кормили у нас, на «высотке». Был отдельный зал, и кухня. Пищу там не готовили, только разогревали. Про питание солдат, естественно, никто не думал, но добрая тетка Нийоле тайком отдавала нам объедки с барского стола.
Однажды мы решили, что негоже мучиться с маленькой электроплиткой, и подобрали к кухне ключ, получив, тем самым, доступ к большой шестиконфорчной электроплите. Правда, только в то время, когда на "высотке" не было офицеров. Одна конфорка не работала. Но и нас – было всего лишь пятеро.
Мы покупали муку, разводили ее водой, и выливали тесто прямо на плиту. На молоко, яйца, масло и сковородку денег не было. Стояли вокруг плиты – каждый у своей конфорки. Один пек тонкие блины, другой – лепил оладьи. И поедали их сразу по готовности…

Цеппелины за время службы в армии я пробовал один раз. Удачно продав бензин – истратил выручку в кулинарии. Про блины «Жемайчу» - даже не слышал.


Сад камней, конечно же красив. Создано все трудами доктора Вацловаса Интаса.

Путешествие по Литве отзывы

На входе – интересный музей минералов. Рядом – выставка современной скульптуры.

Путешествие по Литве отзывы

Сянтойи Ипилтис.

Рядом с деревней – древнее городище. Ради него мы сюда и приехали. Но как его найти – спросить не у кого, люди попрятались – дует сильный порывистый ветер, надвигается гроза. Но на площади – информационный стенд, показывающий путь через поля.

Путешествие по Литве отзывы

Плохая погода помешала сделать хорошую фотографию. Городище впечатляет. Вал – абсолютно правильный круг – очерчен изгибом реки. Строго по контуру растут деревья. Мистическое ощущение от этого места усиливает завывание ветра.

Путешествие по Литве отзывы

Похоже, ветер тут частый гость – ведь совсем рядом море.

Путешествие по Литве отзывы

Дорога ныряет в лес. GPS рекомендует повернуть налево, но там висит «кирпич». Знак, запрещающий проезд в лесу меня не очень удивляет. Наверное, там частное владение. Но когда через пару километров я вижу прибитый к дереву знак «Одностороннее движение», я тихо схожу с ума.
До меня медленно доходит – раз по той ветке едут навстречу, то здесь можно не бояться, и оторваться по полной! Давлю на газ. Дорога – шириной в машину. Деревья стоят плотной стеной. Повороты – не просматриваются. Валю на пределе, получая дикое наслаждение.
И вдруг – дорогу переходит енот. С трудом оттормаживаюсь, выскакиваю с «фоторужьем».
Вот он – из кустов сверкают глаза.

Путешествие по Литве отзывы

Швянтойи.

В огромном туристическом комплексе нет мест. Пока возвращаемся к машине – падают первые капли. Только захлопываем двери – начинается зверский ливень. Ставить палатку – безумие. Все домики вокруг тоже заняты…
Решаем переждать бурю в кафе, а там – двинуть либо в Палангу, либо вглубь страны.
Все места в помещении заняты. Сидеть на улице под зонтиком никто не хочет. Но жалких мокрых бездомных туристов не прогоняют – выносят дополнительный столик. Беру «карку». Немного согреваюсь…
…Грозовой фронт прошел. Надя предлагает еще раз поискать жилье здесь. Из темноты выныривает кемпинг. Стараясь не шуметь, ставим палатку.
А через пару часов на соседней площадке какие-то люди включают попсовую музыку, и начинают греметь бутылками.
- Пидорасы… - ругаюсь я про себя..

Мне очень хочется спать. А мои сослуживцы играют в карты. Свет мне мешает. А они без света не могут, и в ответ на мои просьбы только смеются. Я посылаю «молодого» выключить свет. Они – его же – включить.
Тогда я встаю, и вырываю провода из выключателя. Блаженная темнота. И тишина, которая только утром прерывается истошным криком «Подъе-ааааа…!!!» дежурного по полку, который пришел устраивать подъем, и подключился к проводам, висевшим поверх выключателя…


Что вырвать сейчас – я не знаю. Надеюсь, что шум вскоре утихнет, но компания празднует до утра…
Последний раз редактировалось KF 14 окт 2010, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #10

Сообщение Vytas » 30 сен 2010, 21:57

KF, я как местный могу сказать что очень правильный маршрут выбрали и очень хороший отчет! Для меня в Литве самые интерестные места - это западная Литва, Жемайтия. Уютные маленькие городки - Siluva, Varniai, Tytuvenai, Plateliai, Kurtuvenai. Там всегда есть что посмотреть. Класические "горы" - Satrija, Medvegalis, Zasiogala - из них открывается прекрастные виды. Такие места с аурой. Там нужно не спешить (жмутцы у нас считается по темпераменту вроде естонцев). Там нужно остановиться в усадбье и кататься вокруг на велосипеде. Если ехать в Литву - то в Жемаитию, проехать по маленьким городкам, поехать к Куршскому заливу (Ventes ragas, Minge) и потом перебраться на Куршскую косу. Не спеша. Лакомясь местной рыбкой и другими блюдами Жемайтии. Люди там очень теплые, только им нужно время чтоб оценить Вас...

Да, скажите своей жене чтоб не рвала больше белые лелии - это запрещено и штраф большой полагается

Если поедете в следующий раз - напишите, постараюсь помочь посмотреть интерестные места. Мне Ваше мировозрение очень понравилось

Orvidu sodyba - или музей абсурда. Я последний раз там был лет 10 назад. Vilius Orvydas умер в 1992, но его созданное место поражало. Там чуствуешь себя как то иначе. Читал что сейчас родсвенники как-то комерциализует это место. Иногда в Вилнюсе, в театре кукол, идет спектакль про Вилюса. Маленький залчик, мест на 20, стоит посмотреть.

Зимой там тоже интерестно. Националžный праздник в Жемаитии - Uzgavenes (масленица). Кайф - это нужно почуствоватž. В этом году наша компания арендовала автобус и три дня каталисž: смотрели костелы, спускались на лыжах и саньках и потом как делегация Занзибара (найти 16 жену для любимого короля) участвовали в масленице в Плателяй. Несколько снимков:

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Ну немножко переуседствовал с фотографиями. Но это мы!
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #11

Сообщение Lesovik » 02 окт 2010, 11:45

Отличный отчет спасибо. Красочный.
Увидел, что далеко не все мы нашли для себя в этой стране:)
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #12

Сообщение Darius » 02 окт 2010, 13:09

Хороший, интересный отчет, и фотографии очень понравились.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #13

Сообщение pushdorf » 02 окт 2010, 23:09

После Вашего отчета захотелось больше узнать о своей стране,большое спосибо.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #14

Сообщение KF » 03 окт 2010, 17:48

Vytas писал(а):KF, я как местный могу сказать что очень правильный маршрут выбрали и очень хороший отчет! Для меня в Литве самые интерестные места - это западная Литва, Жемайтия. Уютные маленькие городки - Siluva, Varniai, Tytuvenai, Plateliai, Kurtuvenai. Там всегда есть что посмотреть. Класические "горы" - Satrija, Medvegalis, Zasiogala - из них открывается прекрастные виды. Такие места с аурой. Там нужно не спешить (жмутцы у нас считается по темпераменту вроде естонцев). Там нужно остановиться в усадбье и кататься вокруг на велосипеде. Если ехать в Литву - то в Жемаитию, проехать по маленьким городкам, поехать к Куршскому заливу (Ventes ragas, Minge) и потом перебраться на Куршскую косу. Не спеша. Лакомясь местной рыбкой и другими блюдами Жемайтии. Люди там очень теплые, только им нужно время чтоб оценить Вас...


Спасибо!
Когда рассказываешь, что был в Литве три недели - люди недоумевают. "Стандартное" представление о стране - Вильнюс, Каунас, Тракай - больше смотреть нечего. "Знатоки географии" слышали про Куршскую косу. "Отдыхающие" - про Палангу. Все искренне удивляются, когда я говорю, что не успел добраться до юга страны, хотя Дзукия была в плане.
- Слишком много интересных мест было по пути, выбились из графика - оправдываюсь я. А люди смотрят на меня как на обманщика:)

Литва "навязывает" свой темп. Заехал в маленький городок - и не хочется из него уезжать. Зашел в ресторан - и засиделся. А в гостинице/домике/палатке - так сладко и долго спится:)
Кухня... Мой вес не меняется на протяжении последних двадцати лет. Разве что в Индии я потерял пять килограмм. А из Литвы вернулся на два килограмма тяжелее...
Люди - отдельная тема - приветливые, улыбчивые, а когда видят твой интерес к стране - тут же становятся гидами/проводниками/советчиками. А некоторые - друзьями:)

Да, скажите своей жене чтоб не рвала больше белые лелии - это запрещено и штраф большой полагается


Она говорит, что уже было сорвано:)

Если поедете в следующий раз - напишите, постараюсь помочь посмотреть интерестные места. Мне Ваше мировозрение очень понравилось


Спасибо! Уже хочется вернуться:)

Orvidu sodyba - или музей абсурда. Я последний раз там был лет 10 назад. Vilius Orvydas умер в 1992, но его созданное место поражало. Там чуствуешь себя как то иначе. Читал что сейчас родсвенники как-то комерциализует это место. Иногда в Вилнюсе, в театре кукол, идет спектакль про Вилюса. Маленький залчик, мест на 20, стоит посмотреть.


К сожалению - да. Билетная касса, кафе, парковка. Потом будет забор, сувениры, организованные экскурсии... Жаль...

Зимой там тоже интерестно. Националžный праздник в Жемаитии - Uzgavenes (масленица). Кайф - это нужно почуствоватž. В этом году наша компания арендовала автобус и три дня каталисž: смотрели костелы, спускались на лыжах и саньках и потом как делегация Занзибара (найти 16 жену для любимого короля) участвовали в масленице в Плателяй.
Ну немножко переуседствовал с фотографиями. Но это мы!


Отличная идея! Хорошая компания. Эффектно смотрятся черные лица на белом фоне. Завидую. Моих друзей на подобное не подбить. У нас - все по старинке костер - блины - купание в проруби:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #15

Сообщение KF » 03 окт 2010, 17:57

Lesovik писал(а):Отличный отчет спасибо. Красочный.
Увидел, что далеко не все мы нашли для себя в этой стране:)


Спасибо!
Я, к сожалению, тоже не все нашел, не все успел. Зато есть повод вернуться!

Darius писал(а):Хороший, интересный отчет, и фотографии очень понравились.


Спасибо!
Еще не хороший. Хороший будет, если найду силы и время закончить... Купили билеты в Иран на НГ. Желание дописать борется с желанием начинать собирать информацию:)

pushdorf писал(а):После Вашего отчета захотелось больше узнать о своей стране,большое спосибо.


Очень рад, она того стоит!!!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 03 окт 2010, 19:03

Uzgavenes в Жемайтии это главное мероприятие. "Persirengeliai" (это переводиться как "другие" - "цыгане", "евреи") к делу готовиться за долго. Если в дом они не придут - плохая примета. Но "взять" дом не так просто - с песнями, хулиганством и т.п. ты должен ворваться, сеять суету. Тогда хозяева выходят с блинами, самогоном и начинается переговоры и общение. Такая обоюдная игра. Но требования высоки, и победить свою скромность можно только в маске. Если в дом не пускают, то "persirengeliai" запирают дверь, на крышу затаскиваюэет все что во дворе найдется. Вообще, это большой шум и веселье. Вечером все "команды" собираются, происходит битва "lasininis vs kanapinis" и сжигается чучело сиськатой More - симбол зимы. А потом "ubagu balius" (бал нищих). Местный оркестр - труба, скрипка, ударные - играет краковяки и людей 200 в стройных рядах вытаптывает все эти замисловатые шаги. А в стороне учаться молодежь - пока их в строй не принимают. Меня все время поражает как серезно жмутцы относиться к традициям.

Да, я в полне согласен с ТС - класические для туристов места - Вилньюс, Тракай и Паланга для меня тоже обсолютно неинтерестные. Для друзей предлагаю:
- Неринга, особенно осенью. Дюны, море, велосипед, свежая копченная рыба у Jonas. Прогулка на кораблике в Uostadvaris, Minge. Сидеть на дюне, смотреть на море и думать - как хорошо;
- городки Жемайтии - тихие, спокойные, с монастырями и костелами. Полезно взять гида чтоб все рассказали;
- Куршкий залив - Ventes Ragas, Sturmai, Minge - залив, ресторанчики с свежей рывой, вечера у залива. Очень здорово иметь велосипед;
- Дзукия. Сосновые леса, днюны. Сплав в речке Ula - ну здорово!
- Siaurukas. Это узкоколейка, летом идет каждую суботу и воскресенье от Anyksciai до озера Rubikiai (отправляется 11). Открытие вагоны, красивые пейзажы, остановка около озера на пару часов. С собой иметь шампанское - на дороге очень помогает. Есть специяльные рейсы - едите, например, в Troskunai, там вечером концерт при свечай в старинном дворце. Или праздник шляпок - с красивыми шляпками девушки в поезд беруться бесплатно. Также делается специальный рейс Uzgavenes зимой - наша компания брала весь вагон, ну здрово было;
- Музей этнокосмологии (это связь земли с космосом) около Молетай (Kulionys). Экспозиция начинается в подземелье, потом поднимаешься на футуричискй купол на самом вверху. Вокруг региональный парк Лабанорас - сосны и озера. Рядом собираются pagonys и празднует свои обряды. Осеньню здорово смотреть в телескоп - они имеют один из лучших телескопов в Европе для наблюдения глазом;

Ну вот такой мой шортлист. В Литве есть много интерестных мест для тех кто не спешит и умеет наслаждаться природой. Сидеть на холмике и смотреть в даль. Лететь на параплане и смотреть в низ. Париться в баньке с красивыми голыми подружками. Пить холодное пиво с раками. Вся земля красива - Литва - одно из таких мест.

Последнее время я фан Грузии, но в Литве тоже есть красивые места!
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #17

Сообщение KF » 05 окт 2010, 20:16

Vytas писал(а):Uzgavenes в Жемайтии это главное мероприятие. "Persirengeliai" (это переводиться как "другие" - "цыгане", "евреи") к делу готовиться за долго. Если в дом они не придут - плохая примета. Но "взять" дом не так просто - с песнями, хулиганством и т.п. ты должен ворваться, сеять суету. Тогда хозяева выходят с блинами, самогоном и начинается переговоры и общение. Такая обоюдная игра. Но требования высоки, и победить свою скромность можно только в маске. Если в дом не пускают, то "persirengeliai" запирают дверь, на крышу затаскиваюэет все что во дворе найдется. Вообще, это большой шум и веселье. Вечером все "команды" собираются, происходит битва "lasininis vs kanapinis" и сжигается чучело сиськатой More - симбол зимы. А потом "ubagu balius" (бал нищих). Местный оркестр - труба, скрипка, ударные - играет краковяки и людей 200 в стройных рядах вытаптывает все эти замисловатые шаги. А в стороне учаться молодежь - пока их в строй не принимают. Меня все время поражает как серезно жмутцы относиться к традициям.


И все-таки что-то общее у нас есть:)

DSC03013 [1024x768].jpg



Да, я в полне согласен с ТС - класические для туристов места - Вилньюс, Тракай и Паланга для меня тоже обсолютно неинтерестные.


Вы меня не совсем правильно поняли. Я не говорил, что эти места неинтересные. Хотел сказать, что большинство моих знакомых про другие города в Литве попросту не знают. Да и вообще, как это ни грустно, многие путают Литву и Латвию...


Для друзей предлагаю:
- Неринга, особенно осенью. Дюны, море, велосипед, свежая копченная рыба у Jonas. Прогулка на кораблике в Uostadvaris, Minge. Сидеть на дюне, смотреть на море и думать - как хорошо;
- городки Жемайтии - тихие, спокойные, с монастырями и костелами. Полезно взять гида чтоб все рассказали;
- Куршкий залив - Ventes Ragas, Sturmai, Minge - залив, ресторанчики с свежей рывой, вечера у залива. Очень здорово иметь велосипед;
- Дзукия. Сосновые леса, днюны. Сплав в речке Ula - ну здорово!
- Siaurukas. Это узкоколейка, летом идет каждую суботу и воскресенье от Anyksciai до озера Rubikiai (отправляется 11). Открытие вагоны, красивые пейзажы, остановка около озера на пару часов. С собой иметь шампанское - на дороге очень помогает. Есть специяльные рейсы - едите, например, в Troskunai, там вечером концерт при свечай в старинном дворце. Или праздник шляпок - с красивыми шляпками девушки в поезд беруться бесплатно. Также делается специальный рейс Uzgavenes зимой - наша компания брала весь вагон, ну здрово было;
- Музей этнокосмологии (это связь земли с космосом) около Молетай (Kulionys). Экспозиция начинается в подземелье, потом поднимаешься на футуричискй купол на самом вверху. Вокруг региональный парк Лабанорас - сосны и озера. Рядом собираются pagonys и празднует свои обряды. Осеньню здорово смотреть в телескоп - они имеют один из лучших телескопов в Европе для наблюдения глазом;

Ну вот такой мой шортлист. В Литве есть много интерестных мест для тех кто не спешит и умеет наслаждаться природой. Сидеть на холмике и смотреть в даль. Лететь на параплане и смотреть в низ. Париться в баньке с красивыми голыми подружками. Пить холодное пиво с раками. Вся земля красива - Литва - одно из таких мест.

Последнее время я фан Грузии, но в Литве тоже есть красивые места!


Кое что из этого списка я видел. Надеюсь, вскоре покажу-расскажу.
Ну, а от приглашения в баньку не откажусь:))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #18

Сообщение Vytas » 05 окт 2010, 21:17

KF, Вы приглашены. А так можно и слетик AWD организовать - место в доме у меня есть, и место хорошее - около озера. Побробую зделать пост про свою деревьню
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #19

Сообщение KF » 06 окт 2010, 16:42

Vytas писал(а):KF, Вы приглашены. А так можно и слетик AWD организовать - место в доме у меня есть, и место хорошее - около озера. Побробую зделать пост про свою деревьню


Эх, напросился:))) Спасибо!!!
Правда, когда к вам выберусь - не знаю. Но буду стремиться. А если Вы будете у нас на Колыме - милости просим...
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #20

Сообщение KF » 06 окт 2010, 16:59

Швянтойи. Утро.

Путешествие по Литве отзывы

Зимой в Маракеше мне казалось, что аисты на высокой стене дворца Эль-Бади наши, родные. Прилетели недавно из Порхова. Смотрят так же свысока, как и на псковщине. И не доверяют людям.
Литовские аисты другие – они ходят по траве совсем рядом с нами. И никого не боятся…
Оказалось, что вчера вечером мы ездили по другому берегу реки Швянтойи. А сама деревня - на этом. И мы не доехали до нее всего лишь пару сотен метров. И здесь на многих домах вывески «Сдается жилье»…
Ну да ладно… Жилье нам теперь не нужно. Скорей на море.
Признаться, вчера оно понравилось мне больше – во время ливня я все-таки забрался на дюну – посмотреть на серые волны на фоне серого неба. И серый безлюдный пляж.
Недолюбливаю курортные места. Особенно по выходным. А сегодня как раз суббота…
Все прибрежные улицы заставлены автомобилями.

Путешествие по Литве отзывы

На пляже – не протолкнуться.

Путешествие по Литве отзывы

Но так долго ехать – и не искупаться? Совершив ритуал, возвращаемся в деревню. То, что я издалека принял за маяк, оказывается стильным костелом.

Путешествие по Литве отзывы

Внутреннее убранство полностью соответствует концепции.

Путешествие по Литве отзывы

- Русский, как дела? – звонит Аудрюс – Вчера был ураган, по радио сказали, что на палатку, где были двое туристов, упало дерево. Это были не вы?
- Нет, у нас все обошлось грозой.
- А где вы?
- В Швянтойи.
- Купите обязательно копченой рыбы, но только не в ларьках у моря, а поезжайте в квартал типовых пятиэтажек, там спросите.
- Хорошо, Аудрюс. Спасибо!

«Пятиэтажки» оказались о четырех этажах. Но «типовые». А в маленькую лавочку тянулась основательная очередь. При том, что в ларьках никакого ажиотажа не было. Оно! – поняли мы, и пристроились в хвост.
Муки выбора, когда мы достигли прилавка, и ощутили запах, помогла преодолеть женщина, стоящая за нами.
- Эту рыбку люблю я, вот эта нравится мужу, а вон ту – я привожу друзьям – сообщила она.
Затарившись рыбой, мы без сожаления расстаемся с Швянтойи, и двигаемся к «Йозасу».

«Вам надо обязательно посетить ресторан "У Йозаса"(народное название). Официально - ресторан-пивоварня HBH "Juozo Alus" .
Кухня - сказка, пиво живое, а квас - фантастика. Он находится в семи км. от Паланги, по дороге на Швянтойи.» - так написал Sandallll в рекомендациях по маршруту. Это было пару месяцев назад. И с тех пор меня очень тревожили эти слова.

Но поехать напрямик, по шоссе я не могу. Надо ведь сделать крюк по проселкам. Вдруг там чего?
Отличного качества прямая грунтовка рассекает поля. Хутор Желвиай пролетаем не снижая скорости, но вдруг что-то заставляет меня обернуться. Резко торможу, и не в силах оторвать взгляд от увиденного выворачиваю шею почти на 180 градусов.
Что это?

Путешествие по Литве отзывы


Ни вид спереди, ни сбоку, ни обход вокруг не дают ответа…

Путешествие по Литве отзывы

Зато в деревне Лаздининкай все ясно и понятно – «Пионер – всем детям пример!»

Путешествие по Литве отзывы

«У Йозаса» - это не просто ресторан. Это развлекательный комплекс. В котором и стар

Путешествие по Литве отзывы

и млад чувствуют себя как дома, и находит занятие по интересам.

Путешествие по Литве отзывы

Предварительно (но основательно) подкрепившись.

Путешествие по Литве отзывы

Праздничное настроение создает народная музыка.

Путешествие по Литве отзывы

А так же счет. За все про все мы заплатили около 70лт.

На выходе – свалка советской техники. Автомобили - мотоциклы жалобно ржавеют под начинающимся дождем.

Путешествие по Литве отзывы

Паланга.

К вечеру колонна подъехала к городу. Где искать аэродром – никто не знал. Гонцы, отправленные на разведку, вернулись с неутешительным известием.
- Наши самолеты сюда не пустили. Сказали – распугаете пассажиров, собьете график перевозок. Аэродром-то гражданский…
Командиры почесали репу. Связались с полком. Оказалось – тревога закончилась сразу после нашего отъезда...
В ночи удалось договориться с какой-то местной воинской частью, где нас приютили. Накормили, и уложили спать на матах в спортивном зале.
У нас спортзала не было. Да что там спортзал - зарядка была только один раз за все время службы. Старшину жена ночью выгнала из дома, он явился в казарму, и устроил подъем.
- Здравствуйте товарищи солдаты! – закричал он, построив личный состав в коридоре.
Ответом ему было молчание. Хмурые, сонные солдаты не понимали, чего от них хотят.
- Направо! Шагом марш! – заорал старшина.
Строй вышел на улицу. Там было темно. И очень холодно.
- Зравствуйте, товарищи солдаты! – повторил сташина.
С третьей попытки получилось довольно дружно, но уныло:
- Здравия желаем, товарищ прапорщик…
- Отныне все будет по уставу! На зарядку становись!! Делай раз!!!

Хватило его пыла минут на пятнадцать…
Поэтому первым делом соскучившиеся по спорту солдаты украли штангу и две гири. А потом уже легли спать…


В городе – огромное количество гостиниц. Правда, в ночь на воскресенье могут быть проблемы. Попав в огромную пробку, медленно тащимся по центральной улице к бюро «Турист Информэйшн». И на последней минуте успеваем. Милая женщина, уже готовившаяся запереть дверь дает нам «направление».
Гостиница оказывается мрачноватым особняком советской постройки. С большим, неуютным холлом. Огромными номерами с высокими потолками. И – малюсенькими окнами. Ну да – нам ведь только переночевать. Бросаем шмотки, машину, и скорее в город.

Дождь прошел, через тучи снова пробивается солнышко.

Путешествие по Литве отзывы

Улица Басанавичуса выводит нас к пирсу.

Путешествие по Литве отзывы

На досках – симпатичное озеленение.

Путешествие по Литве отзывы

От моря немного дует.

Путешествие по Литве отзывы

Фонтан Королеве ужей только что выключили, но без него даже лучше.

Путешествие по Литве отзывы

Закатные лучи создают романтическое настроение

Путешествие по Литве отзывы

Католическая церковь усиливает звучание.

Путешествие по Литве отзывы

А возвращение на ожившую центральную улицу все портит.

Путешествие по Литве отзывы

Я не оригинален – не люблю встречать за границей соотечественников. А здесь их тыщи. Из многочисленных кафе доносится смесь попсы и шансона.
Уйдем в сторону.
Но и тут – наши. И туристы, и местные. «Новый русский» - привет из девяностых…

Путешествие по Литве отзывы

Зато – современные постройки отлично вписываются в облик курортного города.

Путешествие по Литве отзывы

Ну да ладно. Погуляли, и хватит. У нас же есть море копченой рыбы. Пора идти за пивом…
Последний раз редактировалось KF 14 окт 2010, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль