Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: fbsg, iskanderyem, Rafflesia.Arnoldi, Seniorsino, Serge44, supremacy и гости: 17

Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 06 окт 2010, 21:47

Друзья, выкладываю по кусочкам ранее написанное, по ходу событий буду дополнять. Клятвенно обещаю в ближайшее время выложить фото.
Огромная просьба для тех, кто не очень хорошо меня знает - не задавайте вопроса, какого черта меня понесло в такую задницу, и не пора ли мне перестать выдрючиваться, а вместо этого выйти замуж (родить детей, осесть - нужное подчеркнуть).
Дабы укошмарить любителей Таиланда и чтобы они окончательно убедились в моей умственной неполноценности - сознаюсь сразу - я была готова уехать из Паттаи куда угодно. Даже сюда.
Итак...

...

Все это уйдет на форум только после того как я проснусь впервые в своей новой стране... а пока – еще недавно я сидела в ночном Питере и поражалась сама себе... хотя чем я могу себя так уж удивить? Тем, что просматривая фото песчаной бури в афганском Кэмп Бастионе, я поймала себя на мысли – а ведь я действительно хочу поехать туда.

Хочу – прекрасно при этом понимая, что там не будет никакой романтики, что это совсем не курорт.. какая, к матери, романтика, мне деньги нужны...

И дело не в том, что другого места для их добычи мне в данный момент не предложили, а в чем-то другом... в том, чего я не могу обьяснить себе сама, как ни стараюсь. Почему, просмотрев страшные фотографии песчаной бури в Бастионе, я не испугалась, а все равно хочу туда?

Может быть, кто-то поймет. Я сама – понимать себя отказываюсь...

Неужели дело только в том, что я до слез, то тошноты, до истерики не хочу больше жить в Паттае?

Когда окончательно накрылось медным тазом потрясающее предложение работать в любимом Куала-Лумпуре (человек, предложивший это, оказался, имхо, не совсем порядочным, либо просто обладал чисто совковым менталитетом - сама виновата, отвыкла) договорившись со мной о встрече и исчезнув намертво с горизонта, Бог ему судья), я представила, что придется снова ехать в Паттаю и натурально заплакала от ужаса и отвращения. Близкие удивятся. Плачу я редко. Из живущих ныне на Земле никто, пожалуй, и не видел, кроме сестры, да и то в детстве...

и остался из вариантов только Афганистан... Camp Bastion, в районе Кандагара...пару месяцев назад я попросила друга, который работает там уже лет 6 «Виталик, там для меня работки не найдется?» Пошутила...

А работка-то взяла и нашлась...

Сейчас пока для меня многое в этом оффере – чистая абстракция, я знаю только одно – люди там живут. Более того, люди женского пола.

Обе тетки в шоке. Сестра толерантна. Папа философски заметил «ну, это по крайней мере ближе к Таллинну, чем все эти твои таиланды и малайзии».

Люблю папу. Другой бы из окна дочку выкинул, за фортели такие... А что папе, он служил в сверхсекретной части ВДВ, которая и была одна на весь Союз...у него парашютных прыжков больше, чем у меня, да и в моря отходил почти 40 лет, в такие рейсы, куда нормальный человек ни за какие деньги не попрется... Генетика, черт ее возьми...

Фрагменты недавнего разговора с Мирозданием – (идея бессовестно стибрена из инета)

«Дорогое Мироздание!
Пожалуйста, подкинь мне в течение месяца приличную, легальную, хорошо оплачиваемую работу где-нибудь, кроме Таиланда и России! Желательно, чтоб поблизости была дроп-зона (прим –это где с парашютом можно прыгать). Я больше не могу в Паттае, честное слово. Ради смены страны готова почти на все (не пишу «на все», ибо в прошлый раз попросила именно так, в итоге получив Грецию с зарплатой ниже черты бедности). Принесу любые разумные жертвы. Пусть, например, продолжается полная засада в личной жизни –ничего, я уже привыкла.

С уважением, Инга.»

«Драгоценнейшая Инга,

Заказ принят, и скоро будет исполнен. Приятно, что ты сразу указываешь все условия – удобно работать. Любимые тобой страны я знаю прекрасно, но на Италию громадная очередь, так быстро не получится. В ближайшее время подкину два варианта, из которых один скорее всего не выгорит, а второй будет как раз тем, чего ты подсознательно давно хотела.
Засада в личной жизни прекратится сама, когда ты перестанешь посылать подальше всех, кого я тебе исправно поставляю согласно твоим пожеланиям. Кто ж тебе виноват, что ты боишься серьезных отношений и заказываешь тех, с кем заведомо ничего не получится? Ай-яй-яй!

Твое Мрзд.
Последний раз редактировалось Snusnumrik 03 дек 2010, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
Иран отзывы


Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 06 окт 2010, 21:55

Нет ничего слаще вкуса Победы, триумфа...ничего больше не сравнится с этим в жизни... ощущение того что ты снова сильнее обстоятельств, страха, что ты добилась того, чего хотела... Победа была мне обьявлена после 2-минутного интервью по скайпу - американский проект-менеджер счел мой английской вполне достаточным. ЕС!!!!!

Вкус Победы. Я понимаю, почему не хочу больше в Паттаю – там больше нечего достигать, нет простора для интеллектуальных свершений, нет развития... а мне это нужно, нужно как ничего более на свете.

Сколько их было, этих побед? Пожалуй, первая –медаль за школу, когда мои многомесячные усилия, помноженные на фантастическое везение, увенчались успехом. Я до сих пор помню тот миг – назвали мою фамилию, и я пошла на сцену, не чувствуя ног под собой... Потом? Устройство на самую первую работу, осознание того что я – очень хороший переводчик, затем Индия, отьезд в Таиланд, удачные переводы конференций – когда мне аплодировали люди... потом – Греция... и конечно, АФФ.. слаще той победы, пожалуй, не было ничего... она повторилась и во второй раз, этим летом, когда я училась летать заново, снова переступая через себя, шагая в небо...

...из всей кучи стран, на всей карте мира, мне предложили именно это, почему? Почему именно Афганистан? Может быть, меня притянул своими молитвами о моем возвращении влюбленный в меня три года назад афганец из Кабула? Не знаю...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #4

Сообщение Snusnumrik » 06 окт 2010, 22:01

Поезд до Москвы... Перелет Москва-Дубаи... стыковка в семь часов - я проигнорировала шопинг и банально продрыхла все время на кресле...
Под крылом - суровые серые горные хребты... "Дамы и господа, наш самолет вошел в воздушное пространство Афганистана, добро пожаловать! Расчетное время прилета в Кабул - 16.00 по местному времени, температура в Кабуле +25.
Не понравится работа - так хоть согреюсь...

в аэропорт Кабула я прилетала впервые. Много вертолетов и самолетов совершенно неизвестных мне моделей, а рядом стоят красивые огромные птицы «Арианы» - вполне себе хороший аэропорт. Я напяливаю платок на голову – отмечаю, что единственная девушка на рейсе, кроме меня, сделала то же самое. Мы улыбаемся друг другу...
Меня встречают с табличкой – оказывается, что не меня одну, еще этим же рейсом прилетел чувак из Шотландии, но он на компанию работает уже давно. Знакомимся, садимся в машину, едем в офис... Вокруг аэропорта куча автоматчиков контрастирует с посаженными вокруг в большом количестве розами...

Улицы Кабула...по сути тот же Ближний Восток, только женщины одеты строже – в бурках все.. ан нет, не все! Многие просто в платках, вот это да, в прошлый раз три года назад я этого не заметила... Повсюду висят рекламы, множество на английском –в частности, сдача тестов на язык – TOEFL. Военных на дорогах не особенно много, чем дальше от аэропорта, тем меньше...

Офис как офис, только на входе автоматчики... внутри все как везде – столы, факсы-ксероксы, меня встречают, приветствуют, интересуются как я долетела... как-как, больше 27 часов в дороге Питер-Москва-Дубаи-Кабул, благо добрый человек сделал мне стыковку в Дубаи аж семь часов, так я пять из них проспала как суслик, благодаря чему выгляжу вполне живенько. Манагер по персоналу, узрев платок на моей башке, выражает респект – о, видно, что ты готовилась и собирала информацию! Ага, тем более учитывая, что я в Афгане не в первый раз. А тебе у нас тогда понравилось? А то! Иначе я бы не вернулась!

Мне смастерили бейджик на котором гордо написано что я буду трудиться Under US Army Corps of Engineers. Фиг их разберет, Кэмп Бастион вроде официально британская база, но какая мне, собственно, разница? Был бы народ порядочный, и деньги бы платили...
Договариваемся, что завтра сбор в 5.30 утра (о Боже), потому что вылет в Бастион в 7.30, и я отваливаю до дому.

Гестхаус офисный в соседнем подьезде. Это - гестхаус? В Афганистане? Фигасе! Апартаменты просто царские. Телевизор, видимо, считается самой важной вещью в обстановке (я категорически не согласна, ибо самая важная вещь это душ, притом горячий) – потому что ко мне сразу приходят его настраивать. Инет работает, причем вполне достойно...

Выхожу во двор обозреть обстановку, уже стемнело, вокруг офиса дежурят человек 7 автоматчиков. Какие-то два фаранга ... ой пардон, иностранца, отьезжают на машине – видимо, в город поужинать. Кругом кромешная темень, и переться по ней куда-то нет никакого желания. Воздух теплый, температура градусов 25, мне почему-то хорошо... невзирая на чуваков с автоматами. Я прилетела в Афган работать. Сюрреализм полнейший..
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 06 окт 2010, 22:03

zerokol писал(а):а кем ты там работаешь, если не секрет?


Ничего секретного, романтичного, экзотичного... Международная строительная компания, военное строительство, администратор проекта. Никого не смутило отсутствие опыта, требовался только очень хороший английский.
Последний раз редактировалось Snusnumrik 29 мар 2011, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 06 окт 2010, 22:10

.... Сегодня, 5.30 утра, выгребаю из дома к назначенному времени – никого нет. Афганский охранник заботливо поит меня кофе. Из европейских языков он знает только немецкий, как мы общаемся – непонятно.

Через полчаса появляется Питер – инженер из Шотландии, с которым мы вчера летели вместе. «5.30 по-афгански – это значит примерно шесть утра» - обьясняет он. Питер тоже едет в Бастион. Инженерам проще – они востребованы во всем мире, в его послужном списке Саудовская Аравия, Кувейт, Ливия и еще парочка стран, помимо Афганистана. Он здесь не впервые.

Вылетаем мы с маленького частного аэродрома, на бастионовском самолете. Нас двое иностранцев, остальные – местные. Полтора часа я смотрю на безжизненные серые горные хребты... сурово, вокруг на сотни километров никакого жилья. Почему эта картина так завораживает?

Welcome to Bastion Airfield – бодро гласит надпись над взлеткой, рядом высится британский флаг. Из стоящей напротив летного поля машины выходит высокая красивая девушка в песочной форме и высоких ботинках милитари. Я узнаю ее сразу – это Юна, подруга моего знакомого, которая содействовала моему приезду, общалась со мной по скайпу и отвечала на мои идиотские вопросы. «Я сказала, что мы с тобой старые подруги – иначе было бы сложнее решить вопрос» - писала мне она. Мы обнимаемся, и нам совершенно не нужно напрягать актерские способности (впрочем, у меня отсутствующие напрочь) – мы в самом деле рады познакомиться... по версии для прочих – увидеться вновь.

Юна – человек сильный, самостоятельный, мудрый, простой в общении – в том, что мы споемся, у меня не было ни малейших сомнений... она ведет меня на проверку багажа – по счастью, все проходит запросто, благодаря тому что все мои электронные девайсы (мобильник, ноут, фотоаппарат) она заранее зарегистрировала в специальной бумаге для меня. Несанкционированная техника здесь запрещена, а телефоны с камерами запрещены на базе в принципе.

На небе ни облачка, солнце яркое, глаза еще не привыкли воспринимать картинку вокруг – все кажется нереальным. Кругом только камни, песок, строения, дороги – никакой растительности нет. Городок оказывается совсем рядом – мы живем не в самом Бастионе, а в так называемой ВИП-вилле, неподалеку от основного города. Мой домик уже почти готов к моему заселению.

Вполне пристойный домик ( я, честно говоря, была готова к любым кошмарам), ключик я тут же цепляю на брелок-подарок Ленки-Хаски. Огорчил только вид из окна. Впрочем, порадовало само наличие окна.

Апартаменты были сделаны воистину «под ключ» - кровать с одеялом и постельным бельем, холодильник с запасами воды и напитков, телевизор с кабельным, двд-плейер, тумбочки, микроволновка, кондей, чайник, кофе, сахар, в ванной – запасы предметов первой необходимости... Только шкаф одиноко высится прямо напротив моего домика – его не успели еще смонтировать, и клятвенно пообещали закончить завтра. Заодно рассказали, что абсолютно все дополнительные предметы для дома мне по моему списку выдадут бесплатно.

Неподалеку от меня достраивался бассейн, а метрах в десяти – еще один, только для девочек. (Девочек на нашей ВИП-базе вместе со мной четверо.) Из инфраструктуры имеется еще спортзал, доктор и столовая, в которой кормят обедом и ужином. Забирать с собой можно все что вздумается в любых количествах, еда вкусная, а придурки-вегетарианцы в моем лице не брошены помирать голодной смертью.

Юна знакомит меня с широкой общественностью – и меня безумно радует то, что даже не носители языка говорят на нем более чем прилично –мучиться не придется. На руководящих должностях только американцы и британцы, на управленческих пониже – большинство египтян, что неудивительно – для них то, что они получают здесь – колоссальные деньги, с которыми в Египте они чувствуют себя королями. Моя работа – ничего экзотического, экстремального и необычного - менеджер проекта, крупная международная компания занимается военным строительством, а сам Бастион, фактически, построен ею с нуля, как и его громадный аэродром, пятый по величине в Великобритании. На базе живет и работает около 2000 человек. Желающих работать здесь, каким бы странным это ни показалось – очень много, а попасть не так просто – в основном стараются брать по рекомендациям. Мотивация понятна – здесь хорошо платят. Естественно, выходцам из стран первого мира – на порядки больше, чем нам. Впрочем, меня подобная «дискриминация» волнует мало – в жизни в принципе нет и не может быть никакого равенства... кто-то рожден умным, кто-то с британским паспортом.. а бывает и то и другое...

Атмосфера в офисе дружелюбная, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Комп мне сделают только послезавтра, а пока я общаюсь с Юной и знакомлюсь со всеми, кто попадается нам под руку. Общаться с ней здорово, и дело даже не в том, что мы говорим на русском (для нас обоих общение на английском труда не составляет никакого), а в том, что мы – единомышленники. Точки соприкосновения находятся быстро, практически во всем – возникает ощущение многолетнего близкого знакомства. Мне, кажется, в очередной раз повезло с Другом – как когда-то в Таиланде и в Греции...

Передвижение по территории – отдельная фишка. Формально существует комендантский час – после 8 вечера за территорию расположения уезжать нельзя. Некоторые важные вещи – к примеру, магазин – находятся вне лагеря. Для перемещения нужно оформить бейджи с разной степенью привилегий – мне пообещали сделать мой завтра, а пока что я не могу перемещаться за территорией даже с эскортом. Поэтому сюрприз для друга в виде моего внезапного приезда к нему на соседнюю американскую базу мы откладываем до завтра. Друг сидит здесь уже шестой или седьмой год (когда-то мы вместе работали в Таиланде).

- С Афганом очень важно вовремя завязать –говорит Юна. – Иначе через несколько лет он затянет, и ты уже не уедешь никогда.
Мне почему-то сразу верится, что это так.

Я очень быстро понимаю, почему на всех одинакового типа ботинки на толстой подошве – кругом каменистые тропинки, и в тонких кроссовочках ходить не очень удобно.

Вечер наступает быстро, темнеет по-южному внезапно. Распаковка вещей не занимает много времени – я взяла только самое необходимое, оставив дома даже любимую карту мира, которую всегда первым делом уже пять лет вешаю в угол путешествий, куда бы ни занесла судьба.
- Распечатаем в формате А3 на цветном принтере, - не дает мне расстроиться подруга, - будет не хуже настоящей.
- Та была старая, обкатанная, с надписями...
- Разрисуем новую, помнем, я на ней попрыгаю – будет как старая.
Как я ценю в людях позитивное мышление!

Стоим во дворе. Я гляжу на пейзаж вокруг – домики, камни, колючая проволока... Сюрреалистично возвышающийся напротив входа мой шкаф. Рокот пролетающих вертушек...
- Что-то в этом есть, - вслух произношу я.
- Бабки в этом есть, - отвечает Юна. – И больше ничего.
Я аплодирую точности формулировки и хохочу от всей души.

Остаток вечера провожу дома за ноутом, слушая шум вертолетов. К пролетающим над головой вертолетам я скоро привыкну, зато здесь не будет летающих тараканов, так отравлявших две мои предыдущих жизни. Я пытаюсь осознать, что при хороших раскладах я буду жить в этом домике, в этом городке, в этой пустыне – как минимум год. Мысль не пугает. Не пугает то, что здесь вроде некуда ходить и нечем заняться. Во-первых, есть люди и интернет (в нем, кстати, интереснейшая работа, которую никто не отменял и не бросал) , а во-вторых, гораздо отвратительнее, когда есть куда пойти, а тебе туда совершенно не хочется. В Бангкоке и Паттае было именно так – вся эта бурная ночная жизнь меня совершенно не привлекала. Люди там - за исключением Близких и Друзей - всегда были и остались для меня чужими...

Первое впечатление нельзя произвести дважды. Интересно, каковы будут мои дальнейшие впечатления от ВИП-виллы Кэмп-Бастиона?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #7

Сообщение STAM » 06 окт 2010, 23:22

Snusnumrik писал(а):Неподалеку от меня достраивался бассейн, а метрах в десяти – еще один, только для девочек. (Девочек на нашей ВИП-базе вместе со мной четверо.)
------------------------------------------------------------------------
На базе живет и работает около 2000 человек.


Инга, я правильно понял, что на базе 1996 мужчин и 4 девушки ???
Т.е. я хотел спросить, действительно ли, что все мужики должны пользоваться одним бассейном а вы четверо - другим )
Пиши дальше, рад за тебя !
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #8

Сообщение Snusnumrik » 06 окт 2010, 23:28

STAM писал(а):
Snusnumrik писал(а):Неподалеку от меня достраивался бассейн, а метрах в десяти – еще один, только для девочек. (Девочек на нашей ВИП-базе вместе со мной четверо.)
------------------------------------------------------------------------
На базе живет и работает около 2000 человек.


Инга, я правильно понял, что на базе 1996 мужчин и 4 девушки ???
Т.е. я хотел спросить, действительно ли, что все мужики должны пользоваться одним бассейном а вы четверо - другим )


Игорь, мне нравится ход твоих мыслей! Соотношение почти такое, но на всей базе (а не на нашей части, гордо именуемой ВИП-виллой, за пределы которой я еще не выезжала) девушек, думаю, сотня наберется на 1900 мужиков. На аэродроме видела как минимум двух британок, багаж мой смотрели.

На нашей части я мужиков сегодня не подсчитала, человек 80, может...

Нам, кажется, не запрещено будет посещать мужской бассейн - а вот им женский доступен не будет. Боюсь наврать - подожду пока достроят. Бикини все-таки не зря взяла
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 06 окт 2010, 23:30

STAM писал(а):
Пиши дальше, рад за тебя !

Спасибо тебе! А также всем, кто искренне рад за меня.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #10

Сообщение Takumar » 06 окт 2010, 23:36

Snusnumrik писал(а):Засада в личной жизни прекратится сама, когда ты перестанешь посылать подальше всех, кого я тебе исправно поставляю согласно твоим пожеланиям. Твое Мрзд.

Snusnumrik писал(а): Соотношение почти такое, но на всей базе (а не на нашей части, гордо именуемой ВИП-виллой, за пределы которой я еще не выезжала) девушек, думаю, сотня наберется на 1900 мужиков.
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #11

Сообщение Snusnumrik » 06 окт 2010, 23:40

Takumar писал(а):
Snusnumrik писал(а):Засада в личной жизни прекратится сама, когда ты перестанешь посылать подальше всех, кого я тебе исправно поставляю согласно твоим пожеланиям. Твое Мрзд.

Snusnumrik писал(а): Соотношение почти такое, но на всей базе (а не на нашей части, гордо именуемой ВИП-виллой, за пределы которой я еще не выезжала) девушек, думаю, сотня наберется на 1900 мужиков.

Дима, меня никогда не привлекали ни американцы, ни британцы, ни - тем более - египтяне. Может, настало время рушить стереотипы? Так или иначе, торопиться мне некуда, свобода - птица ценная, кому попало в руки не отдам.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #12

Сообщение Solodoc » 06 окт 2010, 23:57

Snusnumrik писал(а):...
С Афганом очень важно вовремя завязать –говорит Юна. – Иначе через несколько лет он затянет, и ты уже не уедешь никогда...


Snusnumrik писал(а):...
Стоим во дворе. Я гляжу на пейзаж вокруг – домики, камни, колючая проволока... Сюрреалистично возвышающийся напротив входа мой шкаф. Рокот пролетающих вертушек...
- Что-то в этом есть, - вслух произношу я.
- Бабки в этом есть, - отвечает Юна. – И больше ничего...

Действительно, бабки затягивают
Очень интересно. Удивляюсь Вашей решительности поехать в истинную Жопу Мира, как я ее себе представляю.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #13

Сообщение Snusnumrik » 07 окт 2010, 00:19

По мне так не самая большая жопа, особенно учитывая снабжение, а из недоступного на базе - возможность заказать ВСЕ что угодно через интернет. Да-да, сюда запросто доставят.
Вот если бы предложили, к примеру, Сомали или.. ну, скажем... какую-нибудь совсем дикую Африку - не поехала бы. Ибо ненавижу грязь и антисанитарию, и панически боюсь разных кошмарных болезней типа лихорадки Денге или малярии. Здесь этого нет.
Оказывается, вертушки над головой - это цветочки! От пролетающих иногда тяжелых бортов трясутся стены . Хотя делов-то.. мне это даже навевает приятные воспоминания, в детстве жила рядом с аэропортом. Да, я понимаю, что мой оптимизм граничит с нездоровым.
Завалюсь-ка я спать, рабочий день тут кончается рано, но и начинается страшно сказать когда. Зато по пятницам выходные, а по четвергам большие парти
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #14

Сообщение CrazyRussian » 07 окт 2010, 01:06

Snusnumrik, спасибо! С интересом буду следить за развитием событий, Вам - успеха во всём и со всеми на новом месте!!
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #15

Сообщение PavelXXX » 07 окт 2010, 06:38

Snusnumrik писал(а):...Завалюсь-ка я спать...

- Инга, Доброе Утро! С нетерпением жду продолжения истории....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #16

Сообщение Виталя » 07 окт 2010, 08:50

Инга, привет! Твой оптимизм восхищает.
Подпишусь ка я на твою тему... Очень интересно пишешь.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #17

Сообщение Фёдорыч » 07 окт 2010, 08:52

Snusnumrik писал(а): Зато по пятницам выходные, а по четвергам большие парти


Присоединяюсь к кругу постоянных читателей

А что значит по пятницам выходные? Это дополнителный 3-ий выходной, в сб и вс тоже отдыхаете?
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #18

Сообщение olga000 » 07 окт 2010, 08:55

Мы все ждем с нетерпением! )
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #19

Сообщение Snusnumrik » 07 окт 2010, 10:20

Друзья, спасибо всем - рада, что нравится. Продолжу вечерком, часов в 12 ночи. Сейчас перерыв на обед, заскочила домой на минутку. Шкаф кто-то спер! В комнате нету, у входа нету... Может, притащат новый, но лучше.
Выходной один, только в пятницу...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #20

Сообщение Alex Humster » 07 окт 2010, 10:24

Инга, буду постоянным читателем твоей темы.
Жду фото, но как я понял, фотографирование на самом объекте не приветствуется?
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль