Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: анатолия, FarDream, hji, ilinn, Soniquette и гости: 16

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #61

Сообщение Snusnumrik » 09 окт 2010, 19:05

Haski писал(а):
Snusnumrik писал(а):Время собирать камни, и великие цели требуют жертв. Собственно, это добровольное заточение на кусочке пустыни было задумано ради осуществления хитрого и красивого плана. Пока не расскажу никому. Надеюсь, получится.

Инга! Друг! Всё получится! Мечты, задуманные на Санта Кроче, обязательно сбываются!!
Не случайно ж новый брелок для новых ключей от нового дома через Брюссель, Люксембург и Амстердам во Флоренцию к тебе был привезен

Ты молодец! Кусочек пустыни обязательно станет новой стартовой площадкой!


Cпасибо, Дружище! К сожалению, в гости тебя на этот раз не приглашаю - поскольку не пускают сюда никаких гостей.

МС - я не лезу никому в карман, и порядки зарплат знаю лишь очень приблизительно. Инженеры получают тысяч 7-10 долларов, народ на руководящих постах - 15-20, афганские уборщики - 5 долларов в день, и для них это - деньги. Все находятся на полном обеспечении, повторюсь, и оно очень сильно отличается от "полного обеспечения" в российской армии.

На вопрос, сколько получаю я, отвечать никому не собираюсь ни в личке, ни здесь. Лично для себя считаю предложенные условия очень выгодными.

Коллеги, дабы сэкономить время тех людей, которые будут писать мне в личку с просьбами подсказать, как найти работу в Афганистане - пишу здесь. НЕ знаю. Лично я устраивалась по знакомству, но если бы не отличный английский - никакие знакомства не спасли бы.

Строительство бассейна около моего дома перешло в решающую стадию - один из главных, которому обещали его закончить с месяц назад, не на шутку осерчал и назначил крайний срок на среду, повелев работать "хоть ночью". Пока тихо, надеюсь, что в четыре утра я от грохота не проснусь.

Мышат в квартире было замечено двое, и похоже, придется ставить их на довольствие, ибо сегодня они прогрызли тюбик с кремом и маленький пакет сока. Вследствие этого все легкогрызущиеся предметы начиная с паспорта, я попрятала, а около двери снаружи положила хлеба.

Вокруг было замечено несколько диких кошек, одну из них, по рассказам, прикормил коллега-американец. Возможно, повторю его опыт, заодно подправлю карму.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #62

Сообщение Snusnumrik » 09 окт 2010, 19:31

Черт.. фотофайл не грузится (завтра попрошу у программистов посмотреть, в чем дело - тут на некоторые сайты стоит блокировка), а загружать фотки через галерею в форуме не получается - при попытке сделать это через форму неизменно вылетает "проблема при загрузке"...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #63

Сообщение olga000 » 10 окт 2010, 11:46

[i]Cпасибо, Дружище! К сожалению, в гости тебя на этот раз не приглашаю - поскольку не пускают сюда никаких гостей[
Заранее прошу прощение за нескромный вопрос... я так поняла, что секретность на базе на высоком уровне.. пропускная система и тд...а как насчет личной жизни? отношений с мужчинами (тем более что их там больше чем достаточно ) или контракт на время работы на базе исключает (запрещает) это?
Последний раз редактировалось olga000 10 окт 2010, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #64

Сообщение Мальберг » 10 окт 2010, 11:54

Инга...
Вы позволите написать Вам в личку с сугубо ... меркантильными намерениями?

Вам будет очень непросто там,- но если Ваша цель и мечта того стоят,- ДЕРЖИТЕСЬ...
Мысленно,- всегда с Вами .
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #65

Сообщение Mayak » 10 окт 2010, 12:33

olga0808 писал(а):Заранее прошу прощение за нескромный вопрос... я так поняла, что секретность на базе на высоком уровне.. пропускная система и тд

дело не в секретности, а в обычной оград от левых людей. вы же в России не в каждое несекретное учереждение попадете, не говоря уже о военном объекте.
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #66

Сообщение Rezoner » 10 окт 2010, 13:03

Snusnumrik писал(а):при попытке сделать это через форму неизменно вылетает "проблема при загрузке"

Видимо великоваты снимки, нужно уменьшить до 300 -400 Кб и менее 1000 по длинной стороне
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #67

Сообщение Countessa » 10 окт 2010, 16:40

Инга! Понимаю... на все 100 ! Ой, а ты же холода не переносишь, как же ты там будешь!? Так ты на полгода или на год, я не поняла? Контракт подписывала?
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #68

Сообщение Snusnumrik » 10 окт 2010, 16:59

Мальберг писал(а):Инга...
Вы позволите написать Вам в личку с сугубо ... меркантильными намерениями?

Вам будет очень непросто там,- но если Ваша цель и мечта того стоят,- ДЕРЖИТЕСЬ...
Мысленно,- всегда с Вами .


Спасибо! Конечно, пишите! Правда, слабо представляю, какие меркантильные намерения могут иметь место - денег в долг не дам , на работу устроиться не помогу, в отношения на расстоянии не верю, в гости не позову. Дружить и общаться с интересным человеком буду рада, и только.

О строгости передвижения и гостях -
Это военный обьект, и этим уже все сказано. У нас для передвижения аж два бейджика - один внутри нашей территории, другой - на весь Бастион. Телефоном можно пользоваться только зарегистрированным, камерами - нельзя, фототехникой вне нашей зоны - нельзя, после 20.00 выезд за территорию запрещен. Какие, к черту, гости? Тут не курорт, и смотреть не на что. Я, правда, знаю парочку людей, которые приперлись бы чисто для того чтобы поставить себе галочку "я там был, я крутой". Но большинство из нас именно военную базу вряд ли рассматривали бы как обьект для интереса. Это фактически НЕ Афганистан...

Про личное - официально, конечно же, все отношения запрещены. Но естественно, есть вариации. Меня этот вопрос пока не волнует, ибо интересных обьектов в зоне доступа не наблюдается до сей поры. Да и поиски прицельно не ведутся, не за этим ехала. Хотя, говорят, многие девушки сюда едут чуть ли не специально для того чтоб выйти замуж

Алиса - здесь не холодно даже зимой, нижние ночные зимние температуры - не хуже +2, но ночью можно включать обогреватель хоть на +30, одеяло внушительное... Днем сейчас +35 где-то. Переживу зиму, не страшно, теплая одежда тут не проблема.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #69

Сообщение Yak » 10 окт 2010, 17:24

Климат там весёлый... как вспомнишь, так вздрогнешь А вот это, например вообще прелесть
Инга, удачи и успехов !!! Кстати, камеры, понятно, запрещены, а с прыгами там как ?
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #70

Сообщение Мальберг » 10 окт 2010, 18:53

Инга... Вот я "брякнул"...
Да...
За Афганистан коалиция будет держаться цепко... Страна,- концентрат таблицы Менделеева... И не только это.

О меркантильности,- ,- ребенок закончил английскую спецшколу в Москве год тому назад... Сейчас,- студентка.
Эээээээ..... Мини- тест??? Это- возможно? )) Ничего более. Именно на уровень познаний английского??? )) Англичане вроде не сильно ругали...
Дать девице легкий пинок с заданным вектором тяги... )) Впрочем,- не стоит, думаю, никого "напрягать",- сам немного наподдам...
Я это к тому лишь, что на наши умные и опытные головы их бы молодость и энергию.
Простите великодушно!!!
Вы почти наверное знакомы с произведением Стефана Цвейга "Письмо незнакомки"? Нет?
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #71

Сообщение Snusnumrik » 10 окт 2010, 19:04

Yak писал(а):Климат там весёлый... как вспомнишь, так вздрогнешь А вот это, например вообще прелесть
Инга, удачи и успехов !!! Кстати, камеры, понятно, запрещены, а с прыгами там как ?


Cпасибо за пожелание! По ссылочке этой я ходила еще до отьезда, когда собирала всю инфу в интернете. Ну, бывает. А что климат - мы же здесь на долгие прогулки не ходим... К зиме бассейн достроят, долгими зимними вечерами будем кататься на нем на коньках, как замерзнет Шучу, нет здесь таких температур.

С прыгами никак совсем. Это единственное, чего мне будет очень горько не хватать . Подумываю о том, что в отпуск поеду не куда-нибудь, а банально в Краснодар на родную дроп-зону...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #72

Сообщение Snusnumrik » 10 окт 2010, 19:17

Мальберг писал(а):Инга... Вот я "брякнул"...
Да...
За Афганистан коалиция будет держаться цепко... Страна,- концентрат таблицы Менделеева... И не только это.

О меркантильности,- ,- ребенок закончил английскую спецшколу в Москве год тому назад... Сейчас,- студентка.
Эээээээ..... Мини- тест??? Это- возможно? )) Ничего более. Именно на уровень познаний английского??? )) Англичане вроде не сильно ругали...
Дать девице легкий пинок с заданным вектором тяги... )) Впрочем,- не стоит, думаю, никого "напрягать",- сам немного наподдам...
Я это к тому лишь, что на наши умные и опытные головы их бы молодость и энергию.
Простите великодушно!!!
Вы почти наверное знакомы с произведением Стефана Цвейга "Письмо незнакомки"? Нет?

у Цвейга читала другие вещи, спасибо за "наводку", сейчас загружу да почитаю, люблю все красивое.

Ребенка могу морально вдохновить, а тест технически... ну только по скайпу поговорить если... это запросто. Потому что письменные тесты ни о чем зачастую не говорят. Пусть стучится - snusnumrik2911, или пишите в личку, обсудим вопрос. Любая помощь по языку - это завсегда

Сегодняшнюю мистическую дату 10.10.10 отметила тем, что села за собственный комп - доселе ошивалась около подруги. Ошиваемся мы и сейчас рядом - она застолбила нам удобнейшее место в офисе, осталось повесить табличку "Рашен мафия, вход только для своих".

Коллеги дружелюбны, общаться интересно - в основном здесь, похоже, собрались люди с нестандартными характерами и соответственным жизненным опытом.

Самолетов ночью уже не слышу, сплю как младенец. Один из моих пушистых возмутителей спокойствия, как выяснилось, живет в норе под линолеумом в ванной - сегодня видела как вылезал. Мелкий и смешной. Хлеб у двери подчистую сьеден, несьедобные предметы пока больше не грызутся.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #73

Сообщение PavelXXX » 10 окт 2010, 19:34

Snusnumrik писал(а):.... Один из моих пушистых возмутителей спокойствия, как выяснилось, живет в норе под линолеумом в ванной - сегодня видела как вылезал. Мелкий и смешной. Хлеб у двери подчистую сьеден, несьедобные предметы пока больше не грызутся.

- Ну на конец - то дружбан появился! А то: " Кошку мне, кошку!"
- Я уж было расстроился Береги его! Ну и - Удач Во Всех Начинаниях!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #74

Сообщение Snusnumrik » 10 окт 2010, 19:52

PavelXXX писал(а):
Snusnumrik писал(а):.... Один из моих пушистых возмутителей спокойствия, как выяснилось, живет в норе под линолеумом в ванной - сегодня видела как вылезал. Мелкий и смешной. Хлеб у двери подчистую сьеден, несьедобные предметы пока больше не грызутся.

- Ну на конец - то дружбан появился! А то: " Кошку мне, кошку!"
- Я уж было расстроился Береги его! Ну и - Удач Во Всех Начинаниях!

Паша, спасибо!
Хаус-кипинг сказал, что меня временно переселят, и мой домик в это время доведут до ума - просто он к моему приезду был не совсем готов, потому и линолеум в ванной с дырками. Мышей сказали что убьют , я слезно просила этого не делать. Когда сделают кафель (верится что без нор и дыр), ходить в квартиру им будет уже никак, буду оставлять еду на улице. Надеюсь, после ремонта мыши от меня не сбегут Подкармливать их дома мне не советовали, что логично - потом не отвадишь, да и шумят они сильно по ночам...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #75

Сообщение Countessa » 11 окт 2010, 13:08

Snusnumrik писал(а): , буду оставлять еду на улице. Надеюсь, после ремонта мыши от меня не сбегут

не надо прикармливать диких животных, ничего хорошего из этого никогда не выходит, только плохое, и к тому же надо всегда помнить: "мы все в ответе за тех, кого приручили"
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #76

Сообщение Countessa » 11 окт 2010, 13:14

Мальберг писал(а):Вы почти наверное знакомы с произведением Стефана Цвейга "Письмо незнакомки"? Нет?

А какая связь с "Письмом незнакомки"? интересно... но если это только между вами, тогда извините, что влезла
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #77

Сообщение Countessa » 11 окт 2010, 13:17

Yak писал(а):а с прыгами там как ?
да будут там прыги... я так думаю (с)
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #78

Сообщение Snusnumrik » 11 окт 2010, 18:33

Alisa2 писал(а):
Yak писал(а):а с прыгами там как ?
да будут там прыги... я так думаю (с)

уже писала и обьясняла. НЕ БУДУТ. не сыпьте мне соль на раны больше. я серьезно, оставьте тему.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #79

Сообщение Snusnumrik » 11 окт 2010, 23:04

Нынче ездили ужинать "в город" - за пиццей в американский лагерь. Очередь, как обычно, на полчаса, но пицца того стоит. Ждавши, глядела на военных из самых разнообразных стран - Юна запросто, как давний житель, определяет их всех по униформе - это для меня они все пока "чуваки и тетки в камуфляже."

Теток, к слову, не так уж и мало, причем не только среди администрации, но и военных, с автоматами. Страшны, прости господи, как война...как будто таких нарочно подбирали.

Не без любопытства поглазела на ассортимент американского супермаркета (есть еще датский, и три каких-то других) - даже краску для волос продают, немудрено, что подруга у меня практически ничего не просила привезти.

Хм... прямо как дневник домохозяйки - про рестораны и магазины))), и заодно охаяла баб. Прямо-таки можно публиковаться в журнале "Космополитен"! Для полной комплекции осталось только авторитетно утвердить что "все мужики козлы" - однако, пока мне никто повода так утверждать не дал ни по жизни, ни здесь. Все вежливы, внимательны, а фразу "если будет нужна помощь - ты скажи" я уже услышала от нескольких коллег.

Но как всегда, ждешь выходного , в этом смысле ничего не меняется - будь хоть какая страна. По крайней мере, я хожу на работу без отвращения, а это дорогого стоит.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #80

Сообщение ktk » 12 окт 2010, 01:21

Mayak писал(а):на самом деле тут соотечественников (Советский Союз) очень много. Причем не только в авиационной сфере. Начиная от массажистов-парикмахеров до руководителей всяких проектов. Когда живешь в отгороженной международной территории, то нормально. Главное. чтобы не бомбили и не стреляли.
всех привлекают тут только зарплаты.


А нельзя хотя бы примерно рассказать об уровне зарплат? Это в опрос к Mayak, Инге и всем афганцам в этой теме.

Я, конечно, не спрашиваю о лично ваших зарплата, интересует общий уровень. Скажем, проджект менеджер в строительстве 400-600 долларов в день, парикмахер 150-200 долларов.

Как с налогами? Можно ли избежать с помощью оффшора?

И еще один важный момент. Это вахтовая работа? Если да, то в каком режиме? Например, 4 недели там, 4 отдыхаешь? Или 6 на базе, 2 отдыхаешь? Куда могут оплатить билеты на период отдыха между вахтами - только домой или в другие страны тоже?
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль