Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: akhis и гости: 11

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #101

Сообщение zhora » 13 окт 2010, 10:47

Snusnumrik писал(а):Ромка, спасибо за звонок, была очень рада слышать и видеть!

Я тоже! Впечатлил рёв самолёта!
Аватара пользователя
zhora
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #102

Сообщение volga_volga » 14 окт 2010, 14:44

Итальянский можно замечательно учить на базе, ИМХО намного лучше, чем на "воле". Вот мне сейчас нужно 7 экзаменов сдать в мае, я завидую Инге по хорошему, мне бы себя заточить на полгодика где-нибудь ))) А то слишком много distractions
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #103

Сообщение Snusnumrik » 14 окт 2010, 19:31

volga_volga писал(а):Итальянский можно замечательно учить на базе, ИМХО намного лучше, чем на "воле". Вот мне сейчас нужно 7 экзаменов сдать в мае, я завидую Инге по хорошему, мне бы себя заточить на полгодика где-нибудь ))) А то слишком много distractions

Вот Оля сразу поняла глубину моего тактического замысла
тут конечно тоже свои отвлекающие факторы, но по сравнению с "волей" их крайне мало.
Сегодня ездила на обьекты, в моих проектах строятся взлетки и рулежные дорожки для аэродрома, и много всего прочего. Впечатляет. Посмотрев на строителей, возблагодарила небеса за то, что мне не приходится работать по 10 часов в день в пустыне, при температуре +40, в пыли и грохоте... если кто-то из сидящих в офисах иногда впадает в апатию и недовольство от своей работы - сходите на стройку...

Есть ощущение, что мне не то что "скоро", а уже сейчас, в общем, станет не о чем писать. Ибо - о чем? Как я езжу в магазин или сижу в офисе, или вечерами учу язык, или общаюсь с коллегами? Никакой принципиальной разницы с каждодневной рутиной в любой стране мира. Свои личные переживания и уж тем более приватные подробности того, сколько мужчин уделят мне внимание - это не для публичного обозрения.

Что-то интересное буду описывать по мере появления, а с фотками разберусь завтра, поскольку выходной. Ес!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #104

Сообщение zhaffsky » 14 окт 2010, 21:11

Snusnumrik писал(а):Ибо - о чем?


Тема так интригующе названа: "Тайна четвертой планеты" Ждем тайны марсианских просторов с последующим разоблачением
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5977
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #105

Сообщение Cutie Pie » 14 окт 2010, 21:43

Snusnumrik писал(а):Международная строительная компания, военное строительство, менеджер проекта. Никого не смутило отсутствие опыта, требовался только очень хороший английский.
ну да, там не очередь из специалистов, что требовать ещё и опыт...
Начала читать, поражаюсь. В общем, удачи вам в Афгане. Уважаю рисковых людей
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #106

Сообщение Cutie Pie » 14 окт 2010, 22:02

Snusnumrik писал(а): Инженеры получают тысяч 7-10 долларов, народ на руководящих постах - 15-20,

примерно как на платформах в Нигерии Наёмным работникам из стран 1-го мира тоже платят в разы больше, чем гражданам "фомэ юэсэса", причём они ещё умудряются уходит от налогов А у нефтяников есть ещё такой финт, что страховку в условиях военных действий\ мятежей\ похищения с целью выкупа дают только чувакам из стран 1-го мира - бритосам, франкам, америкосам... А русские туда летают вообще без страховок от подобной шняги. В вашей строительной компании аналогично? Или всё же контора provides полноценную страховку на подобные случаи для всех одинаково.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #107

Сообщение Snusnumrik » 14 окт 2010, 22:07

Cutie Pie писал(а):
Snusnumrik писал(а):Международная строительная компания, военное строительство, менеджер проекта. Никого не смутило отсутствие опыта, требовался только очень хороший английский.
ну да, там не очередь из специалистов, что требовать ещё и опыт...
Начала читать, поражаюсь. В общем, удачи вам в Афгане. Уважаю рисковых людей


Спасибо за пожелание! Никакого риска. Это не война, а стройка. Если бы меня посадили в самолет с завязанными глазами, не сказав, куда летим, и приземлили бы тут - никогда не догадалась бы, что Афганистан и что где-то здесь рядом логова талибов.

Опыт для составления отчетов о ежедневных активностях на стройке не нужен. С моего приезда прошло не так много, а с послезавтрашнего дня меня, после 4-дневного тренинга, отпускают в свободное плавание и вручили три проекта. Инженерные обязанности на нас не возлагают, не бином Ньютона.

Друг написал недавно (отчаянный экстремал, давно мечтал в Афган поехать) с просьбой рассказать об обстановке в стране. Не знаю я о ней ничего, естественно - мы от нее отрезаны. Некоторые коллеги летают и в Кандагар и в Кабул, там у компании тоже и офисы и проекты, но сидя здесь за несколькими кордонами охраны, оценивать "обстановку в стране" по меньшей мере наивно.

В субботу мне выдадут разрешение на пользование телефоном на всей территории Бастиона (пока можно только внутри нашей территории). На очереди, кажется, flight-line бейдж. В местной системе пропусков, как мне показалось, не разобраться без стакана, на что подруга ответила, что разбираться в этом не получится даже и выпив литр . Например, есть мифическая бумага под названием LOA, с которой тебе вообще сам черт не брат и можно ездить в одиночку куда угодно, хотя бейджик при этом может быть и синим (тот, с которым без эскорта ездить нельзя). Если мне такую выдадут, придется наконец выучиться водить машину, для хождения пешком здесь не те условия.

Впрочем, масса народу по вечерам устраивает пробежки вдоль дорог - не очень понимаю, какую пользу это приносит здоровью, если вокруг тучи пыли, поднимаемые каждым встречным транспортом. Есть и те, кто ездит на спортивных великах, но в основном конечно 4Х4. Взять машину у коллег не проблема, в крайнем случае при надобности куда-то поехать тебя всегда отвезут секьюрити. В итоге запертой и лишенной свободы я себя не ощущаю.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #108

Сообщение Snusnumrik » 14 окт 2010, 22:13

Cutie Pie писал(а):
Snusnumrik писал(а): Инженеры получают тысяч 7-10 долларов, народ на руководящих постах - 15-20,

примерно как на платформах в Нигерии Наёмным работникам из стран 1-го мира тоже платят в разы больше, чем гражданам "фомэ юэсэса", причём они ещё умудряются уходит от налогов А у нефтяников есть ещё такой финт, что страховку в условиях военных действий\ мятежей\ похищения с целью выкупа дают только чувакам из стран 1-го мира - бритосам, франкам, америкосам... А русские туда летают вообще без страховок от подобной шняги. В вашей строительной компании аналогично? Или всё же контора provides полноценную страховку на подобные случаи для всех одинаково.


Не читала контрактов моих коллег из стран первого мира, в моем страховка есть.
Но какая может быть страховка от похищения, извините? Не очень поняла вопроса...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #109

Сообщение Cutie Pie » 14 окт 2010, 22:20

Snusnumrik писал(а):Никакого риска. Это не война, а стройка.

Ага, точно также - платформа, тоже вроде бы добыча нефти, а вовсе не война. И тем не менее яица надо иметь железные, чтобы рядом с нигерийскими автоматчиками, захватчиками платформу и требующими выкуп у твоего работодателя, гнать в скважину инструмент. В общем, риски есть...Но желаю, чтобы они были только расчётными и никогда не стали реальными. А оборона таких объектов видимо примерно одинакова во всех компаниях. Я в одной теме рассказывала, что хотела поехать на локацию в Ливию, будучи студенткой. Ну в общем, там 3 зоны заграждения, или как там это называется (внешняя оборона - местная армия, средняя - наёмная армия, внутренняя - наёмники непосредственно компании), тоже обеспечение на высоком уровне, ну жизнь как и во всех подобных закрытых местах, зато если происходит форс-мажор, то это капец.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #110

Сообщение Cutie Pie » 14 окт 2010, 22:26

Snusnumrik писал(а):Но какая может быть страховка от похищения, извините? Не очень поняла вопроса...

Если его похищают с целью выкупа, то компания вписывается перед захватчиками на баблос, а ей потом этот баблос возмещает страховая Естественно, поэтому транснациональные компании обустраивают такие режимные объекты, это условия страхования. В общем работодатель не о людях заботится (это побочно), а о бабле. Ситуация аналогичная, как вип-страхование авто, например - страховая компания вам не застрахует какой-нибудь поршак без спутниковой сигналки цезарь сателлит, так и здесь - для вип-страхования работников требуется обеспечение необходимых условий пребывания в стране.
Вы поспрашивайте американских или британских коллег, скорее всего на вашем объекте аналогично.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #111

Сообщение Snusnumrik » 14 окт 2010, 22:34

Cutie Pie писал(а):
Snusnumrik писал(а):Но какая может быть страховка от похищения, извините? Не очень поняла вопроса...

Если его похищают с целью выкупа, то компания вписывается перед захватчиками на баблос, а ей потом этот баблос возмещает страховая Естественно, поэтому транснациональные компании обустраивают такие режимные объекты, это условия страхования. В общем работодатель не о людях заботится (это побочно), а о бабле. Ситуация аналогичная, как вип-страхование авто, например - страховая компания вам не застрахует какой-нибудь поршак без спутниковой сигналки цезарь сателлит, так и здесь - для вип-страхования работников требуется обеспечение необходимых условий пребывания в стране.
Вы поспрашивайте американских или британских коллег, скорее всего на вашем объекте аналогично.

не буду спрашивать. здесь не принято лезть друг другу в контракты, равно как и в душу. В моем такие подробности не расписаны. Если при случае узнаю в разговорах - напишу, дабы удовлетворить любопытство общественности. Мне самой, честно говоря, неинтересны условия страхования коллег, а то, что в общем у них контракты на несколько порядков выгоднее моего - и так понятно.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #112

Сообщение Loquito » 14 окт 2010, 23:06

Сам собирался на работу в Афган или Ирак, но оказался в совсем другой стране. Вам там желаю поменьше проблем и побольше денег. Вы молодец!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #113

Сообщение Cutie Pie » 15 окт 2010, 09:08

Snusnumrik писал(а):здесь не принято лезть друг другу в контракты, равно как и в душу.

Это на первый взгляд, спустя 1-2 месяца как правило знаешь подноготную каждого контратчика Закрытая территория способствует общению... Хотя англикосы гораздо общительнее, чем амеры. Ну а французишки так и вообще, как первую рюмку завернут, так выкладывают всё, что знают. Ну, сугубо ИМХО, конечно же...
Удачи Вам!
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #114

Сообщение A&O » 15 окт 2010, 10:33

Cutie Pie писал(а):
Snusnumrik писал(а):Никакого риска. Это не война, а стройка.

Ага, точно также - платформа, тоже вроде бы добыча нефти, а вовсе не война. И тем не менее яица надо иметь железные, чтобы рядом с нигерийскими автоматчиками, захватчиками платформу и требующими выкуп у твоего работодателя, гнать в скважину инструмент. В общем, риски есть...Но желаю, чтобы они были только расчётными и никогда не стали реальными. А оборона таких объектов видимо примерно одинакова во всех компаниях. Я в одной теме рассказывала, что хотела поехать на локацию в Ливию, будучи студенткой. Ну в общем, там 3 зоны заграждения, или как там это называется (внешняя оборона - местная армия, средняя - наёмная армия, внутренняя - наёмники непосредственно компании), тоже обеспечение на высоком уровне, ну жизнь как и во всех подобных закрытых местах, зато если происходит форс-мажор, то это капец.


Вы будете смеяться, но у нас, на нашей стройке в России, теперь уже завершенной, экспатам платили наравне с Нигерией.
Они, проживая в роскошных домах в закрытом поселке, молили Бога, чтобы Компания не одумалась и не отменила "нигерийские" надбавки.
Да и сейчас, на работающем уже проекте, экспаты получают где-то в 4 раза больше русских на аналогичных должностях. Но это уже не строители, а эксплуатационники.

Многие наши русские ребята, получив хороший международный опыт и хороший технический английский, сейчас уже работают в Австралии, Омане, Франции и т.д.
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #115

Сообщение Cutie Pie » 15 окт 2010, 10:47

A&O писал(а):Вы будете смеяться, но у нас, на нашей стройке в России, теперь уже завершенной, экспатам платили наравне с Нигерией.

Ну почему смеяться, в той компании, о которой говорю я, Западная сибирь, например, по коэффициенту надбавки выходила так же как и мятежная Африка. За Россию экспатам дорого платят. Ну чтобы не быть голословной, бывший начальник моего мужа ушёл с должности главы региона в Эмиратах на должность главы локации CIS&Baltic, т.е. в Москву, именно из-за цены вопроса.
Но у Русского в России нет возможности так заработать, поэтому иногда варианты движения в ту же Нигерию/ Афган и прочие Сомали - единственный вариант заработать бабло. Но на любой локации в мире мы будем получать меньше буржуев, просто в России эта разница будет в 10 раз на той же должности, а в той же Нигерии - в 2-3-4 раза, т.е. разрыв не столь болезненный.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #116

Сообщение volga_volga » 15 окт 2010, 11:19

Cutie Pie писал(а):Но у Русского в России нет возможности так заработать, поэтому иногда варианты движения в ту же Нигерию/ Афган и прочие Сомали - единственный вариант заработать бабло. Но на любой локации в мире мы будем получать меньше буржуев


Позвольте не согласиться, паспорт/национальность не определяет ваш заработок - определяющими являются ваше образование и опыт работы (а также прочие ваши качества - soft skills etc). Я, например, работала в Англии и Германии на тех же условиях, что и местные, а затем вообще переехала в Гонконг на экспатовских условиях аналогичных немцам (у нас там головной офис)/прочим выходцам из "первых" стран. При этом, что у меня российский паспорт. Но образование у меня и опыт работы получше, чем у ближайших коллег, и контракт мой тоже лучше. Знаю из первых рук, поскольку работаю в отделе финансов )))

У нормальных мультинациональных корпораций политика одна - и дискредитация по нац признаку противозаконна в большинстве стран "первого" мира.

PS Думаю, мы немного уводим ветку от темы, задуманной автором. Просто не хотела оставлять дискуссию на такой "низкой" ноте.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #117

Сообщение A&O » 15 окт 2010, 11:30

Позвольте и Вами не совсем согласиться.
Живой пример. Два мужика 12 лет назад заканчивали один московский ВУЗ. Потом один переехал в Австралию, там работал на мультинациональную нефтегазовую корпорацию. Русский товарищ работал в российской нефтянке.
Сейчас австралиец встретился со своим однокашником в России на одном объекте этой же самой Компании.
Получает в 4 раза больше товарища, как экспат, да еще и владеющий местным языком.

Но... всякие случаи бывают.
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #118

Сообщение Cutie Pie » 15 окт 2010, 12:37

volga_volga писал(а):Позвольте не согласиться, паспорт/национальность не определяет ваш заработок - определяющими являются ваше образование и опыт работы (а также прочие ваши качества - soft skills etc).

Позволю не согласиться. Наверное действительно уводим дискуссию не туда. Это было моё личное наблюдение, а также наблюдение ВСЕХ моих (и мужа) русских друзей по университету, кто а) пересекался с экспатами в России б) работает сам экспатом в стране 3-го мира (Ливия, Судан, Венесуэла). Везде речь идёт об одинаковых скиллсах русского и британца/американца/француза.
И кстати, Компании обходят этот момент ОЧЕНЬ легко, безо всяких ущемлений по нацпризнаку. Это делается просто через разные условия для разных офисов. Например, с русским паспортом я могу быть нанята ТОЛЬКО в Москве, а европеец будет нанят в Париже. Более того, когда мы с мужем были в университет, то даже собирались наниматься через офис в Париже, чтобы работать в России на других условиях. Но получили от ворот поворот. Так что никаких дискриминаций, всего лишь "кадровая политика региональных офисов"
В итоге, когда все приехали на первую школу (т.е. скиллс был у всех одинаковый, т.е. нулевой), то оказывалось:
- з/п русского в России ну условно говоря 1500 у.е.
- русского в Ливане 3000 у.е.
- англикоса в России 10000 у.е.
- англикоса в Ливане 10000 у.е.
Цифры приведены круглые образные для отражения РАЗНИЦЫ. Повторяю, это наблюдения для нефтянки из первых (ну и из вторых) рук. Как высказался ещё один участник - и для стройки тоже. Вы, как понимаю, занимаетесь профессинально фотографией, возможно там ситуация другая.
Как бы то ни было, автора дневника уровень доходов устраивает и разница в доходах вообще не колышет. Действительно, "кто-то родился умным, а кто-то с британским паспортом, а кто-то и с тем, и с другим."
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #119

Сообщение FlamingWind » 15 окт 2010, 13:53

Cutie Pie писал(а):- русского в Ливане 3000 у.е.
- англикоса в Ливане 10000 у.е.


А смысл тогда работодателю брать на должность англикоса в Ливан? . Насколько я знаю, из первых "уст" работника очень крупной нефтяной международной конторы, контракты и зарплаты для международников в "жопах мира" одинаковые. Другое дело, что англикос не поедет в Ливан обычным инженером на оклад в 3000$, поэтому на подобных должностях их просто нет. А вот на должности руководителя локации, с окладами "сильно за 10т.$" - хоть отбавляй, эта игра для них "стоит свеч".
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение: #120

Сообщение A&O » 15 окт 2010, 14:08

FlamingWind писал(а):
А смысл ...?.


Тем не менее, именно так и обстоят дела. Долго объяснять.

ТС довольна. Это в этом топике - главное.
Последний раз редактировалось A&O 15 окт 2010, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль