Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Canswe, Garina и гости: 8

Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #1

Сообщение Libertad » 22 сен 2010, 21:05

Убедительная просьба не задавать в тысячный раз вопросы о том, как я поступила в университет, сколько лет мне учиться, сколько это стоит, где я учила испанский... Ответы на все эти вопросы есть в дневнике.
Вопросы типа "Кстати, какая сейчас в Барселоне погода?" здесь тоже неуместны, подобная информация легко находится на специализированных сайтах. У меня такой же Гугл, как у вас.

Мою личную жизнь я приоткрываю скорее для реальных друзей, а не для всех подряд.

Когда я сравниваю поведение русских и испанцев, я в большинстве случаев описываю свои наблюдения, а не осуждаю/критикую.

Спасибо за понимание.


Про мои любимые бары, кафе и рестораны я пишу здесь: Моя Барселона: рестораны, кафе, бары (пополняется)
Последний раз редактировалось Libertad 22 окт 2011, 23:29, всего редактировалось 4 раз(а).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2

Сообщение Libertad » 19 окт 2010, 15:34

С 6 октября 2010 года я живу в Барселоне. Я приехала сюда учиться в университете на курсе "Мастер управления бизнесом в фармацевтической индустрии" (http://www.il3.ub.edu/es/master/master-gestion-empresarial-industria-farmaceutica-afines.html). Хотя, честно говоря, эту учебу я затеяла в первую очередь для того, чтобы легально уехать в эту страну, в этот город.
Я приложила все усилия, чтобы осуществить свою мечту. И у меня это получилось.

Здесь, на форуме много информации о Барселоне, и фотографий тоже много.
Я буду рассказывать о своей жизни, о том, чего мы не видим, когда просто приезжаем в путешествие. Ну и про рестораны-магазины тоже, конечно!

Я живу в студенческой резиденции Pere Felip Monlau (http://www.resa.es/eng/residencias/pere_felip_monlau). Это совсем не такое студенческое общежитие, как в России (я один раз в жизни побывала в общежитии московского третьего меда (МГМСУ), где училась – это страшный кошмар!). Здесь у меня практически квартира: обставленная комната, ванная, туалет и кухня. Кухня, правда, одна на две такие комнаты, но соседа (или соседку) я до сих пор ни разу не видела. Днем довольно тихо (все учатся), вечером шумно. У меня учеба вечерняя, так что в моем распоряжении самый быстрый дневной интернет.
Очень чисто, чайки кричат за окном.
Здесь есть комната со стиральными машинками. Я такое видела только в американских фильмах. Очень удобно, машины хорошие, Miele, режим можно выбрать. И сушильные машины – это что-то! Тридцать минут – и все мои носки и полотенца теплые и мягкие.
Стирка стоит 1,5 евро, сушка тоже 1,5 евро.

Вообще резиденция классная! Все работает исправно, горячая вода – по-настоящему горячая, внизу охрана. Мне обходится меньше 500 евро в месяц. Здесь можно и ненадолго останавливаться, как в отеле, но тогда будет дороже, конечно.

К чему здесь приходится привыкать?
Самое прикольное – сортировка мусора. Мне нравится! Выходишь к трем разноцветным контейнерам и кидаешь в один бумагу, в другой пластик, а в третий бутылки... ну, то есть стекло. Ба-бах!

Завела местную сим-карту. С оплатой не так просто, как в России. В Москве куда ни плюнь – терминалы для засовывания денег. Здесь не так, они есть только в офисах мобильного оператора, кои тоже не везде. Можно оплатить телефон на кассе в крупном супермаркете. Или через банкомат, но у меня пока не получилось, т.к. карточка не испанского банка. При этом супермаркеты и магазины мобильной связи закрыты по воскресеньям.
Есть, правда, еще один вариант – пойти к китайцам. Или к пакистанцам. Или к индусам. Эти держат круглосуточные магазины и локутории – места, объединяющие в себе переговорный пункт, интернет-кафе и пункт пополнения мобильников деньгами и их ремонта.

В первый день состоялся такой диалог с Соней, администратором резиденции.
Я: - Где бы мне взять кабель для интернета?
Соня: - В магазине у китайцев, тут в двух шагах.
Я: - Хорошо. А вот чайник, посуду?
Соня: - Можно поехать в ИКЕА. Знаешь ИКЕА? Это на метро не очень далеко. Но проще и дешевле будет пойти к китайцам...

Испанцы жуткие тягомоты и бюрократы. Точнее, псевдобюрократы. Сейчас объясню на примере.
Сразу по приезде мне нужно было оформить прописку (empadronamiento). В общежитии дали сертификат о проживании и объяснили, куда идти. Условно для себя я это место обозначила как ЖЭК.
Система такая: вместо электронной очереди сидит тетенька, которая выдает талончики с номерками в соответствии с твоей целью. Потом проходишь в зал с окошками (типа как в визовом центре) и ждешь.
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Это внутренний дворик "ЖЭКа":
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Первый раз мне дали талончик без проблем, а уже в окошке развернули. Сказали, что нужно указать номер комнаты (в сертификате был только адрес резиденции) и приложить копию ID человека, который этот сертификат выдал.
Соня в общежитии мне переделала сертификат, но копию паспорта дать отказалась. Аргументировала тем, что жилье мне сдает не она, а организация, все данные которой в сертификате есть.

Во второй раз мне не дали даже талончик, вновь сославшись на отсутствие копии паспорта директора или администратора общежития.
Соня вновь не дала мне эту копию. Но сказала ключевые слова: «Продолжай ходить, пока не попадется человек, который тебе все оформит. Одна девочка ходила туда тысячу раз!».
Ну что ж, придется брать измором. Это в России можно было бы поругаться, пригрозить чем-нибудь, а здесь принято по-другому.

Приходим в третий раз (со мной была мама, которая приехала отдохнуть и помочь мне устроиться). Достаю на всякий случай не один сертификат, а еще две толстые папки с бумагами (одна была приготовлена для универа, другая для полиции). Видимо, достаточно солидно это выглядело, потому что тетенька даже не заглянула в документы, а сразу выдала талончик.
Сидим ждем. Мама мне говорит: «Вот смотри, во втором окне какая строгая тетка, она точно тебя пошлет. А вот тот парень, в 10-м, веселый, попасть бы к нему!». И я к нему попадаю! И через 3 минуты держу в руках 2 экземпляра empadronamiento!

Так что бюрократия оказалась псевдобюрократией. Потому что документы были одни и те же все три раза.

Барселона невероятно красивая. У меня и в Москве много раз было ощущение «не могу поверить, что я живу в таком прекрасном городе», а здесь и подавно. Море, чайки, невозможная синева неба на рассвете...
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)


График приходится перестраивать. Благо, я пока не работаю и не планирую в ближайшие полгода-год. Вставать нужно рано, т.к. все учреждения работают утром, и это самое продуктивное время. Да еще и пробежка. Вставать рано – не проблема, я это люблю, но тогда и ложиться нужно рано.
А это не получится. Учеба у меня вечерняя, с 19 до 22 часов. Пока приедешь, пока дела поделаешь, ляжешь в полночь. Семи часов сна мне крайне мало. Поэтому в свой жизненный график я с удовольствием включаю дневной сон...
Недавно прочитала в какой-то книге про сиесту: «Представляешь, им дают три часа на перерыв: one for eating, one for fucking, and one for sleeping!». Сиеста – штука хорошая, тем более что вечером засыпать очень мешает шум и гульба на улицах, а днем тихо.

Сегодня я была в полиции, подала документы на студенческий вид на жительство.
Очередь колоссальная, из зала ожидания в зал с окошками меня позвали через час с небольшим. Еще почти через полтора часа пригласили к окошку. В общей сложности 2,5 часа. Хорошо, было что почитать. Через месяц мне выдадут пластиковую карточку на год, которая заменяет удостоверение личности и визу; с ней можно будет въезжать и выезжать, путешествовать и иметь доступ к различным услугам, которые предоставляются только резидентам. Например, к такому виду общественного транспорта, как bicing (http://www.bicing.com).
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Что это такое? Если вкратце, байсинг - это велосипед как общественный транспорт. Экологичный, полезный и дешевый (около 30 евро в год). С помощью специальной пластиковой карточки можно взять велосипед практически в любой точке города, на уличной стоянке. Этих стоянок почти 400 в Барселоне. В минуте ходьбы от моего дома их по крайней мере три. Ездить на велосипеде дольше двух часов нельзя, иначе будет штраф, а после нескольких таких нарушений обслуживание карточки могут прекратить. Но никто не мешает поставить велик и тут же взять его, еще раз прокатив карту.

Сегодня вечером первая лекция в университете. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Libertad 01 мар 2011, 17:26, всего редактировалось 3 раз(а).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #3

Сообщение Karusha » 19 окт 2010, 16:40

Поздравляю с осуществлением мечты! Удачи Вам в новой стране и новом городе!

Если Вы собираетесь выезжать за пределы Испании, даже в страны Шенгена, то не забудьте захватить, помимо вида на жительство, и свой российский паспорт: пластиковая карточка (вид на жительство) его не заменяет. Не посадят в самолет. По странам Шенгена можно ездить без виз, что, безусловно, приятно и сильно облегчает жизнь. Что касается остальных стран, то это зависит от страны. В Мексику, например, сможете поехать без визы, имея на руках испанский вид на жительство, а вот в США или Австралию визы все равно понадобятся как россиянке.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #4

Сообщение Isole » 19 окт 2010, 16:45

Libertad! Классная тема Пишите, читать буду с большим интересом. Желаю удачи и отличной компании!
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #5

Сообщение Libertad » 19 окт 2010, 17:53

Karusha писал(а):Поздравляю с осуществлением мечты! Удачи Вам в новой стране и новом городе!

Если Вы собираетесь выезжать за пределы Испании, даже в страны Шенгена, то не забудьте захватить, помимо вида на жительство, и свой российский паспорт: пластиковая карточка (вид на жительство) его не заменяет.

Спасибо!
Естественно, не заменяет. Она в Испании является удостоверением личности. И не требует наличия испанской визы в паспорте.

Isole писал(а):Libertad! Классная тема Пишите, читать буду с большим интересом. Желаю удачи и отличной компании!

Спасибо!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 19 окт 2010, 18:57

Желаю успехов, новых друзей и исполнения всего что было задумано. Барселона - один из красивейших городов на планете... сама мечтала там жить
Любопытно мы с Вами синхронизировались - я шестого октября в Афган прилетела
Удачи во всем! Буду с интересом читать ветку!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #7

Сообщение Казак » 19 окт 2010, 23:14

Оля, здравствуйте. Ждала Вашу тему в режиме онлайн. Буду с удовольствием за ней следить.
Люблю Испанию и очень интересен нетуристический взгяд на нее. Сама иногда подумываю, а не срулить ли туда и как это сделать. Кстати, у Вас планы только поучиться или...?
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #8

Сообщение Libertad » 19 окт 2010, 23:18

Казак писал(а): Кстати, у Вас планы только поучиться или...?

Libertad писал(а):Хотя, честно говоря, эту учебу я затеяла в первую очередь для того, чтобы легально уехать в эту страну, в этот город.

Приложу все усилия, чтобы остаться в Европе.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #9

Сообщение Казак » 19 окт 2010, 23:32

Libertad писал(а):
Приложу все усилия, чтобы остаться в Европе.


Buena suerte!
Не зря ждала Вашу тему - будет наглядным примером о сбыче мечт с мотивирующим эффектом
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #10

Сообщение Hispano » 19 окт 2010, 23:44

Libertad Ольга, рад началу исполнения твоей мечты, ты молодЭц))) Надеюсь, все пойдет замечательно!
Y espero que sigas escribiendo y contándonos todas tus experiencias que tengas)))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #11

Сообщение anthrax » 20 окт 2010, 00:01

Libertad писал(а): Благо, я пока не работаю и не планирую в ближайшие полгода-год.

А вот это реально - благо.
Аватара пользователя
anthrax
Старожил
 
Сообщения: 2733
Регистрация: 10.01.2004
Город: --------
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #12

Сообщение mvv » 20 окт 2010, 03:51

Трое моих хороших знакомых в разное время уехали в Евросоюз и интересно, как у них в течении 3-5 лет менялось впечатление от жизни там, от восторженного до вообщем-то унылого. С разной периодичностью трутся сейчас на русскоязычных сайтах - ностальгируют. Как сами признаются - хорошо там, где нас нет. Однако, что характерно - возвращаться не хотят (в основном из-за детей).
Желаю Вам удачи, побольше оптимизма (хотя у Вас и так его через край ) и что-бы ваши ожидания совпали с реалиями жизни.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #13

Сообщение Attorney-at-law » 20 окт 2010, 04:41

Libertad, тема супер! Подписываюсь!
Во-первых, Барселона один из моих самых любимых городов. А во-вторых, очень интересно просто про жизнь в Испании узнать, так сказать, изнутри.
Желаю удачи!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #14

Сообщение Diminho » 20 окт 2010, 05:32

mvv писал(а):Трое моих хороших знакомых в разное время уехали в Евросоюз и интересно, как у них в течении 3-5 лет менялось впечатление от жизни там, от восторженного до вообщем-то унылого. С разной периодичностью трутся сейчас на русскоязычных сайтах - ностальгируют. Как сами признаются - хорошо там, где нас нет.


Во-первых, Евросоюз Евросоюзу рознь, Финляндия - это одно, Польша это другое, Испания - третье. А во-вторых, рая на земле нет. Каждому свое.

Автору - удачи
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 20 окт 2010, 08:50

Еще раз поздравлем с поступлением,и тема клевая-Либертад в онлайне Как же хрш иметь своего человека в Барселоне.
В теме.
Гость

 

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #16

Сообщение DarkAbys » 20 окт 2010, 09:06

Поздравляю!!! Вы молодец!
Барселона чудесный город.
Заинтересовали велосипеды - неужели нельзя их пользовать по кредитке или какой-нить карте туриста, как в Вене например? Или только резидентам по ВНЖ? Сайт, к сожалению, только на испанском, не понимаю.
Аватара пользователя
DarkAbys
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #17

Сообщение Anдреi » 20 окт 2010, 09:16

Могу предположить, что надоест там где-то через год, и будет возврат в Москву.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #18

Сообщение *Irene* » 20 окт 2010, 09:30

Libertad отличная тема! Спасибо за интересный рассказ, буду ждать продолжения и УДАЧИ Вам!
Аватара пользователя
*Irene*
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #19

Сообщение Libertad » 20 окт 2010, 10:04

Всем большое спасибо за добрые слова!

DarkAbys писал(а):Заинтересовали велосипеды - неужели нельзя их пользовать по кредитке или какой-нить карте туриста, как в Вене например? Или только резидентам по ВНЖ? Сайт, к сожалению, только на испанском, не понимаю.

На сайте так и написано: "Чем НЕ является байсинг? Прокатом велосипедов для туристов или отдыхающих. Байсинг - это городской транспорт, призванный обслуживать ваши привычные короткие маршруты по городу".

Эх, мне бы еще научиться на велике ездить... Я вообще-то не умею почти.

anthrax писал(а):
Libertad писал(а): Благо, я пока не работаю и не планирую в ближайшие полгода-год.

А вот это реально - благо.

Это тоже сознательно и не просто; копила деньги, продала машину. Чистого дохода сейчас 600 евро в месяц (1100 от сдачи квартиры, из которых 500 я отдаю за жилье). Но цены здесь намного ниже, причем на все. Думаю, около 200 будет уходить на стрижку-ногти и прочую красоту, меньше 50 - на спортзал, а остальное на жизнь. С путешествиями пока будет напряжно. Однако, есть некоторые накопления, учеба за первый год уже оплачена (это 5500 евро, и столько же надо будет заплатить за следующий год).

mvv писал(а):С разной периодичностью трутся сейчас на русскоязычных сайтах - ностальгируют.

А из моих уехавших знакомых никто не тоскует. Редкие приступы ностальгии лечатся коротким визитом на родину. Скучают (и я скучаю) по людям, а не по стране. Но мы же в двадцать первом веке живем, есть скайп, который практически полностью заменяет живое общение (ну кроме разве что объятий и поцелуев).
Тут наоборот, гости бесконечные, в том числе с форума; еще хорошо, если они по очереди приедут, а не одновременно)))
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #20

Сообщение zemancool » 20 окт 2010, 10:20

Libertad писал(а): Редкие приступы ностальгии лечатся коротким визитом на родину.

Вспомнился герой Урганта-старшего из фильма "Окно в Париж"
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль