16 дней во Вьетнаме! Виза?

Виза во Вьетнам, длительное пребывание во Вьетнаме, Вьетнам без визы для россиян, таможня во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #1

Сообщение lobanov » 02 ноя 2010, 23:06

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста на счет визы, необходима она или нет. Опишу планы: С-Пб-Хошимин-С-Пб, в Хошимин прилетаем 01.01.11, вылетаем 16.01.11 - 16 дней, формально виза нужна. Основное время планируем провести на о-ве Фукуок - вроде как он безвизовый??? И может быть, мы с о-ва на денек выберемся в Камбоджу, каким-нибудь пароходиком, но как я понимаю никаких штампов в таком случае не ставят. Как быть? Оформлять визу или можно без этого обойтись, с учетом наших предварительных планов? Заранее спасибо!
lobanov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.04.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
документы на вьетнамскую визу

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 03 ноя 2010, 01:47

Фукок - территория Вьетнама, поэтому он, как и весь Вьетнам, безвизовый до 15 дней.
Если штампов о выезде не будет, то виза нужна.
А с чего Вы взяли, что штампиков не будет если выберетесь в Камбоджу?
Если честно, я не знаю ничего про такой пароходик...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #3

Сообщение чиабата » 03 ноя 2010, 05:52

Как правило, по прилёту во Вьетнам, ставится штамп на 15 дней. Т.е. поставят штамп 1+15 = 16 января. Но, иногда ставят штамп на 14 дней. Если Вы будете посещать Камбоджу - вопросов вообще нет. Отдадите 20 $ за визу на границе с Камбоджей и при вьезде во Вьетнам опять получите штамп на 14-15 дней. Если без Камбоджи, то при постановке штампика поздравьте их с Новым годом и покажите свои обратные билеты на 16.01.. и попросите поставить штамп на 15 дней. Там нормальные люди. Проблем не будет. Последние 4 поездки во Вьетнам мне ставили штамп на 15 дней. В том году 2 раза ставили 14. Вьетнамскую Визу Вам оформлять не надо.
копии снимков ноябрь 2010 002.jpg

Внизу под штампами въеда-выезда стоит 4.11.2010. Т.е. 15 дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #4

Сообщение VietNamKa » 03 ноя 2010, 09:51

Во я одного не понимаю... даже если вы найдете такой пароходик до Камбоджи - Вы понимаете что это будет всяко гораздо дороже, чем сделать приглашение на месяц заранее и больше не париться? Неужели 20 баксов (ну может чкть больше или меньше) при поездке во Вьетнам стоят таких проблем, как нарушение закона и проплата штрафов (а закон гласит четко - 15 дней) или выезд в другую страну.Или это чисто русская надежда "а вдруг пронесет"?
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #5

Сообщение чиабата » 03 ноя 2010, 10:31

VietNamKa писал(а):Во я одного не понимаю... (а закон гласит четко - 15 дней) или выезд в другую страну.Или это чисто русская надежда "а вдруг пронесет"?

Соус Вы явно не тот пьете. У них прилет 1 января. Вылет 16 января. Это и есть 15 дней.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #6

Сообщение Vinh » 03 ноя 2010, 11:44

чиабата писал(а):Соус Вы явно не тот пьете. У них прилет 1 января. Вылет 16 января. Это и есть 15 дней.


15 суток, но дней -- 16, так наверное правильно?
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #7

Сообщение Kapitolina » 03 ноя 2010, 11:45

..я улетала на 16тый день..никаких проблем не было!
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #8

Сообщение VietNamKa » 03 ноя 2010, 11:48

У них прилет 1 января. Вылет 16 января.

А это и называется " "а вдруг пронесет", потому что считать можно по разному. Вы считаете - сутки, а они считают даты. И день прилета засчитывается. Получается 16 дней.
Мы можем спорить тут до умопомрачения, однако ситуация - пограничная, и что придет на ум вьетнамцу - пограничнику - одному вьтенамскому богу известно. А мне известно куча примеров, когда
1) засчитывали за 15 дней
2) засчитывали за 16 дней
3) прощали нарушение в 2 недели
4) штрафовали за 1 день на 100 баксов каждого из членов семьи
5) при одном 6ти месячном приглашении на всю семью одному ставили визу на 6 месяцев, другому на 5, а третьему на 4,5
Вот у меня и вопрос - а стоит ли перечислять все мыслимые и немыслимые варианты, если можно заплатить 20 долларов и вообще об этом не думать?

И кстати о соусах - не появилось идеи, что может быть тогда легким соевым соусом?
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #9

Сообщение чиабата » 03 ноя 2010, 12:03

Я же дал ксерокопию паспорта. Там штамп на 15 суток или 16 дней по Вашему. Никого не просил, потому, что улетал через 4 дня. Эти 20 долларов легко заплатить и во Вьетнаме, если вдруг поставят (что, почти невероятно) вылет 15.01.
С 01 января 2009 года для российских граждан, выезжающих во Вьетнам на срок до 15 суток, ВИЗА НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #10

Сообщение VietNamKa » 03 ноя 2010, 12:47

Вам просто повезло))) И я допускаю, что еще 98% повезет. Но кому-то - не везет. А я человек рациональный и сужу больше по статистике, чем по частному примеру. По мне так проще перестраховаться, чем рисковать((( Но каждый для себя решает индивидуально.
Лично я бы, прожив некоторое время во Вьетнаме, зная какаие варианты интерпритации и ошибок возможны, и имея опыт попыток договариваться о чем-то - делала бы приглашение однозеначно(
И нам остается с вами только подраться, отстаивая каждый свое мнение.
Но форум классен тем, что прочитав разные мнения, люди могут определиться и принять решение, больше подходящее для них.

Кстати, а вы знаете, что многие фразу
на срок до 15 суток
интерпритируют, как 14 суток? Там же не сказано четко - 15ые сутки включены или нет
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #11

Сообщение lobanov » 03 ноя 2010, 13:04

Спасибо всем большое за ответы!!! Сделать вьетнамскую визу не проблема - все инструкции есть на форуме и дело не в 20$, мне хотелось найти ответ на вопрос: можно ли без нее обойтись в моем случае, если можно, тогда зачем? В Камбоджу мы собираемся выезъжать не с целью экономии на вьетнамской визе, а с целью встретиться с друзьями на один-два дня, поэтому момент с пароходиком , о-вом и границей и есть ключевой вопрос. Насколько я знаю, при посещении острова со стороны Камбоджи никаких штампов не ставят и виз не требуют, так было с моими друзьями, которые прилетели в Камбоджу и улетали из нее. Могу предположить, что при въезде в Камбоджу со стороны о-ва тоже ничего не потребуют, могу ошибаться.
lobanov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.04.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #12

Сообщение чиабата » 03 ноя 2010, 13:04

Как раз сказано на азиатском сайте: Оформление визы во Вьетнам:
Для граждан РФ, желающих посетить Вьетнам с деловым или частным визитом, а также с целью туризма на срок до 15 дней, въездная виза не требуется.
По прилету в международные аэропорты Вьетнама необходимо предъявить следующие документы:

действующий загранпаспорт, срок действия которого не менее 3-х месяцев с момента въезда в страну;
обратные билеты в Россию или билеты в другую страну.
В случае если российские граждане пожелают продлить свое пребывание во Вьетнаме на срок более чем 15 суток при наличии уважительной причины и по ходатайству принимающих организаций или частных лиц, Министерство общественной безопасности или Министерство иностранных дел могут рассмотреть вопрос о выдаче им виз и продлении срока пребывания. При этом взимается сбор, который на данный момент составляет 20 долларов США (при продлении на 30 дней).

Для въезда в страну на срок более чем 15 суток гражданам РФ необходимо оформить однократную визу, которая выдается на 30 дней.


При посещении Камбоджи, придется делать визу - минимум 20$, почему минимум, потому, что Азия это сплошные разводы. Если Вы проявите твердость, то заплатите только 20 $ на границе с Камбоджей, но судя по Вашему настрою, Вас обязательно обуют.
Последний раз редактировалось чиабата 03 ноя 2010, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 03 ноя 2010, 13:13

чиабата писал(а):Как раз сказано на азиатском сайте: *******

такие ссылки на данном форуме крайне не приветствуются.
есть фак по визам во Вьетнам, в этом же разделе, там все четко изложено
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #14

Сообщение lobanov » 03 ноя 2010, 13:22

Ок! Имеет смысл конкретизировать вопрос. Кто-нибудь морским путем посещал о-в Фукуок со стороны Камбоджи и Камбоджу со стороны острова? Где ,в таком случае, купить визу Камбоджи и поставить штамп о пересечении границы?
lobanov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.04.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #15

Сообщение VietNamKa » 03 ноя 2010, 13:34

Ок! Имеет смысл конкретизировать вопрос. Кто-нибудь морским путем посещал о-в Фукуок со стороны Камбоджи и Камбоджу со стороны острова? Где ,в таком случае, купить визу Камбоджи и поставить штамп о пересечении границы?

ТОлько что аналогичная ситуация была у одних ребят, которые отдыхали на Фокуоке - им так сделать не удалось, в итоге из Сайгона пришлось ехать на такси до границы с Камбоджей. То ли там и парома этого не было вообще, то ли на том пограничном переходе разрешено пересекать границу с Камбоджей только вьетнамцам, у которых безвизовый въезд. Могу позвонить, уточнить.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #16

Сообщение varnish » 03 ноя 2010, 13:44

VietNamKa писал(а):то ли на том пограничном переходе разрешено пересекать границу с Камбоджей только вьетнамцам,

Скорее всего на том пограничном переходе не оформляют виз в Камбоджу. Если оформить ее заранее, то, скорее всего, можно будет перейти.
В обратную сторону (в сторону Вьетнама) видимо не должно быть проблем, т.к. во Вьетнам виза не нужна.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #17

Сообщение lobanov » 03 ноя 2010, 14:00

VietNamKa писал(а):
Ок! Имеет смысл конкретизировать вопрос. Кто-нибудь морским путем посещал о-в Фукуок со стороны Камбоджи и Камбоджу со стороны острова? Где ,в таком случае, купить визу Камбоджи и поставить штамп о пересечении границы?

ТОлько что аналогичная ситуация была у одних ребят, которые отдыхали на Фокуоке - им так сделать не удалось, в итоге из Сайгона пришлось ехать на такси до границы с Камбоджей. То ли там и парома этого не было вообще, то ли на том пограничном переходе разрешено пересекать границу с Камбоджей только вьетнамцам, у которых безвизовый въезд. Могу позвонить, уточнить.

Если есть возможность уточнить, то буду очень благодарен, а если еще будет инфа на счет парома - откуда - куда ходит, сколько стоит и есть ли он вообще, то вообще здорово.Спасибо!!!
lobanov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.04.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #18

Сообщение VietNamKa » 03 ноя 2010, 14:09

там нет перехода для иностранцев.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #19

Сообщение lobanov » 04 ноя 2010, 18:55

VietNamKa писал(а):там нет перехода для иностранцев.

Спасибо!
lobanov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.04.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 16 дней во Вьетнаме! Виза?

Сообщение: #20

Сообщение Nica_ya » 20 ноя 2010, 23:01

lobanov писал(а):Ок! Имеет смысл конкретизировать вопрос. Кто-нибудь морским путем посещал о-в Фукуок со стороны Камбоджи и Камбоджу со стороны острова? Где ,в таком случае, купить визу Камбоджи и поставить штамп о пересечении границы?

Всем доброго времени суток! У нас тоже авиа Москва-Ханой Ханой- Москва промежутком в месяц. Думали выезжать в соседние страны (Лаос, Камбоджа) и таким образом обнулять срок пребывания. Ехать автобусом. А возможно лететь, но брать на месте. Прокомментируйте, пожалуйста. К нам могут возникнуть вопросы у погранцов? У наших? Вьетнамских? Всем заранее спасибо!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВиза во Вьетнам. Таможня во Вьетнаме.



Включить мобильный стиль