Как искать работу за границей?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #21

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 01:28

barQ писал(а):А поскольку нанимают на работу в основном британцы то их интересует не экзотика а адекватность сотрудника и вписываемость его в общую картину. Если он видит, что ты профессионал, и говоришь с ним на одном языке (в смысле знаков, ценностей, подхода к делу и т.д.), то твой паспорт ему до балды, он стенку пробьет чтоб тебя взять на работу.


а можете дать пару советов, как хотя бы начать говорить с такими британцами о работе вне России? и я так понимаю, здесь речь именно о британцах, т.к. говорим о странах, бывших под британским протекторатом? и все же, насколько я понимаю бизнес хедхантеров, это они ищут людей, а не к ним обращаются.

barQ писал(а):Паспорт в арабских странах важен потому что когда платят арабы, а не западные компании они платят по цвету твоего паспорта и происхождению, а не по опыту и способносттям.

интересно. это тоже к вопросу об исторических связях?
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #22

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 01:29

chump писал(а):
zerokol писал(а):да так и есть
РФ не особо котируется на тех рынках, связей как таковых мало, объем торговли небольшой, репутация российских и СНГшных фирм не на высоте. Я 6 лет в Ираке и прочих странах Ближнего востока проработал, знаю ситуацию.
Иракская поговорка "Россия это наш нелюбимый друг, а Америка это наш любимый враг"



а не кроется ли в ваших словах противоречие?

РФ не особо котируется на тех рынках, связей как таковых мало, объем торговли небольшой, репутация российских и СНГшных фирм не на высоте. Я 6 лет в Ираке и прочих странах Ближнего востока проработал, знаю ситуацию.


Не кроется. Независимо подтверждаю. Причем виноваты в этом сами российские компании. Помнится позвонил мне российский вице-консул на работу и спросил кто в министерстве отвечает за развитие спутниковой связи. Я ответил - я, мол. Тот замялся - а араба там нет? Я говорю тебе шашечки или ехать. Могу одеть гутру и дахаб. Он в ответ выдал эпохальную фразу - эти жуки (речь шла о корпорации уровня главкосмоса) арабов надеются наебать, а тебя наебать у них не получится.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #23

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 01:32

barQ писал(а):Тебя будут нанимать де-факто не ближневосточные товарищи (те только платят зарплату) а работающие на них западные специалисты (чаще всего британцы), им опыт работы в Нижнеурюпинске так же фиолетов как опыт работы в Никарагуа. Они должны понимать, что знает человек которого они берут на работу.

ну человека умеющего бурить скважины/налаживать системы кондиционирования они и с опытом работы в Бобруйске возьмут, а вот менеджера по клирингу/петтингу/куннилингусу - уже вряд ли.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #24

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 01:33

chump писал(а):
barQ писал(а):Паспорт в арабских странах важен потому что когда платят арабы, а не западные компании они платят по цвету твоего паспорта и происхождению, а не по опыту и способносттям.

интересно. это тоже к вопросу об исторических связях?


Нет, это к вопросу о фактически узаконенном разделении по национальному признаку. Египтянин с канадским паспортом у них за канадца не пройдет. Причем к остальным арабам отношение крайне пренебрежительное (кроме пожалуй сирийцев и западных ливанцев).
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #25

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 01:35

barQ писал(а):Нет, это к вопросу о фактически узаконенном разделении по национальному признаку. Египтянин с канадским паспортом у них за канадца не пройдет. Причем к остальным арабам отношение крайне пренебрежительное (кроме пожалуй сирийцев и западных ливанцев).

к сирийцам имхо тоже не особо хорошее отношение, хот это к делу отношения не имеет.
Но то что там есть разделение по оплате труда в зависимости от паспорта - 100%.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #26

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 01:35

zerokol писал(а):А самое смешное, на работу в Ираке я попал случайно, то есть я не писал на форумах - как устроиться на работу в Ирак и не рассылал резюме, и арабский я тогда не знал


ну тут надо, наверное, сказать, что я не только на форумах пишу это просто один из источников информации и достаточно ценный.
может, я и наивен несколько, но в том числе предпринимаю попытки напрямую выйти на управленцев в интересующих меня компаниях, например, через linkedin. пока, правда, безуспешно, но я не расстраиваюсь, а продолжаю попытки также остается вариант занести письмо прямо в офис, что я сделаю на следующей неделе, когда буду в Лондоне. может быть, ничего и не получится в этот раз, но что я теряю? рано или поздно получится

вот такие методы мне понятны, но это все мои собственные догадки, ничем не подкрепленные. интересен также и практический опыт тех, кто уже прошел через это.
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #27

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 01:37

zerokol писал(а):ну человека умеющего бурить скважины/налаживать системы кондиционирования они и с опытом работы в Бобруйске возьмут


Не возьмут, если только не какая-то уникальная специальность, что в наше время крайне редко. Хотя бы потому что у него будет опыт работы не с тем оборудованием.Ну и язык разумеется.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #28

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 01:38

barQ писал(а):Он в ответ выдал эпохальную фразу - эти жуки (речь шла о корпорации уровня главкосмоса) арабов надеются наебать, а тебя наебать у них не получится.

chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 01:39

chump писал(а):может, я и наивен несколько, но в том числе предпринимаю попытки напрямую выйти на управленцев в интересующих меня компаниях, например, через linkedin. пока, правда, безуспешно, но я не расстраиваюсь, а продолжаю попытки

а чем вы их можете заинтересовать?
вот вы прикиньте, в газпром пишет индус, типа хочу работать у вас на проекте в Казахстане (условно) - куда его письмо отправят?
Другое дело этот индус проработал в Лукойле, типа специалист по настройке HF модемов для защищенной передачи данных с наносных станций, его тады и сами переманят.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #30

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 01:40

zerokol писал(а):
barQ писал(а):Нет, это к вопросу о фактически узаконенном разделении по национальному признаку. Египтянин с канадским паспортом у них за канадца не пройдет. Причем к остальным арабам отношение крайне пренебрежительное (кроме пожалуй сирийцев и западных ливанцев).

к сирийцам имхо тоже не особо хорошее отношение, хот это к делу отношения не имеет.
Но то что там есть разделение по оплате труда в зависимости от паспорта - 100%.


что ж, не вдаваясь в причины, просто будем иметь в виду
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #31

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 01:40

barQ писал(а):Не возьмут, если только не какая-то уникальная специальность, что в наше время крайне редко. Хотя бы потому что у него будет опыт работы не с тем оборудованием.Ну и язык разумеется.

ну это я условно сказал, просто у маркетолога шансы еще хуже.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #32

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 01:42

zerokol писал(а):а чем вы их можете заинтересовать?
вот вы прикиньте, в газпром пишет индус, типа хочу работать у вас на проекте в Казахстане (условно) - куда его письмо отправят?
Другое дело этот индус проработал в Лукойле, типа специалист по настройке HF модемов для защищенной передачи данных с наносных станций, его тады и сами переманят.


ну я же не пишу, что мол просто хочу у вас работать. в последний раз писал, когда понимал, чем могу помочь этой компании.
правда, там была российская компания с офисом за границей.
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #33

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 01:43

zerokol писал(а):
barQ писал(а):Не возьмут, если только не какая-то уникальная специальность, что в наше время крайне редко. Хотя бы потому что у него будет опыт работы не с тем оборудованием.Ну и язык разумеется.

ну это я условно сказал, просто у маркетолога шансы еще хуже.


Хуже всего - у адвоката. На маркетологов в телекоммуникациях как раз полно позиций в Дубаи и Сауди.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #34

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 01:45

chump писал(а):
zerokol писал(а):а чем вы их можете заинтересовать?
вот вы прикиньте, в газпром пишет индус, типа хочу работать у вас на проекте в Казахстане (условно) - куда его письмо отправят?
Другое дело этот индус проработал в Лукойле, типа специалист по настройке HF модемов для защищенной передачи данных с наносных станций, его тады и сами переманят.


ну я же не пишу, что мол просто хочу у вас работать. в последний раз писал, когда понимал, чем могу помочь этой компании.
правда, там была российская компания с офисом за границей.


Компании ты ничем помочь не можешь. Тебе нужна конкретная вакансия, хороший агент-хедхантер, и хорошие аргументы, почему этот агент должен продать на эту вакансию именно тебя а не австралийца.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #35

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 01:49

barQ писал(а):Тебе нужна конкретная вакансия, хороший агент-хедхантер, и хорошие аргументы, почему этот агент должен продать на эту вакансию именно тебя а не австралийца.

ну только зарплатой наверное
это при условии отличного английского конечно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #36

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 01:52

barQ писал(а):Тебе нужна ... хороший агент-хедхантер ...


вот это-то и не очень понятно. остальное более или менее ясно.
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #37

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 01:54

оптимально конечно пойти работать в мультинациональную корпорацию, типа Моторолы, и потом перевестись в другой офис.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #38

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 01:59

zerokol писал(а):оптимально конечно пойти работать в мультинациональную корпорацию, типа Моторолы, и потом перевестись в другой офис.


Если цель - Залив, то там вполе достаточно локальных позиций с его спецификой. DU напрмер или Nawrus.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #39

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 02:07

zerokol писал(а):оптимально конечно пойти работать в мультинациональную корпорацию, типа Моторолы, и потом перевестись в другой офис.


да, этот путь ясен. проблема в том, что их головы или моя специфика находятся в Москве. ну а в Москву я не хочу. простите, вижу, что Вы в Москве живете. уважаю этот город за динамику, но уют Питера мне пока гораздо ближе. также отдаю себе отчет в том, что это означает, что мое желание идти этим путем пока меньше нежелания ехать на год-два в Москву. да и в Москве я не нужен, там уже и так слишком много приезжих, в том числе и питерских
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #40

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 02:08

zerokol писал(а):
barQ писал(а):Тебе нужна конкретная вакансия, хороший агент-хедхантер, и хорошие аргументы, почему этот агент должен продать на эту вакансию именно тебя а не австралийца.

ну только зарплатой наверное
это при условии отличного английского конечно.


И да и нет - т.к. может показаться подозрительным что специалист хорошего уровня согласен на низкую зарплату, а с другой стороны разумеется чем меньше зарплата на которую согласился кандидат тем больше комиссия агента.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль