Как искать работу за границей?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #41

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 02:11

barQ писал(а):Если цель - Залив, то там вполе достаточно локальных позиций с его спецификой. DU напрмер или Nawrus.


ну Залив не цель. цель - получить международный опыт. вообще, конечно, хочется в Европу.
я в Катаре как-то провел почти неделю, чуть не умер от жары и скуки в Эмиратах вроде чуть повеселей. можно Залив, можно Африку, можно Азию. но все равно хорошо я чувствую себя пока только дома или в Европе (в Америках не был, не могу сказать).
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #42

Сообщение Canmos » 06 ноя 2010, 02:21

zerokol писал(а):оптимально конечно пойти работать в мультинациональную корпорацию, типа Моторолы, и потом перевестись в другой офис.


вот-вот. это наилучший способ. несколько канадских подруг-экспатов прошли именно этот путь.
Сначала работа в московском офисе в обычном маркетинге (consumer packaged goods), практически, сразу после института. Через несколько лет - первое предложение контракта за границей. Сразу соглашались, независомо от предложенного места. Иначе будет считаться, что ты не заинтересован в дальнейшем карьерном росте в компании. Затем побочная независимая иммиграция в Канаду. Работа на эту-же компанию в Канаде, и затем уже предложения работы в других странах - Америке и Европе.
Кстати, не все компании "переводят" своих сотрудников. Есть московские знакомые, которые просто иммигрировали в Канаду, а их московское представительство никакого "перевода" им не обещало. Но из-за того, что у них были хорошие референсы, то у местной канадский компании находилось место для хорошего сотрудника. А дальше - все гораздо проще. Кто-то уже потом в Канаде эту компанию менял на другую и от нее уже получал перевод в другую страну (и Европу, и Америку), кого-то увольняли, но с канадским опытом работы другая работа уже находилась легко, даже за пределами Канады. Кто-то уже сам будучи в Канаде находил совершенно другую работу, например, в UK.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #43

Сообщение volga_volga » 06 ноя 2010, 03:24

chump писал(а):
barQ писал(а):Тебе нужна ... хороший агент-хедхантер ...


вот это-то и не очень понятно. остальное более или менее ясно.


Вы, кажется, скоро в Англии будете? Ну так вот постучитесь в несколько хед-хантинговых фирм (предварительно договориться о встрече, конечно- с улицы нет шансов). Скажите, хотите рынок понять в вашей отрасли. Вот все ваши вопросы (а чем вы лучше чем все другие кандидаты) им и задайте - и попросите честный feedback насколько хороши у вас шансы на поиск работы по вашему профилю, и в какой стране. С ними обычно встречи гораздо легче устроить, чем напрямую с компанией куда вы хотите попасть.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #44

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 11:10

volga_volga писал(а):Вы, кажется, скоро в Англии будете? Ну так вот постучитесь в несколько хед-хантинговых фирм (предварительно договориться о встрече, конечно- с улицы нет шансов). Скажите, хотите рынок понять в вашей отрасли. Вот все ваши вопросы (а чем вы лучше чем все другие кандидаты) им и задайте - и попросите честный feedback насколько хороши у вас шансы на поиск работы по вашему профилю, и в какой стране. С ними обычно встречи гораздо легче устроить, чем напрямую с компанией куда вы хотите попасть.


да, спасибо, тоже вариант.
а у вас какой опыт, если не секрет? вижу, что вы в ГК живете.
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #45

Сообщение volga_volga » 06 ноя 2010, 12:45

Я поначалу перевелась в своей же компании (из СПб в Лондон), давно это было (1998); потом закончила бизнес-школу (одну из лучших в Европе) и после этого поменяла профиль и фирму и страну (из Лондона через Францию оказалась в Германии). Сейчас в той же компании перевелась (как экспат) из Head Quarters в Германии в Гонконг - и пока обратно в Европу не хочется совсем (ни в Лондон, ни во Францию с Германией хе-хе) ))) Ну а про Россию я вообще забыла, давно там не была (за все время с 1998-го наверное пару раз)

Удачи вам в ваших начинаниях!!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #46

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 13:59

chump писал(а):
barQ писал(а):Если цель - Залив, то там вполе достаточно локальных позиций с его спецификой. DU напрмер или Nawrus.


ну Залив не цель. цель - получить международный опыт. вообще, конечно, хочется в Европу.
я в Катаре как-то провел почти неделю, чуть не умер от жары и скуки в Эмиратах вроде чуть повеселей. можно Залив, можно Африку, можно Азию. но все равно хорошо я чувствую себя пока только дома или в Европе (в Америках не был, не могу сказать).


У тебя задача должна стоять не так. Мало ли куда тебе хочется, тебе нужно туда, где есть рынок на твою специальность, а на нее он есть практически только в Заливе. Тебе сейчас главное отвязать свой профессиональный опыт и себя от России, поэтому года 2 потрать на это и на networking. Потом понемногу начнешь выбирать, у тебя будет круг поддерживающих тебя людей, знакомых, все будет намного проще.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #47

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 14:06

про Залив еще хотел бы сказать - надо понимать что это не файнал дестинейшен ни в коем случае. Гражданства там не получить, климат хреновый, там имеет смысл поработать и дальше куда двигать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #48

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 14:14

zerokol писал(а):про Залив еще хотел бы сказать - надо понимать что это не файнал дестинейшен ни в коем случае. Гражданства там не получить, климат хреновый, там имеет смысл поработать и дальше куда двигать.


Да, Залив это вокзал. Большинство там просто поджидает правильного поезда, но мало кто там остается.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #49

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 15:02

volga_volga писал(а):Я поначалу перевелась в своей же компании (из СПб в Лондон), давно это было (1998); потом закончила бизнес-школу (одну из лучших в Европе) и после этого поменяла профиль и фирму и страну (из Лондона через Францию оказалась в Германии). Сейчас в той же компании перевелась (как экспат) из Head Quarters в Германии в Гонконг - и пока обратно в Европу не хочется совсем (ни в Лондон, ни во Францию с Германией хе-хе) ))) Ну а про Россию я вообще забыла, давно там не была (за все время с 1998-го наверное пару раз)

Удачи вам в ваших начинаниях!!



интересно, спасибо!
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #50

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 15:09

barQ писал(а):
zerokol писал(а):про Залив еще хотел бы сказать - надо понимать что это не файнал дестинейшен ни в коем случае. Гражданства там не получить, климат хреновый, там имеет смысл поработать и дальше куда двигать.


Да, Залив это вокзал. Большинство там просто поджидает правильного поезда, но мало кто там остается.



ну вообще мой файнал дестинейшен - это Раша)) просто мне самому интересно получение международного опыта + понимаю, что он даст мне толчок и здесь. хотя в любом случае хочется мобильности. у нас люди переезд офиса в другую часть города плохо переносят, а за границей часто вижу, как страны и континенты меняют не хочется сидеть на одном месте, но все мои близкие (родственники и друзья) и корни все-таки здесь, как ни крути. так что пока это в любом случае расцениваю как временный этап.
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #51

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 16:59

chump писал(а): крути. так что пока это в любом случае расцениваю как временный этап.


Нет ничего более постоянного чем временное. Я тоже не собирался уезжать, а вот уже 20 с лишним лет прошло.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #52

Сообщение Fighter for Freedom » 14 ноя 2010, 12:54

Могу порекомендовать ряд сайтов по международному поиску работы за границей:
1)Иностранные сайты: http://www.careerjet.com/ , http://www.monster.com/
Размещаете резюме на английском, анализируете, что и где предлагается, откликаетесь на интересующие вакансии.
2) Кроме того, на популярном российском сайте Headhunter, есть специальный раздел по поиску работы за пределами РФ. Выбираете расширенный поиск и регион: «Другие страны».
Сам я сейчас ищу работу в Латинской Америке, пользуясь этими сайтами.
"Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля."
Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Fighter for Freedom
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва - Панама
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #53

Сообщение Natalia1978 » 14 ноя 2010, 20:26

Хорошо бы уехать, имея удаленную работу в России, виртуальный офис. Вроде работаешь в России, а живешь за границей...
Natalia1978
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #54

Сообщение zerokol » 14 ноя 2010, 20:31

Natalia1978 писал(а):Хорошо бы уехать, имея удаленную работу в России, виртуальный офис. Вроде работаешь в России, а живешь за границей...

только за такое много не заплатят, в случае если работаешь на дядю конечно
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #55

Сообщение chump » 14 ноя 2010, 23:07

Fighter for Freedom писал(а):Сам я сейчас ищу работу в Латинской Америке, пользуясь этими сайтами.


давно ищете? как успехи?
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #56

Сообщение Shanik » 19 ноя 2010, 07:39

А если уехать на стажировку? Сейчас же много грантов и программ. Правда многие без оплаты
Shanik
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #57

Сообщение Natalia1978 » 26 ноя 2010, 20:33

Shanik писал(а):А если уехать на стажировку? Сейчас же много грантов и программ. Правда многие без оплаты


Да, это всегда риск. Да еще как попасть под эти гранты...
Natalia1978
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #58

Сообщение barQ » 26 ноя 2010, 22:55

Natalia1978 писал(а):
Shanik писал(а):А если уехать на стажировку? Сейчас же много грантов и программ. Правда многие без оплаты


Да, это всегда риск. Да еще как попасть под эти гранты...


Да, выражения "попасть под грант" и "попасть на грант" наводят на невеселые мысли
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #59

Сообщение Ulmer » 06 дек 2010, 23:52

Shanik and Natalia1978,
судя по тому как вы сформулировали свои мысли насчет "грантов и програм", последние явно не про вас.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #60

Сообщение zerokol » 07 дек 2010, 00:51

Ulmer писал(а):судя по тому как вы сформулировали свои мысли насчет "грантов и програм", последние явно не про вас.

+1
я уже не раз писал, те кто может найти работу за границей - таких вопросов на форумах не задает, а ее находит и едет
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль