Килиманджаро и национальный парк

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #41

Сообщение dudkin » 29 окт 2010, 12:59

Экономия лишь в чаевых и времени.
dudkin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2010
Город: Щелково
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #42

Сообщение DronKing » 09 ноя 2010, 23:24

dudkin писал(а):"Велик" могут не пустить на воротах
Только вернулся из Африки. На Кили снега вообще не видел даже на вершине.
И по поводу "просто подняться не нравится" - не каждый поднимается.
Обязательно нужна страховка!!!!!!!!! С пометкой спорт и альпинизм!!!! Иначе лечение очень дорогое!!!!!!


Да грустно однако. Фотки тоже смотрю последние - нету снега )

Про можно и не подняться согласен. Тем более ни когда высоко не лазил. А можно и подняться. ноги то вроде есть кислородное голодание проходили на водолазной подготовке.

По страховке спасибо. Как раз сейчас заморачиваюсь.

А можно вопросик. Может хоть предположить можешь.
Есть где велик оставить? Велик просто будет по умолчанию я как бэ на нем ездить буду.
Напрошусь в "Танзания-Уганда-Эфиопия-Кения".
Аватара пользователя
DronKing
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #43

Сообщение DronKing » 09 ноя 2010, 23:33

Вдогонку вопрос. насколько устают ноги? ну т.е. сколько времени надо на нормальное восстановление?
Просто мне еще потом на Велике ехать в Найроби.

Вопросы все не праздные. Кили и хочется и колется. Боюсь что этим подъемом убью вторую половину поездки. Просто перевалы на велосипеде это одно а забить ноги и посадить дыхалку это другое.

ЗЫ пойти что ли денек в зал по лестницам походить ))
Напрошусь в "Танзания-Уганда-Эфиопия-Кения".
Аватара пользователя
DronKing
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #44

Сообщение dudkin » 11 ноя 2010, 13:32

DronKing писал(а):Есть где велик оставить? Велик просто будет по умолчанию я как бэ на нем ездить буду.

Велосипед, теоритически, можно пронести минуя ворота (маршрут "marangu route"). Я уверен там много троп, видел множество местных детей когда шли в первый приют. Дети, думаю, не через ворота проходят. Вот как дальше с великом быть - тяжело представить.
У меня боль в ногах прошла через два дня. Но у всех индивидуально.
Рекомендую тренировку - с тяжелым (15-20 кг.) и большим рюкзаком походить до 9 этажа и обратно, минуя лифт, конечно.
dudkin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2010
Город: Щелково
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #45

Сообщение Бек » 11 ноя 2010, 14:05

Уважаемые гуру и знатоки,
поясните, плиз. Почитал на форуме отчеты о восхождении на Килиманджаро - "горняшка" прихватывает всех, но все-таки похоже терпимо. Во всяком случае половина людей, потерпев неприятные ощущения, поднимаются до конца на 5850 м. В то же время, в отчетах о посещении Мачу Пикчу люди писали, что их "горняшка" валила очень серьезно (кто-то даже отлеживался в больничке с кислородным балоном). А ведь при походе на Мачу Пикчу вроде максимальная высота 4500 м. В чем здесь подвох? Почему на Мачу Пикчу подниматься как минимум не легче (с точки зрения воздействия "горняшки"), чем на Кили?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #46

Сообщение dudkin » 12 ноя 2010, 09:45

"Горняшка" проявляется у всех индивидуально. Пример - Эльбрус 2010. Трое. Один из троих спортсмен (боксер), тренируется три раза в неделю уже не один год. Поднялись мы на приют 11 и его срубает часов на 12. У двух других лишь головная боль.
Подвох в природе.
P.S. Я больше чем уверен, что на Кили очень много народу не поднимается!!! Просто не каждый захочет писать отчет и оглашать, что не поднялся на гору.
dudkin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2010
Город: Щелково
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #47

Сообщение fel » 12 ноя 2010, 10:08

Бек писал(а):Уважаемые гуру и знатоки,
поясните, плиз. Почитал на форуме отчеты о восхождении на Килиманджаро - "горняшка" прихватывает всех, но все-таки похоже терпимо. Во всяком случае половина людей, потерпев неприятные ощущения, поднимаются до конца на 5850 м. В то же время, в отчетах о посещении Мачу Пикчу люди писали, что их "горняшка" валила очень серьезно (кто-то даже отлеживался в больничке с кислородным балоном). А ведь при походе на Мачу Пикчу вроде максимальная высота 4500 м. В чем здесь подвох? Почему на Мачу Пикчу подниматься как минимум не легче (с точки зрения воздействия "горняшки"), чем на Кили?


А как они поднимались, пешком или на джипе? Мачу Пикчу (город инков) вообще-то на высоте 2450. Предполагаю, что подъём был моторизированный, типа туристический трип в МП. У меня похожее было в Эквадоре: мы ехали из бассейна Амазонки через Анды к Тихому океану. За 6 часов поднялись с ~1000м на 4800. Нас высадили и предложили подняться на 5000, пешочком. Я не смог и мне ОЧЕНЬ плохо. Чуть не ослеп. А всё почему - акклиматизации не было.На Кили все поднимаются "нормально", поле-поле, как правило несколько дней, гора достаточно покатая. Поэтому впечатления от горняшки не такие острые.

dudkin писал(а):P.S. Я больше чем уверен, что на Кили очень много народу не поднимается!!! Просто не каждый захочет писать отчет и оглашать, что не поднялся на гору.


В википедии читал, что 50% (!) НЕ доходят до вершины. Имхо цифра немного завышена, но процентов 30% очень может быть
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #48

Сообщение Бек » 12 ноя 2010, 11:05

2 fel
Да, вероятно быстрый подъем на каком-либо виде транспорта (ж/д, авто) и быстрые перепады высот и дают такой эффект на Мачу Пикчу. А где я вычитал про 4500 м при посещении города инков - не помню. Может это перевал по дороге, может писавший отчет ошибся . В любом случае спасибо за ответ.
Есть еще вопрос - сын рвется попробывать сходить на Кили. При этом планирует поездку в июле. На сколько это удачное время для восхождения? Может более оптимально подниматься зимой? Или это вообще не принципиально?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #49

Сообщение fel » 12 ноя 2010, 11:55

Бек писал(а):2 fel
Есть еще вопрос - сын рвется попробывать сходить на Кили. При этом планирует поездку в июле. На сколько это удачное время для восхождения? Может более оптимально подниматься зимой? Или это вообще не принципиально?


Зимой там имхо мёртвый сезон. Скорее всего потому что холодней, других причини не вижу. Мой гид рассказывал мне месяц назад, что через пару недель, т.е. где-то с ноября, у него начнётся длинный отпуск - туристов нет Поэтому и исходя из принципа "миллионы леммингов не могут ошибаться" я бы шёл летом.
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #50

Сообщение Kamal » 12 ноя 2010, 12:10

Бек писал(а):Может более оптимально подниматься зимой?

Немного странно рассуждать о зиме-лете на экваторе. Там как-то больше принято мыслить в категориях других циклов, скажем, сезона дождей и др.. Наплыв туристов куда более коррелирует с этими вещами и традиционными отпусками, например, Рождественскими и Новогодними каникулами. По крайней мере, в январе на Кили народу есть.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #51

Сообщение Бек » 12 ноя 2010, 14:04

Взаимоисключающие ответы от fel и Kamal несколько озадачили Таки ходят на Кили зимой или нет? А по поводу зима-лето на экваторе Вы, Kamal, наверное правы. Просто я по дилетантски полагал, что на высотах более 4000 м, вне зависимости от широт, понятие сезон дождей тоже не совсем корректен. Хотя, может и в этом случае я ошибаюсь
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #52

Сообщение fel » 12 ноя 2010, 14:29

Бек писал(а):Взаимоисключающие ответы от fel и Kamal несколько озадачили Таки ходят на Кили зимой или нет?


Да, мы часто придерживаемся разных мненний Насчёт зимы - да ходят, январь-фебраль считаются хорошими месяцами, кстати они теплее "летних". Лучше них только август-октябрь. Вообще то на Кили можно весь год, может только кроме марта-мая.

А отпуск моего гида скорее всего будет в ноябре-феврале, а не всю зиму как мне показалось. И скорее всего это связано не столько с погодой на Кили, скорее с дождевым сезоном в парках. Редко кто приезжает в Танзанию только ради Кили, бОльшая часть хотят сделать сафари. Т.к. из-за дождей в ноябре-дек. это не рекомендуется, то приезжает меньше туристов -> меньше желающих подняться на Кили -> отпуск
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #53

Сообщение fel » 12 ноя 2010, 14:37

fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #54

Сообщение Бек » 12 ноя 2010, 20:25

Спасибо fel,
а что значит "мой гид"? Организовал хорошее восхождение? Имеет ли смысл к нему обратиться с этим? Если да - мождет дадите явки, пароли, адреса? (прошу прощения если просьба выглядит некорректно ).
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #55

Сообщение Kamal » 12 ноя 2010, 20:55

Бек писал(а): Таки ходят на Кили зимой или нет?

Я же Вам уже ответил. Ходят. Вас не устраивает ответ очевидца?
Бек писал(а):Просто я по дилетантски полагал, что на высотах более 4000 м, вне зависимости от широт, понятие сезон дождей тоже не совсем корректен

А Вы сразу на 4000 прямо из самолета?
fel писал(а):это связано не столько с погодой на Кили, скорее с дождевым сезоном в парках. Редко кто приезжает в Танзанию только ради Кили

Справедливое замечание. Часто объединяют, но и только на Кили отдельно приезжает народу достаточно.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #56

Сообщение fel » 12 ноя 2010, 21:17

Бек писал(а):Спасибо fel,
а что значит "мой гид"? Организовал хорошее восхождение? Имеет ли смысл к нему обратиться с этим? Если да - мождет дадите явки, пароли, адреса? (прошу прощения если просьба выглядит некорректно ).


У каждого туриста с Запада должен быть на Кили персональный гид - суровые танзанийские законы (попросту денег хотят). Соответственно там немало народу кормится на этом. Могу дать координаты моего, хотя уверен здесь вы найдёте кучу хороших рекомендаций (не поймите как то, что мой плох был ).

Вообще гида предоставляет контора у который вы купите восхождение, она же заботится о носильщиках, палатках, еде, пермитах. Один из гидов - старшОй бригадир, он и осталные гиды идут с туристами (на каждого по гиду) в последнюю ночь на вершину. Важно чтобы у вашего гида был опыт, здоровье и вы могли понять друг друга. Желательно чтобы в последнюю ночь он был обут не в кеды
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #57

Сообщение Бек » 12 ноя 2010, 21:41

Ну, Kamal, совсем меня запинал !
я же не в силах по полученным ответам определить кто из двух очевидцев более очевидец . А про 4000 м - опять же по дилетантски, надеюсь до этой высоты смогу добраться даже под дождичком .
fel, а что, если он в кедах? Каким образом его обмороженные конечности повлияют на меня ?
А вообще, ребята, спасибо за комментарии!
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #58

Сообщение fel » 12 ноя 2010, 21:55

"Под дождичком" даже на 2км - могут быть серьёзные траблы. Представьте вы промокли или спальник/палатка - ночевать как? Костров там не делают Простуда там всегда не кстати, если серьёзная то можно сразу возвращаться.

Кеды и вообще эквипмент очень важны. Так как вы от гида во многом зависите. А если он в буквальном смысле отморожен, то помощи от него не дождётесь. А она может очень понадобится.
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #59

Сообщение Бек » 12 ноя 2010, 22:07

fel,
да это я балаболю . Просто приятно пообщаться со знатоками, а новые вопросы пока не родились. Переварю ваши с Kamal'ем сообщения, еще поштудирую форум и, с вашего позволения, еще попристаю с вопросами.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро и национальный парк

Сообщение: #60

Сообщение Kamal » 12 ноя 2010, 22:08

Бек писал(а):Ну, Kamal, совсем меня запинал

И в мыслях не было! Просто TGI Friday немного на веселый лад настраивает.
По сезону дождей. В Танзании их 2. Конкретно по нацпарку Килиманджаро дожди идут в ноябре и с конца марта по май. Все остальное время сухо и хорошо.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль