В Каппадокию на машине из Стамбула.

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #1

Сообщение prohorr » 13 окт 2010, 21:45

Есть план в Каппадокию из Стамбула на машине. Что такое эти 800 км. по срединной, я так понимаю, совершенно не туристической Турции?
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #2

Сообщение prohorr » 10 ноя 2010, 22:34

Ну, что, сам и расскажу. Я прилетел в Стамбул часов в 9. В 10 .30 уже уезжал из аэропорта на машине - причём те, с кем я договаривался из Москвы, меня не встретили. Взял в аэропорту дизель- о чём не пожалел- с автоматом, что было безразлично. По крайней мере до возвращения в Стамбул. Ночевал часа через 4 в Измите. Ну, а дальше через Анкару и Конью - это крюк, но в Конью хотелось заехать. Там и заночевал. Еда, езда и ночевка в Турции где угодно совершенно без проблем в любое время суток. Всё совсем не дёшево, торговаться они не очень любят. Дороги хорошие, ездят по трассе вменяемо. Чего не скажешь про город - любой. В городе все знаки и правила, включая красный светофор, носят рекомендательный характер. Но даже в этом несусветном бардаке, турки вежливы и по своему логичны. Пришлось мне вечером из Стамбула выбираться в аэропорт - это занятия не для слабонервных, надо просто тупо смотреть в навигатор и верить, что выехать можно. Пешеходом в турецком городе быть опаснее, чем водителем. Парковки, стоянки- всё очень приблизительно. За паковку я не платил ни разу, простояв полутора суток в самом центре Султанхамета. Вообще для путешествия Турция удобна. Жаль только, что сама страна мне просто не понравилась...
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 10 ноя 2010, 22:38

Мне было интересно услышать ответ на ваш вопрос, но кто ответит лучше автора? Спасибо, что не забыли про нас
Было бы ещё лучше, если бы вы развёрнутый отчёт на эту тему написали, а заодно и о том, почему не понравилась страна, тоже любопытно.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 10 ноя 2010, 23:03

Ездил по этому маршруту в позапрошлом году. Прилетел в Стамбул, взял в Ависе фокус 2.0 дизель с полной страховкой, включающей стекла и шины, и вперед... Через Анкару, далее через Аксарай на Невшехир.. Дорога была абсолютно ненапряжная, очень хорошего качества, с большим количеством заправок, на которых чем дальше от Стамбула, тем больше изумления и непонимания вызывал английский. Ехал в удовольствие, средняя скорость между Стамбулом и Анкарой по платному фривэю- в районе 120-140км-ч, после Анкары от 80 до 100. Последние пару сотен км ехал поздно вечером, GPS помог не заблудиться. С полицией встретился один раз, уже когда ехал обратно, на выезде из Невшехира, в 5 утра- тормозили всех подряд.Услышали английский и не проверяя документов махнули рукой- езжай. Страховка понадобилась в Стамбуле- там мне в жопу влетел какой-то ездюк на битом по кругу старом Акценте. В рент-э-каре вопросов никаких не задавали, увидели сорванный с креплений, треснувший задний бампер, покачали головой и пожелали хорошего полета.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #5

Сообщение prohorr » 11 ноя 2010, 13:19

Ориентация на туризм дух страны убивает. Как говорит жена:"Мы смотрим на греков и думаем- вот идут греки. Греки смотрят на нас и думают- вот идут евро." Турки, как мне показалось, ни в исторический, ни в географический ландшафт этого места так и не вписались. Строят они чудовищно - Стамбул - просто дыра в виде супермаркета. Прав был генерал Чернота. Плюс - вечные перестройки и переделки. Каппадокия, как заплатка из парчи на мешковине. Сами они ничего в этом не понимают в принципе. Не будь рядом Европы, они с удовольствием сидели бы у костра на корточках и жарили конину. Сами по себе они гораздо симпатичнее, чем вынуждены нам казаться.
Последний раз редактировалось prohorr 30 ноя 2011, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #6

Сообщение Paloma » 11 ноя 2010, 14:49

Ездили летом по этому маршруту на байке. Кстати, без навигатора. Понравились дороги, люди, страна. И даже в самых туристических местах (включая Кемер и Анталию) по отношению к себе "идут евро" не заметили (не замечАли, возможно). Вернее, не более, чем в любой другой стране.
НУ, а Стамбул - как и любой старый город - только именно Старый город и хорош.
Очень интересно услышать о современной архитектуре: где строят "не чудовищно"?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #7

Сообщение prohorr » 11 ноя 2010, 15:01

Из байка виднее - я ездил на машине.Согласен насчет современной архитектуры. Но в ландшафт обычно более или менее попадают. А в Турции даже старые города смотрятся совершенно инородными.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #8

Сообщение AlexUA » 11 ноя 2010, 15:09

Я тоже ездил в мае по такому же маршруту: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Страна очень понравилась, Каппадокия - чудо. А чем Вам (ТС) Стамбул не понравился, в моем рейтинге один из лучших городов. На днях собираюсь отчитаться на этом ресурсе...
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #9

Сообщение prohorr » 11 ноя 2010, 18:21

Декло вкуса. Как говорил один персонаж _ мне нравится Рим...
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #10

Сообщение jhuk » 15 ноя 2010, 16:00

А как на общественном транспорте попасть в Каппадокию? И откуда удобнее?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 15 ноя 2010, 17:41

много откуда удобно, теперь с конца октября даже из Москвы. Вам-то откуда туда надо попасть туда?Хоть направление примерное опишите
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #12

Сообщение prohorr » 15 ноя 2010, 17:48

Мне кажется есть два нормальных пути - один побыстрее, другой по медленнее. Самое простое - переехать из Ататюрка в местный аэропорт - забыл как называется - найдёте на форуме. Там, что-то долларов за 60-70 летит самолёт до Кейсери и обратно. Кайсери - это уже Каппадокия. До легендарной долины Гёреме 75 километров, в вашем случае на автобусе, с которыми никаких проблем. Второй - на ночном автобусе из Стамбула. Идёт он часов 12. Вспомнил - Сабиха Гоксен называется аэропорт. От Ататюрка час с небольшим.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 15 ноя 2010, 18:06

Если человек живет в Москве, то всё теперь на много проще. Прямым рейсом до Анкары, оттуда 4 часа на автобусе
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #14

Сообщение jhuk » 15 ноя 2010, 19:37

Спасибо! Из Анкары мне удобно. Заодно Анкару посмотреть можно. Я там не была. И из Стамбула удобно. Ночной автобус - большой плюс. Хорошо, что не поехала из Кемера. Там на автобусе весь день пилить.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 15 ноя 2010, 20:04

нет, ошибаетесь. Из Антальи есть также ночные рейсы. Часов в 9 выезжаете, в 6 утра в Невшехире. Так что с Кемером тоже проблем нет
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #16

Сообщение jhuk » 15 ноя 2010, 22:58

ElenaTruva писал(а):в 6 утра в Невшехире. Так что с Кемером тоже проблем нет

Извините, вопрос, наверное, идиотский... А дальше куда? Как увидеть самое интересное? И можно ли в этот же день вернуться в Кемер? Есть обратный ночной рейс?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #17

Сообщение ElenaTruva » 16 ноя 2010, 01:28

Если автобус идет только до Невшехира, то там есть несколько вариантов, зависит от компании, которой вы приехали
1. будет бесплатный сервис до Гёреме
2. будет дополнительный сервис лир за 5
3. сервиса не будет, будете добираться сами. Например, прямо с этого же отогара ближайшим междугородним автобусом, который идет через Гереме
4. опять же, если сервиса не будет, то с остановки долмушей до Гереме. Она находится метрах в 500 от центрального отогара. Но ходить они начинают с 8 утра.
5. ну и такси

В вашем случае советую воспользоваться компанией Метро. В 21.00 выезжаете из Антальи, в 6.30 вы в Гереме.Подробности смотрите на
http://www.metroturizm.com.tr

Вечером того же дня сможете опять уехать в Анталью. Вопрос только "а на фига?" Один день в Каппадокии делать просто нечего, если только для галочки.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #18

Сообщение zalmen » 14 апр 2011, 05:48

полезный топик, задам пару уточняющих вопросов к тем, кто таки проехал по маршруту, указанному в сабже:

1. во сколько обошлась поездка по маршруту, имею в виду авто-расходы (аренда а/м, страховка, платные дороги, бензин). Хочется посчитать, сколько по деньгам будет маршрут Стамбул - К. - Стамбул, чтобы оценить свои возможности.

2. Сколько дорога до Анкары занимает по времени (на авто опять же)?

3. Сколько по времени от Анкары до Каппадокии?

4. Сколько по времени от Каппадокии до Коньи?

я понимаю, что это все есть в гугл мэпс (кроме первого вопроса), но хочется почитать реальные ответы от реальных водителей, привышких к российской манере езды, которая пошустрее будет, чем в той же Европе (про Турцию не знаю, но там вроде тоже не тормозят).
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #19

Сообщение prohorr » 14 апр 2011, 20:52

Машина 30-40 долларов, залог 250 у меня было евро - можно поискать и без залога. Дорога от Стамбула платная, не помню сколько стоит карточка. М.б. 30 долларов на месяц - не помню. Но брать надо - при возврате всё проеханое в наглую безжалостно вычтут. Бензин дорогой, больше 2 долларов, в провинции дешевле % на 10. Дизель подешевле. До Анкары - автобан. Если не выходные и не ремонт - 130-140 крейсерская скорость. От Анкары дорога уже и скучнее, я ехал часов 6 до Коньи, но это совсем не спеша. От Коньи до Гереме совсем немного. Езжайте - не пожалеете. Сейчас вспоминаю и снова захотелось.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Каппадокию на машине из Стамбула.

Сообщение: #20

Сообщение Merkez » 14 апр 2011, 21:21

prohorr писал(а): Дорога от Стамбула платная, не помню сколько стоит карточка. М.б. 30 долларов на месяц - не помню. Но брать надо - при возврате всё проеханое в наглую безжалостно вычтут. Бензин дорогой, больше 2 долларов, в провинции дешевле % на 10.


Карта ( KGS) для автобанов не месячная,покупаете карту,пополняете ее на ту сумму, которая нужна. например, на автобан стамбул анкара максимум 40 лир. есть автобаны где за проезд 3 лиры
Кроме платного автобана есть бесплатная дорога, как правило параллельно этому автобану-для тех, кто хочет сэкономить 20-30 лир
Бензин в провинции не намного дешевле "столичного", а дизель уже почти догоняет бензин.
цены на топливо по регионам страны http://www.benzinal.com/default.aspx
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль