Швейцария на Пасxу

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: SVF и гости: 0

Швейцария на Пасxу

Сообщение: #1

Сообщение Roxie » 01 мар 2006, 18:17

На Пасxальные католические каникулы собираюсь посетить с мужем Швейцарию. Всего имеется 4 дня с перелетами. Помогите пожалуйста составить маршрут. Авиарейсы от нас прямые до Цюриxа и Женевы и примерно одинаковые в цене. Посоветуйте куда стоит лететь в первый раз с учетом достопримечательностей и погоды в середине апрелйа.
Так-же подскажите, есть ли смысл кататься поездом или лучше арендовать машину.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский
аутлеты милана

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #2

Сообщение 7langit » 01 мар 2006, 20:46

Регионы Швейцарии достаточно сильно отличаются друг от друга, так что советовать что-то, не зная ваших предпочтений - трудно. Прилетев в Цюрих, можно посетить Санкт-Галлен, Шаффхаузен, Люцерн, Берн, Бад Рагац. Если хотите познакомиться с франкофонной частью (Невшатель, Лозанна, Монтре) - летите в Женеву.
Мне очень понравилось в Лейкербаде, Тичино и Церматте, но туда добираться долго, а у вас всего 4 дня...
Если учесть, что до любого города можно добраться на поезде или автобусе, а стыковки очень удобны, и что для иностранцев существует множество проездных билетов, которые позволяют передвигаться на всех видах транспорта (в том числе и городского), то необходимость в машине отпадает.
Посмотрите информацию на официальном сайте Швейцарской Национальной туристической корпорации
www.myswitzerland.ru
А расписание поездов здесь:
www.sbb.ch
Последний раз редактировалось 7langit 12 мар 2006, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #3

Сообщение M&M » 02 мар 2006, 00:02

Католическая Пасха может оказаться не самым удачным временем для поездки (хотя Швейцария, конечно, страна протестантская) - не исключено, что день-два все будет закрыто (включая магазины и рестораны).
Я бы прилетел в Цюрих, побродил по Банхофштрассе - магазинно-пищевой туризм (фондю, мясо на мече и т.д., часы и ювелирка дешевле, чем в остальной Европе). Прикольный отель "Crazy Cow" - стильный и недорогой. Под Цюрихом есть большой парк бассейнов и водных горок - работает допозна (на любителя).
Обязательно стоит съездить в Вадуц (Лихтенштейн) - очаровательное карликовое государство (один день). Там неплохой ресторан (называется "У петуха", кажется) - в путеводителях рекомендуют завернуть специально - можно попробовать паштет из гусиной печени (порция нормального размера) и седло барашка.
Женева - большой суетной современный город - стоит съездить отметиться (один день). Берн - такой же, как Цюрих.
Швейцария страна маленькая, а времени у вас немного, поэтому передвигаться лучше на прокатной машине - и взять ее прямо в аэропорту. Паркинги есть при отелях. Поезда и такси в Швейцарии ОЧЕНЬ дорогие (хотя после Лондона вас напугать сложно), кроме того, на машине вы сможете полюбоваться страной.
Совет: при покупке золота и часов можно торговаться - минус 10% просто так, 3% за наличку и НДС на вывоз. НДС вычитают сразу, только делают слип на его сумму с карточки, при вылете надо отметить документ и бросить в специальный почтовый ящик - если забудете - деньги снимут с карточки.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #4

Сообщение Roxie » 02 мар 2006, 03:01

Спасибо большое за ваши советы и быстрые ответы. Все приму к сведению. Спасибо за ценную информацию по шоппингу. Часы я себе таки собиралась купить. В Англии все дороже Европы. Правда не знаю какую марку. Сильно дорогие мне не нужно, а в не дорогих фирмах я не разбираюсь.

С выбором поездки по-прежнему трудно определится, и чем больше всего я узнаю про эту маленькую страну тем больше мне хочется все в ней посетить. А в моей ситуации увы это невозможно.
С одной стороны Цюрих очень привлекателен - старинный город, много интересной архитектуры. Из однодневных вылазок меня привлекли пока огромный водопад, Люцерн, Берн и Лихтенштейн (правда прийдется выбрать что-то одно из последних трёх).
С другой стороны - я так поняла это север страны и в Апреле может быть не очень приятная погода. К тому-же Швейцария для меня это все-таки Альпы, а они я так поняла от Цюриха далековаты?
Женева имеет очень красивое и удобное расположение, рядом и Альпы и озеро и Шильонский замок, что все легко можно вместить в мой короткий отпуск. Но по отзывам некоторых, сам по себе город не очень привлекателен в историческо-архитектурном плане. Может есть смысл тогда остановится в Лозанне или Монтре? От аэропорта вроде не больше часа добираться. Или же там цены на отели намного выше чем в Женеве? Я в принципе не против остановиться в небольшом городке. После шумного Лондона мы с мужем часто ищем покоя и уединения в маленьких городах и деревушках.
Вообще интересы у нас такие: в городах любим осматривать архитектурные достопримечательности, бродить по узким улочкам старого города, сидеть в кафешках на свежем воздухе, а вечером в уютных барах, посещать интересные рестораны или с национальной кухней, а в за городом очень любим наслаждатьса различными природным ландшафтами, особенно любим длинные пешие прогулки (длиной в среднем до 10км)с красивыми видами, любим посещать старинные замки.
Чего не любим, так это музеи, места массового семейного отдыха и развлечений(аттракционы всякие), и ещё не любим "галопом нестись по Европе", те посещать кучу мест в один день. Приезжая в любой город, любим неспеша его исследовать, пытаемся почувствовать его атмосферу и уникальность.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #5

Сообщение Roxie » 02 мар 2006, 03:11

M&M писал(а):Католическая Пасха может оказаться не самым удачным временем для поездки (хотя Швейцария, конечно, страна протестантская) - не исключено, что день-два все будет закрыто (включая магазины и рестораны)

Это плохо. Интересно влияет ли это как-то на общественный транспорт (если мы машину брать на прокат не будем)?
Вообще-то у нас Пасха тоже не католическая, а англиканская. Это я так для простоты написала.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #6

Сообщение M&M » 02 мар 2006, 04:06

Я не специалист по Пасхам, но думаю, что католическая, протестантская и англиканская отмечаются в одно время, в отличие от православной.
На общественный транспорт она сильно не повлияет. Может повлиять на все остальное - в городе негде будет перекусить, магазины будут закрыты (как и музеи).
Исходя из ваших предпочтений по отдыху вам можно однозначно порекомендовать Цюрих, Вадуц и Берн - но не Женеву - в ней будет все то, что вам не нравится - шумный мегаполис с современной архитектурой.
Цены в Женеве, на мой взгляд, выше, чем в Цюрихе.
Из Цюриха мы ездили в горы, недалеко, они такие же, как остальные горы в Швейцарии.
В немецкой части Швейцарии атмосфера во всех городах одинаково спокойная, города отличаются только размерами, но если для Цюриха, Берна и Вадуца уже вполне достаточно день-два на город, то в маленьких городках делать просто нечего ( на мой взгляд)
Часы в Швейцарии имеет смысл брать от 1-2 тыс долларов, как раз основные магазины и находятся на Банхофштрассе. Можно не обращать особо внимание на фирмы - они все хорошие.
Страна МАЛЕНЬКАЯ - погода везде примерно одинаковая. Я ездил по всей стране на машине и разницы особой не замечал (исключая горы).
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #7

Сообщение 7langit » 02 мар 2006, 09:17

Roxie писал(а): Часы я себе таки собиралась купить. В Англии все дороже Европы. Правда не знаю какую марку. Сильно дорогие мне не нужно, а в не дорогих фирмах я не разбираюсь.

А в моей ситуации увы это невозможно.
С одной стороны Цюрих очень привлекателен - старинный город, много интересной архитектуры. Из однодневных вылазок меня привлекли пока огромный водопад, Люцерн, Берн и Лихтенштейн (правда прийдется выбрать что-то одно из последних трёх).
С другой стороны - я так поняла это север страны и в Апреле может быть не очень приятная погода. К тому-же Швейцария для меня это все-таки Альпы, а они я так поняла от Цюриха далековаты?
Женева имеет очень красивое и удобное расположение, рядом и Альпы и озеро и Шильонский замок, что все легко можно вместить в мой короткий отпуск. Но по отзывам некоторых, сам по себе город не очень привлекателен в историческо-архитектурном плане. Может есть смысл тогда остановится в Лозанне или Монтре? От аэропорта вроде не больше часа добираться. Или же там цены на отели намного выше чем в Женеве? Я в принципе не против остановиться в небольшом городке. После шумного Лондона мы с мужем часто ищем покоя и уединения в маленьких городах и деревушках.
Вообще интересы у нас такие: в городах любим осматривать архитектурные достопримечательности, бродить по узким улочкам старого города, сидеть в кафешках на свежем воздухе, а вечером в уютных барах, посещать интересные рестораны или с национальной кухней, а в за городом очень любим наслаждатьса различными природным ландшафтами, особенно любим длинные пешие прогулки (длиной в среднем до 10км)с красивыми видами, любим посещать старинные замки.
Чего не любим, так это музеи, места массового семейного отдыха и развлечений(аттракционы всякие), и ещё не любим "галопом нестись по Европе", те посещать кучу мест в один день. Приезжая в любой город, любим неспеша его исследовать, пытаемся почувствовать его атмосферу и уникальность.


Здравствуйте,

Если интересна архитектура и тихие города - тогда я бы выбрала прилет в Цюрих и попробовала бы посетить Шаффхаузен (именно здесь самый большой водопад в континентальной Европе). Сам по себе городок просто сказочный и остановиться там можно недорого. Здесь же находится завод IWC (очень приличные часы по вменяемой цене). Если будете в Шаффхаузене, прокатитесь на пароходике по Рейну до Stein am Rhein - один из самых интересных средневековых городков в стране + на замки полюбуетесь. И еще, в Шаффхаузене и Санкт-Галлене на удивление потрясающие рестораны. На водопаде рекомендую Schlossli Worth - панорамный ресторан с видом на водопад.
Из Цюриха можно быстро доехать до Люцерна, а там - и узкие улочки, и прогулки по озеру, и подъем на горы Пилатус и Риги (вот и на Альпы полюбуетесь), и шоппинг.
Не старайтесь за 4 дня посмотреть все - только от дороги эмоций устанете. Именно поэтому я не стала бы комбинировать Цюрих и Женеву.
Было бы у вас больше времени, я бы однозначно порекомендовала Церматт - там тоже есть все то, что вы любите: тихая деревушка в Альпах с потрясающими видами, возможностью разнообразных прогулок по горам, массой ресторанчиков и кафе, забавными деревянными домами.
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #8

Сообщение 7langit » 02 мар 2006, 09:22

Roxie писал(а):
M&M писал(а):Католическая Пасха может оказаться не самым удачным временем для поездки (хотя Швейцария, конечно, страна протестантская) - не исключено, что день-два все будет закрыто (включая магазины и рестораны)

Это плохо. Интересно влияет ли это как-то на общественный транспорт (если мы машину брать на прокат не будем)?
Вообще-то у нас Пасха тоже не католическая, а англиканская. Это я так для простоты написала.


На транспорт это не влияет. Хотя города в Швейцарии такие маленькие, что передвигаться вы скорее всего будете пешком (пользовались трамваями в Женеве, в Цюрихе только для того, чтобы добраться до зоопарка и в Берне, чтобы доехать в пригород в гости). Во франкофонной части рестораны и так часто по воскресеньям не работают.
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #9

Сообщение 7langit » 02 мар 2006, 09:24

M&M писал(а):Католическая Пасха может оказаться не самым удачным временем для поездки (хотя Швейцария, конечно, страна протестантская) .

48% швейцарцев - католики, 44 - протестанты, но это я так, для справки
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #10

Сообщение pups » 02 мар 2006, 10:49

Для любования природой ИМХО неплохо от Берна ( там из всех достопримечательностей- старая улица Marktgasse, Парламент и панорамная площадка рядом с ним) доехать до Интерлакена ( 3 часа) - очень красивые места вокруг - само название - Между Озер, 2 озера, предгорья Альп, оттуда до Гринденвальда - милый горный курорт (полчаса) и затем на поезде (1 час) на самую высокогорную станцию Европы на горе Юнгфрау - оттуда пейзаж восхитительный.
А можно по-простому из Цюриха сгонять в Санкт-Мориц- "Top of the World" все-таки - 100 км по автобану и 80 по горной дороге
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #11

Сообщение юкотан » 02 мар 2006, 16:33

Roxie, сама перед НГ 10 дней провела в Швейцарии, брать машину не советую, с такое ж/д системой это будет не нужной тратой.
Расстояния между городами смехотворно короткие, так дорога от Берна до Женева (др. часть Швейцари) заняла чуть больше часа на ж/д экспрессе, причем поезда настолько комфортабельны, что это просто огромное удовольствие прокатиться на них. Да к тому же такие пейзажи за окном, а за рулем и некогда будет расматривать. Причем в самих городах передвигаться на машине не всегда удобно, улицы очень узкие а пешеходов так много, что я просто не понимаю как автолюбители вообще куда-нибудь добираются.
По поводу городов, мне очень понравился Люцерн, а так же маленький городок не далеко от него Тун, очень колоритный город. Из французкой части больше всего запомнилась Лозанна. И вообще советую поситить хотя бы один город из фран. части, они очень отличаютя от городов центральной Швейцарии.
юкотан
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #12

Сообщение chonkin » 02 мар 2006, 18:52

для 4 дней я бы посоветовала все же Цюрих +Люцерн ... и не стОит, ИМХО, за 4 дня аытаться объять необъятное....
после Лондона Люцерн покажется вам расслабляющей ванной .. я вспоминаю его, как сказку....
разумеется поезд - номер один в швейцарском рейтинге транспорта, но если вы будете детально готовить поездку, то можно и машину взять (добавив какие-нить пригородный местечки в маршрут).... левый руль не пугает?

удачи
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #13

Сообщение Roxie » 05 мар 2006, 01:52

Благодаря вашим советам окончательное решение принято, билеты куплены, мосты сожжены - летим в Цюрих.
Правда, пока я раздумывала, цены на обратные вечерние рейсы взлетели в 2 раза. Пришлось покупать на дневной. Поэтому в понедельник времени на осмотр достопримечательностей к сожалению не будет.
Маршрут ориентировочно выбрали такой: прилёт в Цюрих, поездка к водопаду возле Шаффхаузен, если с погодой повезёт и время ещё будет - прокатимся дальше по реке до Stein am Rhein, вечер в Цюрихе. День второй - переезд в Люцерн, прогулки по городу и озеру. День третий - посещение какого-нибудь пика (пока еще не решили) или просто вылазка в Альпы. Если-же с погодой не повезёт - поездка в Берн. День четвёртый, увы, домой.
Жаль что на франко- и итало- язычную Швейцарию в этот раз не прийдется посетить. Но всегда можно ещё раз приехать.
Ещё раз всем спасибо, кто принял участие.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #14

Сообщение Roxie » 05 мар 2006, 01:54

chonkin писал(а):.. левый руль не пугает?
Еще как пугает!
Будем кататься на поезде.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #15

Сообщение chonkin » 05 мар 2006, 18:34

Roxie писал(а):
chonkin писал(а):.. левый руль не пугает?
Еще как пугает!
Будем кататься на поезде.



кстати, из Люцерна можно воспользоваться панорманым поездом до Интерлакена, а там - подняться на вершину Юнгфрау....
мы правда на вершину не лезли), а лишь пересели на след этап маршрута ЗОЛОТОЙ ПЕРЕВАЛ, и самый незабываемый по красоте участок это - Цвайзиммен-Монтрё...

а мы вот к Вам, в Лондон на Пасху))
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #16

Сообщение blonde » 05 мар 2006, 22:03

кстати в из Лондона Jeasy Jet летает, около 50 евро билет туда-обратно.
Вот ссылки на горы, на которые вы можете подняться. Энгельберг возле Люцерн, а Шильтхорн и Юнгфрау рядышком, смотрят друг на друга. Но на Шильтхорне панорама 360`, а на Юнгфрау нет.
www.jungfraujoch.ch
www.schilthorn.ch
www.engelberg.ch
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #17

Сообщение Roxie » 05 мар 2006, 22:05

blonde писал(а):Я живу в Швейцарии ...

Простите, а вы не можете подсказать, будут ли открыты магазины, где можно купить "стандартный набор" туриста в Щвейцарии (часы, сыры-шоколадки, итд), между 14-17 Апреля. Нигде не могу найти информацию о работе магазинов в этот период.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #18

Сообщение Roxie » 05 мар 2006, 22:23

blonde писал(а):кстати в из Лондона Jeasy Jet летает, около 50 евро билет туда-обратно.
Есть такое дело. Только на пасху цены намного выше, или же совсем неудобные рейсы.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #19

Сообщение blonde » 06 мар 2006, 00:23

Roxie писал(а):
blonde писал(а):Я живу в Швейцарии ...

Простите, а вы не можете подсказать, будут ли открыты магазины, где можно купить "стандартный набор" туриста в Щвейцарии (часы, сыры-шоколадки, итд), между 14-17 Апреля. Нигде не могу найти информацию о работе магазинов в этот период.

В будние дни продуктовые магазины работают до 18.30, в субботу короткий день, в воскресенье и на праздники закрыто. Самый большой выбор в www.coop.ch, в нем представлены мировые марки Nestle, Cailler, Lindt&Sprungli. Есть еще www.migros.ch, подешевле, но в нем "собственные" марки, т.е. молоко Migros, сыр Migros,шоколад Migros, но есть и некоторые известные марки. Еще дешевле Denner, но ассортимент не такой большой как в Coop.
Часы и ножики повсюду. У Coop есть сеть магазинов, называется Coop Pronto, закрываются позже, чем обычно, чаще это магазины при заправках.
А стандартный набор увидите повсюду, цены везде примерно одинаковые.
Швейцарцы говорят, что самые знаменитые сыры это Emmentaler, Gruyere, Appenzeller. Фондю бывает из сыра, мяса (fondue chinoise, т.е. по-китайски), шоколада. Если написано "a diskretion", значит -all you can eat.
Еще одно национальное блюдо - Raclette, сыр плавится на лопатке в специальном электроприборе, в сыре грибочки, лук, ветчина, потом его выливают на картошку, сваренную в кожуре. А на плите сверху поджариваются сосиски или колбаса. К этому блюду подают соленья и маринады.
На больших вокзалах или возле них обычно всегда есть продуктовые магазины. Вино швейцарское не супер. Белое лучше красного.
Еще есть такие продуктовые магазины как Spar, Globus, последний самый дорогой, там много деликатесов.
Сувениры можно купить также в непродуктовых отделах в Manor и в Pfauen. А кроме этого в центре любого города разные лавочки со своим шоколадом, дорогим и красивым.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцария на Пасxу

Сообщение: #20

Сообщение 7langit » 12 мар 2006, 13:05

To Roxie

blonde писал(а): Вино швейцарское не супер.


Не могу с Вами согласиться. Если брать ординарные вина, то, конечно, французские лучше, но в Швейцарии есть действительно уникальные и очень достойные вина, и стоят они не запредельно. Рекомендую найти Chateau Lichten (из винограда Петит Арвин, который растет только в Шаейцарии) и Chateau d'Auvernier (сладкое вино из Пино Гри отлично сочетается с английским сыром стилтон) - оба вина из кантона Валле.

Поскольку Вы будете в Шаффхаузене, рекомендую посетить Fischerzunft
www.fischerzunft.ch - ресторан не самый дешевый, но один из лучших в Швейцарии (минут пять от монастыря, на набережной).
Раклетт попробуйте обязательно, но лучше в каком-нибудь маленьком заведении для местных. Нам еще очень понравились рёшти (драники из вареной картошки).
В Цюрихе в отеле Zuercherhof есть ресторанчик Walliser Keller с валийской кухней, правда закрыт по воскресеньям.
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль