Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #121

Сообщение svetlonic » 01 авг 2010, 12:56

Только что вернулись. Передвигались практически ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на скутере, так что информация из первых рук.
Прав у нас нет никаких, но при этом большой опыт. Опыт на Бали требуется!

В первый день без проблем сняли скутер. В отелях без прав не дают особо (Легиан), но полно точек вне отелей - там права никого не интересуют). А вот на вопрос "Можно ли получить помощь с получением временных прав", как тут рекомендуют (типа за 20-30$ всё будет сделано) абсолютно все делали круглые глаза. Возможно если ехать именно в полицию и проходить всю процедуру как следует - то реально, но в общем купить по-быстрому не получилось.
Ездили без прав.

Остановили за 11 дней (а наездили мы за это время более 1,5 тыс. км) нас всего 3 раза.
Из них 2 раза в Куте:
- один раз ночью - сделали виноватый вид и рассказали историю о забытых в отеле документах. Полисмена больше всего интересовала в общем-то наша трезвость. Тут проблем не было, поэтому нас вообще просто отпустили.
- один раз днем - менты тормозили вообще всех неместных на улице с односторонним движением. И со всех брали по 200 000 рупий (торг был неуместен). В принципе интересовали их исключительно деньги, так что всё это больше походило на конвейер по снятию бабла. Отсутствие прав (или категории) - просто повод.
В третий раз вообще глупая история - тормознули где-то сильно в глубине острова. Менты реально остановились у какого-то прилавка кофе выпить - и тут мы такие выезжаем 50 000 рупий и еще дорогу подсказали ))))). Всё очень спокойно и, в принципе, доброжелательно.
Самое важное - не хамить, не предлагать денег первыми (сами об этом заговорят), делать соответствующей ситуации вид полный сожаления.

Полиция как правило встречается на крупных перекрестках (на трассах, в Денпасаре). Но это скорее такие регулировщики. Из потока вас вряд ли кто-то будет выдергивать ( само выдергивание - аварийная ситуация). Ну и, разумеется, адекватное ситуации на дороге соблюдение правил.
Однажды наехали на стоп-линию у светофора. Полисмен жестом показал, что мол наезжате. Откатились назад - и он потерял к нам всякий интерес.

Судя по нашим наблюдениям, менты-одиночки тормозить не будут. Если уж ловят - то стоят группами по 3-5 человек. И еще и на машине.
По ощущениям, любимое место "облав" - Кута (оно и понятно). Ни в Легиане, ни в Семиньяке ни разу такого не видели. Как правило стоят на дорогах с односторонним движением. За пределами больших трасс, Денпасара и Юга Бали вообще ментов мало.

Трафик на трассах и на Юге Бали достаточно серьезный, требует опыта вождения, но была бы голова на плечах ))).
Глубже в "область" - спокойнее. Половина дела - выехать с Юга ).

Замечетельно объехали все основные достопримечательности на скутере. Включая Ловину, Батуры-Братаны и т.д. Проблемно только ездить на восток острова - дорога в процессе строительства из-за чего достаточно длинный неприятный участок - скорость низкая, заторы, а, главное, жуткая пылища. Но, честно, там и на такси не в кайф совершенно. Хотя и не пыльно ).
Ландшафт очень спокойный, серпантины сильно местами. В основном подъемы очень плавные.
Ну и я уж молчу о том, что скутер (даже со всеми штрафами) - гораздо дешевле такси. Опять же - полная свобода передвижения.

Еще дурацкая традиция размещения указателей - почти перед самым перекрестком и, главное, в ветвях деревьев ). Указатели дают, как правило, только направление, так что нужна карта. Но и к этому всему быстро привыкаешь.

Шлемы обязательны.
svetlonic
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #122

Сообщение КУКУМБЕР » 15 авг 2010, 11:37

Ездил- всё время на мотобайке в том числе и под пивком, начитавшись здесь страстей оформил международные с категорией "А", никто нигде не останавливал, по дорогу в Убуд заблудился и по диагонали кругового движения подехал к трафик полис- НИчего икаких инсинуаций, спросил дорогу- показали направления- Теремакосых никакого бабла, никаких прав= может повезло!
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #123

Сообщение Begemotina » 21 сен 2010, 05:50

КА вот у нас к сожалению другой опыт. На второй же день, ездили из Куты в Санур - попали под облаву, когда проверяли всех. Проверили права и отпустили. Ехали назад - обогнал полицейский, остановил. Говорит давайте 300К за не выключенный поворотник и 300К за "неправильный" шлем, шлем был без жестких ушей(подозреваю тупо разводка). В процессе торга убедили что по шлему мы не виноваты, типа чо дали. А вот за поворотник заплатили 300 (похоже протупили сильно). Через 5 минут, стали на перекрестке не на своей полосе (в левый ряд, хотя ехали прямо) - еще 200К штрафаю

Вчера я уже снял себе сам скутер, а прав у меня нету. подьехали ночью на улице (правда мы совершали подозрительные маневры:)), проверили права, я типа "забыл" - опять 300К, минут 5 показывания того что у меня только 130 и согласия поехать в участок. вообщем взял все что было в итоге.

Вот теперь сижу печальный думаю что делать, тут еще 2 месяца жить - постоянно платить сильно дорого. Советуют в фотошопе сделать "копию" своих прав и ездить с ними, но не уверен что сработает.

Чего посоветуете делать?
Правда что 50К достаточная взятка?
Чем грозит попадание в участок?
Сижу, никого не трогаю, примус починяю..
Begemotina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.09.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #124

Сообщение zemancool » 21 сен 2010, 12:11

Begemotina писал(а):Чего посоветуете делать?

Соблюдать правила, не совершать "подозрительных маневров", загореть, одеться попроще и улыбаться полицейским. Как показывает практика они в основном останавливают только что приехавших новичков и молодежь до 25 лет. И еще если видят, что человек неуверенно себя чувствует за рулем.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #125

Сообщение Vovan525 » 13 окт 2010, 12:46

Сегодня догнал меня мусор на трассе Нуса-Дуа-Санур в районе поворота на Серонган бич..ехал с дитем и женой,я и дите были без шлема,жена в шлеме,проверил доки на мопед,вод права,российские категории В,я ему сказал что это новые международные,а еще у меня сзади номер отвалился сцуко где-то..короче выписал мне бумагу за езду без шлема(вроде 50 тыр в суде),надо в суд сходить поумничать,но времени нет,забрал токо тех паспорт на байк,права свои я забрал у него..хз говорить хозяину или самому сходить на судилище?
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #126

Сообщение Vovan525 » 13 окт 2010, 15:27

дополнение...местные говорят что для них штраф -без шлема 50тыр..
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #127

Сообщение espinado » 16 окт 2010, 19:33

Так можно ли быстро и неофициально получить права(как писали выше за 40-50$)?
Будут ли они международные или только в Индонезии будут действовать?
Истины нет
Аватара пользователя
espinado
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.08.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #128

Сообщение Vovan525 » 17 окт 2010, 15:59

Останавливали 3 раза,два раза отпускали "мимо кассы",третий налип на штраф,он намекал на решение проблемы на месте,я был не в настроении и предложил ему 1 доллар,он офигел!даже вытащил ассигнацию в 10тыр рупий проверить,вдруг не понял мой английский он заикался про 200..потом 100..потом сказал,что 50 для него край....Ну не даю я на лапу по понедельникам!)).так и сказал взяточнику индонезу..он выписал....сказал,что мне можно еще неделю гонять по протоколу...мило попрощались и разьехались...я думаю,что вести себя уверенно- это уже половина решения проблемы,х.з можно по нашим правам ездить или нет,но про международные никто из них не заикался!
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #129

Сообщение Спрут » 18 окт 2010, 17:42

espinado писал(а):Так можно ли быстро и неофициально получить права(как писали выше за 40-50$)?
Будут ли они международные или только в Индонезии будут действовать?


Да, можно. Мы получали для регистрации мотоциклов при покупке на свое имя. 400 000 мы платили за права, но беда в том, что если ты не имеешь визу KITAS (она может быть рабочая, пенсионная....), то эти права действуют всего месяц, после нужно продлить еще на месяц и т.д. Продление, как договоришься, около 100 000 иногда просят до 300 000. Конечно они только индонезийские. Может, кто-то и может договориться о постоянных, но у нас не вышло. После 3 продлений, поняли, что все равно никто не останавливает и больше этим не занимались.
Спрут
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 31.05.2010
Город: Tejakula
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #130

Сообщение Kostya+ » 14 ноя 2010, 21:17

Vovan525 писал(а):х.з можно по нашим правам ездить или нет,но про международные никто из них не заикался!

У меня друга остановили, показал наши с категорией "А". Проблем не возникло.

Мой случай. Догнал коп на мотоцикле и тогрмознул.
Никакие методы убеждения и история про украденные права не имели нужного эффекта. Он озвучил сумму в 300 000 рупий.
На что я окуел несказанно) Причём никак не хотел снижать.
По форуму я знал, что максимальный штраф 50 000.
Сказал ему, давай ты мне выпишешь новые права и я дам тебе 100 000. Он ещё что-то полепетал. и я дал ему сотню, на что он сразу начал движение к исчезновению. Не поняли мы друг друга.
Я говорю ему: "А как же разрешение, как же права?"
В ответ говорит, что ездий так. На будущее я твёрдо решил, что так и буду говрить, мол меня уже сегодня оштрафовали и больше платить не буду. Может и прокатило бы
Держал ещё в кармане отдельно полтинник на штраф.

Ещё, видя впереди полицейские участки старался сместиться к центру дороги поближе к переди идущей машине. Если бы попытались остановить, то просто ехал бы дальше, мол не заметил. Сомневаюсь, что при местном трафике кто-то бы устраивал погоню.
А вот от полицейских на мотоциклах никуда не деться.
Speak what we feel, not what we ought to say
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #131

Сообщение Vovan525 » 16 ноя 2010, 01:44

Kostya+ писал(а):Ещё, видя впереди полицейские участки старался сместиться к центру дороги поближе к переди идущей машине. Если бы попытались остановить, то просто ехал бы дальше, мол не заметил. Сомневаюсь, что при местном трафике кто-то бы устраивал погоню.
А вот от полицейских на мотоциклах никуда не деться.


Звонок менту на байке ..и все равно догнали бы,..Имхо не нужно сьебывать от них или еще как-то,у них за работу в гаи дают Хорошую взятку,то есть случайных лошков там нет ,ведите себя уверенно,(но не нагло,а корректно)50 000 максимум штраф,обсуждайте с ними размер штрафа с улыбкой,в разговоре дайте понять что есть опыт общения с гайцами ранее,типа вы в теме..В общем все как у нас
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #132

Сообщение viper » 28 ноя 2010, 09:57

Есть тайские права на категорию А. Где-то читал, что они должны действовать на територии всех стран ОСЕАН.
Кто-нть имеет опыт езды на Бали по тайским правам?
viper
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.02.2005
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #133

Сообщение Anton Motolko » 28 ноя 2010, 10:11

Друзья. А подскажите такой вопрос. Прилетаю 1 декабря утром из Бангока на Бали, где недалеко от аэропорта лучше арендовать байк( на неделю).
И порядок цен будет такой же как и везде - 3-4$ в день?
Планирую объездить за неделю остров и перед отлетом вернуть сразу )
Аватара пользователя
Anton Motolko
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.11.2009
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #134

Сообщение nata_mcd » 28 ноя 2010, 11:00

Anton Motolko, цены на мотики давно уж не такие
$3 - это примерно 26 тысяч рупий.
За более-менее приличный байк сейчас берут тысяч 50 минимум, и то при аренде на неделю)))
nata_mcd
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #135

Сообщение Anton Motolko » 28 ноя 2010, 12:20

Вот черт!
Хотя, учитывая что на Пхукете я взял за 140бат в день, может и тут найду )))

И еще вопрос. Может есть смысл с аэропорта на местном автобусе ехать в Убуд, а уже там брать байк? и обратно тоже в аэропорт автобусом?
или же нормально взять прямо возле аэропорта, и ехать уже на байке?
Аватара пользователя
Anton Motolko
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.11.2009
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #136

Сообщение Kostya+ » 28 ноя 2010, 14:24

Anton Motolko писал(а):И еще вопрос. Может есть смысл с аэропорта на местном автобусе ехать в Убуд, а уже там брать байк? и обратно тоже в аэропорт автобусом?
или же нормально взять прямо возле аэропорта, и ехать уже на байке?

Прям возле аэропорта - это в Куте. И не нужно никуда ехать.
А ценник на сегодня: 50000рупий - это максимум, если вы берёте на день и не хотите торговаться.
Если на неделю, то должны договориться за 30-40 тысяч..

Anton Motolko писал(а):Хотя, учитывая что на Пхукете я взял за 140бат в день, может и тут найду )))

Найдёте. На Пукете ценник начинается с 200бат, а Вы взяли за 140, так и на Бали цена начинается с 50000рупий...
Speak what we feel, not what we ought to say
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #137

Сообщение gnomik » 28 ноя 2010, 15:03

ASIAphile писал(а):Добрый день, а как с воровством моциков и табуреток на Бали обстоят дела, и в случае повреждения табуретки, есть ли страховка при аренде табуретки?


Присоединяюсь к вопросу
Россия, Чехия, США,Исландия, Таиланд
gnomik
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.11.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #138

Сообщение mint » 29 ноя 2010, 05:28

gnomik писал(а):
ASIAphile писал(а):Добрый день, а как с воровством моциков и табуреток на Бали обстоят дела, и в случае повреждения табуретки, есть ли страховка при аренде табуретки?


Присоединяюсь к вопросу


Из моего опыта могу сказать, что несколько раз я забывала ключ в замке зажигания и уходила достаточно надолго. А когда возвращалась байк стоял там, где я его оставила. Наверно, мне очень везло )) А вообще говорят, что угон байков - это большая редкость.
Аватара пользователя
mint
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #139

Сообщение Бухгалтер » 29 ноя 2010, 14:10

Планирую в январе посетить славный остров Бали и от туда на мотоцикле рвануть на Яву до Джокьярты, посмотреть Баробадур, Вулканы и прочие приятности.

Делать такое путешествие на 200 кубовом Тайгере, не очень то хотелось бы, ибо еду я с женой, да и кататься на таком велики на расстояния больше 150-200 км мазохизм...
Про прокат Харлеев знаю, но уж очень дорого. Видел в теме информацию про чепер, послал на указанный адресс письмо, но пока нет ответа.

Может кто еще знает какую возможность взять на прокат нормальный мотоцикл, хотя бы кубов на 400.

Спасибо Всем!!!
Камбоджию - нах! Филиппины - тоже! Термальные СПА - полезны для кожи!
Бухгалтер
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на

Сообщение: #140

Сообщение nata_mcd » 29 ноя 2010, 15:11

Anton Motolko, найти мотик можно и за $3, другое дело, что далеко на нем не уедешь, он может быть в совсем хреновом состоянии
И автобусов "из аэропорта в Убуд" на Бали вообще как-бэ нет, там вообще общественный транспорт почти не ходит

Так что ехать Вам из аэропорта на такси в Куту (ехать 5 минут, а если идти из аэропорта пешком, то пару километров в поисках точки сдачи Вам точно придется пройти, с чемоданами-то!) и искать там байк в аренду, т.к. в аэропорту байки в аренду не предлагаются.

Байк в хорошем состоянии за 30 тыщ в день Вы в Куте не найдете, поверьте
nata_mcd
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль