Вопросы безопасности в странах Южной Америки

вопросы типа "посоветуйте куда поехать", "что лучше Аргентина или Венгрия", "какая погода в ЮА" сюда плиззз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #1

Сообщение Vadim1_2000 » 08 мар 2006, 13:31

1) Если уходишь утром из отеля на весь день, где лучше оставлять "большой рюкзак": в комнате или в камере хранения отеля?

2) Если по каким-то причинам в отеле нет сейфа, документы лучше брать с собой (на экскурсии) или оставлять в "большом рюкзаке" в отеле?

Понятно, что вопросы сложные, но интересны мнения и аргументация...
Аватара пользователя
Vadim1_2000
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Воровство в отелях в Южной Америке

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 08 мар 2006, 17:36

Vadim1_2000 писал(а):1) Если уходишь утром из отеля на весь день, где лучше оставлять "большой рюкзак": в комнате или в камере хранения отеля?

2) Если по каким-то причинам в отеле нет сейфа, документы лучше брать с собой (на экскурсии) или оставлять в "большом рюкзаке" в отеле?

Сколько раз был в Южной Америке никогда даже подумать не мог, что рюкзак можно (или нужно) в камере хранения отеля держать

Документы нах никому не нужны, поэтому если нет желания их проебать случайно, то лучше их не трогать и оставлять в "большом рюкзаке".

И вообще: как привыкли - так и поступайте.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Воровство в отелях в Южной Америке

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 мар 2006, 20:00

Vadim1_2000 писал(а):1) Если уходишь утром из отеля на весь день, где лучше оставлять "большой рюкзак": в комнате или в камере хранения отеля?

2) Если по каким-то причинам в отеле нет сейфа, документы лучше брать с собой (на экскурсии) или оставлять в "большом рюкзаке" в отеле?

Ну вы наверно начитались разной ерунды... и ...того...
Даже в отелях за три копейки мы держали рюкзаки на видном месте, ничего ни разу не сперли...Во многих местах оставляли большие рюкзаки на 2-3 дня на хранение именно в отелях( например Титикака, Арекипа, Куско и т.д.), и даже в кафе пару раз...
Воровство присуствует на улице, а отели как правило очень даже блюдут имущество клиентов..
Паспорта и билеты можно оставить на ресепшен, при этом вам могут сказать-Я вас запомнил.., и не дать даже ключ..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение Valentynich » 09 мар 2006, 02:54

Ни разу у меня в отелях ничего не сперли за 7 месяцев, хотя некоторые не внушали доверия /особенно один запомнился, в Лиме, дыра страшная, владелец - китаец, почему-то притворявшийся немым, так я там с собой документы носил/. А так множество раз оставлял вещи в отелях или тур-агентствах - проблем не было. Рекорд был в Чили, сумку на месяц оставил и ничего. Так что не переживайте за вещи в отелях, вероятность, что их там стащат крайне низкая.
Valentynich
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Вопросы безопасности в Южной и Центральной Америке

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 23 янв 2008, 21:07

Друзья, собираюсь на пару месяцев осенью махнуть в Америки, предварительно план такой - Венесуэла, РОкес, Маргарита, Эквадор, Галапагосы, Коста Рика, Доминикана.
и вот какой вопрос меня мучает. читаю путеводители и везде пишут о страшных опасностях, вооруженных грабежах, опасных водителях такси, автобусах, в которые лучше не садиться с ценностями и в таком роде. в связи с чем вопрос, я собираюсь ехать одна, может подскажете какие-нибудь инструкции по безопасности важные. ну например, как купаться одной, если не живешь в дорогих отелях с сейфом? пока пришла на ум покупка водонепроницаемого чехла для денег, фотоаппарата и паспорта, но наверняка есть еще какието тонкости. куда спрятать копию банковской карточки на случай непредвиденной пропажи?
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Южная и Центральная Америка. Как обезопаситься?

Сообщение: #6

Сообщение Леонидыч » 24 янв 2008, 01:53

kate341 писал(а):и вот какой вопрос меня мучает. читаю путеводители и везде пишут о страшных опасностях, вооруженных грабежах, опасных водителях такси, автобусах, в которые лучше не садиться с ценностями и в таком роде. в связи с чем вопрос

Очень сильно все преувеличено в путеводителях. ИМХО
Америкосы и Испанцы (в том числе женщины) лазят в одиночку в больших количествах и не только молодые, отмороженные и бэкпекеры............ Сейфы в отелях большая редкость. Сетевые не в счет.

kate341 писал(а): я собираюсь ехать одна, может подскажете какие-нибудь инструкции по безопасности важные. ну например, как купаться одной, если не живешь в дорогих отелях с сейфом? пока пришла на ум покупка водонепроницаемого чехла для денег, фотоаппарата и паспорта, но наверняка есть еще какието тонкости. куда спрятать копию банковской карточки на случай непредвиденной пропажи?


Куда прятать деньги?
Последний раз редактировалось Леонидыч 24 янв 2008, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южная и Центральная Америка. Как обезопаситься?

Сообщение: #7

Сообщение voyager1970 » 24 янв 2008, 08:59

я бы не стал называть все опасности преувеличением.они там есть.я предпочитаю ценности просто прятать в номере,в самых неожиданных местах.например в грайзном белье.всяко меньше риска,чем таскать с собой,особено если ты в Манагуа,Салвадоре,Гватемале,Сан Хосе,Каракасе,Рио,Сан Паоло,Лиме,Гуайакиле,Кито,Буенас Айресе и Джорджтауне,Боготе.при ограблениях лучше не сопротивляться.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Anneta » 24 янв 2008, 09:38

в кито в гестхаусе сдавали ценнности хозяйке.
Она выдавала мешочек, который закрывался на маленький замочек.
Мешочек где-то у себя прятала.
На Галапагосах вообще показалось безопасно. В отличии от того же Кито решеток на окнах дверях и т.п. не было
Более того, в гостинице, в которой мы жили двери всегда были внизу настеж (правда рядом был полицейский участок)
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Valdemaar » 24 янв 2008, 09:44

Cкажу только про Эквадор.
Думаю,что наличие с наступлением темноты на улицах исторического центра Кито полицейских патрулей и обилие наглухо задраенных металлических дверей и решёток не случайны. Вместе с тем (понимаю, это иррационально)какого-то чувства опастности у меня этот город не вызвал,как скажем французский Марсель.
На мой взгляд достаточно предерживаться каких-то элементарных правил безопасности как то:
- не соваться в тёмное время суток в трущобы;
- не светить на улицах "котлету" из долларов;
- приглядывать за сумкой или рюкзачком;
- ночью перемещаться на лицензированном такси (благо, оно очень-очень недорого).
То же и о Гуаякиле...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение Оllla » 24 янв 2008, 16:57

Вот только вернулась с маршрута Коста Рика. Гватемала, Гондурас, Никарагуа. Не могу сказать, что совсем уж безопасно, но ничего из того что написано в путеводителе не видела, ну кроме случая воровства из магазина, сама в этом не участвовала.
Да, разумные меры безопасности должны быть, но без паранойи. При том, что кроме Коста Рики я везде была одна - никаких проблем не возникало. Все как уже написано, присматривать за сумкой и не светить ценностями в общественных местах, кольца, серьги и т.п. лучше оставить дома, ну только что-нить деревянно-ракушечное одеть, как у местных - типа видно, что недорогое Сумочку лучше одеть через плечо и с другого бока от дороги, ночами не ходить по принципу куда глаза глядят, либо охраняемые турзоны, либо на такси.
А насчет купаться - лучше ИМХО найти отель с сейфом хоть на рецепшене и спокойно плавать сдав все ценности. Хотя я либо сдавала хозяйке, либо ныкала в номере.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Mini » 24 янв 2008, 17:42

Знаете, сейчас в поездке Перу-Боливия-Чили у нас что-то были потери. Но все это из-за не внимательности и раслабухи.
Не стойте никогда впереди вещей.
Закрывайте молнии на замочки.
Хорошо бы иметь цепочку или ремешок, который крепится на себе и пристегивается к вещи(такое часто видишь на стульях, в ресторанах).
Не разрешайте никого подсаживать в такси, блокируйте двери.
Ценные вещи храните в разных местах.
Не раслабляйтесь,не давайте повода быть разведенной.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (Агата Кристи)
Аватара пользователя
Mini
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.07.2005
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Parabola » 24 янв 2008, 20:23

иногда, если нет нигде сейфа поблизости, можно просто, не стесняясь, попросить служащих\администраторов и т.п. положить (документы) просто к себе в ящик\стол, объяснив, куда и зачем Вы идете.
Чаще всего люди соглашаются, еще и предупреждают дополнительно, что там, куда Вы идете, действительно не безопасно.
Понятно, что никакую ответственность на себя никто не берет, но все же спокойнее, чем с собой таскать.

плюс. очень правильные советы в сообщении выше.

и еще: всегда спрашивайте про сейфы! они иногда бывают там. где Вы их ну совсем не ожидаете.
Parabola
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.10.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #13

Сообщение terra76 » 25 янв 2008, 10:54

после 7.5 мес в Южной Америке - могу сказать что если вы на чеку и не делаете глупостнй - то у вас должно быть все в порядке. вдвоем конечно это делать легче.я не поняла для чего вам с камерой на берег?
у нас все рюкзаки имели замок и мы прятали каждый раз в разные места наши вещи. не имели при себе большую сууму денег. имели две кредитки
но 3 банковых счета и через интернет переводили бесплатно деньги с большого счета на 2 остальных. так что если ограбят до у них не буднт доступа до большого
в автобусах маленькие сумки всегда на коленях. в ресторвнах - сумки если сидим - ручка сумки обмотона через ногу. никогда не остовлять ценностей или сумок на столе - видели как вороют
пьяными по улицам не шлялились и не искали приключений ночью.
сидели в автобусе с той стороны где наш багаж был уложен.
не рассказывали незнакомцам где мы ночюем - если только я спец. неправильное место говорила.все кого мы встретили - большинство краж было в больших гродах -
Лима -1.ое место
2. Богота - 2-ое
3. Ла-Паз
4. Кито
5. Буэнос Айрес
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение Anneta » 25 янв 2008, 10:58

terra76 писал(а):в автобусах маленькие сумки всегда на коленях

не просто на коленях, а еще желательно лямку через руку перекинуть.
с нами в автобусе из ла паса в куско ехал англичанин, у которого украли с колен рюкзачок с документами пока он спал.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение voyager1970 » 25 янв 2008, 17:37

ече не класть багаж в багажник,во время поездки по городу на такси.в автобусах,особенно городских не класть рюкзаки на полки сверху.у моего приятеля,который живет уже 5 лет в Центральной Америке на прошлой неделе,таким образом увели рюкзак в Сан хосе.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 27 янв 2008, 13:55

спасибо за советы всем! камеру на берег, ну чтоб мало ли что красивое попадется, зверь какой, али пейзаж заморский. а персонал ввиде администраторов обычно надежный? читала отчет народец знакомится с людом и ничего страшного не происходит. главное найти ту грань между осторожностью и боязнью всего на свете ну и конечно не выпивать в компании с незнакомцами? или это правило можно не соблюдать?
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Chateau » 29 янв 2008, 01:08

Если нет сейфов - рекомендую взять чемодан с кодовым замком - и еще бывают замки с тросиком которым пристегиваешь этот чемодан к чему-нибудь неперемещаемому )
мне помогало )
В Перу останавливался в серии отелей Casa Andina - отели были практически во всех городах по пути следования - в отелях были сейфы - не знаю правда дорого ли для вас ( стоило что-то вроде 50-60 долларов за ночь - что для Перу довольно много ) - но зато все спокойно и безопасно - и отель хорошего качества.
Не знаю, есть ли отели этой серии в других странах Южной Америки .
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение terra76 » 29 янв 2008, 15:24

если вы одна на берег собрались и притом купаться - я бы не советовала брать камеру. если тлькл фоттаь и держать при себе
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Где хранить ценности?

Сообщение: #19

Сообщение Ru-ar » 03 май 2008, 17:01

вот собираюсь в аргентин-уругвай-парагвай -бразилию и чили, и думаю, куда бы сдать ценный ноутбук- в дешовом отеле оставлять вроде стремно, с собой таскать ещё стремней...мож кто знает там какие камеры хранения надёжные, посоветуйте, спасибо!
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение *Колян* » 04 май 2008, 17:03

Если стремно оставлять дорогой ноутбук в дешевом отеле то поселитесь в дорогом отеле чтобы оставлять его там было не стремно. Или наоборот возьмите с собой дешевый ноутбук и селитесь в дешевом отеле. В общем, вывод прост - класс отеля для проживания должен соответствовать ценовой категории ноутбука.
*Колян*
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.04.2008
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОбщие вопросы по Южной Америке



Включить мобильный стиль