Лазурный Берег - Чинкве Терре - вопросы по логистике

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Лазурный Берег - Чинкве Терре - вопросы по логистике

Сообщение: #1

Сообщение syaochka » 02 фев 2011, 23:42

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, как лучше организовать перемещения по маршруту.

Дано: семья 2 взр. + 2 детей (мальчики 7 и 5 лет). 2,5 недели конец августа - начало сентября.
Пока план такой: хотим начать отпуск на Лазурном берегу (7 ночей, пока забронировали Ниццу, почему-то именно там со всеми нашими критериями нашлось что-то подешевле), далее 2 ночи в Риомаджоре с осмотром окрестностей, 1 ночь в Сорано (Гроссето) и длинный переезд до Геркуланума, там 4 ночи (Помпеи-Геркуланум-Везувий и надеемся один день посвятить морской прогулке к Амальфитанскому побережью). Потом Рим, там 4 ночи.

Изначально думали взять машину сразу в аэропорту Ниццы и сдать по приезду в Рим. Но почитав и поизучав тему, вижу, что и на Лазурном берегу будет проще без машины, и в Чинкве Терре... поэтому возник законный вопрос (с учетом еще и дороговизны one-way рента из Франции в Италию) - возможно, нам надо взять машину уже где-то после Чинкве Терре? но начав изучать ж/д сообщение от Лазурного берега в сторону Лигурии, я так поняла, там будут пересадки и сплошные сложности?

Как оно будет правильнее с двумя детьми и чемоданами? (мы конечно не наберем их много, чемоданов, но факт, что дети устают и сами пока ничего не тащат, всё на нас с мужем).

Не изобретать велосипед и брать машину сразу?
Или прилететь на пару дней раньше в Милан и взять машину оттуда и уже ехать на Лазурный берег?... но все это лишние хлопоты... но цена рента из Ниццы до Рима что-то убивает прямо ((( (малолитражку на четверых или машинку без кондея мы соответственно тоже взять не можем...)
Взять где-то на пол-пути например в Генуе? опять вопрос - насколько легко доехать ж/д от Ниццы до Генуи с детьми и чемоданами.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. желательно не сильно меняя маршрут... впрочем, любая критика приветствуется (поясню только, что Рим с Везувием и Геркуланумом очень хотят все мальчики, а я уже лет пять безнадежно пытаюсь выбраться на Лазурный берег... и не хочется в очередной раз отказываться... или опять задвинуть его и лучше добавить дней на Чинкве Терре и Тоскану, которую жалко транзитом проскакивать?..)
syaochka
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршруты по Франции

Re: Лазурный Берег - Чинкве Терре - вопросы по логистике

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 03 фев 2011, 17:41

можно машину взять в первом после границы итальянском городке - Санремо, там есть 2-3 конторы прокатных...посмотрите цену в таком варианте(муж вполне прокатится на электричке до Санремо из Ниццы за 1 ч).
с переездом из ниццы на жд будет гемор небольшой...в виде пересадки в вентимилье, а также в Генуе\либо Милане....
машина избавит от многих проблем, но крюк у вас получается довольно странный.....мягко говоря.
Ниццу в качестве пляжного отдыха с детьми не советовала бы
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Лазурный Берег - Чинкве Терре - вопросы по логистике

Сообщение: #3

Сообщение syaochka » 03 фев 2011, 19:36

chonkin, спасибо большое за ответ! На самом деле вариант взять в Сан Ремо машину был моей первой мыслью, но я банально не нашла ни одного варианта, что там можно взять, просто поиск из Сан Ремо в Рим one way не дает результатов почему-то ((( Может быть, сможете посоветовать, какая из контор в Сан Ремо хорошо представлена и дает машины в один конец?

chonkin писал(а):крюк у вас получается довольно странный.....мягко говоря.
Ниццу в качестве пляжного отдыха с детьми не советовала бы


крюк? поясните, пожалуйста, как бы вы организовали подобный маршрут? может быть, я не вижу чего-то, но мне-то казалось, что маршрут прямой достаточно...

Ниццу и вообще Лазурный берег хотела посмотреть давно, к пляжному отдыху мы как-то не очень...
syaochka
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Чинкве Терре - вопросы по логистике

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 03 фев 2011, 22:38

chonkin писал(а):можно машину взять в первом после границы итальянском городке - Санремо, там есть 2-3 конторы прокатных...посмотрите цену в таком варианте(муж вполне прокатится на электричке до Санремо из Ниццы за 1 ч).

В Вашем случае это самый логичный вариант.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Лазурный Берег - Чинкве Терре - вопросы по логистике

Сообщение: #5

Сообщение chonkin » 03 фев 2011, 22:55

ну например maggiore.it дает мне цену порядка 550 евро на 10 дней с пик ап в Санремо и сдачей на вокзале термини в Риме, даты забивала майские...
вполне допускаю, что вам не дают цен из-за ваших дат...уж очень далеко еще......
проблемы с 1 way арендой из санремо не будет....
если Вы едете на лазурный берег не за пляжным отдыхом...то ИМХО - время явно не лучшее выбрано....ибо все будет дорого именно изза пляжного сезона....
ну как-то помпеи...и лазурный берег....ну как-то это странно...в одном путешествии.....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Лазурный Берег - Чинкве Терре - вопросы по логистике

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 03 фев 2011, 23:19

chonkin писал(а):ну как-то помпеи...и лазурный берег....ну как-то это странно...в одном путешествии.....

А что, контрасты - это неплохо...
chonkin писал(а):если Вы едете на лазурный берег не за пляжным отдыхом...то ИМХО - время явно не лучшее выбрано....ибо все будет дорого именно изза пляжного сезона....

Да, чуть бы попозже...
https://www.arguscarhire.com/book/us.ph ... er=0:#book
- сейчас уже показывает OW
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Лазурный Берег - Чинкве Терре - вопросы по логистике

Сообщение: #7

Сообщение syaochka » 03 фев 2011, 23:38

о, спасибо! в maggiore.it и на наши даты вижу подходящие варианты! только вот в ограничение 800 км мы точно не уложимся (((

ну, контрасты нас скорее привлекают ))) по крайней мере, совмещение в одной поездке и Альп, и Вены, и Венеции, и Гарды дали впечатлений и заряд энергии на год вперед, любим мы галопом по европам )))

сентябрь - наш любимый месяц для поездок, но старший уже первоклассник (( пока моей наглости хватило урвать недельку от сентября и пропустить 1 сентября и неделю занятий (ну никак не могу решиться на Рим и Помпеи в августе, хотя очень боюсь, что и начало сентября может быть слишком жарко для нас). Вот может потом наберусь побольше наглости и будем как обычно в сентябре в отпуск ездить, но только не через год, там младший пойдет в 1 класс, эх )) летом я прямо теряюсь, какой месяц выбирать, мне и в июне уже жарко ((
syaochka
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Чинкве Терре - вопросы по логистике

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 04 фев 2011, 01:13

для Рима и Помпей вполне подошли бы ноябрьские каникулы))
Вам не нужно укладываться в 800 км, нужно отметить unlimited millage/
хорошо Вас понимаю..по поводу жары, не выношу ее..... но имхо - июнь все-таки предпочтительнее, чем август в италии....и не только из-за жары, до 25-27 августа у моря - столпотворение, на все цены высокие и тп.....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Лазурный Берег - Чинкве Терре - вопросы по логистике

Сообщение: #9

Сообщение syaochka » 04 фев 2011, 01:33

да вот как-то мне живо помнится, как была я в Риме в середине июня - это был ад (( на Помпеи мы тогда не поехали в основном из-за того, что боялись там просто в обморок бухнуться...

а на Лазурном берегу в июне будет прохладнее, чем последняя неделя августа?

вообще проскальзывала у меня такая мысль, охватить Рим-Помпеи не летом отдельно... может даже скорее в марте (на весенних каникулах), но тут уже встает вопрос финансов (перелет на четверых все же, не на одного-двух) и возможностей мужа по отпускам. Иными словами, летом мы уже вряд ли куда-то поедем, если я весной или осенью выполню их мужские пожелания ))) ибо на Лазурный берег никто кроме меня не хочет, это компромисс такой )) я уж четвертый год начинаю планирования с ЛБ и в процессе планирования всё перекраивается и я его выкидываю, хочется уже дожать и вырваться туда )

зы: и удивительное: проверила цены на то жилье, которое я забронировала на август - апарты на 4-х с бассейном в Ницце (http://sp.booking.com/hotel/fr/citea-n ... _confemail) - таки на начало июня цена совершенно та же. И остается вопрос, покупаются ли дети в бассейне в июне - бассейн ведь без подогрева, насколько я понимаю, ну и может в аквапарк выберемся в какой-то день... по пляжам мы не страдаем, а вот запустить чад в бассейн на час-два на отдыхе - это святое

зызы: проверила в очередной раз билеты и увидела, что эйрберлин показывает Ниццу уже не только по вскр, так что я пожалуй накину 3 дня к отпуску в начале, и эти 3 дня добавятся на Тоскану: присмотрела апарты недалеко от Монтепульчано, там столько всего вкусного вокруг ))) и тогда прогон от Чинкве Терре до Рима начинает обретать какой-то смысл ))))
syaochka
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль