Жизнь в США: плюсы и минусы

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #681

Сообщение Гость » 06 фев 2011, 13:43

Sasha017 писал(а):dreaming boa,

Вы правильно засуетились. Я действительно имел в виду людей чем то похожих на Вас

Посколько тема плавнo скатывается в оффтоп/базар, расшаркиваюсь.


Похожих? В чем похожих? Каких людей? Подробней бы. Странно, Вы же меня не знаете. Кроме того, хотелось бы некой уникальности. Ну да ладно.
Я еще не дописал. Из за чего все получается. Грин кард некоторым иммигрантам дается очень тяжело и это, к сожалению, психологически их как-то травмирует, думаю. Потому - считают переезд в другую страну достижением всей своей жизни. Скорее всего с этим достижением и останутся.
Последний раз редактировалось Гость 06 фев 2011, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #682

Сообщение Гость » 06 фев 2011, 14:18

lzp писал(а):
lzp писал(а):Максимальные налоги -> максимальная часть национального дохода распределяется государством -> что вякнешь - отключат от кормушки. Поэтому никто и не вякает. В целом получается оплот демократии.

Сорри, это я про эффекты социализма в Швейцарии, Швеции, Норвегии.
В америке все гораздо лучше.


Наверное, такое бывает тоже. Но про Норвегию - Вы зря. Это как раз тот случай, когда кормушкой пользуются и в нее же (пардонте) плюют. Мне искренно жаль страну.
Хотелось бы, чтобы Норвегия осталась Норвегией, но иммигранты портят все.
Гость

 

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #683

Сообщение ktk » 06 фев 2011, 15:35

dreaming_boa писал(а):Наверное, такое бывает тоже. Но про Норвегию - Вы зря. Это как раз тот случай, когда кормушкой пользуются и в нее же (пардонте) плюют. Мне искренно жаль страну.
Хотелось бы, чтобы Норвегия осталась Норвегией, но иммигранты портят все.


А что в Норвегии не так? Ездил туда несколько лет назад по работе, так мне Англия после этого показалась страной третьего мира.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #684

Сообщение Stan » 06 фев 2011, 15:49

ktk писал(а):
dreaming_boa писал(а):Наверное, такое бывает тоже. Но про Норвегию - Вы зря. Это как раз тот случай, когда кормушкой пользуются и в нее же (пардонте) плюют. Мне искренно жаль страну.
Хотелось бы, чтобы Норвегия осталась Норвегией, но иммигранты портят все.


А что в Норвегии не так? Ездил туда несколько лет назад по работе, так мне Англия после этого показалась страной третьего мира.

..можно без оффтопа?Тема про США, а не Норвегию...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #685

Сообщение Гость » 06 фев 2011, 16:27

dreaming_boa писал(а):Наверное, такое бывает тоже. Но про Норвегию - Вы зря. Это как раз тот случай, когда кормушкой пользуются и в нее же (пардонте) плюют. Мне искренно жаль страну.
Хотелось бы, чтобы Норвегия осталась Норвегией, но иммигранты портят все.


ktk писал(а):А что в Норвегии не так? Ездил туда несколько лет назад по работе, так мне Англия после этого показалась страной третьего мира.


Конечно. Я тоже с Канадой сравнивал.

Норвегия принимает много иммигрантов из стран третьего мира. Они меняют страну. Особенно хорошо это видно в Осло. Кроме африканцев, албанцев,пакистанцев также откуда-то вдруг появилось немереное количество поляков и румын. А с ними их обычаи и преступность.

Полицейский средних лет в Бергене мне рассказывал, что когда он начинал карьеру воровство было чрезвычайно редким явлением, теперь же это повседневная реальность. Норвежская пара в Египте жаловалась мне на либеральность властей принимающих беженцев отовсюду. Боятся прослыть недемократичными и жестокими. В Осло уже целые районы заселены хер-знамо-кем со своими обычаями и грязью. Норвежцы их боятся.
Последний раз редактировалось Гость 07 фев 2011, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #686

Сообщение ktk » 06 фев 2011, 18:27

Stan писал(а):
ktk писал(а):А что в Норвегии не так? Ездил туда несколько лет назад по работе, так мне Англия после этого показалась страной третьего мира.

..можно без оффтопа?Тема про США, а не Норвегию...


Тут уже до меня оффтоп развели. Однако если модератор попросит меня не писать о Европе, то я подчинюсь.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #687

Сообщение Гость » 06 фев 2011, 18:51

Уже трижды отдыхал в США. Ни в командировку, ни к родственникам, а по собственному желанию простым туристом. Соответственно, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Майами, по две недели с годовым разрывом.
Даже с учётом того, что видел только глянцевую сторону и все нам улыбались (пока деньги есть - все обычно улыбаются), ни не секунду не возникло желание переехать.
США изумительная страна для отдыха - качественные услуги, сервис, пунктуальность, обязательность, серьёзное отношение к работе и т.д.
Вот только чтобы заработать те же деньги и поддерживать тот же уровень жизни в Америке надо работать в три раза больше, чем в России.
Живут американцы более чем скромно (я говорю о 95%), жилища обычные, машины обычные, но вот работа у них - адъ и все по уши в кредитах.И налоги зверские.
У нас если ты имеешь хорошую репутацию и обзавелся стандартным кругом знакомств (администрация, милиция, поставщики нормальных продуктов, не из супермаркета), имеешь нормальную работу и не имеешь ВП
- проблем у тебя на порядок меньше, чем у американца. Чего нужно добиться в США, чтобы ты две недели зимой и месяц летом проводить отпуск в любой точке земного шара? Иметь шестичасовой рабочий день?
У нас этого легче добиться. И жизнь в России проще - меньше правил и условностей. И свободы больше, диковатой свободы, с налётом дикости, но всё же свободы. В США свободы нет. Не увидел я её. Только в кино.
Дети пусть сами выбирают - где им жить, а мы - уже определились. Работать в России, отдыхать в США. Очень хорошее сочетание.
Гость

 

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #688

Сообщение LeonidNYC » 06 фев 2011, 19:11

Andrey Po писал(а):Вот только чтобы заработать те же деньги и поддерживать тот же уровень жизни в Америке надо работать в три раза больше, чем в России.
Живут американцы более чем скромно (я говорю о 95%), жилища обычные, машины обычные, но вот работа у них - адъ и все по уши в кредитах.И налоги зверские.
Видимо всё зависит от типа работы/специальности. Скажем, программисты в России в основном тоже работают тяжело - мне знакомые в Питере говорили что тяжелее чем здесь.
Когда мы говорим о качестве жилья, хотелось бы понять о каких 95% идёт речь. Большая часть моих друзей и знакомых детства в Питере живут в маленьких квартирах, иногда в хрущёвках, часто с мамами и детьми в 2/3 комнатной квартире полученной в советские времена. Всё-таки, здесь даже иммигранты выходят на более высокий уровень
Andrey Po писал(а):Чего нужно добиться в США, чтобы ты две недели зимой и месяц летом проводить отпуск в любой точке земного шара? Иметь шестичасовой рабочий день?
У меня 4 недели отпуска + 2 личных дня + больничные. Когда не было детей, ездили 4 раза в год, путешествовали по миру. Что касается 6 часов - такой работы (так чтобы она хорошо оплачивалась) найти не просто. 9 часов (и иногда больше) это, пожалуй, стандарт, по крайней мере в IT/финансах.
Andrey Po писал(а):И жизнь в России проще - меньше правил и условностей. И свободы больше, диковатой свободы, с налётом дикости, но всё же свободы. В США свободы нет. Не увидел я её.
Возможно вы правы, хотя хотелось бы понять что вы понимаете под свободой, и в каком смысле в США её не хватает.
Последний раз редактировалось LeonidNYC 06 фев 2011, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #689

Сообщение ktk » 06 фев 2011, 19:22

Andrey Po писал(а):У нас этого легче добиться. И жизнь в России проще - меньше правил и условностей. И свободы больше, диковатой свободы, с налётом дикости, но всё же свободы. В США свободы нет. Не увидел я её. Только в кино.
Дети пусть сами выбирают - где им жить, а мы - уже определились. Работать в России, отдыхать в США. Очень хорошее сочетание.


В принципе я с вами согласен как человек, который знает США не только по фильмам. Однако хочу отметить следующее. Вы сравениваете жизнь успешного человека в России и среднестатистического человека в США, то есть сравниваете яблоки с апельсинами. Средний человек не может путешествовать по всему миру 6 недель в году ни в России, ни в США, ни в Европе. Успешные люди с хорошим доходом и связями имеют возможность это делать живя хоть где. Просто люди в развитых странах, которые имеют такую возможность, обычно не распространяются особо об этом, а просто пользуются этим тихо, чтобы другие им не завидовали и не пытались поиметь те же блага привелегии, которые имеют они. В итоге все, что мы читаем в прессе и слышым от местных жителей в развитых странах, это жалобы вроде "я в долгах как в шелках", "иностранцы отобрали у меня работу" и так далее. Но эти жалобы не отражают реальную картину, а реальная картина заключается в том, что в среднем народ имеет больше благ и возможностей в более богатых странах. Однако я не посоветовал бы никому, кто добился в России положения, аналогичного Вашему, бросить все и начать все с нуля на новом месте. Только если компания вас переведет и все оплатит, да и то взвесив все плюсы и минусы.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #690

Сообщение Павлин » 06 фев 2011, 19:55

Andrey Po писал(а):У нас если ты имеешь хорошую репутацию и обзавелся стандартным кругом знакомств (администрация, милиция, поставщики нормальных продуктов, не из супермаркета), имеешь нормальную работу и не имеешь ВП

А меня, например, это вот и больше всего не устраивает на Родине... Потому, что даже при Советской власти не было подобного разгула вседозволенности, кумовства, взяточничества и продажности.
Мне больше по душе, когда если работаешь, платишь налоги, то не важно чей ты брат и сват.
И при этом нет возможности у всяких уёбков развернуться на папином джипе перед "вечным огнем"... Вернее, возможность то есть, но будут последствия вовсе не те, что были у него и его папы здесь.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #691

Сообщение ktk » 06 фев 2011, 21:46

Павлин писал(а):Мне больше по душе, когда если работаешь, платишь налоги, то не важно чей ты брат и сват.
.

К сожалению, я не знаю таких мест, а был я много где. Говорят, что в СССР когда-то было почти что так, когда хорошее образование было доступно всем. Говорят, что в скандинавских странах что-то такое есть в какой-то мере, но это только слухи. В Великобритании и США это не так на 100%. Успех в значительной степени зависит от того, кто твои родители. Если родился в богатой семье, то с детства вращаешься в правильных кругах. Идешь в правильную частную или хорошую государственную школу, чтобы попасть в которую нужно жить в дорогом районе. Потом обрастаешь там связями. Поступаешь в хороший универ, обрастаешь связями там тоже. А потом вся жизнь более-менее устроена. Хочешь хорошую работу - обращаешься к бывшим соклассникам и сокурсникам, которые на ключевых постах во всех крупных компаниях и в правительстве. Хочешь начать свой бизнес - находишь клиентов и партнеров среди них же. Остальные же люди за редким исключением довольствуются объедками с барского стола. Да, объедки пожирнее, чем в России, но это все же объедки.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #692

Сообщение Котищще » 06 фев 2011, 21:54

ktk писал(а):
Павлин писал(а):Мне больше по душе, когда если работаешь, платишь налоги, то не важно чей ты брат и сват.
.

К сожалению, я не знаю таких мест, а был я много где. Говорят, что в СССР когда-то было почти что так, когда хорошее образование было доступно всем. Говорят, что в скандинавских странах что-то такое есть в какой-то мере, но это только слухи. В Великобритании и США это не так на 100%. Успех в значительной степени зависит от того, кто твои родители. Если родился в богатой семье, то с детства вращаешься в правильных кругах. Идешь в правильную частную или хорошую государственную школу, чтобы попасть в которую нужно жить в дорогом районе. Потом обрастаешь там связями. Поступаешь в хороший универ, обрастаешь связями там тоже. А потом вся жизнь более-менее устроена. Хочешь хорошую работу - обращаешься к бывшим соклассникам и сокурсникам, которые на ключевых постах во всех крупных компаниях и в правительстве. Хочешь начать свой бизнес - то же самое. Остальные же за редким исключением довольствуются объедками с барского стола. Да, объедки пожирнее, чем в России, но это все же объедки.

Отлично сказано!
Подпишусь под каждым словом!

У родившихся в черном гетто, шансов на окончание Гарварда, примерно столько же, сколько и у метеорита, чтобы на этот же самый Гарвард свалиться.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #693

Сообщение Stan » 06 фев 2011, 22:03

Котищще писал(а):
У родившихся в черном гетто, шансов на окончание Гарварда, примерно столько же, сколько и у метеорита, чтобы на этот же самый Гарвард свалиться.

..не намного меньше чем у сына тракториста из поселка Кривые Буераки, Воронежской области поступить в МГИМО или РУДН..
(свалится пишется без мягкого знака )
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #694

Сообщение Котищще » 06 фев 2011, 22:11

Stan писал(а):
Котищще писал(а):
У родившихся в черном гетто, шансов на окончание Гарварда, примерно столько же, сколько и у метеорита, чтобы на этот же самый Гарвард свалиться.

..не намного меньше чем у сына тракториста из поселка Кривые Буераки, Воронежской области поступить в МГИМО

Так ему туда и не надо.
(свалится пишется без мягкого знака )


Да?
Всегда считал, что на вопрос: "что сделать?" ответом будет "свалиться", при ударении на второй слог, поскольку "мягкий знак" присутствует в слове "сделать". Нет?
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #695

Сообщение Stan » 06 фев 2011, 22:27

Котищще писал(а):Так ему туда и не надо.

..а афроамериканцу из гетто надо?
Котищще писал(а):Всегда считал, что на вопрос: "что сделать?" ответом будет "свалиться", при ударении на второй слог, поскольку "мягкий знак" присутствует в слове "сделать". Нет?

.. ..
тут даже и Гарвард не нужен..начальные классы - русский язык..
метеорит свалится..что сделает, а не что сделать..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #696

Сообщение Котищще » 06 фев 2011, 22:50

Stan писал(а):тут даже и Гарвард не нужен..начальные классы - русский язык..
метеорит свалится..что сделает, а не что сделать..

Молодец Вы,
грамматику знаете, хотя не уверен, что в этом случае Вы правы
Что к словам-то цепляться?
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #697

Сообщение Stan » 06 фев 2011, 22:58

Котищще писал(а):
Stan писал(а):тут даже и Гарвард не нужен..начальные классы - русский язык..
метеорит свалится..что сделает, а не что сделать..

Молодец Вы,
грамматику знаете, хотя не уверен, что в этом случае Вы правы
Что к словам-то цепляться?

..да нет не цепляюсь..просто поправил Вас по доброму, коль речь зашла об альма-матер (думаю все же я прав) ...мы же не люди из американского гетто и нам хорошее образование было доступно
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #698

Сообщение Sasha017 » 06 фев 2011, 23:31

Специально для тех кто в танке и хочет порассуждать про социальную мобильность в США.

Очень простая схема позволяющая практически любому калифорнийскому школьнику окончить престижный университет Беркли (University of California Berkeley).

1) Поступить после окончания школы в community college (до некоторой степени аналог техникума). Приём - без экзаменов достаточно закончить школу. Стоимость обучения- копейки, для бедных студентов- ноль. Контингент во многих таких community college- действительно как из гетто.

2) Проучиться в этом community college как минимум два года имея средний бал B (то есть четвёрка) и беря курсы соответствующие будущей специальности.

3) При выполнении первых двух условий студенту гарантирован переход в Беркли на третий курс. Если суммарный доход родителей меньше $70 000 в год- обучение оплачивается штатом.

А теперь подумайте- есть ли такая программа в России.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #699

Сообщение Duelka » 06 фев 2011, 23:46

Добавлю от себя тоже относительно социальной защищенности граждан США. Помимо велфера (welfare), еще выплачивают фудстампы (food stamps). Сейчас эти самые фудстампы выдают в виде пластиковой карты, на которую каждый месяц попадает определенная сумма (высчитываемая индивидуально), ее нельзя обменять на деньги, можно только купить продукты. Находчивые фудстамперы их продают. Н-р: покупают друзьям продуктов на 200у.е., а за это получают 80у.е., которые чаще всего идут на сигареты, алкоголь и т.д.
Бесплатная медицина тут тоже есть. Есть госпитали, где люди без страховки (или с medicaid) ходят на прием к врачу с каждым "пуком" еженедельно и бесплатно. Им же выписываются определенные (чаще всего недорогие) лекарства из местной аптеки, анализы, тесты.
Для обучение в колледже/университете можно взять кредит под гораздо меньшие проценты, чем в России. При чем кредит будет покрывать не только оплату за образование, но и оплату жилья, еды, прочих расходов, т.е. дают не под расчет. Если выплачивать кредит особого желание нет, то ряд некоторых специальностей позволяет работать определенное время (н-р., 5 лет) в глуши (образно говоря), то в данном случае кредит погашается государством. Абсолютно легально и без отрицательной кредитной истории в будущем.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #700

Сообщение columbus_123 » 06 фев 2011, 23:50

Andrey Po писал(а):У нас если ты имеешь хорошую репутацию и обзавелся стандартным кругом знакомств (администрация, милиция, поставщики нормальных продуктов, не из супермаркета), имеешь нормальную работу и не имеешь ВП - проблем у тебя на порядок меньше, чем у американца.

Мне кажется это сейчас так в России. Затем произойдет укрупнение бизнеса и большинство нынешних владельцев пойдет работать на кого-то. При этом через 5 лет 1 процент населения России будет астрономически богатый, а остальные будут работать на зарплату 200 долларов. Даже сейчас я не понимаю зачем в России платить зарплату более 200 долларов. Это те деньги на которые люди реально работают, учитывая уровень производительности российских компаний.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль