Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен совет!!

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен совет!!

Сообщение: #1

Сообщение Oxana11 » 07 фев 2011, 23:47

Уважаемые форумчане!

Не у меня одной на этом форуме, но планируемое в марте-апр 2011путешествие в Перу дополнилось Боливией, где непременно хочу увидеть знаменитые солары.
А круг личных чекпойнтов Перу сузился до линии Куско-МП.
Прикинула план со стартом в Боливии и финишем в Перу. В отношении акклиматизации на форуме много страшилок по набору высоту при перелете Лима-ЛаПас, хотя множество стандартных маршрутов по Перу выглядит как Лима-Куско-далее Пуно-Арекипа-Колка и т.д. Или горняшка в Куско (высота ЛаПаса) сглаживается красивой архитектурой?

Оцените пжта мой план с точки зрения опасности тяжелой акклиматизации и в плане организации транзитов.

Итак:

26.03 19.25 Прилет в Боготу/ночевка
27.03 20.00 Вылет в Лиму/ночевка
28.03 11.00 Вылет в Ла Пас /ночевка
29.03 Ла Пас-Оруро- поезд до Уюни 15.30-22.20/ночевка
30.03 Покупка тура-отъезд /1я ночевка в соларе
31.03 2я ночевка в соларе
01.04 3я ночевка в соларе
02.04 Солар-Уюни-поезд до Оруро 00.05
03.04 Оруро-Ла Пас-Копакабана/ночевка
04.04 Копа днем отдых-вечером ЛаПас/ночевка или лучше добраться до Пуно и ночевка там?
05.04 ЛаПас (Или Хулиака) -Куско утренний перелет – отдых.
06.04 Окрестности Куско – Saqsaywaman, Писак
07.04 Священная долина -Оллант-АК
08.04 МП-Куско
09.04 Куско -Лима-Богота/ночевка
10.04 Вылет из Боготы

Хотелось бы захватить и О. Солнца, но не вижу куда его вклинить.
Вариант старта в Куско не могу склеить, т.к прямого рейса Ла Пас-Лима не нашла, а непрямые съедают пару дней.

Это моя 1я поездка в ЛА. Очень рассчитываю на ваши бесценные рекомендации!
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть
Oxana11
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен сов

Сообщение: #2

Сообщение Oxana11 » 09 фев 2011, 00:03

Молчание..или я наваляла таааааакого...между тем хочется поскорее определиться с перелетами и купить билеты. И карта сити банка мильная как раз подоспела...
Пожалуйста, высказывайтесь, очень очень жду!!!!!!!
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть
Oxana11
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен сов

Сообщение: #3

Сообщение Pininfarina » 09 фев 2011, 01:00

нам сказали, что тур на уюни лучше купить заранее (в Ла Пасе. мы так и сделали), чтобы гарантированно начать его в запланированный день
Pininfarina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен сов

Сообщение: #4

Сообщение Karusha » 09 фев 2011, 01:52

С точки зрения горняшки Ваш прилет в Ла-Пас не очень разумное решение. Вы сразу без акклиматизации попадаете на высоту 3600 метров. Может стать плохо или очень плохо. А, может, повезет и ничего не почувствуете. Выше будет только на Альтиплано и на Титикаке.
Лучше бы Вам, конечно, набирать высоту постепенно от Лимы до Куско, а потом Боливия. И не самолетами. Самолетом можно вылететь в Боготу.
И еще один момент. Если нет билетов из Ла-Паса в Боготу, то, может, есть из Аргентины? Вы делаете круг по Боливии, а, может, стоит из Лимы автобусами, по дороге осматривая все запланированные достопримечательности, добраться до Ла-Паса, оттуда до Уюни и дальше в сторону Аргентины. Кстати, а что Вы 4 дня на солончаке Уюни делать будете? Или Вы берете тур Уюни и Альтиплано на 4 дня? Тогда Вы можете взять тур из Уюни до Тупицы, что отностительно недалеко от аргентинской границы. Из Тупицы можно уехать на поезде до границы, ходят не каждый день, лучше заранее в Уюни купить билеты, или же на автобусе. А в Аргентине доехать до ближайшего города, откуда есть рейсы в Боготу. Посмотрите этот вариант, может, найдете подходящие рейсы, типа Сальта-Буэнос-Айрес-Богота.


В Боливии пила таблетки sorojchipills, помогают. И еще начинайте пить витамины.

А как у Вас с испанским дело продвигается? Удалось позаниматься?
Последний раз редактировалось Karusha 09 фев 2011, 02:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен сов

Сообщение: #5

Сообщение Амид » 09 фев 2011, 02:01

Pininfarina писал(а):нам сказали, что тур на уюни лучше купить заранее (в Ла Пасе. мы так и сделали), чтобы гарантированно начать его в запланированный день

Не надо этого делать. Как только выйдите из автобуса или поезда в Уюни, Вас обступят желающие отвезти Вас куда угодно, немедленно. В Уюни вся главная улица - турагентства с предложениями Солара, лагуны Колорадо и т.д. Мы не увидели вообще никаких проблем с подбором тура, а наоборот, выбирали и присматривались к водителю и попутчикам. Мы приехали туда на ночном автобусе из Лапаса в 5 утра и в 8 утра уже выехали в 3-х дневный трип. Это при том, что мы ехали не в приват тур, а нам ещё нашли 2-х попутчиков.
Насчёт перелёта Лима-Лапас: категорически не советую! Если поплохеет, - мало не покажется.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен сов

Сообщение: #6

Сообщение Pininfarina » 09 фев 2011, 02:20

понятно про уюни ! :-) перестраховались зря!
Pininfarina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен сов

Сообщение: #7

Сообщение Kristyna » 09 фев 2011, 11:25

Вариант старта в Куско не могу склеить, т.к прямого рейса Ла Пас-Лима не нашла, а непрямые съедают пару дней.

Как нет прямого рейса, Аэросюром точно есть да и Ланом должен быть.Безусловно нужно начинать в Куско, в самом городе 3200, в долине и МП ниже.А приезд в Ла Пас и потом в Уюни, может очень подпортить путешествие. Меня на Титикаке плюшило, а потом ничего, хотя высоту набирали постепенно. Хотя считаю, что мы достаточно хорошо перенесли. У всех по-разному.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен сов

Сообщение: #8

Сообщение Pininfarina » 09 фев 2011, 18:36

La Paz-Lima есть прямые у AeroSur и Taca. Lan тоже есть прямой
Pininfarina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен сов

Сообщение: #9

Сообщение Oxana11 » 10 фев 2011, 00:28

Добрый вечер!
Отрадно видеть что вы активизировались

Испанский пока слушаю по английскому аудиокурсу, который тут всем прописывают Кстати, совсем неплохой курс в плане лексики.
Планирую взять несколько уроков, чтобы уточнить произношение и кое-что из грамматитки.
В любом случае без пива уже не останусь и даже рассчитываю на некоторое понимание со стороны локалов
Через Аргентину конечно мутить не буду, а то отпуск на camel trophy будет больше смахивать.
В Уюни планирую купить тур на Альтиплано, у меня сложилось впечатление что солончаки там везде от Уюни и до самой южной границы.
А какие витаминки пить? И когда начинать?

По набору высоты от Лимы до Куско...все что я хочу увидеть в Перу сосредоточено на отрезке Куско с окрестностяи-МП. Океан, Арекипа не планируются.
Набор высоты в автобусе Лима-Куско неприемлем для меня. Хотя внутренний голос подсказывает - надо Боливию оставлять на финал. Из Куско можно действительно понизить высоту. Из ЛаПаса - нет.
И это единственный пока для меня аргумент, т.к. Куско и ЛаПас на одинаковой высоте. Для пущей убедительности завтра с серьезными альпинистами проконсультируюсь насчет горняшки...Хотя я это слово только тут на форуме и увидела..И это при том, что в альплагере была и значок Альпинист СССР имеется.

Прямой перелет ЛаПас-Богота - действительно есть у TACA правду жутко дорогущий, и у LAN через Лиму. Как я их раньше не видела...а ведь смотрела на http://www.despegar.com.pe.
Кстати, касательно перелетов - LP как то угрожающе отзывается о локальных перевозчиках. Крушений вроде немало. Насколько это соответствует действительности?

По турам из Уюни - если не найду попутчика тут, придется
их искать уже на месте в Уюни. в Варианте с поездом не совсем поняла - поезда приходят в Уюни один в 22.30, другой 2 с небольшим...каким образом с утреца искать себе тур? Идти на автовокзал куда автобусы приходят? И привадо туры тоже на месте можно купить или лучше резервировать?
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть
Oxana11
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Куско-ЛаПас (или ЛаПас-Куско). С чего начать?? Нужен сов

Сообщение: #10

Сообщение Karusha » 10 фев 2011, 01:46

Витамины можно начинать пить уже сейчас, мультивитаминный комплекс.
Если все-таки решитесь лететь в Ла-Пас, то берите с запасом день на всякий случай, если совсем плохо станет - отлежаться, в смысле никуда не бежать и никакие достопримечательности не смотреть.
Ла-Пас все-таки немного повыше Куско.
Насчет самолетов локальных перевозчиков ничего сказать не могу: передвигалась автобусами или поездом.
Вы в Уюни как выходите с вокзала так прямо на улице, особенно справа, есть гостиницы и турагенства, которые поздно вечером будут скорее всего закрыты, но утром там можно будет купить тур. Правда, не уверена, что Вы успеете выехать тем же утром - попробуйте. Но на следующий день так точно купите. Привадо тур, думаю, можно и на месте купить, но выйдет очень дорого. Вы просто можете присоединиться к формирующейся группе не в одном агенстве, так в другом, у них даже списки есть.
А насчет испанского, грамматики и произношения, - спрашивайте! Могу помочь.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль