Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 апр 2006, 10:35

В феврале некоторое время провели в Камбоджии. Прилетели в Пном Пень, Аир Азией, по акции -билеты в подарок. Немного нервничали, так как летели первый раз, на руках только компьютерная распечатка..
В халяву как-то давно не верилось, а тут-бесплатные тикеты туда и обратно...
В этом небольшом фотоотчете я хотела бы показать какую Камбоджию я увидела в провинции..
На такси за 50 долл добрались за 5 часов до Сием Рипа. По дороге вот такой пейзаж
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
во время дождей вся саванна покрывается водой.
Ездили на один день в Кулен горы.Это 1.5-2 часа по пыльной дороге от Сием Рипа.

Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)

Кулен горы до сих пор считаються местом, где живут красные кхмеры.
Теперь они не такие воинственные и собирают деньги с туристов за посещение их территорий. Вокруг Кулен Гор простираются джунгли

Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Такси в Кулен горы стоит 35 долл, гид еще 20, на всех, и с каждого за вход на территорию еще кажется 20.
Что там можно увидеть?
Например Будду на скале, предположительно 8 век
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
деревянную крышу построило Юнеско не давно, для лучшей сохранности..
Надо по ступенькам туда забраться и тогда можно увидеть Будду
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Пупок и глаза у него блестят сапфирами.Только мы не поняли, когда их вставили-в 8 веке или позже...Гид хоть и был с нами , но производил впечатление бестолочи
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Сейчас Будда -место поклонения, сюда приезжают со всей Камбоджии.
На входе можно разменять деньги на мелкие купюры и пока ты находишься там, все время должен кидать мелочь в услужливо поставленные ящики..
После Будды можно пойти на реку 1000 лингов.То же 8 век.Линги- каменные узоры, выдолбленные в реке.Символизируют женское и мужское начало. Долго это не могли понять, так как наш гид нам сказал , что это *КУЙ*бога.
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
На самом большом Куе я и стою
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Двигаясь вверх вдоль реки, можно увидеть священный родник.Если на него смотреть под определенным углом, он светиться всеми цветами радуги.
Осторожно обходя таблички
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
мы спустились к водопаду.Говорят все мины уже убрали с ближайших троп, но в джунгли ходить до сих пор не безопасно..
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
этот водопад создан той самой рекой, которая проходит 1000 линг.Считается , что вода прошла очищение и поэтому она то же священная.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 05 апр 2006, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
девушки Камбоджа фото

Сообщение: #2

Сообщение Julis » 05 апр 2006, 10:46

Вам понравилось в Кулене? Какие эмоции?
Как Вы считаете, стоит туда специально ехать из СР или нет (или лучше еще день провести в храмах Ангкора)?
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 апр 2006, 10:54

Julis писал(а):Вам понравилось в Кулене? Какие эмоции?
Как Вы считаете, стоит туда специально ехать из СР или нет (или лучше еще день провести в храмах Ангкора)?


Сейчас все допишу..
Ехать надо обязательно, мы там провели целый день и впечатления самые хорошие.Купались в водопаде, вокруг опять же всякие зверушки, бабочки огромные летают-красиво!
На обратной дороге заехали в Бантей Срей, который немного в стороне стоит от основного комплекса. На закате этот храм смотрится просто великолепно, так как построен из камня красного цвета.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 07 апр 2006, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Камбоджия, горы, озера и пляжи( фото)

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 апр 2006, 11:17

Верхний каскад водопада
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
а внизу все купаються
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Мы провели там еще 2 часа, все время то купались, то ползали под водопадом.
Заметили, что местные быстро мерзнут, для них это очень холодная вода.Но окунуться хоть раз каждый просто обязан. На многих камбоджийцев без слез нельзя было смотреть- такие они все худые.Последствия войны, блин..
Прошли к выходу опять через места для молитв

Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
и уединенных раздумий
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Здесь же продают различные афрозодиаки- сушенные кишки, клыки, желчь, тушки обезьян и распятых панд, черепа и волосы
и т. д.
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
На следующий день отправились посмотреть на знаменитое озеро Тонле Сап.Дорога проходит вдоль хижын -лачуг
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Взяв лодку, мы видем все те же хижины, но теперь уже построинные на воде
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Здесь живут простые люди,как правило человек по 10, здесь они рыбачат
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
дети ходят в школу- домик на воде
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
а те кто не хочет учиться- просто гребут в тазиках, гоняясь за лодками с туристами, и попрошайничая деньги
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #5

Сообщение себа » 05 апр 2006, 12:00

Vika
Большое спасибо за очень познавательный рассказ с отличными фотками .Надеюсь будет продолжение.
сами собираемся в Камб в ноябре.
Позвольте напрячь Вас вопросом-
-Дорога между Пном-Пенем и Сием Риепом.
Обычно описывался водный путь на Ракете.
Вы добирались по суше.
Дайте пож-та коммент-чем был опрадан выбор и плюсы-минусы.
Заранее респект
себа
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 апр 2006, 12:16

себа писал(а):Vika
Большое спасибо за очень познавательный рассказ с отличными фотками .Надеюсь будет продолжение.
сами собираемся в Камб в ноябре.
Позвольте напрячь Вас вопросом-
-Дорога между Пном-Пенем и Сием Риепом.
Обычно описывался водный путь на Ракете.
Вы добирались по суше.
Дайте пож-та коммент-чем был опрадан выбор и плюсы-минусы.
Заранее респект


Побывав на озере , мы пришли к выводу, что плыть еще 5 часов до Сием Рипа- это слишком.Лодку можно взять за 20 долл на всех и в принципе за 1.5 часа все посмотреть...Вонища стоит от этой воды, жуть.
В свое время была на плавучем рынке Дельты Меконга, во Вьетнаме.
Вот где действительно интересно и очень позновательно. Там можно и 5 часов провести...
Из Пня до Сием Рипа мы добирались на такси, останавливались где хотели, пробовали фрукты, * изучали глубинку*.До сих пор не понятно мне , как водитель мог заработать, ведь бензин там стоит нынче почти долл.Ехать 4.5 часа+ остановки разные.Обратно на очень хорошем туристическом автобусе добирались до Пня все те же 5 часов и по цене 10 долл.
Если вам скажут, что можно добраться дешево на такси от Пня до Сиунаквиля- не правда, бензин подорожал сильно, и нынче возят за 30 долл.Или опять же автобус за 4.5 долл
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 апр 2006, 11:40

На следующий день, купив билеты на туристический автобус за 10 долл, мы покидали Сием Рип.. До Пном Пеня доехали за 5 часов, останавливаясь в городке Kompong Thom , единственном приличном месте на всем пути. В этом городке мы уже останавливались по дороге туда, и мне никак не забыть еду, которую нам принесли в местном ресторане- глубокозажаренного цыпленка. Мы же не знали, что перевод окажется буквальным- нам принесли что-то маленькое и дохленькое, зажарив это так, что не осталось мяса, а были только кости…, которые нам услужливо порубили…Увидев это, я поняла , что в стране наверно голод, раз здесь, в ресторане, при приличном отеле, такая еда…Тем сильнее ощущается контраст после Сием Рипа, туристического, большого города.
В Пном Пене мы быстро нашли такси до Сиунаквиля, договорившись на 30 долл.( как нам потом сказали русские ботаники, раньше можно было уехать и за 18 долл, но теперь бензин сильно подрос в цене и многим не выгодно ехать 3 часа туда и столько же обратно за эти деньги, если только найти местного, который возвращается из Пня домой).
Каким мы увидели Сиунаквиль. Приехали мы вечером в субботу и выбрав по карте пляж Ochheuteal Beach отправились туда. К этому пляжу можно близко подъехать на машине, поэтому это излюбленное место отдыха местного населения. Пляж был забит людьми и машинами, отели тоже… Мои спутники отказались жить в деревянных бунгало, которые смотрелись похуже таиских и вьетнамских, хотя и стоили 10-15 долл ( прямо у воды). Был уже вечер и мы решили проехаться до Снейк Хауса.Вот такое бунгало там стоит 20 долл, без завтрака, но с телевизором и русскими каналами…
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Находиться этот Хаус в полной жопе, далеко до всего- до пляжей, до рынка, до магазинов и просто до всего..
С ботаниками я очень хотела познакомиться, так как они предлагают очень интересные экскурсии. На деле же все оказалось не очень…Экскурсии у них очень дорогие, а на мой вопрос- что и даже не поторгуемся? нас ведь 4? , был получен ответ- у нас свои принципы! Т.е. в парк Рием надо было заплатить 400 долл, а для поездки на дальние острова с ночевкой- по 160 с чела. На вопрос,про экстремальное путешествие в 1200 долл в джунгли, получила ответ, что таких как я не берут( наверно задаю много вопросов), так как это очень трудно и там много мин, они ботаники никому не гарантируют безопасность, все подписывают бумагу* в моей смерти прошу винить меня*, поэтому у них много клиентов и без нас….Вот как! Особенно меня позабавил местный паренек Виталий, который все время путался в цифрах и раздувал щеки..Ну да ладно, бог с ними…
Договорились с местными на 1 день взять лодку( 25 долл) и посмотреть окрестные острова.
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Вот этот остров- взят в аренду на 100 лет русскими ботаниками, там строят замок и акулий питомник…Говорят- будет вип –обслуживание, для Очень богатых…
Ныряли на нескольких островах,вода везде мутноватая, с сильными течениями и приличной волной. Пляжей нет как таковых, везде мусор. Только возле ближайшего острова Koh Pos есть полоса белого песка, но там очень мелко и купаться не возможно. Вечером на этой отмели местные расставляли ловушки для крабов.
Спрашивали русских ботаников- где острова баунти?
Говорят есть, но туда плыть 5 часов, надо готовиться как в экспедицию( ну, мы помним про 160 долл с чела) и постоянно следить за погодой. Ехать надо с ночевкой. И всегда стоит вопрос о времени возвращения- если будут сильные волны, то возможно на следующий день не вернуться.
Пришлось два дня довольствоваться местными пляжами.
Мы были только на трех- Ochheuteal Beach, хороший пляж с ресторанами и отелями- бунгалами, много местного народу,
Victory Beach- не большой чистый пляжик, с хорошими ресторанами и туристами , в основном из Европы,
Hawali Beach-пустынный пляж с 2-3 ресторанчиками( если их вообще можно так назвать), с бесплатными лежаками, нависающими деревьями, подвешенными гамаками, качелями над водой..
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
Море везде мелкое и не совсем прозрачное.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #8

Сообщение Pal Sanych » 06 апр 2006, 12:33

vika писал(а):На обратной дороге заехали в Бантей Спрей, ....


Спрей - это сильно вы написали, это

А вообще отчетик понра! А мы вот чего-то не поехали до гор Кулен и до речки. А вот на ваших фотках посмотрел на водопад и, думаю, оно конечно стоило в водопаде искупаться.
Кстати, за 4 дня пребывания в Сием Рипе не видели ни одного русского. Ощущение, что там бывают только участники данного сообщества. Ну хорошо
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение van-i » 07 апр 2006, 09:07

Можно подробнее про "ботаников" - где дислоцируются и как вы на них вышли? Я собираюсь через 3 недели быть в тех краях...цены оптимизма не внушают. наверно меня совсем в Таые избаловали - мойет не стоит из него выезжать:)
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 апр 2006, 10:10

van-i писал(а):Можно подробнее про "ботаников" - где дислоцируются и как вы на них вышли? Я собираюсь через 3 недели быть в тех краях...цены оптимизма не внушают. наверно меня совсем в Таые избаловали - мойет не стоит из него выезжать:)


В Сиунаквиле каждая собака знает Снейк Хаус( Змеинный дом).
Но совсем не надо к ним ехать!Это для людей избалованных вниманием и не считающих денег...
Вот у нас там всего было 2 дня, так как перед этим мы были почти 15 дней в Тае, на островах.На пляжи в Камбо приехали так сказать * на разведку*.
Было бы больше времени- проехались бы по нац.паркам.
На пляже Виктория Бич встретили молодых людей из Прибалтики. Они , с их слов, уже 3 недели зависали на пляжах, так им там понравилось( для меня это осталось загадкой), жили за 2 долл на какой-то крыше без стен, просто лежаки( гестхаус), питались в пределах суммы 5 долл.Хорошо, говорят!
Они же брали совсем недорого такси , в нац.парк Рием, там сплав по реке, с выездом на очень отдаленные безлюдные пляжи. Говорят просто супер!
У ботаников эта поездка стоит 100 долл на чела.Зачем вам это?
Есть правда там одна проблема- местные абсолютно ничего не понимают, ни англицкий, ни язык жестов...беда. По картам то же плохо ориентируются, наверно никогда их не видели, в школах -то многие не учились...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #11

Сообщение van-i » 08 апр 2006, 16:14

Какоы выход из вилки : дорогие ботаники-непонимающие аборигены?
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 апр 2006, 17:44

van-i писал(а):Какоы выход из вилки : дорогие ботаники-непонимающие аборигены?



искать понимающего аборигена
или кто знает язык
договориться с таксистом о поездке по вашему плану можно через них.
как правило они выполняют свою задачу хорошо, деньги платите в конце пути...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)

Сообщение: #13

Сообщение уралец » 11 апр 2006, 16:53

vika писал(а):Например Будду на скале, предположительно 8 век

Будда в Камбодже в 8 веке? Немного промахнулись (лет на 800).
vika писал(а):Кулен горы до сих пор считаються местом, где живут красные кхмеры.
Теперь они не такие воинственные и собирают деньги с туристов за посещение их территорий.

Ну кто же Вам рассказал такую чушь?
vika писал(а):Пупок и глаза у него блестят сапфирами.Только мы не поняли, когда их вставили-в 8 веке или позже...

Принять стекло за сапфиры? Богатая должна быть фантазия.

Сапфиры были похищены в 1969 году, спустя 4 века, как они были туда вставлены сразу после того, когда была высечена из скалы сама статуя.
vika писал(а):Гид хоть и был с нами , но производил впечатление бестолочи.

Сколько заплатили - то и получили. Так всегда бывает.
vika писал(а):Здесь же продают различные афрозодиаки.

Может быть Вы имели в виду афродизиаки? Причем здесь они? Посмотрите значение этого слова в энциклопедии прежде, чем писать.
vika писал(а):тушки обезьян и распятых панд

Панд? В Камбодже? Ну это наверное китайские диверсанты в рамках работ по сохранению панды тайно разводят их в Камбодже. Судя по тому, что видели Вы - кхмеры успешно им противодействуют.
vika писал(а):Если вам скажут, что можно добраться дешево на такси от Пня до Сиунаквиля- не правда, бензин подорожал сильно, и нынче возят за 30 долл.

Судя по Вашему дальнейшему повествованию - ни к чему было туда ездить, сэкономили бы несколько долларов.
vika писал(а):Увидев это, я поняла , что в стране наверно голод.

Ага, и много злых красных кхмеров.
vika писал(а):Каким мы увидели Сиунаквиль.

А это еще что за чудо такое?
vika писал(а):в парк Рием надо было заплатить 400 долл, а для поездки на дальние острова с ночевкой- по 160 с чела. На вопрос,про экстремальное путешествие в 1200 долл в джунгли, получила ответ, что таких как я не берут( наверно задаю много вопросов), так как это очень трудно и там много мин, они ботаники никому не гарантируют безопасность, все подписывают бумагу* в моей смерти прошу винить меня*, поэтому у них много клиентов и без нас…

Зная реальное положение вещей, спрошу - Уважаемая, зачем писать такой бред?
vika писал(а):В Сиунаквиле каждая собака знает Снейк Хаус( Змеинный дом)

Учитывая количество пролитой желчи - не советую Вам когда-либо туда возвращаться - местные собаки могут и язык откусить.
vika писал(а):Но совсем не надо к ним ехать!

А вывод правильный - нечего Вам там делать.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 11 апр 2006, 17:05

Ну, уралец, зря вы так- я написала то что нам сказал наш гид, которого кстате все тут на форуме знают.И про 8 век и про глаза.
Мне лично показалось, что историю своей страны местные сами знают не важно.
Желчь я не изливала, у вас наверно со зрением проблема, как и со стальным... 8)
страна мне очень понравилась, я специально не излагала свои эмоции, они должны быть у каждого свои..
и собираюсь туда вернуться....
вас , кстате , не спрошу...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 11 апр 2006, 17:36

А, я поняла!
вы уралец, наверно, один из тех ботанов, что народ окучевает...
или просто там не были!
Кулен горы, совершенно точно, долгое время оставалось оплотом красных кхмеров, нам даже предлагали с ними сфоткаться...
Съездить туда стоит, это просто совсем другое, чем Ангкор Ват
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)

Сообщение: #16

Сообщение уралец » 12 апр 2006, 06:35

vika писал(а):А, я поняла!
вы уралец, наверно, один из тех ботанов, что народ окучевает...
или просто там не были!

Будьте аккуратнее с догадками. И с обращениями. Еще раз повторюсь - знаю реальную ситуацию. На счет Вашего окучевания все звучит крайне неправдоподобно. Очень много необоснованных эмоций. Кстати там не живет ни одного ботаника.
Камбоджа, горы, озера и пляжи( фото)
А это по поводу того, где я был.
Последний раз редактировалось уралец 10 май 2006, 08:36, всего редактировалось 3 раз(а).
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #17

Сообщение себа » 12 апр 2006, 12:56

Доброго времени суток,уважаемые коллеги
Позволю себе вклиниться в разговор,тк тема меня дюже интересует(собираюсь в Камбоджу в Ноябре).
Противоречивое складываетя впечатление конкретно о Сиануке...
В одних отчетах- рай земной со скрипучим песком и ,пока,не обгаженный туристами.В других-полная помойка .
В одних пишется об обитателях Змеиного Дома,что это милые российские ученые,которые ведут свой маленький гешефт в Камбодже,любя и уважая сию страну и помогая соотечественникам хорошим жильем,вкусной едой и интересными экскурсиями.
В других они-злобные,тупые ботаники-мздоимцы,мечтающие заработать бабосы на непросвещенных соотечечтвенниках.
Но,как правило,истина лежит где-то посередине,да и потом ,у каждого свой конкретный взгляд на вещи(помня притчу о 3-х слепцах и слоне,которую я цитировал на одном из постов).
Хотелось бы все таки больше позитива видеть в обсуждениях.Уважаемый Уралец,если Вы владеете какими-то знаниями,не скрывайте их под маской таинства-поделитесь с коллегами.
Конкретный вопрос-Ваше впечатление и Сиануке и стоит ли останавливаться в Снейк-Хаусе или есть более достойные места для проживания 4-5 дней в Сиануке.
Заранее респект Вике и Уральцу
Удачи
себа
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение уралец » 12 апр 2006, 16:51

С Сиануквиллем все очень просто - это единственный приморский туристический город в стране, и если Вы приехали в Камбоджу и уже успели напитаться древностью ее истории в Ангкорских храмах, то при наличии времени логичным продолжением может быть пляжный отдых, который по существу есть только в этом месте страны, т.е. в Сиануквилле, каким бы он ни был - с переполненными пляжами от кхмеров, съезжающимися со всех концов страны на выходные и праздники (коих в Камбодже хоть отбавляй) и горами мусора из полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок или пустынными пляжами и скрипучим песком во время межсезонья (осень и весна).
Что касается второго вопроса - такое мнение лучше составить самому, если уж дорога завела в этот город и здесь я ничего советовать не буду. Мест для проживания в городе хватает - от допотопных бунгало за 3$, до пятизвездочных резортов.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #19

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 апр 2006, 08:44

Решила написать Специально для уральца.
И так еще раз повнимательнее!
Про Кулен горы и скалу Будды- открыла путеводитель попроще, Камбоджа, шаг за шагом, издательство Джем( русское) Процитирую из него, из ЛП писать не буду, так как это практически перевод ЛП.

• Пном Кулен
• Расположение: в 45 км от Сием Рипа и 15 км от Бантей Срей
• Религия индуизм
• Пном Кулен, является самой священной горой в Камбодже и одним из популярных мест отдыха…..В этом месте король Джаяварман 2 в 802 годуобъявил независимость страны, положив начало современной Камбодже.На высшей точке горы есть небольшой храм, размещенный на большом уступе.Из этого уступа была выдолблена статуя Будды….*
• * Ангкорский период охватывает семь веков.Он начался в 802 году, когда Джаяварман 2 провел ритуал н7а священной горе Кулен….и окончился в 1432, когда кхмеры под натиском таицев оставили Ангкор…Тем не менее ни одна из указанных дат не является точной, т.к. …люди жили и ранее…и на данный момент все имеющиеся источники расходятся…*
• Про красных кхмеров так же можно прочитать в путеводителе….
Про глаза Будды нам сказал гид, что когда нашли Будду( а построен он раньше Ангкора), у него в глазах были настоящие сапфиры. Имеет ли он сейчас сапфиры или стекло- я не уточняла, мне нравяться просто красивые легенды, а ходить с гвоздиком и царапать поверхность на предмет подлинности- удел тех, кто любит написать * Здесь был Вася*

Про Ботаников.
Они там есть , семья из Узбекистана, которая там проживает уже очень давно.Сейчас у них клуб, отель, ресторан, и остров в аренде на 99( или 100) лет. Мне это сказал сам Николай, а к острову мы подплывали, так как было интересно.( там строят замок и акулий питомник).
Попутно они занимаються тур. Бизнесом. Все их цены вывешены у них на сайте, я его рекламировать не буду. В течении какого то времени переписывалась с ними, так как у них очень хорошие программы. Но цены – ого-го! Те, кто там был, подтвердят- почти все экскурсии стоят 100 долл и выше. Я думала, что если нас будет 4, то нам хоть скидку дадут. Нет,было сказано мне, у нас свои принципы…Все распечатки с их программами я спустила в урную…
Вот откуда цена 400 долл( надо просто 100 умножить на 4 , это для уральца)
Мне не понравился их снобизм, но это мое личное восприятие…

Про пляжи.
Мне не понравились само устройство пляжного отдыха, а не его качество.
В понимании простого обывателя, пляжный отдых –это набережная, кафе, рестораны, с одной стороны отельчики, с другой стороны песочек и море.
В Сиунаквиле этого нет, нет набережной, нет тур.сервиса. Все очень разбросано. Сам городок находиться в 2 км от моря, отеле многие и гесты стоят в очень удоленном месте, например от того же Змеиного дома топать надо 500 метров через свалки мусора и стройки. Сейчас только начинают строить отели вдоль линии моря. Рестораны тоже не понятные- будочки, где в принципе не плохо кормят, но их очень мало( на побережье).
Сами по себе пляжи оборудованы не плохо- гамаки, лежаки, навесы, тарзанки.При мне пляжи были чистые. Мне не понравилось море- оно мелкое, мне есть с чем сравнить.
Плюс конечно в том, что при заходе в воду не видно ежей, звезд и прочее.Острова ближайшие- все помоичные, очень много мусора. Наверно приведут скоро в порядок, как начнут ездить туристы .
Мое мнение- пляжный отдых в Камбодже вполне нормальный, для людей любящих полежать на пляже, не требуя развлекух и разнообразия еды. Вечером там делать нечего…
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 апр 2006, 08:48

Для уральца- если вы чего то не поняли, не лезте со своими суждениями в чужие отчеты, напишите свой…а мы обсудим..



и про пятизвездники вы тоже загнули- их там всего 2, и они на 5 звезд не тянут.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль